Явление демотивации слов в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кунгушева, Ирина Александровна

  • Кунгушева, Ирина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 284
Кунгушева, Ирина Александровна. Явление демотивации слов в русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Томск. 2003. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кунгушева, Ирина Александровна

Введение.

Глава 1. Сущность явления демотивации лексических единиц.

1.1. Проблема утраты внутренней формы слова и степень её изученности в лингвистике.

1.2. К вопросу о термине « демотивация».

1.3. Сущность явления демотивации слов.

1.4. Психолингвистический эксперимент как приём изучения явления демотивации слов.

1.5. Границы демотивации.

1.5.1. Демотивация и деэтимологизация.

1.5.2. Демотивация и лексикализация внутренней формы слова.

1.5.3. Демотивация, мотивация и ремотивация.

1.5.4. Демотивация и опрощение.

1.5.5. Демотивация и десемантизация.

1.6. Динамическая природа явления демотивации лексических единиц.

1.6.1. Демотивация в аспекте синхронии и диахронии.

1.6.2. Степень демотивации языкового знака.

1.7. Виды демотивации слов.

Выводы.

Глава 2. Обусловленность явления демотивации языковыми и неязыковыми процессами.

2.1. Демотивация как отражение тенденции к произвольности языкового знака.

2.2. Лингвистические факторы демотивации.

2.2.1. Причины ДМ, лежащие в сфере фонетических процессов.

2.2.2. Причины ДМ, лежащие в сфере словообразовательных отношений.

2.2.3. Причины ДМ, лежащие в сфере лексико-семантических преобразований.

2.3. Экстралингвистические факторы демотивации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Явление демотивации слов в русском языке»

Актуальность исследования

Характерная черта науки о языке конца 20 - начала 21-го вв. - отказ от принципа рассмотрения языка «в самом себе и для себя». Особенность нового подхода заключается в том, что «человеческое начало» рассматривается как неотъемлемое свойство языка. «Язык насквозь антропоцентричен. Присутствие человека даёт о себе знать на всём пространстве языка» [Арутюнова Н.Д., 1999, 3]. В силу того, что человек и его языковые рефлексии стоят в центре мироздания, современная лингвистика всё больше и больше обращает внимание на проблемы языковой личности, языкового сознания, отражения объективного мира в языке и т.п. Ведь «нельзя познать сам по себе язык <.>, не обратившись к его творцу, носителю, пользователю - к человеку» [Караулов Ю.Н., 1986, 4]. Актуальность данного исследования определяется его включённостью в общую парадигму современных, прежде всего мотивологических, исследований.

Мотивология, молодая, но вполне сформировавшаяся на сегодняшний день наука, являющая собой одно из перспективных направлений русистики, удачно сочетает в себе два основных принципа современной научной парадигмы - антропоцентризм (проблема языка в человеке) и функционализм (проблема языка в действии). Объектом её исследования служит уникальное по своей сути явление, сущность которого составляют мотивационные отношения лексических единиц, при актуализации которых осознаётся взаимообусловленность звучания и значения слова (см. работы О.И. Блиновой и её последователей). «Мотивированное слово по природе своей антропоцентрично, т. к. человек при объяснении связи звучания и значения слова исходит из своих субъективных, индивидуальных представлений об окружающей действительности» [Адилова А.Д., 1999, 9].

Актуальность работы определяет и тот факт, что за последние десятилетия можно отметить расширение источниковедческой базы исследований, в том числе и за счет обращения к такому источнику, как показания метаязыкового сознания (ПМЯС) говорящих, где внимание лингвистов сфокусировано не на абстрактном языковом факте, а на его тесной связи с языковой личностью и языковым сознанием. Высказывания говорящих о своём языке заслуженно получили статус общепризнанного по своей значимости источника для продуктивной разработки различных аспектов лексикологии. Обращение к ПМЯС оказалось продуктивным при разработке диалектной стилистики, определения экспрессивного фонда и образного потенциала слова [Блинова О.И., 1983; Калиткина Г.В., 1990; Мартынова С.Е., 1992; Юрина Е.А.,1994]. С позиций языкового сознания изучаются процессы номинации [Кубрякова Е.С., 1986; Голев Н.Д., 1995], вырабатывается новое толкование метафоры [Телия В.Н.]. Для семасиологии языковое сознание выступает как локализатор системных связей лексических единиц [Стернин И.А., 1985; Денисов П.Н., 1993].

На широкие возможности применения ПМЯС в качестве ценного источника изучения мотивологии неоднократно указывалось в ряде исследований: это работы О.И. Блиновой, А.Н. Ростовой, Т.А. Демешкиной, М. В. Курышевой, В.Г. Наумова, Н.Г. Нестеровой, Е.В. Михалёвой, А.Д. Адиловой, И.В. Тубаловой, И.Е. Козловой, К.В. Гарганеевой, М.Н. Кураповой и др. «Свидетельства носителей языка о языке дают в руки исследователя важный материал, иногда единственно возможный, для выявления и иллюстрации различных процессов, связанных с мотивированностью слова» [Блинова О.И., 1984, 56]. В связи с этим роль показаний языкового сознания в изучении явления демотивации (ДМ) слов бесспорна и очевидна. Метатекстовые высказывания, полученные в результате психолингвистического эксперимента, без преувеличения можно назвать единственным на сегодняшний день источником для выявления корпуса демотивированной лексики, границ и степени ДМ лексических единиц. ПМЯС, на материале которых строится всё диссертационное исследование, впервые привлекаются в качестве самостоятельного источника для изучения явления утраты внутренней формы слова. Не умаляя ценности такого источника, как интуиция исследователя, в работе предпринята попытка экспериментального описания проблемы стирания «внутреннего образа слова», что позволяет исключить вопрос о верификации лингвистической гипотезы и придать полученным результатам достаточно высокий уровень достоверности.

Проблема поиска соотношения материального и идеального, плана выражения и плана содержания, формы и значения продолжает оставаться актуальной в любой социальной, политической или научной ситуации, своеобразно проникая сквозь время и пространство, какие бы смены научных парадигм ни потрясали учёный - и прежде всего лингвистический - мир. Однако именно изменение акцента, угла зрения в тех или иных взглядах и позициях позволяет по-новому увидеть и интерпретировать многие аспекты этой «вечной» проблемы философии и языкознания» [Наумов В.Г., 2000, 86].

В описании явления ДМ лингвистикой пройден необходимый, но, как представляется, лишь начальный этап изучения. Вполне естественно, что каждое последующее исследование опирается на предыдущее, обеспечивая базу для дальнейших гипотез. До настоящего времени процесс утраты внутренней формы слова (ВФС) характеризовался традиционно либо с точки зрения диахронии, либо (реже) с точки зрения синхронного состояния языка. Этот взгляд нашёл отражение в серии работ, посвященных проблемам этимологии [Булаховский J1.A., Богородицкий В.А., Гельгард Р., Плотников Б.А., Маслов Ю.С.]; словообразования [Аркадьева Т.Г., , Попова Т.В., Кияк Т.Г., Улуханов И.С., Долженкова Л.Г.]; ономасиологии [Маслова-Лашанская

С.С., Гак В.Г., Моисеев А.И., Торопцев И.С. и др.]. По вопросу утраты ВФС накоплен достаточный материал, однако длительный период времени данная проблема описывалась в системно-статическом аспекте в связи с общими тенденциями развития науки, в которой манифестировалось представление о языке как о статической системе. Подобный взгляд, как нам видится, оказывается ограниченным с точки зрения онтологической и гносеологической антиномии «синхрония - диахрония». Изменение научного подхода к языку, которое выразилось в росте внимания к функциональным сторонам лингвистических явлений, породило возможность иного взгляда на проблемы ВФС. Сегодня в рамках динамического аспекта предлагается иная трактовка феномена стирания ВФС - синхронно-диахронная, при которой изменение ВФ представлено как ряд последовательно связанных синхронических состояний. Основы такого исследования заложены в работах Н.Д. Голева, М.В. Курышевой, Е.В. Михалёвой и требуют дальнейшей разработки. С этих позиций констатация факта деактуализации мотивационных отношений предполагает анализ лексических единиц в плоскости современного языкового среза, а обращение к истории, этимологии словесного знака - это сквозьвременная плоскость, которая при ретроспективном взгляде «из сегодня» помогает уяснить причины языковых преобразований, ведущих к утрате словом его мотивированности. Таким образом, рассмотрение явления ДМ как формы выражения далеко не скоротечного процесса утраты ВФС с позиции структурно-семантического и функционально-динамического единства относится к числу недостаточно изученных и актуальных. В связи с этим сохраняет актуальность выявление сущностных свойств ДМ на фоне других изменений в слове - фонетических, морфологических и семантических, тех факторов, которые поддерживают стирание мотивационных отношений.

Дополнительную актуальность работе придает тот факт, что объектом исследования является проблема динамизма ВФС, которая в отечественном и зарубежном языкознании остаётся вечно актуальной. Устойчивый интерес лингвистов к этому вопросу объясняется различным пониманием самой сущности ВФС и её разноаспектным характером [см. работы И.С. Торопцева, С.С. Масловой-Лашанской, В.А. Звегинцева, В.Г. Вариной, А.Н. Тихонова, Е.А. Земской, О.П. Ермаковой, Н.И. Мигириной, Т.Р. Кияк, В.Г. Гака, В.В. Лопатина, И.С. Улуханова, М.Н. Янценецкой, О.И. Блиновой, Н.Д. Голева, Л.Г. Хижняк, М.М. Гинатуллина, Е.С. Кубряковой, Е.С. Снитко и др.]. Мотивологический подход к понятию внутренней формы как фоно-семантической структуре слова даёт возможность обозначить новые, ранее не отмеченные грани в описании явления утраты словом его внутренней формы.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - явление демотивации слов в современном русском языке, которое заключается в утрате способности слова вступать в мотивационные отношения с другими лексическими единицами. Демотивация рассматривается: 1) как процесс утраты внутренней формы слова; 2) как явление, соотносимое с другими лексическими явлениями.

Предметом исследования являются имена существительные, имеющие в современном русском языке статус демотивата - лексической единицы с неясной или утраченной внутренней формой. (Причина выбора обосновывается на стр. 10.)

Цели и задачи

Целью настоящей работы является комплексное описание явления демотивации слов на материале имён существительных современного русского языка.

Для достижения названной цели в работе решается ряд поставленных задач:

1) выявить корпус слов с утраченной внутренней формой;

2) определить место ДМ среди других лексических явлений и процессов; обозначить границы изучаемого явления;

3) проследить механизм действия процесса ДМ и дополнить представление о сущностных свойствах явления утраты ВФС;

4) исследовать изучаемое явление в динамике и определить степень ДМ лексических единиц;

5) выявить виды демотивации слова;

6) определить лингвистические и экстралингвистические факторы, способствующие стиранию внутренней формы слова.

Характеристика материала

Описание явления ДМ велось на основе анализа имён существительных русского литературного языка различных тематических групп. Выбор материала объясняется центральным положением имена существительные в системе частей речи [Виноградов В.В., Кубрякова Е.С. и др.] и в общей системе языка. Они составляют ядро лексикона человека, что экспериментально доказано в работах А.А. Залевской, И.О. Золотовой, В.Н. Мигирина, B.C. Старинцева и др. «Ядро лексикона обеспечивает экономичность хранения энциклопедических и языковых знаний человека и эффективность параллельного учёта их в его речемыслительной и прочей деятельности» [Залевская А.А., 1981, 38]. Имена существительные, фиксируя знания о мире, являются наиболее частотными и употребительными единицами в языке.

Кроме того, с позиции системных связей современного русского языка анализируемые лексические единицы возглавляют многие и мотивационные блоки, которые в процессе своей жизнедеятельности имеют особенность разрушаться, что представляет большой интерес для изучения явления ДМ.

Всего в круг исследования вовлечено 1200 лексических единиц.

Источники исследования

В качестве основного источника диссертационного сочинения использовались показания языкового сознания говорящих, полученные в результате психолингвистического эксперимента. Общий объём проанализированных метатекстов составил 60000 высказываний. В среднем на одно слово получено 50 реакций респондентов. Опрошено 2400 человек. В работе использовались материалы мотивологических исследований, проведённых Е.В. Михалёвой (1994), Н.А. Чижик (2000), М.Н. Кураповой (2002), а также работы по проблемам деэтимологизации, ремотивации, народной этимологии.

В качестве вспомогательных источников использовались следующие словари:

Фасмер М. Этимологический словарь русского языка в 4-х томах. -Санкт-Петербург, 1996.

Черных П.Я. Этимологический словарь современного русского языка в 2-х томах. - М., 1999.

Цыганенко Г.П. Этимологический словарь русского языка. -Калининград, 1989.

Шанский М.Н., Боброва Т.А. Этимологический словарь русского языка. - М., 1994.

Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка в 4-х томах. - М., 1978-1980.

Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М., 1991.

Словарь русского языка в 4-х томах / Под ред. А.П. Евгеньевой. - М., 1981-1984.

Тихонов А.Н. Словообразовательный словарь русского языка в 2-х томах. - М., 1990.

Словарь русского языка 11-17 вв. / Гл. ред. С.Г. Бархударов. - М.: Наука, 1975.

Срезневский И.И. Словарь древнерусского языка в 3-х томах. - М.: Книга, 1989.

Методы и приёмы

В качестве основного использован метод научного описания, позволивший провести синхронно-диахронный анализ лексических единиц.

В рамках данного метода были применены следующие приёмы, способствующие достоверности выводов: приём сплошной выборки и психолингвистического эксперимента (при сборе материала), наблюдения, самонаблюдения, интерпретации, обобщения, классификации (при описании материала). Указанные методы и приёмы находятся в соответствии с выделенными О.И. Блиновой принципами мотивологического исследования: принципами лексикоцентризма, антропоцентризма, системности и синхронности.

Научная новизна работы

1. Данная работа представляет собой первый опыт монографического описания явления ДМ слов современного русского языка в лексикологическом аспекте.

2. Явление утраты внутренней формы слова характеризуется в русле функциональной трактовки языковой системы: с точки зрения синхронии в рамках теории мотивации как момент развития и в диахронии - как одна из ступеней в общем развитии языкового знака.

3. Определены особенности данного явления с учётом границ и взаимосвязи с различными явлениями и процессами языковой системы (деэтимологизацией, лексикализацией внутренней формы слова, ремотивацией, десемантизацией, опрощением и др.).

4. На основе полученного материала и результатов психолингвистического эксперимента представлена типология демотивации, выявлены степени ДМ слова.

5. Новым является и источник изучения. Впервые эмпирическую базу для исследования феномена утраты внутренней формы слова составили показания метаязыкового сознания говорящих.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическое значение работы состоит в том, что данное исследование продолжает изучение динамического аспекта лексикологической теории мотивации и открывает дальнейшие перспективы научной работы. Анализ лексических единиц с утраченной внутренней формой позволяет расширить общее представление о явлении ДМ, его значимости для развития слова и системы языка в целом, о теории и практике экспериментальных исследований мотивационных отношений.

Практическая ценность работы определяется возможностью использовать результаты проведённого исследования в учебно-педагогической практике: при чтении спецкурса «Русская мотивология», в курсе лексикологии современного русского языка, этимологии, общего языкознания, методики преподавания русского языка, а также в дальнейших научных исследованиях по сходной тематике. Практическим результатом работы являются Приложения, фиксирующие материал, который может служить учебным и иллюстративным материалом как в вузовском, так и в школьном преподавании.

Положения, выносимые на защиту

1. Явление ДМ слов - одно из полноправно существующих в языке лексических явлений, характеризующихся затемнением и утратой внутренней формы слова. Оно может рассматриваться в диахронно-генетическом аспекте как процесс перехода языкового знака из разряда мотивированных в разряд немотивированных лексических единиц; и в синхронно-функциональном - как явление, соотносимое с другими языковыми явлениями.

2. На синхронном уровне ДМ взаимодействует с явлением ДЭ, находясь с ним в отношении включения; с явлениями РМ и лексикализации ВФС, с которыми устанавливаются отношения пересечения; а явление мотивации создаёт в такой позиции отношения исключения. В диахронии ДМ связана со многими фонетическими, морфологическими и семантическими процессами;

3. Выявление демотивированных лексических единиц осуществляется на основе показаний метаязыкового сознания говорящих.

4. ДМ и её разновидности обладают зависимостью от способа и средства мотивировки слова, а также от степени мотивированности лексических единиц.

5. Явлению ДМ слов способствуют различные факторы, имеющие место как в языковой, так и во внеязыковой действительности.

Структура научной работы

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кунгушева, Ирина Александровна

Заключение

В предлагаемом диссертационном сочинении рассмотрено явление ДМ, которое характеризуется разрушением мотивационных отношений между словами. До настоящего времени проблему стирания ВФС чаще всего трактовали с позиций этимологического подхода как утрату словом этимологических связей с однокорневыми лексическими единицами. В мотивологическом ключе ДМ должна быть определена как процесс утраты словом свойства мотивированности, где мотивированность, эксплицируемая на уровне ВФС и позволяющая осознать взаимообусловленность связи значения и звучания, имеет двуаспектный характер - структурный и семантический. Если при ДЭ традиционно преимущественное внимание уделяется семантической стороне, то при изучении ДМ учитывается утрата как лексической мотивации, так и структурной. Подобные моменты обусловили необходимость разграничения процесса ДМ и ДЭ. На синхронном уровне данные процессы внешне не различаются, отличие обнаруживается лишь на фоне продолжительного развития языкового знака в ходе специального этимологического исследования. Ход работы позволил сделать вывод, что основное их отличие заключается в том, что ДЭ характеризуется затемнением этимологического признака слова (этимона) и носит глубоко диахронный характер. Сущность же ДМ сводится к деактуализации мотивационных отношений, зафиксированных на конкретном временном срезе. При ДЭ происходит утрата первоначальной мотивированности слова, являющейся номинативной базой лексической единицы, в то время как при ДМ предполагается стирание как генетической ВФ, так и любой последующей мотивированности, которая возникает в результате ремотивационных процессов.

ДМ реально предстаёт как явление, актуальное для состояния языка в любой момент его существования, как явление, актуальное для современных носителей языка, для носителей языка вчерашнего дня и более древних исторических периодов. Следовательно, проблему изменения состояния ВФС можно и нужно рассматривать на пересечении синхронии и диахронии. Рассматривая ДМ на временной оси, можно увидеть, что в современном языке происходит констатация факта ДМ, при которой предполагается обязательный ретроспективный взгляд на предшествующее состояние ВФ, имеющее в прошлом иные характеристики. В таком ракурсе описываемый нами процесс имеет динамический характер и представляется как ряд последовательно связанных синхронических состояний, включающий момент (явление) утраты ВФС.

Выступая в качестве самостоятельного лексического явления, ДМ обладает формой своего выражения - словами, которые по причине отсутствия в них мотивационного значения и мотивационной формы должны быть оценены как демотиваты. Выявить единицы с утраченной ВФ возможно лишь на основе ПМЯС.

Данный источник позволяет также решить вопрос о взаимоотношениях явления ДМ с другими явлениями языка, такими как РМ и ЛВФС. На основе высказваний говорящих о своём языке обнаруживаются группы слов с лексикализованной или возобновлённой ВФ, а также группы слов, в которых наблюдается действие тенденции к ДМ и РМ одновременно, что объясняется поступательным развитием слова и динамическим характером лексических явлений. Говоря о границах ДМ, необходимо отметить, что РМ служит следствием процесса ДМ, а ЛВФС, напротив, - предпосылкой его возникновения.

Всем ходом исследования неоднократно доказывается мысль о значимости и даже незаменимости такого источника, как ПМЯС, без которого невозможно изучение мотивационных процессов.

ДМ - процесс, возникающий в результате действия разнородных сил: языковых и внеязыковых импульсов. Разрыв мотивата и мотиватора может быть объяснён развитием фрагмента языковой системы (фонетическми, словообразовательными и лесико-семантическими трансформациями) или изменениями в реальной действительности. Анализ материала показал пассивность демотивационных процессов, их зависимость от изменений функций, семантики или формы мотивата. Однако наряду с этим можно увидеть потребность некоторых единиц в утрате ВФС, что говорит о самодостаточности процесса ДМ и его позитивных устремлениях.

Проведённое исследование позволяет с полной убедительностью говорить, что процесс ДМ, демонстрирующий действие тенденции к произвольности, не относится к регрессивным явлениям языка. ДМ выражает стремление лексической единицы к полноценной знаковости и способствует развитию слова и языка в целом. К результатам ДМ принято относить разрушение и формирование новых словообразовательных гнёзд, что увеличивает рост словарного состава языка и даёт увеличение количества значений слов. ДМ открывает возможности для большей сочетаемости лексических единиц и языкового творчества носителей языка. Явление ДМ проецирует картину мира современных носителей языка и говорящего коллектива более ранних исторических периодов: ведь система языка, как известно, это своеобразное отражение национального и культурно-исторического духа народа. Явление ДМ, будучи частью этой системы, раскрывает особенности восприятия человеком мира и языка. Данный аспект может стать основой дальнейшего исследования.

Также в перспективе изучения представляется необходимым продолжение работы над вопросами, связанными со структурной ДМ слов. Требует более тщательного рассмотрения проблема степени ДМ, выявление причин, влияющих на уровень затемнения ВФС. Интересной видится возможность изучения результатов процесса утраты ВФС и функционирования демотивированных единиц в системе языка. Самостоятельным исследованием может явиться социально-возрастной аспект изучения явления ДМ лексических единиц.