Янг-Янг аномалия изохорной теплоемкости и сингулярного диаметра кривой сосуществования бутиловых спиртов вблизи критической точки жидкость-газ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Раджабова, Ларитта Магомедовна

  • Раджабова, Ларитта Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 170
Раджабова, Ларитта Магомедовна. Янг-Янг аномалия изохорной теплоемкости и сингулярного диаметра кривой сосуществования бутиловых спиртов вблизи критической точки жидкость-газ: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Махачкала. 2014. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Раджабова, Ларитта Магомедовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Экспериментальная часть. Исследование изохорной теплоемкости (CyVT зависимости) и параметров кривой сосуществования (Ts,ps,p"s) жидкость-газ вблизи критической точки

1.1.Высокотемпературный адиабатический калориметр постоянного объема для измерения изохорной теплоемкости жидкостей и газов при высоких температурах и давлениях вблизи критической точки

1.1.1. Описание экспериментальной установки. Конструкция адиабатического калориметра постоянного объема. Физические основы и теория метода

1.1.2.Методика измерений и рабочее уравнение метода

1.1.3.Калибровка калориметра. Определение теплоемкости пустого калориметра и

его объема как функция температуры и давления

1.1.4.Оценка погрешности измерений

ГЛАВА II Метод квазистатических термо- и баро- грамм для точного определения параметров (Ts,ps) фазового перехода жидкость-газ

2.1. Метод квазистатических термограмм для определения параметров ' Ps' Ps) фазового перехода вблизи критической точки

2.2. Метод излома Р-Т изохор и Р- р изотерм для определения параметров кривой фазового перехода жидкость-газ

ГЛАВА III Результаты измерений изохорной теплоемкости (С\УТ), (PVT), и параметров

кривой сосуществования (Ts, Ps, ps, ps) жидкость-газ для чистого н-бутанола и

его изомеров (изо-, втор-, трет-бутанола)

3.1.Зависимость изохорной теплоемкости н-бутанола и его изомеров (изо-, втор-, трет-бутанола) от температуры и плотности в однофазной области вблизи критической точки и в сверхкритической области

3.2. Расчет второй производной давления по температуре (д2Р/дТ2)р вблизи критической точки в однофазной области и в сверхкритических условиях по данным

однофазной теплоемкости

3.3.Зависимость двух- и однофазной изохорной теплоемкостей н-бутанола и его изомеров (изо-, втор-, трет-бутанола) от температуры и удельного объема вдоль кривой сосуществования жидкость-газ вблизи критической точки

3.3.1. РУТ измерения и кривая сосуществования жидкость-газ н-бутанола и его изомеров (изо-, втор-, трет-бутанола) вблизи критической точки на основе калориметрических и термических измерений

3.3.2. РУТ измерения н-бутанола вблизи критической точки и в сверхкритических условиях

3.4. Расчет термодинамических свойств н-бутанола и его изомеров (изо-, втор-, трет-бутанола) вблизи критической точки на основе данных об изохорной теплоемкости

3.4.1. Расчет вторых производных химического потенциала (<32///с1Г2) и давления насыщенных паров (с^/^/сЦ"2) н-бутанола и его изомеров (изо-, втор-, трет-бутанола) вблизи критической точки на основе экспериментальных данных об двухфазных теплоемкостях (СК2,С,.2) и параметров кривой сосуществования

(Тц,р'х,р];)

3.4.2. Расчет других термодинамических свойств (Кт,АНтр,Ср ,С5,1¥,(дР/дТ)у, {дУ / сТ )Р ) н-бутанола и его изомеров (изо-, втор-, трет-бутанола) вблизи критической точки по данным теплоемкостей (СУ|, С'У|, Сг2, СУ2) и плотностей (ря, р5) на кривой сосуществования

3.5. Янг-Янг критические аномалии двухфазной теплоемкости н-бутанола и его изомеров. Определение параметра Янг-Янг аномалии (/?ц) по данным изохорной теплоемкости и асимметричных коэффициентов кривой сосуществования

3.6. Определение сингулярного диаметра кривой сосуществования на основе данных об изохорной теплоемкости и его связь с параметром Янг-Янг аномалии. Теории "завершенного" и "незавершенного" скейлинга и поведение сингулярного диаметра кривой сосуществования. Определение асимметричных коэффициентов кривой сосуществования, используя данные об изохорной теплоемкости и плотностях на линии насыщения

3.6.1. "Завершенная" и "незавершенная" теории скейлинга и поведение сингулярного диаметра кривой сосуществования

3.6.2. Определения асимметричных коэффициентов кривой сосуществования используя данные об изохорной теплоемкости и плотностях на линии насыщения...87 3,7.Экспериментальные значения критических амплитуд теплоемкости и кривой сосуществования. Экспериментальная проверка универсальных соотношений меж-

ду критическими амплитудами. Зависимость между критическими амплитудами и

ацетрическим фактором

3.7.1.Асимптотическое и неасимптотическое скейлинговое поведение термодинамических свойств н-бутанола и его изомеров в широкой окрестности критической

точки

3.7.2.Экспериментальные значения универсальных соотношений между критическими амплитудами

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ. ТАБЛИЦЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Янг-Янг аномалия изохорной теплоемкости и сингулярного диаметра кривой сосуществования бутиловых спиртов вблизи критической точки жидкость-газ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Изохорная теплоемкость (Су) - одно из ключевых термодинамических свойств веществ для научных исследований. Надежные данные об изохорной теплоемкости вещества являются важным инструментом для исследования фазовых переходов и критических явлений в жидкостях и газах. Это обусловлено тем, что изохорная теплоемкость очень чувствительный параметр даже для малых структурных изменений в системе, т.е., детектор даже слабых фазовых превращений, которые могут произойти в системе. В случае жидкостей и газов измерения изохорной теплоемкости вблизи линии фазового перехода жидкость-газ позволяют точно определить температуру фазового перехода (Тч) при фиксированной плотности (р), и тем самым определит

качественное поведение формы кривой сосуществования фаз вблизи критической точки (например, характер и природу асимметрии кривой сосуществования). Следовательно, подробные измерения Су вблизи критической точки и линии фазового перехода позволяют точно определить критические параметры системы (Тг,рс). Особенно это важно при исследовании поведения сложных многокомпонентных термодинамических систем (например, смеси частично смешиваемых флюидов), где возможны реализации разных типов фазовых переходов (критических явлений), таких как, жидкость-жидкость, жидкость-твердое тело, жидкость-жидкость-газ, жидкость-твердое тело-газ, и т.д. В отличие от других термодинамических свойств, как например, изобарная теплоемкость (Ср), которая в основном используется для инженерных расчетов (для практических приложений), данные об изохорной теплоемкости (Су ) в основном используются

для научных исследований, в частности, для исследований фазовых переходов и критических явлений, особенностей поведения системы вблизи критической точки, качественного поведения структуры термодинамической поверхности вблизи критической точки, и т.д. С аномальным поведением Су связаны многие особенности поведения других термодинамических свойств

вещества вблизи критической точки. Поведение изохорной теплоемкости вблизи критической точки определяет критическое поведение и других термодинамических свойств в самой критической точке, например, скорость звука связана с изохорной теплоемкостью как 1 ТУу\

IV =У

Кт Су

(1)

Хорошо известно (даже в классическом случае), что в критической точке Кт -> +со, следова-

Jy 2 2

тельно, в самой критической точке имеем, IV2 =—г^су , где у2СУ предельное значение наклона

Су

кривой давления насыщенных паров в критической точке, конечная величина. Таким образом, в самой критической точке скорость звука равна нулю, если теплоемкость положительно расходится в критической точке, Су —> +со. Также адиабатическая сжимаемость

(2)

расходится в критической точке, если С,, —>+со, теплоемкость обращается в бесконечность в критической точке. Таким образом, надежные данные об изохорной теплоемкости являются очень чувствительным инструментом для теоретических исследований и моделирования, т.к., она по определению определяет среднюю внутреннюю энергию, которая хранится в динамической структуре молекул. Особый интерес представляет поведение этого свойства (Су) вблизи

фазового перехода и критической точки, где происходят структурные изменения в системе, которые представляют огромный интерес для понимания физической природы этих явлений и теоретического моделирования молекулярных структур вещества. Согласно определению изо-хорная теплоемкость есть

сЛту)4Щ] • (3)

\д1 )у

Остаточная внутренняя энергия системы, иг(У,Т) = и(У,Т)~ и0(V —»со,Т), может быть выражена через потенциал межмолекулярных взаимодействий ф(г) и парную корреляционную функцию g(r) в виде

иг{УТ)=\ё{г)ф{г}\г. (4)

Для короткодействующих потенциалов межмолекулярных взаимодействий, ф(г) стремится к нулю в области г, где формируется критическая "хвостовая" часть функции распределения; следовательно, иг(У,Т) определяется через короткодействующую часть радиальной функции распределения в отличие от Су, которая определяется дальнодействующими флуктуа-

циями в критической точке. Как известно, теория критических явлений в первую очередь рассматривает (имеет дело) с дальнодействующим поведением полной корреляционной функции Н(г) = g(r)-\. В классической теории, внутренняя энергия отражает короткодействующее поведение /г(г) и не имеет никаких критических аномалий, т.е., вдоль критической изохоры, Су проявляет конечный скачок (см. рисунок. 1) при пересечении критической температуры, ДСУ = 2с(Зйо/м0)т?' ГДе2с = Рс!&Тсрс,и0= 9 и а0= 6. В неклассической теории [1-5,138,139], с короткодействующим поведением

происходит особенное, поскольку Су, первая производная внутренней энергии по температуре (см. ур. 3), имеет слабую аномалию в критической

Рисунок 1. Внутренняя энергия (верхний) и скачок изохорной теплоемкости (нижний) вблизи критической точки вдоль критической изохоры согласно классической теории. U~ и Су значения внутренней энергии и изохорной теплоемкости в двухфазной области (Т<ТС), соответственно; U+ и Су значения внутренней энергии и изохорной теплоемкости в однофазной области (7>ГС), соответственно; (ACv )ciU величина скачка изохорной теплоемкости в критической точке.

точке в виде Cv<x tгде / = (Г-Г( )/Г( . Следовательно, короткодействующая структура g(r) и h(r) должна быть такой, что наблюдается слабая аномалия в первой производной внутренней энергии по температуре, т.е., вдоль критической изохоры, Cv испытывает бесконечный скачок в самой критической точке (см. рисунок 2). Подробное экспериментальное поведение внутренней энергии Ли(рс,Т) вдоль критической изохоры для DEE (диэтиловый эфир) вблизи критической точки по данным работы [6], приведено на рисунке 3. Как видно из рис. 3, значения внутренней энергии, полученные из Cv измерений вдоль критической изохоры как функция

температуры вблизи Тс, имеет скейлииговое поведение £Дрс,7)ос , т.е., внутренняя энергия остается конечной величиной в самой критической точке, но ее первая производная по температуре в критической точке расходится как (дИ / дТ\. ос / .

Рисунок 2. Внутренняя энергия (верхний) и скачок изохорной теплоемкости (нижний) вблизи критической точки вдоль критической изохоры согласно неклассической (скейлинговой) теории. Ц' и Су значения внутренней энергии и изохорной теплоемкости в двухфазной области

(Т<ТС), соответственно; и+ и Су значения внутренней энергии и изохорной теплоемкости в однофазной области (7>ТС), соответственно; (ДСУ )сп1 ->+<» величина скачка изохорной теплоемкости в критической точке.

т к

Рисунок 3. Подробный вид поведения внутренней энергии как функции температуры вдоль критической изохоры вблизи критической точки полученной из измерений изохорной теплоемкости, Ш{р( ,Г), для DEE [6,122]. Сплошная кривая рассчитана из скейлингового уравнения.

Поскольку изотермическая сжимаемость Kt расходится в критической точке и связана с корреляционной функцией как RTpK, = \ + р j/?(r)dr , то интеграл от тоже должен расходиться в

этой точке, так что h{r) становится дальнодействующей как в классическом, так и в неклассическом смысле. В классической теории [137J Орнштейн-Цернике,

h{r) уменьшается в критической точке как г . Вдали от критической точки полная корреляционная функция асимптотически стремится к нулю по закону h(r)& exp (-r/g)/г, где г большое и параметр распада £ есть конечная величина.

Параметр распада ¿f, который является функцией от температуры и плотности есть радиус корреляции (корреляционная длина). Как известно, вблизи критической точки радиус корреляции расходится по простому степенному закону £ = (при р-рс), v = у/2 универсальный критический показатель, критическая амплитуда порядка размеров молекул, « 0.1 - 0.3 нм. При приближении к критической точке, большие значения указывает на существование в системе крупных размеров кластеров (флуктуации параметра порядка). Таким образом, этот физический эффект в критической области вызывает аномалии в поведении изохорной теплоемкости Cv.

Изохорная теплоемкость и ее первая производная по плотности, (дСу /др)г, дают ценную информацию о поведении температурных производных термодинамических функций сжатых флюидов. Например, наклон однофазных С1 - р изотерм непосредственно определяет знак и

значение второй производной давления по температуре при постоянной плотности, (д2Р/дТ2)р, т.е. реальную кривизну Р-Т изохор

Г^Л дТг

Р_ Т

дС\

др ),

(5)

которая не может быть точно определена (рассчитана) путем двукратного дифференцирования даже самых точных измерений термических свойств, (РУТ) данных. В то же самое время наклон двухфазных теплоемкостей (С12 - V) вдоль изотерм прямо связан со значением второй производной давления насыщенных паров, т(д2 Р^ / 6Т2), а точка пересечения с осью У-ов при V = 0 определяет вторую производную химического потенциала по температуре, -Т(&2р/<1Т2) , согласно Янг-Янг соотношению [7]

Су2=-Т^4 + Т^У, (6)

йТ2 йТ2

или

с\2р, _ с;2-с[2 д2м У"с;2-гс;2

ЛТ2 Т{У"-У) dГ2 Т(У-У") '

где СУ2,СУ2 значения двухфазных теплоемкостей на линии насыщения со стороны жидкости и пара, соответственно; У" и ^'удельные объемы пара и жидкости на линии насыщения, соответственно; ¿и химический потенциал; Рч давления насыщенных паров. Как будет показано ниже (см. главу 3.4 и 3.5), расходимость двухфазной изохорной теплоемкости в критической точке обусловлено расходимостью как т(б2Р5/ёТ2) так и -Г(d2///d7l2) , в зависимости от природы флюида. Именно благодаря измерениям двухфазной изохорной теплоемкости флюидов вблизи критической точки удалось разработать новую теорию "завершенного" скейлинга, которая правильно предсказывает поведение вторых производных давления насыщенных паров и химического потенциала в критической точке и природу сингулярности диаметра кривой сосуществования фаз и ее асимметрию (см. ниже главу 3.5).

Следовательно, точные измерения двухфазной изохорной теплоемкости для чистых веществ необходимы для проверки точности предсказания теории "завершенного" скейлинга, подтверждения правильности физических основ и идей, которые лежат в основе теории "завершенного" скейлинга [8-11]. Новый асимметричный член уравнения кривой сосуществова-

i? ЛР

ния, t>At , не аналитическим вклад сингулярного диаметра кривои сосуществования жидкость-газ (член "завершенного" скейлинга или член "2/?" аномалии) и значение параметра Янг-Янг аномалии, RM, (вклад d2 f.i/dT2 и d2Ps/dT2 в сингулярность двухфазной теплоемкости СУ2 в критической точке) было обнаружено, используя экспериментальные данные об изохор-ной теплоемкости чистых веществ в критической области [8-11].

Точные измерения Су и параметров кривой сосуществования фаз (Ts ,ps ) также крайне необходимы для экспериментального определения универсальных критических показателей (а и Р ), значения неуниверсальных критических амплитуд теплоемкости ( Aq , А^ ) и кривой сосуществования ( В0 ) и связанных с ними универсальных комплексов асимптотических и не асимптотических критических амплитуд различных термодинамических функций, таких как ( Aq / Aq , КГ^В], £>0Г0+2?0, А] / Г*, А/ В, ). Эти данные необходимы для экспериментальной проверки основных положений теории скейлинга для чистых веществ и проверки гипотезы изоморфизма критического поведения бинарных смесей (Фишеровской перенормировки критического поведения Cvx в бинарных смесях) [1-5, 12-16,136].

Экспериментальные исследования изохорной теплоемкости (Су VT зависимости) и параметров кривой сосуществования (Ts,p^,ps) жидкость газ весьма актуальны в решении наиболее фундаментальных задач физики фазовых переходов и критических явлений, таких как:

1. Определение асимптотических критических амплитуд изохорной теплоемкости

( А*, А\, Ай), кривой сосуществования (В0) и универсальных соотношений ( Aq / , А^Г^В20 ,

£>0Г0+ Bq~] , AJ /, Af /В,) между критическими амплитудами различных термодинамических функций;

2. Для точного определения качественного поведения (кривизны РУТ изохор и давления насыщенных паров (Ps-T$) вблизи критической точки; Разработки надежных кроссоверных уравнений состояния вблизи критической точки (определения параметров кроссоверной модели, с, , ср, й, Л );

3. Для точного определения критических параметров (Рс ,Тс,рс) и качественного поведения формы кривой сосуществования (неасимптотических асимметричных коэффициентов) вблизи критической точки, т.е., для определения вкладов неаналитических членов "завершенного" и "незавершенного" скейлингов в асимметрию кривой сосуществования (в расходимость диаметра кривой сосуществования);

4. Определения параметра Янг-Янг аномалии, который определяет вклад расходимостей вторых производных давления насыщенных паров и химического потенциала в сингулярность двухфазной изохорной теплоемкости вблизи критической точки жидкость-газ;

Экспериментальное определение изохорной теплоемкости и параметров кривой сосуществования жидкость-газ является трудной задачей из-за того, что вблизи критической точки

время релаксации системы становится бесконечным, тс = — =-— =-^ д —> со,

Е) кТ кТ

что приводит к градиентам температуры (требуется много времени для установления термодинамического равновесия системы), влияние гравитационного эффекта становится существенным из-за бесконечной изотермической сжимаемости (Кт -»со), влияние малых примесей на критические свойства системы становится также очень существенным. Поэтому, чтобы преодолеть эти трудности приходится разрабатывать специальную конструкцию калориметра (например, перемешивать исследуемую систему с помощью специальной мешалки), чтобы избежать влияния этих эффектов и для быстрого установления термодинамического равновесия.

В данной работе в качестве объектов исследования были выбраны спирты (чистый н-бутанол (С4Н9ОН) и его изомеры изо-, втор-, и трет-бутанол). Образцы исследования были получены из "Академснаб", Москвы. Чистота образцов согласно их сертификатам составляла 99.92-99.95 масс %.

Предмет исследования - Экспериментальное и теоретическое исследование Янг-Янг критической аномалии двухфазной изохорной теплоемкости и сингулярного диаметра кривой сосуществования фаз в рамках теории "завершенного" скейлинга. Параметр Янг-Янг аномалии и природа асимметрии кривой сосуществования фаз в н-бутаноле и его изомерах.

Целью настоящей работы является: 1. Экспериментальное и теоретическое исследование Янг-Янг аномалии критического поведения изохорной теплоемкости и сингулярного диаметра кривой сосуществования фаз для проверки основных идей и положений "завершенного" скейлинга критических явлений; 2. Исследование природы асимметрии кривой сосуществования жидкость-газ вблизи критической точки; 3. Оценка вклада вторых производных давления насыщенных паров и химического потенциала по температуре в расходимость двухфазной теплоемкости вблизи критической точки; 4. Определение асимптотических критических амплитуд изохорной теплоемкости (, Л[ и кривой сосуществования (В0), универсальные соотношения между критическими амплитудами различных термодинамических функций (АЦ / Ад , Гп+ В^, ОйТ£А* / Г?, А* / В1)\ 5. Корреляции между критическими амплитудами и ацентрическим фактором с целью предсказания их значений для неизвестных (мало исследованных) флюидов.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

• Экспериментальное и теоретическое исследование поведения изохорной теплоемкости и сингулярного диаметра кривой сосуществования н-бутанола и его изомеров (изо-, втор-, и трет-бутанола) вблизи критической точки;

• Экспериментальная проверка основных положений и физических основ теории "завершенного" скейлинга. Определение значений параметра Янг-Янг аномалии на основе прямых измерений двухфазной теплоемкости и сингулярного диаметра кривой сосуществования вблизи критической точки.

• Определение параметров неасимптотических асимметричных поправок "аи

к сингулярному диаметру кривой сосуществования, предсказываемых "завершенным" и "незавершенным" скейлингами.

• Определение асимптотических критических амплитуд изохорной теплоемкости (Ад , А~, А~), кривой сосуществования (В0), критической изотермы (£>0), и изотермической сжимаемости (Г0+,Г0~) исследованных спиртов и экспериментальная проверка универсальности комплексов асимптотических критических амплитуд различных термодинамических функций (Ад/А^ , А^Г^В20). Исследование зависимости критических амплитуд теплоемкости и кривой сосуществования от ацентрического фактора.

• Экспериментальное определение вкладов вторых производных давления насыщенных паров, й2Р^(1Т2, и химического потенциала, й2р/йТ2, по температуре в сингулярность

двухфазной теплоемкости вблизи критической точки.

Научная новизна:

1. Впервые получены новые экспериментальные данные об изохорной теплоемкости н-бутанола и его изомеров (изо-, втор-, и трет-бутанола) вблизи критической точки и линии фазового перехода жидкость-газ, включая одно- и двухфазные области, и сверхкритическую область.

2. По значениям скачков изохорной теплоемкости при переходе из двухфазной области в однофазную определены значения температур фазовых переходов (7^,), плотностей на линии

насыщения со стороны пара и жидкости (р5), и значения критических параметров

(Рс , Тс, рс), н-бутанола и его изомеров.

3. Экспериментально проверены основные положения теорий "завершенного" и "незавершенного" скейлингов. В частности, определены значения параметра Янг-Янг аномалии, , определяющего вклад химического потенциала в расходимость двухфазной изохорной тепло-

емкости в спиртах (и-бутанола и его изомеров). Тем самым установлены вклады вторых производных по температуре давления насыщенных паров и химического потенциала в сингулярность двухфазной теплоемкости в критической точке.

4. Впервые определены значения параметров асимметричных неасимптотических поправок кривой сосуществования (сингулярного диаметра), которые следуют из теорий "незавершенного" (52/|_а;) и "завершенного" (Д,/2/?) скейлингов. Показано, что сингулярность диаметра кривой сосуществования в н-бутаноле и его изомерах обусловлена как расходимостью члена, предсказываемой теорией "незавершенного" так и "завершенного" скейлингов, другими словами, оба члена ответственны за расходимость диаметра кривой сосуществования .

5. Показано, что сингулярность двухфазной изохорной теплоемкости в н-бутаноле и его изомерах определяется за счет расходимости вторых производных давления насыщенных паров и химического потенциала.

6. Получена зависимость критических амплитуд изохорной теплоемкости (Ад ) и кривой сосуществования (В0) и параметров неасимптотических асимметричных поправок кривой сосуществования чистых веществ от ацентрического фактора.

7. Экспериментально проверена универсальность комплексов асимптотических критических амплитуд для исследованных веществ.

Практическое значение работы:

- полученные в диссертационной работе результаты экспериментальных и теоретических исследований изохорной теплоемкости и параметров кривой сосуществования фаз представляют интерес для решения многих проблем современной физики фазовых переходов и критических явлений, в частности для обоснования (подтверждения) основных положений теорий "завершенного" и "незавершенного" скейлингов, в частности:

- результаты измерений изохорной теплоемкости и параметров кривой сосуществования н-бутанола и его изомеров вблизи критической точки и в сверхкритических областях могут быть использованы для разработки надежных кроссоверных уравнений состояния (определения кроссоверных параметров уравнений состояния скейлинговского типа).

- бутанол и его изомеры наряду с другими спиртами (метанол, этанол и др.) имеют важное технологическое применение. Например, суперкритический бутанол и его изомеры могут быть использованы как малые добавки (косольвенты) в сверхкритический растворитель (например в СОг или воду) для сверхкритической флюидной технологии. Известно, что добавление малых концентраций спирта (сильно полярного компонента) в сверхкритический растворитель (например в СОг) [17] приводит к значительному повышению растворяющей способно-

сти и селективности сверхкритического растворения в сверхкритических экстракционных технологиях. Следовательно, спирты используются как модификаторы сверхкритического растворителя СО2 в БСР экстракционных процессах с целью повышения эффективности этой технологии (уменьшению стоимости процесса экстракции [18-20]);

- а также спирты в сверхкритическом состоянии широко используются для трансэстери-фикации растительного масла в биотопливо [21,22], т.е., для проведения процесса трансэсте-рификации в сверхкритической среде;

-полученные в работе корреляционные соотношения для зависимости критических амплитуд от ацентрического фактора позволяют значительно сократить объемы трудоемких экспериментальных исследований вблизи критической точки путем точного предсказания значений критических амплитуд не исследованных веществ. Основные положения, выносимые на защиту.

Экспериментальное исследование изохорной теплоемкости (СуУТ зависимости) и параметров кривой сосуществования чистого н-бутанола и его изомеров (изо-, втор-, и

трет-бутанола) в широком диапазоне температур (от 296 К до 616 К) и плотностей (от 75 до 795 кг-м ), включая критическую и сверхкритическую области, линию фазового перехода в одно- и двух- фазных областях.

• Использование полученных результатов для проверки правильности и точности, основных идей и физических основ "завершенного" и "незавершенного" скейлингов. В частности, определение вкладов вторых производных по температуре давления насыщенных паров й2Р^/<ХТ2 и химического потенциала, й2р/йТ2, в сингулярности двухфазной теплоемкости, т.е., оценка значений параметра Янг-Янг аномалии двухфазной теплоемкости.

Экспериментальное исследование особенностей (природы асимметрии) формы кривой сосуществования фаз жидкость-газ вблизи критической точки н-бутанола и его изомеров (изо-, втор-, и трет-бутанола). Исследование природы сингулярности диаметра кривой сосущество-

■у о

вания фаз, вкладов неасимптотических асимметричных членов "завершенного" (В4/ ) и "незавершенного" (В2^~а) скейлингов в сингулярность диаметра кривой сосуществования. Определение параметров (я, и Ь2) асимметрии кривой сосуществования по данным изохорной теплоемкости и плотностей на линии насыщения.

• Определение асимптотических критических амплитуд изохорной теплоемкости (Ад), кривой сосуществования (В0), критической изотермы (.О0), изотермической сжимаемости (Г0+,Г0~), и проверка, связанных с ними, универсальных комплексов критических амплитуд

(A0/Ag, A^rjBg, Dor;B* ', Г0+/Г0). Исследование зависимости критических амплитуд чистых веществ от ацентрического фактора. Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

• XIV Международной конференции по химической термодинамике. С.-Петербург, 30 июня-5 июля, 2002 г.

• Междун. конфер. "Фазовые переходы и нелинейные явления в конденсированных средах", Махачкала, 11-14 сент. 2002 г.

• Всерос. школы-семинара мол. ученых, посвящ. памяти Х.И. Амирханова, Махачкала, 25-27 сентября 2003 г.

• XV Международной конференции по химической термодинамике в России. Москва, 27 июня - 2 июля, 2005

• XI Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ. С,- Петербург, 4-7 октября, 2005.

• XVI Международной конференции по химической термодинамике в России (RCCT 2007), Suzdal, July 1-6, 2007.

• Международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах» (Махачкала, 2005г.).

• Международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах», Махачкала, 12-15 сентября, 2007.

• XII Российская конференция по теплофизическим свойствам веществ (РКТС-12), Москва, 710 октября, 2008.

• XVII Международная конференция по химической термодинамике в России (RCCT 2009), Казань, 29 июня - 3 июля, 2009.

• Межд. конф. "Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах", Махачкала, 7-10 сентября, 2009.

• Межд. конф. "Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных

средах", Махачкала, 21-23 ноября, 2010.

• 18-ом Международном Теплофизическом Симпозиуме, Боулдер, NIST, Колорадо, USA, 29 June, 2012.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы:

В рецензируемых отечественных журналах: Журнал Физической Химии, Теплофизика Высоких Температур, Вестник СибГУТИ.

В Международных журналах: «J. Supercritical Fluids», "Phys. Chem. of Liquids", "Fluid Phase Equilibria", "Thermochimica Acta". По теме диссертации опубликовано 28 работ. Из них 10 статей в рецензируемых журналах, 10 статей в трудах конференций и 8 тезисов докладов конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и списка литературы из 174 наименований. Содержание работы изложено на 170 страницах, включая 60 рисунков и 29 таблиц. Список работ опубликованных в рецензируемых журналах:

1. Степанов Г.В., Расулов А.Р., Шахбанов К.А., Раджабова JI.M. Кривая сосуществования фаз

изобутанола//ТВТ. - 2001. - Т. 39. - N 2. -С.342-349

2. Степанов Г.В., Расулов А.Р., Раджабова Л.М., Шахбанов К.А. Фазовое равновесие жид-

кость-пар для 2-метил-2-пропанола // 'ГВТ . - 2002. - Т. 40, - N 4. - С. 680-682.

3.Степанов Г.В., Расулов А.Р., Раджабова JI.M., Шахбанов К.А. Фазовые равновесия жидкость-пар втор-бутилового спирта в интервале температур 307.37-535.95 К. // Журнал физической химии. - 2003. - Т.77. - N3. - С. 440-442.