Явные формулы для распределений характеристик итераций случайных отображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Миронкин Владимир Олегович

  • Миронкин Владимир Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 134
Миронкин Владимир Олегович. Явные формулы для распределений характеристик итераций случайных отображений: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронкин Владимир Олегович

2.1 Теоретико-вероятностная модель

2.2 Отрезок апериодичности вершины в графе отображения /[к]

2.3 Слои и циклические вершины в графе отображения /[к]

2.4 Множество образов и коллизии в графе отображения /[к]

2.5 Инцидентность вершин одной компоненте связности в графе отображения /[к]

2.6 Прообразы вершин в графе отображения

2.7 Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Явные формулы для распределений характеристик итераций случайных отображений»

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие раздела теории вероятностей, связанного с исследованием случайных отображений и их модификаций, обусловлено активным применением алгоритмических методов защиты информации (например, конечных автоматов [31,32], алгоритмов преобразования данных [79], алгоритмов хеширования и генерации псевдослучайных последовательностей [3,30]) (далее — АМЗИ) при решении широкого спектра задач информационной безопасности, а также необходимостью стандартизации отечественных разработок в части, связанной с генерацией производных ключей и псевдослучайных последовательностей. Согласно пп. 17, 18 Доктрины информационной безопасности Российской Федерации [5], утвержденной Указом президента Российской Федерации № 646 от 5 декабря 2016 года, указанные направления исследований приобретают особую значимость и актуальность.

На сегодняшний день наиболее изученными математическими объектами, используемыми при моделировании АМЗИ и описании режимов их функционирования, являются равновероятные случайные отображения [12-14,41,43, 72]. В тоже время интенсивное развитие методов синтеза АМЗИ привело к тому, что равновероятные случайные отображения стало невозможно рассматривать как адекватные модели ряда современных АМЗИ, имеющих итерационную структуру. В связи с этим возникла естественная потребность в разра-

ботке и обосновании новых теоретико-вероятностных моделей, построенных как на равновероятных, так и на неравновероятных случайных отображениях, с перспективой их дальнейшего использования при создании и исследовании АМЗИ. Примерами подобных неравновероятных отображений, рассматриваемых в качестве моделей современных АМЗИ, являются итерации одного равновероятного случайного отображения [7,17-24,26,29] и композиции нескольких независимых равновероятных случайных отображений [9,10,25].

Наряду с моделированием процесса работы итерационных АМЗИ, указанные классы отображений могут быть использованы при решении уравнений с однонаправленными функциями [8,73,75,81-83], а также при решении целого ряда задач, возникающих в рамках анализа методов балансировки времени-памяти-данных, применяемых для обращения однонаправленных функций и построения радужных таблиц [35].

Степень разработанности темы исследования. Итерации одного и композиция нескольких случайных отображений представляют собой обобщение случайных отображений — математических объектов, широко используемых при решении задач информационной безопасности, и подробно изученных видными российскими и зарубежными учеными, в частности, В.Н.Сачковым [40-43], Б.А.Севастьяновым [44,45], В.Е.Степановым [48-50], А. М. Зубковым [6], В. Ф. Колчиным [12-14], В. Г. Михайловым [30-32], В. Г. Проскуриным [38,39], А. Л. Якымивым [56,57], А. Одлыжко (A. Odlyzko), Ф. Флажоле (P. Flajolet) [71], Д. Олдосом (D. Aldous), Д. Питманом (J. Pitman) [59-63], Х. Рубином (H.Rubin), Б.Харрисом (B. Harris) [72], Р. Ситгрейвесом (R. Sitgreaves) [84] и др.

В работах указанных специалистов получен целый спектр результатов, описывающих особенности строения графа случайного отображения, выписаны асимптотические и точные выражения для его характеристик, в том

числе подробно изучена цикловая структура как самого отображения, так и ряда производных конструкций, построенных на его основе (автоматные отображения, регистры сдвига и т.д.).

В частности, в работе Х. Рубина и Р. Ситгрейвеса [84], опубликованной в 1954 году, для множества всех пп отображений П = {/: Б ^ Б} с заданным на нем равновероятным распределением, где Б — произвольное конечное множество, | = п, п € М, получены точные выражения для локальных вероятностей общего числа Nf циклических вершин, размера Cf случайной компоненты связности и общего числа Mf компонент связности в графе Gf равновероятного случайного отображения / (см. определения в § 1.1):

(п - 1)1;

Р{^ = ;} =

(п —; )1п*'

Рс = п = (п — 1)1 ;* (п — ; )п'* * (; — 1)1 { ;} (п — ; )1 (; — 1)1 пп 2=1 (; — ад.'

P{Mf = ;} = Е( лЛ- а{г,;}, ¿=1 (п — ;)1п*

г(*+*)

гг в

где ; € {1,...,п}, а } — коэффициент при в разложении Г{+)]\ степенной ряд. В свою очередь, В.Ф.Колчиным в [12] выписаны и асимптотические формулы для указанных распределений.

В тех же условиях в [64,72,84] для длины Tf (х) отрезка апериодичности произвольной фиксированной вершины х € Б и длины вf (х) цикла компоненты связности графа Gf, содержащей вершину х € Б (см. определения в § 1.1), получены совместные и маргинальные распределения

(п - 1)1

Р{ту (х) = к, ^ (х) = ;} = ( 1)1 к, 1 ^ ; ^ к ^ п,

(п — к)1пк

п (п - 1)1

р№<х)== £(пт^, ;€{12'-,п}'

к—*

P{Tf (x) = k} = (n 71)!k,, k e {1, 2,..., n}.

1 f J J (n - k)!nk 1 J

Позднее в представленной на международной конференции «Workshop on the Theory and Application of Cryptographic Techniques» (Бельгия, апрель 1989 г.) работе [71] была выписана асимптотика при n ^ то для средних значений случайных величин Nf, Mf, |Tf | и |f (S) |, где Tf — множество вершин в графе Gf, не имеющих прообразов, а f (S) — образ множества S при действии случайного отображения f:

ln n

E Nf - у E Mf

2

E|Tf | - e-1n, E|f (S) | - (1 - e-1) n.

В том числе для композиции независимых равновероятных случайных отображений fi,..., fk множества S в себя, где к £ N — произвольное, авторами было получено асимптотическое равенство при n ^ то, к = const > 0 для среднего значения случайной величины | fk(... (f1 (x))...) (S)

E|fk (... (fi (x))...) (S) |- (1 - Tk) n,

где to = 0, Tk+i = e-1+Tfc.

Для распределения случайной величины, равной мощности t-го слоя

я/^ = {х £ 5: а/ (х) = £} в графе Gf, для произвольного £ > 0 [69] £ = о (у/и) при п ^ ж [80] доказана сходимость при п ^ ж к распределению Рэлея [4] с модой 1:

и

P

^ z > 1 - e

z > 0,

позволившая получить асимптотики для численных характеристик случай-

ной величины

H

(t)

в области типичных значений при n ^ то:

E

H

(t)

inn ^ — и D

H

(t)

2 - П 2

n.

r^j

2

z

2

r^j

r^J

Кроме того, в [69] для числа Vf (г) вершин кратности г (т.е. вершин в графе Gf, имеющих в точности г прообразов) доказана локальная сходимость при п ^ то к стандартному нормальному закону для произвольного фиксированного г ^ 0:

рГ V, М ^ 1 ^ ф(х),

I аглУ п I

где дг = err, = M + (l + (r — M2, а в [66] указанный результат обобщен на случай отличного от константы функционала r = r (n). Так, в частности, в случае r (n) ~ Anз, где А > 0, при n ^ то распределение случайной величины Vf (r) сходится к пуассоновскому распределению П (А), а в случае r (n) = o (n) при n ^ то — к стандартному нормальному распределению N (0,1).

На X Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Санкт-Петербург, май 2009 г.) в рамках доклада А. М. Зубкова и П. В. Халипова «Вероятность попадания нескольких точек в одну компоненту связности случайного отображения», посвященного исследованию строения компонент связности графа Gf, для произвольных вершин xi,...,x& Е S, где k ^ 2, сформулирован следующий результат:

x^r ^ / м (2k — 2)!!

hrnP(xi,...,Xk EKf (xi)} = (2k-I)H,

где Kf (xi) — компонента связности графа Gf, содержащая вершину x1.

В [68] выписано приближение среднего числа компонент связности графа Gf, включающих по крайней мере s-ю часть от общего числа вершин и

имеющих циклы длины, не превосходящей tn1, где 0 ^ s,t ^ 1:

1 s

Iff e 2x

EXn (s,t) « ^^ —. = dydx.

n ( , ) У Jx3 (1 — x) y

t о v

Отдельную группу формируют результаты исследований различного рода модификаций равновероятных случайных отображений. Так, использование кратных итераций равновероятного случайного отображения позволило

оптимизировать двухэтапный метод М.Хеллмана [73] решения уравнений вида д (х) = а, где д: 5 ^ 5 — произвольная однонаправленная функция [36], а |5| = п. В частности, в [35] получены оценки временной сложности оперативного этапа метода Хеллмана с использованием радужных таблиц (ЯМ-метод) и маркеров цепочек (ЯММ-метод), а также рассчитана средняя временная сложность полной обработки одной такой таблицы.

В свою очередь, в [8] изучалась модель построения радужной таблицы на основе композиции независимых равновероятных случайных отображений /ь ..., / множества 5 в себя, где к £ N. Для произвольного 50 С 5, |50| = т ^ п и соответствующих последовательностей множеств

5* = / (Д-1 (... (/1 (5о))...)), Ф* = 51 и ... и , к = 1, 2,...,

описан способ точного вычисления распределений случайных величин =

| и = | с использованием аппарата цепей Маркова. В том числе

получены верхние и нижние оценки для некоторых условных характеристик:

т „о к г п \ л т „2 к т к

--6ТО^ < Р{х £ \ ^0 = т} <--6ТО^ + -—-,

п п2 1 п п2 4п3

тк - 3т2 _г _ \ , тк - - 1 т3 (к + 1)3

V - С2+1 < Р{х £ Ф" I = т} < V - С2+1 ^ + 12п3

к „г \ к т3к2

т - п ^ ^ \ ^ = т} < п - п + 4п2 '

2 3т2 г \ 1 , т3 (к +1)3

тк - Ст^п < Е{^ \ ^ = т} < тк - С^ п +-^ '

кт3 / (т + 2) к

\ ^о = т} <- 1 +

1 п \ 4тп у

А. М. Зубковым и А. А. Серовым в [9] доказана асимптотическая нормальность случайной величины при 1,т,к,п ^ то : I = О ^п^, т = о (/), к = 2п (1 - 1) + I1 + о (1)) х Л /£ - 13, где х £ К:

Р{^ * пДТ^} ^ Ф(х)'

9

что соответствует полученному с использованием эвристических рассуждений приближению [74]:

Рк 1

п п/р0 + к/2'

а также выписаны точные формулы для следующих условных распределений:

Р{рк = т | ро = т} = I 1

т-1 / ■ \ к

г \

•14 П

г = 1 4 '

, / л\ к\ т-2 / . \ к

т I Л т — 1 \ \ -п- Л г \

Р{рк = т - 1 | = т} = т 1 - 1 - т-1 П 1

2 п п

г 1

т-а-1 / . \ а

р{Рк = т-а|Рк-1 = т} = ^ п (1 -п)П

Позднее в [10] ими же получены двусторонние неравенства для Е{р>к | = т}, в которых разность между верхней и нижней оценками имеет порядок о (т) при т, к, п ^ то: тк = о (п).

Задачи, связанные с оценкой скорости сжатия исходного множества S при действии композиции отображений и имеющие особое практическое значение при моделировании алгоритмов выработки производных ключей, решались в [11,70]. Так, в частности, для

тп = шт{£ е N: (... (/1 (5))...) | = 1},

где /1,..., /к — независимые равновероятные случайные отображения множества 5 в себя, доказана сходимость распределения случайной величины

то

С = ппри п ^ то к распределению суммы £ = ^ , где случайные вели-п 3=1

чины £1, £2, - - - независимы и

Р{£з ^ х} = 1 - е-хС'+1, х ^ 0, 3 = 1, 2,...,

а для случайной величины £ выполняется равенство (см. [65,67,76]):

то

Е£ = У , 2 , =2.

£ 3 3 + 1)

Другая модификация итераций отображений, построенная на основе одного равновероятного случайного отображения /: Б ^ Б и последовательности Я2,... случайных независимых биективных отображений множества Б в себя, рассматривалась в [81]. Для подмножества Бо С Б, |Бо| = т, и последовательности его образов

Бк = Я (/ (... (Я (/ (Бо)))...)), к = 1,2,..., и случайного множества

Ф к = Б1 и ... и Бк, к = 1, 2,...,

с использованием эвристических рассуждений получена приближенная формула

к

Р{х е Бо и Фк} - 1 - П (1 - П) ,

¿=1

где п1 = т, п^+1 = п — е-при г ^ 1.

В [73] М.Хеллманом для равновероятного случайного отображения f: Б ^ Б, множества Б0 С Б, |Б0| = т, и случайного множества

Фк = / (Бо) и /2 (Бо) и ... и /к (Бо)

получена двусторонняя оценка

1Е Е (1 — -У < Р{х е Фк} < ^

п \ п 1 п

г=1 ¿=1 4 х

справедливая для произвольного х е Б .В частности, автор показал, что при тк2 — п и т, к ^ 1 левая часть этого неравенства близка к 0,80^. Позднее в [77] была найдена более точная нижняя оценка

к ■ 1

1Е Е (1 — ' > — [ ——кх - 0,796599тк,

п \ п I п х п

¿=1 ¿=1 4 7 о

11

а в [75] с помощью перехода к аппроксимирующим дифференциальным уравнениям — приближенная формула

(1 \ е ^ — е-к

1 - "2 7--,

т2У (т + 1) ек + (т - 1) е-к

где т=\frnn.

Наконец, в [46] изучались последовательности независимых пар зависимых равновероятных случайных отображений (/1,^1), (/2,^2) ,... множества Б в себя, удовлетворяющих условиям

а

р{/к (х) = (х) = У} =

п

1 - а

р{/к (х) = У £к (х) = ^} = п (п - 1)

для любых у, г е Б, у = г, где П ^ а < 1. Так, для множеств

5к = /к (... (/1 (5о))...), Тк = £к (... (^1 (Бо))...)

при любых 1 ^ к, т ^ п выписаны двусторонние оценки

Ь (к, п) < Р{х е Бк П Тк | |Бо| = т} < Ь (к,п) + и (к,п),

где при Л1 = 1 - п, л2 = а - п, Л3 = I1 - п) (а - п)

Ь ( = т 1 + п (1 - а) (2 - Л|) _ т (т - 1) / - ^ + 1 - А* \

п п (1 - Л2) п \ п (1 - Л2)

и (к п) = т (т - ^ / (т - 2) к2 + т ^ - I + и (к,п)= п2 2п + 1- Л2 ' +

т (т - 1) / Л2 (Лкт - Лк (т - 2)) п (Л% - Лк) (1 - а)' + п2 I (п (1 - а) + 2Л2) (1 - Л2) + 1 - Л2

Цель исследования. Построение и исследование адекватных математических моделей современных итерационных АМЗИ, основанных на итерациях одного или нескольких независимых равновероятных случайных отображений конечного множества в себя, с перспективой их дальнейшего использования при создании новых и совершенствовании действующих АМЗИ. Задачи исследования.

• Исследование структуры графа Су к, где /к — к-кратная итерация равновероятного случайного отображения /: Б ^ Б, в том числе множеств циклических, висячих вершин, прообразов произвольных вершин, слоев и образа /к (Б), к е N.

Вывод точных выражений и неравенств для вероятностей инцидентности вершин перечисленным выше множествам, вероятностей коллизий, а также для распределений основных характеристик графа Су к: длин отрезков апериодичности, подходов, циклов и т. д.

• Исследование структуры графа Су[к], где /[к] — композиция к независимых равновероятных случайных отображений /: Б ^ Б, г = 1,...,к, в том числе множеств циклических, висячих вершин, прообразов произвольных вершин, слоев и образа /[к] (Б), к е N.

Вывод точных выражений и неравенств для вероятностей инцидентности вершин перечисленным выше множествам, вероятностей коллизий, а также для распределений основных характеристик графа Суи: длин отрезков апериодичности, подходов, циклов и т. д.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 05.13.19 («Методы и системы защиты информации, информационная безопасность») в части п. 1 «Теория и методология обеспечения информационной безопасности и защиты информации», п. 9 «Модели и

методы оценки защищенности информации и информационной безопасности объекта» и п. 13 «Принципы и решения (технические, математические, организационные и др.) по созданию новых и совершенствованию существующих средств защиты информации и обеспечения информационной безопасности».

Научная новизна. Построены новые математические модели, основанные на неравновероятных случайных отображениях: кратной итерации равновероятного случайного отображения конечного множества в себя и композиции нескольких независимых случайных отображений конечного множества в себя, позволяющие адекватно описывать современные итерационные АМЗИ. Получены явные формулы для распределений вероятностных характеристик указанных моделей.

Теоретическая значимость. Полученные в диссертации явные формулы для распределений вероятностных характеристик моделей, основанных на кратной итерации равновероятного случайного отображения конечного множества в себя и композиции нескольких независимых случайных отображений конечного множества в себя, могут быть использованы при синтезе и анализе современных итерационных АМЗИ, предназначенных для преобразования и хеширования данных, выработки производных ключей и генерации псевдослучайных последовательностей, а также при обосновании их теоретической стойкости.

Практическая значимость. Полученные в диссертации явные формулы для распределений вероятностных характеристик моделей, основанных на кратной итерации равновероятного случайного отображения конечного множества в себя и композиции нескольких независимых случайных отображений конечного множества в себя, находят свое применение при обосновании выбора параметров итерационных АМЗИ, используемых при выработке производных ключей, существенно влияющих на безопасность обрабатываемой

с их использованием информации.

Практическая значимость диссертации подтверждена двумя актами о внедрении. Результаты диссертации использованы в деятельности ПФ ФГУП «НТЦ «Атлас» в рамках сертификационных исследований создаваемых средств защиты информации, а также в деятельности ООО «КРИПТО-ПРО» при выборе параметров, ограничивающих количество преобразований одного ключа с использованием механизма «CryptoPro Key Meshing».

Результаты первой главы учтены при синтезе и анализе усовершенствованного механизма периодической смены ключа ACPKM, вошедшего в документ Росстандарта Р 1323565.1.017-2018 «Информационная технология. Криптографическая защита информации. Криптографические алгоритмы, сопутствующие применению алгоритмов блочного шифрования» и используемого в настоящее время в продуктах компаний-разработчиков средств защиты информации в качестве одного из основных методов защиты информации в части преобразования ключей.

Методология и методы исследования. Настоящие исследования базируются на известных теоретических положениях дискретной математики, теории вероятностей, теории графов, математического и комбинаторного анализа. В качестве методологической базы использовались источники [6,12-14,30,38-43,48-52,71,72,84].

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся: обоснование актуальности, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также следующие положения, которые подтверждаются результатами исследования, представленными в Заключении диссертации.

1. Для графа к-кратной итерации равновероятного случайного отображения конечного множества Б в себя, к е N

а) формулы и неравенства для распределений длины отрезка апериодичности и высоты произвольной фиксированной вершины (§ 1.2, § 1.4);

б) формулы и неравенства для вероятностей инцидентности вершин множеству циклических вершин и одной компоненте связности (§ 1.4,

§ 1.5);

в) формулы для вероятностей инцидентности вершин слоям и множеству прообразов произвольной фиксированной вершины (§ 1.4, § 1.6);

г) формула для вероятности появления коллизии (§ 1.6).

2. Для графа композиции к независимых равновероятных случайных отображений конечного множества Б в себя, к е N

а) точные, предельные формулы, а также неравенства для распределений длины отрезка апериодичности и высоты произвольной фиксированной вершины (§ 2.2);

б) формулы и неравенства для вероятностей инцидентности вершин слоям и множеству циклических вершин (§ 2.3);

в) формулы для вероятностей появления коллизии и инцидентности вершин образу исходного множества вершин (§ 2.4);

г) формулы для вероятностей инцидентности вершин одной компоненте связности и множеству прообразов произвольной фиксированной вершины (§ 2.5, § 2.6).

Достоверность результатов исследования. Достоверность полученных результатов обеспечивается строгими математическими доказательствами утверждений и подтверждается их согласованностью с данными, полученными в ходе вычислительных экспериментов. Результаты других авторов, упомянутые в тексте диссертации, отмечены соответствующими ссылками.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 работах в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности 05.13.19 — «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность» и входящих в списки Scopus или RSCI WoS:

1. Зубков А. М., МиронкинВ. О., "Распределение длины отрезка апериодичности в графе k-кратной итерации случайного равновероятного отображения", Математические вопросы криптографии, 8:4 (2017), 63-74.

2. Миронкин В. О., Михайлов В. Г., "О множестве образов k-кратной итерации равновероятного случайного отображения", Математические вопросы криптографии, 9:3 (2018), 99-108.

3. Миронкин В. О., "Об оценках распределения длины отрезка апериодичности в графе k-кратной итерации равновероятного случайного отображения", Прикладная дискретная математика, 42 (2018), 6-17.

4. Миронкин В. О., "Слои в графе k-кратной итерации равновероятного случайного отображения", Математические вопросы криптографии, 10:1 (2019), 73-82.

5. Миронкин В. О., "Распределение длины отрезка апериодичности в графе композиции независимых равновероятных случайных отображений", Математические вопросы криптографии, 10:3 (2019), 89-99.

6. Миронкин В. О., "Коллизии и инцидентность вершин компонентам в графе k-кратной итерации равновероятного случайного отображения", Дискретная математика, 31:4 (2019), 38-52.

7. Миронкин В. О., "Слои в графе композиции независимых равновероятных случайных отображений", Математические вопросы криптографии, 11:1 (2020), 101-114.

8. Миронкин В. О., "Об образах и прообразах в графе композиции независимых равновероятных случайных отображений", Прикладная дискретная математика, 49 (2020), 5-17.

Результаты диссертации были доложены на следующих семинарах, всероссийских конференциях и симпозиумах:

1. XV Всероссийский Симпозиум по прикладной и промышленной математике (весенняя сессия) (Кисловодск, 1 мая — 8 мая 2014 г.).

2. XVII научно-практическая конференция «РусКрипто'2015» (Московская область, Солнечногорский район, 17 марта — 20 марта 2015 г.).

3. Научный семинар «Математические методы криптографического анализа» МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, 6 апреля 2015 г.).

4. XVI Всероссийский Симпозиум по прикладной и промышленной математике (летняя сессия) (Челябинск, 21 июня — 27 июня 2015 г.).

5. XVI Всероссийский Симпозиум по прикладной и промышленной математике (осенняя сессия)1 (Сочи, 27 сентября — 4 октября 2015 г.).

6. XVII Всероссийский Симпозиум по прикладной и промышленной математике (весенняя сессия) (Кисловодск, 1 мая — 8 мая 2016 г.).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка сокращений и

1Доклад отмечен медалью и грамотой за III место в III Общероссийском открытом конкурсе «Отмеченная работа молодого исследователя в области прикладной и промышленной математики» в 2015 году.

условных обозначений, а также списка литературы, включающего 84 наименования. Текст диссертации изложен на 134 страницах с 8 рисунками.

В первой главе диссертации исследована структура графа k-кратной итерации одного равновероятного случайного отображения конечного множества в себя, k Е N. В частности, для множества S = {1,..., n}, n > 1, и вероятностного пространства (П, F, P), в котором пространством элементарных исходов П является множество S всех nn отображений f: S ^ S, алгеброй событий F — множество всех подмножеств П, а P (f) = Пу V f Е П (соотношение (1.1), см. § 1.1), получены результаты, описывающие теоретико-вероятностные свойства и характеристики графа Gfk, которые могут быть использованы при моделировании и исследовании итерационных АМЗИ типа «CryptoPro Key Meshing».

Для длины ту k (x) отрезка апериодичности Rfk (x), начинающегося в вершине x Е S графа Gfk, доказан следующий результат.

Теорема 1.1. Пусть случайное отображение f: S ^ S имеет распределение (1.1) на П. Тогда для любого фиксированного x Е S и любых k Е N, z Е {1,... ,n} справедливо равенство

, . min(k,n—r) / ч

P {туk (x) = z} = £ Птй + Е Е •

шЕду (k,z) шЕС^М v=1

где r = m + ^z — (ШЩ) — l) k, а Qn (k, z) и Qn (k, z) определяются соотношениями (1.7), (1.8) в § 1.2.

Здесь и далее по тексту ]z[ = min {n Е Z: n ^ z}, [z] = max {n Е Z: n ^ z}, а (n)k = n (n — 1)... (n — k + 1) — k-я факториальная степень числа n.

Через Fk обозначим функцию распределения случайной величины туk (x) для произвольной фиксированной вершины x Е S.

Теорема 1.2. Пусть случайное отображение /: Б ^ Б имеет распределение (1.1) на Тогда для любого фиксированного х е Б и любых к е N г е {1,..., п}, кг ^ п, справедливы равенства

(*— г^тт )к V (т,к^ (п)

* (г)= Е Е п^

и

[ (к:и)г-и ]

-к)=П Е "§ ф+4- Шк)>

^ (п) ~

где Б (ш,Ж) = ^ "„2+Г, а ( (к, г) определяется соотношением (1.8)

в §1.2.

П2 + {

¿=0

Теорема 1.4. Пусть случайное отображение /: Б ^ Б имеет распределение (1.1) на Тогда для любого фиксированного х е Б и любого к е N справедливо равенство

п / ч п—1 п / \ п — /

Р {х е /к (Б)} = Е П+ + Е Е 1 Е(—1)т—1вп—

П-+1 ^—' ^—' п1

1=1 ¿=1 /=¿+1 т=1

где величины Вп—/т удовлетворяют равенствам (1.22) и (1.23) в § 1.3.

Через Ту к обозначим множество висячих вершин в графе Су к.

Следствие 1.4. Пусть случайное отображение /: Б ^ Б имеет распределение (1.1) на Тогда для любого фиксированного х е Б и любого к е N справедливо равенство

п п— 1 п п— /

Р{х е Тук} = 1 — Е П+1 — Е Е 1 Е (—1)т—1 впк—/,т.

/=1 ¿=1 /=¿+1 т=1

Через С/ (Су к) обозначим множество циклических вершин графа Су к, лежащих на циклах длины I е {1,..., п}.

Теорема 1.5. Пусть случайное отображение /: Б ^ Б имеет распределение (1.1) на Тогда для любого фиксированного х Е Б и любого к Е N / Е {1,... ,п} справедливо равенство

(п)т

Р{ х Е С, / = £ пт+1

где (к,/) определяется соотношением (1.7) в § 1.2.

Для произвольных / Е {1,... , п} , £ Е {0,..., п — /} определим множество вершин я/к'1) = {х Е Б: а/(х) = £,в/к(х) = /}.

Теорема 1.7. Пусть случайное отображение /: Б ^ Б имеет распределение (1.1) на Тогда для любого фиксированного х Е Б и любых к Е N / Е {1,..., п} и £ Е {1,..., п — /} справедливо равенство

к—1 ( \ р{х Е я/к'0} = £ £ (п)т+*к—5

/к \ ' ; / у пт+^к—5+1 '

5=0 т€дп-4к+я(к',) где (к,/) определяется соотношением (1.7) в § 1.2.

Для произвольного фиксированного х Е Б через К/к (х) обозначим компоненту связности графа С/к, содержащую х.

Теорема 1.10. Пусть случайное отображение /: Б ^ Б имеет распределение (1.1) на Тогда для любых фиксированных х,у Е Б, х = у, и любого к Е N справедливо равенство

П П п—V

Рк (х) }• =

т=1 -у=т в=0

Р {у ек/к (х)} = £££

(т,к)

— "т^,^ (П — 2)

2

1, если в = 0,

где "т. V 5 — \ а А^ ,) определяется соотно-

Д в'« ( ' )

А(тк) в противном случае, шением (1.56) в § 1.5.

V

Следствие 1.8. Пусть случайное отображение /: Б ^ Б имеет распределение (1.1) на П. Тогда для любых фиксированных х,у € Б, х = у, и любого к € N справедливо двустороннее неравенство

1 2 зк<2™ р{у €К/к (х)} < з.

Теорема 1.12. Пусть случайное отображение /: Б ^ Б имеет распределение (1.1) на П. Тогда для любых фиксированных х,у € Б, х = у, и любого к € N справедливо равенство

к А-1 = V- (п - 2)т—2 , V1 ^ (п - 2)ш-2

р{у € (/к)-1 (х)} = £ + ££ пт

где (к, 1) = {2,... ,п} (к, 1) определяется соотношением (1.7) в § 1.2.

Теорема 1.13. Пусть случайное отображение /: Б ^ Б имеет распределение (1.1) на П. Тогда для любых фиксированных х,у € Б, х = у, и любого к € N справедливо равенство

р {/к (х) = /к (у)} = £ £ £ (1 + ^"'ПП—2)т+'—2+

¿=1 в=0 т=£+1

[ ] 2 1 [ т-1 ]

+

¿=1 т=£+1 г=0

(п 2)т+г+^'т—2

1, г =

где ^ = ^ — символ Кронекера.

0, г = ;,

Во второй главе диссертации исследована структура графа композиции к независимых равновероятных случайных отображений конечного множества в себя, к € N. Для вероятностного пространства (П, Т, Р) и независимых случайных отображений /1,..., /к, имеющих распределение (1.1) на 6, получены следующие результаты, описывающие теоретико-вероятностные свойства и характеристики графа С/[к].

Через обозначим функцию распределения случайной величины

т/[к] (х) для произвольной фиксированной вершины х Е Б.