Ядерные служебные слова в русском подъязыке информатики: квантитативно-квалитативное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Краев, Семен Владимирович

  • Краев, Семен Владимирович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 306
Краев, Семен Владимирович. Ядерные служебные слова в русском подъязыке информатики: квантитативно-квалитативное исследование: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Екатеринбург. 2007. 306 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Краев, Семен Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретические основания квантитативно-квалитативного изучения ядерных служебных слов русского подъязыка информатики.

1.1. Квантитативная лингвистика в теоретическом и прикладном языкознании.

1.1.1. Общая характеристика современной лингвистики.

1.1.2. Актуальные направления современных квантитативных исследований.

1.1.3. Функционально-стилистическая дифференциация русского языка и её квантитативное исследование.

1.1.4. Квантитативное обследование подъязыков.

1.2. Проблема знаменательности-служебности в русской грамматической традиции.

1.2.1. Из истории изучения частей речи. Принципы типологического описания частей речи.

1.2.2. Грамматическая классификация лексикона русского языка: знаменательность - служебность.

1.2.3. Идиоматизация служебной лексики и проблемы её квантитативного описания.

1.3. Лингвистика и информатика.

1.3.1. Лингвистика - знание - информация.

1.3.2. Эволюция концепта и термина «информатика».

1.4. Методология и методика исследования.

1.4.1. Принципы формирования корпуса текстов для квантитативного исследования служебных слов в подъязыке информатики.

1.4.2. Концептуализация информатики как частной научной картины мира.

1.4.3. Принципы изучения корреляции квантитативности и квалитативности.

1.5. Выводы по первой главе.

Глава 2. Квантитативное исследование ядерных служебных слов в подъязыке информатики.

2.1. Общая характеристика экспериментального лингвоста-тистического моделирования.

2.2. Квантитативные характеристики функционально-грамматического поля предлогов подъязыка информатики.

2.2.1. Квантитативные характеристики первичных предлогов.

2.2.2. Квантитативные характеристики вторичных предлогов.

2.2.3. Квантитативные характеристики эквивалентов предлогов.

2.3. Квантитативные характеристики функционально-грамматического поля союзов.

2.3.1. Квантитативные характеристики первичных союзов.

2.3.2. Квантитативные характеристики вторичных союзов и союзных слов.

2.3.3. Квантитативные характеристики сочинительных союзов.

2.3.4. Квантитативные характеристики подчинительных союзов.

2.4. Квантитативные характеристики функционально-грамма- . тического поля абстрактных связок.

2.4.1. Связки как служебные слова подъязыка информатики.

2.4.2. Статистические характеристики абстрактных связок подъязыка информатики.

2.5. Квантитативные характеристики функционально-грамматического поля цетер.

2.6. Общая квантитативная характеристика служебного лексикона подъязыка информатики.

2.7. Выводы по второй главе.

Глава 3. Квалитативное исследование ядерных служебных слов в подъязыке информатики.

3.1. Корреляция частотности и полисемичности ядерных служебных слов.

3.1.1. Обоснование методики изучения частотности и полисемичности служебных слов.

3.1.2. Анализ корреляции частотности и полисемичности служебных слов.'

3.1.3. Анализ корреляции межсловной деривационной продуктивности и частотности служебных слов.

3.2. Корреляция частотности и грамматической синонимии ядерных служебных слов.

3.2.1. Корреляция частотности и грамматической синонимии предлогов и союзов.

3.2.2. Корреляция частотности и грамматической синонимии абстрактных связок и цетер.

3.3. Корреляция частотности и грамматической омонимии ядерных служебных слов.

3.3.1. Грамматическая омонимия предлогов и её соотношение с частотностью.

3.3.2. Грамматическая омонимия союзов и её соотношение с частотностью.

3.3.3. Грамматическая омонимия абстрактных связок и цетер в её отношении к частотности.

3.4. Корреляция частотности и грамматической антонимии ядерных служебных слов.

3.4.1. Корреляция частотной и грамматической антонимии предлогов.

3.4.2. Корреляция частотности и грамматической антонимии союзов.

3.4.3. Корреляция частотности и грамматической антонимии абстрактных связок и цетер.

3.5. О достоверности результатов лингвостатистического исследования.

3.6. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ядерные служебные слова в русском подъязыке информатики: квантитативно-квалитативное исследование»

Диссертационное исследование посвящено изучению квантитативных (количественных) и квалитативных (качественных) характеристик ядерных служебных слов, функционирующих в русском подъязыке информатики, и выявлению соотношения (корреляций) этих свойств исследуемых слов.

Развитие лингвистики предполагает не только появление новых аспектов исследования, но и возврат к давно описанным категориям языка, которые, однако, в свете современных представлений и при использовании современных методик способны дать новые знания об уже известных явлениях. В частности, «категории служебных слов давно ждут серьёзных исследований в рамках современной научной парадигмы» [Всеволодова и др. 2003: 17]. Как указывает Г.А. Золотова, «грамматическая наука переживает в последние десятилетия переходный этап в поисках новых проблем, новых решений, новых направлений» [Золотова 2006: 14].

Отметим при этом, что: «В языкознании, - писал Б.А. Успенский, - отсутствует то, что характерно для большинства эмпирических наук - фиксированное представление о своём предмете. В самом деле, если в минералогии существуют исчерпывающие коллекции минералов, в ботанике - подробнейшие гербарии, в химии - описание и классификация всех известных науке химических элементов, то в языкознании до сих пор не имеется каталожного собрания адекватно описанных языков мира» [Успенский 1969: 13].

Действительно, даже в таком достаточно хорошо изученном языке, каким является русский, мы не можем ответить на такие, казалось бы, простые вопросы: сколько в русском языке служебных слов, из них - сколько союзов, сколько предлогов, частиц? Какие из них активно используются в речи, а какие - нет?

Чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в существующие словари и грамматики русского языка. К примеру, Т.М.Николаева указывает на «принципиальную размытость списка частиц, которых в 17-томном академическом словаре - 131 частица, в толковом словаре Д.Н. Ушакова - 84, в Малом академическом - 110, в словаре С.И.Ожегова - 75» [Николаева 2000: 305]. О такой же размытости состава союзов и предлогов свидетельствует наша выборка из толковых словарей русского языка, в которых союзов: в ТСУ - 45, БАС - 45, MAC - 50, ТСО - 48; предлогов: в ТСУ - 61, БАС - 63, MAC - 70, ТСО - 67 единиц.

О необходимости выявления и описания служебного лексикона русского языка говорят многие исследователи. К примеру, о предлоге: «в литературе пока не представлен по возможности полный список соответствующих единиц, а бытующие в научном обиходе данные требуют серьезных дополнений» [Всеволодова2003: 18].

Вот почему «вопрос о превращении скрытой квантификации в полноправную, аргументированную и методологически разработанную . является актуальной задачей», по мнению авторов коллективной монографии [Русский язык 1968:43]. Таким образом, актуальность проблемы по отношению к общему (этническому) русскому языку была поставлена ещё в 60-е годы XX века.

Однако эта задача до сих пор оказалась нерешенной, по крайней мере по отношению к служебным словам. Об этом свидетельствует открытие в 2003 году дискуссии по проблеме «Категории служебных слов в современной лингвистической парадигме» на страницах Вестника Московского университета [Всеволодова и др. 2003: 17]; открытие международного проекта «Описание служебных слов русского языка», поддержанного Национальным центром научных исследований Франции [Исследование по семантике предлогов 2000: 11], республиками Беларусь и Украиной [Загнитко 2003: 92].

Решение такой исследовательской задачи сопряжено с рядом сложностей в методике изучения и одновременно - языковых антиномий. Прежде всего, необходимо выяснить, насколько правомерен такой подход к языку.

В своё время Н.С. Трубецкой высказал мысль, что «язык лежит вне меры и числа» [Трубецкой 2000: 54]. Это утверждение, по словам О.С. Ахмановой, до сих пор «не прокомментировано должным образом» [Ахманова 2004: 99]. Однако большинство лингвистов придерживается иной позиции1. Так, И.А. Бодуэн де Куртенэ, подводя итоги лингвистике XIX века, подчеркивал: «Нужно чаще применять в языкознании количественное, математическое мышление и таким образом приблизить его всё более и более к наукам точным» [Цитируется по: Алпатов 2003: 116]. При этом В.М. Алпатов, комментируя это высказывание, отмечает, что «прогноз бесспорно оправдался., но всерьёз проблема математизации лингвистики встала лишь в 40-50-е годы XX века» [Алпатов 2003: 166].

К нашим дням выявлено главное: «для языка несомненным является квантитативный фактор» [Николаева 2000:14]. Так, видный польский ис- . следователь В. Манчак, обсуждая вопрос о кризисе современного языкознания, считает, что «основным приёмом реализации в языкознании критерия истинности должно быть статистическое обследование текстов», так как частотность является, по его мнению, «основным двигателем в развитии и функционировании языка» [Цитируется по: Борисов 1999: 33], «мощным инструментом для выявления сущности лингвистических явлений» [Марчук 2007: 232].

В лингвистике наших дней также утверждается значимость квантитативной характеристики языковых единиц: «При некоторых издержках она всё-таки, вне сомнения, может способствовать повышению уровня филоло

1 Показательны в этом отношении слова Вяч. Вс. Иванова, который пишет: «Необходимость количественного исследования явно или неосознанно на практике признаётся всеми лингвистами (подчёркнуто нами - С.К.), хотя они иногда заявляют обратное» [Иванов Вяч. Вс. 1963: 179]. См. также В.В.Виноградов [1938: 176], В.Н.Ярцева [1970], Ф.П.Филин [1979: 27], Б.Н.Головин [1970: 10] и др. гической науки, если «чистые филологи» не убоятся бездны математической премудрости» [Кормилов 2003:231].

Но как нам представляется, было бы всё же ошибкой утверждать, что применение математического аппарата (точнее статистических методов) в принципе неспособно привести к получению новой информации о лингвистических объектах (выделено нами - С.К.) и обречено лишь конкретизировать и «оттенять» факты, найденные на других путях историко-лингвис-тического познания» [Журавлев 1995: 31].

Объективные основания для применения статистических методов языка были сформулированы Б.Н. Головиным: «нужно признать объективную присущность языку количественных признаков, количественных характеристик» [Головин 1970: 11].

Поддерживая эти идеи Б.Н. Головина, Р.Г. Пиотровский подчёркивает, что первым фактором, стимулирующим использование математических методов, оказались потребности самого языкознания [Пиотровский 1979: 5]. Дело в том, что расширение и углубление лингвистических исследований в середине XX века настоятельно потребовало создания надежной экспериментальной методики, которая давала бы возможность не только собирать и трактовать непосредственно наблюдаемые лингвистические факты, но также исследовать скрытые от прямого наблюдения лингвистические объекты и связи. Эти потребности могли быть удовлетворены с помощью методов математического моделирования, опирающегося на приёмы количественной и неколичественной математики.

Вторым фактором было «стремление математиков использовать речевой материал для приложения и экспликации новых идей» (например, теории алгоритмов, теории графов, теории конечных автоматов и др.) [Там же: 6], которое давало импульсы самой лингвистике.

Третьим фактором является контакт лингвистики с семиотическими и системными исследованиями, направленными на создание искусственного интеллекта, имитирующего речемыслительную деятельность человека (Д.А Поспелов, Р.Г. Пиотровский, В.Н. Садовский, А.В. Гладких, Б.Д. Рабинович и др.).

В качестве четвёртого фактора выступают запросы информационно-вычислительной индустрии и потребности автоматизации. Особенно потребности оперативно перерабатывать научно-технические и деловые документы, написанные на русском и других языках, а также работа по созданию баз данных, баз знаний, национального машинного фонда русского языка [Герд 2005: 38], что обусловило создание алгоритмов автоматической переработки текстов.

В качестве пятого фактора, связанного с четвёртым, является информатизация общества в целом, создание постсинергетической картины мира, когда «"атомами" мироздания стали вещество, энергия, знание и информация» [Шемакин 2001: 1], на базе чего возник «союз информатики и языкознания» [Андрющенко, Караулов 1987: 5-13].

Шестым фактором, ускоряющим развитие этой ветви лингвистики, является необходимость статистической оптимизации преподавания родного и неродного языков, для чего массово создаются лексические минимумы и частотные словари.

Таким образом, применение математических методов, определяемое социальными потребностями и логикой развития самого языкознания, «является неодолимым объективным фактом, не зависящим от воли отдельных учёных и научных школ» [Пиотровский 1979: 6], «входит в языкознание в своём новом качестве - в качестве неотъемлемой составной части точных методов исследования языка» [Ахманова и др. 1966: 97].

При этом продуктивным является вероятностный системно-квантитативный метод в языкознании, а отсюда и сама область - л и н-гвостатистика - «раздел науки о языке, который посвящён получению, обработке и оценке численных характеристик, присущих языковым объектам и отношениям между объектами» [Андреев 1965:10].

В настоящее время лингвостатистика находится на стадии трезвой оценки своих возможностей, которые определяются природой самого изучаемого объекта - языка. Поэтому центр внимания переместился с вычислительной стороны на содержательную; в частности - «разработку моделей, воспроизводящих не структуру языка, а функционирование элементов языковой структуры» [Якубайтис 1981: 11].

В результате этого на базе соссюровской дихотомии «язык-речь» и «синхронии-диахронии», с учётом антиномий «потенции» и «реализации» как коррелятов языка (орудия) и речи (реализации, применения), сформировалась методика системно-квантитативного анализа. В ней различаются четыре подсистемы: на языковом уровне - «языковая компетенция» и «языковая схема»; на речевом уровне - «речевой процесс» (акт) и «речевой продукт» (текст) [Тулдава 1987: 21].

Это позволило сформулировать методологический постулат: «язык как совокупность одновременно существующих текстов» (подчёркнуто нами -С.К.) [Арапов 1988: 89], то есть текстов в их функционально-стилистической и тематической (подъязыковой) дифференциации. А любая речь, в том числе и научная, прежде всего - «суммарный итог случайных реализаций языка» [Ахманова и др. 1966:99].

При этом современные данные по стилистике научной речи показывают «функционально-стилистическую неоднородность научного регистра речи» [Комарова 2004: 159], что обусловило обращение к предметно-тематической дифференциации русского языка, то есть к понятию подъязык, под которым мы вслед за Н.Д. Андреевым понимаем «набор языковых элементов и их отношений в текстах с однородной тематикой» [Андреев 1965: 23; 1967: 128].

Именно этому учёному принадлежит заслуга обоснования актуальности статистического исследования подъязыков: «Как экстралингвистическое, так и внутрилингвистическое в типологии подъязыков, к сожалению, ещё очень плохо изучено (подчёркнуто нами - С.К.), - и напрасно: роль специальных сфер употребления языка в наше время непрерывно растёт, их взаимодействие с общеязыковой системой речи усиливается, и этот аспект языкового развития должен стать предметом самого пристального внимания языковедов, предметом особых разделов науки о языке: подъязыковой типологии и отраслевой лингвистики» [Андреев 1967: 122].

Если за прошедшие десятилетия положение резко изменилось в исследовании отраслевой лингвистики, где наблюдаются значительные достижения [Лейчик 2006: 176-202], то в подъязыковой типологии существенных изменений не произошло: «из-за отсутствия надежных статистических исследований в данной области мы не можем сделать каких-либо исчерпывающих выводов» [Комарова 2004: 33]. Следовательно, статистическое обследование подъязыков на сегодняшний день является актуальной проблемой.

А поскольку «подъязыки различных областей отличаются друг от друга, прежде всего, вероятностными спектрами своих лексических наборов» [Андреев 1967: 23]1, то, как показывает анализ изученной научной литературы, более всего подъязыки статистически обследованы в области лексики (терминологического репертуара) и значительно слабее в области грамматики, где основные результаты получены по корреляционному анализу частей речи, на базе этого - атрибуции текстов и выделению констант стилометрии [Андреев 1967: 61; Якубайтис 1980, 1981, 1982; Арапов 1988: 49].

Необходимо отметить, что «вероятностный характер частей речи как объективной данности делает рациональным вероятностно-статистическое моделирование этого понятия» [Супрун 1971: 111], однако, как было уже указано, «грамматическая специфика подъязыков затрагивает не только имя, но и категории глагола» [Андреев 1967: 121], а также другие знаменательные и незнаменательные части речи. Особенно сложной оказалась статистическая

1 Это подтверждают и другие исследователи: «Подъязыки, обнаруживая некоторую общность, различаются не только специфическим набором лексики, отражающей понятийный аппарат и предметное содержание конкретной науки или отрасли техники. Им присуща также специфика в морфологическом, синтаксическом, стилистическом оформлении текстов» [Сорокина, Фадеева 1986: 53]. обработка служебных слов - «крепёжных деталей, без которых нельзя создать ни одного текста»1 [Арапов 1988: 25], частотные списки которых «составляются чаще всего вручную» [Пиотровский 1975: 91], поскольку четырёхступенчатый алгоритм выделения этих неизменяемых слов достаточно сложен [Андреев 1968: 69] и не даёт возможность полностью развести полисемию и омонимию. В результате этого возник ещё один парадокс: с одной стороны, «парадигматическая вероятность предлога в словаре русского языка не превышает одной тысячной, поскольку на сто с лишним тысяч слов, помещённых в семнадцатитомном словаре, даётся менее сотни предлогов» [Андреев 1968: 64], что признаётся им языковой универсалией, с другой стороны «речевая универсалия - число знаменательных слов к количеству служебных втрое меньше, чем в языке, поскольку служебные слова более частотны» [Андреев 1967: 161]. Так, по данным Н.Д.Андреева [1965: 57], М.В.Арапова [1988: 50], самым частотным словом в научно-технических, подъязыках является предлог в, а в русской художественной прозе - союз и. По данным частотных словарей многих подъязыков и общего словаря русского языка (J1.H. Засориной) служебные слова находятся в ранге /=1-100.

Однако в экспериментальных исследованиях Т.А. Якубайтис [1980, 1981, 1982] в семи подъязыках латышского языка к высокочастотным отнесены существительные и глаголы, а к низкочастотным - предлоги и союзы, что Ю. Тулдава объясняет «большим различием между квантитативными характеристиками словаря и текста» [Тулдава 1987: 145], то есть квантитативной антиномией словаря-текста.

Итак, множеством лингвистических и экстралингвистических факторов обусловлена актуальность нашего исследования.

Определим его основные параметры.

1 Роль строевой лексики в подъязыках и языках в целом образно выразил М.Я. Блох: «Знаменательные слова выражают роль солдат в строю, в то время как служебные слова - это офицеры, организующие солдатский строй» [Блох 2000: 67].

Объектом данного исследования являются ядерные1 служебные слова подъязыка информатики .

Предмет исследования - квантитативные и квалитативные характеристики ядерных служебных слов русского подъязыка информатики.

Цель диссертации - охарактеризовать квантитативные и квалитативные свойства ядерных служебных слов русского подъязыка информатики и вскрыть отношения (корреляции) между ними.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• обосновать методологическую базу исследования и его понятийно-терминологический инструментарий;

• уточнить методику квантитативно-квалитативного исследования ядерных служебных слов;

• выявить и описать частотные характеристики ядерных служебных слов русского подъязыка информатики;

• охарактеризовать квалитативные свойства ядерных служебных слов исследуемого подъязыка (многозначность, синонимию, омонимию и антонимию);

• установить корреляции между квантитативными и квалитативными свойствами ядерных служебных слов в данном подъязыке.

Гипотезой, положенной в основу настоящего исследования, является предположение о том, что частотные характеристики изучаемых слов и их типовые лексико-грамматические и семантические признаки находятся в отношениях взаимообусловленности.

1 По полевой методике [Полевые структуры в системе языка 1989: 8] в служебной лексике выделяем ядро (предлоги, союзы, абстрактную связку быть и цетеры) и периферию (см. раздел 1.2.4 первой главы). Анализу подлежит только ядерная служебная лексика.

2 Помимо объективного фактора: «союза информатики и языкознания» [Андрющенко, Караулов 1987: 5-13], и неизученности этого подъязыка с позиции лингвостатистики, субъективный фактор выбора подъязыка информатики состоит в том, что непосредственно с информатикой связана преподавательская деятельность автора.

В качестве эмпирической базы исследования выступает корпус текстов по информатике (100 текстов по 1000 словоупотреблений, то есть сто тысяч словоупотреблений), сформированный в соответствии с методикой системно-квантитативного анализа (см. Библиографию, раздел III. Источники материала).

Методика формирования корпуса текстов описана в разделе 1.4.1 первой главы.

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследованиями в качестве основного метода используется экспериментальное ллн-гвостатистическое моделирование. Для решения частных задач привлекаются как общенаучные методики и приёмы (анализ, синтез, сопоставление, аналогия, классификация), так и лингвистические: методика корреляционного анализа, полевая методика, методика концептуализации, грамматико-семантиче-ский анализ и методику «глубинных падежей» в интерпретации Г.А. Золо-товой.

Методологическую базу исследования составляют следующие основные концепции: 1)концепция асимметрии, которая проявляется в двух феноменах: во-первых, в асимметрическом дуализме языкового знака, что в парадигматическом плане порождает полисемию, синонимию, омонимию и синкретизм языковых единиц; во-вторых, в различении центра, ядра (типичные, прототипические формы и значения) и периферии (отклоняющиеся от этих моделей нетипичные формы и значения); 2)теория вариативности/инвариантности, рассматривающая вариативность как фундаментальное конститутивное свойство языка, характеризующее языки и их единицы как способы существования и функционирования; 3) социолингвистическая концепция стратификации языка, бытующего в единстве функционально-стилистических, предметно-тематических (подъязыков) и других форм существования, исходя из чего русский язык рассматривается в качестве субстрата подъязыка информатики; 4) концепция системной и вероятностной организации языка; 5) общефилософский приницип комплиментарности количественной и качественной сторон любых объектов, в том числе - и лингвистических; 6) антиномия языка и речи, на которой базируется теория текста, речевая стилистика и речеведение в целом; 7) концепция интегративного, синтезирующего характера современной лингвистики, что позволяет реализовать комплексный, междисциплинарный подход к объекту и предмету исследования; 8) русская грамматическая традиция, в наиболее яркой форме воплотившаяся в общетеоретической концепции В.В.Виноградова, в центр которой поставлено слово «во всём объёме его лексико-семантических свойств, синтагматических связей, грамматических форм и функций» [Виноградов 1972: 18], то есть слово как общий объект изучения лексикологии, морфологии и синтаксиса.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в самом объекте и предмете исследования, а исходя из этого, - в предложенной перспективной методологии и методике, а также - во введении в научный оборот квантитативных и квалитативных свойств и их корреляций - нового, ранее не изученного материала (служебной лексики подъязыка информатики), полученного не по вторичным источникам (сфера фиксации - словари и справочники), а по первичным (сфера функционирования - тексты подъязыка информатики).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что предложенное в диссертации квантитативно-квалитативное решение проблемы служебного лексикона подъязыка информатики вносит определённый вклад в теорию квантитативной лингвистики, типологии подъязыков и отраслевой лингвистики, углубляет наши представления не только в названных областях, но и способствует более глубокому проникновению в сущность русского этнического языка в целом, характеризуя наиболее функционально значимые его единицы. Разработанная методология и методика исследования может быть использована при изучении других подъязыков русского языка, других этнических языков и в сопоставительных исследованиях.

Практическая ценность работы определяется тем, что представленный в диссертации материал и результаты его анализа могут быть использованы во-первых, в лингводидактике при обучению языку специальности, в спецкурсах и спецсеминарах, при создании учебников, учебных пособий и учебных лексических минимумов для русского языка как неродного и как иностранного; во-вторых, в практике редактирования текстов по информатике и при создании первичных и вторичных текстов в этой предметной области; в-третьих, в лексикографической работе при создании частотного словаря по информатике. Некоторые результаты могут оказаться полезными в других областях прикладного языкознания и терминоведения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальное лингвостатистическое моделирование, осуществленное по четырёхэтапной методике, выявило объективную квантитативно-типологическую характеристику подъязыка информатики: служебный лексикон исследуемого подъязыка по своей системно-функциональной значимости включает три основные зоны: высокоранжируемые единицы - 73 служебных высокочастотных слова, то есть 12,1% всех служебных (в основном -первичных древних); среднеранжируемые единицы - 74 служебных среднечастотных слова (12,3%) вторичного происхождения и низ-коранжируемые единицы - 454 низкочастотных слова (75,6%), среди которых господствуют вторичные идиоматизированные слова - эквиваленты и аналоги предлогов и союзов.

2. Частотно-ранговая структура служебного лексикона подъязыка облаt дает ярко выраженным эффектом концентрации/рассеяния: небольшое «ядро» высокочастотных слов являет собой нормированное, устойчивое й жёстко организованное употребление - «метрополию» подъязыка, в которой нет условий выбора в использовании языковых единиц, тогда как большая «периферия» (среднечастотные и низкочастотные слова - «новый» и «новейший» лексикон) даёт возможность выбора и авторских предпочтений

3. Сравнение средних частот слов подзоны уникальной частотности (то есть подзоны, имеющей статус лингвостатистической универсалии) в подъязыке информатики {Fcp=26%l) и в русском литературном языке (по частотному словарю С.А. Шарова: Fcp=1480) показывает, что эффект концентрации в подъязыке информатики почти в 2 раза выше, чем в общем русском языке. Сопоставление средних частот слов этой подзоны по частотному словарю под редакцией J1.H. Засориной (1977 год - позднесоветский период) -Fcp=\519 и словарю С.А.Шарова (2002 год - постсоветский период) -Fcp=1480 выявляет в русском языке тенденцию к снижению концентрации и повышению эффекта рассеяния служебных единиц, в то время как в обследуемом подъязыке такая тенденция не просматривается: Fcp=2867.

4. Многозначность как универсальная языковая категория манифестируется в служебном лексиконе подъязыка шестистепенной иерархией в её соотношении с частотностью: пятая степень полисемичности (более 15 значений) -12 высокочастотных единиц; четвёртая степень (15-11 значений) - 8 высокочастотных слов; третья степень (10-8 значений) - 25 высокочастотных единиц; вторая степень (7-5 значений) - 46 высоко- и среднечастотных единиц; первая степень (4-2 значения) - 381 средне- и низкочастотных слова; «нулевая» степень полисемичности - слова с одним значением - 229 низкочастотных служебных единиц.

При этом статистическая закономерность увеличения количества слов (на данную частоту) с падением частотности проявляется непоследовательно: с «перепадами» между 5-ой и 4-ой степенью полисемичности, на границе подзон уникальной и центральной частотности и между 1-ой и «нулевой» степенью полисемичности, на границе средней и низкой зон частотности.

5. Корреляция частотности и полисемичности по абсолютным частотам служебных слов проявляется лишь вероятностно; более регулярно статистическая закономерность снижения полисемичности в связи с падением частотности выявляется только на основе средних частот служебных слов по зонам и подзонам частотности.

6. В отличие от высокой внутрисловной деривационной активности (полисемичности), служебные слова оказались почти инертными в межсловной деривационной активности: большинство служебных слов подъязыка, даже высокочастотных, за небольшим исключением, имеют нулевые или небольшие словообразовательные парадигмы.

7. Корреляция частотности и широкой синонимичности служебных слов проявляется слабо и опосредовано, через полисемию, причём параметры синонимических и полисемичных распределений находятся во взаимно-дополнительных отношениях.

8. Омонимия и антонимия служебных слов, не являясь облигаторной, проявляется в подъязыке «мозаично» и «точечно», вследствие чего корреляция частотности с омонимией и антонимией служебных слов, вероятно, имеет такую же природу, обусловленную «зернистостью», или «квантовостью» информационной структуры текстов.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждены на объединенном заседании кафедр общей лингвистики и теории перевода Института международных связей (июнь 2006); кафедры теоретической и прикладной лингвистики Уральского государственного педагогического университета (июнь 2007); освещались в докладах на международной научно-практической конференции «Лингвистика, перевод и межкультурная коммуникация» (Институт международных связей, 2005, 2006), Всероссийской научной конференции «Язык. Система. Личность» (УрГПУ, 2006), I Международной научной конференции «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 2006); региональной научно-практической конференции «Язык и культура» (УГТУ-УПИ, 2006). Материалы диссертации используются в практике преподавания информатики студентам-лингвистам Института международных связей.

Основное содержание исследования отражено в 13 публикациях (10 статьях и 3 тезисах), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, в котором определены основные параметры исследования; трёх глав с выводами, Заключения. К тексту диссертации прилагается Библиография, состоящая из трёх разделов, а также семь приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Краев, Семен Владимирович

3.6. Выводы по третьей главе

Полученные во второй главе результаты частотной структуры лексикона служебных слов позволили в этой главе перейти к изучению соотношения частотных характеристик с семантико-грамматическими свойствами анализируемых слов.

1. Изучение корреляции частотности и полисемичности служебных слов было сопряжено с рядом сложностей, основной из которых был необходимость коррекции существующих методик анализа, поскольку выработанные методики касались в основном знаменательных слов. Коррекция методики была направлена на учёт широкозначности и полифункциональности

1 См. аналогичные данные у П.М. Алексеева, К.Б. Бектаева, К.Ф. Лукьяненкова, Н.С. Манасян и др. служебных слов, с одной стороны, и уточнение метаязыка описания этих служебных слов с так называемой «интерпретационным» метаязыком описания служебных слов в словарях. Обоснование методики, данное в разделе 3.1'.1., позволило получать ряд научных результатов.

2. Изучение соотношения частотности и полисемичности осуществлялось через четыре поисковых эксперимента: 1-ый - определение количества значений по формуле Дж. К. Ципфа: w = что дало сильно завышенные числовые характеристики значений; 2-ой - расчёт количества значений по уточнённой формуле Ю.А. Тулдава: т = aFr, который дал сильно заниженные (по сравнению с контрольными) числовые характеристики значений служебных слов; 3-й эксперимент состоял в исчислении средних данных по первым двум экспериментам, которые оказались достаточно близкими к контрольным; 4-й эксперимент состоял в получении числа значений на основе средних частот по зонам и подзонам частотности (по данным таблиц 3-17 второй главы), к которым была применена расчетная формула Дж. К. Ципфа. Четвёртый эксперимент дал два результата: 1) исчисленное среднее количество значений служебных слов, кроме связок и цетер, вполне соответствует контрольным цифровым показателям и может считаться вероятностно достоверным; 2) по средним частотам по зонам и подзонам чётко прослеживается статистическая закономерность: с понижением частотности сокращается количество значений исследуемых единиц.

3. По результатам 3-го поискового эксперимента была выявлена шести-степенная иерархия полисемичности служебных слов в её соотношении с частотностью: пятая степень полисемичности (более 15 значений) - 12 высокочастотных единиц; четвёртая степень (15-11 значений) - 8 высокочастотных слов; третья степень (10-8 значений) - 25 высокочастотных единиц; вторая степень (7-5 значений) - 46 высоко- и среднечастотных единиц; первая степень (4-2 значения) - 381 средне- и низкочастотных единиц; «нулевая» степень полисемичности - слова с одним значением - 229 низкочастотных служебных слов. При этом статистическая закономерность увеличения количества слов (на данную частотность) с падением частотности проявляется непоследовательно: с «перепадами» между 5-й и 4-й степенью полисемичности на границе подзон уникальной и центральной высокочастот-ности и между 1-й и «нулевой» степенью полисемичности на границе средней и низкой зон частотности. Корреляция частотности и полисемичности по индивидуальным абсолютным частотам служебных слов проявляется лишь вероятностно, а более регулярно, как показал 4-ый эксперимент, статистическая закономерность снижения полисемичности в связи с падением частотности выявляется только на основе средних частот служебных слов по зонам и подзонам частотности.

4. В отличие от сравнительно высокой внутрисловной деривационной активности (полисемичности), служебные слова оказались почти инертными в межсловной деривационной активности в связи с их частотностью: большинство высокочастотных служебных слов, за небольшим исключениям, имеют нулевые или небольшие (1-2 слова) словообразовательные парадигмы.

5. Широкозначностью и полифункциональностью служебных слов обусловлено наличие широкой синонимичности служебных слов, проявляющейся на разных уровнях семантико-грамматической структуры этих единиц: на субкатегориальном уровне создаются обстоятельственные, объектные и атрибутивные синонимические парадигмы; на уровне групповых и подгрупповых значений образуется множество синонимических парадигм: локальных, директивных, дестинативных, инструментативных, темпоральных и др.; наконец, синкретизм и диффузность синонимии служебных слов обуславливают наличие синкретичных и диффузных пересекающихся синонимических парадигм. Корреляция частотности и широкой синонимичности служебных слов проявляется слабо, опосредовано, через полисемичность, причём параметры синонимических и полисемичных распределений находятся во взаимно-дополнительных отношениях.

6. Анализ грамматической омонимии показывает, что она не является облигаторной для семантико-грамматических полей предлогов и союзов, , и проявляется «мозаично» и «точечно», а у связок и цетер - единично, вследст вие чего корреляция частотности и грамматической омонимии, вероятно, имеет такую же природу.

7. Грамматическая антонимия по разному проявляется в разных семан-тико-грамматических полях служебных слов: сильнее у предлогов, слабее у союзов, нулевая у связок и 100%-ая у цетер. Общим при этом является лишь то, что она облигаторна только у цетер, и уже в силу этого невозможна пряма корреляция грамматической антонимии и частотности. Поскольку антонимия, кроме связок и цетер, проявляется, как и омонимия, «мозаично» и «точечно», то корреляция её с частотностью, вероятно, имеет такую же природу. Отметим, что такая особенность корреляции частотности с омонимией и антонимией обусловлена «зернистой», или «квантовой» информационной структурой текстов.

Таково в целом соотношение частотности и семантико-грамматических свойств служебных слов подъязыка информатики.

Заключение

Т.М. Николаева в главе «Язык - разгадки и загадки» своего фундаментального труда выделяет три возможности языковой системы: ^манифестировать, как «это устроено»; 2)демонстрировать, как «это функционирует» и 3) предоставлять человеку возможность «этим манипулировать» [Николаева 2000: 172]. В данном исследовании рассматривались две языковые возможности: как это устроено и как это функционирует в отношении ядерного служебного лексикона подъязыка информатики.

Обозначим основные результаты, полученные в данной работе в рамках квантитативного и квалитативного анализа.

Во-первых, одним из основных научных результатов данной работы является создание полипарадигмальной методологии и методики исследования на базе фундаментальных теоретических положений ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области теоретического и прикладного языкознания, терминоведения, квантитативной лингвистики. Поли-парадигмальный тип исследования базируется на синтезе когнитивно-коммуникативной парадигмы современного языкознания, русской грамматической традиции по проблеме знаменательности-служебности слов, кванхи-тативно-квалитативной специфики служебных слов русского языка, теории подъязыков и экстралингвистической области знания - информатики.

Квантитативно-системный анализ, широко апробированный в научных исследованиях знаменательных слов, потребовал уточнения применительно к служебным словам, что обусловило создание четырёхшаговой методики, включающей квантификацию, частотно-спектральное распределение, ранговое распределение и частотно-ранговое распределение ядерного служебного лексикона подъязыка информатики.

Во-вторых, экспериментальное лингвостатистическое моделирование по четырём функционально-грамматическим полям - предлогов (275 единиц - 45,8% всех служебных слов), союзов (304 - 50,6%), связок (18 - 3%) и цетер (4- 0,6%) - позволяет дать обобщённую «картину» служебного лексикона исследуемого подъязыка, которая свидетельствует о насыщенности научной речи в области информатики связочными средствами, обладающими различной системной и функциональной значимостью: высокоранжируемые - высокочастотные служебные слова (32 предлога, 27 союзов, 11 связок и 3 цете-ры); среднеранжируемые - среднечастотные единицы (44 предлога, 28 союзов, одна связка и одна цетера) и низкоранжируемые - низкочастотные единицы (204 предлога и 250 союзов), что является объективной квантитативно-типологической характеристикой подъязыка информатики, которую мы рассматриваем как одну из альтернативных моделей, дающих вероятностное приближение к действительности, обусловлено вероятностной природой человеческого языка. При этом частотно-ранговая структура служебного лексикона подъязыка обладает ярко выраженным эффектом концентрации/рассеяния («активности» единиц): небольшое «ядро» высокочастотных слов - 73 слова, составляющих всего 12,1% всех служебных слов, являет собой нормированное1, устойчивое, жёстко организованное употребление -«метрополию» (по выражению М.В. Арапова) подъязыка, тогда как большая «периферия» (среднечастотный и низкочастотный «новый» и «новейший» лексикон) даёт возможность выбора и авторских предпочтений.

В-третьих, изучение соотношения частотности и аналитико-грамма-тических свойств ядерных служебных слов подъязыка информатики вполне подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что частотные характеристики изучаемых слов и их лексико-грамматические и семантические признаки находятся в отношениях взаимообусловленности. При этом данная взаимообусловленность проявляется неоднозначно и неравномерно: если полисемич-ность и синонимия являются облигаторными свойствами служебного лексикона, то грамматическая омонимия и антонимия таковыми не являются.

В-четвёртых, анализ корреляции частотности и полисемичности выявил шестистепенную иерархию полисемичности служебных слов в её соотношении с частотностью: пятая степень полисемичности (более 15 значений) - 12 высокочастотных единиц; четвёртая степень (15-11 значений) - 8 высокочастотных слов; третья степень (10-8 значений) -25 высокочастотных единиц; вторая степень (7-5 значений) - 46 высоко- и среднечастотных единиц; первая степень (4-2 значения) - 381 средне- и низкочастотных единиц; «нулевая» степень полисемичности - слова с одним значением - 229 низкочастотных служебных слов. При этом статистическая закономерность увеличения количества слов (на данную частотность) с падением частотности проявляется непоследовательно: с «перепадами» между 5-й и 4-й степенью полисемичности, на границе уникальной и центральной высокочастотности и между 1-й и «нулевой» степенью полисемичности, на границе средней и низкой зон частотности. Корреляция частотности и полисемичности по индивидуальным абсолютным частотам служебных слов проявляется лишь вероятностно, а более регулярно статистическая законо

1 В квантитативной лингвистике норма подъязыка определяется как наиболее частотно-вероятностный состав элементов и наиболее вероятностные отношения между элементами [Тулдава 1987: 24]. мерность снижения полисемичности в связи с падением частотности выявляется только на основе средних частот служебных слов по зонам и подзонам частотности.

В отличие от сравнительно высокой внутрисловной деривационной активности (полисемичности), служебные слова оказались почти инертными в межсловной деривационной активности в связи с их частотностью: большинство даже высокочастотных служебных слов, за небольшим исключениям, имеют нулевые или небольшие (1-2 слова) словообразовательные парадигмы.

В-пятых, широкозначностью и полифункциональностью служебных слов обусловлено наличие широкой синонимичности служебных слов, проявляющейся на разных уровнях семантико-грамматической структуры этих единиц: на субкатегориальном уровне создаются обстоятельственные, объектные и атрибутивные синонимические парадигмы; на уровне групповых и подгрупповых значений образуется множество синонимических парадигм: локальных, директивных, дестинативных, инструментативных, темпоральных и др.; наконец, синкретизм и диффузность синонимии служебных слов обуславливают наличие синкретичных и диффузных пересекающихся синонимических парадигм. Отметим, что корреляция частотности и широкой синонимичности служебных слов проявляется слабо, опосредовано, через по-лисемичность, причём параметры синонимических и полисемичных распределений находятся во взаимно-дополнительных отношениях.

В-шестых, анализ грамматической омонимии показывает, что она не является облигаторной для семантико-грамматических полей предлогов и союзов, и проявляется «мозаично» и «точечно», а у связок и цетер - единично, вследствие чего корреляция частотности и грамматической омонимии, вероятно, имеет такую же природу.

В седьмых, грамматическая антонимия по разному проявляется в разных семантико-грамматических полях служебных слов: сильнее у предлогов, слабее у союзов, нулевая у связок и 100%-ая у цетер. Общим при этом является лишь то, что она облигаторна только у цетер, и уже в силу этого невозможна пряма корреляция грамматической антонимии и частотности. Поскольку антонимия, кроме связок и цетер, проявляется, как и омонимия, «мозаично» и «точечно», то корреляция её с частотностью, вероятно, имеет такую же природу, что обусловлено «квантовой» информационной структурой текстов.

Итак, в завершение перечислим основные научные результаты, полученные в данном исследовании:

• обоснована методологическая база исследования и его понятийно-терминологический инструментарий;

• уточнена методика квантитативно-квалитативного исследования ядерных служебных слов;

• выявлена квантитативно-типологическая характеристика подъязыка информатики в аспекте частотного ранжирования единиц подъязыка;

• определена частотно-ранговая структура служебного лексикона подъязыка и установлен эффект концентрации/рассеяния («активности») его единиц;

• установлено соотношение:

- частотности и полисемичности единиц подъязыка,

- частотности и синонимии единиц,

- частотности и омонимии единиц,

- частотности и антонимии.

Отдаём себе отчёт в том, что диссертационное исследование, выполненное в русле поставленных задач, не решает всех проблем взаимосвязи количественных и качественных свойств служебного слова. Исследование может быть продолжено в целом ряде направлений, ближайшим из которых является изучение не только ядерных, но и всех служебных единиц в русском подъязыке информатики. Возможно также привлечение к анализу других подъязыков русского языка, подъязыка информатики в других этнических языках и в сопоставительных исследованиях.