ЯМР (7Li, 39K, 31P) монокристаллов гептагерманата лития Li2Ge7O15 и титанилфосфата калия KTiOPO4 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Вилянский, Андрей Михайлович

  • Вилянский, Андрей Михайлович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 94
Вилянский, Андрей Михайлович. ЯМР (7Li, 39K, 31P) монокристаллов гептагерманата лития Li2Ge7O15 и титанилфосфата калия KTiOPO4: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2006. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Вилянский, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Гл а в а I. Литера турный обзор. 1. Свойства и методы исследования сегнетоэлектриков.

1.2. Гептагерманат лития Li2Ge7Oi5. Синтез, структура, физические свойства.

1.3. Титапилфосфат калия КТ1ОРО4: синтез, структура, физические свойства.

1.4. Возможности ЯМР высокого разрешения для изучения твердого тела.

1.5. Обоснование выбора объектов и метода исследования.

Глава II. Методика подготовки образцов, съемки и интерпретации ЯМР-спектров.

II. 1. Методика эксперимента ЯМР твердого тела.

II.2. Обработка результатов эксперимента.

Глава III.Исследование свойств гептагермана та лития Li2Ge7Ois методами ЯМР7Li.

III. 1. Установление числа магнитно-неэквивалентных позиций и вычисление параметров тензора градиента электрического поля ядра лития 7Li в параэлектрической фазе.

111.2. Химический сдвиг и второй момент порошка линии ЯМР Li.

111.3. Исследование сегнетоэлектрического фазового перехода в монокристалле гептагерманата лития Li2Ge7Oi$ методами ЯМР 7Li.

111.4. Исследование температурной зависимости спин-решеточной релаксации ядер 7Li Li2Ge7Ojs в пара- и сегиетоэлектрической фазах.

Глава IV.Исследование сегнетоэлектрического монокристалла титаннлфосфата калия КТЮРО4 методами ЯМР3' Р, 39К.

IV. 1. ЯМР 31Р монокристалла и порошка титанилфосфата калия

КТЮРО4.

IV.2. ЯМР 39К монокристалла и порошка титан илфосфата калия КТЮР04.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЯМР (7Li, 39K, 31P) монокристаллов гептагерманата лития Li2Ge7O15 и титанилфосфата калия KTiOPO4»

Большой научный и практический интерес представляют кристаллические материалы, обладающие нелинейно-оптическими и сегнетоэлектрическими свойствами. Исследования сегнетоэлектриков в области температур сегнетоэлектрических фазовых переходов (Тс) демонстрируют экстремальные изменения некоторых физических макросвойств, например, диэлектрической проницаемости, термического расширения, поглощения ультразвука и др. Однако на основании этих данных делать выводы о том, какие именно атомы кристалла сегнетоэлектрика участвуют в создании спонтанной поляризации, не представляется возможным. Нам казалось перспективным применить для этого метод ЯМР.

Метод ЯМР нашел широкое применение в неорганической химии и в химии твердого тела. Особенно он эффективен при изучении твердых соединений, имеющих в своем составе «легкие» атомы, для которых фактор достоверности определения их кристаллографических позиций при рентгеноструктурном анализе невелик. Работы по исследованию методом ЯМР неорганических соединений являются традиционными в лаборатории химии фторидов ИОНХ РАН и были поставлены академиком IO. А. Буслаевым для исследования стереохимии фторсодержащих соединений в растворах и в твердых (аморфной или поликристаллической) фазах. Показана эффективность использования этого метода и для изучения твердофазных реакций. Естественным развитием этих работ явилось применение метода ЯМР для изучения монокристаллов, что дает возможность не только устанавливать число и заселенность магнитно-неэквивалентных позиций и сравнивать эти данные с результатами рентгеноструктурных исследований. ЯМР позволяет также получать сведения о природе химических связей и характере электроного экранирования магнитных ядер. Использование этого метода для исследования сегнетоэлектрических монокристаллов представляет интерес с позиций развития существующих представлений о природе физических свойств этих соединений, а также для понимания характера ядерного магнетизма в сегнетоэлектриках. Присутствие в последних спонтанной поляризации и статических электрических дипольных моментов может отражаться как на электронном экранировании, так и на параметрах квадрупольного взаимодействия ядер, участвующих в создании спонтанной поляризации или испытывающих на себе ее влияние.

В качестве объектов исследования были выбраны монокристаллы двух соединений титанилфосфата калия КТЮРО4 и гептагерманата лития Li2Ge7Oi5.

Научный интерес к монокристаллам семейства титанилфосфата калия КТЮРО4 (КТР) вызван их нелинейно-оптические характеристиками, делающими его уникальным материалом для преобразователей частоты лазерного излучения. КТР используется в параметрических генераторах света, в виде тонких монокристаллических пленок, в интегральной оптике для создания волноводов. Титанилфосфат калия КТЮРО4 (КТР) обладает сегнетоэлектрическими, нелинейными оптическими, суперионными и другими полезными физическими свойствами и используется в различных устройствах нелинейной оптики и оптоэлектроники, в частности, для генерации второй гармоники линии 1,06 мкм неодимового лазера. Высокая ионная проводимость и ионоселективные свойства титанилфосфата калия позволили применить его в качестве сенсора для анализа содержания калия в растворах. У автора имеются сведения об изучении методом ЯМР 31Р порошка КТР, данные исследований КТР методом ЯМР 39К нам не известны.

Канальная кристаллическая структура гептагерманата лития Li2Ge70|5 (LGO) и его свойства слабополярного сегнетоэлектрика с сегнетоэлектрическим фазовым переходом при Те=283,4 К перспективны для создания на его основе пироэлектрических датчиков и ионселективного химического сенсора. Изоструктурные аналоги Ь'ьСе70|5 имеют температуру сегнетоэлектрического фазового перехода Тс, близкую к 300К, что открывает перспективу создания на основе LGO устройств, чувствительных в области комнатной температуры. В отличие от КТР, имеющего температуру сегнетоэлектрического фазового перехода 1211 К, монокристалл LGO наиболее удобен для изучения возможных структурных изменений при сегнетоэлектрическом фазовом переходе. Работы по исследованию LGO методом ЯМР 7Li нам не известны. Изучение гептагерманата лития методом ЯМР удобно проводить на ядрах 7Li, т.к. этот изотоп характеризуется высокой чувствительностью ЯМР, составляющей 0,3 от чувствительности ЯМР 1Н, и высоким естественным содержанием (92,58%). Параметры спектров ЯМР квадрупольных ядер зависят от градиента электрического поля, создаваемого на ядре соседними атомами, поэтому можно предположить взаимосвязь изменения геометрии ближнего окружения и внутреннего движения катионов лития в кристаллической решетке при сегнетоэлектрическом фазовом переходе с изменением параметров спектров ЯМР. Целью данной работы является решение следующих задач: у . установление параметров магнитно-неэквивалентных позиций ядер Li в монокристалле LiiGeyOis при комнатной температуре и в области сегнетоэлектрического фазового перехода; установление взаимосвязи изменения параметров магнитно-неэквивалентных позиций ядер 7Li при сегнетоэлектрическом фазовом переходе в монокристалле Li2Ge70|5 со структурными изменениями кристаллической решетки; установление параметров магнитно-неэквивалентных позиций ядер 31Р и ЗУК монокристалла КТЮРО4 методом ЯМР.

На защиту выносятся:

1. Параметры экспериментальной ориентационной зависимости ЯМР 7Li монокристалла гептагерманата лития Li2Ge70|5.

2. Расчет параметров тензора квадрупольного взаимодействия для ядра 7Li в Li2Ge70|5.

3. Факт увеличения числа линий в спектре 7Li в спектрах температурной зависимости ЯМР монокристалла гептагерманата лития Li2Ge7Oi5 при сегнетоэлектрическом фазовом переходе.

4. Сопоставление полученных методом ЯМР 7Li данных с данными других исследований и выводы об изменении при фазовом переходе позиций катионов Li(I).

5. Изменение механизма спин-решеточной релаксации Li монокристалла LGO в области сегнетоэлектрического фазового перехода.

6. Исследования спектров

ЯМР 31Р, 39К монокристалла и порошка титанилфосфата калия КТЮРО4.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на V Международном семинаре по магнитному резонансу (спектроскопия и томография), Ростов-на-Дону, 2000г и на Московском теоретическом семинаре по ЯМР-спектроскопии (ИРЭ РАН, 1999 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ (5 статей в отечественных научных журналах и тезисы доклада на V Международном семинаре по магнитному резонансу (спектроскопия и томография), Ростов-на-Дону, 2000г.).

Объем и структура работы. Диссертация включает в себя введение, аналитический обзор литературы, экспериментальную часть, основные

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Вилянский, Андрей Михайлович

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. А.А. Вашман, Ю.Б. Муравлев, A.M. Вилянский, O.K. Мельников, Е.Г. Ильин. ЯМР квадрупольных ядер ?Li сегнетоэлектрического монокристалла Li2Ge70i5.//Журнал неорганической химии, 1999, т. 44, №11, с. 1894-1904.

2. А.А. Вашман, Е.Г. Ильин, Ю.Б. Муравлев, A.M. Вилянский, O.K. Мельников, Ю.А. Буслаев. Влияние температуры и ориентации монокристалла Li2Ge7Oi5 в магнитном поле на спин-решеточную релаксацию квадрупольных ядер 7Li.// Доклады Академии Наук, 1999, т.368, №3, с. 347-349.

3. Е.Г. Ильин, А.А. Вашман, Ю.Б. Муравлев, A.M. Вилянский, O.K. Мельников, Ю.А. Буслаев. Магнитно-неэквивалентные позиции квадрупольных ядер 7Li в монокристалле сегнетоэлектрического Li2Ge70|5.no данным ЯМР 7Li. // Доклады Академии Наук, 1999, т.368, №6, с. 781-786.

4. Е. Г. Ильин, А. А. Вашман, Ю. Б. Муравлев, А. М. Вилянский, О. К. Мельников, Ю. А. Буслаев. Расщепление «магнитных» позиций катионов лития (I) сегнетоэлектрического монокристалла Li2Ge70i5 при переходе в ферроэлектрическую фазу по данным ЯМР 7Li.// Доклады Академии Наук, 2001, т.380, №4, с.501-505.

5. А.А. Вашман, Ю.Б. Муравлев, A.M. Вилянский, O.K. Мельников, Е.Г. Ильин. ЯМР квадрупольных ядер 7Li сегнетоэлектрического монокристалла Li2Ge70i5.// Тезисы V Международного семинара по магнитному резонансу (спектроскопия и томография). Ростов-на-Дону, 2000г., с. 78.

6. Е.Г. Ильин, А.А. Вашман, Ю.Б. Муравлев, A.M. Вилянский, Л.Д. Исхакова. ЯМР-спектроскопия 31Р порошка и монокристалла KTi0(P04)// Деп. ВИНИТИ 28. 02. 2005 № 268-В2005

7. Е.Г. Ильин, А.А. Вашман, Ю.Б. Муравлев, A.M. Вилянский, Л.Д. Исхакова. ЯМР-спектроскопия 39К порошка и монокристалла KTi0(P04)// Деп. ВИНИТИ 28. 02. 2005 № 269-В2005

8. Е.Г. Ильин, А.А. Вашман, Ю.Б. Муравлев, A.M. Вилянский, Л.Д. Исхакова. Исследование сегнетоэлектрического монокристалла КТЮ(Р04) методом ЯМР 31 Р.// Доклады Академии Наук, 2006, т.406, №3, с.1^

Заключение

В монокристалле Li2Ge70|5 получены спектры ориентационной и температурной зависимости ЯМР 7Li. На основании анализа экспериментальных спектров и рентгеноструктурных данных установлено количество магнитно-неэквивалентных позиций катионов лития в кристаллической решетке и обнаружено при сегнетоэлектрическом фазовом переходе увеличение количества магнитно-неэквивалентных позиций катионов лития.

Получены спектры спин-решеточной релаксации Li монокристалла LGO в области сегнетоэлектрического фазового перехода, показывающие изменение механизма релаксации, обусловленного спин-фононным взаимодействием. В параэлектрической фазе (Т>ТС) спин-решеточная релаксация может быть описана прямым однофононным процессом, в сегнетоэлектрической фазе (Т<ТС) —двухфононным процессом.

В монокристалле КТЮРО4 на основании анализа экспериментальных спектров ЯМР 31Р и рентгеноструктурных данных установлено количество магнитно-неэквивалентных позиций фосфора Р(1)—Р(4) в кристаллической решетке и сделано отнесение магнитно-неэквивалентных позиций к кристаллографически-неэквивалентным положениям ядер фосфора в кристаллической решетке КТЮРО4.