Язык моды: тематическая группа «Наименования предметов одежды» в семантико-структурном и социокультурном аспектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Чжан Линь

  • Чжан Линь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 196
Чжан Линь. Язык моды: тематическая группа «Наименования предметов одежды» в семантико-структурном и социокультурном аспектах: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжан Линь

Введение

Глава I. Основные теоретические проблемы изучения тематической группы (ТГ) как составляющей лексической системы русского языка в аспекте

лингвокультурологии и когнитивной лингвистики

1.1. ТГ как поликомпонентная единица лексической системы языка

1.2 ТГ и языковая картина мира. Когнитивный, этнокультурный и социальный факторы в формировании понятийной и языковой картины мира

1.3. Семиотическая составляющая в характеристике лексического множества (ТГ)

1.4. Содержание и объем понятия "язык моды"

1.5. Одежда как элемент этнической и национальной культуры социума. Одежда в истории цивилизации (краткий обзор)

1.6. Из истории изучения одежды и наименований предметов одежды (НПО)

Глава II. Состав и общая характеристика ТГ НПО; тематическая классификация

корпуса лексем ТГ НПО

2.1. Структура ТГ НПО и тематических подгрупп: ядерные и периферийные

зоны

Глава III. Фактор заимствования в ТГ НПО: основные тенденции

3.1. Традиции изучения языковых заимствований: из истории вопроса

3.2. Заимствование как лингвистическое понятие. Типология лексических заимствований

3.3. Социокультурные и собственно языковые причины заимствования в ТГ НПО

3.4. Общий обзор явления заимствования в ТГ НПО

3.5. История и мотивационная база образования нескольких слов в ТГ

НПО

Глава IV. Тематическая группа «Наименования предметов одежды» как составляющая русской языковой картины мира (ЯКМ)

4.1. Фактор функциональной активности ТГ НПО как составляющей ЯКМ

4.2. К анализу некоторых когнитивных характеристик ТГ НПО как составляющей ЯКМ

4.2.1. Мода как ключевое слово в русской ЯКМ

4.2.2. Оппозиция «свой-чужой» в ТГ НПО

4.2.3. Тендерная оппозиция в ТГ НПО

4.2.4. Оппозиция «верх-низ» в ТГ НПО

4.2.5. Стилистическая неоднородность как характеризующая черта ТГ НПО в аспекте ЯКМ

4.2.6. Наименование цвета и расцветки предметов одежды в ТГ НПО как элемент

ЯКМ

Глава V. Вербальное оформление одежды в контексте понятия "язык моды"

5.1. Одежда в процессе вербальной и невербальной коммуникации

5.2. Типы надписей по коммуникативной функции

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список источников

Научная и справочная литература

Приложение 1. Наименования предметов одежды в произведениях русской

классической литературы: историко-семантический комментарий

Приложение 2. Наименование цветов и расцветок предметов одежды в ТГ

НПО

Приложение 3. Список номинаций группы ТГ НПО, рассмотренных в тексте диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык моды: тематическая группа «Наименования предметов одежды» в семантико-структурном и социокультурном аспектах»

Введение

Диссертация посвящена изучению тематической группы лексики «Наименования предметов одежды» (далее ТГ НПО) в современном русском языке в структурно-семантическом, функциональном и социолингвистическом аспектах. Данная тематическая группа не только имеет ряд семиотических и лексико-семантических свойств, но и важна в культурологическом и социальном ракурсах, так как референты компонентов данной группы как в реальном мире, так и в представлениях человека играют большую роль.

Предметы одежды постоянно видоизменяются. Эволюция общества рождает новые идеалы, вследствие чего типы и фасоны одежды меняются. Развивается технология производства одежды. Появление новых реалий действительности и уход старых обусловливает подвижность состава ТГ НПО. Одежда является необходимым элементом этнической и национальной культуры социума. Люди разных национальностей имеют свои традиционные мотивы в одежде, которые сложились за тысячи лет так же, как традиции, обычаи и культура народа в целом. Кроме того, межкультурное общение влияет на процессы в различных областях жизни, в том числе и в одежде, и таким образом рождаются новые тенденции в одежде, новая мода.

Исследование ТГ НПО достаточно интересно. С одной стороны, данная группа имеет связь с этническими характеристиками социума, которые способны отражать глубинное мышление людей разных культур в языковой картине мира. С другой стороны, имеется необходимость категоризации элементов многокомпонентной и все пополняющейся группы наименований предметов одежды, определения места ТГ НПО в лексической системе русского языка, оценки группы как семиотической системы, ее участия в невербальной и вербальной коммуникации. Сами предметы одежды составляют знаковую систему и способны передавать информацию; язык тоже является знаковой системой, которая может выполнять такую же функцию (передача информации - это главная функция языка), поэтому наименования одежды представляют собой

знаки знаков и имеют своеобразные особенности двойного знака. Как совокупность таких компонентов, ТГ НПО обладает достаточно сложной структурой и несёт глубокий смысл, что и подлежит внимательному исследованию.

Требует рассмотрения стилистическая неоднородность группы. Среди наименований одежды существует много иноязычных элементов, поэтому необходимо изучение состава лексической группы и с этих позиций. Ретроспективный взгляд на состав и функции данной группы дает представление не только о процессах в определенной когнитивной сфере, но и очерчивает схему развития культуры и цивилизации в целом.

Все сказанное свидетельствует об актуальности исследования тематической группы «Наименования предметов одежды». Актуальность исследования обусловлена также недостаточной изученностью категориального членения мира и способов хранения информации об объектах окружающего мира лексикой данной тематической группы, также отсутствием четкой группировки и описания состава ТГ НПО в современном языке.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность лексических единиц, составляющих ТГ НПО в русском языке второй половины XX - начала XXI вв.

Предмет исследования составляют категориальная, функциональная, социолингвистическая значимость ТГ НПО в современном языковом пространстве, генетический состав группы, в первую очередь корпуса неологизмов, анализ места элементов ТГ НПО в субкультуре молодёжи.

Целью данной работы является комплексное описание ТГ НПО с позиций системной организации лексики русского языка, с учетом категоризации единиц ТГ НПО, их социолингвистических и функциональных свойств, установление места и роли ТГ НПО в русской языковой картине мира.

В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить следующие задачи:

1) Описать историю изучения ТГ НПО в историческом пространстве и выявить тенденции изменения данной группы.

2) Провести сбор единиц ТГ НПО в современном русском языке конца XX -начала XXI столетий с использованием различных источников.

3) Выполнить тематическую и структурно-семантическую классификацию состава ТГ НПО.

4) Провести анализ конкретных подгрупп ТГ НПО с учетом выделения ядерных и периферийных лексем с целью обнаружить их номинативные особенности.

5) Рассмотреть и оценить фактор заимствования в ТГ НПО.

6) Дать общую характеристику ТГ НПО в аспекте стилистической неоднородности лексического состава группы.

7) Охарактеризовать место ТГ НПО в русской языковой картине мира с учетом состава группы, ее функциональной направленности, роли в коммуникативном пространстве языка.

Материал исследования составляют около 400 субстантивных лексических единиц и словосочетаний современного русского языка, которые активно используются, начиная со второй половины XX вв. и до настоящего времени, а также определенный корпус лексем, принадлежащих русскому языку XIX-XX вв. Выборка проведена по следующим основным источникам (подробный перечень см. в Списке источников), которые доступны массовым читателям и потребителям одежды: номера модных журналов «Лиза», «Бурда» за 2014 год, толковые словари современного русского языка, отражающие языковые изменения конца XX столетия; словари новых слов и значений русского языка, официальный сайт Н&М в России, официальный сайт ZARA в России, Национальный корпус русского языка, интернет-магазин «lamoda»; результаты опроса респондентов. Всего привлечено 50 источников и 40 словарей. В качестве дополнительных материалов использованы наименования предметов одежды из молодежных сленгов, частично наименования предметов одежды в произведениях русской

классической литературы. Из различных источников и путем наблюдений собран корпус надписей, наносимых на одежду в настоящее время.

Научная новизна диссертации состоит в антропоцентрическом и лингвокультурологическом подходе к изучению ТГ НПО в современном русском языке (2-ой половины XX - начала XXI вв.); в рассмотрении когнитивных процессов, ведущих к содержательным и структурным изменениям в ТГ. Научную новизну исследования определяют также внимание к предметам одежды с позиций их роли в невербальной и - что практически ранее не проводилось - в вербальной коммуникации; особое внимание к функционированию элементов ТГ в молодежной субкультуре современности; использование в анализе материалов опросов респондентов. Ранее при филологическом изучении ТГ НПО исследованию подвергались преимущественно отдельные подгруппы, при этом та или иная группа изучалась в рамках какого-нибудь диалекта или профессиональной группы пользователей одежды. В данной работе предпринимается попытка описания ТГ НПО в широком функциональном аспекте с задачей представить категоризацию предметов с когнитивной точки зрения. Исследование номинативной мотивации ряда слов, в большей степени иноязычных, помогает определить их семантику в современном русском языке. Выделяются основные оппозиции, характеризующие когнитивную специфику ТГ НПО и входящие в число общекультурных универсальных оппозиций (оппозиция «свой-чужой», оппозиция по тендерным параметрам, в известной мере, оппозиция «верх-низ»). Показано, что когнитивные процессы, проявляющие себя в формировании состава ТГ НПО, ее структуре и функциях, влияют на аналогичные параметры сопредельных ТГ, в частности ТГ обозначений цвета и расцветок одежды. Кроме того, исследование номинативной мотивации отдельных слов, главным образом заимствованных, даёт возможность выявить дополнительные оттенки в семантике слов, тем самым расширяя и углубляя наши представления о русской языковой картине мира.

Теоретическую значимость исследования составляют функционально-структурное описание группы с выделением ядерных и периферийных зон в

отдельных подгруппах и, соответственно, расширение сведений о системной организации лексики; установление определенных спецификаций и тенденций в ТГ НПО, характерных для современного состояния русского языка; определение роли в формировании лексических множеств (ТГ) таких факторов, как когнитивно-семантические оппозиции, гиперо-гипонимические отношения; описание ряда когнитивных процессов, породивших новые оппозиции в ТГ НПО и видоизменивших некоторые ранее существующие; установление типологии номинационных процессов, обеспечивающих расширение ТГ в настоящее время; определение места ТГ НПО в русской языковой картине мира и обоснование возрастающей значимости данной ТГ в национальном сознании.

Проведенное исследование на материале современного русского языка может послужить теоретической основой для изучения соответствующего материала на базе китайского языка.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в возможности использования его материалов в курсах лексикологии современного русского языка, неологии, стилистики, лингвокультурологии, в возможности пополнения лексикографических материалов данными, представленными в диссертации; в курсах русского языка для иностранных учащихся с целью расширить их словарный запас и дать представление о некоторых тенденциях в семантических и словообразовательных процессах современного русского языка. Иностранцами, изучающими русский язык, русскую классическую литературу и русскую культуру в целом, может быть использован материал Приложения 1, который содержит названия предметов одежды в произведениях русских классиков XIX века, ныне вышедшие из употребления и непонятные современному читателю. Там же даны поясняющие комментарии к этим номинациям. Представленный в Приложении 1 материал еще раз подтверждает динамичность группы, значительную сменяемость ее элементов в относительно небольшие исторические периоды.

На защиту выносятся следующие положения:

1. ТГ НПО обслуживает актуальную референциальную сферу, поэтому на всех этапах развития общества и языка оказывается актуальной и активной.

2. Исследуемая лексическая группа имеет устойчивую связь с внеязыковой действительностью, отражает понятийную и языковую картину мира человека в различные исторические периоды, в том числе и в современности, так как связана а) с устойчивыми, постоянными факторами жизни общества: климатом, типом хозяйства, что обусловливает стабильность и историческую преемственность в составе ТГ; б) с быстро меняющимися факторами: в первую очередь технологией производства, что является причиной активного расширения и изменчивости состава ТГ; в) с гендерным фактором.

3. ТГ НПО активно связана с этносоциальными и социокультурными факторами в жизни и развитии общества: а) характеризует этническую специфику общества; б) с достаточно раннего времени фиксирует социальную стратификацию общества (одежда бедных и богатых, власть имущих и социально зависимых групп населения). В поздние исторические периоды это в какой-то мере сохраняется, но на первое место выходит фактор статуса в профессиональной деятельности.

4. ТГ НПО достаточно отчетливо структурирована, что выражается в наличии подгрупп, маркированных с точки зрения референциальных отношений (верхняя одежда, белье, головные уборы, обувь и т.д.), гендерных характеристик (женская, мужская одежда, одежда унисекс), социокультурных характеристик (профессиональная одежда, одежда членов субкультур и т.п.)

5. ТГ НПО характеризуется наличием устойчивой ядерной группы; периферические зоны создаются за счет перемещения лексем в область историзмов, реже - архаизмов, а также инноваций, преимущественно иноязычного происхождения. Периферия наполнена также профессионализмами и лексикой узкого социального функционирования (одежда модников).

6. В силу жесткой референциальной отнесенности, т.е. конкретности семантики, лексемы ТГ НПО а) редко вступают в синонимические, антонимические отношения, находясь в пределах единой системы общенародного

языка; синонимические связи возникают между элементами разных стилистически и функционально маркированных групп (толстовка -кенгурушница) б) ограниченно представлена многозначность лексем ТГ; возникает она опять-таки при соприкосновении с социокультурными факторами. Многозначность формируется на базе метафорических, метонимических переносов, синекдохи и проявляется при перемещении лексемы в другие лексические группы и во фразеологии.

7. ТГ НПО обнаруживает стратификацию единиц с точки зрения их принадлежности к литературному языку или разговорной речи. Именно в разговорной речи представлены стилистически маркированные единицы. В нормированном литературном языке их почти нет. Стилистическая маркированность характерна для единиц речи членов субкультур. Характерно, что в ТГ НПО практически нет лексем, которые могут быть отнесены к более "высоким" стилистическим пластам (речь может идти, например, о словах одежда-одеяние, но и они сегодня разошлись в значении), стилистическая стратификация отражается преимущественно в "снижении" стилистического статуса номинации.

8. Коннотации экспрессии обнаруживаются большей частью у лексем, принадлежащих сленгу и имеющих образную составляющую. В отдельных случаях экспрессивы связаны не только со сферой употребления, но с определенными особенностями кроя вещи (майка-алкоголичка).

9. ТГ НПО в значительной мере связана с таким специфическим социокультурным явлением, как мода, что стимулирует активное движение состава лексем в ТГ.

10. Семиотическая составляющая весьма актуальна в ТГ НПО. Элементы этой группы выступают маркерами гендерных, этносоциальных, социокультурных характеристик индивида, сообщества и общества в целом.

11. Одежда, будучи актуальной реалией жизни общества, выступает как невербальное средство коммуникации. Это функция с давних времен усиливается нанесением вербальных знаков и текстов на одежду, т.е. происходит совмещение

вербальной и невербальной форм коммуникации. Характер вербального оформления одежды содержит определенные языковые и речевые характеристики. Вербальное оформление одежды и его характер тесно связаны с молодежной субкультурой.

Апробация работы: основные положения диссертации отражены в трех статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ; в сообщении на научной конференции магистрантов и аспирантов (СПбГУ, 2013 г.); в сообщении на Международной филологической конференции (СПбГУ, 2015 г.); в лекции для студентов-иностранцев по проблемам лексикологии русского языка.

Глава I. Основные теоретические проблемы изучения тематической группы (ТГ) как составляющей лексической системы русского языка в аспекте лингвокультурологии и когнитивной лингвистики

1.1. ТГ как поликомпонентная единица лексической системы языка

В данном разделе исходим из предпосылки существования понятия "лексическая система". В наши дни рассмотрение системной организации разных уровней языка является одной из важных задач лингвистики. Больше всего трудностей в этой области возникает в связи с проблемой описания системной организации лексики, хотя сам факт существования системных отношений на этом языковом уровне признается подавляющим большинством лингвистов.

Со второй половины XX века вопросы системности лексики стали активно обсуждаться. Не вызывал сомнения тот факт, что, с одной стороны, слово обладает отдельностью, самостоятельностью и автономностью, с другой стороны, очевидны связи слов между собой и наличие общностей слов. Слово, как минимальная номинативная единица, имеет большие возможности для именования и соединения универсальных объектов в реальном мире, так как ярус лексики в языке достаточно обширен. Ограниченного корпуса лексем теоретически и практически хватает для наименования неограниченного количества объектов. Ю. С. Сорокин, отмечая сложный и противоречивый характер понятия «система», писал, что практически неограниченный, постоянно видоизменяющийся состав лексики «противоречит понятию системы как замкнутого и внутренне организованного единства частей представления». Далее, размышляя о возможностях системной организации, он задает вопрос: можно ли говорить о системном характере лексики языка «как наиболее обширной совокупности сосуществующих элементов, непрерывно претерпевающей изменения, непрерывно пополняемой новыми членами и постоянно теряющей в ходе различных исторических перемен те или иные члены»? Для исследования проблемы Ю. С. Сорокин предложил следующие вопросы: «Можно ли в этой совокупности последовательно выделить различные иерархически подчиненные и

взаимозависимые группы слов? Можно ли установить отношения между наиболее устойчивым и организующим центром этой системы и вечно подвижной и неустойчивой ее периферией? Распадается ли при этом лексика языка на ряд отдельных, более или менее ограниченных и изолированных «полей» или групп, или она действительно представляет собою единое целое, в котором сказывается, хотя бы опосредованно, взаимодействие самых отдаленных звеньев?» [Сорокин, 2002: 146].

Развивая такого рода суждения, С. И. Ожегов в свое время заметил, что «вряд ли возможно сейчас представить в целом лексический состав языка как некую систему во всей сложности многообразных связей. Следует изучить "узлы" механизма, лексические группы, их поведение в языке» [Ожегов, 1974: 47]. Согласно такому мнению, появилось направление в лингвистике, которое посвящено изучению фрагментов словаря. Надо сказать, что существует несколько типов классификации слов в зависимости от языкового уровня, на котором они рассматриваются. Например, А. А. Уфимцева выделяет лексико-тематические группы, лексико-грамматические классы слов, семантико-синтаксические группы и др. На лексико-семантическом уровне это: семантические поля, лексико-семантические группы, тематические группы слов [Уфимцева, 1962; 1977; 2002]. Похожее мнение находим в работах Л. В. Щербы [Щерба, 1974]. Каждая группа обладает своей спецификой и требует определенных методов исследования. В данной работе в центре внимания находится тематическая группа (далее ТГ).

Представляется достаточно полным и содержащим основные характеристики явления ТГ определение, предлагаемое в Российском гуманитарном энциклопедическом словаре: «ТГ - выделенная в пределах семантического поля или независимо от него лексическая группировка, в которой лексика объединена по денотативному признаку, т. е. по обозначению реалий действительности. ТГ классифицируют все элементы действительности - от предметов домашнего обихода до небесных тел, с одной стороны, и мыслительных процессов, с другой стороны» [Росс. гуманит. энциклопедич. сл. 2002, Т. III: 403].

Из приведенного определения очевидно отличие понятий «семантическое поле» и «ТГ». Исследованию семантического поля посвящен ряд трудов, например, труды В. П. Абрамова [Абрамов, 1992; 2003]. Содержание понятий «лексико-семантическая группа» и «ТГ» существенно различается. Под ЛСГ Ф. П. Филин понимает «объединения двух, нескольких или многих слов по их лексическим значениям». Далее он пишет: «Для ясности следует сказать, что под лексическим значением мы понимаем предметное содержание слова, отнесенность слова к объективно существующему миру вещей, процессов, явлений и т.п. В основе лексического значения лежит понятие, которое, однако, не тождественно значению» [Филин, 1993: 230]. Филин полагает также, что «оказываются неясными границы между тематической классификацией словарного состава и лексико-семантическими группами слов [Филин, 1993: 231]. Это мнение поддерживает и Л. М. Васильев: «ТГ обычно перекрещиваются и даже иногда полностью совпадают с ЛСГ»; «в качестве примера ЛСГ, совпадающей с ТГ, приводится следующий ряд слов: город, пригород, предместье, селение, поселение, поселок, село, сельцо, слобода, посад, станица, деревня, хутор и др.» [Васильев, 1971: 105; 1990].

Можно видеть, что когнитивные процессы, ведущие к формированию ТГ и ЛСГ различны. ЛСГ базируется на семантических связях между компонентами группы, а ТГ обращена на внешний мир, на его отражение в сознании на понятийном уровне, ориентирована на категориальное членение мира сознанием человека. Компоненты ЛСГ объединены наличием общих сем, а слова объединяются в ТГ, потому что реальные предметы действительности, обозначенные этими словами, входят в один классификационный класс. Почти сто лет тому назад замечательный русский языковед Н. В. Крушевский писал: «Мы не должны никогда терять из виду основной характер языка: слово есть знак вещи. Представление о вещи и представление о слове, обозначающем эту вещь, связываются законом ассоциации в неразлучную пару... Если представление о вещи неразлучно с представлением о соответствующем слове, то что же из этого

следует? Слова должны классифицироваться в нашем уме в те же группы, что и означаемые ими вещи» [Крушевский, 1883: 67].

В данной работе предметом исследования является ТГ НПО. В связи с тем, что одежда является необходимой в человеческой жизни, наименования одежды также представляют собой неотъемлемый класс номинаций во всех языках. Как все системные конструкции, ТГ имеет свою структуру, в ней можно выделить ряд подгрупп, например: «верхняя одежда», «нательная одежда для верхней части тела», «обувь», «головной убор» и др. Едва ли можно говорить о наличии ядерной зоны всей тематической группы, но каждая подгруппа имеет свое ядро и периферию. С развитием общества и материальной стороны его бытия место слова в ТГ НПО может меняться. В определенные периоды одни предметы одежды часто употребляются в быту, и их названия находятся относительно близко к ядру, в другие периоды эти предметы одежды теряют свою актуальность по тем или иным причинам, и соответствующие наименования тоже перемещаются от ядра к периферии.

Нами выбрана предметно-функциональная классификация лексики ТГ НПО как наиболее актуальная. Возможны и другие основания классификаций, например, по сезонной отнесенности предметов одежды, принадлежности их мужчинам или женщинам и т.д.; по собственно лингвистическим основаниям, например, по структуре: однословные - неоднословные, исконные - иноязычные и т.д.

ТГ выделяется на основе обозначения реалий действительности и поэтому включает в себя когнитивную составляющую и тем самым реализует фрагмент языковой картины мира, показывая, как человеческое сознание членит мир и описывает те или иные его фрагменты. Исследование ТГ с когнитивной, этнокультурной, прагматической точек зрения помогает раскрыть принцип механизма категоризации реальных предметов в ментальности человека.

В процессе анализа ТГ НПО актуален целый ряд теоретических проблем:

1.1.1 Проблема многозначности слова в ТГ НПО

Термин "многозначность" указывает на существование у языковой единицы более одного значения. Другой термин - "полисемия" иногда рассматривается как синоним термина "многозначность" [ЛЭС, 2002: 674]. А. А. Зализняк в своей книге определила различие между этими двумя терминами: "Во-первых, под полисемией обычно понимают лишь лексическую многозначность, в то время как термин многозначность не содержит этого ограничения (так, мы можем говорить о многозначности русского творительного падежа, но не о его полисемии). Во-вторых, под полисемией понимается чисто парадигматическое отношение: факт наличия у слова более одного значения; между тем как многозначность может быть и синтагматической: многозначностью может быть названа, в том числе, возможность одновременной реализации у той или иной языковой единицы двух (или более) значений" [Зализняк, 2006: 20].

Согласно вышесказанному, многозначное употребление возможно практически у каждого наименования предмета одежды, но далеко не каждое наименование предмета одежды представляет собой полисемию. Например, в словаре Кузнецова зафиксированы 3 значения слова шапка: 1) головной убор, преимущественно теплый, мягкий. 2) То, что покрывает верх, верхушку чего-л., располагается сверху чего-л. 3) Заголовок крупным шрифтом, общий для нескольких статьей в газете [Кузнецов, 2000: 1488]. Несомненно, что слово шапка обладает полисемией. Синтагматическая многозначность связана обычно с употребление слова в конструкциях той или иной степени связанности при наличии того или иного семантического переноса. Так, слово каблук в словаре зафиксировано с одним значением: "твердая набойка на подошве обуви под пяткой" [там же: 407]. В выражении «Ей вредно ходить на каблуках», сочетание «на каблуках» означает 'обувь на высоких каблуках', и в этом случае можно говорить о синтагматической многозначности.

Явление многозначности приводит к расширению семантики слова. Пример со словом юбка хорошо это иллюстрирует. В словаре Кузнецова зафиксированы 2 значения слова "юбка": 1) женская одежда, облегающая фигуру от талии книзу. 2)

О женщине как предмете ухаживания, увлечения мужчин [там же: 1528]. Первое значение является первичным. Второе значение слово получает на базе таких употреблений, как: "не пропускать ни одной юбки" (о мужчинах, которые очень любят женщин).

Полисемичных единиц в числе наименований предметов одежды не очень много. Но явление многозначного употребления часто возникает, и причины этого заключаются в переносе значения, прежде всего метафорического и метонимического характера.