Явления словорасположения в русской разговорной речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Чжан Янь
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чжан Янь
Введение.4.
Глава 1. Теоретические вопросы русского словорасположения.9.
1.1 Вопрос о прямом и обратном порядке слов в русском языке.9.
1.2 Применение теории актуального членения к русскому словорасположению.22.
Выводы.40.
Глава 2. Особенности строения и функционирования устно-разговорной речи и их воздействие на порядок слов.42.
2.1 Устно-разговорная речь как разновидность современного русского литературного языка.42.
2.2 Два вида конструкций устно-разговорной речи и их роль в организации порядка слов.53.
2.2.1 Слабооформленные устно-литературные конструкции.55.
2.2.2 Типизированные разговорные конструкции.59.
2.2.3 Соотношение порядка слов и актуального членения в устно-разговорной речи.63.
2.3 Сегментация как способ построения устно-разговорного высказывания70.
Выводы.76.
Глава 3. Типология способов словорасположения в русской устноразговорной речи.78.
3.1 Явления типизированные разговорные.78.
3.1.1 Модель конструкций с именительным темы.79.
3.1.2 Модель конструкций добавления.86.
3.1.3 Модель конструкций с дополнительной фразовой границей.87.
3.1.4 Модель бессоюзных подчинительных конструкций.88.
3.1.5 Модель конструкций наложения.95.
3.1.6 Модель двупредикативных конструкций с кто.98.
3.2 Явления устно-литературные.101.
3.2.1 Вынос в начальную часть высказывания компонента, несущего главную информацию.101.
3.2.2 Тенденция к постпозиции информативно менее значимого компонента высказывания.106.
3.2.3 Добавление в конце высказывания.108.
3.2.4 Дистантное расположение синтаксически связанных компонентов 109.
3.2.5 Чередование ударных и безударных звеньев.112.
3.2.6 Свободное размещение вопросительных слов.114.
3.2.7 Подхват конца предшествующей вопросительной в начале ответной реплике.116.
Выводы.117.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Явления словорасположения в русской разговорной речи»
Настоящая диссертация посвящена исследованию явлений словорасположения в русской разговорной речи.
Особенности устно-разговорной речи (УРР), как отмечают исследователи, лежат преимущественно в области синтаксиса (Ю.М. Скребнев). Порядок слов - объемный отдел синтаксиса - постоянно привлекает к себе внимание лингвистов. В лингвистической литературе есть значительное количество работ, посвященных русскому словорасположению (Е.А. Земская, И.И. Ковтунова, И.А. Кравчук, О.А. Крылова, О.А. Лаптева, И.П. Распопов, О.Б. Сиротинина). Однако целостное описание порядка слов в УРР остается вне поля зрения лингвистов.
Актуальность темы диссертации определяется необходимостью систематического описания явлений словорасположения в устно-разговорной речи, еще не изученных в их комплексе.
Предметом исследования является целостное описание явлений словорасположения в УРР, их особенностей и определяющих их факторов.
Объектом изучения являются разные способы словорасположения в неподготовленной спонтанной русской устно-разшворной речи.
Основная цель исследования состоит в установлении целостной картины явлений словорасположения в устно-разговорной речи, в поиске общих принципов организации порядка следования членов устного высказывания.
Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:
1. Охарактеризовать два вида устно-разговорных конструкций слабооформленных устно-литературных и типизированных разговорных;
2. Обосновать зависимость словорасположения в УРР от принадлежности высказывания к одному из трех типов явлений: типизированным разговорным, слабооформленным устно-литературным и общелитературным (последнее нуждается в отдельном исследовании);
3. Рассмотреть порядок слов в типизированных разговорных конструкциях, выступающий как строевой элемент синтаксической модели, участник синтаксических отношений;
4. Рассмотреть порядок слов в слабооформленных устно-литературных конструкциях, который характеризуется большой вариативностью, но подчиняется общим принципам русского словорасположения.
Материалом для исследования послужили аутентичные тексты, представленные в книгах «Русская разговорная речь. Тексты» (М., 1978), «Русский речевой портрет» (М, 1995), «Речь москвичей: коммуникативно-культурологический аспект» (М., 1999), «Русский разговорный синтаксис» (М., 1976).
В соответствии с поставленными задачами в работе применены следующие методы исследования: метод наблюдения, позволяющий проанализировать материал и выявить сложившуюся в устно-разшворной речи систему принципов и явлений словорасположения; описательно-сопоставительный метод, позволяющий выявить специфику языковых средств в УРР в сопоставлении с книжно-письменной речью в отношении порядка слов.
Научная новизна исследования содержится 1) в обосновании зависимости словорасположения в УРР от принадлежности высказывания к одному из трех типов явлений: типизированным разговорным, слабооформленным устно-литературным и общелитературным; 2) в определении целостной картины способов организации и типов моделей устно-разговорного словорасположения.
Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней явления словорасположения в УРР исследуются в их комплексе, рассмотрена общая картина соотношений различных способов организации и типов моделей устно-разговорного словорасположения, что и является вкладом автора в описательную грамматику УРР.
Практическое значение работы определяется тем, что результаты, полученные в ходе исследования явлений словорасположения в УРР, могут быть учтены при создании будущей полной описательной грамматики УРР, а также могут использоваться в преподавании русского языка, в том числе и как иностранного.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Словорасположение в УРР зависит от принадлежности высказывания к одному из трех типов явлений: типизированным разговорным, слабооформленным устно-литературным и общелитературным (последние в данной работе не исследуются). Первые две группы явлений характеризуются своими особенностями словорасположения.
2. В типизированных разговорных построениях порядок слов подвергается грамматикализации. В силу своей зафиксированности он становится обязательным строевым элементом модели, участником синтаксических отношений.
3. В слабооформленных устно-литературных построениях порядок слов обладает бо'льшей вариативностью, чем в книжно-письменной речи. Наблюдаются следующие способы: 1) вынос в начальную часть высказывания члена, несущего главную информацию; 2) стремление к постпозиции информативно менее значимого компонента высказывания; 3) добавление в конце выказывания; 4) дистантное расположение синтаксически связанных компонентов; 5) чередование ударных и безударных звеньев; 6) свободное размещение вопросительных слов; 7) подхват конца предшествующей вопросительной в начале ответной реплики.
4. Устно-литературное и общелитературное словорасположение имеют как общие, так и различительные характеристики.
Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечивается опорой на обширный фактический материал (в работе дан анализ зависимости словорасположения в УРР от особенностей ее строения; рассмотрены явления словорасположения в типизированных разговорных и слабооформленных устно-литературных конструкциях).
Теоретические положения диссертации опираются на анализ значительного количества источников, связанных с вопросами, поставленными в исследовании. Автор ориентировался в своей рабочей концепции на труды О.А. Лаптевой и других исследователей.
Апробация работы. Материалы проведенного исследования излагались на Пушкинских чтениях 2003 (Москва, Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина). Основные положения диссертации отражены в двух опубликованных работах.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка источников материала.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Чжан Янь
Выводы
В результате проведенного анализа типологии способов словорасположения в русской устно-разговорной речи считаем возможным сделать следующие выводы:
1. Порядок слов в типизированных синтаксических моделях в основном имеет закрепленный, фиксированный характер, что позволяет ему участвовать в конструировании этих моделей. Тем не менее и здесь он способен выражать актуальное членение. Здесь наблюдаются две типологические возможности:
1) модель, где порядок слов зафиксирован и выполняет функцию актуального членения. Ср.: — Вот эта вот женщина, она у него в подчинении.
2) модель, где порядок слов зафиксирован и не выполняет функцию актуального членения. Ср.: — А где его нет ветра?
2. Представляется возможным выделить 7 способов устно-литературного словорасположения: 1) вынос в начальную часть высказывания члена, несущего главную информацию; 2) тенденция к постпозиции информативно менее значимого компонента высказывания; 3) добавление в конце высказывания; 4) дистантное расположение синтаксически связанных компонентов; 5) чередование ударных и безударных звеньев; 6) свободное размещение вопросительных слов; 7) подхват конца предшествующей вопросительной в начале ответной реплики.
Заключение
Анализ явлений словорасположения в УРР показывает, что словорасположение в УРР зависит от принадлежности высказывания к одному из трех типов явления: типизированным разговорным, слабооформленным устно-литературным и общелитературным.
Теоретической базой для выявления способов словорасположения послужило учение о прямом и обратном порядке слов, теория актуального членения предложения, а также принципы организации спонтанной устной линейной развертываемой речи, особенности строения и функционирования устно-разговорной речи.
Устно-разговорная речь, являясь одной из разновидностей устно-литературного типа современного русского литературного языка, обслуживает различные сферы повседневного устно-речевого общения. Устно-разговорная разновидность обладает как собственными языковым средствами со своей синтагматикой и парадигматикой, так и общелитературными языковыми средствами. В ней в основном функционируют три вида средств: общелитературные, устно-литературные и типизированные разговорные. Их представленность, особенно последних двух видов средств, тесно связана с особенностями её строения. Эти особенности сказываются и на порядке слов.
По особенностям строения можно выделить два вида устно-разговорных конструкций: слабооформленные устн о-л итературные и типизированные разговорные.
В типизированных разговорных конструкциях наблюдается повышение грамматичности словорасположения, поскольку оно участвует в организации синтаксической модели. Порядок слов в них зафиксирован. Это не позволяет считать свободу слов в русском языке общелитературным свойством: она присуща ему только в тех случаях, когда не ограничивается требованиями фиксации словопорядка. Однако порядок слов не теряет функции выражения актуального членения, которая нередко совмещается с грамматикализацией.
В отличие от этого, порядок слов в слабооформленных устно-литературных конструкциях подчиняется принципам общелитературного словорасположения. В них выделено 7 способов устно-литературного словорасположения: 1) вынос в начальную часть высказывания члена, несущего главную информацию; 2) тенденция к постпозиции информативно менее значимого компонента высказывания; 3) добавление в конце высказывания; 4) дистантное расположение синтаксически связанных компонентов; 5) чередование ударных и безударных звеньев; 6) свободное размещение вопросительных слов; 7) подхват конца предшествующей вопросительной в начале ответной реплики.
При иллюстрации нашего материала обнаруживается, что действие таких принципов, как стремление к препозиции информативно значимого члена, добавление в конце высказывания информативно незначимого члена и чередование ударных и безударных звеньев, проявляется и в области типизированных разговорных конструкций, и в слабооформленных устно-литературных конструкциях. В первом случае порядок слов становится грамматически зафиксированным, а во втором случае порядок слов характеризуется большей вариативностью.
Надо отметить, что порядок слов в УРР может выражать АЧ не только бинарно, но и по степени значимости информации, то есть градуально. Его функция выражения актуального членения состоит в оформлении коммуникативных центров, более важный из которых занимает препозитивное положение, если нет препятствий со стороны грамматической организации высказывания.
Сказанное позволяет предложить следующую схему:
Схема 2: Различие и сходство действия факторов, определяющих характер словорасположения, в двух видах устно-разговорных конструкций
Типизированные разговорные конструкции Слабооформленные устно-литературные конструкции
1 Грамматикализация, т.е. участие порядка слов в конструировании модели в качестве одного из синтаксических средств Свободное словорасположение
2 Актуальное членение Актуальное членение
Следует отметить, что структура и состав устной литературной речи стремительно меняется, и это приводит и к изменению способов словорасположения. Рассмотренные явления настолько многогранны, что могут явиться предметом дальнейшего исследования.