Языковая картина мира немецкого литературного экспрессионизма (на основе анализа малоформатных текстов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор наук Тимралиева Юлия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 382
Оглавление диссертации доктор наук Тимралиева Юлия Геннадьевна
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования
1.1. Экспрессионизм как направление в литературе и искусстве
1.2. Экспрессионизм как объект научной рецепции
1.3. Творческий метод экспрессионизма
1.3.1. Субъективизм как основа творческого метода
1.3.2. Гротеск как способ очуждения мира. Новая оптика
1.3.3. Протестное искусство. Новый язык
1.3.4. Концепция нового мира и нового человека
1.4. Методологические предпосылки исследования
Выводы по Главе
Глава 2. Деформированный субъект экспрессионизма
2.1. Способы субъектной деформации
2.2. Способы объектной деформации
2.3. Трансформация субъектно-объектных отношений в языковой картине мира
экспрессионизма
Выводы по Главе
Глава 3. Деформированный мир экспрессионизма
3.1. Художественная репрезентация пространства
3.2. Художественная репрезентация времени
3.3. Взаимодействие временных и пространственных категорий в структуре экспрессионистских текстов
3.4. Признак в языковой картине мира экспрессионизма
3.5. Действие в языковой картине мира экспрессионизма
3.6. Взаимодействие признака и действия в структуре экспрессионистских
текстов
Выводы по Главе
Глава 4. Деформированный язык экспрессионизма
4.1. Особенности стихосложения в лирике
4.2. Особенности композиционного построения в прозе
4.3. Особенности синтаксического оформления
4.4. Особенности словоупотребления и словообразования
4.5. Приемы прагматического фокусирования
Выводы по Главе
Заключение
Библиографический список
Список источников примеров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая картина мира немецкого литературного экспрессионизма (на основе анализа малоформатных текстов)»
ВВЕДЕНИЕ
В последние десятилетия в лингвистике окончательно утвердилась когнитивная парадигма, ориентированная на выявление глубинных связей между языком и мышлением. Одним из ключевых понятий когнитивной лингвистики, раскрывающих природу отношений человека с миром, становится языковая картина мира, под которой в данной работе понимается исторически сложившаяся в сознании определенного языкового коллектива и отраженная в языке совокупность представлений о мире. Особый интерес для когнитивного анализа представляет художественный текст, где языковая картина мира становится результатом художественной рефлексии действительности сознанием художника (группы художников), напрямую соотносится с его эстетическими принципами, обусловленными субъективным восприятием мира, и реализуется посредством художественных образов как элементов вторичной знаковой системы.
Данное диссертационное исследование посвящено немецкоязычному литературному экспрессионизму, развивающемуся в Германии, Австрии, Швейцарии во втором десятилетии ХХ века. Возникнув в эпоху глобальных перемен, экспрессионистская поэтика отражает сложнейшие ментальные процессы, связанные с масштабным кризисом сознания, охватившим европейское общество на рубеже веков.
В данной работе экспрессионизм рассматривается как художественный дискурс. Дискурсивный анализ, позволяющий анализировать и описывать коллективный языковой опыт, является сегодня одним из самых перспективных направлений лингвистических исследований в рамках когнитивной парадигмы. Он выводит текст в метаперспективу и, соотнося текстовые элементы с явлениями экстралингвистического порядка, позволяет проникнуть в глубинную структуру текста, отражающую культурно-исторически обусловленную ментальность.
Степень научной разработанности темы. Экспрессионизм как самое масштабное и самое противоречивое художественное движение в немецкоязычном пространстве первой трети ХХ века на протяжении многих десятилетий привлекает пристальное внимание ученых на Западе, став объектом многочисленных исследований, образовавших в западной филологии целое научное направление - экспрессионизмоведение. Однако, несмотря на обилие работ, статус экспрессионизма до сих пор остается спорным, проблема поиска интегральных признаков, объединяющих вместе огромное количество текстов и позволяющих судить о неком экспрессионистском текстовом инварианте - открытой, а многие частные аспекты функционирования языка -малоизученными. Во многом это связано с тем, что количество лингвистических исследований по экспрессионизму заметно уступает количеству работ, выполненных в рамках традиционного литературоведения. Что касается отечественной научной практики, то здесь этот художественный феномен долгое время находился на периферии исследовательских интересов и количество имеющихся на сегодня научных исследований не соответствует его роли и месту в истории немецкой культуры.
Таким образом, актуальность исследования связана:
• во-первых, с потребностью в популяризации немецкого литературного экспрессионизма в отечественном рецептивном поле;
• во-вторых, с необходимостью поиска новых интерпретационных схем, способных через язык приблизить читателя к пониманию сущности экспрессионизма как художественного феномена;
• в-третьих, с изменением вектора развития лингвистической науки и возникающей в этой связи необходимостью осмысления немецкого литературного экспрессионизма через призму новых подходов к изучению текста;
• в-четвертых, с недостаточной изученностью отдельных аспектов функционирования художественного языка немецкого литературного экспрессионизма.
В роли объекта исследования выступают лирика и малая проза немецкого литературного экспрессионизма.
Предметом исследования становятся реализуемые посредством тех или иных образов представления о мире и способы их языковой объективации.
Основная цель исследования заключается в реконструкции языковой картины мира немецкого литературного экспрессионизма, то есть в определении специфических свойств того глобального образа мира, который лежит в основе экспрессионистского мироощущения и реализуется через содержательные и формальные элементы текста.
Цель обуславливает конкретные задачи исследования:
• дать общую характеристику немецкого литературного экспрессионизма;
• представить немецкий литературный экспрессионизм как объект научной рецепции;
• рассмотреть экстралингвистический фон, определить его роль в формировании экспрессионистского мироощущения;
• определить специфику творческого метода экспрессионизма, вытекающую из специфики мироощущения;
• разработать и представить методологию когнитивного анализа художественного дискурса;
• выделить в качестве категорий анализа базовые составляющие смысловой структуры и осуществить их всесторонний семантический анализ;
• для каждой категории выявить ключевые значения и свойства, а также языковые приемы и средства актуализации этих значений и свойств;
• осуществить всесторонний лингвостилистический анализ композиционно-речевой структуры экспрессионистских текстов;
• представить инвариантный образ мира, репрезентуемый немецким литературным экспрессионизмом посредством содержательных и формальных элементов текста.
В качестве рабочей гипотезы выдвигается утверждение, что масштабный кризис сознания начала ХХ века обусловил в немецком литературном
экспрессионизме разрушение традиционной картины мира: деформированное сознание эпохи породило деформированный образ мира, эксплицируемый через деформированный язык. Те или иные содержательные и формальные элементы языковой структуры демонстрируют в разных текстах разную степень деформированности и валидности.
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов по следующим направлениям:
• Когнитивная лингвистика: Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Н.Н. Болдырев, А. Вежбицкая, В. Фон Гумбольдт, В.З. Демьянков, А.А. Залевская,
A.А. Зализняк, Г.В. Колшанский, И.В. Кононова, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, Е.А. Нильсен, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, В.Н. Телия.
• Лингвистика текста и дискурса: Н.Д. Арутюнова, Л.Г. Бабенко, Е.В. Белоглазова, Н.С. Болотнова, И.Р. Гальперин, Е.А. Гончарова, В.И. Карасик, М.Н. Кожина, И.Б. Руберт, З.Я. Тураева, В.Е. Чернявская.
• Стилистика художественной речи: И.В. Арнольд, МП. Брандес, И.Р. Гальперин, Е.А. Гончарова, Н.О. Гучинская, И.И. Ковтунова, Л.А. Ноздрина, Т.И. Сильман, Г.Я. Солганик, Г.В. Степанов, А.В. Федоров, Е.И. Шендельс, И.П. Шишкина, W. Kayser, E.Riesel, B. Sandig, W. Schneider.
• Лингвопоэтика: В.В. Адмони, М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Я.И. Гин, Л.Я. Гинзбург, В.М. Жирмунский, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, А.А. Потебня, В.Я. Пропп, Б.В. Томашевский, Ю.Н. Тынянов,
B.Б. Шкловский, Л.В. Щерба, Б.М. Эйхенбаум, Е.Г. Эткинд, Р.О. Якобсон.
• Исследования по литературному экспрессионизму/ модернизму: Н.С. Павлова, Н.В. Пестова, В.Н. Терехина, В.М. Толмачев, В.Л. Топоров, Г. Фридрих, Th. Anz, A. Arnold, G. Benn, O. Best, R. Brinkmann, K. Edschmid, K. Eykman, W. Falk, W. Gross, P. Hatvani, K. Hermsdorf, K. Hiller, H.G. Kemper, E. Lohner, O. Mann, K. Mautz, W. Muschg, W. Paulsen, K. Pinthus, P. Raabe, W. Rothe, K.L. Schneider, W. Sokel, S. Vietta.
Эмпирической базой исследования послужили более 500 лирических и более 100 прозаических текстов. Ядро лирического корпуса составили
классическая антология экспрессионистской лирики К. Пинтуса «Menschheitsdämmerung. Ein Dokument des Expressionismus», а также стихотворные циклы «Der ewige Tag» (1911) и «Umbra vitae» (1912) Г. Гейма, «Morgue und andere Gedichte» (1912) Г. Бенна, «Gedichte» (1913) и «Sebastian im Traum» (1915) Г. Тракля, «Hebräische Balladen» (1913) и «Gesammelte Gedichte»
(1917) Э. Ласкер-Шулер, «Verfall und Triumph. Erster Teil. Gedichte» (1914) И.Р. Бехера.
Проза представлена циклами «Die Ermordung einer Butterblume und andere Erzählungen» (1913) А. Дёблина, «Der Dieb» (1913) Г. Гейма, «Verfall und Triumph. Zweiter Teil. Versuche in Prosa» (1914) И.Р. Бехера, «Das rasende Leben» (1915), «Die sechs Mündungen» (1915) и «Die Fürstin» (1920) К. Эдшмида, «Gehirne» (1916) Г. Бенна, «Der Marketenderwagen» (1916) и «Kunterbuntergang des Abendlandes» (1922) Клабунда, «Der Mensch ist gut»
(1918) Л. Франка, а также отдельными рассказами и новеллами Г. Тракля, А. Лихтенштейна, А. Эренштейна, А. Штрамма, Э. Ласкер-Шулер, В. Рейнера.
Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивается репрезентативным объемом проанализированного эмпирического материала, представляющего немецкий литературный экспрессионизм в его различных проявлениях (по временному, территориальному, идеологическому критериям), в том числе репрезентативным объемом иллюстративного материала, представленного в тексте диссертации.
Ключевыми методами исследования стали лингвокогнитивный и лингвостилистический анализ, включающие в себя элементы макросемантического, композиционного, метрического, синтаксического, морфологического, лексико-семантического, словообразовательного, компонентного, а также лингвокультурологического анализа. В исследовании также используются общенаучные методы исследования: анализ, синтез, сопоставление, интерпретация, классификация, метод сплошной выборки, количественный подсчет.
Новизна исследования заключается в разработке методологии лингвокогнитивного анализа художественного дискурса и апробации ее на примере немецкого литературного экспрессионизма. В реферируемой диссертации впервые для данного художественного дискурса осуществляется комплексный макросемантический анализ текстообразующих ментальных категорий (субъект, объект, пространство, время, признак, действие), выявляются и классифицируются их ключевые значения и свойства, а также языковые приемы и средства актуализации этих значений и свойств; впервые в рамках одного исследования проводится многосторонний сравнительный анализ лирических и прозаических текстов с выделением общих интегральных признаков, проявляющихся как на уровне семантики, так и на уровне прагматики дискурса; впервые предметом лингвистического анализа становятся некоторые частные аспекты экспрессионистской поэтики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Языковую картину мира немецкого литературного экспрессионизма формирует гротескная «эстетика антиглаза»,1 возникающая при субъективной интерпретации ставшего чуждым и страшным мира. Реальность, более не воспринимаемая в своих объективных константах, сознательно деформируется. Деформация затрагивает все базовые элементы смысловой структуры текста (субъект, объект, пространство, время, признак, действие), а также разные уровни языковой структуры текста.
2. Среди элементов смысловой структуры наибольшей деформации подвергается субъект. Субъектная деформация базируется на дефицитном субъектном статусе, отличается дефицитным субъектным представлением, реализуется через различные языковые приемы десубъективации (сравнение с объектами живой и неживой природы, использование экспрессивно-оценочной лексики и грамматических структур со значением пассивности) и деиндивидуализации (использование элементов из арсенала функционально-семантических категорий безличности и множественности), проявляется в виде
1 Термин В.Н. Топорова [Поэтика 2008: 37-38].
раздвоения субъекта, его трансформации и интеграции вовне. Метонимия становится ключевым языковым средством репрезентации субъекта.
3. Объективация субъекта коррелирует со встречной субъективацией объекта, достигаемой посредством олицетворения и гиперболы. Отношения субъекта и объекта теряют однозначность, границы между субъектом и объектом растворяются. В субъектно-объектных отношениях наблюдается выраженный семантический сдвиг, поддерживаемый на уровне синтаксиса (синтаксическое равноправие субъектов и объектов при перечислении и параллелизме, а также смена синтаксических ролей) и отражающий экзистенциальный сдвиг в отношениях между человеком и окружающим его миром.
4. Пространство и время, выступающие в экспрессионизме важнейшими параметрами концептуализации действительности, мифологизируются. Ключевой пространственной метафорой экспрессионизма становится мегаполис; ключевой временной метафорой - ночь/ поздний вечер. Пространство и время демонстрируют склонность к разным формам синкретизма (семантического, словообразовательного, синтаксического), взаимной тропеизации и трансформации.
5. Признак и действие иррационализируются, субъективизируются, интенсифицируются. Иррациональность выражается в ослаблении дескриптивных связей между предметом и признаком/ действием, наделении предметов несвойственными им признаками/ действиями. Субъективность и интенсивность достигаются посредством стилистически маркированной лексики и приемов прагматического фокусирования. Выявляется тенденция к автономизации признака/ действия по отношению к предмету, а также к совмещению признака и действия.
6. Неотъемлемым свойством экспрессионизма как художественного дискурса становится фрагментарность. Дискретность образов поддерживается дискретностью нарратива, сопровождается дроблением композиционной и синтаксической структуры, ослаблением/ разрушением структурных связей
между единицами текста. Нарушение целостности и линейности приобретает статус поэтической нормы.
7. Деформации на уровне языковой структуры, выражающиеся в нарушении морфологических и синтаксических норм немецкого языка, отступлении от метрических и композиционных канонов, несоблюдении правил пунктуации и орфографии принимают системный характер, становятся важным средством языковой экспрессии. Активный поиск новых форм затрагивает все уровни функционирования языковых единиц.
8. Язык стремится к максимальной выразительности. Субъективность и интенсивность художественного выражения достигаются с помощью многочисленных приемов прагматического фокусирования (повтор, градация, игра слов, оксюморон, зевгма, сравнение, антитеза) и их конвергенций. Метафора становится поэтической доминантой текста, охватывающей весь тематический комплекс и пронизывающей все уровни языковой структуры, принимает абсолютный характер, создавая собственную, часто не поддающуюся дешифровке, реальность, устраняющую различие между метафорическим и неметафорическим языком.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о способах концептуализации и категоризации действительности в художественном дискурсе в целом и конкретно в немецком литературном экспрессионизме. Работа способствует популяризации данного художественного дискурса в отечественном научно-рецептивном поле, обуславливает вклад автора в развитие когнитивной парадигмы лингвистического знания и задает перспективные направления для дальнейших исследований в области дискурсивного анализа.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения разработанной методики когнитивно-дискурсивного анализа экспрессионистских текстов к текстам прочих художественных школ. Полученные результаты могут быть использованы при обучении студентов -германистов в вузовских курсах по когнитивной семантике, стилистике,
лингвистике текста, дискурсивному анализу, лингвопоэтике, истории немецкой литературы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию в виде докладов и сообщений на следующих международных, всероссийских, региональных и внутривузовских конференциях: Научно-методическая конференция ППС СПбГУЭиФ, апрель
2013 (СПбГУЭиФ, Санкт-Петербург); IV Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения», 7-8 июня 2013 (ДНУ им О.Гончара, Днепропетровск); Научно-методическая конференция ППС СПбГУЭиФ, апрель
2014 (СПбГУЭиФ, Санкт-Петербург); V Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения», 25-26 мая 2014 (ДНУ им О.Гончара, Днепропетровск); Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Создание искусственного иноязычного окружения как один из факторов активизации учебной деятельности», 27 октября 2014 (СПбГЭУ, Санкт-Петербург); Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы филологической науки и педагогической практики», 4-5 декабря 2014 (ДНУ им О.Гончара, Днепропетровск); II Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы гуманитарных наук в современных условиях развития страны», 8 декабря 2014 (Санкт-Петербург); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной науки», 24 января 2015 (Уфа); Международная научная конференция «Язык и культура в эпоху глобализации», 26 марта 2015 (СПбГЭУ, Санкт-Петербург); Научно-методическая конференция ППС СПбГЭУ, апрель 2015 (СПбГЭУ, Санкт-Петербург); III Международная научная конференция "Text. Literary work. Reader", 20-21 мая 2015 (КазФУ, Казань); VI Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения», 19-20 июня 2015 (ДНУ им О.Гончара, Днепропетровск);
Международная конференция при поддержке GeSuS «23. Linguistik- und Literaturtage in Sankt Petersburg/ Russland: Die Sprachen Mitteleuropas und darüber hinaus», 22-24 июня 2015 (СПбГУ, Санкт-Петербург); Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков», 15-16 февраля 2016 (МурГАУ, Мурманск); XLV Международная филологическая научная конференция, 14-21 марта 2016 (СПбГУ, Санкт-Петербург); Научно-методическая конференция ППС СПбГЭУ, апрель 2016 (СПбГЭУ, Санкт-Петербург); II международная научная конференция «Современные проблемы языкознания, литературоведения, межкультурной коммуникации и лингводидактики», 20-21 апреля 2016 (БелГУ, Белгород); Всероссийская научная конференция с международным участием «Язык и человек: проблемы когниции и коммуникации», 16 мая 2016 (ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбов); Международная научная конференция «Когнитивные технологии в теоретической и прикладной лингвистике», 22-24 сентября 2016 (ТГУ, Тюмень); XLVI Международная филологическая научная конференция, 13-22 марта 2017 (СПбГУ, Санкт-Петербург); Научно-методическая конференция ППС СПбГЭУ, апрель 2017 (СПбГЭУ, Санкт-Петербург).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 работы общим объемом 28,1 п.л., в том числе 1 монография объемом 8,4 п.л., 15 статей в рецензируемых научных изданиях объемом 7,4 п.л., 26 статей в сборниках научных трудов объемом 9,3 п.л., 1 учебное пособие объемом 3 п.л.
Структура диссертационного исследования определяется логикой поставленных задач, спецификой объекта и предмета изучения, Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав с разделами и выводами по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и списка источников оригинального материала.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Экспрессионизм как направление в литературе и искусстве
Экспрессионизм как направление литературы и искусства активно развивается в немецкоязычном пространстве2 в начале ХХ века. Данное движение зарождается в группировках художников и скульпторов «Мост» в Дрездене (1905) и «Синий всадник» в Мюнхене (1911). О происхождении самого термина с момента его появления и до настоящего времени ведутся споры: согласно наиболее прочно укоренившейся версии термин «экспрессионизм» (от фр. expression = выражение) возникает в 1910 году в живописи как антипод к термину «импрессионизм» (от фр. impression = впечатление).3 В печати термин впервые появляется в 1911 году на страницах журнала «Штурм» (1910-1932), который наряду с журналом «Акцион» (19111933) становится официальным печатным органом нового движения. Из живописи термин приходит в литературу: в 1911 году К. Хиллер использует это понятие в сборнике «Literatur und Wissenschaft». Чуть ранее (в 1909 году) Хиллером был основан литературный кружок «Новый Клуб», участниками которого являлись некоторые поэты, названные позже экспрессионистами.
В отличие от натурализма, импрессионизма и символизма, развивающихся в немецкой литературе под влиянием художественных импульсов извне, экспрессионизм явился порождением самой Германии, «метафизической немецкой мешаниной» [Вольф 2006: 6], уходящей теми или иными своими корнями в немецкие готику, барокко, «Бурю и натиск», романтизм. Став «самым мощным взрывом молодежи, который знала Германия со времен
2 Хотя экспрессионизм как одно из наиболее масштабных художественных направлений в истории культуры ХХ века развивался и в прочих европейских странах, включая Россию, а позже перекинулся и за пределы Европы, однако именно в немецкоязычном пространстве (Германии, Австро-Венгрии, Швейцарии) он проявился наиболее полно, и именно немецкий вариант считается его «классическим» воплощением.
3 В разных исследованиях авторство термина приписывается П. Кассиреру, В. Воррингеру, Г. Вальдену [подробнее: энциклопедия экспрессионизма 2003: 5-7; энциклопедический словарь экспрессионизма 2008: 5-8].
романтиков» [ЕёБскшё 1961: 9], экспрессионизм в течение пятнадцати лет держал немецкую культуру «в состоянии крайнего напряжения», выведя ее «из провинциальной в 1960-1890-е годы вновь (спустя сто лет после горения романтизма) на уровень мировой отзывчивости», «сдвинув центр тяжести европейской артистической рефлексии в сторону Германии», а затем так же резко сошел на нет, как и заявил о себе [Толмачев 2007: 132, 137].
Экспрессионизм декларирует разрыв с традиционным мировоззрением христианской Европы, став частью «общеевропейского процесса разрушения основ позитивизма и натурализма» [Терехина 2006: 3]. Литература и искусство экспрессионизма пропитаны научными, философскими и эстетическими идеями А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, О. Шпенглера, З. Фрейда, К.Г. Юнга, А. Бергсона, У. Джеймса, Г. Фейнингера, Г. Зиммеля, Э. Гуссерля.4 Его общезападное измерение так или иначе связано с мифологией «переоценки ценностей», «переходности культуры», «гибели богов», «размыва контуров», «авангарда», «революции» [Толмачев 2007: 114].
Экспрессионизм как новое направление в литературе развивается в рамках модернизма - философско-эстетического движения в литературе и искусстве ХХ века, «отразившего кризис буржуазного мира и созданного им типа сознания. Модернизм продолжает в литературе нереалистические тенденции и находит отражение в литературной деятельности целого ряда школ и течений, часто весьма различных по программным заявлениям и их осуществлению на практике, но объединенных пессимистическим мировоззрением, установкой на субъективизм и деформацию» [Шабловская 1998: 35]. Экспрессионизм становится ключевым звеном модернизма в немецкоязычном пространстве и важнейшей составляющей этого движения в общеевропейском масштабе,
4 По оценке Н.В. Пестовой, «немецкоязычная литература этого десятилетия, как никакая другая, тесно смыкалась со сложнейшими философскими, социологическими, эстетическими, психологическими системами и учениями, которыми была пропитана духовная жизнь Германии, Австро-Венгрии и Швейцарии.<...> Преломив в своем творчестве идеи великих немецкоязычных мыслителей Канта, Гегеля, Фихте, Шеллинга, Маркса, Шопенгауэра, Ницше, Зиммеля, Фрейда, Бубера, Гуссерля она предвосхитила многие постулаты неоклассической философии ХХ века, сформулированные несколько позже в работах Хайдеггера, Ясперса, Юнга, Фромма, Шпенглера, Адорно, Маркузе, Хабермаса, Гадамера» [Пестова 2009: 125, 128].
рассматриваясь как «важнейшее событие эпохи модернизма», как «точка отсчета модернизма».5
В то же время экспрессионизм часто трактуется и как течение авангарда, а в справочной литературе многие представители экспрессионизма одинаково часто «выступают» и как модернисты, и как авангардисты. Отнесение экспрессионизма к авангарду6 не лишено оснований, поскольку экспрессионизм действительно вводит многие сценарии важнейших авангардистских концептов и разрабатывает многие авангардистские художественные техники, что дает основание «рассматривать немецко-австрийский экспрессионизм и последующий швейцарско-немецкий дадаизм как полноценную версию немецкоязычного модернизма в его эволюции от «зрелого (или исторического) модерна» рубежа XIX-XX веков к классическому, или высокому, модернизму и далее к историческому авангарду» [Пестова 2009: 32].
Включенность в столь широкий поэтический контекст роднит экспрессионизм со многими прочими литературными течениями первой трети ХХ века, причисляемыми как к модернизму, так и к авангарду. Помимо уже упомянутого немецко-швейцарского дадаизма экспрессионизм обнаруживает схожие черты с французским и чешским сюрреализмом, итальянским и русским
5Термин «модернизм» как в отечественной, так и в зарубежной филологии трактуется неоднозначно. Если традиционно он использовался и в Германии, и в России для обозначения школ и течений, возникших на рубеже XIX-XX вв. «как реакция против реализма», то сегодня его содержанием объявляется также и «макроэпоха», охватывающая 250 лет со второй половины XVIII столетия по настоящее время. В такой трактовке модернизм выступает в качестве современной парадигмы художественного сознания, которая сменяет длительное господство готового риторического слова [Жеребин 2009: 9]. Для разграничения старого и нового понимания термина представляется актуальным использование в отечественной практике двух переводов немецкого термина „Die Moderne", авторство которого традиционно приписывается Г. Бару: «модернизм» и «модерн». В некоторых работах эти термины используются как синонимы. Мы вслед за Н.В. Пестовой, понимаем под модерном макроэпоху с конца XVIII века до 1910-х годов, часто обозначаемую как «литература Нового времени», а под модернизмом - микроэпоху, ведущую свой отсчет от экспрессионизма [Пестова 2009: 13-28].