Япония в АТР: Анатомия экон. и полит. отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, доктор исторических наук в форме науч. докл. Кистанов, Валерий Олегович
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 46
Оглавление диссертации доктор исторических наук в форме науч. докл. Кистанов, Валерий Олегович
Диссертация представляет собой монографии, в которой впервые в отечественной научной литературе комплексно рассматриваются на фоне общерегиональных процессов экономическая роль и политическое значение Японии в Азиатско-тихоокеанском регионе (АТР), подробно анализируются проблемы, тенденции, особенности взаимодействия Японии с отдельными странами и группами стран региона, дается прогноз развития этих отношений. Б научный оборот вводится большое количество новых материалов, почерпнутых из японских источников.
Актуальность темы обусловлена прежде всего тем огромнш значением, которое имеет АТР для судеб человечества в циввли-зационном, экономическом, политическом, научно-техническом и прочих аспектах. По мнению подавлявшего большинства отечественных и зарубежных исследователей, это значение в грядущем веке будет лишь возрастать. Очевидно, что одну из главных ролей в этом процессе играла, играет и будет играть Япония - одна из крупнейших экономических и научно-технических держав не только указанного региона, но и всего мира.
Для России же, представляющей собой евроазиатское государство, АТР издавна являлся жизненно важной сферой ее эконо-«¡еских, политических^ военно-стратегических, транепортных и ;других интересов. Особое значение с точки зрения эффективности реализации этих интересов имеют отношения с Японией.
Опыт взаимоотношений с этой страной на протяжении практически всего нынешнего столетия говорит о том, что именно она ^щжала и в значительной степени продолжает держать клоти от ■.¿хода России в бассейн Тихого океана как в торгово-экономи-JCKOM, так и военно-политическом отношениях. Известно также, что в истории российско-японских связей страницы конфронтации и военных столкновений превалировали над страницами добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества. Нельзя не признать, что и в настоящее время Япония является для России государством, политические и дипломатические отношения с которым могут быть названы одними из наиболее сложных и драматических.
Совокупность вышеприведенных обстоятельств достаточно убедительно свидетельствует о необходимости для нашей страны иметь как можно более глубокое и полное представление о сути, масштабах и направленности тех тектонических социально-экономических и политических процессов, которые происходят ныне в бассейне Тихого океана, и прежде всего в его азиатской части, о роли и месте в этих процессах Японии, тенденциях и перспективах ее тихоокеанской экономической■и политической стратегии, нюансах ее позиции.по тем или иным проблемам международной жизни, а также двусторонних связей.
Вместе с тем следует отметить недостаточное внимание, уделяемое в России азиатско-тихоокеанскому направлению в ее внешнеэкономической и политической стратегии, несмотря на широковещательные заявления российского руководства на этот счет. Как представляется, во многом это является следствием того, что наши политики, а также широкая общественность пока еще скудно информированы о реальной обстановке в АТР. Кроме того, видимо, не так просто в психологическом, интеллектуальном и организационно-структурном планах преодолеть, складывавшуюся в течение столетий тенденцию преимущественной ориентации государственных интересов России на Европу, а в последние десятилетия - на США.
Все это требует неотложного а последовательного научного осмысления как-в-теоретическом отношении, так и с точки зрения внешней политики России и ее практической дипломатии современной ситуации в АТР и прежде всего изучения Японии как безусловного нынешнего экономического и будущего политического лидера этого региона (наряду с США и КНР), ибо ее поведение на азиатско-тихоокеанской политической сцене по-прежнему остается важнейшим фактором, влияющим на экономические и политические позиции нашей страны в бассейне Тихого океана.
Цель работы логически вытекает из актуальности теш и заключается в том, чтобы попытаться проанализировать на основе трудов японских и других исследователей, а также на материалах периодики Японии и других стран основные проблемы и тенденции,:иГ которые существуют в отношениях Японии с государствами ЛТР в , 90-е годы, обрисовать ее подходы- к этим проблемам и тенденци- ■ ' да, и по мере возможности в самых общих чертах спрогнозировать перспективы их развития. Другими словами, предполагалось дать ■ широкую и насколько возможно подробную картину экономической ■■.■ и политической деятельности Японии в азиатско-тихоокеанской системе международных отношений на современном этапе.
Научная новизна монографии состоит в том, что в ней впервые в отечественной научной литературе делается попытка дать комплексный анализ внешнеполитической стратегии Японии в АТР на основе, изучения широкого круга современных японских и других источников - прежде всего монографий, журналов и газет на японском .языке.
Безусловно, советское и российское японоведение всегда .,.;■■ • уделяло немалое внимание внешнеполитическим аспектам деятельности изучаемой страны. Это нашло свое отражение в ряде серь- . езных монографий и многочисленных статьях, принадлежащих перу ■:' ведущих отечественных японоведов. Большой вклад в разработку японской внешнеполитической проблематики внесли такие исследователи, как Р.Ш.-А. Алиев, В.Н. Бунин, С.И. Вербицкий, A.B. Во-, ронцов, В.Н. Еремин, В.П. Зимонин, Е.Б. Ковригин, A.A. Кошкин, М.й. Крупянко, Г.Ф. Кунадзе, JI.H. Кутаков, И.А. Латышев, В.Г. Лешке, М.Г. Носов, iirrrTlapKOB, А.Ц^Панов, К.О. Саркисов, Ю.С, Столяров, M.I. Титеуэенко, С.лГ Тгаинсйш, Л.И. Уткин, К.Е. Черевко, В.И. Шипаев и другие.
Монографии, в которых комплексно рассматривалась японская внешняя политика, явились в свое время значимыми вехами на пути познания международной деятельности Японии отечественным учеными. Среди них книги Д.В. Петрова "Внешняя политика Японии после второй мировой войны" (М., 1963 г.) и "Япония в мировой политике" (М., 1973 г.), Р.Ш.-А. Алиева "Внешняя политика Японии в 70-х - начале 80-х годов" (М., 1986 г.), С.И. Вербицко- ; го "Япония в поисках новой роли в мировой политике" (М., 1992г.).
Нельзя не отметить, однако, что указанные весша фундаментальные труды были написаны еще в советский период со всеми неизбежно вытекающими огсвда идеологическими издержками. Правда, монография С.И. Вербицкого, законченная уже в годы "перестройки"* содержит попытку осмыслить роль и место Японии в мировой политике в свете популярного тогда в нашей стране "нового политического мышления".
Среди монографических работ, опубликованных в постсовет. ский период, необходимо отметить коллективную монографию "Япония и мировое сообщество" (М,, 1994 г.), но она посвящена исключительно социально-психологическим аспектам интернационализации Японии.
•<. Что касается темы "Япония и АТР", то важный вклад в ее изучение внесла вышедшая в 1993 г. монография Б.В. Поспелова "Отношения Яцошга со странами АТР: социально-идеологические аспекты". Однако в ней рассматриваются преимущественно вдейно-теоретические основы позиции Японии в отношении АТР и социальные проблемы ее контактов со странами лишь восточноазиатской • зоны региона, в первую очередь с Южной Кореей и Китаем. В центре внимания ее автора - анализ идеологических доктрин и концепций, определявших характер общественного мнения страны по внешнеполитическим вопросам в 70-х - 80-х годах, исследование социально-идеологических, культурных и психологических аспектов интернационализации Японии на современном этапе.
Выпущенная в 1993 г. коллективом американских, японских и российских.авторов книга "От холодной войны к трехстороннему сотрудничеству в Азиатско-тихоокеанском регионе" представляет . главным образом сценарии решения российско-японской территориальной проблемы, а также анализ ее различных аспектов. Кроме того, она содержит большое количество документов, связанных с этой проблемой. Комплексный же анализ поведения Японии на международной политической арене после окончания "холодной войны" пока содержится лишь в отдельных статьях.
В представляемой же в качестве диссертационной работы '. монографии упор сделан на всестороннее изучение самых современных явлений внешнеполитической, деятельности Японии в жизненно важном дая нее Азиатско-тихоокеанском регионе с привлечением наиболее "свежих" (насколько это позволяет процесс исследования и технология издания) фактов и материалов - в основном первой половины 90-х годов.
Вместе с тем существенное значение дая понимания автором проблем современной внешней политики Японии в АТР имело знакомство с трудами японских исследователей, опубликованных еще в 80-е годы, в том числе:- С.Сайто "Тайхэйё дзидай" (Эпоха Тихого океана.;Токио, 1985 г.), "Корэ кара-но нихон - тайхэйё дзидай-ни мукэтэ" (Япония в перспективе - продвижение в направлении тихоокеанской эпохи. Токио, 1985 г.), М.Ватанабэ "Кантайхэйё V . кёдотай дзёкёку" (Прелвдия к Тихоокеанскому сообществу. Токио, 1987).
В этих и других монографиях, изданных в период еще. сохранявшихся тогда относительно высоких темпов экономического роста Японии, лейтмотивом являлся выдержанный в оптимистическом „ духе тезис о том, что в условиях намечающегося перемещения в бассейн Тихого.океана центра мировой экономической, а вслед за ней и политической жизни будет возрастать и значение для этого: региона Японии, а ей самой предстоит без особых проблем и трудностей укреплять там свои позиции не только в экономическом, но и политическом плане.
Крах экономики "мыльных пузырей", наступивший в Японии на рубеже 90-х годов, несколько ослабил заряд оптимизма японских исследователей относительно перспектив продвижения Японии в АТР, заставил более трезво и взвешенно оценивать эти перспективы. К тому же многие концепции пришлось пересматривать либо ■'.' корректировать в свете кардинальных изменений на азиатско-ти-хоокенской политической арене, вызванных окончанием "холодной войны" и переходом от биполярной конфронтации к нелегким.поис-< кам нового международного порядка в регионе.
Типичной в этом отношении явилась вышедшая в Токио в 1992 г. монография профессора Токийского университета А.Ватана-бэ "Адзиа тайхэйё-но кокусай канкэй то нихон" (Азиатско-тихоокеанские международные отношения и Япония). Красной нитью через нее проходит мысль о том, что в условиях окончания "холод-, ной Bofeffl'V Япония должна .сделать своим внешнеполитическим приоритетом прочное закрепление в АТР. При этом, считает Ватанабэ, дипломатия игры в рамках "большого треугольника" (США-СССР-Ки- . тай) для Японии уже стала анахронизмом и ей необходимо прово- -дить самостоятельную "политику по всем азимутам", направленную на построение нового международного порядка в регионе, сутью которого явится "тихоокеанское сотрудничество".
Заметным явлением в обширной литературе на японском языке , посвященной тихоокеанским проблемам и роля Японии в АТР, стала вышедшая в начале 1995 г. коллективная монография под редакцией Т. Окабэ "Пост, рэйсэн-но адзиа тайхэйё" (Азиатско-тихоокеанский регион после "холодной войны"). В ней отмечается, что положение AIT в мире после окончания "холодной войны" существенно меняется. В то время, как в других регионах на первый план вншт локальные конфликта, стала нестабильной политическая обстановка и нарушилась гармония экономического развития, в АТР политическая ситуация в целом остается устойчивой, а в сфере экономики отмечается быстрый рост и усиление взаимозависимости меаду отдельными странами.
Вместе с тем в повестку дня встает вопрос о том, в каком направлении пойдет дальнейшее развитие региона. В этих условиях, подчеркивается в монографии, Япония пока не сумела приспособиться к сдвигам, происходящим в бассейне Тихого океана. В частности, в экономической сфере перед ней стоит задача кардинальной структурной перестройки экономики и смягчения административных ограничений (кисэй канва) , препятствующих ее. более глубокой интеграции в мировую и региональную экономики. Кроме того, в японском обществе нет ясных представлений о том, какую политическую роль Япония должна играть в.АТР. Сам же Окабэ считает, что эта роль должна быть весьма значительной и соответствовать экономической мощи Японии, но при этом страна не должна трансформировать свою экономическую мощь в военную, то есть ей не следует вновь становиться великой военной державой.
Помимо вышеперечисленных монографий, большое значение для написания диссертационной работы имели труды таких японских исследователей, как Т.Аоки, Т.Ватанабэ, М.Косака, М.Миядзаки, К.Огура, Х.Окадзаки, С.Окита, Х.Сираи, Ё.Фунабаси, Х.Ханаи и других. Для более объективного уяснения автором сути экономических и политических процессов, происходящих в АТР, и роли в них Японии важную роль сыграло знакомство со взглядами западных исследователей, таких как Ч.Дконсон, РДрифт, Р. Скалапи-но, Г.Киссиндаер, Зб.Бзжезинский, С.Хантингтон, Дж.Най, У.Лорд, М.Мотидзуки и ряд других. Следует отметить, что многие из них, указывая на возрастающее значение АТР в мировой экономике и политике, и соответственно в американской внешней стратегии, оценивают как нынешнюю, так и перспективную экономическую, а также военно-политическую роль Японии в АТР в первую очередь через призму национальных интересов США в этом регионе и прежде всего с точки зрения американо-японского торгово-экономического и военно-стратегического сотрудничества. Особенно это касается работ таких аналитиков, как Г.Киссинджер, Зб.Бзжезинский,
Дж.Най и У.Лорд, которые, находясь в разное время на важных государственных постах, оказывали непосредственное влияние на выработку . американского, курса в АТР, в том число в отношении Японии.
Практическая значимость диссертации. Фактический материал; содержащийся в работе, ее основные положения и. выводы, форму-, лируицие особенности и перспективы японской внешней политики в бассейне Тихого океана, могут быть использованы исследователями истории международных отношений и внешней политики Японии, . а также преподавателями высших учебных заведений России для подготовки курсов лекций по новой и новейшей истории. /
Кроме того, монография может быть полезной для специалистов-международников , занимающихся практической деятельностью по развитию, отношений России с Японией и другими странами АТР, в том числе работников МВД, МВЭС и других организаций. Вероятно, этому будет способствовать и то обстоятельство, что точка зрения автора не всегда совпадает с официальными оценками в; нашей стране тех или иных аспектов внешней псмштаки Японии, в том числе проблем двусторонних российско-японских отношений.- )?
Апробация работы. Точка зрения диссертанта по исследуемым ' проблемам, основные положения и выводы диссертационной работы ' получили отражение как в собственно монографии, так и в 23 статьях общим объемом более 16 п.л., опубликованных в центральных российских изданиях, а также на английском z японском языках.
Работа дважды обсуждалась на заседаниях центра японских исследований Института востоковедения РАН: на первом этапе в . ■ виде рукописи для рекомендации к печати, а на втором - в виде вышедшей монографии дня рекомендации к представлению в качество диссертационной работы на соискание ученой степени доктора исторических наук. П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖИ® РАБОТЫ : ■
Монография состоит, из введения, вссши глав, заключения, примечаний и списка использованной литературы. Общий объем работы 21,0 п.л.
Во введении дается общая характеристика основных тенденщй развития современной экономической и политической ситуации в АТР, того значения, которое он имеет дан Японии, и кратко обрисовываются неотложные задачи и проблемы, с которыми сталкивается японская внешняя политика и дипломатия в этом регионе в настоящее время.
Ныне тезис о. том, что XII век явится веком Тихого океана, стал уже расхожим и практически никем не оспаривается. В основе сегодняшних единодушных оптимистических оценок будущего АТР лежат прежде всего феноменальные темпы экономического развития восточноазиатских стран., которые не только повысили удельный вес всего региона в:мировой экономике, но и позволили задействовать огромные, до того дремавшие втуне природные и лвд-ские ресурсы Азии. у*'" Несмотря на спад в мировой экономике на рубеже 80-90-х годов, восточноазиатские страны продолжали сохранять высокие темпы экономического роста, что особенно контрастирует со значительным падением этих темпов в развитых капиталистических странах. .")
Успешное экономическое развитие азиатских стран дало основание ряду их политических лидеров сделать широковещательные заявления о превращении Азии в лидера мирового экономического развития и, более того, о перемещении в этот регион центра международной политики.
Вряд ли можно говорить о превращении в обозримом будущем одной лишь Восточной Азии (при всем ее динамизме) в самостоятельного (без взаимодействия с другими регионами) лидера мирового экономического развития и соответственно независимый центр геополитики. Однако несомненно, что ее роль в этом отношении в АТР будет возрастать.
Шесте с тем взрывоподобный рост транстихоокеанской и внутриазиатской торговли и капиталовложений, дополненный науч-но-техническш прогрессом в сфере средств транспорта, связи, а также в области информации углубляет и расширяет в бассейне Тихого океана тенденцию к регионализму и способствует возникновению там "экономики без границ".
Однако было бы упрощением всю сложность и многообразие экономической жизни в АТР сводить лишь к интеграционным процессам на тем или ином уровне. Очевидно, что параллельно с этим, в регионе будет возрастать роль и значение национальных экономических центров со всеми вытекающими отевда противоречиями и конфликтами. Если до недавнего времени двумя такими главными центрами в бассейне Тихого океана бесспорно считались и продолжают считаться США. и Япония, то в последние годы "китайский феномен" заставил исследователей заговорить о грядущем появлении третьего центра в лице объединенного Китая (КНР, Тайвань, Гонконг и Макао).
До начала 90-х годов интенсивные интеграционные процессы, . происходившие в АТР, не сопровождались адекватными позитивными переменами в региональной политической ситуации и в сфере обеспечения гарантий безопасности, чему во многом препятствовало распространение и на этот регион биполярной схемы конфронтации.? в условиях "холодной войны". Окончание этой войны является дополнительным стимулом к ускорению темпов и расширении масштабов экономической интеграции в регионе. В. то же время эта интеграция создает базовые предпосылки дая налаживания в бассейне Тихого океана суб- и общерегиональных структур безопасности, хотя, как показано в монографии, на пути создания таких ■■ структур стоит ряд серьезных препятствий чисто регионального характера.
Тем не менее, не разделяя эйфористические заявления некоторых восточноазиатских лидеров о перемещении мирового политического центра в Азию, слэдует признать тот очевидный факт, :: что по мере наращивания Азией (прежде всего ее восточной . частью) экономического веса в мировой экономике будет возрас- : тать и ее значение в глобальном геополитическом раскладе сил.
Г В результате возникновения в АТР новых реалий в экономической, военно-политической и прочих сферах перед Японией на рубеже 90-х годов возник рад вопросов, ответы на которые, как представляется, ей будет найти не так просто. Вот лишь некоторые из них. Сумеет ли Япония легко вписаться в интеграционные / процессы, развертывавшиеся в регионе, и прежде всего в Восточной Азии, сохранив свою роль экономического лидера и направив эти процессы в выгодном дая себя направлении? Сможет ли она . сыграть роль "моста" (экономического, политического и культур- :, ного) между Азией и СИЛ, мотивируя свои претензии на эту роль тем, что она близка и той, и другой стороне и знает их обеих лучше, чем кто-либо другой? Как будет решаться связанная с этим проблема самоидентификации'Японии в качестве члена азиатского сообщества? Насколько актуален выдвигаемый сейчас некоторыми японскими'идеологами лозунг "реазианизации" страны, являющийся современным антиподом популярного со времени реформации Мэйдзи и до второй мировой войны тезиса "Дацу-а ню-о" (доел, "уйдем иа Азии,войдем в Европу")? На чью сторону встать в разгорающемся между США и рядом азиатских стран споре по проблеме прав человека? Как далеко японское руководство хочет и готово двигаться в направлении превращения Японии в политического лидера в Азии? Будет ли и в какой степени страна наращивать свою военную мощь? Что делать с японо-американским договором безопасности после окончания "холодной войны"? Как ликвидировать в отношениях с азиатскими странами тяжелое психологическое наследие, связанное с прошлыми завоевательными походами Японии на азиатский материк? Какое место Япония отводит себе в-.зарождающихся после окончания "холодной войны" азиатско-тихоокеанских структурах безопасности? Как решить уравнение с "китайским неизвестным"? Как относиться к многоплановой корейской проблеме, включающей такие аспекты, как ядерная угроза со стороны КНДР, перспективы объединения Кореи и.другие? Каким образом распутать застарелый клубок политических проблем в отношениях с Россией?
На эти и другие многогрудные вопросы руководство Японии не всегда могло давать адекватные, своевременные и исчерпывающие ответы, которые полностью удовлетворяли бы как общественность страны, так и ее партнеров на международной арене. Тем более это трудно сделать стороннему наблюдателю.
Поэтому, несколько переиначивая вышеуказанную цель данной работы, можно сказать, что автор поставил перед собой задачу дать как бы динамический срез японской экономической и политической деятельности в бассейне Тихого океана по состоянию на начало 90-х годов. Исходя из этого, он счел уместным в названии монографии употребить слово "анатомия".
В соответствии с наиболее распространенным в Японии и других государствах определением под АТР в данной работе понимается регион, в который входят следующие страны: США, Канада, восточйоазиатские государства (в том числе страны АСЕАН, НИС, КНР, индокитайские страны), Австралия, Новая Зеландия й другие островные государства шной части Тихого океана, а также ЩЦР и Россия.
Первая
глава - "Япония и США: через противоречия к. взаимозависимости" - посвящена отношениям в АТР Японии я США -двух наиболее, крупных мировых экономических держав, которые : в определяющей мере влияют на состояние, перспективы, а такие особенности не только экономической, но и военно-политической ситз'ации всего региона. В ней анализируются основные направления, характер и формы.противоречий между этими странами на современном этапе, делается попытка выявить соотношение центробежных и центростремительных сил в связях между ними, ■ .дается оценка значения японо-американского фактора в бассейне Тихого океана.
Наиболее серьезным источником конфликтов,осложняющих весь комплекс взаимоотношений Японии и .-США у включая политические, является огромный американский дефицит в торговле с Японией. Фундаментальной причиной резкой несбалансированности торговли между двумя ведущими капиталистическими странами является относительное- ослабление экономической мощи США, превратившихся из кр>упнейщего мирового кредитора в крупнейшего должника, и значительное усиление экономической мощи Японии, являющейся в настоящее время лидирующей страной-кредитором;
Указанная.несбалансированность обусловлена и такими глубинными факторами, как различия в.макроэкономической политике двух стран: в то время как США проводили экспансионистскую финансовую политику, приведшую к так называемому двойному дефициту (бюджетному"и торговому), Япония осуществляла до недавнего времени жесткую финансовую политику, сдерживая рост внутреннего спроса и накапливая положительное сальдо во внешней торговле. Таким образом, внешняя торговля стала важнейшим--фактором экономического развития Японии, хотя ее роль в этом плане и несколько сократилась в последние годы.
Под давлением США и других развитых капиталистических стран Япония вынуждена была принять кардинальные решения, направленные на сокращение несбалансированности ее внешней торговли. Со второй половины 80-х годов были осуществлены серьез-: ные меры по расширению внутреннего спроса и увеличению его роли в экономическом росте страны прежде всего в целях стимулирования импорта готовой продукции. Была проведена дальнейшая либерализация японского рынка, в результате чего уровень таможенных тарифов в Японии в настоящее время является самым низким в мире. Правда, пока еще остаются многие сложные и труднопреодолимые нетарифные барьеры, но и они под давлением извне начинают, понемногу ослабляться.
4^Для решения проблемы американского дефицита в торговле с Японией в конце 80-х - начале 90-х годов правящими кругами обеих стран были предприняты серьезные усилия, в том числе велись так называемые переговоры по устранению-структурных препятствий, а также комплексные японо-американские экономические консультации. Они, однако, не дали ожидаемого результата и положительное сальдо Японии в торговле с США, хотя и несколько сократилось, продолжает оставаться весьма значительным и, судя по всему, сохранится таковш на обозримую перспективу.
Видимо,.в ближайшем будущем основным методом урегулирования несбалансированности в японо-американской торговле будет оставаться жесткое давление со стороны США на Японию с требованием облегчить доступ американским готовым товарам на японский рынок под угрозой применения протекционистских мер против японского экспорта в США. Наряду с этим, скорее всего, будут продолжаться попытки и прямого воздействия на товарные потоки в обоих направлениях с помощью валютно-финансовых мер (корректировка соотношения иена - доллар).
Таким образом, очевидно, что и на обозримый период времени проблема несбалансированности взаимной торговли будет оставаться сферой серьезных противоречий между Японией и США.
Наряду с торговым дефицитом источником усиливающейся напряженности в японо-американских отношениях является резкая асимметрия в сфере взаимных прямых инвестиций двух стран. Это проявляется в том, что японские прямые капиталовложения в CULI в 14 раз превышают аналогичные американские в Японии. Здесь также последняя предприняла ряд конкретных мер, направленных на привлечение американских инвестиций. Вместе с тем, как представляется, значительное сокращение асимметричности, существующей между Японией и США в сфере движения капиталов, будет возможно лишь в случае коренной структурной перестройки экономик обеих стран, в результате которой, с одной, стороны, ослабла бы. роль Японии как мирового кредитора, а с другой - существенно ; уменьшилась бы дефицитность американской экономики. Однако это; дело не близкого будущего.
Еще одним узлом серьезных противоречий в двусторонних отношениях Японии и США является несбалансированность потока научной и технической, информации между ними в пользу Японии. Наряду с этим следует отметить тенденцию к усилению и углублению научно-технических связей между этими двумя технологическими державами мира. Можно полагать, что на.;видимую-перспективу, сохранится такая схема японо-американского научно-технического сотрудничества, при которой в рамках усиливающейся взаимозависимости партнеров мевду ними будет продолжаться конкурентная борьба за "техногегемонию".
В сфере военного сотрудничества в послевоенные десятилетия противоречия между Японией и США были не столь остры, как в торговок&инансовой области. Это объясняется прочным единст- ;; вом интересов двух стран в деле обеспечения их военно-стратегической безопасности в период "холодной войны" в условиях кон- . фронтации с потенциальными противниками, под которыми понимались прежде всего Советский Союз и социалистические страны Азии.>
Шесте с тем было бы неверным отрицать наличие спорных вопросов и трений в сфере японо-амеряканского военного сотрудничества как в период "холодной войны", так и после ее окончания. В военно-политических отношениях между Японией и США-одним из наиболее конфликтных является вопрос о справедливом разделении "бремени обороны", который ставился и настойчиво про- : должает ставиться американской стороной.
Послевоенная система японо-американского военного взаимодействия зиждется на "Договоре о взаимном сотрудничестве и безопасности", в соответствии с которым осуществляется разделение функций двух стран в.сфере взаимной обороны: взамен обязательства США оказать Японии помощь, в том числе при необходимости с использованием ядерного оружия, в отражении крупномас-' штабной агрессии, последняя предоставила Соединенным Штатам. свою.территорию дая размещения военных баз, имеющих беспрецедентно важное. значение с точки зрения американской глобальной военной стратегии. Но при этом Япония не берет на себя обязательств оказывать военную помощь США где-либо за пределами собственной территории, хотя и оплачивает половину расходов на содержание у себя американских военных баз.
Такая ситуация породила обвинения со стороны некоторых-представителей правящих кругов США в адрес Японии в ее "бесплатном проезде в американском военном поезде" и требования взять на себя более весомую часть бремени по обеспечению не только региональной, но и глобальной безопасности союзников.
Демонстрируя готовность выполнять свои союзнические обязательства по укреплению взаимной безопасности и идя навстречу требованиям США, Япония предпринимает определенные усилия по наращиванию своего военного потенциала: военные расходы до начала 90-х годов росли довольно быстрыми темпами (5-6$ в год), идет качественное совершенствование сил самообороны, повышается уровень их технической оснащенности, ведутся целенаправленные работы в сфере военных НИОКР, отрабатывается взаимодействие с вооруженными силами США и других стран. Японское правительство берет на себя во все возрастающих размерах расходы на содержание американских войск в Японии численностью 4? тыс. человек. Сферой стратегического взаимодействия двух стран в годы "холодной воины" стало оказание экономической помощи Японией тем странам, которые, являются важными союзниками США или наиболее уязвимым звеном с точки зрения их глобальной стратегии.
Окончание "холодной войны", развал Советского Союза и исчезновение "советской военной угрозы" поставили Японию и США перед необходимостью коренного пересмотра концептуальной основы их сотрудничества в военно-стратегической области.
Ряд японских экспертов вообще ставит под сомнение правомерность сохранения в новых условиях договора безопасности, основанного на философии "холодной войны". Шесте с тем среди японских политиков, экспертов и ученых превалирует мнение о необходимости дальнейшего существования договора при условии его адаптации к новым военно-политическим и экономическим реалиям на международной арене.
Основным доводом в пользу сохранения договора безопасности. и после окончания "холодной войны" служит тезис о. продолжающей оставаться нестабильной военно-политической ситуации в ЛТР и наличии в нем ряда новых вызовов и угроз для безопасности. -Японии. '■'■.-■
Со своей стороны США также пытаются переосмыслить значимость для них военного альянса с Японией в эпоху после "холод-' ной войны". Как показывает анализ, это -переосмысление, вшива-, ется в стремление не только к дальнейшему укреплению этого альянса, но и. повышению его значения в глобальной американской стратегии.
Попытки американцев придать глобальный статус договору -безопасности вызывают неоднозначную реакцию.в Японии, так как многие политики, общественные деятели и исследователи считают, ; что страна не готова к этому прежде всего в морально-психоло- : гическом плане, а кроме того, .этому препятствует нынешняя конституция Японии. Некоторые японские деятели выступают против . договора безопасности, видя в нем не более, чем средство США удержать Японию "на коротком поводке" в качестве своего союзника в таком важном регионе мира, каким является АТР.
Существуют и другие противоречия и трения мезду Японией, и США в подходах к их военному сотрудничеству, в том числе по: вопросам нахождения оптимальных размеров японской военной мощи, присутствия американских баз на территории.страны, и прежде всего, их чрезмерной концентрации на Окинаве, масштабов и , характера сотрудничества в сфере военных технологий, особенно в связи с выдвигаемой американцами идеей создания совместными ■ усилиями противоракетной обороны театра военных действий.
Тем не менее можно заключить, что несмотря на наличие конфликтов и трений (разного, плана и на разных уровнях) между Японией и США в области военного сотрудничества, оно еще в течение долгого времени останется важным каналом взаимодействия, двух стран и одним из ведущих факторов, определяющих военно-стратегическую ситуацию не только в региональном (азиатско-тихоокеанском) ,. но и в глобальном масштабе. Окончание "холодной войны",, хотя и привело к серьезным структурным переменам в расстановке сил в АТР, не только не понизило ценность договора безопасности в глазах правящих кругов Японии и США, но, более ; того, позволило рассматривать его через призму японо-американского "глобального партнерства". ;
Таким образом, японо-американские отношения на современном этапе характеризуются, с одной стороны, глубокими противоречиями, охватывающими практически весь комплекс этих отношений, а с другой - усиливавдимися.тенденциями взаимозависимости и сотрудничества. Правящие круги Японии и США отдают себе отчет в . разрушительном воздействии конфликтов на систему двусторонних связей и их негативных последствиях для .экономического, поли- . тического и военно-стратегического положения обеих стран в мире . Отсвда - постоянный и интенсивный поиск путей урегулирования, двусторонних противоречий или хотя бы смягчения их последствий
Особое внимание обеими странами уделяется решению проблемы американского торгового дефицита и других экономических вопросов, являющихся наиболее уязвимой сферой.японо-американских отношений. По обе стороны Тихого океана начинает вызревать понимание того, что возможности урегулирования японо-американских торгово-экономических противоречий по каздой отдельной проблеме на двусторонней основе подошли к своему пределу и теперь требуется более широкий международный подход, позволяющий решить эти противоречия в рамках мировой экономики.
Рад японских и американских политологов рисуют алармистские сценарий разрыва связей между Японией и США, включая ликвидацию договора безопасности, как следствия обострения экономических и политических проблем их взаимоотношений. Однако такие сценарии следует рассматривать как маловероятные.
Более обоснованным представляется другой подход к оценкам перспектив японо-амэриканских отношений, базирующийся на учете таких реальностей, как масштабы достигнутого уровня сотрудничества и взаимозависимое ти двух ведущих экономических держав мира в области торговли, инвестиций, технологии и военного взаимодействия.
Это не означает, конечно, что в перспективе Японии и США удастся разрешить все цротиворечия.и наладить бесконфликтное сосуществование и сотрудничество. В процессе усиления взаимодействия и взаимозависимости двух стран торгово-экономические и другие трения и противоречия между ними могут обостряться и усиливаться, а на смену одним конфликтам приходить другие, что является само собой разумеющимся для стран, занимающих по объему ЕНП первое,и второе места в,мире.
Можно даже сказать, что с точки зрения диалектики японо-американские противоречия являются естественным стимулом совершенствования экономических систем обеих стран, мощного научно-технического прогресса в них. И вряд ли следует ожидать, > что центробежные силы во взаимоотношениях Японии к Ci'LA возьмут верх над центростремительными. Вместе с тем вряд ли обоснованной является точка зрения некоторых ученых, предсказыва- ' гацих японо-американскую гегемонию в мире, что нашло отражение в термине "Америппон".
Однако экономическое и военно-политическое доминирование Японии и США в АТР несомненно, а от того, как будут складываться отношения меящу ними, во многом зависит развитие региона . Так, японо-американские противоречия в торгово-экономической сфере вызывают большую тревогу у расположенных в бассейне Тихого океана азиатских стран, полагающих, что Япония и США будут пытаться решить свои противоречия за их счет. Исходя из этого, они предпринимают определенные шаги, направленные на защиту своих национальных интересов. Тем не менее, оче-:/ видно, что основные формы, направления и характер экономичес-. кого сотрудничества в АТР будут определяться Японией и США на которые в совокупности приходится 75% ВШ всего региона. Кроме того, не приходится сомневаться, что именно эти две страны в решающей степени будут влиять и на военно-политический климат в бассейне Тихого океана.
Во второй главе - "Японо-китайское взаимодействие - важный фактор системы международных отношений в АТР" - рассматриваются экономические и политические связи медцу Японией и KEP. В условиях окончания "холодной войны", развала СССР и ухода его с международной арены как глобальной военно-политической супердержавы происходят коренные перемены в расстановке сил не только на глобальном уровне, где США остались фактически единственной сверхдержавой, но и в различных регионах, бывших ареной советско-американской конфронтации. Следствием этих перемен является, в частности, окончательный распад мирового геополитического треугольника, состоявшего из трех таких центров силы,": как США, СССР и Китай, в рамках которого каждая из этих стран вела свою игру. Отскда неизбежным становится активизация курса КНР на укрепление и расширение своих политических; и экономических позиций в АТР.
Вместе с тем превратившаяся в глобальную экономическую деряаву-Ядоиия оттемитм та.,мета?яарорной арене, ajiperae всего в том же^АТР, привести свое политическое влияние в соответствие с достигнутой экономической мощью. Это стремление стшулируется также исчезновением "советской военной угрозы", цементировавшей до недавнего времени японо-американский воен-но-пслитический союз, и желанием играть в международных, делах более.независимую от США политическую.роль.
Такие встречные тенденции во внешней политике Японии и Китая вкупе с большим потенциалом экономических отношений между ними повышают роль и значение японо-китайского взаимодействия в АТР, делают его важным фактором системы международных политических и экономических отношений в целом. В начале 90-х годов связи между Японией и Китаем значительно активизировались в различных областях и в обеих странах наблюдалась даже некоторая эйфория по поводу их состояния и перспектив. Однако руководителям двух стран приходится решать ряд проблем, делающих отношения между ними непростыми, а зачастую даже зигзагообразными.
В частности, такими проблемами в сфере торгово-экономической является крупный дефицит Японии в торговле с Китаем, несбалансированность товарной структуры этой торговли, недостаточные, по мнению китайцев, объемы японских инвестиций в Китае и финансовой помощи, закрытость японского рынка и др. Кроме то-■го, сама финансовая помощь Японии Китаю рассматривается последним как военные репарации, что привносит дополнительные осложнения в двусторонние политические отношения.
Шесте.с тем взаимная заинтересованность в развитии экономического сотрудничества является базой для налаживания политических отношений и определенного затушевывания их противоречий.
Одной из первостепенных задач японской политики в отношении Китая, обусловившей и весомые японские финансовые инъекции в его экономику, является повышение международного статуса Японии за счет развития особых отношений с этой крупнейшей азиатской и мировой державой. Эта задача лежит в русле вышеупомянутого японского курса на приведение политического влияния страны на международной арене в соответствие с ее экономической мощью. Она отвечает и стратегическим установкам Японии на китайском направлении, выдвинутым ее руководством после "шока Никсона" (который в 1972 г. поставил Японию перед фактом сепаратного восстановления американо-китайских.отношений) и заключающимся в том, что Япония должна идти в отношениях с Ки- ; таем "на один шаг впереди" западных стран или играть роль "моста" мевду КНР и развитыми государствами Запада.
Понимая, что изолированный от мирового сообщества и нестабильный в политическом и социально-экономическом плане Китай потенциально представляет собой значительную угрозу ее национальной безопасности^ Япония стремится, используя свое большое экономическое, а также растущее политическое влияние, глубже вовлечь его в международные дела) При этом она не упускает из виду и возможность использовать "китайскую карту" для ук- О репления своих позиций перед лицом ведущих государств Запада. Именно этот момент нашел отражение в выдвинутой бывшим японс-;.: ким премьер-министром Т.Кайфу концепции "важности японо-китай-. ских отношений в АТР и во всем мире".
Несмотря на объективные факторы, способствующие развитию довольно тесного и разнообразного по форме экономического сотрудничества Японии и Китая, основанному преимущественно на нем политическому сближению, а также широкие культурные связи, японо-китайские отношения содержат и ряд серьезных трений и противоречий. Одним из наиболее серьезных таких противоречий ■ являются расхождения между двумя странами в. отношении проблемы" японской военной мощи,, которая со стороны Китая подается как угроза возрождения японского милитаризма. Судя по некоторым признакам, китайское руководство действительно и всерьез обеспокоено возможностью трансформации экономической мощи Японии в ее политическую и военную мощь, что, безусловно, не только ослабило бы политические и военные позиции Китая в АТР, но я могло привести к серьезной конфронтации между двумя ведущими азиатскими государствами. Как представляется, Китай твердо и решительно намерен противодействовать превращению Японии в крупную военную державу, которая могла бы угрожать его национальной безопасности.
Вместе с тем китайцы не исключают возможности разыгрывания "японской карты" в их противостоянии США в рамках формирующегося в АТР после ."холодной войны" силового треугольника США
Китай-Япония. Этот новый треугольник складывается на фоне резкого снижения военно-политического присутствия в регионе России, а во многом и благодаря ему. Наряду с этим китайское руководство, '.видимо, заинтересовано в том, Чтобы в зависимости :от ситуации использовать и Россию в качестве противовеса япо- , но-американскому военно-политическому альянсу. .Наращивание Китаем в начале 90-хгодов военной, и прежде всего военно-морской и военно-воздушной мощи, быстрый рост военных расходов, отсутствие достоверных сведений об их структуре, модернизация вооружения, в том числе с помощью закупок его в России, дали основание уже японцам ставить вопрос об ускоренной милитаризации и целях этого процесса в Китае.
Другими взрывоопасными проблемами, способными в будущем нанести серьезный ущерб отношениям между Японией и Китаем, являются спор о территориальной принадлежности островов Сенкаку (кит. Дяощдай), тайваньский вопрос, а также различия в подходах к ситуации с демократией и правами человека в Китае, экспорта оружия из него и др. Сложное переплетение множества противоречивых исторических, политических, экономических, психологических и прочих факторов, причудливое сочетание центробежных и центростремительных сил, непредсказуемость развития внутриполитической ситуации в Китае, а также возможных внешних влияний делают отношения мевду Японией и Китаем весьма труднопрогнозируемыми. Это порождает большой диапазон сценариев их будущего развития, от самого оптимистического, выражающего уверенность в неизбежности создания в XXI веке оси Токио-Пекин, до пессимистического, предсказывающего крупномасштабную японо-китайскую войну из-за островов Сенкаку.
Можно полагать, что действительный ход японо-китайских отношений в обозримой перспективе будет пролегать где-то между двумя этими крайними сюжетами - союзом на одном полюсе и войной на другом. Невозможно учесть все факторы влияния на разви-. тие этих отношений, однако несомненно, что одним из главных будет характер режима в Пекине и отношение к нему Токио.
Если после окончательного ухода с политической сцены в КНР Дэн Сяопина у власти останутся реформистски настроенные наследники китайского "патриарха", то это будет способствовать сохранению благоприятной атмосферы для дальнейшего японо-китайского сближения, прежде всего в сфере торгово-экономической, :;у при этом обе стороны будут стремиться найти компромиссы или загнать вглубь разделяющие их проблемы. В этом случае прагматизм взаимовыгодного делового сотрудничества скорее всего возьмет верх над политическими и идеологическими разногласиями. ;
Если же к власти првдет консервативный режим, то опора на собственные силы, как это уже бывало в истории Китая, может стать доминантой его отношений с внешним миром. Не исключено, что тогда с политикой флирта с Японией будет покончено, более того, националистические силы в Китае могут попытаться, сыграв на антияпонских чувствах китайцев, свалить на Японию вину за возможное ухудшение социально-экономической обстановки в стране и использовать как символ внешней угрозы в целях усиления единства и консолидации нации. 1!кксаняя риторика Китая по поводу опасности возрождения, японского милитаризма уже создает для этого определенный политико-психологический задел."
В целом же объективный процесс укрешшвдегося политического влияния Японии в Азии неизбежно приведет к следующему: независимо от того, каким будет режим в Пекине, японо-китайс- . кие отношения станут более конкурентными и, не исключено, вре- ; менами даже конфронтационными.
В третьей главе - "Юго-Восточная Азия - зона приоритетных' экономических и политических интересов Японии" - анализируется , главным образом возрастающая роль стран АСЕАН как объекта экономической и политической стратегии Японии . К настоящему вре- " мени в АТР сложился феномен так называемого торгового треугольника, вершинами которого являются США,, Япония, а также Восточная Азия (без учета Японии). Экономические взаимоотношения в рамках этого треугольника превратились в одну из .несущих опор ;; экономики не только АТР, но и всего мира, ибо на них приходится львиная доля мировых потоков товаров, капиталов и техноло- . гии. Кроме того, в границах треугольника происходит перераспределение экономических позиций между его составляющими, что находит свое отражение в тенденции ослабления экономической зависимости Восточной Азии от США я, наоборот, ео усиления от Японии. Это соответствующим образом влияет на формирование политических отношений в АТР, что, в частности, выливается в повышение роли стран АСЕАН во внешнеполитической стратегии Японии.
Основой современной политической стратегии Японии в отношении стран ЮВА является "доктрина Фукуды" (1977 г.), получившая дальнейшее развитие в ряде инициатив других премьер-министров Японии, включая "доктрину Миядзавы" (1993 г.), которые ставят эти страны в центр японской политической и экономической деятельности в Азии.
Геополитические перемены, вызванные окончанием "холодной войны", ликвидация "советской военной угрозы" и меньшая теперь необходимость ориентироваться исключительно на США в своих внешнеполитических приоритетах позволили как Японии, так и АСЕАН занять более самостоятельную позицию в выработке собственной внешней политики и взять курс на повышение своего политического веса и влияния, приведения их в соответствие со своими возросшими экономическими возможностями на международной арене, и прежде всего в Азии. При этом, являясь в определенной степени "новичками" на политическом поле в эпоху после "холодной войны", обе стороны стремятся использовать друг друга для достижения собственных внешнеполитических целей и задач.
Японские руководители не только связывают с АСЕАН планы утверждения своего политического лидерства в Азии, но и хотели бы заручиться ее поддержкой для решения белее амбициозных задач в сфере внешней политики, таких, например, как постоянное членство в Совете Безопасности ООН.
АСЕАН, в свою очередь, ищет такие подходы к политическому сотрудничеству с Японией, которые позволили бы этой организации, . используя авторитет и потенциал своего партнера как ведущей азиатской экономической державы, повысить собственное влияние в. регионе. Кроме того, асеановские лидеры, как представляется, пытаются нащупать в сфере политического взаимодействия с Японией "золотую середину", которая, с одной стороны, позволила бы им в условиях образования определенного политического вакуума в АТР после военного ухода, а затем и развала СССР и наметившегося было сокращения военного присутствия США использовать эту дальневосточную страну как противовес экспансионистским .тенденциям во внешней политике Китая, а с другой - по мере возможности препятствовать превращению ее в крупную военно-политическую державу, которая сама могла бы представлять угрозу странам Юго-Восточной Азии.
Учитывая, что в настоящее время идет объективный процесс превращения АСЕАН в самостоятельную политическую силу, которая еще более возрастет после того, как полноправными членами этой Ассоциации стран Юго-Восточной Азии станут все государства Индокитая (а это лишь вопрос времени), не приходится сомневаться в превращении японо-асеановского взаимодействия в важнейший фактор развития политической обстановки в АТР. Залогом тому служат также тесные и все более углубляющиеся экономические связи Японии и стран АСЕАН.
Несмотря на наличие серьезных проблем и противоречий в сфере торговли между Японией и АСЕАН, очевидно, что значение их друг для друга как торговых контрагентов в перспективе будет неуклонно возрастать. Эта тенденция будет базироваться, с одной стороны, на дальнейшем расширении японского экспорта-на рынки стран АСЕАН по мере их экономического развития, а с другой - на усилении роли Японии как "поглотителя" растущих потоков товаров из АСЕАН. Причем в этом отношении эксперты АСЕАН возлагают на Японию особые надежды, предвидя, что японский рынок может в перспективе заменить в какой-то степени американский, который в настоящее время является для них основным
Страны АСЕАН становятся также важнейшим объектом японского прямого инвестирования. Они во всевозрастающей степени играют роль одного из главных элементов в глобальной стратегии японских торговых и промышленных компаний, превратившись в производственно-экспортную базу этих компаний.
Набирающие все большую динамику процессы экономической интеграции в Восточной Азии создают предпосылки для формирования в этой части АТР торгово-экономического блока и могут привести к более широкому использованию здесь иены в качестве валюты для торгово-финансовых операций и соответственно снижению роли доллара, а в перспективе к возникновению неновой зоны. По-видимому, возможность создания восточноазиатского экономического блока будет использоваться правящими кругами Японии и других стран - потенциальных участников блока как противовес блоковым тенденциям в Северной Америке. и Западной Европе, как орудие борьбы с протекционизмом в этих регионах, а также как средство снижения чрезмерной зависимости от них в сфере торговли, учитывая экспорториентированный характер экономики Японии, государств АСЕАН и азиатских НЖ.
В настоящее время Япония, занимая выжидательную позицию, внимательно;наблвдает за продвижением в жизнь асеановской концепции восточноазиатского экономического сообщества, основным "мотором" которой является Малайзия. Как представляется, если Япония придет к твердому выводу, что за определенной гранью усиления протекционизма в Северной Америке и Западной Европе наступает угроза ее жизненно важным внешнеэкономическим интересам, она может взять курс на организацию в Восточной Азии под своей эгидой жесткого экономического блока на основе упомянутой малайзийской концепции. Это неизбежно приведет к торговой войне на уровне региональных блоков и будет иметь крайне отрицательные последствия для мировой торговли и экономики. Не желая развития событий в этом направлении, Япония, видимо, будет всеми силами оттягивать создание экономического блока в Восточной Азии до последнего момента.
Что касается неновой зоны, то, по всей видимости, даже в благоприятных для неё обстоятельствах иена вряд, ли сможет в ближайшие десятилетия вытеснить доллар из АТР в качестве основной валюты. Вместе с тем, безусловно, ее роль и масштабы применения буду г возрастать, особенно в Восточной Азии. Однако и здесь не приходится ожидать в скором времени формирования какого-либо формального валютно-финаксового союза на основе иены. О иейовой зоне можно говорить пока лишь как о тенденции, уходящей за видимый горизонт экономического развития АТР,
В четвертой главе - "Корейский полуостров и Япония" - излагаются проблемы и тенденции экономических и политических отношений Японии с Южной и Северной Кореями. Потерпев поражение во второй мировой войне, Япония ушла с Корейского полуострова. Однако колониальное пропшое до сих пор висит тяжелым грузом на отношениях Японии о корейской нацией. Эти отношения еще более осложнились из-за раскола Кореи в годы "холодной.войны", когда Япония вынуадена была принять сторону одной части Кореи и противостоять другой. Окончание "холодной войны" не намного облегчило для Японии задачу поиска оптимального курса в отношении ситуации на Корейском полуострове. Продолжающаяся конфронтация между собой двух корейских государств со всеми ее нюансами делает эту задачу уравнением со многими неизвестными. :.
При Всевозрастающей значимости экономических и политических отношений Японии и".Южной Кореи как для. них самих, так и для АТР в целом они характеризуются высокой напряженностью, ' а степень их самоценности ограничивается незримым присутствием третьего участника - Соединенных Штатов, которые как бы задают условия и параметры.японо-южнокрейских отношений, особенно в сфере обеспечения безопасности в регионе.
Неурегулированность отношений с Северной Кореей является дая Японии одной из наиболее важных политических проблем в АТР в период после второй мировой войны. Ключевыми вопросами в японо-северокорейских отношениях, препятствующими установлению дипломатических отношений между ними, являются требования Пхеньяна о компенсации японцами ущерба, нанесенного ими в период колониального правления и последующие годы, и другие претензии, а главное - вероятность обладания Северной Кореей ядер-, ным оружием.
Совокупность реальностей вокруг проблемы нормализации японо-северокорейских межгосударственных отношений заставляет сделать вывод о том, что Япония вряд ли решится пойти на эту нормализацию до окончательного разрешения вопроса "ядерных подозрений" в отношении Пхеньяна, ибо такой шаг не только не снимал бы. японской искренней обеспокоенности по поводу его ядерного потенциала, но и шел бы вразрез с согласованными действиями с Сеулом и Вашингтоном. Существенное продвижение в сторону налаживания дипломатических отношений между Японией и Северной Кореей станет, вероятно, возможным также лишь тогда, когда на- . метится серьезное улучшение отношений между Югом и Севером Ко-, рсНекого полуострова.
Кроме того, судя по всему, морально-психологические наслоения, оставшиеся в сознании народов Японии и обеих Корей как следствие трагического исторического прошлого, еще долго будут серьезным негативным фактором их взаимоотношений, который должен и будет тщательно учитываться как японскими, так и корейскими правящими кругами. Видимо, потребуется значительное время, а также, кропотливая и целеустремленная работа с обеих сторон, чтобы элиминировать влияние этого фактора.
Многие серьезные аналитики считают, что объединение Северной и Южной Корей - вопрос лишь времени. Очевидно, что возникновение на Корейском полуострове единого государства создаст V дай Японии принципиально новую ситуацию не только в плане возможностей и вызовов во внешнеэкономической сфере, но и с точки зрения ее национальной безопасности, особенно если в соответствии с некоторыми гипотетическими сценариями единая Корея все же станет обладательницей ядерного оружия. Вполне вероятно, однако, что даже безъядерная, но целостная Корея может не только бросить политический вызов Японии, но и стать стержнем нового баланса .сил между такими ведущими политическими державами Северо-Восточной Азии, как США, Китай, Япония.и Россия. '
Учитывая всю сложность ситуации, и превде всего сохраняющуюся -военную напряженность на полуострове, а также сфокусированность в этом районе интересов ведущих держав мира, необходимо создать все условия, внутренние и внешние, чтобы процесс объединения происходил по мере возможности безболезненно и с наименьшим ущербом как для самого корейского народа, так и для примыкающих к полуострову стран.
И здесь, безусловно, огромную роль может сыграть Япония, располагающая наибольшими материальными возможностями для того, чтобы обеспечить позитивный ход этого процесса. При этом для нее важно будет занять взвешенную и конструктивную позицию в' отношении обеих Корей. Это будет, с одной стороны, отвечать ее стремлению повысить свою роль на мездународнсй арене, и прежде всего в АТР, а с другой - способствовать ликвидации одного из последних крупных очагов "холодной войны", укреплению мира, безопасности и стабильности во всей Северо-Восточной Азии.
В пятой главе - "Индокитай: возрастание экономического и политического присутствия Японии" - дается анализ особенностей политики Японии на Индокитайском полуострове. Уход из Индокитая двух сверхдержав (США и СССР), одна из которых к тему же перестала существовать, а также сужение вовлеченности в индокитайские дела Китая создали в период после "холодной войны" ситуацию определенного политического вакуума в этом субрегионе мира. Кроме того, урегулирование положения в Камбодже, а также переориентация Вьетнама (за которым, видимо, последуют и другие индокитайские страны) на активное экономическое сотрудничество с Западом, что в значительной степени является следствием резкого снижения экономического присутствия в этой стране.
Советского Союза, а затем России, открывают для освоения западным, бизнесом индокитайское экономическое пространство, бывшее дая него до недавнего времени "терра инкогнита".
Воспользовавшись такой ситуацией, Япония динамично наращивает свое экономическое и соответственно политическое присутствие в этом районе Азии. Так, Камбоджа стала своего рода оселком для оттачивания, японским руководством его новой стратегии на международной арене после окончания "холодной войны". Политические инициативы. Японии по урегулированию внутрикам-боджийского конфликта явились по сути первой серьезной попыткой опровергнуть бытующее в других странах представление о Японии как об "экономическом гиганте, но политическом карлике".
Активная и успешная деятельность Японии в сотрудничестве с ООН по окончательной ликвидации междоусобиц в Камбодже, нормализации ее социально-экономического положения и превращению в полноценного участника международной жизни должна, по замыслам японских внешнеполитических стратегов, помочь вывести Японию в разряд мировых лидеров, несущих основную ответственность за сохранение стабильности и поддержание международного порядка на глобальном уровне.
Направление в 1992 г. инженерного батальона сил самообороны Японии в Камбоджу дая участия в операциях ООН по поддержанию мира стало поистине эпохальным событием в послевоенной внешней политике Японии, открывшим путь дая посылки за рубеж вооруженных сил страны, Камбоджу можно также рассматривать как классический пример использования Японией своих экономических возможностей для завоевания и утверждения политических позиций в той или иной стране или регионе в целом.
В начале.90-х годов Камбоджа оказалась в фокусе внимания мирового сообщества, так как там происходила трудная и мучительная проверка эффективности деятельности ООН по разрешению сложных международных конфликтов и кризисных ситуаций в Азии и поиску там путей к созданию нового мирового порядка. Вместе с тем эта страна стала фактически полигоном для отработки Японией новых для нее форм и методов политической деятельности на международной арене. Если же брать региональный срез японской внешнеполитической стратегии, то очевидно, что решение камбоджийской проблемы при непосредственном а активном участии Японии является одним из звеньев реализации "доктрины Миядзавы".
По мере разрешения камбоджийского кризиса и сдвига центра приложения усилий к нему мирового сообщества с военно-политических аспектов на экономические возрастает роль Вьетнама как нового многообещающего направления японской политики и внешне экономической деятельное ти.
Очевидно, что без Вьетнама как полноправного участника международной жизни в АТР не может быть создана прочная и всеобъемлющая система безопасности в качестве основополагающего элемента нового миропорядка в этом регионе, в строительстве которого Япония надеется сыграть одну из ведущих ролей. Вместе с тем экономические отношения в настоящее время являются центральным направлением взаимодействия двух стран.
В начале 90-х годов Япония вышла на лидирующие позиции среди других стран в качестве финансового донора Вьетнама и его торгово-экономического партнера, что свидетельствует о ее серьезных и далеко идущих замыслах в деле экономического освоения Вьетнама.
Эпоха "горячих войн" в Индокитае подошла к" концу. Начинается битва за политическое влияние, за рынки сбыта товаров и сферы приложения капиталов. Она будет развертываться между Японией, "азиатскими тиграми" (Тайванем, Южной Кореей и Таиландом) , ведущими западноевропейскими государствами во главе с Францией и, разуеемтся, Соединенными Штатами. В грядущих сражениях за Индокитай'Япония, пользуясь своим экономическим преимуществом, намерена выйти победителем. Индокитайскому направлению в соответствии с вышеупомянутой "доктриной Миядзавы" отводится одно из центральных мест в японской внешнеэкономической и политической стратегии в Азии.
В шестой главе - "Япония и страны южной части Тихого океана: взаимовыгодное экономическое партнерство" - говорится об., экономическом и политическом взаимодействии Японии с Австралией и другими странами, расположенными в южной части Тихого океана. В настоящее время в АТР все более заметным фактором влияния на экономическую и политическую ситуацию становятся японо-австралийские отношения. Условием, создающим благоприятные предпосылки для налаживания более тесного и многообразного сотрудничества между Японией и Австралией, является нарастаицая тенденция к так называемой азианизации Австралии. В ходе этого процесса австралийские правящие круги особое место отводят экономическим и политическим связям с Японией - крупнейшей финансовой, торговой, промышленной и технологической державой не только Азии, но и всего мира.
Со своей стороны, японские руководители придают Австралии важное значение как одному из ведущих поставщиков сырья и продовольствия на японский рынок, а также государству, чья роль на политической сцене в АТР в.последние годы заметно возросла. Отношения Японии с Австралией в отличие от многих других стран региона характеризуются наименьшей конфликтностью, что объясняется, с одной стороны, широкими и взаимовыгодными торгово-экономическими связями между ними, базирующимися на принципе взаимодополняемости, а с другой - совпадением интересов двух стран по основным вопросам политики и проблемам безопасности в АТР.
Вместе с тем совокупность военно-политических и психологических обстоятельств как внутри обеих стран, так и на азиатско-тихоокеанской международной сцене не позволяет говорить о возможности образования в предстоящие годы чего-либо наподобие военно-политического союза между Японией и Австралией.
Наряду с Австралией в 90-е годы расширились и укрепились экономические и политические отношения Японии с Новой Зеландией. Так же,'как и в случае о Австралией, этому во многом способствует переориентация Новой Зеландии, презде всего в сфере торговли, с Англии на США, а также Азию. Япония является ныне одним из ведущих новозеландских торговых партнеров. Параллельно с развитием торговли в последние годы японские компании наращивают в Новой Зеландии инвестиционную активность, пользуясь исключительно благоприятным инвестиционным климатом в этой стране. Практически не существует расхождений между Японией и Новой Зеландией по основным вопросам экономического сотрудничества, а также военно-политической ситуации в АТР.
В конце 80-х - начале 90-х годов значительно расширились экономические связи и влияние Японии в ряде небольших государств, расположенных на многочисленных островах южной, части Тихого океана. В основном эти государства представляют для Японии интерес как сфера инвестиций в добычу некоторых видов минеральных.ресурсов, туризм, а также с точки зрения рыболов-V,:., ^ .'., ■ /.; ■ ства в контролируемых ими морских экономических зонах.
Суммируя результаты анализа» проведенного в данной главе, :. можно заключить, что, несмотря на наличие ряда моментов, вызывающих взаимные недовольство и претензии в экономической сфере, а также,некоторую настороженность Австралии по поводу японских военных амбиций, в целом отношения между Японией и странами южной части Тихого океана следует охарактеризовать как взаимовыгодное партнерство. Более того, на фоне многих серьезных конфликтов в других двусторонних контактах Японии связи ее с указанной группой государств является, пожалуй, наиболее благополучными. Судя по всему, следует ожидать постепенного усиления позитивного влияния японо-австралийского взаимодействия на вею систему экономических и политических отношений в регионе.
В седьмой главе - "Россия и Япония: кто кому нужен?" - на фоне тенденций развития экономической и политической ситуации в АТР в 90-е. годы исследуются основные проблемы отношений Японии и России. В настоящее время политические отношения между двумя странами находятся фактически в довольно глухом тупике, куда они были загнаны при активном участии американцев в годы "холодной войны". И если на начальном этапе этого процесса роль территориальной проблемы (спор относительно суверенитета над тенокурильскими островами Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомай) была практически второстепенной и малозаметной, то к настоящему времени из-за jrejaJbaeB^Bot-H негибкой политики правящих кругов об№^одфан-^сазанная проблема стала уже доминантой всего комплекса связей между СССР, а теперь-Россией и Японией. Более того, чисто двусторонняя проблема благодаря'усилиям японской стороны была возведена в ранг фактора отношений России с Западом в целом. Попытки руководства обеих стран найти подходы к решению территориального спора,, в том числе в ходе визитов в Японию президента СССР М.С. Горбачева (1991 г.) и президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина (1993 г.) не увенчались успехом.
Можно полагать, что России и Японии еще в течение весша долгого времени придется строить свои отношения, исходя из су-, ществования в них "шипа" в виде территориального вопроса. Мш- . тельные и упорные дискуссии сторон по этой проблеме показали, • зо, , :'.,.' j что каждая из них располагает достаточным набором исторических и юридических аргументов для обоснования собственной правоты. Россия и Япония, видимо, вынуждены будут искать политическое решение вопроса. Исходной базой для его принятия в любой форме, видимо, станет Совместная декларация 1956 г.
Наличие территориальной проблемы выдвигается японским руководством в качестве главного резона нежелания Японии заключить мирный договор и развивать широкие экономические связи с Россией. Однако, как представляется, основные причины того, что экономические ,отношенияметаудкумя страшми-находятся на довольно низком(уровне, будь то торговля, инвестиции или финансовая помощь,Меле дует искать прежде всеговншщвЙ-Я£Ш-тической и экономической ситуации в самой России (отсталая структура "ее экономики и промышленности, высокий страновой А риск, постоянно меняющиеся инвестиционное, налоговое и таможенное законодательства,, отсутствие должных промышленной, информационной и социальной инфраструктур, криминализация общественной и хозяйственной сфер, коррумпированность чиновничьего аппарата и т-п^Ту^.""
В принцще Япония отдает с^бе отчет в том, что поддержка демократических преобразований неэкономических реформ в России являвтся^лобальной^за^чей, от элективного решения которой во многом зависит успех создания нового мирового порядка в эпоху после окончания "холодной войш". И все же она склонна использовать ее больше как элемент/системы двусторонних отношений с Росашй, пытаясь воздейр-таовать с ее помощью на решение территориал^но^ювопроса^йыгодном дия сеЗя направлении. Есть основания ожидать, что японское правительство в отношениях с Россией и далее намерено исходить из принципа "неразделения политики и экономики", трансформированного в последние годы в принцип "расширенного баланса", то есть увязки расширения экономического сотрудничества с односторонними уступками России в территориальном споре.
Что касается собственно территориальной проблемы, то народу с продолжением активных усилий по^деиску взаимбприемлемо-го решения российской стороне следует "рассматривать ее как индикатор степени заинтересованности Японии в России как политическом и экономическом партнере. Че^ острее постановка.,территориального вопроса с японской сторона, тем, значит, она менее заинтересована в России. Отсюда следует простой поснл: г чтобы создать благоприятные условия дот нахождения компромис ' Одного решения этого вопроса, российской стороне необходимо
Сбиваться повышения заинтересованности Японии в политическом - 6L й~экономическом сотрудаичеМВё'с ней. Однако достижение этой цели является проблематичным в свете того, %то роль'России на политической сцене в АТР в последние годы неуклонно снижается, а экономические связи между двумя странами в обозримой пер-"ошктивн"скорее всего оудут осуществляться в вялотекущем режим« .—■—
•—" йявстгстем можно ожидать, что изменения в раскладе политических и экономических сил как на глобальней, так и на азиатско-тихоокеанском региональном уровне внесут определенные коррективы в оценку значения России как японского партнера. Не исключено, что дальнейший рост напряженности в японо-американских отношениях, вызванный торгово-экономическими противоречиями, усиливающиеся опасения в отношении военной экспансии КНР в АТР, а также тревога по поводу возможного объединения Кореи, которая даже не будучи ядерной державой, может предъявить Японии крупный счет (как моральный, так и материальный) за колониальное прошлое, будут способствовать повышению места и роли России во внешнеполитических приоритетах Японии. Некоторые , пока еще весьма слабые, признаки дают основание для рассуждений и о положительных сдвигах в подходах Японии к политической и экономической роли России в АТР. •
Восьмая
глава монографии - "Проблемы мира и безопасности в АТР и Япония" - содержит анализ современной военно-полити- ' ческой ситуации в АТР и попытку выявить роль и значение Японии в поддержании мира и сохранении безопасности в регионе, а также особенности ее нынешнего военно-политического курса. Наряду с позитивными переменами в Европе окончание "холодной войны" оказало важное влияние и на оздоровление военно-политической обстановки в АТР. В частности, разрядка в советско-американских отношениях способствовала созданию благоприятной атмосферы и открыла путь к таким кардинальным позитивным сдвигам в регионе, как улучшение советско-китайского взаимодействия, установление дипломатических отношений Вшой Кореи с Советским Союзом и Китаем, нормализация межгосударственных связей Китая с Вьетнамом и Индонезией, прогресс в межкорейском диалоге, мирное урегулирование ситуации в Камбодже, налаживание официальных контактов между Вашингтоном и Пхеньяном, а также Токио и Пхеньяном и др.
Однако каким бы большим ни был положительный эффект от перечисленных сдвигов, в целом военно-политическая ситуация в АТР остается достаточно сложной и непредсказуемой вследствие сохранения ряда серьезных, потенциально дестабилизирующих факторов, в том числе тех, которые были загнаны вглубь в эпоху "холодной войны", но оказались высвобожденными в результате ее окончания.
Самыми важными из таких факторов, так сказать, на региональном макроуровне являются отсутствие в АТР какой-либо структуры безопасности, учитывающей интересы всех или хотя бы большинства входящих в него сран, а также существование взаимного недоверия между ними, которое буквально пронизывает ткань международных отношений в АТР во всех направлениях.
Кроме того, можно перечислить и целый набор таких факторов, условно говоря, на микроуровне. В частности, при всех позитивных переменах в урегулировании ситуаций в Камбодже и на Корейском полуострове там продолжает сохраняться взрывоопасный потенциал.
Налаживанию взаимного доверия и добрососедских отношений в АТР мешает наличие ряда территориальных споров: вокруг островов Сенкаку, Спратли, Парасельских, Ккных Курил и др. Крайне негативное влияние на ситуацию в регионе оказывает неурегулированность отношений между КНР и Тайванем и двусмысленность статуса последнего на международной арене.
С учетом вышеперечисленных факторов нестабильности и при отсутствии системных гарантий национальной безопасности многие страны АТР встали на путь наращивания собственной военной мощи как средства ее обеспечения. А это ведет к гонке вооружений на субрегиональном уровне (что ярко видно на примере Китая и стран АСЕАН) и превращению уже этой гонки в самодовлеющий фактор дестабилизации военно-политической обстановки в АТР.
В обозримой перспективе регион, видимо, будет находиться в некоемом переходном периоде, характеризупцимся активным поиском консенсуса по поводу разработки концепции "нового порядка", который должен придти на смену "холодной войне"»и методов' >' претворения этой концепции в жизнь. В практическом же плане многое будет зависеть от того, насколько успешно пойцет про- .' цесс новой балансировки сил в эпоху после окончания "холодной войны", а главное, какую роль в этом процессе сможет и захочет играть его главное действующее лицо - Соединенные Штаты.
В настоящее время в азиатско-тихоокеанских политических ,и научных кругах ведутся интенсивные Поиски адекватной парадигмы региональной безопасности. В Японии, других азиатских странах, а также США исследуются возможности применения к АТР формулы ОБСЕ (ранее СБСЕ), при этом большинство экспертов сходится во мнении невозможности прямого наложения схемы ОБСЕ на АТР, но'многие указывают на необходимость использования многого из того положительного опыта, который был накоплен в Европе, в деле обеспечения азиатско-тихоокеанской безопасности. Логика развития событий говорит о том, что мало-помалу движение в регионе идет в направлении создания в АТР структур коллективной безопасности. На этом пути важным шагом явилось создание в 1993 г. Регионального форума АСЕАН, в, деятельности которого Япония принимает активное участие.
Можно констатировать, что окончание "холодной войны" стимулировало как в правящих кругах Японии, так и среди ее общественности попытки переосмыслить роль и значение для страны японо-американского договора безопасности и возможности если не его аннулирования, то хотя бы дистанцирования от США в сфере военного сотрудничества. Однако очевидно, что перемены в : этом направлении пока не выходят за рамки дебатов и дискуссий, само же усиление настроений в пользу дистанцирования от США можно рассматривать лишь в виде тенденции, которая вряд ли выльется в обозримом будущем в какие-либо конкретные действия, способные ослабить роль США как гаранта национальной безопасности Японии, а роль военного союза между двумя странами как стержня в обеспечении равновесия сил в АТР.
Завершение "холодной войны" предопределило расстановку новых акцентов в военной политике Японии. В частности, веа. оборонной доктрине место "советокоз-вооппой угревы" йактичеотси ззнади угрозы со стороны КНР, JOP^я также региональные конфликты. В деле оборонного строительства взят курс на сдерживание темпов военных расходов, сокращение численности вооруженных сил и ряда видов вооружения. Однако это отнюдь не означает, снижения военной мощи страны в целом. Неясны также перспективы обзаведения Японией ядерным оружием.
Окончание "холодной войны", хотя и повлияло в определенной степени на некоторые количественные параметры японского военного потенциала в сторону уменьшения, еще не означает, что разоруженческие концепции превалируют в умонастроениях военных стратегов Японии. Неустойчивая и труднопрогнозируемая военно-политическая обстановка в АТР пока отнндь не способствует этому. Видимо, сейчас Япония переживает некий переходный период, в течение которого происходит переосмысление и переоценка концептуальных основ японской оборонной полигики. Как представляется, он продлится еще несколько лет, в течение которых японские аналитики будут внимательно наблюдать за всеми перипетиями- и нюансами развития военно-политической обстановки в регионе.
Процессы, происходящие здесь, будут во многом определять форта и методы укрепления национальной безопасности страны. По всей видимости, можно ожидать обратно пропорциональной зависимости между успехами региона на пути укрепления мер взаимного доверия среди входящих в него стран, а также в деле создания коллективной безопасности и ростом военной мощи Японии, которая будет базироваться прежде всего на исключительно высоком научно-техническом потенциале страны.
Новизна ситуации, возникшей после окончания "холодной войны", а также понимание (пока что чисто теоретическое) того, что американская военная "крыша" не вечна, заставляет японский истеблишмент отойти от прежнего пассивного и даже, вслед за американцами, негативного отношения к идее создания структур коллективной безопасности и обратиться к поискам своего места в них, более того, взятию на себя определенной инициативы в этом отношении.
Кратко суммируя изложенное в данной главе, можно сделать вывод, что при условии сохранения нынешних тенденций в сфере военно-политической обстановки в АТР усилия Японии по укреплению региональной безопасности, а в рамках ее и своей собственной, будут осуществляться по трем основным направлениям.
Во-первых, страна будет стремиться добиться этого прежде всего с помощью экономических мер и рычагов. Как считают многие японские политологи, главный вклад в обеспечение безопасности в АТР Япония может и должна вносить путем содействия экономическому развитию, способствуя тем самым укреплению социально-экономической и политической стабильности азиатских стран.
Во-вторых, она будет принимать активное участие в создании в той или иной форде структур! коллективной безопасности . на субрегиональной, а в перспективе и региональной основе, используя для этого такие уже существующие в АТР организации, как АСЕАН и АТЭС.
В-третьих, важнейшей сферой японской деятельности явится расширяющееся количественно и повышающееся качественно участие в операциях ООН по поддержанию мира, если таковые и впредь будут осуществляться в АТР. Такое участие будет выражаться не только в существенном финансировании этих операций, но и в активном использовании сил самообороны.
Однако независимо от этого Япония на обозримую перспективу будет всемерно поддерживать идею сохранения военного присутствия США в регионе как основы обеспечения региональной безопасности и укреплять свою собственную безопасность, по-прежнему ставя во главу.угла японо-американский договор безопаснос-: ти. При этой страна будет улучшать свои собственные оборонные возможности за счет, совершенствования сил самообороны на новой качественной основе, но таким образом, чтобы по мере возможности сводить к минимуму беспокойство по этому поводу азиатских стран и избегать обвинений с их стороны в том, что растет "японская военная угроза".
В заключении на фоне фундаментальных сдвигов, отмеченных в последние годы в международных отношениях на глобальном и региональном (в бассейне Тихого, океана) уровнях в самом общем виде обрисовывается складывающаяся ныне на мировой арене новая схема расстановки сил между осношши центрами экономической и военно-политической мощи и того места, которое, по мнению автора, в этой схеме может занять Япония.
После окончания эпохи "холодной войны" в мире произошли : исторические, перемены в экономической, политической и особенно в.воещю-стратегической сфере. Однако прекращение глобальной конфронтации по линии Восток-Запад, распад биполярной системы мирового политического устройства не принесли человечеству позитивных итогов в упомянутых сферах в той степени, в которой они ожидались.
На смену политическому романтизму, связанному с исчезновением с карты мира коммунистических тоталитарных, режимов во главе с СССР, которые считались чуть ли не единственными источниками и катализаторами международной напряженности, пришло трезвое понимание необходимости проведения каждой страной отвечающей ее национальным интересам реалистической внешней политики, обусловленной появлением на мировой арене новых проблем, противоречий, вызовов и угроз. Более того, многие политики и политологи заговорили о том, что место "холодной войны" начинает занимать "холодный мир".
Практически на глазах устаревает так и не успевший по-настоящему реализоваться тезис о том, что в международных отношениях баланс сил сменяется балансом интересов. Фактически мир постепенно возвращается к традиционной схеме силовой многополярности. Эту тенденцию может лишь замедлить, но не отменить и тот очевидный факт, что после поражения Советского Союза в "холодной войне" США остались в сущности единственной глобальной сверхдержавой. В условиях канувшей в Лету "коммунистической угрозы", а также относительного ослабления собственной экономической мощи и влияния Соединенным Штатам становится все труднее контролировать остальной мир.
К тому же размеры географического, экономического и воен-• но-политического пространства, где американцы рассчитывают осуществлять свое эффективное влияние, резко возросли после того, как рухнул "железный занавес", разделявший планету на два блока, и к указанному пространству присоединился огромный ареал, состоящий из длинного ряда экономически ослабленных, политически нестабильных, не способных наладить какую-либо реальную интеграцию и проводящих несогласованные внешнеполитические курсы государств - оскслков бывшего Советского Союза.
Фундаментальные сдвиги, вызванные завершением "холодной ; войны", привели к тому, что активно начался очередной передел мира в области политического доминирования, развернулась новая борьба за перераспределение' природных ресурс ов, рынков сбйта : . товаров и сфер приложения капитала. Все это происходит на фоне резкого обострения старых и возникновения новых локальных войн и вооруженных конфликтов, в обнове которых лежат бывшие загнанными вглубь во времена жесткой и всеохватывающей биполярной конфронтации, но оказавшиеся высвобожденными после ее прекращения такие движущие силы и факторы, как национализм, религиозная нетерпимость, этническая врадца, исторические , обиды и т.п.
Сказанное выше можно с полным основанием отнести и к АТР, отличительными характеристиками ^которого являются исключительный экономический динамизм, а также сложное сочетание старых и новых военно-политических явлений, таких, как меняющийся ба-. ланс сил в этом регионе между его крупнейшими державами - США, Китаем, Японией и Россией (пока не в пользу последней), нарастающая гонка вооружений в его восточноазиатской части, проблема распространения там ядерного оружия, пока весьма скромные достижения на пути создания даже субрегиональных, не говоря уже об общерегиональных, систем коллективной безопасности, существование ;разделенных наций, неясность перспектив ряда, внутриполитических режимов и др., что делает весьма неопределенной и трудаопредсказуемой воеяно-полятическую ситуацию в этом районе мира.
В таких условиях Япония оказалась под угрозой быть вырван,. ной против своей воли бурными ве тракта перемен на международной ;арене из своей теплой и уютной ниши американского военно-стратегического союзника, с одной стороны, гарантировавшей ей национальна безопасность, а с другой - предоставившей возможность экономически процветать и достичь такого уровня социального благоденствия , о котором подавляющее большинство стран могут только мечтать. Правящие.круги Японии столкнулись.(во многом неожиданно для самих себя) лицом к лицу с отличной от времен "холодной войны", а потому вееша непривычной ситуацией как на.глобальном,. так и на региональном уровне, к которой страна, как представляется, оказалась в значительной степени не готовой. А это повлекло за собой необходимость в спешном порядке вырабатывать стратегию адаптации к тектоническим сдвигам и. разломам, происходящим в мире в политической, экономической, военно-стратегической и других областях накануне XXI века.
Безусловно, центральным моментом.этой,стратегии является стремление к повышению самостоятельной роли Японии в мировой . политике (обойдется ли она при этом и в следующем веке чисто .экономическими средствами без прибегания к проецированию вовне военной силы?), приведению международно-политического веса и влияния страны в соответствие с ее экономической мощью. Речь о последнем идет вот уже почти четверть века, однако фактически процесс наращивания внешнеполитических мускулов на мощный экономический скелет только-только начался, реальные предпосылки для этого были созданы в результате прекращения "холод- . ной войны" и распада биполярной системы мироустройства.
Пока трудно во всех деталях сказать, к каким последствиям на глобальном (мир), региональном (АТР) и субрегиональном (Северо-Восточная Азия) уровнях приведет появление (а точнее, возрождение) японского центра международно-политической силы. Однако очевидно, что Японию как весомейший фактор в ближайшем будущем придется учитывать в своей внешнеполитической стратегии как мировым лидерам ("семерка", члены Совета Безопасности ООН и т.д.), так и тем странам, дая которых она является важнейшим партнером в системе двусторонних отношений (практичес-. ки это все государства АТР, и прежде всего такие ключевые страны этого региона, как США, Китай, Россия, Австралия, Южная Корея, а в. будущем - и объединенная Корея).
1 Японии, судя по всему, предстоит и далее укрепляться в качестве регионального политического лидера, а в будущем выполнять почетную и ответственную роль самостоятельного глобального политико-силового центра, однако страну на этом пути ожидают немалые трудности, препятствия и проблемы., И одна из главных таких проблем, как это ни парадоксально с точки зрения сегодняшнего дня, заключается, на наш взгляд, в отсутствии гарантий того, что Япония раз и навсегда утвердилась в качестве бесспорно доминирующей экономической субстанции в АТР. Этот факт наряду'с ее глобальной экономической ролью и служит ныне едва ли не основным доводом в пользу той мысли, что рано или поздно эта страна сможет избавиться от малоприятного имиджа экономического гиганта, но политического пигмея.
Вполне очевидно, что центр мировой экономики ныне с'дви- -гается в A TP, как верно и то, что ядром экономики региона является в настоящее время именно Япония. Однако вопрос в том, удастся ли ей, и как долго, сохранить за собой эту роль ядра. Уже сейчас Япония имеет в АТР достаточно мощных и динамичных конкурентов в лице азиатских НИС и стран.АСЕАН, а креме того, стремительными, темпами набирает силу будущий- экономический гигант - КНР;. : Ч то касае тся НИС, то эта группа государств, ничем между собой не связанная, кроме видовых признаков "экономических спринтеров", - явление, видимо, преходящее. Со временем, думается, эта группа естественным образом "рассосется" путем воссоединения (Южная Корея и КВДР) или присоединения (1Ънкон-га и Тайваня к КНР) к другим частям своих наций, а Сингапур является, как известно, членом АСЕАН.
Судя по всему, уже мало кто сомневается в том, что объединение двух Корей - лишь вопрос времени. Известно также, что Гонконг отойдет к КНР в 199?, г. В отношении же проблемы КНР-Тайвань можно провести параллель с ФРГ-ЩР. Если ГДР как самостоятельное государство могла существовать только до те» пор, пока за ней стояла военная мощь СССР., то где гарантии, что США будут вечно служить военной опорой Тайваня, являющегося, как и Восточная Германия, всего лишь плодом "холодной войны", к тому же так и не дозревшим в плане международного признания как полноценного государства до степени своего восточногерманского антипода?.
И если уже сейчас США в отношении КНР поступились своими "непреходящими демократическими ценностями" в виде прав человека ради выгод экономических связей с этой страной, то никто не может быть уверенным, что Со временем подобное не случится и с Тайванем и его стратегическая, с точки зрения США, ценность не будет принесена американцами в жертву тем же "высшим соображениям" развития американо-китайских отношений.
Возникновение же Большого Китая не только в уже упоминавшемся экономическом, но и в административном, а также военно-политическом плане сулит Японии появление; еще более мощного военного и экономического соперника в АТР.
Словом, в бассейне Тихого океана в ближайшие десятилетия . следует ожидать складывания двух новых региональных центров
40 '•'.■■'■ >' v.:'' ' экономической: силы (в дополнение к двум старым - США и Японии) в лице КНР и АСЕАН,.а кроме того, со временем, возможно, и. третьего - в образе единой Кореи, К.тому же в отличие от Японии все три указанных экономических субъекта обладают еще и крупными природными ресурсами, а Китай и АСЕАН с их огромной численностью населения располагают,и исключительно емкими потенциальными рынками сбыта товаров.
В условиях ускоренного развития КНР и стран АСЕАН вряд ли можно однозначно утверждать, что Японии удастся до бесконечности удерживать свое неоспоримое технологическое превосходство над ними. Что касается финансовых ресурсов, то, по некоторым оценкам, объединенные китайские капиталы (КНР, Тайваня, Гонконга, Макао, а также хуацяо, проживающих в странах ПВЛ) по своему объему уже намного превосходят японские.
Наконец, не стоит забывать, что в своем стремлении удержать экономические "командные высоты" в Азии, Японии придется по-прежнему выдерживать и ожесточенную конкурентную борьбу со своим традиционным партнером и соперником т- Соединенными Штатами, которые, как представляется, все активнее и последова- . тельнее берут курс в своей глобальной экономической стратегии на азиатско-тихоокеанское направление.
Остается лишь добавить, что АТР как наиболее перспективный регион мира начинает занимать все большее место в единой внешнеэкономической стратегии и Европейского союза, с которым у Японии и без того, уже накопились серьезные торгово-экономические противоречия. Хотя следует отметить появление признаков того, что объединенная Западная Европа в своих планах, экономического прорыва в этот регион возлагает определенные надежды именно на Японию как на "мост" между Старым Светом и динамично развивающимся бассейном Тихого океана.
Короче говоря, экономическое и политическое будущее Японии в АТР не следует рисовать исключительно в радужных красках и светлых тонах. Несомненно, ей придется приложить много стараний, проявить большую настойчивость и изворотливость, что(5ы выжить (и не только выжить, но и хорошо жить) в суровых, постоянно меняющихся и зачастую труднопредсказуемых условиях экономического, политического, военно-стратегического, культурно-психологического и прочего бытия в АТР.
СПИСОК ОПЛШИКОВАНШХ АВТОРОМ РАБОТ ПО ТЕМЕ ' ДИССЕРТАЦИИ . / Монография: "Япония в АТР: анатомия экономических и политических отношений" (21,0 п.л.). М., "Издательская фирма "Восточная литература" РАН, 1995. Статьи: ■
1. "Япония и США - новый этап отношений" (0,5 п.л.) "Проблемы Дальнего Востока", 13, 1991,
2. "Япония - США: через противоречия к взаимозависимости" (1,3 П.Л.) . Ежегодник "Япония 1990", М. , 1991.
3. "Бомбы с японскими мозгами" (0,1 п.л.). "Правда", 24.04.91.
4. "Японские силы самообороны: сжатая пружина" (0,5 п.л.). "Азия и Африка сегодня", № 1, 1992. 5. "Козырь японской дипломатии" (0,2 п.л.). "Независимая газе-\ та", 02.10.1992.
6. "Японо-американский, альянс и Россия" (1,0.п.л.). "Межцународная жизнь", )! 8-9 , 1992. ,7. . "Япония и Китай: дружба дружбой. ." :(0,8 п.л.). "Азия и Африка сегодня", .',' , 1993.
8. "Международный капитал устремляется в Индокитай" '(1,0 п.л.). "Проблемы Дальнего Востока", А? 6, 1993.
9. "О некоторых подходах Японии к экономическому 'и политическому сотрудничеству в азиатско-тихоокеанском регионе"
•■ (1,0 п.л.). Ежегодник "Япония I99I-I992"М., 1994.
10. "Война в Персидском заливе и Япония" (.1,0.п.л.). Ежегодник "Япония I99I-I992". М., 1994.
11. "Камбоджа как оселок японской дипломатии" (1,0 п.л.). Ежегодник "Япония 1993". М. , 1994:.
12. "Проблемы мира и безопасности в АТР и Япония".(1,0 п.л.). "Знакомьтесь - Япония", $ 8, 1995.
13. "Россия и Япония: экономические отношения в интерьере тер-, риториальной проблемы" (1,0 п.л.). Ежегодник "Япония 1994", ; М., 1995.
14. "В XXI веке мы можем стать естественными союзниками*' (0,5 ; п.л.). "Япония сегодня", J 9, 1995.
15. "Внешняя политика Японии на рубеже веков" (1,0 п.л.). Научное издание "Япония: конец XX века". М., 1996. ;
16. "Россию описывают со счетов. Военный альянс между Токио и Вашингтоном обретает второе дыхание" (0,2 п.л.) "Независимая газета", 07.06.1996.
17. "Письма из Токио. На пороге азиатского века" (0,7 п.л.). "Азия и Африка сегодня", I II, 1996.
18. "Письма из Токио. На пороге.азиатского века" (0,7 п.л.). "Азия и Африка сегодня", № I, 1997.
На английском языке
1. Ст. "The Self-Defense Poraces: a Pressed Spring". "Asia and Africa Today" (0,5 П.Л.). N 3, 1992.
2. Ст. "The Japan - US Alliance and Russia" (1,0 П.Л.).
International Affairs", N 9. 1992.
На японском языке
1. Ст. "Ни дзю иссэики-но нихон ни росиа ва хицуё да" (В XXI веке Россия будет нужна Японии). 0,2 п.л. "Асахи симбун", 07.06.1995.
2. Ст. "Росиа ва адзиа-но "дорагон"-ни нариуру ка?" (Станет ли^Россия,азиатским "драконом"?). 0,2 п.л. "Адзикэн уарудо торэндо", № 9-10, 1996.■
3. Ст. "Ни дзю иссэики-о мукаэру нихон-но тайгай сэйсаку" (Японская внешняя политика накануне XXI века) . 1,5 п.л. "Гайко дзихо", № 10, 1996.
Заказ
Тираж
Типография ГНЦ РФ «НИОПИК» Нижний Кисельный иер., д. 5.