Языковая игра в англоязычном кинематографическом дискурсе (на материале телесериалов США и Великобритании) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Войцех Ксения Дмитриевна

  • Войцех Ксения Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 152
Войцех Ксения Дмитриевна. Языковая игра в англоязычном кинематографическом дискурсе (на материале телесериалов США и Великобритании): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2022. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Войцех Ксения Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ В КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

1.1. Место кинематографического дискурса среди других типов дискурса

1.1.1. Понимание дискурса в лингвистике

1.1.2. Кинодискурс как единица исследования

1.2. Языковая игра как объект исследования

1.2.1. Философские предпосылки изучения языковой игры

1.2.2. Подходы к определению понятия «языковая игра»

1.2.3. Феномен языковой игры и смежные понятия в отечественной и зарубежной лингвистике

1.2.4. Подходы к классификации типов языковой игры

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЯ НАИБОЛЕЕ ЧАСТОТНЫХ ПРИЁМОВ ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ В КИНОДИСКУРСЕ

2.1. Методология отбора и анализа эмпирического материала исследования

2.2. Лексико-семантические способы создания ЯИ

2.3. Двусмысленность как основа для создания ЯИ

2.4. Сложные случаи использования ЯИ как одна из ключевых характеристик ЯИ в кинематографическом дискурсе

2.5. Повторы как один из продуктивных способов создания ЯИ в кинодискурсе

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ В КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

3.1. Внутренний контекст кинематографического произведения как ключевой фактор понимания языковой игры

3.2. Культурно-исторический контекст и фоновые знания зрителя как фактор декодирования языковой игры

3.3. Языковая игра как инструмент создания образа персонажа

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая игра в англоязычном кинематографическом дискурсе (на материале телесериалов США и Великобритании)»

ВВЕДЕНИЕ

Культура в её современном состоянии всё чаще обращается к визуальным средствам передачи информации, и кинематограф приобретает всё большую значимость для массового потребителя культуры. Языковая игра при этом остаётся инструментом, способным передавать большое количество как фактической, так и имплицитной информации разного характера, что обусловливает её частое использование авторами кинокартин.

Настоящее исследование посвящено феномену языковой игры в одном из наиболее распространённых типов креолизованных текстов, а именно в пространстве интертекстуального кинематографического дискурса.

Актуальность научных исследований в данной области заключается не только в неугасающем интересе исследователей к феномену языковой игры (ЯИ), но также обусловлена рядом других факторов. Прежде всего, это недостаточная разработанность темы кинематографического дискурса с точки зрения языкознания. Кинематограф укрепляется в своих правах, вытесняя печатное слово как превалирующий тип культуры современности. Выраженное доминирование кинодискурса вызывает необходимость изучения процессов создания и функционирования кинотекстов, глубокий анализ свойственных им феноменов. Кроме того, языковая игра уже несколько десятилетий остаётся в фокусе исследования как отечественных, так и зарубежных учёных, однако взгляды на природу и функции ЯИ разнятся, что требует более глубокого исследования вопроса. Языковая игра обладает мощным экспрессивным потенциалом, что делает её незаменимым инструментом кинематографического дискурса, однако в языкознании ощущается острая нехватка исследований феномена языковой игры в области кинематографа. Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена постановкой и решением комплекса проблем, связанных с всесторонним изучением специфики создания и функционирования языковой игры, получившей большое распространение в рамках кинематографического дискурса.

Рабочей гипотезой данного исследования является положение о том, что в сфере кинематографического дискурса языковой игре присущи уникальные типологические и прагматические характеристики, обусловливающие её успешное функционирование в рамках взаимодействия с реципиентом, то есть со зрителем.

Объектом изучения являются различные проявления языковой игры в дискурсе кинематографа. Характерные особенности создания и функционирования ЯИ в выбранном виде дискурса стали предметом данного диссертационного исследования.

Цель исследования состоит во всестороннем изучении феномена языковой игры в кинодискурсе и последующем выявлении характерных особенностей создания и функционирования ЯИ в телесериалах.

Следующие задачи были поставлены в соответствии со сформулированной целью исследования:

• проанализировать существующие в языкознании подходы к определению дискурса;

• рассмотреть подходы к определению места кинематографического дискурса среди других типов дискурса;

• всесторонне изучить взгляды на понятие языковой игры и развитие научной мысли в данном направлении;

• определить соотношение понятия «языковая игра» с такими понятиями, как «игра слов», «каламбур», «лингвистическая игра» для уточнения терминологии исследования;

• рассмотреть существующие подходы к классификации всего разнообразия типов языковой игры;

• разработать типологию случаев языковой игры, встречающихся в кинематографическом дискурсе для выявления её характерных особенностей;

• выявить прагматические особенности функционирования ЯИ в дискурсе кинематографа;

• установить отличительные признаки языковой игры в интертекстуальном пространстве кинематографического дискурса.

Научная новизна исследования заключается в том, в рамках данного исследования впервые:

1) были выделены обязательные характеристики кинодискурса;

2) предложена типология средств языковой игры, используемых в кинематографическом дискурсе;

3) выделено понятие внутреннего контекста кинематографического произведения;

4) проанализировано значение культурно-исторического контекста в рамках дискурса кино;

5) предложена методология выбора эмпирического материала исследования из всего многообразия кинематографического дискурса.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведённое исследование сосредоточено на анализе языковой игры в малоизученном типе дискурса. В рамках исследования также предложен новый взгляд на понятие контекста в рамках кинематографического произведения, что вносит вклад в общую теорию языка. Результаты многостороннего изучения языковой игры вносят вклад в исследование этого сложного явления, раскрывая специфику создания и функционирования языковой игры на материале телесериалов.

Практическая ценность данного диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке курсов лексикографии, стилистики, теории дискурса, а также при разработке компьютерных программ, нацеленных на распознавание языковой игры в текстах различного типа и жанровой направленности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных в таких областях как:

• Дискурс и дискурсивные исследования (М. Фуко, Н. Д. Арутюнова, В. Е.

Чернявская, Ю. С. Степанов, В. А. Звегинцев, В. З. Демьянков.

М. Л. Макаров, А. А. Кибрик, В. И. Карасик, Л. В. Щерба, В. А. Курдюмов, Л. О. Чернейко, Е. В. Михайлова, T. A. van Dijk).

• Дискурс кинематографа (Ю. М. Лотман, Ю. Г. Цивьян, С. С. Зайченко, С. С. Назмутдинова, А. И. Казакова, Г. Г. Слышкин, М. А. Ефремова, А. Н. Зарецкая, И. Н. Лавриненко, M. Dynel).

• Философский взгляд на языковую игру (Л. Витгенштейн, Й. Хейзинга, Ж.-Ф. Лиотар, П. Фарб, Г Г. Гадамер, E. D. Mitchel, B. S. Mason).

• Языковая игра в лингвистике (М. В. Китайгородская, Е. А. Земская, Н. Н. Розанова, Б. Ю. Норман, В. З. Санников, В. И. Шаховский, Н. Д. Арутюнова, Т. А. Гридина, С. Ж. Нухов, Е. С. Кубрякова, А. П. Сковородников, А. А. Ривлина, О. Ю. Коновалова, Л. П. Амири, С. В. Ильясова, И. Н. Горелов, К. Ф. Седов, С. И. Влахов, С. П. Флорин,

A. А. Изотова, L. F. D. Nilsen, A. P. Nilsen, D. Crystal, D. Chiaro, F. J. Hausmann).

• Теория интертекстуальности (И. В. Арнольд, И. Р. Гальперин, И. П. Ильин, Р. Барт, М. М. Бахтин, Ю. Кристева, В.Е. Чернявская, Л. В. Полубиченко, Е. В. Михайлова, U. Eco).

• Исследования контекста (М. М. Бахтин, А. Б. Есин, Г. В. Колшанский, О. С. Ахманова, И. Г. Торсуева, В. Я. Мыркин, T. Slama-Cazacu).

• Речевой портрет персонажа (А. Б. Есин, Е. Б. Борисова, А. И. Домашнев,

B. В. Виноградов).

Степень научной разработанности проблемы. В работе представлен обзор литературы, охватывающий широкий временной диапазон исследований. Это помогает получить наиболее полную картину истории и современного состояния исследования понятий «языковая игра» и «кинематографический дискурс». Языковая игра долгое время находилась в поле изучения философии (Л. Витгенштейн, Й. Хейзинга и др.). В языкознании интерес к языковой игре проявился после публикации работ М. В. Китайгородской, Е. А. Земской и Н. Н. Розановой, однако долгое время языковая игра рассматривалась исключительно как проявление комического в языке, считалась сложным типом шутки.

Постепенно фокус исследования стал смещаться с комической функции на другие: эстетическую, поэтическую, гедонистическую. Некоторое время преобладала тенденция понимания языковой игры как намеренной неправильности, отклонения от языковой нормы. В настоящий момент наряду с уже указанными подходами упрочился взгляд на языковую игру как на проявление лингвокреативных способностей личности. На данный момент внимание уделяется изучению феномена языковой игры в художественной литературе (А. С. Полевщикова, Ю. Н. Кучерявых), дискурсе СМИ (И. Н. Качалова), рекламе (Л. В. Исаева, К. С. Баранов). Однако область кинематографического дискурса оказывается не охвачена исследованиями в рамках языковой игры.

Что касается области кинодискурса, его изучение началось с работ Ю. М. Лотмана, однако более глубокое исследование с точки зрения языкознания пришлось на вторую половину 2000х-2010е годы (С. С. Назмутдинова, А. И. Казакова, А. Н. Зарецкая, Г. Г. Слышкин, М. А. Ефремова, И. Н. Лавриненко). Тем не менее, проблему до сих пор нельзя считать полностью изученной.

В процессе работы с материалами использованы такие общенаучные методы и приёмы исследования, как метод сплошной выборки материала, обобщение и систематизация, классификация. Частные методы лингвистического анализа включают процедуры дискурсивного анализа, контекстуальный анализ, анализ образа персонажа телесериала.

Материал исследования. В ходе исследования было проанализировано свыше 9000 минут видеоматериала. Эмпирическую базу исследования составили телесериалы различной жанровой направленности последних 20 лет: «Шерлок» (2010-2017, детектив, драма), «Острые козырьки» (2013-н.в., драма, криминал), «Благие Знамения» (2019-н.в., комедия, фэнтези), «Доктор Кто» (2005-н.в., научная фантастика), «Тень и кость» (2020-н.в., фэнтези, стимпанк), «Новый папа» (2020, драма), «Карточный домик» (2013-2018, драма, политический триллер), «Вокруг света за 80 дней» (2021-н.в., комедия, приключения), «Бродчёрч»/«Убийство на пляже» (2013-2017, детектив, драма), «Дневники

вампира» (2009-2017, драма, сверхъестественное). Из них было отобрано свыше 150 примеров языковой игры для дальнейшего контекстного анализа и выявления ключевых особенностей ЯИ в кинодискурсе.

В результате проведённого исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Языковая игра в кинематографическом дискурсе обладает большим выразительным потенциалом. Она используется как индикатор эмоционального состояния героев, служит свидетельством лингвокреативных способностей действующих лиц и обладает доминирующим положением в акте коммуникации. При этом комическая функция обладает значительно меньшей значимостью по сравнению с другими представленными функциями.

2. Языковая игра в кинодискурсе отличается своей сложностью, поскольку большую часть примеров составляют осложнённые случаи ЯИ с привлечением нескольких лингвистических явлений. Последнее отчасти обусловлено тем, что на фоне снижения комической функции преобладающими становятся функции экспрессивная и гедонистическая, которые требуют взаимодействия большего числа компонентов для наиболее полной передачи всех заложенных смыслов.

3. Контекст играет значительную роль в восприятии и дешифровке языковой игры в рассматриваемом дискурсе. Многие случаи ЯИ удаётся распознать только с опорой на происходящие события, предысторию или при наличии знаний о характере и взаимоотношениях персонажей. Такой подход к созданию языковой игры требует большой внимательности и достаточно высокого уровня языковой культуры зрителя.

4. Языковая игра становится интертекстовым фактором кинематографического дискурса. Зачастую она строится на уже известных фактах истории и культуры, и возможность её понимания напрямую зависит от наличия фоновых знаний у зрителей.

Содержание представленной диссертационной работы соответствует следующим требованиям Паспорта научной специальности 10.02.19 - Теория языка:

- Дискурс (связный текст).

- Смысл высказывания, как вся та информация, которую вкладывает в него говорящий и которую должен извлечь из него адресат.

- Буквальный смысл высказывания и его актуальный смысл в данной ситуации общения.

- Эксплицитная и имплицитная информация в высказывании.

- Жанры и типы дискурса.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на следующих конференциях всероссийского и международного уровня: IX Международная научно-практическая конференция «Межкультурная ^ интракультурная коммуникация: теория и практика обучения и перевода» (Уфа, 2020 г.); межвузовский лингвистический семинар молодых учёных «Современные лингвистические парадигмы: традиции и новации» (Уфа, 2020 г.); V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Языковые единицы в свете современных научных парадигм» (Уфа, 2020 г.), IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Языки в диалоге культур: проблемы многоязычия в полиэтническом пространстве» (Уфа, 2021 г.); XI Всероссийская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов «Иностранный язык в профессиональной коммуникации-11» (Уфа, 2021 г.); X Международная научно-практическая конференция «Межкультурная ^ интракультурная коммуникация: теория и практика обучения и перевода» (Уфа, 2021 г.), VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Языковые единицы в свете современных научных парадигм» (Уфа, 2021 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Иностранный язык в профессиональной сфере: лингвистика, педагогика, межкультурная коммуникация» (Москва, 2021 г.).

Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в виде статей в ведущих российских научных журналах (12 статей), из них 4 - в рецензируемых изданиях, включённых в реестр ВАК Министерства науки и высшего образования РФ: «Вестник Башкирского университета» (Уфа, 2020, 2021 г.), «Казанская наука» (Казань, 2021 г.), «Мир науки, культуры, образования» (Горно-Алтайск, 2021 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (153), списка словарей (23). Общий объём работы составляет 152 страницы машинописного текста, из которых 136 страниц основного текста.

Во Введении обозначены цели и задачи исследования, указаны актуальность, теоретическая и практическая значимость работы, даётся описание теоретико-методологической и эмпирической базы исследования. Также введение содержит рабочую гипотезу и положения, выносимые на защиту, описание структуры работы и пункты соответствия проведённого исследования паспорту специальности.

Первая глава «Теоретические основы исследования языковой игры в кинематографическом дискурсе» посвящена рассмотрению понятия «языковая игра» в работах отечественных и зарубежных учёных. Даётся исторический обзор воззрений учёных на понятие «игра» в философском аспекте и во взаимосвязи с культурой, а также взгляды на языковую игру в лингвистике и современное состояние проблемы. Также внимание уделяется понятию дискурса в широком смысле, рассматриваются различные подходы к трактовке явления, делается акцент на дискурсе кинематографа как его жанровой разновидности, выделяются основные характеристики дискурса кинематографа для дальнейшего анализа.

Во второй главе «Типология наиболее частотных приёмов языковой игры в кинодискурсе» проводится анализ приёмов языковой игры, наиболее часто встречающихся в рассматриваемом материале. Даётся характеристика способов создания языковой игры и выполняемых ей функций, приводятся выводы об особенностях ЯИ в дискурсе кино.

Третья глава «Прагматические особенности функционирования языковой игры в кинематографическом дискурсе» содержит анализ прагматических особенностей языковой игры в области кинематографа, а именно: необходимость внутреннего контекста для понимания языковой игры, использование культурно-исторического контекста в функционировании языковой игры, а также использование ЯИ для создания образа персонажа.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, приводятся теоретические обобщения, делаются выводы по результатам анализа эмпирического материала, обозначаются перспективы дальнейших исследований.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ В КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

В первой главе представлена теоретико-методологическая база исследования, даются определения ключевых понятий «дискурс», «кинематографический дискурс», «языковая игра» и некоторых других, а также проводится теоретическое обобщение существующих взглядов на феномен языковой игры в языкознании.

1.1. Место кинематографического дискурса среди других типов дискурса

В ходе исследования особенностей создания и функционирования языковой игры в телесериалах оказалось необходимым обратиться к теории дискурса, поскольку объектом анализа становится речь персонажей телесериалов в ситуации реального общения, то есть речь, «взятая в событийном аспекте» [Арутюнова 1998: 136]. Для уточнения понятия кинематографического дискурса необходимо обратиться к проблеме изучения дискурса в трудах отечественных и зарубежных учёных и определить место кинодискурса среди других типов дискурса.

1.1.1. Понимание дискурса в лингвистике

Дискурс стал объектом пристального внимания учёных ещё в 1970-е годы, но до сих пор само понятие обретает всё новые смыслы, так как дискурс -понятие многомерное и почти не поддающееся унификации.

Несомненно, «дискурс» является одним из наиболее сложных понятий в современной науке. Л. О. Чернейко полагает, что дискурс «не существует как эмпирическая субстанция, но он реален как инструмент познания <...>, эпистемологически, а не онтологически» [Чернейко 2006: 34].

М. Фуко под дискурсом подразумевал «совокупность высказываний, принадлежащих к одной и той же системе формаций», что позволяло ему выделять различные разновидности дискурса, например, климатический, экономический дискурс, дискурсе естественной истории и т.д. [Фуко 1996: 108].

Т. А. ван Дейк отмечает, что основную сложность при дефиницировании дискурса составляет его неоднородность, включение в его состав различных аспектов коммуникации, так называемых трёх измерений дискурса, каковыми являются: «а) использование языка, б) выражение мнений (познание) и в) взаимодействие в социальных ситуациях. <...> Изучение дискурса требует привлечения нескольких дисциплин, таких, как лингвистика (для детального изучения языка и его использования), психология (для изучения мнений и способа их выражения), и социология (для анализа взаимодействий в социальных ситуациях»1 [Оук, 1997, р. 1-2]. Рассмотрим некоторые основные трактовки рассматриваемого явления.

Философски осмысляет понятие дискурса М. Фуко, считая его «совокупностью анонимных исторических правил, всегда определённых во времени и пространстве, которые установили в данную эпоху и для данного социального, экономического, географического или лингвистического пространства условия выполнения функции высказывания» [Фуко 1996: 118]. Тем самым, рассмотрение дискурса происходит не на ситуативном уровне, а с более широкой позиции ситуативно-исторического плана, поскольку дискурс в данной трактовке рассматривается ещё и как социально-исторический фон.

Наиболее общее лингвистическое определение дискурса включает в себя совокупность текстовых проявлений с учётом влияния экстралингвистических и коммуникативных факторов [Оук, К^бсИ 1983; Арутюнова 1998, Грицанов 2003], то есть в данном случае под дискурсом понимается текст в совокупности с экстралингвистическими факторами общения: дискурс - это «связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте;

1 Здесь и далее перевод наш - К.Д.

речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах)» [Арутюнова 1998: 136-137].

Существует подход, согласно которому дискурс, вопреки сложившейся традиции его рассмотрения как «языка в использовании» (language in use), следует рассматривать как «язык в действии» (language in action), то есть не только язык, но и связанные с ним действия [Blommaert 2005: 2].

С точки зрения В. Е. Чернявской, существует как минимум два подхода к определению понятия «дискурс». Условный Дискурс 1 - это «конкретное коммуникативное событие, фиксируемое в письменных текстах и устной речи, осуществляемое в определённом ... коммуникативном пространстве» [Чернявская 2006: 75]. Тем самым, с одной стороны, делается акцент на индивидуальный аспект продуцирования и восприятия текста, а с другой - подчёркивается его соотнесённость с особым пространством коммуникации. Данное определение созвучно определению Арутюновой, которая называла дискурс «речью, погруженной в жизнь». Согласно Н. Д. Арутюновой, дискурс обращает своё внимание на 2 аспекта: с одной стороны, это прагматическая ситуация, которая определяет связность дискурса, его коммуникативную адекватность, и привлекается для его интерпретации, а с другой стороны - это ментальные процессы участников коммуникации, их социокультурный опыт, усвоенные ими правила продуцирования и интерпретации речи, определяющие содержание дискурса, меру спонтанности, темп речи, выбор средств выражения мысли и так далее. [Арутюнова 1998: 136-137]. Данный подход можно считать более узким подходом к определению дискурса.

Условно названный дискурс 2, согласно Чернявской - это «совокупность тематически соотнесённых текстов: тексты, объединяемые в дискурс, обращены, так или иначе, к одной общей теме. Содержание дискурса раскрывается не одним отдельным текстом, но интертекстуально, в комплексном взаимодействии многих отдельных текстов». Таким образом, данное определение представляет дискурс как совокупность текстов, так или иначе соотносящихся друг с другом и

функционирующих в одной коммуникативной среде. Примерами такого рода дискурсов могут служить политический, юридический дискурсы, дискурс СМИ, бытовой дискурс. [Чернявская 2006: 76] Данная дефиниция частично совпадает с взглядом на определение дискурса Ю. С. Степанова, который утверждал, что дискурс - это "язык в языке", но представленный в виде особой социальной данности. Степанов подчёркивает, что дискурс от языка отличает наличие особой грамматики, особой лексики, обусловленных социально-контекстуальными условиями существования дискурса [Степанов 1995: 43-44].

Кроме того, существует также структурно-синтаксический подход, согласно которому дискурс - это образование выше уровня предложения, т.е. два и более предложений, связанных смысловыми отношениями [Макаров 2003: 84-85]. Данный подход коррелирует с точкой зрения В. А. Звегинцева, который под дискурсом понимает «два или несколько предложений, находящихся друг с другом в смысловой связи», однако тут же отмечает, что зачастую дискурс может состоять и из одного предложения, если это предложение обладает всеми признаками, которыми обладают два и более предложения, находящихся в смысловой связи [Звегинцев 1976: 170-171].

Данное определение коррелирует с взглядом В. З. Демьянкова: «Discourse -дискурс, произвольный фрагмент текста, состоящий более чем из одного предложения или независимой части предложения. Часто, но не всегда, концентрируется вокруг некоторого опорного концепта» [Демьянков 1982: 7]. Таким образом, данный подход фокусируется на функционально-структурной составляющей, изучая взаимодействие элементов языка и дискурса друг с другом, но не с внешними, экстралингвистическими факторами.

М. Л. Макаров описывает ещё один подход к определению дискурса -функциональный. Согласно данному подходу, дискурсом может считаться «всякое употребление языка», тем самым изучение дискурса будет происходить в совокупности с функциями языка в широком контексте. Данный подход подразумевает изучение всего спектра функций языка конкретных форм и элементов дискурса [Макаров 2003: 85]. Наконец, третий подход, описанный М. Л.

Макаровым, объединяет в себе формальное и функциональное, и под дискурсом в этом случае понимается высказывание ("discourse as utterances"). В данном случае акцентируется то, что дискурс - это не просто «несколько предложений», но целостный набор единиц языка, связанных функционально и употребляемых в определённом контексте [Макаров 2003: 85-86].

Понятие дискурса в лингвистике неразрывно связано с понятием «текст», и многие учёные обращались к проблеме их соотношения в своих работах. А. А. Кибрик считает понятие «дискурс» родовым по отношению к понятию «текст»: «"дискурс" включает одновременно два компонента: и динамический процесс языковой деятельности, и её результат (т.е. текст)» [Кибрик 2003: 10], поэтому и исследоваться должен с позиции как процесса, так и результата [Ухванова-Шмыгова 2002: 7-11].

В. А. Курдюмов, говоря о соотношении рассматриваемых понятий, отмечает, что дискурс - это динамическое уровневое образование, «бесконечная генерация текстов с общим топосом». От текста его отличает динамический характер, в то время как текст обладает завершённостью и целостностью [Курдюмов 2009].

В. Е. Чернявская утверждает, что текст является важным, но не единственным элементом коммуникативной системы, представляя собой результат коммуникативной деятельности и имея собственные закономерности построения. Но зачастую только языковой системы недостаточно для того, чтобы полностью передать сущность текста - для этого нужно учитывать «вокругтекстовые факторы» - коммуникативные, когнитивные, социокультурные -в их связи с непосредственно лингвистическими. В данном случае дискурс являет собой текст в неразрывной связи с экстралингвистическими факторами, оказавшими то или иное влияние при построении данного текста. В этом случае дискурс характеризует коммуникативный процесс, результатом которого и является текст [Чернявская 2006: 68-69].