Языковая картина мира в русской загадке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Сибирцева, Вера Григорьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сибирцева, Вера Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Загадка как культурно-языковое явление.
1.1. Актуальные направления современной лингвистики и антропоцентрическая сущность загадки.
1.2. Русская фольклорная модель мира и ее воплощение в языковой картине мира загадок.
1.3. Способы языкового кодирования мира в гипотезах происхождения загадок.
1.4. Основные жанроопределяющие признаки загадки.
ГЛАВА 2. Принципы воплощения языковой картины мира.
2.1. Особенности формирования языковой картины мира в различных социальных типах загадки.
2.2. Специфика отображения картины мира и структурно-семантическая типология.
2.3. Общие приемы организации загадок.
ГЛАВА 3. Языковая картина мира современной загадки и тенденции развития жанра.
3.1. Языковая картина мира в детских загадках.
3.2. Языковая картина мира во взрослых загадках.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая картина мира в русской загадке»
Предмет исследования. Настоящая диссертация представляет собой исследование этно-социальной языковой картины мира в загадке, рассматриваемой в диахроническом аспекте под углом зрения антропологической лингвистики.
Актуализация идей антропологической лингвистики, обусловленная выдвижением в качестве приоритетного в лингвистических исследованиях принципа антропоцентризма, предполагает перенос акцентов с изучения и описания системно-структурного устройства языка на исследование проблем взаимодействия языковой системы и языковой личности, владеющей этой системой. Разрабатывается проблематика взаимоотношения языка и этноса, связанная с отражением картины мира в языке (анализ отдельных фрагментов этнической языковой картины мира, отражение картины мира в различных сторонах системы языка и пр.).
Необходимость учитывать фундаментальные свойства человеческого языка - антропоцентризм и системность - определяет развитие перспективных направлений в лингвистике (этнолингвистика, социолингвистика, лингвофольклористика). В связи с этим важным оказывается описание не столько приемов структурной организации загадки, сколько ее антропоцентрической сущности и, в частности, раскрытия возможностей отражения средствами языка определенного фрагмента русской картины мира. Обращение к загадкам позволяет рассмотреть взаимодействие языковой системы и этноса в динамике (в диахроническом аспекте), с новых позиций осмыслить языковой феномен народной культуры и его влияние на современное творчество, что и определяет актуальность исследования.
Русские загадки, являющиеся объектом изучения в настоящей работе, неоднократно привлекали к себе внимание фольклористов и литературоведов. Вместе с тем разработка собственно лингвистических проблем, связанных с изучением загадки, находится в стадии становления.
Научная новизна работы заключается в том, что загадки впервые анализируются с точки зрения отражения в них языковой картины мира. Впервые в контексте лингвистических исследований проведены сопоставления, позволившие выявить специфику определенных временных и возрастных аспектов языковой картины мира, а также выделить различные типы загадки на основании их семантической интерпретации. Новым является предложенный подход к изучению загадок: народные и авторские загадки рассматриваются как равноправные репрезентанты картины мира этноса. Впервые собрана картотека загадок, опирающаяся не только на данные сборников загадок, но и на публикации в периодической печати и в Интернете.
Цель исследования - выявить специфику различных аспектов языковой картины мира, отраженных в загадках, и на их основе определить тенденции развития жанра.
Поставленная цель требует решения ряда конкретных задач:
1. Охарактеризовать лексические и структурно-семантические особенности воплощения языковой картины мира в загадках.
2. Систематизировать исследуемый материал по временному и возрастному критериям, учитывая лингвистическую и концептуальную специфику загадок .
3. Представить общеязыковую (структурную и образно-семантическую) типологию загадок.
4. Провести сопоставительный анализ детской и взрослой языковой картины мира в загадках, на основании которого определить доминирующие способы семантической трансформации современных загадок.
Методы исследования. Для решения поставленных задам в работе использовалась комплексная методика лингвистического исследования: сопоставительно-типологический метод анализа, метод семантической интерпретации; в процессе применения данных методов использовались приемы классификации и систематики, а также элементы социолингвистического опроса.
Материалом исследования послужили данные сплошной выборки из сборников загадок 1930-1990-х годов, загадки, сообшенныс информантами в ходе проведенных нами опросов, а также загадки, опубликованные в периодической печати и в Интернете, общим количеством более 7000 единиц.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается репрезентативным объемом проанализированного языкового материала и применением комплексной методики исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке единой концепции описания языковой картины мира загадок, на основании которой могут изучаться и другие малые жанры фольклора (анекдоты, пословицы, поговорки). На конкретном материале решается проблема отражения вербальных представлений о мире современного человека и предлагаются способы сопоставительного анализа различных аспектов языковой картины мира.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут найти применение в учебно-педагогической практике: в вузовских курсах лекций и семинарских занятиях по фольклористике и лингвистическому анализу текста, в преподавании специальных курсов по проблемам языковой картины мира, а также в курсах филологического развития учащихся в общеобразовательной школе.
На защиту выносятся следующие положения: Языковая картина мира в народных загадках, отражающая наивные представления человека об окружающей действительности, является основой для формирования современных типов загадки.
2. Специфика загадок, принадлежащих к разным периодам существования жанра и различным социальным типам, обусловлена способами языковой организации материала и функциональной направленностью загадок.
3. Современные детские загадки отражают языковую картину мира, созданную для ребенка в воспитательных и обучающих целях.
4. Современные взрослые загадки, являющиеся вторичными по отношению к собственно народным, направлены на выполнение развлекательной и социализирующей функций.
5. Особенности языковой картины мира детских загадок обнаруживают тенденцию сближения их со стихотворением, взрослых загадок - с анекдотом.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде докладов на Международной научно-практической конференции «Гуманизм и духовность в образовании» (2000) в ИГЛУ им. Н.А.Добролюбова, международной научной конференции, посвященной 85-летию профессора Б.Н.Головина «Теория языкознания и русистика» в НГУ им. Н.И.Лобачевского (2001), международной научной конференции «Социальные варианты языка» (2002), научных конференциях молодых ученых Нижегородского региона в НГПУ (2002, 2003), на аспирантских семинарах НГПУ и заседании кафедры стилистики русского языка и культуры речи НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, а также в опубликованных статьях по теме исследования.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сибирцева, Вера Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило раскрыть особенности вербализации коллективных наивных представлений о реальном мире в загадках.
Анализ фактического материала и существующих гипотез возникновения загадок приводит к выводу, что однозначное и непротиворечивое объяснение происхождения загадок не представляется возможным. Возникновение жанра обусловлено различными факторами, их сосуществование способствует раскрытию определенных аспектов мировосприятия в загадках, позволяя проследить пути развития жанра. В каждой гипотезе содержатся предпосылки семантических преобразований, отражающих современное видение мира: тайные языки трансформируются в игру со словом, "загадки малых детей" помогают создавать загадки для детей, мифологические ассоциации усложняются до абсурдных и немотивированных.
Своеобразие жанра обусловлено антропоцентрической интерпретацией объектов и отражением взаимосвязи концептуальной и языковой картин мира в загадке. Соотнесенность двух картин мира проецируется непосредственно на структурно-семантическую организацию загадок (отгадка и кодирующая часть). Рубрикация загадок по темам, обогащенная потенциальными смыслами и отмеченная культурно-этнической спецификой, является определенным аспектом русской концептосферы. Кодирующая, образная часть представляет собой вербальный способ концептуализации мира.
В ходе исследования установлено, что особенности языковой картины мира современных (детских и взрослых) загадок наиболее отчетливо выявляются с опорой на классический фонд, который представляет собой своеобразную копилку идей и потенциальных возможностей дальнейшей самореализации жанра. Классические загадки являются фрагментом национальной памяти, в языке и приемах создания современных загадок отражаются результаты усвоения накопленного опыта. Словарный состав народных загадок описывает жизнь крестьянина, а отражаемая в лексике языковая картина мира определяется замкнутой пространственно-временной организацией модели мира в фольклоре. Группировка метафорических эквивалентов соответствует антропоцентрической ориентированности загадок.
Анализ лексико-семантических особенностей загадок и специфики современного функционирования жанра показывает, что в настоящее время происходит сужение общефольклорной языковой картины мира: исчезают многие загадки о предметах крестьянского быта, а просторечные и диалектные особенности лексики нивелируются в процессе адаптации загадок для детей.
Специфика воплощения языковой картины мира классических о загадок обуславливает формирование в рамках жанра различных новых структурно-семантических подтипов загадки. Современные загадки, в соответствии с их функциональной направленностью и способностью реципиента воспринимать языковую игру, делятся на две группы: детские загадки и взрослые загадки, отображающие различные аспекты языковой картины мира. Взрослые и детские загадки преследуют различные цели: для детей знакомство с загадками является одним из способов образного познания окружающего мира, открытия неизвестного, тогда как взрослые загадки демонстрируют игровые возможности языка и ироничное восприятие действительности.
Предпринятая в рамках исследования систематизация материала на структурном уровне позволила выявить приоритетные способы организации текста загадок: в отображении языковой картины мира детских загадок основная роль отводится традиционным (метафорическим, метонимическим и описательным) загадкам, позволяющим овладеть логикой мира, в то время как взрослые загадки преобладающая часть загадок-вопросов) моделируют игровое языковое пространство. Содержание загадок-вопросов разрушает сложившийся стереотип восприятия загадок как жанра, описывающего только предметно-вещественный мир и не обращающегося к сфере общечеловеческих отношений. Загадки в форме вопроса (взрослые загадки) в наибольшей степени ориентированы на потенциальное слияние с анекдотом и обогащают жанр новыми семантическими типами, тогда как современные детские загадки имеют традиционное оформление и лишь способствуют расширению тематики жанра.
Создание типологии загадок по наличию определенных приемов, организующих образно-семантический уровень жанра, показывает, что использование таких приемов, как словотворчество (своеобразный вид номинации объекта, совмещающий в себе элементы кодирования и подсказки) и языковая игра (эксперимент, обнаруживающий скрытые резервы жанра), в значительной степени ограничено временными рамками. Универсальными приемами организации загадок являются контраст, придающий парадоксальность и фантастичность загаданному объекту в целом, и парадокс (прагматический и семантический), выступающий в качестве образного интенсификатора сообщения, привлекающий внимание слушающего к коммуникативно значимой информации.
Анализ современных загадок демонстрирует, что феномен загадки постепенно выходит за традиционные рамки "малого фольклорного жанра". Взрослые и детские загадки выстраивают две разные картины мира, наиболее адаптированные к потребностям современного человека.
Детские загадки являются элементом нормированной письменной культуры, литературные детские загадки воссоздают не столько окружающий мир глазами ребенка, сколько картину мира, искусственно сконструированную для детей и направленную на достижение определенных воспитательных и обучающих целей: загадки развивают сообразительность, учат сопоставлять предметы (образы и сравнения берутся из мира ребенка), формируют элементарные навыки культуры поведения. При этом тексты обычно строятся на устойчивых ассоциациях, непротиворечивых трактовках объектов, при которых достаточно легко найти отгадку. В общей сложности загадки отражают "правильный" взгляд на действительность.
Взрослые загадки являются стихийным развитием крестьянских и способствуют поддержанию определенного баланса между старой и новой моделями загадок; в отличие от целенаправленно создаваемых детских, они существуют преимущественно в устной форме, подавляющая часть загадок - неизвестного происхождения. Характерными чертами являются злободневность и ироничное отношение к окружающему миру. Загадки для взрослых вторичны по отношению к детским и классическим, поскольку их адекватное восприятие предполагает знание законов построения и основные образы общеизвестных загадок. Основу взрослых загадок составляет семантическая двуплановость и переосмысление устоявшихся понятий.
Рассмотрение игровой лингвистической природы взрослых загадок, основанной на разрушении стереотипов жанра, позволяет обнаружить потенциальные возможности языковой системы, не реализованные узусом и нормой, и выявить степень развития концептуальной сферы современного носителя языка.
Современные загадки, расширяя границы жанра, движутся в противоположных направлениях. Детские загадки становятся неотъемлемым элементом развивающего и воспитательного чтения, тогда как взрослые игровые загадки, способные раздвинуть рамки жанра, не изменяя его сути, продолжают активно функционировать в устном обращении.
Полученные результаты выдвигают следующие перспективы дальнейшего изучения проблемы: синтаксический анализ (по аналогии с образно-семантическим и лексическим) материала в аспекте отражения в загадках языковой картины мира; выявление языковых особенностей формирования позитивного взгляда на мир в загадках; описание определенных концептов на материале загадок; сопоставительное рассмотрение национальных языковых картин мира на примере загадок; исследование специфики языковой картины мира других жанров фольклора (анекдот, скороговорка, частушка) в диахроническом аспекте.