Японская военно-морская разведка и ее деятельность против России накануне русско-японской войны 1904-1905 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Полутов, Андрей Вадимович

  • Полутов, Андрей Вадимович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 272
Полутов, Андрей Вадимович. Японская военно-морская разведка и ее деятельность против России накануне русско-японской войны 1904-1905 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Владивосток. 2011. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Полутов, Андрей Вадимович

Введение.

Глава X. Военно-морская разведка Японии в 1872-1904 гг.

1.1 Создание и эволюция японской военно-морской разведки в 1872-1904 гг.

1.2 Деятельность японской военно-морской разведки в 1880-1904 гг.

1.3 Взаимодействие военно-морской разведки с японскими государственными и частными организациями и сотрудничество с английской разведкой.55

Глава 2. Японская разведка во Владивостоке накануне русско-нпонской войны

2.1 Деятельность японской военно-морской и военной разведки во Владивостоке в 1875-1902 гг.

2.2 Разведывательная работа коммерческого агентства Японии во Владивостоке накануне русско-японской войны.

2.3 Агентурная работа японской разведки во Владивостоке (1903гг.).

Глава 3. Деятельность японской военно-морской разведки против Порт-Артура накануне русско-японской войны

3.1 Организация и работа резидентуры японской разведки в Чифу (1897-1903 гг.).

3.2 Деятельность японской.военно-морской и военной разведки против Порт-Артура (1903-1904 гг.).

3.3 Агентурная работа японской разведки в Порт-Артуре (1903гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Японская военно-морская разведка и ее деятельность против России накануне русско-японской войны 1904-1905 гг.»

Актуальность темы исследования. История отношений между Россией и Японией насыщена периодами напряженности и военно-политического противостояния. Русско-японская война 1904-1905 гг. оказала сильное влияние на исторические процессы в обеих странах, а её результаты вплоть до настоящего времени продолжают сказываться на российско-японских отношениях.

Изучение истории японской военно-морской разведки позволяет по-новому осветить и глубже понять причины возникновения конфликта между Россией и Японией и рассмотреть военные, политические и дипломатические аспекты подготовки японских вооруженных сил к войне в контексте истории российско-японских отношений и международных отношений на Дальнем Востоке.

Многое из того, что было заложено в японской военно-морской разведке в этот период, до сих пор не утратило своего значения. Опыт разведывательного обеспечения военных действий не устаревает, а лишь дополняется и совершенствуется применительно к новым условиям ведения вооруженной борьбы1. Недавно японское правительство приняло решение о возрождении полноценной службы внешней разведки. Военно-морская разведка входит в систему спецслужб современной Японии, сохраняя и развивая многие специфические направления своей деятельности. В-связи с этим изучение ее истории может стать важным подспорьем как при принятии решений по вопросам двустороннего сотрудничества, так и в области выявления и предотвращения деятельности, угрожающей интересам национальной безопасности России.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной историографии можно выделить три периода изучения японской разведки. В 1905-1917 гг. в России вышло значительное количество работ о русско-японской войне. В.А.Апушкин, В.Н.Клембовский, А.Н.Куропаткин, Е.И.Мартынов и другие авторы отмечали, что накануне и во время войны японская разведка активно действовала в Маньчжурии, на Дальнем Востоке и в европейской части Российской империи, где она заблаговременно развернула широкую разведывательную сеть и добилась серьезных результатов в изучении своего противника и театра военных действий (ТВД)2.

В советский период для исследователей основными ограничениями являлись секретность темы и недоступность японских архивов; Одним из первых японской разведки коснулся начальник кафедры военной'разведки; Военной академии имени М.В.Фрунзе К.К.Звонарев (К.К.Звайгзне) в своем л труде «Агентурная разведка» . В 1934: г. вышла его закрытая? работа «Японская разведывательная служба», в которой впервые предпринята попытка анализа истории и деятельности японской разведки 4. К.К.Звонарев описал организацию и основные виды и направления деятельности японской военной разведки, в том числе стратегическую, оперативную и тактическую разведку мирного- и военного времени, и впервые в отечественной? историографии уделил внимание японской военно-морской разведке и её агентурной работе в военное время.

В 1937 г. К.К.Звонарев под псевдонимом К.Кириллович опубликовал две статьи в газете «Известия», представлявшие: собой подвергнутые частичной цензуре материалы из его работы «Японская разведывательная служба» и вошедшие затем в сборник «О некоторых методах и приемах иностранных разведывательных органов и их троцкистско-бухаринской агентуры», составленный из газетных статей и выступлений5. В том же году вышла брошюра А.Хамадана «Японский шпионаж», в которой затрагивалась работа японской разведки против России во время русско-японской войны6^

В 1939 г. увидела свет книга А.Вотинова «Японский шпионаж в русско-японскую войну 1904—1905 гг.»7, ставшая первым в советской историографии исследованием о японской разведке, опубликованным в открытой печати и содержавшим сведения по ее организации и деятельности накануне и во время русско-японской войны8. Для своего времени работы А.Вотинова и

К.К.Звонарева имели ряд несомненных достоинств, несмотря на интерпретацию и стилистику подачи фактов в духе советской идеологии.

В 1944 г. Главное архивное управление (ГАУ) НКВД СССР в рамках подготовки органов государственной безопасности к военным действиям против Японии издало под грифом «Совершенно секретно» сборник документов «Японский шпионаж в царской России» с кратким историческим очерком японской военной разведки9. В начале 90-х гг. XX в. сборник был рассекречен и в 2005 г. опубликован10.

В 40-60-е гг. XX в. в Высшей школе НКВД-МГБ-КГБ СССР издавались закрытые учебные пособия о японской разведке, авторами которых были В.Т.Аленцев, А.А.Гузовский, Н.Г.Князев, Л.И.Коробов, Г.М.Чайковский и др. В 1946 г. Высшая школа МТБ СССР под грифом «Для служебного пользования» выпустила сборник «Формы и методы подрывной работы японской разведки», составленный из журнальных и газетных статей, в которых приводились оценки работы японской разведки во время японо-китайской войны 1894-1895 гг. и русско-японской войны 1904-1905 гг. и описывались организация и основные направления деятельности военной и военно-морской разведки периода 30-х гг. XX в.11

В общих работах советских историков о русско-японской войне деятельность японской разведки освещалась скупо, описания её работы накануне и во время войны фрагментарны и чаще всего выполняют иллюстративные функции12. Практически все авторы ограничились краткими замечаниями о том, что накануне войны Япония активно собирала и изучала все доступные материалы по вооруженным силам России, большая часть которых добывалась японской разведкой на Дальнем Востоке России и в Маньчжурии. Только Н.А.Левицкий посвятил отдельную главу японскому шпионажу накануне и во время русско-японской войны13.

Ограниченный доступ к отечественным архивам и работам иностранных историков негативно сказывался на исследованиях о военных, политических и дипломатических аспектах русско-японской войны. Интерес к теме о японской разведке частично удовлетворялся за счет переводных зарубежных изданий и научно-популярной литературы. К первым можно отнести работы Р.Роуана и Р.Сета, ко вторым - книги Е.Б.Черняка, выдержавшие несколько переизданий 14. В СССР и за рубежом были опубликованы мемуары Н.С.Батюшина, Б.П.Дудорова, А.А. Игнатьева и других очевидцев событий, которые в той или иной мере затрагивали деятельность японской разведки во время русско-японской войны15.

Проблема взаимодействия японской разведки с различными тайными обществами до сих не нашла своего полного отражения в исторических исследованиях, хотя её в разное время касались советские и современные историки16.

В конце 80-х гг. XX в. начинается современный этап отечественной историографии русско-японской войны, характеризующийся заметным ростом интереса к истории японской разведки у историков и специалистов. Следует отметить ставшую важной вехой в изучении японской? разведки монографию Д.Б.Павлова и С.А.Петрова17, документальные исследования И.М.Афонасенко

1 о и И.Н.Кравцева . На настоящий момент наиболее изученной темой является японский шпионаж« на Дальнем Востоке и в Сибири в 1905-1917 гг. В работах А.В.Алепко, Б.С.Белоуса, А-.К.Жабицкого, Н.С.Кирмеля, В.И.Косых и В.В.Кузнецова, И.А.Решетнева рассматриваются» различные аспекты деятельности японской разведки, в том числе с опорой на японские колонии в населенных пунктах Дальнего Востока и Сибири19. Ряд монографий и статей современных историков посвящен деятельности русской разведки и контрразведки во время и после русско-японской войны, которые содержат фактический материал о разведывательной и подрывной деятельности японской военной разведки против России20.

Японский шпионаж в дореволюционной России затрагивается в научно-популярных изданиях21. Их авторами являются преимущественно историки-любители, творчество которых современный историк Д.В.Лихарев определяет как «фольк-хистори»22.

Практически все труды современных историков и специалистов, несмотря на их научную ценность, страдают односторонностью, так как написаны исключительно на основе отечественных источников, без привлечения документов и материалов японских архивов. Большинство из них посвящено борьбе с японской разведкой во время и после русско-японской войны, а предвоенный период практически не затрагивается.

Анализ отечественной историографии показывает, что история военной и военно-морской разведки,Японии ранее не являлись предметом, отдельного научного исследования, хотя один из. основных вопросов, возникающих перед исследователями русско-японского вооруженного конфликта 19041905 гг., связан с оценкой готовности к войне- вооруженных сил и разведывательных органов России и Японии23. Специальные исследования, посвященные организации и деятельности японской, военной и военно-морской разведки накануне и во время русско-японской войны, отсутствуют.

В европейской и американской историографии начала XX в. японская разведка упоминается в исследованиях о русско-японской войне, донесениях и мемуарах военных и морских агентов, офицеров армии и флота, военных наблюдателей и корреспондентов Англии, Франции, Германии, Аргентины и других стран, часть из которых была переведена на русский язык24. Заслуживает внимания книга Уильяма Гринера о работе японской и иностранных разведок в Порт-Артуре 25.

Из работ европейских и американских историков? и специалистов, вышедших в 30-50-е гг. XX в., можно отметить упомянутые выше книги Р.Роуана и Р.Сета. Большинство исследований и научно-популярных изданий этого периода посвящены деятельности японской разведки накануне и во время Второй мировой войны. Так, в 1943 г. вышла в свет книга А.Хинда «Японский шпионаж в Америке», сокращенный перевод которой был издан в 1947 г.26

Во второй половине XX в. европейские и американские исследователи вновь обратили свое внимание на историю русско-японской войны, и японскую военную разведку . Следует отметить статью Я.Ниша о японской разведке во время русско-японской войны, написанную с привлечением документов из архивов Японии28. Деятельность японской военно-морской разведки накануне и во время войны частично отражена в трудах известного исследователя истории спецслужб Японии и Китая Р.Дикона . Современные зарубежные исследователи затрагивают эту тему в общих и специальных работах по истории шпионажа30.

Резюмируя, можно заключить, что в европейской и американской, историографии, несмотря на значительное количество общих и специальных, исследований по русско-японской^ войне, отсутствуют работы по истории* японской военной и военно-морской разведки и её деятельности во второй половине XIX - начале XX вв.

В японской историографии! изучение военной и военно-морской разведки началось в 60-е гг. XX в., когда архивы военных ведомств стали доступными для исследователей. До 1945 г. упоминаниям японской разведке можно было встретить в мемуарах и военно-патриотической литературе, переполненных мифами и вымыслами. Грубые просчеты японского командования и многочисленные потери японских войск при осаде Порт-Артура оправдывались неудачами разведчиков, которые, несмотря^ «на свой героизм и самоотверженность», не смогли добыть достоверные сведения о крепости, где «свирепствовала русская контрразведка». В японской публицистике до сих пор жив миф о том, что русские власти в целях сохранения секретов занимались массовыми убийствами работавших на

Ч 1 строительстве крепостных укреплений китайских рабочих .

В 1985 г. профессор Академии национальной обороны Японии. Тояма Сабуро опубликовал монографию «Исследование истории русско-японской войны на море»32, в которой на основе широкого круга источников впервые всесторонне показана подготовка японского флота к войне и военные действия на море, в том числе деятельность японской военно-морской разведки и её сотрудничество с английской разведкой.

В 1995 г. вышла в свет работа полковника в отставке Арига Цутао «Организация и деятельность разведывательных органов армии и флота

33

Японии» , которую можно назвать первым специальным исследованием по этой теме. Она написана на основе архивных источников и насыщена фактическим материалом. Однако, интересующий нас период освещен достаточно скупо, так как Арига Цутао основное внимание сосредоточил на деятельности военной и военно-морской разведки в период 30-40-х гг. XX в. Это отличительная особенность исследований японских историков и* специалистов, которых больше привлекает изучение операций японской* разведки накануне и во время войны на Тихом океане. Характерным примером этой тенденции является работа «Боевая летопись разведывательной работы штаба Ставки Верховного Главнокомандующего» бывшего офицера военной разведки и профессора университета «Осака гакуин» Хори Эйдзо34.

В' настоящее время ведущим исследователем истории японской военной и военно-морской разведки накануне и во время русско-японской войны является профессор университета «Мэйдзё» Инаба Тихару, перу которого принадлежат многочисленные монографии и статьи по этой теме. Основной темой его исследований является история подрывной деятельности военной разведки против России, в первую очередь тайные операции полковника Акаси Мотодзиро по финансированию националистических движений и революционных партий Российской империи35.

Инаба Тихару опубликовал две статьи о сотрудничестве английской и японской разведки накануне и во время русско-японской войны и ввёл в научный оборот значительное количество новых источников и материалов по

-» 36 этой теме . Его статья о разведывательной деятельности против России во Владивостоке содержит интересные выводы и богатый фактический материал о работе японского коммерческого агентства и офицеров военной и военно-морской разведки . Совместное исследование Инаба Тихару и Р.Коунера посвящено органам военной, военно-морской и внешнеполитической разведки Японии38. Инаба Тихару является одним из первых исследователей, который уделил внимание разведывательному аспекту создания и применения Россией и Японией подводных лодок во время русско-японской войны39. Две его статьи вышли в России. Одна посвящена системе международной связи и перехвату корреспонденции противоборствующими сторонами во время русско-японской войны и представляет собой сравнительное исследование с использованием документов российских и японских архивов, что является несомненным достоинством этой работы40. Во второй статье Инаба Тихару рассматривает подготовку вооруженных сил Японии к войне с Россией и затрагивает деятельность японской военной и военно-морской разведки по разведывательному обеспечению Генерального штаба (ГШ) и Морского-Генерального штаба (МГШ) накануне войны41.

В общих работах по истории Японии, русско-японской войны и вооружённых сил содержится разнообразный фактический материал по организации и деятельности военной и военно-морской разведки42. В монографии Оэ Синобу «Японо-русская война в мировой истории» в отдельных главах рассматривается деятельность японской военной и военно-морской разведки накануне русско-японской войны, а в его работе «Генеральный штаб Японии» много фактического материала по этой теме43. В то же время надо признать, что исследования большинства японских историков имеют фактологический и эмпирический характер и в них зачастую отсутствуют анализ и критические оценки описываемых явлений и событий.

В начале 80-х гг. XX в. многие японские историки и публицисты стали проводить мысль< о том, что именно слабость военной и военно-морской разведки стала одной из главных причин японского поражения в войне на Тихом океане. Используя этот тезис, современные японские авторы доказывают необходимость создания мощных разведывательных структур в целях обеспечения национальной безопасности и обосновывают это на исторических примерах успешной деятельности японской военной и военно-морской разведки накануне и во время русско-японской войны. Примером такого подхода к истории японской разведки является работа японского публициста Хасэгава Кэйтаро «Крах разведывательной войны»44.

В последнее время в Японии появляется всё больше работ о русско-японской войне, в которых рассматриваются причины японской победы над Россией. Так, в 2006 г. вышла коллективная монография «Почему была побеждена великая держава1 Россия?», в которой специальная* глава посвящена анализу деятельности японской военной разведки накануне и вовремя- русско-японской войны45. Эта тенденция во многом* обусловлена коренными изменениями в международной обстановке и военно-политическом балансе на Дальнем Востоке. Поэтому игнорировать появление в японской исторической науке устойчивой тенденции роста интереса к истории русско-японской войны и деятельности японской разведки в этот период против* России было бы опрометчивым. Отсюда и вытекают цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - комплексный анализ создания, становления и развития японской военно-морской разведки и её деятельности против России в последней четверти XIX — в первые годы XX вв.

Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:

1. Рассмотреть основные этапы формирования и совершенствования организационной структуры японской военно-морской разведки в 1872-1904 гг.

2. Охарактеризовать основные виды и направления деятельности японской военно-морской разведки.

3. Рассмотреть систему взаимодействия японской военно-морской разведки с государственными и частными учреждениями и иностранными разведывательными службами.

4. Проанализировать деятельность японской военно-морской разведки против военно-морских баз и крепостей Порт-Артур и Владивосток накануне русско-японской войны 1904-1905 гг.

5. Оценить результаты деятельности военно-морской разведки по разведывательному обеспечению командования японского военно-морского флота накануне войны с Россией.

Объектом исследования является военно-морская разведка Японии.

Предмет исследования - создание, становление и развитие военно-морской разведки и её деятельность против России накануне русско-японской войны 1904-1905 гг.

Хронологические рамки охватывают период с момента создания в 1872* г. Морского министерства Японии до начала русско-японской войны в феврале 1904 г.

Географические рамки исследования охватывают регион Дальнего Востока, включая Приамурский край Российской империи, Маньчжурию, Китай и Корею, то есть дальневосточный ТВД, на котором разворачивались события японо-китайской войны 1894-1895 гг. и русско-японской войны 1904-1905 гг.

Методологическую основу исследования составили традиционные принципы и методы научного познания. Ведущим» является' принцип историзма, суть которого «может быть выражена лаконично и просто: он требует вскрывать диалектику реальных исторических процессов, т.е. рассматривать любое явление в жизни общества не как данное, неизменное, но в его конкретных исторических взаимосвязях, с точки зрения его генезиса в, прошлом и тенденций развития в будущем»46. Данный принцип позволяет рассмотреть историю японской военно-морской разведки и её деятельность против России накануне русско-японской войны 1904-1905 гг. с учетом конкретно-исторической обусловленности и выявить факты, воссоздающие исторический процесс и логику его развития.

В ходе исследования применялись общенаучные методы, такие как комплексный и аналитический подходы, что дало возможность рассмотреть создание, становление и развитие японской военно-морской разведки во взаимосвязи с внутренней и внешней политикой Японии, а проблемно-хронологическое изложение материала дало возможность выявить закономерности и особенности её деятельности против России в описываемый период.

Для достижения исторической достоверности анализ источников» и историографического материала был основан на принципе объективности. Использование совокупности, принципов и методов научного познания* в работе предопределило применение принципа системности, позволяющего проводить исследование исторического явления как динамической системы, обладающей соответствующей структурой и функциональной значимостью. Историческое событие рассматривалось как производное от взаимодействия целого-комплекса различных факторов в совокупности конкретных причин и, исторических процессов.

Источниковую базу составляют неопубликованные материалы на японском языке из Национального архива; Архива Научно-исследовательского» института обороны Министерства национальной обороны (НИИО MHO) и Архива Министерства иностранных дел- (МИД) Японии, которые впервые вводятся в научный оборот. Их можно разделить на тригруппы.

К первой группе относятся императорские указы периода 1872-1903 гг., касающиеся Морского генерального штаба* (МГШ), ГШ, военных и морских агентов, военно-морского флота и государственного1 бюджета. Анализ этих документов позволяет рассмотреть процесс создания и развития организационной структуры, динамику финансирования, место и роль военно-морской разведки в вооруженных силах и разведывательных службах Японии в описываемый период.

Во вторую группу входят разведывательные донесения японских морских и военных агентов, офицеров военно-морской и военной разведки, посланников и консулов в России, Китае, Корее и других государствах накануне и во время японо-китайской войны 1894-1895 гг. и восстания ихэутаней в Китае. Анализ этих документов позволяет выявить основные виды и направления деятельности японской военно-морской разведки в этот период и её работу против Тихоокеанской эскадры, военно-морских баз и крепостей во Владивостоке и Порт-Артуре47.

Одним из основных источников о деятельности военно-морской разведки накануне войны с России стала, 150-томная «Совершенно секретная история войны на море 37-38 гг. Мэйдзи», единственный сохранившийся экземпляр которой находится в Архиве НИИО MHO Японии48. В диссертационном исследовании использовались 317 донесений, телеграмм и сводок военно-морской разведки за период с мая 1903 по февраль 1904 г., включенных в 1-ю часть 2-го тома XII отдела49, и 37 донесений офицеров резидентуры военно-морской разведки в Чифу и коммерческого агента Японии во Владивостоке, вошедших в приложение к 1-му тому I отдела, в том числе донесения о вербовке агентов из числа подданных Российской империи и иностранных государств50, а также их рукописные оригиналы из отдельного собрания51.

Важное значение для диссертационного- исследования имели «Собрание документов об использовании тайных агентов, в интересах империи во время японо-русской, кампании», в котором* хранится переписка коммерческого агента во Владивостоке, консулов в Китае и Корее с Министерством иностранных дел по вопросам вербовки агентуры для военной и военноw 52 морской разведки , «Собрание документов о выполнении разведывательных заданий, по указанию МГШ», в котором собраны донесения консулов и представителей компании «Мицуи буссан» 53 , собрание документов о заграничных командировках офицеров японской армии и флота54, коллекция документов о военной разведке55, донесения военных агентов и офицеров

С/ разведки из-за рубежа и коллекция документов об армии и флоте , позволившие составить детальную картину разведывательной деятельности японской военной и военно-морской разведки в описываемый период.

Сведения о разведывательной работе на территории Маньчжурии, в Порт-Артуре и во Владивостоке накануне русско-японской войны содержатся в собраниях донесений военных переводчиков дипломатической миссии Японии в Китае58, японского консула в Чифу, командира и офицеров крейсера «Тиёда»59, коммерческого агента и секретаря коммерческого агентства во Владивостоке и служащего представительства компании «Мицуи буссан» в Дальнем 60.

К третьей группе относятся документы и материалы о стационерной, и патрульно-сторожевой службе, учебно-боевых плаваниях и гидрографических работах кораблей и соединений японского военно-морского флота, служебная переписка Министерства иностранных дел, Морского и Военного министерства, стенограммы «Исторических слушаний участников русско-японской войны»61.

В работе были использованы документы фондов «Главное управление Генерального штаба», «Штаб войск Квантунской области» и «Послужные списки офицеров» Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) , документы консульства Российской империи в Нючжуане (Инькоу), хранящиеся в Архиве МИД Японии63, сборники архивных документов «Японский шпионаж в царской России» и «Из истории русско-японской войны 1904-1905 гг. Порт-Артур»64.

Научная новизна. Настоящая диссертация является первым в отечественной историографии комплексным исследованием истории японской военно-морской разведки с момента ее создания и до начала русско-японской войны 1904-1905 гг. В научный оборот впервые вводятся документы и материалы японских архивов, которые вплоть до настоящего времени оставались неизвестными в нашей стране. Впервые в отечественной историографии подробно рассматривается создание, становление и развитие японской военно-морской разведки и её деятельность против России накануне русско-японской войны. Тем самым диссертация вносит определённый вклад в развитие отечественного востоковедения.

Научная и практическая значимость данного исследования состоит в том, что оно знакомит с малоизвестной* и практически неизученной в отечественной науке историей японской военно-морской разведки и ее деятельностью против России накануне русско-японской войны. Полученные результаты вносят важный вклад в понимание и осмысление истории русско-японских отношений, причин возникновения русско-японской' войны, подготовке к ней вооруженных сил Японии и раскрывают неизвестные страницы истории деятельности японской, разведки, против России! Основные положения диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по истории русско-японских отношений и русско-японской войны 1904-1905 гг., подготовке учебных пособий и лекционных курсов по новой истории Японии. Отдельные материалы и выводы, работы могут также послужить базой для исследователей1 ряда других смежных научных дисциплин.

Апробация исследования. Основные положения, диссертации нашли свое отражение в 15 публикациях в научных журналах, сборниках статей и одной монографии. По теме исследования автор выступал на международной научной конференции «Пятые Крушановские чтения» (Владивосток, 2006 г.), XXIII российско-японском симпозиуме историков и экономистов ДВО РАН и района Кансай (Япония) (Владивосток, 2007 г.) и международной-конференции «Япония в культуре российского Дальнего Востока» (Владивосток, 2008 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения; трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. Деление основного текста на главы и параграфы подчинено проблемно-хронологическому принципу.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Полутов, Андрей Вадимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во время правления императора Мэйдзи органы управления японским военно-морским флотом прошли путь от Военного департамента Морского министерства до МГШ, получившего второй по значимости статус в системе управления вооруженными силами. Его эволюция происходила в процессе формирования и реализации внешней политики Японии, строительства её вооруженных сил и совершенствования стратегии их применения.

В рамках этого процесса была создана японская военно-морская разведка, основной функцией которой' было разведывательное обеспечение стратегического и оперативного планирования. На её развитие оказывали влияние трансформация системы управления вооруженными силами, изменение подходов японского командования к -масштабам, формам и способам применения флота в мирное и военное время.

В 1880—1893 гг. были заложены основы стратегической и оперативной разведки, а во время японо-китайской войны военно-морская разведка приобрела первый боевой опыт. В этот период сформировалась система межведомственного взаимодействия между МГШ, ГШ и МИД, которая во многом упрощала решение поставленных перед военно-морской разведкой, задач и позволила ей расширить географию своих разведывательных устремлений, сосредоточить силы на основных направлениях, компенсировать нехватку собственных сведений за счет обмена разведывательной информацией, организовать сбор и систематизацию сведений, поступавших от морских и военных агентов, командиров стационеров, дипломатических миссий и консульств, частных торговых и судоходных компаний. Её совместная деятельность с Гидрографическим департаментом обеспечивала военно-морской флот исчерпывающими данными о навигационно-гидрографической обстановке на дальневосточном ТВД.

В 1897-1903 гг. сферы деятельности военно-морской разведки постоянно расширялись, а её работа против России приобрела системный характер. Был создан постоянно обновлявшийся информационный массив о военно-морском потенциале России, включавший в себя данные об органах управления и командном составе, системе базирования и снабжения, боевой организации и корабельном составе военно-морского флота, судостроительной, судоремонтной и военной промышленности. За небольшой период времени был организован полный разведывательный цикл: от постановки конкретных задач до систематизации и анализа-полученных сведений с последующим регулярным информированием* заинтересованных инстанций по вертикали и по горизонтали.

Одним из важных результатов диссертационного исследования стало документальное подтверждение существования секретных англо-японских соглашений в области военно-технического сотрудничества и разведки. Это сотрудничество между разведывательными службами Японии и Англии было уникальным для того времени и не имело аналогов в мировой практике. Англо-японские секретные соглашения обеспечили японской военно-морской разведке доступ к английской разведывательной информации, шифрам и сети международной телеграфной связи.

Система межведомственного взаимодействия и англо-японское сотрудничество позволили МГШ в 1903 г. развернуть широкомасштабную разведывательную сеть для работы против Военно-морского флота России. Стратегическая разведка возлагалась на морских агентов и их помощников из числа находившихся на стажировках офицеров флота в Англии, Франции, Германии, США, Китае, Корее и России. Одновременно перед японскими военными агентами, посланниками и консулами в этих государствах была поставлена задача добывания и сбора сведений в интересах военно-морской разведки.

МГШ придавал первоочередное значение оперативной разведке против военно-морских баз и крепостей Порт-Артур и Владивосток. В 1875-1902 гг. во Владивостоке постоянно действовала японская разведка. Основными объектами ее разведывательных устремлений были флот, крепость и порт Владивосток. По линии МИД разведкой во Владивостоке занималось коммерческое агентство Японии, которое одновременно оказывало помощь и содействие офицерам оперативной разведки ГШ и МГШ, работавшим под прикрытием во Владивостоке и в Приамурском крае. Военная разведка использовала Владивосток как опорный пункт для организации и ведения оперативной разведки на территории Приамурского края, Маньчжурии и. Сибири. В 1897 г. японская разведка развернула активную работу против Порт-Артура и за небольшой период времени смогла достичь значительных результатов.

В мае 1903 г. при консульстве Японии в Чифу была развернута резидентура военно-морской разведки. Одновременно, по согласованию между начальником МГШ и министром иностранных дел, задачи резидентуры военно-морской разведки были возложены на коммерческое агентство Японии во Владивостоке. В разведывательной деятельности этого агентства и резидентуры в Чифу было много общего, но имелись и существенные отличия.

Японский коммерческий агент во Владивостоке имел дипломатический статус и действовал с легальных позиций, что во многом облегчало получение сведений по широкому кругу вопросов из различных источников. Он эффективно использовал телеграфную и курьерскую связь для передачи сведений в Японию, применяя дипломатические шифры и собственноручно разработанный код. В своей разведывательной деятельности коммерческое агентство опиралось на японскую колонию во Владивостоке и сформировало на её основе эффективную и хорошо законспирированную агентурную сеть, численность которой на территории Приамурского края составляла около 30 чел.

Резидентура японской военно-морской разведки в Чифу, напротив, столкнулась с рядом трудностей. Во-первых, в Порт-Артуре не было японского консульства, что существенно ограничивало возможности разведывательной работы. Во-вторых, уровень разведывательной доступности Порт-Артура по сравнению с Владивостоком был гораздо ниже из-за более строгого контрразведывательного и полицейского режима. В связи с этим офицеры резидентуры должны были соблюдать строгие меры конспирации во время тайных проникновений в- Порт-Артур, что накладывало ограничения на сроки пребывания, свободу передвижения' и использование телеграфной связи.

Надо отметить, что офицеры резидентуры добивались успеха только в тех случаях, когда они осуществляли агентурное проникновение на объекты, незащищенные или уязвимые из-за недостаточного уровня соблюдения режима секретности. Наиболее успешной была работа резидентуры по наблюдению за Тихоокеанской эскадрой в Порт-Артуре и Дальнем, несмотря на проблемы с оперативной передачей сведений по телеграфу и агентурным каналам. Недостаток собственной информации резидентура компенсировала за счет взаимодействия с консульствами в Чифу и Инькоу, командирами стационеров и офицерами военной разведки. Численность агентурной сети резидентуры военно-морской разведки в Чифу не превышала 10 чел., в первую очередь из-за того, что японские колонии в Порт-Артуре и Дальнем находились в зародышевом состоянии.

Очевидного успеха японская разведка добилась при вербовке подданных Российской империи и иностранных государств. Взяточничество и коррупция в среде русских чиновников, офицеров и коммерсантов создавали благоприятные условия не только- для' получения различных сведений, но и для подбора и вербовки агентов и осведомителей на основе материальной заинтересованности. Зачастую российские и иностранные подданные инициативно предлагали японской разведке свои услуги. Именно таким образом японская разведка получила секретные схемы и планы крепостей Порт-Артур и Владивосток.

Результаты анализа телеграмм, донесений и разведывательных сводок позволяют сделать вывод, что накануне русско-японской войны коммерческое агентство Японии во Владивостоке и резидентура военно-морской разведки в Чифу выполнили поставленные перед ними задачи по обеспечению МГШ разведывательными сведениями о Тихоокеанской эскадре, военно-морским базам и крепостям Владивосток и Порт-Артур, создали и развернули агентурные сети военного времени и тем самым* нанесли серьезный урон безопасности России на Дальнем Востоке.

Принято считать, что Япония достигла первых успехов исключительно за счет внезапного и вероломного нападения. Результаты диссертационного исследования говорят о том, что японская, военно-морская разведка играла важную роль в заблаговременной и непосредственной подготовке военно-морского флота к войне с Россией. Именно осведомленность о противнике ^ глубокое знание обстановки на ТВД во многом позволили командованию японского флота в начальный период войны перехватить инициативу и завоевать господство на море. Одной из причин победы Японии в, войне на море было глубокое понимание командованием японского флота значения, разведывательной подготовки к военным действиям против России. В свою очередь, это было обусловлено тем, что правящие круги и военное командование Японии осознавали необходимость постоянного развития и совершенствования разведки как одного из базовых компонентов обеспечения безопасности государства.

Серьезного противодействия этой деятельности оказано не было, так как первый- специальный орган российской военной контрразведки — разведочное отделение - был образован при Главном штабе только в 1903 г., а полицейские и жандармские органы в борьбе со шпионажем оказались малоэффективными. Пренебрежительное отношение в России к разведке и контрразведке оказало серьезное влияние на весь ход военных действий и стало одной из причин сокрушительного поражения в войне с Японией. Уже после войны была создана Межведомственная комиссия Министерства внутренних дел, Главного управления генерального штаба и Морского генерального штаба, которая обобщила сведения о японском шпионаже в России и выработала комплекс мер по его предотвращению, в том числе путем создания специальных контрразведывательных органов.

Во время русско-японской войны сражения шли не только на суше и на море. Они происходили между двумя во многом схожими по своему политическому и социально-экономическому устройству государственными моделями и победил в них тот, кто, сохраняя и поощряя свою национальную самобытность и культуру, тем не менее взял'курс на интеграцию в мировое сообщество и таким образом получил широкий доступ к его финансовым ресурсам и научно-техническим достижениям. В этом смысле уроки этой войны и противоборства разведок актуальны и в наше время. Не великодержавное противостояние в отношениях между мировыми державами, а прагматическое взаимодействие и сотрудничество для обеспечения своих национальных интересов даст возможность России преодолеть сегодняшние трудности и вернуться на естественные для неё позиции одного из ведущих государств мира. Но при этом не следует забывать о противостоянии разведок, имеющем глубокие исторические корни.