Ядерно-химическое генерирование и изучение реакционной способности силицениевых и карбениевых ионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Кочина, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации доктор химических наук Кочина, Татьяна Александровна
Введение.
Глава 1.Силицениевые ионы (обзор литературы).
1.1. История проблемы.
1.2. Современное состояние проблемы.
1. 3. Реакционная способность.
Глава II. Ядерно-химическое генерирование и изучение реакционной способности силицениевых ионов (обсуждение экспериментальных и расчетных результатов).
2.1. Основы ядерно-химического метода генерирования силицениевых ионов.
2.2. Особенности ион-молекулярных реакций силицениевых ионов, генерируемых ядерно-химическим методом.
2. 3. Ион-молекулярные реакции свободных силицениевых ионов с представителями тс и n-электронодонорных соединений.
2.3.1.Взаимодействие этил- и диэтилсилицениевых ионов с бензолом.
2.3.2. Газофазное взаимодействие этилсилицениевых ионов с этиленом.
2.3.3. Взаимодействие этил-, диметил- и диэтилсилицениевых ионов со спиртами.
2.3.4. Взаимодействие диэтилсилицениевых ионов с дибутиловым эфиром.
2.3.5. Взаимодействие диэтилсилицениевых ионов с гексаметилдисилоксаном.
2.3.5. ИМР этил- и диэтилсилицениевых ионов с де/?е/и-бутиламинотриметилсиланом и гексаметилдисилазаном.
Глава Ш.Радиохимическое изучение реакций карбениевых ионов.
3.1. Предшествующие исследования взаимодействий карбениевых ионов с я- и n-электронодонорными соединениями, а также электронами сг-связи
3.1.1. Реакции алкил-катионов с я-электронодонорными соединениями.
3.1.2. Реакции метил-катионов с п-основаниями.
3.3.2. Взаимодействие свободных метил-катионов с триэтиламином.
3.3.3. Взаимодействие свободных втор-бутил- и фенил-катионов с диэтиламином.
З.ЗАВзаимодействие свободных метил-катионов с кремнийорганическими аминами -изобутиламинотриметилсиланом и гексаметилдисилазаном.
3.4. Взаимодействие свободных метил-катионов с ст-связями М-С алкилпроизводных элементов 14 группы (М=С, Si, Ge, Sn).
Глава 1У.Электронное строение карбениевых и силицениевых ионов.
Глава У.Экспериментальная часть.
5.1. Синтезы меченных тритием силанов - источников силицениевых ионов
5.1.1.Разработка методик микросинтеза меченных тритием силанов. Синтез тритида лития.
5.1.2.Синтез двукратно меченного тритием диметилсилана - источника диметилсилицениевых ионов.
5.1.3.Синтез многократно меченного тритием этилсилана - источника этилсилицениевых ионов.
5.1.4.Синтез двукратно меченного тритием диэтилсилана - источника диэтилсилицениевых ионов.
5.2. Синтезы меченных тритием углеводородов - источников алкил- и фенил-катионов.
5.2.1.Синтез многократно третированного метана - источника метил-катионов.
5.2.2.Синтез двукратно меченного тритием бутана.
5.2.3.Синтез многократно меченного тритием бензола - источника фенил-катионов.
5.3. Синтезы субстратов для изучения ИМР и свидетелей - предполагаемых продуктов ИМР.
5.4. Методика исследования ион-молекулярных реакций.
5.4.1.Приготовление реакционных смесей.
5.4.2.Накопление продуктов реакций.
5.4.3.Анализ продуктов ион-молекулярных реакций.
5.4.4.0бработка результатов анализа реакционных смесей.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ядерно-химическое генерирование и изучение реакционной способности силицениевых и карбениевых ионов»
Карбениевые ионы (ЯзС+) и их аналоги - ионы силицения (И^Г) относятся к реакционным интермедиатам, знание свойств которых является ключевым звеном в понимании механизмов многих химических реакций. Несмотря на огромный экспериментальный и теоретический материал, посвященный этим высоко реакционноспособным частицам, накопленный к настоящему времени, их дальнейшее глубокое исследование позволит выяснить интимный механизм разнообразных химических процессов. Поэтому проблема генерирования и изучения превращений этих катионов постоянно привлекает ч» внимание исследователей. Роль карбениевых ионов в химии органических соединений хорошо известна*, тогда как проблема существования, свойств, реакционной способности и роли в химических процессах силицениевых ионов до сих пор остается одной из самых дискуссионных проблем кремнийорганической химии. Являющиеся изоэлектронными аналогами карбениевых ионов, силицениевые ионы в газовой фазе даже более термодинамически устойчивы, чем карбениевые. Однако в конденсированной фазе они непосредственно практически неуловимы. Причина такой "неуловимости" кроется в уникальной способности атома кремния в его соединениях (в отличие от атома углерода) образовывать комплексы с нуклеофилами. Классические методы и приемы, традиционно используемые для генерирования и изучения поведения карбениевых ионов в этих условиях, абсолютно непригодны для силицениевых ионов. Отсюда вытекает необходимость поиска новых нетрадиционных подходов для решения проблемы генерирования и изучений превращений силицениевых ионов в конденсированной фазе.
В то же время в газовой фазе существование силицениевых ионов убедительно доказано, однако их роль в процессах электрофильного замещения
Карбениевые ионы - важнейшие интермедиаты органической химии, через стадию образования которых проходит более половины всех превращений органических веществ. исследована не достаточно. При этом необходимо иметь в виду, что ион-молекулярные реакции (ИМР) в газовой фазе обычно изучаются методами масс- и ион-циклотронной резонансной спектрометрии, возможности которых ограничены разреженными газами и наблюдением продуктов реакций, несущих заряд. Таким образом, проблема силицениевых ионов в целом до сих пор решена недостаточно и требует дальнейшего исследования.
В этой диссертационной работе для решения рассматриваемой фундаментальной проблемы впервые применена принципиально новая стратегия. Она основана на использовании ядерно-химического метода (ЯХМ) генерирования силицениевых ионов (СИ), в основе которого лежат процессы самопроизвольного распада трития в составе силанов и последующие физико-химические превращения, и радиохимического изучения их реакций. В связи с этим основной целью наших исследований явилось создание ЯХМ генерирования свободных СИ и радиохимического метода изучения ИМР этих частиц. Источником ионов при этом являются меченные тритием моно- и диалкилсиланы, содержащие, по крайней мере, два атома трития. Распад одного из атомов трития приводит к образованию свободных СИ. Наличие второго атома трития позволяет изучить ИМР этих частиц радиохимическим методом.
ЯХМ генерирования СИ обладает рядом уникальных особенностей. Он позволяет генерировать свободные катионы, лишенные противоиона и сольватной оболочки, как в газовой так и в конденсированной фазах. Эти ионы в зависимости от природы исходной молекулы могут иметь заданный состав и строение, а также строго фиксированную первоначальную локализацию заряда (в том числе не отвечающую наиболее устойчивой изомерной форме), определяемую положением атома трития. При генерировании СИ и изучении их реакций в конденсированной фазе используемый метод позволяет проводить исследования в отсутствии растворителя и суперкислот Ола.
Об актуальности и теоретической значимости наших исследований свидетельствует впервые появившаяся возможность ядерно-химического генерирования и изучения в газовой и конденсированной фазах поведения свободных СИ - потенциальных интермедиатов многих кремнийорганических реакций.
Разработанный метод позволил получить силицениевые ионы в газовой и конденсированной фазах и изучить их превращения (включая изомеризацию), в зависимости от природы нуклеофила и агрегатного состояния системы.
Полученные результаты можно рассматривать как вклад в фундаментальную физическую химию органических производных элементов 14 группы, так как они расширяют существующие представления о механизмах реакций этих соединений и свойствах их интермедиатов. Они также существенно расширяют теоретические представления о процессах электрофильного замещения, поскольку процессы ионного силилирования до настоящего времени были мало изучены как в газовой, так и в конденсированной фазах.
В отличие от силицениевых ионов, карбениевые ионы (КИ) изучены достаточно широко и глубоко. Тем не менее, реакции КИ с некоторыми классами органических соединений, содержащих гетероатомы азота и кремния, до сих пор не были изучены. Для восполнения этого пробела в химии КИ мы осуществили их ядерно-химическое генерирование и изучили радиохимическим методом их реакции с кремнийорганическими соединениями, содержащими группировки БьО-С и 81-0-81, а также 8ь>?-С и 8ьК-81 (в сравнении с алифатическими аминами). Изученные нами реакции с алифатическими аминами представляют и самостоятельный интерес, так как ИМР карбениевых ионов с азотсодержащими соединениями, как известно, играют важную роль во многих процессах, начиная с биохимических и кончая , протекающими в межзвездном пространстве. Также были изучены взаимодействия КИ с тетраалкилсиланами, -германами, -станнанами. В последнем случае взаимодействие КИ с М (М - 81, ве, 8п) приводило к возникновению элементорганических ионов Яз М+.
Для исследования механизмов ИМР силицениевых и карбениевых ионов нами также использовалось квантово-химическое моделирование изучаемых процессов. В частности, неэмпирический расчет энергетики некоторых проведенных реакций, оптимизация структур предполагаемых интермедиатов и анализ распределения электронной плотности в них позволили оценить относительную стабильность образующихся комплексов и пути их диссоциации. Совокупность теоретических предпосылок, расчетов и экспериментальных результатов способствовала установлению механизма изученных реакций.
Квантово-химический расчет электронного строения карбениевых и силицениевых ионов и распределения электронной плотности в них позволил объяснить, почему эти частицы, являясь изоэлектронными аналогами, проявляют столь различный характер взаимодействия с нуклеофильными соединениями.
Нам представляется, что настоящие исследования имеют не только фундаментальный интерес, но и открывают новые возможности для синтеза меченных тритием соединений, которые, как известно, играют большую роль в изучении механизмов химических и биохимических процессов.
Личный вклад автора. Автор является научным руководителем исследований, посвященных проблемам генерирования и изучения свойств силицениевых и карбениевых ионов. Автором также были сформулированы задачи, решенные квантово-химическими методами. Под руководством диссертанта проводилось обсуждение и интерпретация экспериментальных и теоретических результатов, а также выполнено и защищено две кандидатских диссертации и 13 дипломных работ.
Апробация работы. По теме диссертационной работы опубликовано 56 работ в российских и иностранных научных изданиях. Материалы были доложены на 7 всесоюзных (всероссийских) и 10 международных научных конференциях. Результаты работы защищены авторским свидетельством №245650.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 279 страницах машинописного текста, содержит 58 таблиц, 41 рисунок. Она состоит из введения, 5 глав, выводов и списка цитируемой литературы (367 наименований).
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кочина, Татьяна Александровна
Выводы.
1. В рамках фундаментальной проблемы существования и реакционной способности силицениевых ионов разработана принципиально новая стратегия их генерирования и исследования. Для этого впервые создан ядерно-химический метод генерирования свободных силицениевых ионов, основанный на процессах Р-распада атомов трития в тритийпроизводных моно- и диалкилсиланов. Для дальнейшего исследования их химических превращений в газовой и конденсированной фазах также впервые использован радиохимический метод.
2. Впервые синтезированы соединения с общей формулой R4.n Tn Si
R= Me, Et; n=2, 3) и из них ядерно-химическим методом генерированы этил-, диметил-, и диэтилсилицениевые ионы R3-nTn.i Si+.
3. Неэмпирическими квантово-химическими методами RHF/6-31G** и
B3LYP/6-31G** оценена энергия (20 - 22 ккал/моль), приобретаемая силицениевым ионом, рождаемым ядерно-химическим методом, в результате перестройки тетраэдрической структуры исходной молекулы в планарную структуру катиона.
Радиохимическое изучение реакций генерированных силицениевых ионов с органическими и азотсодержащими кремнийорганическими соединениями, содержащими л- или п-электронодонорные центры (Н2С=СН2 , С6Н6 , МеОН, ВиОН, Ви20, (Ме3802О, Ме381ШСМе3 (Ме381)21ЧН) показало, что в случае всех изученных п-электронодонорных соединений протекают процессы силилирования как в газовой, так и в конденсированной фазах. Силилирование л-электронодонорных соединений практически не происходит, что связано со структурой возникающих промежуточных комплексов, в которых силицениевый ион фактически не утрачивает своей сущности.
Оцененная неэмпирическим квантово-химическим методом
ВЗЬУР/б-ЗЮ* энергия конденсации простейшего катиона 8Ш3+ с молекулами модельных соединений возрастает в ряду (ккал/моль): С6Н6 (47.6) < МеОН (69.7) < Ме20 (72.7) < Ме;№Н3 (85.9), который коррелирует с наблюдаемым изменением сродства диэтилсилицениевого иона к субстрату в ряду С6Н6 < ВиОН < Ме3С>Ш81Ме3 < Ви20. Различное положение в этих двух рядах Ме2№Ш3 и Ме3С1МН81Ме3 очевидно обусловлено затрудненной стерической доступностью атома азота в последнем соединении.
Процессы изомеризации, характерные для карбениевых ионов, наблюдаются и в случае силицениевых ионов. Так, этил силицениевый катион в газовой фазе полностью изомеризуется в диметилсилицениевый. Диэтилсилицениевый ион, как в газовой, так и в жидкой фазах, элиминируя этилен, превращается в этилсилицениевый ион, который далее изомеризуется в диметилсилицениевый катион. Перегруппировка диэтилсилицениевого иона в наиболее устойчивый диметилэтилсилицениевый ион экспериментально не обнаружена, что полностью соответствует результатам квантово-химического исследования поверхности потенциальной энергии иона З^Нц*.
Превращение диэтилсилицениевого катиона в этил- и диметилсилицениевый ионы индуцируется электронодонорными органическими соединениями, активность которых возрастает в ряду: Ви20 < Ме381Ш81Ме3 < ВиОН < (Ме^^О < СбНб и определяется энергией возбуждения промежуточного комплекса и возможностями ее передачи.
Сравнительное изучение реакционной способности неподеленной пары атома кислорода в группировках М-О-М, где М=С, 81, на примере газофазного взаимодействия свободных метил-катионов с ди-трет-бутиловым эфиром и гексаметилдисилоксаном в конкурентных условиях свидетельствует о большей активности неподеленной пары электронов (Ме3С)20 по-сравнению с (Ме381)20. Расчеты, выполненные методом НР/4-21(0*)0 для модельных систем Ме+ + Ме20 и Ме+ + (Н381)20, показали, что экзотермичность образования оксониевого комплекса Ме30+ выше, чем комплекса СН3(81Н3)20+, что коррелирует с экспериментальными данными.
Распад оксониевого комплекса, возникающего в результате ионмолекулярных взаимодействий свободных метил-катионов с триалкилалкоксисиланами К^ЮЯ1 (Я= Ме, Е1, Рг, Ви; Ме, Е^ Ме3С), происходит преимущественно с разрывом связи 81-0, а не 0-С, что соответствует результатам квантово-химических расчетов (ВЗЬУР/б-32**), свидетельствующих о значительном увеличении длины связи 81-0 в модельном комплексе Ме20+8Ш3 по сравнению с длиной этой связи в эфире H3SiOMe, тогда как длина связи О-С практически не изменяется. Увеличение размера алкильных радикалов уменьшает выход метилалкиловых эфиров и соответствующих силицениевых ионов. При этом изменение природы радикалов R, связанных с атомом кремния, оказывает гораздо меньшее влияние на выход продуктов распада, чем изменение природы радикала R1 в алкоксигруппе.
В отличие от n-электронодонорных кислородсодержащих соединений, ион-молекулярные газофазные реакции свободных метил-катионов с диалкиламинами R2NH (R= Et, i-Pr, i-Bu, s-Bu) и Et3N протекают в двух конкурирующих направлениях: конденсация и перенос протона с преобладанием последнего. Замена в амине алкильных заместителей на силильные (Si-N-C, Si-N-Si) не приводит к изменению механизма реакции.
Газофазное взаимодействие катионов СТ3 , C4HgT и СбТ5 с диэтиламином, обнаружило, что при переходе от метил- к emop-бутил-катиону вероятность протекания реакции переноса протона возрастает. Взаимодействие фенил-катиона с Et2NH в основном протекает как процесс конденсации путем вторичного переноса протона от N-этильной группы.
В отличие от карбениевых ионов, силицениевые ионы (EtH2Si+ и
Et2HSi+) взаимодействуют с кремнийорганическими аминами (Me3SiNHCMe3, (Me3Si)2NH) исключительно по каналу конденсации.
Основным направлением ион-молекулярных газофазных реакций свободных метил-катионов с тетраалкилпроизводными элементов 14 группы R4M (R= Me, Et; М=С, Si, Ge, Sn) является отрыв алкидного иона с разрывом о-связи М-С, приводящий к образованию алканов CT3R и катионов ЛзМ+. Возникновение целого ряда алканов в случае тетраэтилпроизводных олова объясняется неустойчивостью трехвалентного катиона 11з8п+ и, вследствие этого, его стремлением фрагментировать на 118п+ и молекулы алканов. В случае тетраалкилпроизводных углерода преобладают перегруппировочные процессы, а отрыв алкидного иона не наблюдается, что резко различает поведение тетраалкилпроизводных углерода и остальных элементов 14 группы.
Установлено, что являясь изоэлектронными аналогами, силицениевые и карбениевые ионы обнаруживают резкое различие в характере взаимодействия с нуклеофилами, что вызвано их неодинаковым электронным строением и распределением электронной плотности: в силицениевых ионах практически весь положительный заряд сосредоточен на атоме кремния и атомы водорода, связанные с катионным центром, имеют гидридный характер, тогда как в карбениевых ионах положительный заряд равномерно распределен между карбеноидным центром и атомами водорода.