Явная формула для символа Гильберта в многомерных полных дискретно нормированных полях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Беляева, Татьяна Борисовна
- Специальность ВАК РФ01.01.06
- Количество страниц 46
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Беляева, Татьяна Борисовна
Глава 1. Явная формула для символа Гильберта
1.0 pN-примарных элементах I.Явная формула в одномерном случае З.Явнал формула в многомерном полном поле А.Важные технические леммы
Глава 2. Доказательства
5.Соотношение Кнезера
6.Соотношение нормирования.
7.Кососимметричность отображения
8.Независимость спаривания
9. Частный случай пропорциональности отображения
10. Частный случай соотношения Стейнберга II.Инвариантность спаривания
12.Пропорциональность спаривания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Явная формула для символа Гильберта в многомерных полных дискретно нормированных полях»
1. При обобщении знагленитого квадратичного закона взаимности Гаусса на поле алгебраических чисел, математики XIX века натолкнулись на серьёзные препятствия. Чтобы их обойти, Гильберт (D. Hilbert) в работе [24], предложил совершенно новый подход к проблеме. Этот подход использовал символ норменного вычета, называемый теперь символом Гильберта. В каждом поле алгебраических чисел Я", содержащем корни степени п из единицы, вводится символ норменного вычета который любым двум числам а и [3 и простому идеалу р поля К ставит вt. ГооП Г»соответствие корень степени и единицы ^м. ). и терминал л ш и символа общий закон взаимности в поле алгебраических чисел формулируется следующим образомТаким образом, вопрос о нахождении явного вида общего закона взаимности сводится к вопросу о нахождении явного выражения символа Гильберта (а, /3)р через а и (3 при произвольном идеале поля К.
Символ Гильберта играет важную роль в теории алгебраических чисел и арифметической геометрии. В частности, явная конструкция локальной теории полей классов может быть осуществленна только при наличии явной формулы для символа Гильберта. При таком подходе, локальная теория полей классов должна быть аналогична теории линейных пространств с антисимметричным скалярным произведением (роль такого произведения и играет символ Гильберта).
В случае локального поля с полем вычетов нечетной характеристики такая формула была получена С. В. Востоковым в 1978 г. (см.[4]) и обобщена на произвольное полное дискретно нормированное поле в 1979 г. (см. [5]), а в случае полного дискретно нормированного поля с полем вычетов характеристики 2 — X. Брюкнером в 1979 г. (см. [17]) и Г. Эньяром в 1981 г. (см. [23]).
В целях исследования (^-функции на абелевых многообразиях А. Паршин и К. Като ввели новый тип полей — так называемые многомерные локальные поля, которые являются естественным обобщением классических локальных полей.
Полное дискретно нормированное поле К называется n-мерным полем, если для него существует последовательность полных дискретно нормированных полей., удовлетворяющих следующим условиям:• KW = К• К— к - совершенное поле;• для любого г £ {1,., гг} поле Ка-1) изоморфно полю вычетов К®. Таким образом, классические дискретно нормированные поля являются одномерными полями в смысле этого определения.
Паршиным и Като была построена теоория полей классов для многомерных полей с использованием iC-групп Милнора. В связи с этим возник вопрос построения явной теории полей классов. Как и в одномерном, классическом, случае, этот вопрос тесно связан с построением явной формулы для символа Гильберта.
В случае нечётной характеристики последнего поля вычетов явная формула для символа Гильберта была получена С. В. Востоковым в 1985 г. (см. [7]) в случае разнохарактеристического поля и в 1995 г. (см. [3]) в случае поля смешаной характеристики. Также была получена явная конструкция теории полей классов для двумерного локального поля (см.
Случай многомерного поля с четной характеристикой поля вычетов оставался открытым, что не позволяло построить явным образом теорию полей классов для многомерных полей.
В первой главе диссертации строится явная формула для символа Гильберта в произвольном многомерном полном дискретно нормирован-номи поле, без каких либо ограничений на размерность или характеристику последнего поля вычетов, что закрывает вопрос о нахождении явной формулы для полей с последним полем вычетов характеристики 2. Там же проверяется совпадение с результатами Брюкнера и Востокова во всех ранее изученных основных случаях: для классических полных дискретно нормированных полей, многомерных разнохарактеристических полей и полей смешанной характеристики с последним полем вычетов нечётной характеристики.
2. Рассмотрим более подробно различные определения символа Гильберта и введем основные обозначения, которых будем придерживаться на протяжении всей работы.
Пусть К - полное дискретно нормированное поле нулевой характеристики с совершенным полем вычетов А; характеристики р > 0. Предполагаем, что К содержит все корни степени pN из 1.
Пусть W = W(k) - кольцо векторов Витта и Q^ группа pN-примарных элементов поля if, то есть единиц, присоединение корней степени pN из которых к полю К дает неразветвленное расширение.
Теория простых центральных алгебр над К, развитая в работах [32], [29], [31], [20], дает возможность строить билинейное спаривание(, ) : К* х К* —>нормированное соотношением (7г,а>) = и>, где 7г - простой элемент в К и uj € Qpj.
Это определение согласуется с обычным определением символа Гильберта в случае, когда к - конечное поле. В этом случае неразветвленное расширение К(р^/ш)/К имеет канонический автоморфизм Фрибениуса, <р. Определим характер х на группе Qn := е м. (1)Тогда обычный символ Гильберта является билинейным кососимметри-ческим спариванием на К* со значениями в которое нормированно равенством(7T,w)=xM.
3. Пусть теперь К - полное ге-мерное поле, k его последнее поле вычетов (совершенное, не р-замкнутое). Пусть, как и выше, К содержит все корни степени pN из 1. Тогда можно дать следующее определение.
Определение 2 Символом Гильберта на К будем называть полилинейное отображение(,.,) : Я&(ЛГ)-» Or, ' (2)нормированное соотношением (ti,., £n,u>) = uj для любого набора локальных параметров поля К и любого примарного элемента и> G О//.
Группа р^-примарных элементов Qn, согласно теории Куммера, соответствует неразветвленным куммеровым расширениям поля К степеней, делящих/?^. Поэтому группе Одг соответствуют абелевы расширения поля к степеней, делящих pN, которые описываются по теории Витта фактор-группой WJ(pNW -f p(W)), где W = W(k) — кольцо векторов Витта и р = А — 1 — оператор Картье (см. [10]). Получаем изоморфизмf:QN^W/(pNW + p(W)). (3)Предложение 1 В явном виде изоморфизм (3) описывается следующим образом'f:QN > W/{pNW + p(W) и (а) I—> а.
Замечание 1 Это предложение является следствием предложения 3, доказываемого во второй главе диссертации.
4. Определим теперь символ Гильберта другим способом — с помощью отображения взаимности. Пусть сначала К - n-мерное локальное поле с конечным последним полем вычетов. Тогда существует непрерывное и инъективное отображение взаимностиФк : Кор(К) —Gal (KahjK)со стандартными функториальными свойствами.
3) Норменное свойство:где - произвольная система локальных параметров поляAT, а/ - У^-примарный элемент в А", и % характер на группе О/у (см. (1)).
Замечание 2 Это предложение доказывает, что символ Гильберта, определенный в (2), задан единственным образом. Второе определение символа Гильберта (4) с помощью отображения взаимности дает теорему существования такого символа. В явном виде существование будет доказано ниже (см. теорему 2). Доказательство: Проверим сперва, чтоx((ti,.1tnip))=<tll.,tn,p> (6)для любой системы локальных параметров t\и любого элементарек*.
Согласно арифметике поля К, любой элемент /5 £ К* можно представить в видег>0, (р,г)=1где 0 £ 9f £ f — (ri,. гп) - мультииндекс, = 1 означает, что (р,Гг) — 1 Vz, a up £ Un примарный элемент, сответствующий ft (см. [8], [7]).
Стандартным рассуждением с применением соотношения Стейн-берга (см. [7]) получаемx((th.,tn,p)) = х(й.= хМ,что доказывает (6).