Языковая концептуализация социума: На материале английских дидактических текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Рыбникова, Валерия Александровна

  • Рыбникова, Валерия Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 260
Рыбникова, Валерия Александровна. Языковая концептуализация социума: На материале английских дидактических текстов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2001. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рыбникова, Валерия Александровна

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава 1. ПРОБЛЕМА ЯЗЫКОВОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИИ. 15

1Л. Понятия «картина мира», «языковая картина мира», социум», «культура».15

1.2. Концепт как лингвокультурологический феномен.31

Выводы.45

Глава 2. КОНЦЕПТОСФЕРА АНГЛИЙСКИХ ДИДАКТИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ: СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ И ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.47

2.1. Концепты «деньги» и «богатство»: линии взаимокорреляции.47

2.1.1. Концепт «деньги».47

2.1.2. Концепт «богатство».66

2.1.3. Концепт «успех/достижения».82

2.2. Концепты «работа/труд», «профессионализм», «бизнес»: линии взаимокорреляции.96

2.2.1. Концепт «работа/труд».96

2.2.2. Концепты «профессионализм», «бизнес».124

Выводы.145

Глава 3. АСПЕКТЫ ЯЗЫКОВОЙ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ

АНГЛИЙСКОГО СОЦИУМА.148

3.1. Тенденции развития и трансформации английской картины мира.148

3.1.1. Город как локус современной цивилизации в языке текстов.148

3.1.2. Влияние науки и техники на обыденное сознание и язык.158

3.1.3. Транспорт как фактор изменения сознания и языковой картины мира.170

3.2. Человек и социум: особенности взаимодействия.179

3.2.1. Дом в английской картине мира: традиция и черты нового.179

3.2.2. Языковая экспликация социально значимых характеристик личности.184

3.2.3. О механизмах взаимодействия человека и общества.193

Выводы.207

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая концептуализация социума: На материале английских дидактических текстов»

Развитие лингвистической науки в XX столетии отмечено усилением «макролингвистической» проблематики, интерес к которой был заложен еще в трудах В. фон Гумбольдта, X. Штейнталя, А. Потебни (см. также работы Ю.Д. Апресяна, Г.П. Немца, В.А. Звегинцева, А.Н. Баранова, Д.О. Добровольского и др.). Неразрывность явлений язык - культура - мысль -разум становится все более очевидной для языкознания, что обусловило развитие когнитивного и культурологического направлений в науке. Неслучайно, представляя разные «образы языка» в XX веке, Ю.С. Степанов определяет язык как «пространство мысли и дом духа» (Степанов, 1995). «В новой лингвистике и новой психологии, - пишет P.M. Фрумкина, - на первый план выдвинулись проблемы означивания и роли культурных составляющих, т.е. изучение человека как детерминированного прежде всего культурой и историей, а не природой» (Фрумкина, 1999а: 27).

В 70-80-е годы данная проблематика разрабатывается в первую очередь этнолингвистикой, а в 90-е годы она развивается в русле семантики, лексикографии, лингвокультурологии как реконструкции образа мира по данным языка. Так, исследуются национальная и культурная специфичность вербального поведения, национально - этническая личность (Сорокин, 1977, 1982; Адриянов, 1977; Аршавская, 1977; Тарасов, 1977, 1996; Гачев, 1988; Кобозева, 1995; Уфимцева, 1995; Воробьев, 1997; Павловская, 1998; Шакле-ин, 2000 и др.); манифестации картины мира сквозь призму словообразования, лексической семантики и прагматики (Апресян, 1993, 1995; Гак, 1977, 1998; Булыгина, Шмелев, 1997; Телия, 1988, 1996); изучаются языковые реализации аксиологического и этического компонентов культуры (Арутюнова, 1991, 1997, 1998; Буянова,1998, 1999; Бабаева, 1998; Рябцева, 1999; Голованевский, 2001).

Исследование языковых экспликаций системы представлений человека об окружающей его действительности обусловило введение в научный оборот понятий: картина мира (система представлений человека об окружающей действительности, своего рода «встроенный в сознание концептуальный каркас, включающий как невербальные, так и вербализованные модели» - Борухов, 1991: 109); языковая картина мира, понимаемая как знание, зафиксированное в содержании языковых форм и конвенциональных способах их выражения, как своеобразная система членения мира и форма его категоризции (Булыгина, Шмелев, 1997); языковое сознание (совокупности представлений о явлениях, процессах и событиях, закрепленных в лексических и грамматических значениях) (Диброва, 1996). При этом образ мира исследуется как инвариантный, национально-специфичный или как существующий в сознании индивидуальной языковой личности - личности, по определению Ю.Н. Караулова, «выраженной в языке (текстах) и через язык., реконструированной в своих чертах на базе языковых средств» (Караулов, 1987: 38; см. также работы Л.Ю. Буяновой, В.И. Тхо-рика, сб. ст. «Языковая личность.», 1998).

Обзор литературы последнего десятилетия позволяет отметить две особенности современных лингвокультурологических и когнитивных исследований: с одной стороны, стремление лингвистов к изучению языковых явлений в широком культурном контексте, с другой - осмысление концептуализирующей роли языка в связи с формированием и функционированием в человеческом сознании концептуальной системы, т.е., по определению Р.И. Павилениса, системы представлений, знаний, мнений (Павиленис, 1983: 12, 101). Сам термин «концептуализация» используется в когнитивной лингвистике для обозначения «процесса структурации знаний, выделения единиц человеческого опыта в их идеальном содержательном представлении», для обозначения «живого процесса порождения новых смыслов» (Кубрякова и др., 1996: 93). В этом случае, видимо, можно понимать процесс языковой концептуализации как вербализованное оформление этих накапливаемых человеческим сознанием смыслов.

В когнитивной науке принято считать, что концептуальное пространство человеческого сознания организовано посредством концептов, представляющих собой ментальные вербализованные образования. Концепты, как отмечает Е. Кубрякова, «по-разному группируются и по-разному вербализизуются в разных языках в тесной зависимости от собственно лингвистических, прагматических и культурологических факторов, а, следовательно, фиксируются в разных значениях» (там же). Таким образом, концепты широко исследуются как когнитологами для изучения механизмов представления знания, так и лингвокультурологами, усматривающими эвристическую ценность концепта в возможности проникновения в глубинные слои культуры и национального сознания, что и определяет особенность современных лингвокультурологических иследований (Вежбицкая, 1982, 1997; Степанов, 1997; Чернейко, 1995; Бабушкин, 1996; Воркачев, 2001; Рахилина, 2000; Тильман, 1999 и др.).

Следует отметить также возрастающий интерес лингвистов к изучению языковой концептуализации социокультурных реалий, социально маркированных явлений (Шапошников, 1998; Шаховский и др., 1998; Яковлева, Волошин, 1998; Ермакова, 2000). В проблематике лингвистических исследований западного социума выделяются такие направления, как изучение языковых экспликаций социального символизма и статусности (Пименов, 1977; Карасик, 1992); проекций общественных отношений (Бабаева, 1997; 1998), контрастивные исследования западной и восточной лингвокультур (Снитко, 1999); изучение особенностей английской лингвокультуры (Тер-Минасова, 1996; Ряховская, 2000, 2001). В зарубежной науке проблемы западного социума рассматриваются с учетом данных социологии, философии и антропологии: в их числе проблемы социальных ценностей, доминант западной культуры, концепции западной, «англосаксонской» личности (White, 1949;

Johnson, 1985; Schwartz, 1990; Corey, 1999 и другие).

Однако в целом вопросы языковой концептуализации социальных отношений, общепринятых представлений и ценностей, реконструкция "образа социума" - российского и западного - по данным языка остаются наименее изученными. Актуальность этой проблематики, необходимость лингвистического исследования содержания культурных образцов, "экспортируемых" в результате распространения английского языка и английских текстов в России, обусловили выбор и актуальность темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают способы и средства языковой экспликации современного английского социума, выявленные в английских дидактических текстах 90-х годов XX века.

Предметом исследования являются особенности языковой концептуализации английского социума.

Практическим материалом исследования послужили английские дидактические тексты и текстовые задания (макротекст), извлеченные методом сплошной выборки из учебно-методических комплексов для иностранцев, изучающих английский язык: John & Liz Soars. Headway Student's Book/Teacher's Book/Workbook Pre-Intermediate-Advanced; Liz Taylor. International Express Intermediate Student's Book; Andy Hopkins, Jocelyn Potter. Work in Progress Course Book и др. Объем выборки составил 1108 текстов; общий объем материала, проанализированного автором, составил 4110 страниц.

Выбор материала обусловлен рядом важных особенностей английских дидактических текстов. Учебно-методические комплексы создавались в конце 80-х -90-е годы XX века различными авторскими коллективами и включают обширный массив современных текстов - аутентичных, а также подвергшихся сокращениям или адаптации авторами-носителями английского языка. В пособиях представлены различные типы текстов: отрывки из художественных произведений, автобиографий, справочников и энциклопедий, тексты деловых игр, опросников, интервью, газетные и журнальные статьи из различных широко известных в Британии изданий. Однако подавляющее большинство включенных в пособия текстов созданы в средствах массовой информации и как таковые представляют широкий срез общественной жизни и характеризуются конвенциональностью и нормативностью: отражают устойчивые когнитивные образы, существующие в обыденном сознании британцев, эксплицируют узуальные языковые средства выражения и институционализированные оценки, что удобно для задач нашего исследования. Немаловажную роль при отборе пособий для анализа сыграл также и факт их широкого распространения во всем мире, включая и Россию.

В данной работе тексты анализируются на макроуровне, т.е. предметом рассмотрения являются целые тексты и сверхфразовые единства, а также текстовые задания как их неотъемлемый компонент.

Целью данной работы является изучение лингвокультурологиче-ских и прагматических аспектов языковой концептуализации английского социума, а также языковых реконструкций культурно-специфичных особенностей обыденного сознания и картины мира.

Поставленная цель и логика исследования предопределили необходимость решения следующих задач работы:

- рассмотрение теоретических и методологических аспектов языковой концептуализации мира;

- анализ концепта как лингвокультурологического феномена;

- описание концептосферы английских дидактических текстов;

- выявление особенностей языковой концептуализации английского социума и сравнение его в этом плане с русским;

- исследование языковой экспликации социально значимых характеристик личности в системе общественных отношений Англии.

Методологическую базу работы составляют фундаментальные исследования Московской семантической школы в области наивной картины мира и языковой картины мира (Ю.Д. Апресян, Ю.Н. Караулов, В.Г. Гак, Г.В. Колшанский, В.И. Постовалова и др.), работы по изучению семантической мотивированности языковых явлений; принципов и методов семантических исследований (Ю.Д.Апресян, Н.Д. Арутюнова, Г.П. Немец и др.), труды по исследованию языковой личности и языкового сознания (В.И. Ка-расик, Л.Ю. Буянова, В.И. Тхорик и др.); работы по проблеме культурного концепта (Ю.С. Степанов, Д.С. Лихачев, Н.Д. Арутюнова, Е. С. Кубрякова, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Л.О. Чернейко).

Научная новизна исследования и полученных результатов состоит в выявлении особенностей системы значимых для западного культурного сознания концептов (деньги, работа, профессионализм и др.) на материале английских дидактических текстов; в реконструкции языковой картины мира английского социума; в том, что впервые на основе данного языкового материала выявлена и описана концептосфера английских дидактических текстов.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется исследованием специфики языковой концептуализации английской картины мира; связана с выявлением и интерпретацией особенностей концепто-сферы английских дидактических текстов, с реконструкцией образа английского социума. Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов по лексике и стилистике современного английского языка, при разработке курсов по межкультурной коммуникации; как иллюстративный и дополнительный материал могут быть использованы также в лекционных курсах и на спецсеминарах по культурологии и социологии; в практике преподавания английского языка и русского языка как иностранного.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Центральное место в концептосфере английских дидактических текстов занимают базовые концепты, связанные с областью товарно-денежных и профессионально-трудовых отношений: «работа/труд», «деньги», «успех/достижения», а также производные от двух первых концепты «профессионализм», «бизнес», «богатство», языковая реконструкция которых способствует выявлению национально-культурной специфики английской картины мира и языкового сознания.

2. Базовые концепты коррелируют с соотносимыми концептами «комфортная жизнь», «счастье», «собственность», «образование» и репрезентируют ценностные доминанты западного общества: индивидуализм, свободу, независимость, ответственность, что эксплицируется системой лек-сико-семантических средств. Специфика содержания и структуры данных концептов обусловлена характером социально-экономических отношений, особенностями западной культурной традиции: прагматизмом, рационализмом, деятельностным характером отношения к миру и в определенной степени - социально-прагматическими установками протестантской этики (концепт «работаУгруд»),

3. Особенностью языковой картины мира в английских дидактических текстах является ее «социоцентричный» характер: объектом описания выступают социокультурные реалии - общественные отношения и социальные институты, материальные предметы (артефакты), социально значимые нормы и ценности. Означаемые явления и объекты локализованы в пространстве города, который в семантическом плане выступает организационно-смысловым центром событий и одновременно - многоуровневой системой.

4. Языковая экспликация образа человека в системе социальных связей фиксирует индивидуальные проявления преимущественно как типические, осуществляемые в соответствии с конвенциями, принятыми в данном обществе. В лексическом составе языка и тематике исследуемых текстов зафиксированы такие особенности современного менталитета англичан, как осознание единства мирового пространства - культурного, информационного, экономического, географического, приверженность демократическим установкам - идее равенства, прав личности; веру в информационный и научно-технический прогресс.

Этапы исследовательской программы.

I. Этап отбора материала.

Исходным при отборе языкового материала для исследования было предположение о том, что уже сам выбор в текстах объекта или явления номинации и категоризации свидетельствует о его значимости, жизненной или социальной ценности для носителей английского языка.

При первичной работе с текстами выявлялся базовый набор соотношений среди реалий быта, описанных в текстах, в названиях разножанровых текстов, в текстовых заданиях. Далее определялась мера частотности словоупотребления избранных лексем. Отбирались лексемы с наиболее высокими количественными и качественными показателями: частотность в текстах и в пределах макротекста, использование лексем того же тематического поля, фиксации парадигматических и синтагматических отношений, употребление в названиях текстов, в ключевой семантической позиции. Наивысшими показателями по перечисленным параметрам обладали лексемы 'work' (работа) и 'money' {деньги). Наряду с лексемами одноименных тематических полей они описывали наиболее важные семантические сферы в дидактических текстах, что и определило выбор одноименных концептов для исследования. Кроме того, мы сочли целесообразным включить в анализ и концепты «богатство», «профессионализм» и «бизнес», производные и тесно семантически связанные с концептами «работа/труд», «деньги». Вместе они составляют семантический центр концептосферы (то есть цельного семантического пространства) английских дидактических текстов.

Языковые единицы, также обладавшие высокими показателями по вышеперечисленным параметрам и с достаточной полнотой эксплицировавшие отдельные фрагменты картины британского социума были отобраны для аналитического описания и рассматривались в отдельной главе. Таким образом, определились два уровня исследования, что нашло отражение в структуре данной работы.

II. Определение концептуальной модели, с помощью которой выявлялись базовые доминанты семантики концепта и устойчивые связи между ними.

Используемая в данной работе модель сформирована под влиянием работ С.Г. Воркачева (1995), Л.О. Чернейко (1995), Гака (1977). В соответствии с ней, структура концепта выглядит следующим образом: 1) семантическое ядро концепта - дефиниционные признаки, по Воркачеву, которые позволяют выделить объект из класса ему подобных. Мы условились считать их соответствующим тем, которые зафиксированы в словарных дефинициях. 2) Дополнительные признаки («потенциальные семы» Гака): либо логически вытекающие из дефинициальных («импликативные», по Воркачеву), либо указывающие на признаки объекта, не существенные для выделения объекта, но существенные для говорящих и определяемые личным или коллективным опытом этноса, ассоциациями (Воркачев, 1995: 56, Гак, 1977: 14). Их выявление и исследование позволяет реконструировать содержание когнитивных образов в сознании носителей языка. По наблюдениям, именно на периферии семантики концепта имеет место метафоризация явлений, возникает символ, что, очевидно, позволило Н.Д. Арутюновой ввести термин «концепт-образ», «метафорический концепт» (Цит. по: Кольцова,

2000:60).

III. Анализ концептов, в ходе которого последовательно осуществлялись следующие действия: на основе анализа словарной дефиниции одноименной лексемы и ее контекстных синонимов выявлялись дефиниционные признаки (логическое ядро) концепта и проводился анализ языкового материала текстов на предмет представленности дефиниционных сем в текстовом массиве. При этом составлялись тематические списки. Затем выявлялись и анализировались дополнительные признаки и периферия семантики концепта. Исследовались не только эксплицированные в текстах парадигматические и синтагматические связи лексем, входящих в выделенные тематические поля и группы, но также тематическое содержание текстов, проводился текстовой анализ.

IV. Аналитическое описание наиболее полно эксплицированных в текстах аспектов картины социума. В описании использовался лексико-семантический анализ, выявлялись наиболее семантически плотные тематические группы, учитывалась тематическая динамика текстов, применялся текстовой анализ.

На III и IV этапах данные анализа сопоставлялись с данными отечественных дидактических текстов, английских дидактических текстов середины века и данными других наук: культурологии, социологии, философии культуры, текстами сходной тематики, созданными в другую эпоху или авторами из других англоязычных стран (США

Методы и методика исследования. При исследовании текстового материала с учетом его специфики применялись компонентный, контекстный, сопоставительный, текстологический методы анализа. В основе общенаучного подхода находились описательно-синхронный и гипотетико-дедуктивный методы; отбор материала производился приемом сплошной выборки текстов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета. Результаты исследования были представлены на научных и научно-методических региональных, Всероссийских и международных конференциях: научно-практических (Краснодар, 1999, 2000, 2001); "Языковое сознание: Содержание и функционирование: XI11 Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации" (М., 2000); "Актуальные проблемы образования в России в XXI веке" (Воронеж, 2000); "Преподавание политологии в Российских университетах" (Краснодар, 2000); "Современные направления в обучении иностранным языкам в неязыковом вузе" (Краснодар, 2001); на научно-практической конференции аспирантов и докторантов, посвященной 80-летию А.Г. Лыкова (Краснодар, 2001); на научно-методическом семинаре 'ТехШБ' (Санкт-Петербург- Ставрополь, 2001).

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура работы определяется ее исследовательскими задачами. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка и 8 Приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Рыбникова, Валерия Александровна

Выводы

1. Особенностью картины мира в английских дидактических текстах, как показывает наше исследование, является ее «социоцентричный» характер: объектами описания выступают социокультурные реалии -социальные отношения, материальные предметы, общепринятые представления, общественные институты (например, образование). При этом означаемые явления и объекты локализованы в пространстве города, который выступает организационно-смысловым центром событий и одновременно многоуровневой системой. Лексико-семантическое поле «Город» включает 7 лексико-семантических групп, представляющих разные аспекты городской жизни.

2. Установлено, что лексические единицы с общей семой «изменение, развитие», наряду с единицами полей «Наука», «Техника», «Информация», отличаются высокой частотностью, используются как слово-тема и выступают в текстах в семантически ключевой позиции, то есть используются для определения ведущих признаков означаемого объекта ('new changing world'/ "новый, меняющийся мир"; 'our technological times'I "(в) наше время технологий»). Реконструируемые с их участием фрагменты социальной действительности позволяют сделать вывод о проникновении науки, техники, информационных технологий во все сферы британской жизни; о вызванных ими преобразованиях не только в производстве, но в общественных отношениях, в быту и обыденном сознании. По данным анализа английских текстов, наука, техника и информация являются общепризнанными ценностями, научно-технические достижения выступают инструментом для исследования и преобразования действительности, а также определяют образ будущего общества в сознании людей.

3. Характер языковых экспликаций указывает на расширение пространственных рамок английской картины мира: в текстовую ткань вводятся топонимы, соотносимые с различными частями мира; место действия может переноситься за пределы Англии, в круг действующих лиц бывают включены представители разных национальностей; также в языке зафиксированы факты отождествления англичан себя с европейцами, «гражданами мира» ('We Europeans', 'citizens of the world'). Указанные явления особенно заметны в текстах второй половины 90-х годов, очевидно, в связи с вовлеченностью Англии в мировой интеграционный процесс.

4. Во фрагментах картины мира, представляющих человека в системе социальных связей, его характеристики и стереотипное вербальное поведение, в наибольшей степени эксплицированы общепринятые системы оценок и ценностей. В языке, например, это проявляется в существовании очевидного, сильного прагматического компонента в некоторых словах (freedom, justice// свобода, справедливость), в закрепленной за лексемой коннотации - положительной в словах ambitious, confident (честолюбивый, уверенный в себе), отрицательной - в лексеме idleness (праздность). Именно эта часть картины мира в текстах наиболее национально-специфична, в ней отражена регулирующая роль социума. Реконструируемые в текстах содержание и формы стереотипного вербального поведения, общепринятые представления, а также социально значимые характеристики человека во многом детерминированы особенностями западной культуры -рационализмом, прагматизмом, то есть ориентацией на практический результат, индивидуализмом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема форм и способов языкового представления знания о действительности, реконструкции «образа мира» по данным языка актуальна в свете возросшего интереса лингвистов к выявлению более глубоких связей языка, сознания, мышления и культуры. В анализе содержания языковых экспликаций усматривается возможность изучения способов и форм структурации и категоризации знания, а также содержания национально и культурно обусловленных представлений и когнитивных образов в сознании человека.

По мнению, разделяемому многими учеными, элементами описания языковой картины мира могут служить слова-концепты, а также конвенциональные единицы языка: слова, словосочетания, паремиологические единицы; крупные группировки слов - семантические поля.

В культурологическом направлении лингвистики изучение языковой картины мира осуществляется преимущественно путем исследования культурных/ культурологических концептов. Преимущества концептов видятся в том, что в их семантическое поле входит не только содержание логического понятия, но также культурно маркированные когнитивные образы, формирующие ассоциативное поле мышления, что позволяет более глубоко изучать весь комплекс культурологических наслоений, связанных со словом-концептом.

В настоящей работе исследуются факты языковой концептуализации социальных отношений, общепринятых представлений и социальных ценностей с целью реконструкции образа английского социума по данным английских дидактических текстов. Анализ базовых концептов (работа/труд, деньги, успех) осуществляется по методике С.Г. Воркачева.

Установлено, что в концептосфере, то есть в цельном семантическом пространстве английских дидактических текстов, центральное положение занимают концепты, в которых проецируются особеннности имущественно-денежных и трудовых, профессиональных отношений в британском обществе, - «деньги», «богатство», работа», «профессионализм», «бизнес», «успех».

Существенные семантические признаки слова-концепта «деньги» определяются их функционированием как основного показателя возможности удовлетворить человеческие потребности; как универсального критерия качества жизни, соответствия существующему на данном этапе развития социума образу «нормальной» жизни. Прослеживается каузальная связь концепта «деньги» с концептом «комфортная жизнь», специфичным для культурного сознания англоговорящих сообществ.

Семантическое представление денег в дидактических текстах позволяет интерпретировать их как повод к установлению разнообразных и сложных отношений индивидуума с деньгами, а с их помощью, через них -с общественными институтами и другими индивидуумами.

Отмечен также факт сильной эмоциональной и оценочной нагру-женности данного слова-концепта.

Выраженная социальная знаковость денег обусловлена их уникальными функциями в человеческом обществе, поэтому в соответствующем концепте сфокусированы важнейшие общественные установки и ценности. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в западных культуре и менталитете концепт "деньги" как бы задает сетку координат, которая, накладываясь на картину мира членов цивилизованного социума, организует и направляет их восприятие многих материальных объектов, а иногда и явлений духовной культуры. Более того, деньги выполняют функцию социального ранжирования членов общества, служат инструментом идентификации индивидуума в пространстве социальных иерархий, эквивалентом общественной оценки, что выразилось в большом количестве метафорически-переносных значений и словоупотреблений единиц семантического поля "Деньги".

Концепт "богатство" является производным от концепта "деньги". При исследовании английского дидактического дискурса выявлено, что отношение к богатству как установка в общественном сознании современных британцев зависит в определенной степени от источников приобретенного состояния и еще в большей мере - от того, как оно используется. Установлено, что в английских дидактических текстах о богатстве и богатых сознательно и последовательно создается позитивный образ "работающих" денег, приносящих пользу не только их обладателям, но и всему обществу в целом.

Сравнение смыслов, формирующих когнитивный образ богатства у пуритан Нового времени, и тех установок общественного сознания, которые просматриваются в анализируемых нами английских текстах конца XX в., позволяет сделать вывод о том, что содержание и структура современного концепта «богатство» формировались под влиянием и сохраняют следы социально-прагматических установок протестантской этики.

На основании анализа семантики концепта "успех/достижения" выдвинуто предположение о том, что в английском обществе успех трактуется именно как личное достижение индивидуума, результат осознанных усилий и сознание членов западного социума ориентировано в очень большой степени на успех. Есть основания полагать, что успешность в англоязычном обществе мыслится в основном не как абстракция вроде "общественного признания", но как конкретный продукт - весомый и зримый, имеющий цену, материализованный в атрибутах безбедной жизни (доме, машинах, экзотичном отдыхе), в процветающем бизнесе, в количестве проданных книг. Таким образом, представления об успехе носят преимущественно вещественный, стоимостный характер. Проведенные исследования показывают, что концепт "успех, достижения" является важным лингвокультурным символом "западного" мира, содержит определенную поведенческую установку и коррелирует с другими аксиологическими концептами, такими как позитивный стиль мышления, деньги, работа, профессионализм и другие.

В данной работе развивается положение о том, что смысловой центр концепта работа/труд - идея о важности неустанного труда и заботы о возрастании состояния; о собственности, бережливости и необходимости вкладывания денег - явственно отражает идеи протестантизма и присуща не только англичанам, она - часть культурного сознания народов с протестантским прошлым. Концепт «работа/труд» коррелирует с другими, репрезентирующими фундаментальные ценности западного общества, - собственность, процветание, независимость, свобода, индивидуализм, ответственность, принадлежа, таким образом, к системе базовых концептов, организующих мировосприятие и жизнь людей, воспитанных на этих ценностях. Как показывают наши исследования, личный труд и деятельность рассматриваются в современном обществе в контексте социальных обязательств индивидуума, которые состоят в том, чтобы, активно преобразовывая свою жизнь, содействовать развитию общества. Причем целенаправленная, созидательная деятельность человека осуществляется в основном в рамках его профессии.

Концепты "профессионализм" и "бизнес" рассматриваются в данной работе как производные и семантически тесно связанные с концептом "работа/труд". Выдвигается предположение о том, что именно в них особенно отчетливо отразились глобальные тенденции развития человеческого общества: усложнение характера и специализация труда, "технизация" общественного и индивидуального сознания. Материалы проведенного анализа позволяют также предположить, что когнитивные образы бизнесмена и бизнеса ассоциируются у носителей языка не только с профессионализмом, но, прежде всего, с понятиями ответственности, инициативы, гибкости. Специфическим семантическим признаком современного западного слова-концепта "профессионализм", по данным нашего анализа, являются мастерство, техничность исполнения, совершенство навыков.

Анализ языковых экспликаций (особенностей функционирования лексем, ассоциативно-семантически связанных с данными концептами, реконструкция их синтагматических и парадигматических связей, содержательный анализ текстов) позволяет реконструировать этическую составляющую данных концептов - так называемую «этику труда», определяющую стереотипы речевого поведения носителей языка в трудовой деятельности и являющуюся частью общих этических нормативов социума.

Как показывает наше исследование, особенностью картины мира в английских дидактических текстах является ее «социоцентричный» характер: объектами описания выступают социокультурные реалии -социальные отношения, материальные предметы, общепринятые представления, общественные институты (например, образование). При этом означиваемые явления и объекты локализованы в пространстве города, который выступает организационно-смысловым центром событий и одновременно многоуровневой системой.

Установлено, что лексические единицы с общей семой «изменение, развитие», наряду с единицами полей «Наука», «Техника», «Информация», отличаются высокой частотностью, используются как слово-тема и выступают в текстах в семантически ключевой позиции, то есть используются для определения ведущих признаков означаемого объекта. Реконструируемые с их участием фрагменты социальной действительности позволяют сделать вывод о проникновении науки, техники, информационных технологий во все сферы английской жизни; о вызванных ими преобразованиях не только в производстве, но в общественных отношениях, в быту и обыденном созна

213 нии. По данным анализа английских текстов, концепты «наука», «техника», «информация» отражают общепризнанные ценности: научно-технические достижения выступают инструментом для исследования и преобразования действительности, а также определяют образ будущего общества в сознании людей.

Характер языковых экспликаций указывает на расширение пространственных рамок английской картины мира: в текстовую ткань вводятся топонимы, соотносимые с различными частями мира; место действия может переноситься за пределы Великобритании, в круг действующих лиц бывают включены представители разных национальностей; также в языке зафиксированы факты отождествления ее жителей себя с европейцами, с «гражданами мира». Указанные явления особенно заметны в текстах второй половины 90-х годов, очевидно, в связи с вовлеченностью Великобритании в мировой интеграционный процесс.

Во фрагментах картины мира, представляющих человека в системе социальных связей, его характеристики и стереотипное вербальное поведение, в наибольшей степени эксплицированы общепринятые системы оценок и ценностей. На наш взгляд, именно эта часть картины мира в текстах наиболее национально специфична, в ней отражена регулирующая роль социума. Сопоставление наших данных с материалами зарубежных исследователей (культурологов, социологов, философов) позволяет сделать вывод о том, что реконструируемые в текстах содержание и формы стереотипного вербального поведения, общепринятые представления, а также социально значимые характеристики человека во многом детерминированы особенностями западной культуры - рационализмом, прагматизмом, то есть ориентацией на практический результат, индивидуализмом.