Явления переноса и структурные особенности в суперионных сплавах Cu2-xLixS(0.05≤x≤0.25) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Гафуров, Ильдар Газнавиевич

  • Гафуров, Ильдар Газнавиевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 125
Гафуров, Ильдар Газнавиевич. Явления переноса и структурные особенности в суперионных сплавах Cu2-xLixS(0.05≤x≤0.25): дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Уфа. 1998. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гафуров, Ильдар Газнавиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЪЕКТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИКА

ЭКСПЕРИМЕНТА

1.1. Описание экспериментальной установки

1.2. Методика приготовления образцов

1.3. Методика определения ионной проводимости

1.4. Измерение коэффициента сопряженной химической диффузии (КХСД)

1.5. Определение коэффициента ионной термо-э.д.с

1.6. Метод кулонометрического титрования

1.7. Методика прецизионного определения параметров элементарной ячейки

II. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СПЛАВОВ Си2_хЫхЗ ( х=0.05, 0.10, 0.15, 0.20, 0.25 )

2.1. Литературные данные по структуре С^ Б

2.2. Фазовое равновесие в системе !_:. -- 8

2.3. Структурные свойства сульфида меди, допированного железом

2.4. Методика расчета относительных интегральных интенсивностей рентгеновских дифракционных линий

2.5. Экспериментальные результаты и их обсуждение

2.5.1. Результаты рентгеноструктурных исследований и их обсуждение

2.5.2. Анализ экспериментальных интегральных интенсивностей сплавов Си2_хЫхН (0,05^x^0,25)

2.5.2.1. Определение характеристической температуры Дебая

Выводы к главе II

III. ИССЛЕДОВАНИЕ ИОННОГО ПЕРЕНОСА В СПЛАВАХ Cu2_xLixS

(0,05ж0,25) В ИЗОТЕРМИЧЕСКИХ И НЕИЗОТЕРМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

3.1. Факторы, влияющие на транспортные свойства твердых

электролитов. Модели ионного переноса

3.2. Краткий литературный обзор по ионной проводимости Cu2_xS

3.3. Диффузионные свойства бинарных сульфидов меди и лития

3.4. Литературный обзор по определению теплоты переноса

ионов

3.5. Экспериментальные результаты исследований сплава

Cu2_xL:xS и их обсуждение

Выводы к главе III

IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО ПЕРЕНОСА В СПЛАВАХ Cu2_xLixS

(0,05ж0,25) В ИЗОТЕРМИЧЕСКИХ И НЕИЗОТЕРМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

4.1. Литературные данные по электрофизическим свойствам Cu2_xS

4.2. Электрофизические свойства халькогенидов меди, легированных железом и другими элементами

4.3. Экспериментальные результаты и их обсуждение

Выводы к главе IV

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Явления переноса и структурные особенности в суперионных сплавах Cu2-xLixS(0.05≤x≤0.25)»

Введение

Суперионные проводники являются уникальными соединениями. Их особенность заключается в аномально высоких значениях ионной проводимости (^1 (Ом см )-1 ,что несвойственно для твердых тел, обладающих кристаллической решеткой. Одним из соединений данного класса веществ является сульфид меди Си^, который имеет смешанный катион-электронный-тип проводимости. Доступность и простота синтеза, высокие значения электрофизических параметров [1-4] делают это соединение удобным для изучения механизма суперионной проводимости. Большие перспективы в практическом применении также стимулируют изучение этих соединений. В настоящее время халькогениды меди используются в качестве р-ветвей гетеропереходов для солнечных элементов, КПД солнечных элементов с гетеропереходом Си2_б3-Сс18 достигает 8 % [5,6]. Сульфид меди Си1 у^Б может быть использован в качестве активного катода в литиевых перезаряжаемых источниках тока, работающих в паре с солнечными элементами.Применение в качестве анодного материала лития позволяет резко повысить э.д.с. и энергоемкость элемента. Существенная зависимость свойств от степени нестехиометричности, наличие структурных фазовых переходов, сопровождающихся скачкообразным изменением свойств Си^.^Х, позволяют применять эти материалы для различного рода датчиков, переключателей, элементов "памяти"[7].

На сегодняшний день большое внимание исследователей привлекает поиск новых перспективных соединений, обладающих высокой ионной проводимостью.Одним из таких направлений является исследование халькогенидов, легированных другими элементами.В частности, на кафедре общей физики БГУ [10,11] исследовалось влияние замещения меди серебром на ионный транспорт в халькоге-

нидах меди и было установлено , что катионы Си+ и Ag+ вносят сравнимые вклады в суммарную ионную проводимость. Чтобы логически продолжить изучение влияния гомовалентного замещения в халькоге-нидах меди на ионный и электронный перенос, в качестве замещающего элемента был выбран литий. Основанием выбора послужило существование изоструктурного с Сг^ соединения проявляющего высокую И+- ионную проводимость при температуре выше 530 °С. Это позволяло рассчитывать, что сплавы Си2_хЫхЗ будут проявлять суперионную проводимость по обоим сортам катионов. Данные о каких-либо исследованиях замещения меди литием в халькогенидах меди в литературе отсутствуют.

В связи с вышеизложенным, целью этой работы было поставлено изучение явлений ионного, электронного переноса высокотемпературных модификациях нестехиометрических твердых растворов

в зависимости от температуры, степени нестехиоме-тричности, а также влияния этих факторов на структурные особенности.

При этом:решались следующие конкретные задачи:

1. Получение твердых сплавов Ст^^Ь]. Б с различным содержанием

(х=0,05; 0,10; 0,15; 0,20; 0,25) и их аттестация.

2. Изучение кристаллической структуры и ее особенностей в интервале температур от 20 °С до 450 °С.

3. Исследование электронной и ионной проводимости твердых растворов как Функции катионного замещения, степени нестехиометричности б и температуры.

4. Изучение диффузионных явлений в твердых растворах Си^^Ы^.

¿л X X

5. Исследование термоэлектрических свойств сплава Си9 „ЛЛ^ в

о X X

зависимости от температуры и степени нестехиометричности образцов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Установлено ,что замещение части меди литием в сплаве С^.^ понижает температуру фазового перехода в высокотемпературную кубическую а-фазу от 435 °С до 100 °С при значениях 0,10 ж 0,25 в формуле Си2_хЬ1хЗ.

При 0^x^0,10 в литийсодержащем стехиометрическом составе Сио^Ь^Б присутствие лития не влияет на температуру фазового

.X. .X.

перехода в а-модификацию, которая определяется только концентрацией меди в сплаве.

Положение обосновано анализом экспериментальных и литературных данных.

2) Обнаружено-, что значение параметра кристаллической решетки в а-Сио-ДЛ^ (0<х<0,25) уменьшаются с увеличением содержания ли-

¿л X X

тия. Уменьшение параметра при х=0,25 составляет 0,7 %.

Положение обосновано анализом экспериментальных данных.

3) Определены энергии активации ионной проводимости Еа для составов Си^^Ь:^ с различной концентрацией лития в высокотемпературной модификации. Обнаружено, что замещение меди литием в высокотемпературной ГЦК модификации даже в небольшой концентрации (х=0,05) приводит к значительному увеличению энергии активации от 0,18 эВ при х=0 до 0,47 эВ при х=Ю,05.

Положение обосновано анализом экспериментальных данных.

4) Замещение части меди литием в Си^Б приводит к сильному снижению величины ионной проводимости ( в 3-5 раз при 400 °С). Выдвинуто предположение, обоснованное данными рентгеноструктурных исследований,' что внедренные ионы лития частично перекрывают каналы быстрой диффузии и не участвуют в процессе ' проводимости,

ухудшая тем самым параметры ионного переноса.

Положение обосновано анализом экспериментальных, расчетных и литературных данных.

5) Получено, что для всей исследуемой области температур и составов коэффициент электронной термо-эдс ае имеет положительный знак, что свидетельствует о преобладающем дырочном типе

проводимости.

Положение обосновано анализом экспериментальных данных.

6) Обнаружен рост коэффициента электронной термо-эдс сплавов

с увеличением нестехиометричности б. Для некоторых составов получены значения коэффициента термо-э.д.с. а>0,5 мВ/К, что обещает перспективы для применения их в термогенераторах.

Положение обосновано анализом экспериментальных данных.

7) Обнаружено сильное снижение величины электронной проводимости сульфида меди при замещении литием (на порядок), что объясняется высоким потенциалом вторичной ионизации иона

Положение обосновано анализом экспериментальных и теоретических данных.

8) Установлено, что температурные зависимости коэффициентов сопряженной химической диффузии Б сплавов Си^.-^Ьз-^О,05<х<0,25) описываются соотношением Аррениуса. Энергии активации химической диффузии лежат в пределах от 0,26 до 0,51 эВ и близки к соответствующим значениям энергии активации ионной проводимости.

Положение обосновано анализом экспериментальных данных.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Гафуров, Ильдар Газнавиевич

Выводы к главе IV.

1) Измерения температурной зависимости коэффициента электронной термо-э.д.с. показали, что для всей исследуемой области температур и составов ае имеет положительный знак, что говорит о преобладающем дырочном типе проводимости.

2) Исследования электронной термо-э.д.с. в интервале температур от 20 °С до 410 °С показали, что для всех исследуемых составов сплава Си^-х^Ь!^ (0,05<х<0,25) наблюдается сильный рост коэффициента электронной термо-э.д.с. с увеличением нестехиометричности б. Для некоторых составов получены значения коэффициента термо-э.д.с. а>0,5 мВ/К, что обещает перспективы для применения их в термогенераторах.

3) Температурная зависимость электронной проводимости носит металлический характер, указывая на вырожденность электронных состояний. При увеличении коэффициента нестехиометричности б электронная проводимость сплавов И Си уменьшается.

X ( 2 - х ) - о

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе были исследованы структурные особенности , ионный и электронный перенос в изотермических и неизотермических условиях в сплавах Cu2xLuxS (0,05ж0,25). Применение обычных методов физики твердого тела наряду с методами электрохимии твердых электролитов позволило получить ряд интересных результатов при исследовании явлений ионного и электронного переноса в исследуемых твердых растворах. Основные результаты полученные в работе , сформулированы в конце каждой главы, поэтому здесь, будут сформулированы лишь общие итоги и отмечены те моменты и сложности, на решение которых должны быть направлены последующие исследования.

Рентгеноструктурные исследования показали, что замещение некоторой части ионов меди в сульфиде меди Cu^S ионами лития приводит к изменению параметров кристаллической решетки, температуры фазовых переходов, хотя тип кристаллической решетки остается неизменным. Сравнение экспериментальных и расчетных интегральных интенсивностей рентгеновских дифракционных линий показало, что модель Сакумы [105] ( катионы в a-Ci^Se распределены по f и f" позициям ) пригодна для описания распределения катионов и в элементарной ячейке a-Cii2xLixS.

Выявлено, что увеличение концентрации ионов лития в сплаве Cu2xLixS приводит к ухудшению параметров ионного переноса и диффузионных ; характеристик. Сопоставление результатов структурных исследований позволяет определить причину этого. Внедренные ионы лития предпочтительнее располагаются в позициях f", т.е. на пути быстрой диффузии катионов. Из-за того, что энергия связи иона лития с анионом S~ больше, чем энергия связи иона меди с Б"", происходит блокирование свободных путей диффузии катионами лития, и ионы меди вынуждены огибать это "препятствие", теряя при этом определенную часть своей энергии.

Чтобы создать более четкую картину ионного переноса в твердых растворах нужна информация о величинах подвижностей и концентраций подвижных ионов, которые не определены для большинства суперионных проводников, т.к. имеющаяся обычная техника эксперимента не позволяет надежно определить эти параметры.

Определение коэффициентов самодиффузии методом радиоактивных изотопов в сплавах С^^Ь^Б могло бы также дать ценную информацию. Совместный анализ данных по ионной проводимости и коэффициентам диффузии меченых атомов позволили бы определить величины корреляционных факторов и, соответственно уточнить механизм диффузии.

Широкое распространение получили измерения в переменных полях, которые позволяют определить объемную и зернограничную проводимости , что для исследования поликристаллических образцов дает очень многое. Нами были проведены эксперименты по измерению импеданса на частотах от 50 кГц до 300 МГЦ в интервале температур от 20 °С до 400 °С для сплавов Си^^Ь^Б. Однако, результаты измерений не включены в данную работу из-за сложности интерпретации данных для смешанных проводников , какими являются данные сплавы.

Для более детального изучения механизма ионного переноса в этих системах необходимо широкое применение всего ассортимента как традиционных методов физики ,так и различных современных методик (ЯМР,ЕХАГБ, метод шумов и т.д.)