Якутские загадки: семантика и структура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат наук Филиппова, Варвара Васильевна

  • Филиппова, Варвара Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 188
Филиппова, Варвара Васильевна. Якутские загадки: семантика и структура: дис. кандидат наук: 10.01.09 - Фольклористика. Улан-Удэ. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппова, Варвара Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Тезаурус и культурные коды якутских загадок

1.1. Система тезауруса якутских загадок

1.2. Культурные коды. Ключевые образы денотатов якутских загадок

1.2.1. Антропоморфический код. Собственные имена в якутских загадках

1.2.2. Зооморфный код

1.2.3. Предметный код

ГЛАВА II. Загадки: ключевые признаки денотатов и фоносемантическая

структура

2.1. Ключевые признаки денотатов якутских загадок

2.1.1. Анатомический код

2.1.2. Числовой код

2.1.3. Цветовой код

2.2. Фоносемантическая организация якутских загадок

2.2.1. Звуковые повторы: аллитерация и анаграмма

2.2.2. Звукоподражания явлениям природного и человеческого мира

2.2.3. Артикуляционные особенности загадок

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Якутские загадки: семантика и структура»

ВВЕДЕНИЕ

В своем происхождении загадки обнаруживают связь с явлением табу и тайной речи, архаическим ритуалом и мифопоэтической картиной мира. Загадки имеют познавательную, магическую, воспитательную, игровую и другие функции.

Загадка «подобно символу, способна сохранять в свернутом виде исключительно обширную и значительную информацию. Этому способствуют ее художественные особенности: четкая композиционная структура, ритмичность, метафоричность, параллелизм различного типа и т.п.» [Габышева 2009: 110]. Так как загадка имеет иносказательный характер, загадываемый предмет не называется, а вместо него дается его метафорический эквивалент. Метафорическая организация загадочного текста определила спектр изучения данного жанра. «С семантической точки зрения загадку можно определить как текст, денотатом которого служит некоторый объект, в самом этом тексте явно не названный. <...> С прагматической точки зрения, функцией этого текста является побудить адресата назвать объект-денотат» и этот текст «не должен описывать объект исчерпывающим образом» [Левин 1978: 283]. В традиционной логике термин «денотат» понимается как референт, экстенсионал, семантическое ядро или десигнат.

Денотат как конкретно-предметное значение имени в логический тезаурус ввел Г. Фреге в 1892 г. Каждое собственное имя (слово, знак, соединение знаков, выражение), по Г. Фреге, имеет внешнее значение и внутренний смысл. Значение имени (собственно денотат) автор отождествляет с конкретным предметом, смысл имени (сигнификат) трактует как информационное содержание имени.

«Семантический треугольник» Огдена-Ричардса, описанный в 1923 году, содержит три ключевые единицы: внешний элемент словесного знака (последовательность звуков или графических знаков) - означающее - связан, во-первых, с обозначаемым предметом действительности - денотатом, во-

вторых, с отражением этого предмета в сознании человека - означаемым. В соответствии с этой схемой лексическое значение слова имеет три стороны: предметная отнесенность (отношение к денотату); понятийная отнесенность (отношение к категориям логики, к понятию); значимость (отношение к другим словам данной языковой системы) [Ogden, Richards 1956]. Означаемое представляет собой результат общественного познания действительности и обычно тождественно понятию, иногда представлению. Тройная связь «означающее - денотат - означаемое» составляет категорию значения, основную ячейку семантики.

Метафоризм мифической мысли предстает в загадках «с помощью образов, отражающих природную среду, и наоборот - метафоризм любит зашифровывать природу социальными отношениями (т. е. описывать природу как человеческое общество). Анализируя мифологический символизм, нужно избегать двух крайних позиций: видеть в символах; только поэтические сравнения и, наоборот, полностью отождествлять объект-знак и объект-референт (подлинный объект, обозначаемый), которые находятся в отношении партиципации. Конкретные объекты, хотя они стали символами, не перестают быть самими собой и обладать некоторыми специфическими эмоциями. Кроме того, отождествление на одном уровне обычно сопровождается противопоставлением на другом» [Мелетинский 2000: 26 - 27].

Как отмечает Э. Кенгэс-Маранда, процесс отгадывания ближе к академическому испытанию, чем к творческой логике. Идея единства микромира и макромира положена в основу универсальной «антропоморфической» метафоры. «Между собственно загадкой и отгадкой существует тесная связь, как между альтернативными отгадками одной и той же загадки. Можно показать, что отгадка участвует даже в формировании стилистических черт, определяющих описательную часть загадки, таких, как аллитерация, рифма или отбор согласных в словах» [Кенгэс-Маранда 1978: 32]. В другой своей работе Э. Кенгэс-Маранда развивает эту мысль: в загадке в образной части всегда содержится термин, составляющий пару с термином в

ответе. Соположение этих двух сравнивающих и соотнесенных компонентов образует метафору. Данные элементы загадки могут относиться к разным классам, как одушевленное — неодушевленное, естественные объекты -культурные объекты, предметы - лица, растения — люди.

Семантическую связь между вопросом и ответом в загадке следует искать на уровне ментальных (логических) структур, в отвлечении от всех прагматических (бытование загадки) и диахронических моментов оставляя в стороне, по крайней мере, на первом этапе и «субстанцию» содержания загадок [Кенгэс-Маранда 1984: 51 - 52]. Тогда загадка может быть представлена как семантическая схема, а её синтез «как случайный процесс

- в том смысле, что отдельные элементы описания преобразуются практически независимо друг от друга и притом случайным образом» [там же]. Преобразования, которые в работе Ю.И. Левина сводятся к отождествлению, к аннулированию, к замене произвольным и замене сходным (переход от вида к виду, от вида к роду и обратно), могут быть представлены в виде риторических фигур (метафор), как это производится в работах Э. Кенгэс-Маранда.

Главное в проблеме отгадывания - не отыскания собственно отгадки (денотата), а восстановление по тексту загадки первоначального, «истинного» описания загаданного объекта. Отгадывание представляет собой два этапа: загадка - описание - объект. Эти два этапа отгадывания только искусственно могут быть разделены, при реальном процессе отгадывания необходимо их взаимодействие: восстановив описание, мы можем обнаружить, что его элементы противоречат друг другу, или просто может оказаться, что ему не отвечает ни один реальный объект, тогда следует вернуться к первому этапу и испробовать иные варианты обратных преобразований элементов текста [Кенгэс-Маранда 1978: 274]. Трудности на втором этапе (описание -объект) могут вызвать необходимость корректировки первого этапа (текст

- описание).

Методологической основой поиска ответа в загадке, как и в философской герменевтике, становится так называемый «герменевтический круг». Рациональный смысл «герменевтического круга» заключается в диалектическом соотношении целого и частей. По отношению к народной загадке приведем мысль Г.Х. Гадамера о том, что «текст образует единство подразумеваемого смысла под знаком иного смыслового ожидания. Так движение понимания постоянно переходит от целого к части и от части к целому. И задача всегда состоит в том, чтобы, строя концентрические круги, расширять единство смысла, который мы понимаем. Взаимосогласие отдельного и целого - всякий раз критерий правильности понимания» [Гадамер 1991: 72]. В качестве основного правила загадки можно привести цитату Э. Бенвениста, где знаком считается денотат, а речью - текст загадки: «семиотическое (знак) должно быть узнано, семантическое (речь) должно быть понято» [Бенвенист 1974: 133]. Задача состоит не в том, как выйти из герменевтического круга, а в том, как в него «правильно» войти.

В научном труде «Якутские загадки. Специфика жанра» С.П. Соловьева-Ойунская утверждает, что денотат - это «конкретная отгадка», то есть «предметное значение имени (знака), то, что называется этим именем, представителем чего оно является в языке», «предметом имени (его денотатом) может быть вещь, свойство, отношение». Денотат загадки «является конкретной вещью или свойством вещи, которую необходимо найти» [Соловьева-Ойунская 1992: 5]. Обозначив отгадку как денотат, можно подразумевать под этим класс предметов, а не какой-то один из его элементов. Этот класс, названый в загадке иносказательно, выражается с помощью имени, которое и называется при отгадывании. В нашей работе под термином «денотат» подразумевается определение, данное Ю.И. Левиным.

В отечественном языкознании системный подход к изучению языка и лексической семантики применял А. А. Потебня (1976). Высокую оценку его исследований дал В.В. Виноградов, который обратил особое внимание на выделенные A.A. Потебней «правила внутренних сцеплений и соединений

значений слов» и высказал мысль «о необходимости изучать системы или цепи значений слов, относящихся к одной или нескольким смежным лексико-семантическим сферам или группирующихся вокруг одной семантической категории, одного семантического ядра, или одних и тех же "представлений"... и связывать их с воззрениями народа» [Виноградов 1978: 153].

Современная лингвистика намечает два подхода к изучению языка. Первое - направление, изучающее целевую установку при речевом поведении. При этом речь рассматривается как сознательный поведенческий акт, внушение чего-то собеседнику, что-то сообщающее ему и понуждающее его к неким ответным действиям. Вторым направлением современной лингвистики является новый подход к трактовке грамматической категории. Прежнее разделение грамматического описания на два слоя - парадигматическое описание с таксономией форм и так называемые «правила употребления», оказалось недостаточным. Перемещение научных интересов в сторону человека потребовало антропоцентрического подхода к категориальной грамматике. С этим направлением связан круг работ, посвященных «картине мира», которая в грамматике каждого языка отображает универсальные и национально-специфические черты. Исследуя языковую форму текста, интерпретатор должен получить для каждой языковой формы ответ на вопросы: «Почему в языке существует категория, которую представляет данная форма? Почему говорящий выбрал данную форму в данном контексте?». Т.М. Николаева пишет, что: «историю лингвистики XX века можно свести к трансформации знаменитого тезиса Ф. де Соссюра: язык существует действительно в себе, но не для себя. Значение всегда является значением для кого-либо. Нет такой сущности, как значение предложения само по себе, вне зависимости от каких бы то ни было людей. Ничто не может удачнее характеризовать паремию. Они создаются обществом для себя и с тремя целями: 1) сообщить нечто о мире и о человеке; 2) помочь обществу в его гомеостатичном существовании; 3) воздействовать в одиночку на потенциального «блудного сына» с тем, чтобы вернуть его в лоно коллективного разума» [Николаева 1994: 150].

Правильная логическая цепочка, выстраиваемая на пути к отгадке, напрямую зависит от особенностей языковой картины мира. Существуют различные определения понятия этого термина. «Важно помнить, что «картина мира не есть зеркальное отображение мира и не открытое "окно" в мир, а именно картина, т. е. интерпретация, акт миропонимания, и что она зависит от призмы, через которую совершается мировидение» [Серебренников и др. 1988: 55]. Ключевой идеей лингвистики становится антропоцентричность языка. Центральной фигурой становится языковая личность, рассматриваемая с двух сторон: «человеческий фактор в языке и языковой фактор в человеке» и «оязыковленная картина мира, воздействующая на человека» [Телия 1996: 86]. Языковая картина мира формирует тип отношения человека к миру (природе, животным, самому себе как элементу мира). Она задает нормы поведения человека в мире, моделирует его отношение к миру.

Каждый язык отражает определенный способ восприятия и организации мира. «Языковая картина мира есть отображение в формах языка устройства экстралингвистической действительности» [Гак 2000: 75]. Экстралингвистическая действительность или культурное пространство состоит из определенных кодов культуры, которые представляются в качестве «сетки», которую культура «набрасывает» на окружающий мир, членит, категоризирует, структурирует и оценивает его [Красных 2002: 232]. Как сказал К. Леви-Строс, «кодам, скрепляющим собой большие семантические подразделы в мифологическом мышлении, принадлежит <...> роль категорий мифологического мышления» [Леви-Строс 2000: 15 - 16]. Все коды культуры задают и предопределяют «метрически-эталонную сферу, участвующую в структурации и оценке материального мира» [Красных 2002: 257]. Так, семиосфера загадок состоит из элементов, «стабильно закрепленных в ее пространстве, и элементов, обладающих относительной свободой перемещения» [Лотман 2000: 276]. Как отмечает Р. Барт, «мы называем кодами просто ассоциативные поля, сверхтекстовую организацию значений, которые навязывают представление об определенной структуре; код, как мы его

понимаем, принадлежит главным образом к сфере культуры: коды - это определенные типы уже виденного, уже читанного, уже деланного; код есть конкретная форма этого «уже», конституирующего всякое письмо» [Барт 1989: 455 - 456]. Таким образом, каждый объект в паремии становится комплексом дифференциальных знаков. Поэтому текст загадки с учетом семантики денотата можно развернуть в обширный рассказ, отражающий бытование архаических представлений о мироздании, особенности происхождения и функционирования в обрядовой культуре различных предметов. То есть, каждое значимое слово в загадке является своего рода кодом, шифрующим мифологическую конструкцию мира и историко-этнографические реалии.

Актуальность нашего диссертационного исследования определяется тем, что загадки рассматриваются как своеобразная кумулятивная ниша культурно-значимой информации, соотнесенной с картиной мира. Загадка, состоящая из двух взаимосвязанных частей, является, по признанию современных фольклористов, идеальным образцом семиотической структуры и еще в прошлом веке стала объектом изучения семиотики фольклора. Однако на современном этапе в фольклористике до сих пор отсутствуют работы, рассматривающие якутские загадки в семиотическом аспекте. Паремии как неотъемлемая часть богатейшего архаичного фольклора народа саха являются благодатным материалом для структурно-семиотического исследования.

Степень изученности. Семантическую структуру загадки изучали Е.М. Мелетинский, Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров, Т.Я. Елизаренкова, Т.В. Цивьян, Г.Л. Пермяков, Ю.И Левин, Э. Кенгэс-Маранда, А.Н. Журинский, А.И. Гербстман, С.П. Соловьева-Ойунская.

Ю.И. Левин загадку определяет как текст, денотатом которого служит некоторый объект, в самом этом тексте явно не названный. Э. Кенгэс-Маранда не отрывает образную часть загадки от ответа и утверждает, что между собственно загадкой и отгадкой существует тесная связь, как между альтернативными отгадками одной и той же загадки. Соположение этих двух сравнивающихся и соотнесенных компонентов образует метафору. В

синхронном плане и некоторой методологической параллели с идеями Г.Л. Пермякова, работы которого посвящены основным смысловым оппозициям окружающего мира в пословицах, загадки изучались А.Н. Журинским.

Современная паремиология во многом ориентируется на работу Т.Я. Елизаренковой и В.Н. Топорова о ведийской загадке типа brahmodya (1984). Анализ этой работы приводит к мысли, что, на самом деле, не макромир описывается через реалии микромира, а макромир равен и тождествен микромиру.

Одной из главных задач изучения загадки, по словам Ю.М. Лотмана, является расшифровка ее скрытого мифо-обрядового каркаса, так как семиосфера паремий состоит из элементов, стабильно закрепленных в ее пространстве, и элементов, обладающих относительной свободой перемещения. Е.М. Мелетинский обращает внимание на то, что подобно мифу, загадка — это средство концептуализации мира, который находится вокруг человека и в нем самом. Как отмечает Т.В. Цивьян, словник корпуса загадок соответствует алфавиту модели мира.

В звуковом сближении слов текста загадки максимально проявляется образное восприятие денотата. Так, фонетическое строение народной загадки исследуется в работе А.И. Гербстмана «О звуковом строении народной загадки» (1968), анаграмма в паремиях рассматривается Т.Я. Елизаренковой,

B. Н. Топоровым, W. Eismann.

Среди классификаций якутских паремий выделяются работы Г.У. Эргис (1974) и С.П. Ойунской (1975, 1992). Примечательно, что

C.П. Ойунская в качестве отдельной группы представляет тему «Скотоводство»: коневодство и разведение рогатого скота были основным занятием народа саха. Г.У. Эргис загадки о предметах скотоводства совмещает с паремиями об орудиях труда, жилище, бытовых предметах (группа «Жилище и предметы домашнего обихода»).

Наиболее полным и единственным специализированным исследованием якутских загадок является монография С.П. Соловьевой-Ойунской «Якутские загадки. Специфика жанра» (1992). Автор рассматривает структурную систему тематики, пути стадиально-исторического развития жанра и его генетическую связь с другими фольклорными жанрами, выявляет национальное своеобразие и средства художественной выразительности паремий, показывает социальную, функциональную и этико-воспитательную роль загадки в жизни народа. Собранный С.П. Ойунской материал раскрывает картину среды бытования и распространения загадки, генезиса жанра, фактов заимствования.

Поэтика якутских загадок исследована М.Н. Дьячковской в работе «Аллитерация и рифма в якутской поэзии. Проблемы эволюции и классификации» (1998).

Семиотический аспект изучения якутских фольклорных текстов на материале языка и культуры предложен Л.Л. Габышевой (2003). Автор раскрывает семантику и семиотические функции ключевых слов и символов культуры якутов, реконструирует некоторые аспекты мифопоэтической картины мира с привлечением обширного сравнительно-исторического и фольклорного материала, в том числе и корпуса якутских загадок.

Выявлению ключевых метафор в якутских паремиях посвящена работа В. Костырко «Многозначность формул якутской загадки и проблема базовых метафор культуры». Исследователь совершает семиотический анализ культурной информации, заключенной в тексте загадок о луне, лунном свете и серьгах.

Целью настоящей работы является описание семантики и структуры якутских загадок на основе их комплексного анализа.

В соответствии с намеченной целью ставятся следующие задачи:

- определение структуры тезауруса традиционных загадок в соотнесении с языковой картиной мира и этнокультурными стереотипами поведения якутов;

- классификация отгадок по грамматической и семантической структуре;

- выявление и описание ключевых образов денотатов якутских загадок;

- определение ключевых признаков денотатов и описание их семантической структуры;

- анализ семантики номинаций денотатов в широком фольклорном и культурно-этнографическом контексте;

- описание фоносемантической структуры якутских паремий и выявление системы звуковых приемов;

- классификация фонетических приемов, шифрующих денотат или имя отгадки.

В качестве объекта изучения выступают традиционные якутские загадки. Предметом являются тезаурус загадок, культурные коды, функционирующие в якутских загадках и фоносемантическая структура текста загадок.

Материалом исследования послужил сборник С.П. Ойунской «Саха таабырыннара. Якутские загадки» (1975) объемом 2855 паремий, представляющий собой систематизированный свод загадок с параллельным переводом на русский язык. В эту книгу включены загадки из ранее опубликованных изданий, в том числе из архива Якутского филиала СО АН. Отметим, что первые письменные сведения о якутских загадках появились в середине XIX века в трудах О.Н. Бетлингка «О языке якутов» (1851) и Р.К. Маака «Вилюйский округ Якутской области» (1887). Значительное место среди ранних изданий принадлежит исследовательской работе И.А. Худякова «Верхоянский сборник. Якутские сказки, песни, загадки и пословицы, а также русские сказки и песни, записанные в Верхоянском округе И.А. Худяковым» (1890), в которой зафиксировано 320 загадок в русском переводе. Оригиналы текстов загадок И.А. Худякова Э.К. Пекарский включил в «Образцы народной литературы якутов» (1918). Якутские загадки публиковались в исследованиях В.Л. Приклонского (1890), В.Л. Серошевского (1896), C.B. Ястремского (1900, 1929), H.H. Толоконского (1914), Э.К. Пекарского (1928), М.Н. Ионовой и М.И. Пуговкина (1936), Г.У. Эргис (1974). На якутском языке загадки были напечатаны в книге Г.М. Васильева и Х.И. Константинова «Саха норуотун айымнъыта» (Творчество якутского народа) (1942), в хрестоматии

Д.К. Сивцева-Омоллоона «Саха фольклора» (Якутский фольклор) (1947). Сборник паремий современной тематики «Якутские загадки» был издан под редакцией С.П. Ойунской и Е.П. Чехордуной (2002).

Из архивного рукописного фонда Якутского филиала СО АН С.П. Ойунской использованы фольклорные записи А.И. Кондакова (годы собирания: 1907 - 1915), Т. А. Васильева (год собирания: 1919), С.А. Новгородова (годы собирания: 1922 - 1923), П.В. Слепцова (1924), С.И. Корякина (1924), И.П. Сойкконен (1927), Н.Д. Неустроева (1929 - 1930), И.В. Попова (1928 - 1930), А.А. Саввина (1938).

В диссертационном исследовании в качестве дополнительных примеров к загадкам привлекаются тексты пословиц и поговорок, отрывки из якутских народных песен и эпоса олонхо, опубликованные в академических книжных изданиях.

Теоретико-методологическую основу работы составили положения трудов В.М. Жирмунского, Е.М. Мелетинского, Ю.М. Лотмана. Для решения задач, поставленных в диссертации, в качестве исходных использовались теоретические положения о поэтике, структуре и функционировании загадок, сделанные Г.Л. Пермяковым, Ю.И. Левиным, Э. Кенгэс-Маранда, В.Н. Топоровым, Т.Я. Елизаренкова, Т.В. Цивьян. Для исследования были важны наблюдения и выводы по якутскому фольклору, сделанные

B.Л. Серошевским, Э.К. Пекарским, А.Е. Кулаковским, Г.У. Эргис,

C.П. Соловьевой-Ойунской, А.И. Гоголевым.

Работа над диссертацией осуществляется при помощи структурно-семиотического, описательного, статистического методов; при характеристике денотатов автор обращается к этимологическому анализу.

Научная новизна работы заключается в том, что в ходе исследования впервые проанализированы якутская загадка как семиотический объект и связи между ее составляющими, отгадкой и образной частью.

Система и структура существующего тезауруса доработана в соответствии с народной языковой таксономией предметов окружающего мира,

в результате чего тезаурус традиционных якутских паремий показан как мир сакрально-значимых объектов. Последовательность разделов тезауруса представлена в соответствии со структурой описания мифопоэтической картины мира в якутском эпосе олонхо.

Впервые выявлены и описаны культурные коды якутских загадок: антропоморфический, зооморфный, предметный, анатомический, числовой и цветовой. Культурные коды в загадках мы подразделяем на ключевые образы и ключевые признаки денотата, где ключевой образ является означающим, то есть метафорой денотата, а ключевые признаки наводят на ответ посредством явной подсказки к внешнему виду, цветовым или количественным характеристикам денотата. В рамках диссертационного исследования под основными признаками культурного кода понимается частотность, универсальность (встречается в других жанрах фольклора), устойчивость и сквозной характер (используется во всех тематических разделах тезауруса загадок).

В работе впервые совершается анализ фоносемантической организации текстов загадок, шифрующих денотат или имя отгадки посредством звуковых приемов аллитерации, анаграммы и ономатопей, передающих звуки явлений природы, флоры и фауны, а также звукоподражаний, имитирующих звуки предметов труда, действий человека. Нами исследуются также артикуляционные особенности текста паремий, являющиеся фонетической подсказкой имени денотата.

Теоретическая значимость состоит в том, что данная работа открывает перспективы сравнительного и сопоставительного изучения якутских загадок с корпусом паремий других народов. Исследование вносит вклад в дальнейшую разработку таких понятий, как ключевой культурный код, картина мира, тезаурус, фонетическая структура текста, звуковой образ, анаграмма и т.д.

Практическая ценность заключается в том, что положения и выводы диссертационной работы могут использоваться при подготовке публикации сборников загадок, а также при составлении учебно-методических пособий по

фольклористике и культурологии для высших и средних специальных учебных заведений; в практике преподавания фольклора в ВУЗе и школе.

В настоящей работе на защиту выносятся следующие положения:

1. Тезаурус якутских загадок связан со структурой мифопоэтической картины мира, представленной в якутских фольклорных текстах, и отражает народную языковую таксономию предметов и явлений окружающего мира; в загадках особое внимание уделяется анатомо-физиологическим процессам (вынашивание плода, рождение, кормление).

2. Многочленные отгадки представляют целые фрагменты мифопоэтической картины мироздания (небо, солнце, луна, звезды), а также могут описывать типичные ситуации, связанные с трудом скотовода и охотничьим промыслом.

3. Ключевыми для якутских загадок культурными кодами являются антропоморфический, анатомический и зооморфный коды, выделенные на основе их высокой частотности, универсальности и сквозного характера.

4. Внутренняя форма ключевых культурных кодов загадок связана с образом мира якутов-скотоводов, которые видели мир сквозь призму анатомии; широкое употребление терминов родства, принадлежащих к древнейшему пласту лексики, свидетельствует о патриархальном укладе жизни якутской родовой общины.

5. Тезаурус загадок как мир сакрально-значимых предметов отражает мифологемы неба, солнца, луны, коня, рождения и смерти; культурные коды содержат мифологемы мирового древа, мировой оси, коня, птицы, матери и т.д. Антропонимы персонажей якутской мифологии используются как подставные имена денотатов загадок.