Ях Христиан Смэтс: Великая война и проблемы создания "нового мирового порядка", 1914-1919 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Лигуйчина, Ольга Владимировна

  • Лигуйчина, Ольга Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 261
Лигуйчина, Ольга Владимировна. Ях Христиан Смэтс: Великая война и проблемы создания "нового мирового порядка", 1914-1919 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Челябинск. 1999. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лигуйчина, Ольга Владимировна

и

/

Челябинский ордена "знак почета" государственный

педагогический университет

на правах рукописи

Лигуйчина Ольга Владимировна

Ян Христиан Смэтс: Великая война и проблемы создания "нового мирового порядка"

(1914 - 1919 гг.)

Специальность 07.00.03. - Всеобщая история (новая и новейшая история)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научные руководители: доктор исторических наук, профессор А.Б. Цфасман, доктор исторических наук, профессор В.В. Грудзинский

Челябинск -

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ях Христиан Смэтс: Великая война и проблемы создания "нового мирового порядка", 1914-1919 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Эпоха, в которой жил и действовал видный политический и государственный деятель Южной Африки Ян Христиан Смэтс1 (1870-1950), поставила перед человечеством множество трудноразрешимых вопросов. С остротой, незнакомой поколению прошлого века, развернула темы национализма и империализма, гуманизма и фашизма, демократии и тоталитаризма, войны и мира. По сей день нельзя сказать, что эти темы перешли в разряд объектов исключительно академического исследования. Слишком они живы, насущны и, без преувеличения, остаются для людей конца столетия столь же актуальными, как для Смэтса и его современников.

В силу многих причин Я.Х. Смэтс оказался в ряду тех, кто способствовал поиску решений важнейших проблем своего времени. Жизнь этого человека удивительным образом переплелась со многими значительными историческими событиями первой половины XX столетия, но война 1914-1919 гг. явилась совершенно особым периодом его биографии. Именно тогда, благодаря уникальному положению, которое занимали в Британской империи "белые" автономии, министр Южно-Африканского Союза (ЮАС) получил возможность влиять на решение широкого спектра вопросов сразу на двух континентах - Европы и Африки. Пять военных лет в жизни Смэтса вполне можно рассматривать как пик его общественно-политической карьеры, "звездный час", когда он, представитель имперской периферии, оказался вовлечен в "большую" политику и сумел добиться признания и высокой оценки своих заслуг на широком поле военной, административной и дипломатической деятельности.

Удивительно, но факт, что на протяжении первой половины XX в. для многих европейцев Южная Африка ассоциировалась в первую очередь с именем

1 Хотя более правильной транскрипцией голландской фамилии Smuts является "Смуте" (См. 125, с. 57), автор диссертации пользуется тем вариантом ее написания, который уже прочно утвердился в новейшей русскоязычной исторической литературе.

Я.Х.Смэтса. (310, р. 484 ) Философ, разработавший собственное учение о бытие и его познании - "холизм", исследователь флоры Южной Африки, военачальник, прославившийся бесстрашием еще в годы самой первой своей войны за свободу бурских республик, страстный пропагандист и защитник научно-технического прогресса, он всегда в первую очередь был южноафриканским политиком, стремившимся к достижению его страной статуса самостоятельной державы. В общей сложности 14 лет Смэтс занимал пост главы правительства одного из крупнейших британских доминионов - Южно-Африканского Союза.

Опыт южноафриканского политика, пытавшегося преодолеть противоречия и дилеммы своего времени согласно собственному оригинальному мировосприятию, составляет предмет данного исследования. Его цель - раскрыть вклад Я.Х. Смэтса в решение ряда злободневных проблем, поставленных Великой войной перед ЮжноАфриканским Союзом, Британской империей, Европой и одновременно попытаться реконструировать черты его личности, как совокупности индивидуальных (характерологических, интеллектуальных) и социально обусловленных качеств. Подобная двойственность цели в первую очередь продиктована историко-биографическим жанром исследования, предполагающим изучение не только публичной деятельности исторического персонажа, но и "непрофессиональных" сторон его жизни в той степени, в какой они помогают понять его ценности, взгляды, чувства и их влияние на его общественную деятельность. (См.: 157, с. 5)

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

- Показать исторические условия и способы самореализации Смэтса как общественно-политического деятеля Южной Африки в период, предшествовавший его европейской "миссии" 1917 - 1919 гг.

- Проанализировать взгляды генерала на имперские отношения во время первой мировой войны.

- Рассмотреть ключевые аспекты деятельности Я.Х. Смэтса на посту члена Британского военного кабинета в 1917 - 1918 гг.

- Исследовать вклад Смэтса в теоретическую разработку и практическое воплощение идеи создания международной организации безопасности - Лиги наций.

- Определить причины, течение и итоги конфликта между Смэтсом и главными создателями мирного договора с Германией на Парижской мирной конференции 1919 г.

- Выявить комплекс целей, мотивов и ценностных установок, определявших позицию генерала в решении проблем войны и мирного устройства.

Методы, применявшиеся в ходе исследования, были во многом продиктованы спецификой жанра исторического портрета. Последний, как известно, позволяет историку рассматривать макропроцессы изучаемого периода в качестве фона, а главное внимание концентрировать на исторической персоналии. При этом прослеживается взаимодействие эпохи, несущей в себе своеобразный вызов современникам, и личности, выступающей, с одной стороны как "слепок" времени, и с другой, как неповторимая индивидуальность, которая ищет на этот вызов свой ответ.

В качестве главных методологических основ исследования выступили принципы объективности, научности и историзма. Ставилась цель отойти от господствовавшей долгое время типологии исторических деятелей на основе "классовой обусловленности" и партийно-политической ангажированности. Изучение общественно-политической деятельности генерала опиралось только на факты, подобранные в процессе критического анализа исторических источников в соответствии с поставленными целью и задачами исследования. Следование историзму выражалось в стремлении дать всестороннее рассмотрение многообразия факторов, оказывавших в тот или иной момент влияние на позицию Смэтса, проследить эволюцию его взглядов. Среди применявшихся общих и специальных методов следует отметить сравнительно - исторический, проблемный, факторный и метод исторической реконструкции.

Исследование строится по проблемно-хронологическому принципу, что позволяет представить каждую часть работы в виде отдельного очерка, заостряющего внимание на тех проблемах, которые в определенный период времени выступали для Смэтса на передний план. В этом, конечно, присутствует определенная условность. Так, например, тема отношения Смэтса к идее Лиги наций, несмотря на то, что она хронологически берет свое начало практически сразу же после появления политика в Лондоне в 1917 г., и, таким образом, "накладывается" на другие рассматриваемые на этом отрезке времени сюжеты, выделена в виде параграфа главы, освещающей роль Смэтса в развитии планов послевоенного урегулирования. Подобный подход был продиктован в первую очередь самим историческим материалом. В данном случае тем, что вплотную, "проблемно", разработкой собственной концепции международной организации Смэтс стал заниматься уже после перемирия, в конце 1918 г., а период его деятельности в рамках комиссии Лиги наций, созданной в ходе Парижской мирной конференции, явился своеобразным пиком распространения и утверждения идей его проекта международной организации. Несколько иная ситуация складывается с проблематикой имперских отношений, которые, несмотря на внимание, уделенное им в разделе, освещающем участие Смэтса в имперской военной конференции 1917 г., выступают сквозной темой исследования и так или иначе рассматриваются в каждой из частей диссертации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1914 по 1919 гг. При этом первая часть работы, где изображены основные этапы политической карьеры Смэтса, становление и эволюция идеалов, которые он исповедовал на пути от выпускника Кембриджского университета до министра южноафриканского доминиона, выполняет роль своеобразного исторического предисловия, помогающего создать более полное представление о том, что было за плечами у политика к началу первой мировой войны. В пределах же следующих двух глав, тематически разделивших между собой рассмотрение роли Смэтса в период

Великой войны (1914-1918 гг.) и его работы над созданием послевоенного устройства, последовательно и взаимосвязанно прослеживается публичная деятельность политика и его частная жизнь: общение с близкими, внутренние переживания, самоанализ.

Актуальность рассматриваемой темы видится в первую очередь в том, что исследования, в центре внимания которых стоит человеческая личность, персонифицируя социологические и исторические закономерности, способствуют раскрытию "человеческого" содержания мировой истории, а последнее не без оснований рассматривается сегодня как одна из главных задач, стоящих перед современными гуманитариями. ( 123, с. 31) К тому же, как гласит старая истина: история творится людьми. Постичь прошлое невозможно без обращения к непосредственным участникам, действующим лицам исторического процесса.

Помимо своей общегуманитарной актуальности, изучение биографии южноафриканского деятеля в период первой мировой войны имеет конкретную научную значимость. Последнее видится в возможности не только расширить представления о действующих исторических личностях той поры, но и войти "за кулисы" политики Великобритании в период выработки важнейших военно-стратегических и дипломатических решений, уточнить детали формирования и реализации ее военных целей, ближе познакомиться с английским течением либерального интернационализма, увидеть сложный процесс конституционного оформления первой международной организации безопасности, проследить за работой Британской имперской делегации на Парижской мирной конференции. При этом, по-новому, сквозь призму роли, сыгранной тогда бурским генералом, взглянуть на такие исторические сюжеты как развитие государственного статуса доминионов, деятельность военного кабинета Д. Ллойд Джорджа, создание Лиги наций и заключение Версальского мира.

О необходимости разработки подобных проблем говорилось во время организованного журналом "Новая и новейшая история" "круглого стола"

российских историков, приуроченного к восьмидесятилетию с начала первой мировой войны. В ходе дискуссии, нацеленной на выяснение "белых пятен" в историографии войны, было заявлено о недостаточности внимания к персоналиям, игравшим значимую роль как на военных театрах, так и на политической арене. (164, с. 131) В этой связи представляется, что обращение к личности южноафриканского политика, внесшего заметный вклад и в решение военных задач, и в определение послевоенного устройства, вполне соответствует современным запросам исторической науки и способствует заполнению имеющихся историографических пробелов.

К изучению биографии Смэтса побуждает также и необходимость в получении непредвзятых, свободных от идеологической конъюнктуры знаний о видных политических деятелях Британской империи и Южной Африки, долгое время традиционно относимых советской историографией к представителям самых "оголтелых" международных империалистов, чья политика характеризовалась, как правило, понятиями "двурушничества", "корысти" и "фарисейства". (См. напр.: 105, 106) Представляется, что в силу многих обстоятельств, жизнь и деятельность бурского генерала дает богатый материал, который позволяет отойти от упрощенческих, односторонних толкований целей и мотивов "буржуазных" деятелей.

Долгое время личность генерала Смэтса оставалась вне сферы интересов отечественных исследователей. Однако 1997 - 1998 гг. были отмечены рядом публикаций, среди которых особого внимания заслуживает статья О.Б.Подвинцева "Ян Христиан Смэтс - консерватор - глобалист из Южной Африки". В ней ставится задача дать целостную оценку деятельности политика и определения его идейно-политической принадлежности. Проанализировав ряд значимых событий биографии генерала, автор справедливо отмечает, что в разных общественно-политических условиях (в Англии или в Южной Африке) "на поверхности" оказывались различные аспекты его политического мировоззрения. При этом делается вывод,

что все же "без особых оговорок" Смэтса можно отнести к носителям "наднациональной" консервативной традиции. (189, с. 187)

Дальнейшее рассмотрение изученности поставленной темы диктует обращение к тем общим и специальным произведениям, в которых нашли освещение проблемы истории Южной Африки, Великобритании, имперских и международных отношений в рамках рассматриваемого периода.

Что касается африканистики, то на протяжении многих лет при рассмотрении проблем истории Южной Африки советские историки традиционно отдавали предпочтение темам национально-освободительной и классовой борьбы. Начиная с 20-х гг., здесь сложилось целое направление, полностью сосредоточенное на проблемах так называемой "Черной Африки", противопоставлявшее себя зарубежной историографии, обвиняемой в изучении лишь Африки "Белой". (125, с. 32)

Вопросы империалистического раздела Африки, колониальной политики европейских держав и становления сил протеста коренного населения юга континента против режима апартхейда плодотворно разрабатывались плеядой известных советских историков: А.З. Зусмановичем (139), И.И.Потехиным (191), М.Б.Рабиновичем (192), А.Б. Давидсоном (124, 125), A.C. Ерусалимским (137, 138) Лишь в середине 70-х гг. появились первые работы, затрагивающие проблемы истории "Белой" Южной Африки. К ним следует отнести исследование И.А.Никитиной (178), посвященное англо-бурской войне и монографию Р.Р.Вяткиной (116) о создании Южно-Африканского Союза. В последней работе, в частности, подчеркивается ведущая роль африканерских лидеров, в частности, Луиса Боты и Яна Смэтса в процессе объединения южноафриканских колоний в союз и получения им статуса доминиона.

К исследованиям, где в центре внимания находится более поздний период истории Южной Африки, связанный с деятельностью Смэтса в качестве премьер-министра ЮАС, можно отнести лишь два - Ю. Гернгросса, написавшего в 1931 г.

под псевдонимом "Юг" книгу "Южно-Африканский Союз"(222), и рукопись диссертации А.И. Власова, посвященную особенностям внутриполитической жизни доминиона в 20-е годы XX в. (113)

Определенный интерес представляют появившиеся в конце 80-х начале 90-х коллективные работы (102, 145, 149, 151, 225) и монографии (100, 103, 199, 203), посвященные истории юга Африки и сопредельных с ним территорий. Авторы Б.Р.Асоян, А.С.Балезин, В.А. Субботин, В.И. Тихомиров стремятся более объективно подходить к рассмотрению проблем колониальной политики европейских держав, истокам практики расовой дискриминации в Южной Африке, значению мандатной системы.

Что касается освещения в отечественной историографии проблем первой мировой войны, то как справедливо отмечается в недавно увидевшем свет сборнике научных трудов под редакцией В.Л. Малькова "Первая мировая война. Пролог XX века", их изучение в нашей стране до самого последнего времени не носило системного характера и даже негласно считалось утратившим актуальность (186, с. 11). Сейчас же, в конце столетия все более четко осознается глубина цивилизационного кризиса, охватившего человеческое сообщество в начале XX в. и выразившегося в событиях Великой войны, по-новому, в условиях качественного изменения методологических и ценностных ориентиров переосмысливаются многие узловые проблемы войны, расширяется их тематический диапазон.

Большой вклад в изучение проблем британской дипломатии в годы первой мировой войны и период послевоенного урегулирования внесли Л.Н. Иванов (141), И.М. Лемин (166), В.М. Хвостов (147, т.2), Ф.Д. Волков (115), В.Г.Трухановский (205, 206), К.Б. Виноградов (112), Л.Е. Кертман (157) Однако, в этой сравнительно небольшой по объему историографии о Смэтсе либо не упоминается вовсе, либо говорится лишь вскользь, как правило, или в связи с его участием в работе Британского военного кабинета, или в связи с предложенной им для Устава Лиги наций мандатной системой. Аналогичная ситуация наблюдается и в российской

историографии американской дипломатии указанного периода (119, 210). К примеру, говоря о ходе Парижской мирной конференции, ни американисты, ни англоведы не затрагивают эпизоды, связанные с возникновением оппозиции проекту мирного договора внутри Британской имперской делегации и попытками Смэтса воздействовать на В.Вильсона и Д.Ллойд Джорджа с целью его пересмотра.

В связи с подобным положением в области фундаментальных исследований большой интерес представляют вышедшие за последнее десятилетие журнальные статьи и межвузовские сборники научных трудов, посвященные как политической истории Великобритании, так и отдельным проблемам истории первой мировой войны. Наиболее близки к теме диссертации рассматриваемые там вопросы сущности и значения вильсоновской дипломатии (134, 173, 185, 186, 220), создания Лиги наций и разновидностей пацифизма, порожденного мировым конфликтом (215, 216), противоречивости процесса послевоенного урегулирования и изменений, произошедших в международных отношениях после первой мировой войны. (110, 218)

Последняя тема нашла плодотворное развитие в трудах историков школы А.О.Чубарьяна. (126, 133, 211). Исследователи утверждают, что одной из причин краха. Версальской системы являлась приверженность действовавших в ее рамках политиков старым традициям дипломатии, основанным на следовании национальным, эгоистическим интересам и забвении гуманистического аспекта международных отношений. (131, с. 215-216)

Среди разнообразия проблем, рассматриваемых в настоящем исследовании немаловажное значение имеет изучение роли Смэтса в решении остро вставшего в военное время вопроса о форме партнерства доминионов и Великобритании. Наиболее обстоятельный анализ имперских отношений в указанный период присутствует в монографии В.В. Грудзинского "На повороте судьбы: Великая Британия и имперский федерализм". (122) Впервые как в российской, так и в зарубежной историографии в центре внимания этого исследования находится

эволюция идеи сохранения империи в качестве единого супергосударства, являвшейся особенно актуальной в период последней трети XIX - первой четверти XX вв. Автор уделяет достойное внимание взглядам генерала Смэтса на проблему сплочения доминионов и метрополии, а также его концепции Британского Содружества наций. Из более ранних работ, нацеленных на рассмотрение истории имперских отношений и в их контексте политики английских властей и лидеров британских доминионов, следует отметить книгу H.A. Ерофеева (135), коллективный труд "Распад Британской империи" (под ред. А. Милейковского) (193) и исследование Л.А. Зимулиной (140).

Необходимо также упомянуть и о ряде работ по истории британских доминионов, не имеющих прямого отношения к теме, но позволяющих увидеть позицию стран Британского Содружества по вопросам международной политики. Это работы К.В.Малаховского (170, 171), А.И. Мартынова и O.K. Русаковой (174), Л.В.Поздеевой (152).

Традиционно заметен вклад отечественных историков в разработку тем политической борьбы в Англии. Здесь следует выделить работы Г.М. Алпатовой (98) и М.М. Карлинера (153), посвященные соответственно - тактике правящих кругов и рабочему движению Великобритании в период первой мировой войны.

Подводя итог обзору отечественной историографии, можно сделать вывод о том, что как в целом биография генерала Смэтса, так и отдельный ее сюжет, связанный с периодом Великой войны, являются для отечественной историографии темами малоисследованными, обладающими известной научной новизной.

Иная ситуация складывается в зарубежной историографии, имеющей в деле изучения деятельности Я.Х. Смэтса значительные достижения. Первым и наиболее фундаментальным исследованием биографии политика можно считать двухтомное сочинение южноафриканской писательницы Сары Гертруды Миллин (304), вышедшее в свет за несколько лет до начала второй мировой войны. Появление книги было неслучайным. Она как бы подводила некий итог политической

деятельности генерала, который после 10 лет пребывания в оппозиции, заключил в 1934 г. соглашение с со своим давним противником, лидером Националистической партии ЮАС Д. Херцогом, и вернулся в правительство доминиона.

Особый интерес данное сочинение представляет потому, что большая его часть написана на основе версии событий, изложенной самим Смэтсом, и, в определенной степени, может восприниматься как "литературная обработка" его автобиографии. (304, v. 1, p. xi) Благодаря этому обстоятельству данное произведение можно, с известной долей условности и критичности, отнести к разряду источниковой литературы, тем более что подобным образом к данной публикации относились многие более поздние исследователи биографии Смэтса.

Первый том сочинения Миллин освещал жизнь и деятельность Смэтса с детских лет до проведения под его руководством операций по захвату немецкой Восточной Африки в 1916-1917 гг. Второй - касался его европейской миссии и завершался уже упоминавшимся "примирением" с Д.Херцогом. Тесное сотрудничество автора с героем повествования наложило свой отпечаток на характер работы: книга обходила и приглаживала острые темы, акцентируя внимание на достижениях и положительных качествах генерала. Восторженный стиль, которым пользовалась писательница, не мог не смутить даже не лишенного тщеславия Смэтса, признававшего, что миссис Миллин "ведет рассказ с жаром и пылом", которые странно звучат в отношении его "скромной персоны". (10, р. 33) Не случайно впоследствии работа Миллин была названа значительным вкладом в "легенду" о генерале Смэтсе. (261, р. 1)

Более свободной в отмеченном плане явилась вышедшая тогда же в Лондоне книга Гарольда Армстронга "Серая сталь" ("Grey Steel") (230). Автор сообщал, что обратившись к личности Я.Х. Смэтса, он "описал развитие характера уникальной личности, обладавшей исключительными возможностями". Подчеркивая, что в поисках материалов ему удалось лично встретиться как с "обожателями", так и с "врагами" генерала, писатель делал заявку на объективность своего исследования.

(230, р. 2) Действительно, опираясь на многоплановые, преимущественно, устные свидетельства очевидцев и собственное воображение, Армстронг создал образ политика, которому нельзя отказать в драматичности, насыщенности

противоречиями и внутренней борьбой. Однако автору не удалось избежать определенной схематичности, во многом объясняемой игнорированием философских взглядов генерала и использованием ограниченного круга исторических документов.

В 1939 г., в обстановке серьезного внутриполитического кризиса, Смэтс взял на себя формирование правительства доминиона, настоял на решении об участии страны в войне против Германии и обеспечил военную помощь союзникам в боевых операциях на Севере Африки и в Европе. Данные события не могли не вызвать очередного всплеска внимания к личности генерала, и во время второй мировой войны появилось еще несколько его биографий. В 1943 г. - очерк В. Бэбиджа "Фельдмаршал Смэтс, солдат и государственный деятель мира." (237), в 1944 г. -книга американского дипломата Р. Крауса "Старый Мастер" (289), а в 1945 г. -работа южноафриканского писателя Ф. Крэффорда "Ян Смэтс. Биография" (246). Все три произведения вряд ли можно отнести к разряду научных исследований. Их характерной чертой явилось широкое привлечение материалов С. Миллин, сообщений современников, данных периодической печати и полное отсутствие ссылок на использованные источники. Будучи изданными в военные годы они во многом выполняли определенный социальный заказ, нацеленный на издание литературы патриотического плана, хотя им нельзя отказать в отражении ряда новых деталей биографии генерала. Что касается изложенных здесь оценок деятельности Смэтса, то наибольшие перемены произошли в освещении его роли на Парижской мирной конференции. Присутствовавший у Миллин и Армсторга сочувственный комментарий борьбы генерала за "смягчение" Версальского договора сменился в свете тогдашней международной обстановки на критику

Смэтса за "потакание" Германии, расцениваемое как его "серьезная ошибка". (289, р. 282- 283)

После второй мировой войны, в 1946 г. (вторично в 1948 г.) в Лондоне появилась книга Уильяма Бэзила "Бота, Смэтс и Южная Африка" (231), где автор попытался дать оценку политическому курсу политиков за более чем полувековой период истории Южной Африки. Бывший член администрации А.Мильнера,1 Бэзил уделил особое внимание политике Боты и Смэтса в отношении создания единой белой южноафриканской нации и превращению доминиона в лояльного члена Британской империи. Исходя из задач работы, он не затрагивал сколько-нибудь подробно период пребывания Смэтса в Европе в годы первой мировой войны. Однако, несмотря на то, что главное внимание автора обращено к южноафриканской истории, в книге отсутствует анализ внутриполитической борьбы, которая играла важнейшую роль в судьбе лидера доминиона.

В 1952 г., спустя два года после смерти генерала в свет вышла книга его младшего сына, полного тезки - Яна Христиана Смэтса. (319) В предисловии автор отказывался от каких-либо претензий на объективность своего произведения, сообщая, что написано оно было с чувством "долга, любви и восхищения", и в первую очередь является "взглядом сына". (319, р. х!у) Особенно интересны первые части книги, где излагается история семьи Смэтсов, детские и юношеские годы будущего политика. События первой мировой войны совпали с детством младшего Смэтса (он родился в 1912 г.), поэтому период пребывания его отца в Европе дается в книге по рассказам самого генерала и материалам его биографий (преимущественно С.Миллин). Выражая несогласие с встречающимися в литературе оценками Смэтса как неэмоционального и сверхпрагматичного политика, автор книги писал: "Мой отец не был заведенной машиной или слитком серой стали. Он

1 Администрация Верховного комиссара Южной Африки А.Мильнера выполняла функции управления бывшими бурскими республиками с момента окончания англо-бурской войны до введения там представительного правительства в 1905 г.

был добрым, дружелюбным человеком с сильно развитым чувством семьи, живший просто и экономно." (Ibidem)

За год до появления этой книги, в 1951г. Кембриджский университет, (ректором которого южноафриканский политик стал незадолго до своей кончины), поручил профессору Уильяму Хэнкоку, написать биографическое исследование с опорой на обширные и ранее не использованные документы архива Смэтса. (268) Многие исследователи не раз признавали фундаментальность и "классический" характер труда, вышедшего из-под пера У.Хэнкока. (234, р. 268; 272, р. 232). Впервые был проанализирован огромный по объему источниковый материал, и на его основе создана монография, отличавшаяся высоким научно-теоретическим уровнем. К главным достижениям исследования следует отнести стремление автора создать как можно более полное представление о личности Смэтса, выяснить глубинные мотивы его действий, проанализировать его мировоззрение и особенности менталитета. Совершенно естественным поэтому выглядит пристальное внимание историка к философским исканиям генерала, что является одной из сильных сторон монографии.

В соответствии с философией холизма, которую Смэтс развивал на протяжении всей своей жизни, каждый природный организм является целостностью, обладающей своеобразным "полем", в котором концентрируется программа его дальнейшего развития. Перенося этот подход на жизнь своего героя, Хэнкок рассматривал биографию Смэтса как борьбу и взаимодействие нескольких главных "полей" его судьбы: военного, философского, политического и личного. С этой "холистической" точки зрения жизнь генерала рисовалась автором как упорное стремление гармонизировать и примирить имевшиеся между "полями" противоречия. (268, p. xi)

И все же, несмотря на нацеленность Хэнкока дать комплексную картину биографии генерала, на уровне его исследования заметно сказалась еще сохранявшаяся в то время недоступность многих официальных документов периода

1914 - 1919 гг. Так, главы, посвященные службе Смэтса в Британском военном кабинете, опирались большей частью на имевшиеся в распоряжении исследователя документы личного и мемуарного характера, и это, в конечном счете, ограничило возможности освещения темы. В данной связи стоит обратить внимание и на далеко не полный показ вклада генерала в создании Лиги наций, отсутствие сравнительного анализа его плана международной организации и других подобных проектов, недостаток внимания к роли Смэтса в борьбе различных подходов британской и американской дипломатии в период разработки Устава Лиги.

Сознавая это, сам исследователь никогда не считал, что своей работой подвел черту под изучением биографии южноафриканского политика. Он неоднократно подчеркивал, что источниковые материалы Смэтса представляют огромное поле работы для будущих историков и надеялся, что через десятилетия будет подготовлена "почва" для появления более полной биографии "великого южноафриканца". (268, p. xii)

"Почва" для новых исследований была подготовлена довольно быстро, в первую очередь благодаря тому, что в конце 60-х гг. минули, наконец, 50 лет, необходимые по британским законам для снятия с официальных документов времен 1917 - 1918 гг. статуса секретности. В указанный период Государственный архив Великобритании предоставил в распоряжение исследователей ценнейшие материалы коллекции "Public Records Office", содержащие стенографические отчеты заседаний Британского и Имперского военного кабинетов, документы Форин Оффис, Министерства колоний, Адмиралтейства, имперского генерального штаба и других ведомств. Примерно в то же время группой американских исследователей во главе с профессором Принстонского университета Артуром Линком была начата беспрецедентная по объему публикация документов президента США Вудро Вильсона.

Доступность новых документальных источников способствовала всплеску интереса англоязычных историков к проблемам Великой войны. С опорой на новые

материалы появились исследования, стремящиеся отойти от обзорности, характерной для работ межвоенного периода, и раскрыть более глубоко отдельные аспекты истории первой мировой войны. Что касается британской историографии, то период с конца 60-х гг. и до настоящего времени, без преувеличения можно назвать этапом ее качественного скачка как в плане постановки и решения оригинальных исследовательских задач, так и по эффективности закрытия многочисленных "белых пятен". Среди монографий, появившихся за это время, стоит выделить исследования, посвященные деятельности в годы войны различных британских правительственных структур (233, 256, 315, 329, 336), формированию военных целей Великобритании (260, 265, 294, 314), британской дипломатии (249, 254, 255, 262, 263, 284), проблемам определения территориального и государственного устройства Европы (239, 259, 316), эволюции массового сознания периода войны (257, 299), биографиям некоторых видных политических деятелей (235, 264, 307, 338, 339).

Во многих из этих работ деятельность Смэтса, находившегося с 1917 г. по 1918г. в эпицентре решения военных и административных проблем Соединенного Королевства, получила новое освещение. Так, в исследованиях В. Фэста (259), П.Гуинна (265) В. Ротвелла (314) и У. Льюиса (294) на обширном фактическом материале была убедительно показана большая, если не главная, роль генерала в придании военным целям Великобритании так называемой "ограниченности", заключавшейся в переводе интересов страны из области европейской политики в сферу обеспечения более прочных гарантий имперской безопасности и четком следовании принципу баланса сил, который, согласно представлениям бурского политика и его единомышленников, не допускал стремления к тотальному поражению противника.

Анализируя подводные течения британской дипломатии, вышеназванные историки подчеркивают, что взгляды Смэтса, как правило, совпадали с мнением влиятельной группы проимперски настроенной бюрократии во главе с лордом

Мильнером. (См. напр.: - 259, р. 83- 86) Утверждается, что взгляды посланца "заморской" провинции имели большое влияние на решение злободневных дипломатических проблем, среди которых особое место в конце 1917 г. занимал вопрос о сепаратном мире с Австро-Венгрией. ( 239, р. - 117; 259, р. - 83-167; 314, р. 159-161) Интерес, который проявлял генерал Смэтс к судьбе "лоскутной монархии" в связи с перспективами войны и будущим европейского континента, обусловил выбор его в качестве агента английской стороны на секретных переговорах с посланником австрийцев графом Менсдорфом и назначение руководителем делегации Парижской мирной конференции для поездки в революционную Венгрию весной 1919 г.

Что же касается проблемы разработки Версальского договора, сыгравшей значительную роль в биографии политика, то по числу работ, так или иначе затрагивающих эту тему, первенство держат американские историки. Во многом это объясняется тем, что после второй мировой войны в связи с резким усилением международного авторитета США, американская историография начинает все чаще обращаться к личности Вудро Вильсона - президента, заявившего в годы первой мировой войны о претензии Америки на лидерство в мировой политике, но не получившего адекватной поддержки внутри своей страны. Парижская мирная конференция 1919 г. стала своего рода ареной для пробы сил североатлантической державы и ее лидера. Исследователи Л.Амброзиас (228), А. Лентин (293), А. Майер (301), Т. Нок (288), У. Уильяме (332), уделяют большое внимание как собственно персоне Вильсона, так и различным аспектам вильсонизма. Проблемы американской дипломатии 1914 - 1919 гг., включая вопросы создания Лиги наций, межсоюзнических отношений и подходов делегации США к решению вопросов послевоенного урегулирования, рассматриваются в работах М.Докрилла и Д.Гулда (254), Г. Карри (248), У.Кляйне-Альбрандта (285), Э. Парсонса (311), Р. Уатта (330), Л.Уэлворта (328). Ряд историков проводит мысль о том, что, критикуя проект мирного договора с Германией, Смэтс был проницательнее многих

участников мирной конференции, поскольку предвидел взлет германского национализма как реакцию на унизительные статьи договора и неоднократно предупреждал об этом руководителей американской и британской делегаций. (328, р. 107, 330, - р.501)

Здесь же будет уместно упомянуть о ряде общих работ аноглоязычных историков, касающихся истории Южной Африки первой половины XX в. В первую очередь это труды исследователей Г. Ле Мея (291, 292), П. Нэплунда (287), Л.Томпсона (324), Э.Уокера (325). Большой интерес представляет двухтомое издание Оксфордской истории Южной Африки под редакцией Л. Томпсона и М.Уилсон (310), где с привлечением обширных фактических материалов рассматриваются узловые проблемы социально-экономических, политических и расовых отношений в регионе. Касаясь деятельности Смэтса, авторы книги отмечают, что бурский генерал более чем кто-либо из южноафриканских политиков был заинтересован в активной позиции своей страны на мировой арене, но эта сторона его деятельности находила слабую поддержку у населения доминиона. (310, р. 484 - 505)

Продолжая обзор биографической литературы о Смэтсе, нельзя не отметить парадоксальный факт: изменение ситуации с источниками и достижения англоамериканской историографии не оказали значительного влияния на характер исследований, созданных после монографии У.Хэнкока. Среди тех, что появились на рубеже конца 60-х - середины 70 х гг. и оказались в распоряжении российских столичных библиотек, можно отметить книги африканерского философа Теодора Хаархофа (266) и южноафриканского общественного деятеля Бернарда Фридмана (261).

Изначально книга Т.Хаархофа была призвана проанализировать лишь философско-мировоззренческие взгляды Смэтса, но по ходу изложения в ней отчетливо проявилось желание автора рассмотреть и политическую деятельность генерала, оценить его роль в истории Южной Африки. Хаархоф выдвинул мысль о

том, что развитая Смэтсом философия холизма как учение об эволюционном движении отдельных частей окружающего мира к целостности являлась для политика руководством к практическим действиям, в русле которых решались цели объединения Южной Африки, сохранения положения ЮАС в качестве члена Британского Содружества и создания Лиги наций. (266, р. 2-3) Здесь можно увидеть явное расхождение с позицией У.Хэнкока, возражавшего против переноса философских идей Смэтса на его политику и подчеркивавшего, что между "целями" генерала и их "масштабом" не было какого-либо соотношения. (268, р. 310)

По мнению Хаархофа, главной характеристикой личности Смэтса был постоянный конфликт между его философским мировоззрением, высоким интеллектом, прошедшим школу классического английского образования, и взглядами, присущими ему как носителю традиционной африканерской культуры, в определенных ситуациях заставлявшими его поступать как истинного "сына Вельда". Наиболее ярким образом данный конфликт проявился, с точки зрения автора книги, в политике генерала по отношению к черному и цветному населению Южной Африки. Представлявший мир как единое целое, исповедовавший гуманистические идеалы, Смэтс был тверд в следовании традиции сегрегации небелого населения ЮАС.

На этой же теме сконцентрировал свое внимание и Б.Фридман (261), один из основателей Прогрессивной партии англоязычных южноафриканцев. В своей книге "Смэтс: переоценка", увидевшей свет в 1975 г. он поставил цель "пересмотреть" наследие генерала с точки зрения критики его расовой политики. В пределах трех отдельных очерков, представляющих собой экскурсы в историю ЮАС, Фридман последовательно обвинял Смэтса в создании "гибкой" конституции доминиона, позволившей сохранить в унитарном государстве различные формы избирательных систем, в компромиссе с правительством Херцога, который способствовал упрочению реакционной расовой политики и, наконец, в "провале" его

собственного кабинета после второй мировой войны. Вероятно, данное исследование вполне может служить образцом неисторического подхода, когда, пытаясь анализировать прошлое, автор выступает с позиций современного знания и целиком переносит груз ответственности за настоящее на деятелей ушедшей эпохи. Однако при этом некоторые аналитические размышления Фридмана о тех или иных политических ситуациях в истории ЮАС не могут не вызывать интереса и заслуживают внимания.

Из последних биографий генерала, следует особенно отметить книгу Кеннета Инэма "Я.Х. Смэтс. Сознание южноафриканца", вышедшую в Нью-Йорке в 1986 г. (273) В предисловии автор - историк - африканист, профессор Бристольского университета, заявлял, что ставил целью оценить деятельность Смэтса не с точки зрения того, что политик не сумел осуществить, а с позиции того, что ему удалось сделать. (273, р. х) Исходя из этого, Инэм подчеркивал, что хотя отношение генерала к проблеме расовых отношений является ключевым для его понимания как южноафриканского политика, для самого Смэтса главным на всех этапах его политической карьеры являлся вопрос защиты и укрепления европейской цивилизации. В Южной Африке его решение представлялось политику в виде объединения двух белых народов: англо- и африкааноязычных южноафриканцев, а в международном контексте было связано с созданием и укреплением союза англоскасонских стран. (Ibid, р.250)

В ходе всего исследования генерал предстает человеком контрастов: убежденный патриот Южной Африки и одновременно космополит, беспокоившийся о судьбах человеческой цивилизации, неспешный мыслитель и политик - практик, глубоко религиозный человек и ученый - энтузиаст технического прогресса. Из-за строго соблюдавшейся лаконичности исследования, историк не стремился к подробному освещению эпизодов, связанных с европейской миссией Смэтса в годы первой мировой войны. "За кадром" сюжетной линии монографии остались оценка

места генерала в кругу английского истеблишмента, причины и итоги его борьбы за "ограниченные" цели войны, анализ его проекта Лиги наций.

Нельзя не упомянуть и о достижениях новейшей исторической литературы о Смэтсе, изданной в Южно-Африканской Республике. Согласно электронному каталогу Библиотеки Конгресса США за период 1994-1996 гг. в ЮАР вышел целый ряд книг, посвященных генералу, среди которых есть иллюстрированная биография, а также целая серия небольших по объему работ, посвященных отдельным областям его жизни: "Смэтс и флора Южной Африки", "Романтик Смэтс: любовь и женщины в его судьбе" и др. В силу ряда причин у российского читателя отсутствует возможность познакомиться с этими новинками. Доступные же исследования южноафриканских историков, как правило, либо посвящены в целом истории доминиона (250, 251, 307) либо сосредоточены на проблемах "Велкого Трека" и становлении африканерского национализма. (274, 275, 308).

Учитывая разнообразие тем, затронутых в данном исследовании, историография некоторых отдельных вопросов выносится в текст диссертации. Подобный подход позволяет "на месте" увидеть и их дискуссионность, и степень изученности. К ним, в частности, относятся проблемы создания ЮжноАфриканского Союза, возникновения Лиги наций и значения мандатной системы.

Подводя итоги достижений зарубежной историографии в изучении жизни и деятельности генерала Смэтса, следует отметить, что несмотря на имеющиеся здесь успехи, подробное освещение его роли в решении актуальных проблем, поставленных первой мировой войной, до сих пор не являлось самостоятельной задачей. В биографических работах англоязычных историков европейской "миссии" генерала уделяется внимание, равное другим эпизодам его карьеры. При этом, как правило, авторы упускают из вида некоторые важные официальные источники и игнорируют те специальные исследования, в рамках которых Смэтс изображается в событиях британской истории периода войны и мирного урегулирования. Представляется, что состояние проанализированной выше

историографической ситуации позволяет говорить о научной новизне настоящего исследования. Поставленные в нем цели и задачи решаются путем привлечения обширного источникового материала.

На первое место среди использованных источников следует поставить многотомные "Избранные бумаги Смэтса", опубликованные в 1966 г. У.К.Хэнкоком и историком из ЮАР Дж. Ван дер Пул. (1) Очевидно, что составители коллекции, имея в своем распоряжении объемные материалы неопубликованного Архива Смэтса, старались создать оптимальное соотношение документов официального и неофициального характера. Именно поэтому здесь присутствуют различные меморандумы, заметки к речам и сами тексты выступлений политика. Однако из-за того, что (как уже упоминалось) к моменту выхода данной подборки в свет многие официальные документы периода войны были еще засекречены, главное место здесь все же занимает личная переписка Смэтса. В настоящем исследовании были использованы четыре тома "Избранных бумаг", освещающих период деятельности Смэтса с 1886 по 1919 гг. Стоит отметить, что документы четвертого тома издания, относящиеся ко времени перемирия и участия политика в работе Парижской мирной конференции, не привлекали ранее внимания отечественных специалистов.

Широкая подборка писем, обращенных в основном к друзьям (преимущественно из английского семейства Кларков - Джиллетов) и родственникам генерала, отличается весьма доверительным, откровенным характером. Багодаря этому представляется возможным проследить за сменой взглядов Смэтса на ту или иную проблему, увидеть картину его переживаний и внутренней борьбы, как правило, сопровождавших принятие ответственных решений и выбор позиции. В то же время анализ такого рода источников требует различения в них нескольких взаимопереплетающихся информационных уровней: "объективного", отражающего историческую действительность "непроизвольно" и

"субъективного", связанного с намеренным изложением и интерпретацией тех или иных фактов.

Первая публикация речей Смэтса в Англии прошла в виде специального сборника, датированного 1917 г. (2) Здесь поднимаются проблемы конституционного устройства Британской империи, российской революции, значения участия США в военном противоборстве коалиций, сути военных целей Антанты и ее противников. В конце 1918 г. увидел свет памфлет генерала "Лига наций. Практическое предложение", оказавший большое влияние на проект Устава международной организации безопасности. (4) Значительный интерес представляют также речи, относящиеся к межвоенному периоду ( 5, 6, 7, 9) и сборник "Мысли генерала Смэтса" (6), где приводятся его высказывания и выдержки из писем по самому широкому кругу вопросов. Отдельного внимания заслуживает философский труд генерала "Холизм и эволюция" (8), выдержавший при жизни автора три издания.

Среди публикаций официальных документов стоит отметить сборники документов, "иллюстрирующих историю Южной Африки", начиная с конца XVIII в. до момента создания ЮАС (21), и материалов, отражающих партийно-политическую борьбу в доминионе с 1910 по 1960 гг. (22).

Для изучения роли южноафриканского деятеля в эволюции Британского Содружества использовались стенограммы имперских конференций под редакцией М. Олливье (15), сборник "Речи и документы британских доминионов"(23), документальное приложение к книге Р.М. Даусона "Развитие статуса доминиона, 1900 - 1936" (16), а также два издания документов канадской внешней политики (17,18). Анализ всех этих материалов позволил получить представление о взглядах Смэтса на судьбу Британской империи, сравнить их с позицией других лидеров автономий, выяснить вклад южноафриканского политика в усовершенствование механизма имперских отношений по направлению к большей самостоятельности и независимости доминионов.

Здесь же следует упомянуть о путеводителе по коллекции "Public Record Office" (19), сборнике официальных заявлений воюющих держав по вопросу о военных целях и мирных предложениях (20) и отечественной серии "Мирные договора", содержащей полные тексты итоговых документов первой мировой войны (11).

Особенное значение для исследования в жанре биографии имеют мемуарные источники. Именно воспоминания, письма, дневники непосредственных участников рассматриваемых событий, имеют ценность как в силу содержания в них фактов, не отразившихся в официальных документах, так и в силу изначально присущей им субъективности, передачи личного отношения окружавшим мемуариста людям, происходившим явлениям, образам прошлого. К данному исследованию были привлечены самые разнообразные свидетельства современников. Для первой главы это были мемуары бурского генерала Девета (28) и президента Крюгера (54), воспоминания о генерале Боте (42). Для части, посвященной деятельности Смэтса в годы первой мировои воины - мемуары членов британского правительства -Х.Аддисона (38), лорда Бивербрука (43,44), лорда Сесиля (46), члена администрации премьер-министра Т.Джонса (53), приближенного к Ллойд Джорджу газетного магната лорда Ридделла (57, 58), главы правительства Канады Р.Бордена (45).

По степени насыщенности фактическим материалом и занимательными подробностями особенно выделяются "Военные мемуары" Дэвида Ллойд Джорджа (29). Неизменно критикуемые историками за субъективность и стремление их автора свести счеты со старыми политическими противниками, воспоминания английского премьер-министра являются ценнейшим источником в вопросе о включении бурского генерала в состав Британского военного кабинета и его роли на этом посту. Привлечение широкого документального и фактического материала характеризует и другое не менее важное издание Ллойд Джорджа - 2-х томник "Правда о мирных договорах". (30) Здесь обстоятельно рассматриваются процесс

подготовки Британской имперской делегации к Парижской мирной конференции и отношение ее членов к самым острым проблемам послевоенного устройства. Кстати, именно это произведение английского премьер-министра чаще других источников подобного рода требовало критической оценки содержащихся в них сведений о Смэтсе.

Не уступают по значимости вышеуказанным публикациям две книги главы секретариата Ллойд Джорджа Мориса Хэнки (49, 50), последовательно рассматривавшие позицию британского правительства сначала по вопросам войны, затем по проблемам мирного урегулирования. Большое значение в воспоминаниях уделяется теме имперских взаимоотношений, в частности, весьма подробно излагаются роли отдельных политических деятелей в создании Имперского военного кабинета.

Важное место среди мемуарных источников занимает Архив полковника Хауза (24). В томах, посвященных участию делегации США в Парижской мирной конференции, многократно приводятся факты тесного сотрудничества Вильсона, Смэтса, Хауза и Сесиля в период согласования позиций двух стран по вопросам Устава Лиги наций. Ценные сведения о позиции американского руководства во вопросам послевоенного устройства можно почерпнуть из книг госсекретаря США Р.Лансинга (55, 56), который имел о Смэтсе весьма своеобразное мнение.

Любопытные факты о характере межсоюзнических отношений в период войны и заключения мира содержатся в дневниках дипломатов: итальянца А. Марескотти, описавшего первое заседание Высшего военного совета, в котором принял участие бурский генерал (31), и английского посла в Париже Ф.Берти (26), изложившего в своих записях профранцузскую точку зрения на процесс подготовки Версальского мирного договора. Яркие воспоминания о процессе выработки условий договора с Германией оставили члены союзнических правительств У.Черчилль (37, 47) и А.Тардье (35).

Интереснейшие материалы хранят и воспоминания рядовых участников мирной конференции: экспертов британской делегации Д. Хэдлама-Морли (51) и Г.Никольсона (32), библиотекаря делегации США Д.Шотуэлла (63), экспертов Ч.Сеймура (62), Б. Баруха (41), М. Хауза (64), журналиста Р.Бейкера (39, 51).

Отдельное место среди источников занимают воспоминания о Смэтсе его коллег и друзей (52). Вышедшие спустя двадцать лет после его кончины, они ставили целью донести до современников образ неординарного человека, каким, по мнению составителей книги, был Смэтс, и попытаться разобраться в подлинном значении его роли для истории Южной Африки.

Трудно переоценить значение уже упоминавшегося фундаментального издания "Бумаги Вудро Вильсона" (60). Их публикация началась в 1966 г. и в 1995 г. составила 68 томов. Уникальная коллекция частных писем, записок, официальных бумаг позволяет выяснить отношение Вильсона и его коллег к проекту Лиги наций, написанному Я.Смэтсом, проследить развитие взаимоотношений двух политиков во время решения мандатной проблемы и подготовки Версальского договора, увидеть сложный и противоречивый характер дипломатической игры, которую вел в Париже американский президент.

Бесценную помощь для изучения роли Смэтса в развитии идеи Лиги наций и ее реализации оказало давно ставшее библиографической редкостью двухтомное издание Д.Миллера "Создание Ковенанта" (59). Автор - юрист, член американской делегации на Парижской мирной конференции и непосредственный составитель Устава международной организации - провел кропотливую работу, собрав в первом томе свои дневниковые записи о работе Комиссии Лиги наций, а во втором, представив все известные в то время правительственные проекты Организации, включая также все предварительные варианты. Издание дает уникальную возможность провести сравнительный анализ различных проектов и выяснить воздействие оригинальных идей Смэтса на других создателей Лиги и наоборот, а

приведенные здесь же стенограммы заседаний "Комиссии 19-ти"1 позволяют увидеть роль генерала в непростом процессе определения конституции нового международного органа.

Немалое значение в раскрытии этой темы имела и публицистическая литература, появившаяся в Великобритании в связи с задачами пропаганды идеи Лиги наций различными общественными организациями. Памфлеты членов радикального Союза Демократического Контроля Д. Гобсона (70, 71), Э.Морела (75, 76, 77), А. Понсонби (78, 79) дают возможность увидеть в какой идейной атмосфере рождались представления Смэтса о международной организации.

Велико значение и привлекавшихся к исследованию периодических изданий. Наиболее заметную роль здесь играет лондонская "Таймс"(94). Являясь наиболее авторитетным изданием, эта газета чутко реагировала на все злободневные проблемы Соединенного Королевства и империи в целом. Именно она щедро предоставляла в 1917 - 1919 гг. свои страницы для публикаций речей и интервью южноафриканского политика, привлекала внимание британцев к вопросам сплочения метрополии и доминионов, аннексии германских колоний, созданию Лиги наций и характера мирного договора с Германией.

В характерном ключе эти же вопросы освещались ежеквартальным печатным органом "Раунд Тейбл" (92), принадлежавшим одноименной радикал-империалистической организации, а также известными общественно-политическими журналами "Контемпорари ревью" (88), "Куотерли ревью"(93) и "Найтинс сенчери энд афтэр" (91).

Для понимания сложившегося в воюющей Англии идеологического и политического климата важное значение имело обращение к либеральным изданиям, в частности, к газете "Манчестер Гардиан" (89) и еженедельнику "Нью Стейтсмэн энд Нейшн" (90), активно привлекавшим внимание британской

1 Комиссия мирной конференции, занимавшаяся разработкой устава Лиги наций, имела также названия "Комиссия отеля "Крийон" - по месту нахождения и "Комиссия 19-ти" - по числу входивших в нее членов.

общественности к вопросам европейской политики и в целом к проблематике международных отношений. Своеобразный же взгляд "со стороны" на внутреннюю и внешнюю политику Англии можно встретить в российском дореволюционном журнале "Вестник Европы" (87).

Ряд сведений, содержащих необходимые для исследования статистические, биографические и фактологические данные, был почерпнут из источников энциклопедического и справочного характера. (81, 82, 83, 84, 85 )

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Лигуйчина, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Восприятие Смэтсом Великой войны как события, обещавшего кардинальную смену прежнего мироустройства, ощущение личной ответственности за исход военной катастрофы, желание играть активную роль в определении характера ее последствий стали важными факторами, обусловившими его жизненный путь с 1914 по 1919 гг.

Большое влияние на позицию генерала в решении вопросов военной политики и послевоенного устройства оказывали те мировоззренческие установки и убеждения, которые сформировались в период складывания его политической карьеры в Южной Африке. Выходец из Капской колонии, выпускник Кембриджа, Смэтс с самого начала своей политической деятельности обнаружил симпатию целям, которые преследовал "великий англичанин" Сесиль Роде: распространение в Африке власти белого человека и создание на юге материка сильного и влиятельного государства выходцев из Европы. Позицию молодого африканера отличало лишь то, что для достижения второй цели он считал необходимым отказаться от активного вмешательства Англии и не использовать каких бы то ни было насильственных и противоправных методов.

Англо-бурская война, ставшая "первой грязной войной" XX века, убедительно продемонстрировала Смэтсу силовое превосходство британского империализма над бурским партикуляризмом. Для молодого политика, защищавшего свободу африканерских республик с оружием в руках, финал войны стал весомым доказательством необходимости объединения всех южноафриканских колоний для создания оптимальных условий развития региона и обеспечения достойного противовеса метрополии.

С момента создания Южно-Африканского Союза задачи укрепления его автономии и обеспечения условий для формирования единой "белой" нации, превратились в одно из приоритетных направлений политики Смэтса. Серьезную оппозицию этим планам составили силы быстро развивающегося африканерского национализма. Начало первой мировой войны выявило слабость курса Л. Боты и Я.Смэтса на "примирение" двух белых народов. ЮАС оказался на грани гражданской войны. В этой ситуации наиболее эффективным средством выведения страны из кризиса и противоядием нараставшему национальному отчуждению генерал считал активную военную позицию доминиона. Участие ЮАС в войне за идеалы свободы и демократии наравне с независимыми государствами, возможность реализовать за счет германских колоний в Африке традиционные экспансионистские цели "белых" южноафриканцев должны были, по мнению Смэтса, вызвать подъем патриотических чувств населения, укрепить положение правящей партии и, в конечном счете, способствовать признанию Англией и международным сообществом более высокого статуса доминиона.

Стимулирование "локального" империализма, объективно нараставшего во всех автономиях Британской империи в связи с их участием в первой мировой войне, имело важные последствия для дальнейшего развития имперских отношений. Подтвердив на имперской военной конференции 1917 г. возросшую за годы войны степень национального самовыражения доминионов, их нежелание мириться с пассивной ролью, отведенной Великобританией, Смэтс отверг планы возможной реконструкции империи по типу более тесного политического союза и однозначно высказался в пользу Британского Содружества как сообщества свободных и равных наций. Поликультурное межгосударственное объединение, каким рисовался Смэтсу послевоенный союз Британии и доминионов, должно было сохранять целостность благодаря добровольным узам партнерства и верности общим духовным ценностям, гарантируя каждой из своих частей свободу полного национального развития.

Неординарность мышления, смелый, творческий подход при решении разнообразных проблем, интерес к вопросам внешней политики и военный опыт оказались ценными качествами Смэтса, позволившими ему занять место в элитарном составе Британского военного кабинета. Период, когда генерал стремился играть сразу несколько ролей - министра Южно-Африканского Союза, имперского деятеля и политика, обеспокоенного проблемами международной безопасности, составил наиболее яркие страницы его биографии и подарил ему то ощущение "слияния с целым", которое с позиций философии холизма оценивалось им как "великий момент жизни". (1, vol. 3, р. 568)

Новый министр Британского кабинета внес значительный вклад в укрепление обороноспособности Соединенного Королевства, поддержание патриотического настроя британской нации и формулирование военных целей империи. Выдвинутая им концепция "ограничения" последних вкупе с предложениями активнее использовать для завершения конфликта дипломатические средства, диктовалась стремлением выдвинуть на передний план задачи имперской безопасности, не затягивать кровопролитие и следовать принципу "баланса сил", исключавшему чрезмерное ослабление Германии. Имея значительное влияние на английского премьер-министра и поддержку со стороны ряда авторитетных политиков, генерал сумел добиться реализации ряда своих идей: организации тайных переговоров с Австро-Венгрией и придания более умеренного характера выдвинутой Англией программе послевоенного урегулирования. Во многом благодаря ему, одним из центральных пунктов последней стало требование обязательного учреждения международной организации безопасности - Лиги наций.

Новый всемирный институт южноафриканский политик рассматривал не только и не столько в качестве средства предотвращения военных конфликтов, но в более широком плане - как основу всей будущей системы международных отношений. Примером такого подхода стали его предложения об участии Лиги наций в решении проблем территориально-политического устройства Европы. Приветствуя освобождение малых европейских народов от национального гнета, Смэтс тем не менее исключал их спонтанное развитие и в зависимости от степени готовности этих стран к самоуправлению, предлагал распространить на них опеку международного сообщества в виде мандатной системы Лиги наций.

Намерение избежать насколько это возможно хаотичного дробления Европы свидетельствовало о намерении Смэтса смягчить радикализм происходивших здесь перемен, придать им управляемый характер и создать условия для сохранения мира и укрепления демократических преобразований. Здесь отчетливо отразилось представление генерала об идентичности задач Лиги наций и Британской империи, его приверженность эволюционному способу перемен. По мысли Смэтса, так же как в системе стран "британского мира", готовя народы к стадии полного самоуправления, новая международная организация должна была решать задачи их цивилизования и защиты.

Предложения генерала по устройству будущего международного института и созданию оптимальных условий для его работы заметно отличались от других официальных проектов Лиги наций радикализмом и новаторством. По духу они полностью соответствовали идейному содержанию либерального (прогрессивного) интернационализма, в основе которого лежало стремление реформировать основы мировой политики путем демократизации международных отношений и усиления контроля общественности за внешнеполитическими процессами.

В период, когда "война сняла пленку цивилизации и расковала в людях все хаотичное, иррациональное" (107, с. 104) присущая Смэтсу вера в силу человеческого разума, поступательность общественного прогресса и необходимость интеграции народов перед угрозой новых войн, выдвинула его на роль защитника переживавшего кризис либерализма и сделала одним из самых горячих приверженцев создания всемирного института безопасности и сотрудничества. Лигу наций он рассматривал как символ "морального и духовного единства человечества" (4, р. 70-71), первую рациональную попытку воплотить многовековые чаяния народов о мире без войн.

Южноафриканский политик оказал большое влияние на создание Устава международной организации в ходе работы Парижской мирной конференции. Наиболее острым вопросом процесса оформления доктрины Лиги наций явилось определение ее роли в решении судьбы бывших колоний противника. Президент США Вильсон видел в разработанной Смэтсом мандатной системе средство покончить с угрожавшей мировой безопасности системой европейского колониализма и утвердить в бывших владениях неприятеля принципы "открытых дверей" и "равных возможностей". Сам же автор мандатной системы стремился заменить традиционные формы империализма контролем международного сообщества в ограниченном масштабе, исключив из сферы действия Лиги "заморские" владения Германии. Последнее выражало интересы новых "хозяев" германских колоний, среди которых был и южноафриканский доминион. Отстаивая требования ЮАС на аннексию одной из колоний Германии, генерал выступал от имени набиравшего силу южноафриканского империализма, стремящегося к упрочению и расширению своего влияния в Африке.

Конфликт между президентом США, предлагавшим более последовательное осуществление принципа унверсальности Лиги наций, и сторонниками ее ограниченного варианта разрешила предложенная Смэтсом трехразрядная мандатная система. Найденный политиком компромисс между глобалистскими планами США и экспансионистскими амбициями британских доминионов сумел предотвратить угрозу раскола союзнического блока и стал новым словом в международной практике колониализма.

Попытки Смэтса примирить идеалы либерального интернационализма с эгоизмом национально-государственных интересов участников мирной конференции привели к появлению компромиссной, не лишенной противоречий концепции Лиги наций, ставшей, в конечном счете, наиболее реалистичным вариантом построения международной организации.

Холистический взгляд на мир как на целостность, образованную взаимосвязанными и взаимозависимыми частями, и опыт человека, пережившего военное поражение своей страны, дали Смэтсу возможность осознать и прочувствовать заложенную в проекте Версальского договора опасность национального унижения Германии. Попытки противостоять текущему ходу событий оказались безуспешными. Интересы ЮАС, желание дать истощенной Европе хотя бы формальный мир и признание личной ответственности за результаты мирной конференции заставили его отказаться от крайних форм сопротивления. Пережив драматичный период поиска верного решения, Смэтс поставил свою подпись под мирным договором с надеждой на то, что все главные ошибки Версаля исправят силы послевоенного возрождения и Лига наций.

Лето 1919 г. стало вехой в биографии политика не столько в связи с окончанием его "европейской миссии", сколько с завершением целого жизненного этапа, названного одним из его биографов, "оптимистичными годами". (268) Эти годы были связаны со стремительной и блестящей карьерой Смэтса, реализацией большинства его проектов, поддержкой со стороны авторитетных деятелей Южной Африки и Великобритании. Их финалом стали тяжелое принятие Версальского мира и скоропостижный уход из жизни в августе 1919 г. Л. Боты.

После Великой войны генерал продолжил активную политическую деятельность и дважды - с 1919 по 1924 гг. и с 1939 по 1948 гг., становился премьер-министром Южно-Африканского Союза. Выступив в 1939 г. за участие страны в борьбе против фашизма, он вновь подтвердил свою приверженность либерально-демократическим ценностям. В 1945 г. опыт участника создания Лиги наций оказался востребован при учреждении новой организации международной безопасности. На конференции в Сан-Франциско Смэтс, теперь уже фельдмаршал, представил проект текста преамбулы Устава Организации Объединенных наций, в котором вновь нашли отражение вдохновлявшие его четверть века назад идеи утверждения авторитета международного права и защиты мира путем коллективного противостояния агрессии. Этот проект получил всеобщее одобрение и был утвержден без значительных поправок. (163, с. 104)

Иначе сложилась судьба планов Смэтса о месте ЮАС в системе стран Британского Содружества. Считая, что будущее доминиона определят его "белые" народы, генерал вряд ли мог предотвратить опасность нарастания волны расизма, захлестнувшей его страну после второй мировой войны. Поддерживая консенсус между различными политическими группировками белого населения по отношению к "туземцам", Смэтс зачастую действовал по принципам, расходившимся с его либеральными взглядами как "всемирного политика". Однако в специфических обстоятельствах южноафриканского доминиона, где решение расового вопроса изначально определялось воздействием сильнейшей консервативно-реакционной традиции, те, кто стоял за генералом занимали сравнительно умеренные позиции. Тем не менее, именно на родине Смэтса его гуманистическое учение о Целостности на практике явилось философией лишь одной - "белой" Части Южной Африки.

В подходах Смэтса к проблемам современности возможно обнаружить триаду основных приоритетов его государственной и общественной деятельности: укрепление государственного статуса Южно-Африканского Союза, сохранение имперских связей и обеспечение международной безопасности. За каждым условно стоял комплекс идей "южноафриканизма", империализма и либерального интернационализма. Их реализация была тесно связана с исповедуемыми политиком этико-моральными и философскими принципами. Именно это сложное, порой противоречивое переплетение присущих менталитету Смэтса стереотипов политической необходимости и их взаимосвязь с индивидуальными ценностями духовного порядка, определяло границы самобытности и оригинальности его взглядов, указывало на выбор позиции. В годы первой мировой войны эти личностные особенности проявились наиболее ярко, позволив Смэтсу выйти на новые рубежи самореализации. "Он не принадлежал какой-либо одной стране или одной нации, - говорил о свойственной южноафриканскому политику широте взглядов Уинстон Черчилль,- он сражался за свою собственную страну, но думал обо всем человечестве." (Цит. по: 52, р. 32 ).

В хаосе военного времени, ломавшего традиционные социально-политических устои и ценностные системы, Смэтс сумел уловить одну из основных дихотомий

XX века: усиление интернационализации жизни человечества и рост национального самосознания его народов. Попытки учесть это противоречие позволяли ему находить нестандартные пути выхода из кризисного положения, в котором по итогам войны оказалась европейская цивилизация, и предупреждать о последствиях тех решений, которые принимали создатели новой мировой системы.