Явные и неявные энергетически устойчивые схемы решения задач статики и динамики сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Белаш, Владимир Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат технических наук Белаш, Владимир Валентинович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Обзор основных методов решения задач строительной механики, литературных источников
1.2. Дифференциальные уравнения движения теории упругости
1.3. Вариационные принципы динамической теории упругости
1.4. Основные соотношения динамической теории упругости в свертках
1.4.1. Формулировка основных соотношений динамической теории упругости в перемещениях
1.4.2. Формулировка основных соотношений динамической теории упругости в скоростях
Глава 2. ЯВНЫЕ СХЕМЫ РЕШЕНИЯ СТАТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ
ТЕОРИИ СООРУЖЕНИЙ
2.1. Энергетически возможные перемещения, деформации, напряжения
2.2. Методы последовательных приближений решения систем линейных алгебраических уравнений
2.3. Метод энергетического баланса в решениях систем
линейных алгебраических уравнений
2.4. Геометрическое истолкование решения систем уравнений методом энергетического баланса
2.5. Примеры расчета и анализ результатов
2.6. Выводы по главе
Глава 3. ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ДИНАМИКИ
СООРУЖЕНИЙ
3.1. Схемы прямого интегрирования уравнений движения
3.2. Основные положения метода точечного сохранения инвариантов
инвариантов
3.3. Построение энергетически устойчивой неявной схемы прямого интегрирования методом точечного сохранения инвариантов
3.4. Построение энергетически устойчивых явных схем прямого интегрирования
3.5. Анализ точности схем прямого интегрирования
3.6. Примеры расчета и анализ результатов
3.7 Выводы по главе
Глава 4.ДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ЗАДАЧИ
ТЕОРИИ УПРУГОСТИ
4.1. Объемные конечные элементы
4.2. Примеры расчета пространственных задач
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Явные и неявные энергетически устойчивые схемы решения задач статики и динамики сооружений»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая работа посвящена разработке энергетически устойчивых явных схем решения динамических задач теории сооружений, а также итерационных методов расчета задач статики теории упругости.
В первой вводной главе приводится обзор основных методов решения задач строительной механики, а также обзор литературных источников. Кроме того в этой главе показаны дифференциальные уравнения движения теории упругости, основные вариационные принципы динамической теории упругости и сформулированы основные соотношения в свертках в перемещениях и в скоростях.
Во второй главе излагается метод энергетического баланса в решениях систем статики сооружений. Разработан итерационный алгоритм решения систем линейных алгебраических уравнений. Рассмотрены контрольные примеры.
Третья глава посвящена разработке энергетически устойчивых явных схем прямого интегрирования уравнений движения. На тестовых примерах проведена апробация нескольких полученных явных схем, которая показала хорошую сходимость схем 1 и 2.
В четвертой главе рассматривается объемная задача МКЭ с использованием эффективного восьмиузлового КЭ. Задача решается по неявной схеме в перемещениях и в скоростях.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке явных эффективных схем прямого интегрирования уравнений динамики сооружений; итерационного метода решения задач статики сооружений; в построении алгоритмов разработанных схем при реализации на ЭВМ.
НАУЧНУЮ НОВИЗНУ РАБОТЫ составляют следующие результаты, защищаемые автором:
=>разработан итерационный метод решения линейных алгебраических
уравнений статики сооружений; =>получена явная энергетически устойчивая схема прямого интегрирования уравнений движения. =2>разработаны и апробированы алгоритмы численно реализующие предложенные методики расчета статических и динамических, плоских и объемных задач теории сооружений. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ состоит в том, что разработанная методика, алгоритм и программа могут быть использованы при решении статических и динамических задач теории сооружений. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в учебном процессе.
ДОСТОВЕРНОСТЬ проведенных научных исследований и полученных численных результатов обеспечивается применением фундаментальных принципов и методов строительной механики и, подтверждается решением контрольных примеров, имеющих аналитическое решение, либо решенных хорошо исследованными методами.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты, изложенные в диссертации, докладывались на научно-технических конференциях преподавателей кафедр Ростовского государственного строительного университета (Ростов-на-Дону, 1997, 1998 г.г.), на объединенном семинаре кафедр механического цикла РГСУ (1999 г.). По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы [29, 31, 39, 40]. СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 131 наименование. Полный объем диссертации 198 страницы, включая 68 рисунков и 15 таблиц. Основной текст (без оглавления, библиографического списка использованной литературы, рисунков и таблиц) излагается на 131 страницах машинописного текста.
Нумерация формул, таблиц и рисунков ведется отдельно по каждому разделу. Нумерация литературных источников - сквозная по всей работе.
Автор выражает благодарность своему научному консультанту П.П. Гайджурову, полезные советы которого были использованы при написании диссертации.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Белаш, Владимир Валентинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. При решении конечномерных задач строительной механики вводится новое понятие - энергетически возможный вектор перемещений, который по определению удовлетворяет уравнению баланса энергии и одновременно является геометрически возможным. При решении задач статики любой геометрически возможный вектор перемещений путем введения корректирующего множителя превращается в энергетически возможный. Величина и знак корректирующего множителя определяется из уравнения баланса энергии. При решении задач динамики в каждой расчетной точке временной оси этот коэффициент определяется из уравнения закона сохранения полной энергии для консервативных систем. Такой подход составляет суть метода точечного сохранения инвариантов и в данной работе применен для построения явных энергетически устойчивых схем решения задач статики и динамики сооружений.
2. Разработан новый эффективный метод итерационного решения линейных задач статики сооружений - метод энергетического баланса, в котором на каждом итерационном шаге используется энергетически возможные векторы перемещений. Приведена теорема, показывающая, что преобразование произвольного геометрически возможного вектора перемещений в энергетически возможный, уменьшает величину полной потенциальной энергии. В принципе метод энергетического баланса можно применять для любых систем линейных алгебраических уравнений с положительно определенной симметричной матрицей.
3. Решен ряд контрольных примеров демонстрирующих хорошую сходимость нового итерационного метода, а также его отличительную особенность, которая заключается в том, что энергетический функционал значительно приближается к своему минимуму уже на первых двух шагах итерационного процесса. Замечено, что если начальный вектор перемещений выбран неудачно, то число итераций по методу энергетического баланса сокращаются на порядок в сравнении с известными методами последовательных приближений.
4. На основании метода точечного сохранения инвариантов получены новые эффективные энергетически устойчивые явные схемы прямого интегрирования уравнений движения в перемещениях и в скоростях. При построении явных схем для определения корректирующего коэффициента методом точечного сохранения инвариантов получена простая формула в конечном виде, включающая приращение энергии и энергию приращений. Показывается, что при решении задач линейной динамики нет необходимости хранить в памяти ЭВМ общие матрицы жесткости и масс, а величина полной энергии определяется поэлементно.
5. Решение тестовых примеров показало, что полученные явные схемы являются абсолютно устойчивым и имеют хорошую сходимость с решением, полученным по неявным схемам. Обнаружено, что при шаге интегрирования АI = Т - 0,01, где Т - период колебаний основного тона, решение по явным схемам и по неявным практически совпадают.
6. Для объемной задачи динамики сооружений проведен тестовый расчет сферической оболочки с использованием восьмиузлового объемного КЭ. Сравнение решений, полученных по неявным схемам в перемещениях и в скоростях показало, что схема в скоростях предпочтительнее. Так при уменьшении шага интегрирования графики перемещения и скорости, полученные по схеме в перемещениях уточняются и приближаются к решению, полученному по схеме в скоростях.