Ядерно-физические методы анализа защитных покрытий конструкционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Молодцов, Сергей Львович
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Молодцов, Сергей Львович
Введение.
Глава 1. Измерение дифференциальных сечений для целей анализа на ионных пучках
1.1. Описание эксперимента.
1.2. Экспериментальные результаты.
1.3. Выводы.
Глава 2. Методические разработки.
2.1. Учет шероховатости поверхности.
2.1.1. Описание алгоритма.
2.1.2. Экспериментальная проверка алгоритма.
2.1.3. Практическое применение алгоритма.
2.1.4. Выводы.
2.2. Учет наложений импульсов в спектрометрическом тракте.
2.2.1. Теория.
2.2.2. Обработка спектра.
2.2.3. Результаты и обсуждение.
2.2.4. Использование вейвлет-анализа сигналов для учета наложений.
2.2.4. Выводы.
2.3. Резонансное профилирование. Метод регуляризации.
2.3.1. Основные зависимости.
2.3.2. Метод регуляризации.
2.3.3. Описание расчетной программы.
2.3.4. Выводы.
Глава 3. Анализ защитных покрытий конструкционных сталей.
3.1. Описание образцов.
3.2. Экспериментальная установка.
3.3. Определение профиля кремния.:.
3.4. Анализ результатов, полученных для оксидных образцов.
3.5. Исследование алитированных образцов.
3.6. Анализ нитридной защиты.
3.7. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ядерно-физические методы анализа защитных покрытий конструкционных материалов»
Анализ при помощи ускоренных ионных пучков (Ion Beam Analysis - IBA)
- это семейство современных аналитических методов, использующих пучки ионов с энергией порядка нескольких МэВ для исследования состава и определения профилей распределения элементов по глубине в поверхностном слое твердых тел [1]. Группу этих методов объединяет то, что исследуемый объект подвергается облучению ускоренным монохроматическим ионным
1 2 пучком. Наиболее распространено использование пучков легких ионов ( Н, Н, 4Не), но в ряде случаев наилучшие результаты достигаются с тяжелыми ионами: В отличие от активационных методов, для которых характерно использование для анализа наведенной активности, в случае IBA используется мгновенное излучение, сопровождающее взаимодействие ускоренных частиц с ядрами. Ускоренные частицы испытывают рассеяние и/или вступают в ядерные реакции с ядрами элементов, составляющих поверхностные слои образца. Вследствие торможения пучка в образце, энергия вылетающих из образца частиц зависит от глубины, на которой произошло взаимодействие. Кроме того, энергия зависит от характера и кинематики взаимодействия. Число вторичных частиц определяется сечением взаимодействия. При известной тормозной способности вещества и сечении взаимодействия спектрометрия рассеянных ионов и продуктов ядерных реакций позволяет определить концентрацию элементов и профиль их распределения по глубине. Физика этих процессов и основные зависимости рассматриваются в [2].
Методы IBA весьма чувствительны и позволяют обнаружить элементы на уровне десятков и единиц частей на миллион (ррш). Разрешение по глубине обычно находится в, пределах от единиц до десятков нанометров. Анализируемая глубина составляет от нескольких десятков нанометров до нескольких десятков микрон. Для всех случаев методы IBA являются количественными с точностью до нескольких процентов, причем в принципе количественные результаты могут быть получены без использования стандартных образцов сравнения. Вследствие уникальности свойств атомных ядер методы ЕВА обладают высокой селективностью. Дозы облучения образцов при проведении анализа, как правило, невелики, и потому методы IBA обычно считаются неразрушающими. На сегодняшний день существует целый ряд разновидностей метода анализа ускоренным ионным пучком, различающихся характером взаимодействия ионов с веществом и типом регистрируемых продуктов взаимодействия. Наиболее* популярными являются методы, основанные на спектрометрии резерфордовского обратного рассеяния (Rutherford Backscattering — RBS), спектрометрии частиц-продуктов ядерных реакции (Nuclear Reaction Analysis — NRA) и гамма-спектрометрии (Particle Induced Gamma Emission — PIGE). Для анализа легких элементов, таких как гелий и изотопы водорода, часто используется метод анализа, основанный на спектрометрии ядер отдачи (Elastic Recoil Detection — ERD). К методам анализа с использованием ускоренных ионных пучков относится' также анализ по характеристическому рентгеновскому излучению, возбуждаемому протонами (Proton Induced X-ray Emission).
Извлечение информации о- профиле распределения элементов из, измеренных спектров1 является* некорректной математической задачей. Для ее решения используются различные приемы, и результат, очевидно, зависит от того, насколько точно известны базовые константы, такие, как тормозная способность вещества и дифференциальное сечение взаимодействия, и как учтены различные эффекты. Наибольший интерес представляет учет многократного рассеяния, энергетического размытия» пучка, при торможении его в веществе (страгглинг), шероховатости поверхности образца, различных искажений при измерении спектра. Получение количественных результатов методами IBA достигается, обычно, при помощи специализированного программного1 обеспечения для анализа данных. На сегодняшний день SIMNRA [3] и DataFurnace [4] - наиболее совершенные программы для анализа методами RBS, ERD и NRA. Однако и в них имеется целый ряд приближений и неточностей.
Область применения методов IBA чрезвычайно широка. В ряде случаев они дают уникальную информацию о составе и структуре поверхности, в других - служат дополнением к таким, методам, как электронная и атомно-силовая микроскопия, вторичная ионно-ионная спектрометрия; методам, основанным на спектрометрии рентгеновского излучения и Оже электронов и методам химического анализа. Анализ при помощи ускоренных ионных пучков. является-незаменимым источником информации и в исследованиях процессов коррозии* конструкционных материалов, и при разработке защитных антикоррозионных покрытий [5].
Одной из, актуальных на' сегодняшний день проблем является-разработка защитных покрытий конструкционных реакторных сталей. В связи с работами по созданию» перспективного реактора на быстрых нейтронах, в частности, безопасного- реактора' БРЕСТ-ОД-ЗОО, для- современного реакторного материаловедения актуальна проблема физико-химического взаимодействия жидкого, свинца с материалами оболочек, ТВЭЛов [6]. Достижение высоких выгораний ядерного топлива, одним из препятствий^ которому является коррозия оболочки под- действием, расплавленного свинца, служит необходимым условием для экономически выгодной, эксплуатации, данного типа реактора.
Материаловедческие проблемы характерны не только для- реакторов - с тяжелометаллическим теплоносителем. Одним из процессов, существенно ограничивающим применение перспективных материалов для оболочек ТВЭЛов традиционных легководных реакторов, является^ гидридное растрескивание [7]. Работа по созданию защитных покрытий и барьерных слоев, снижающих или, предотвращающих поглощение водорода циркониевыми изделиями^ активных зон легководных реакторов, проводится в рамках Федеральной Целевой.Программы "Национальная технологическая база на 2007-2011 годы".
Цель настоящей, работы состояла в разработке методов ядерного микроанализа для исследования поверхности конструкционных реакторных сталей с защитным покрытием; основанным на: оксидировании алитировании азотировании.
Применение методов, анализа при помощи ускоренных ионных пучков в указанных целях потребовало развития, этих методов с учетом особенностей исследуемых образцов. В частности, потребовалось измерить дифференциальные сечения для реакций; информация по которым отсутствовала в литературе и в базах ядерных данных, создать метод учета, шероховатости поверхности' реальных- образцов, разработать метод, позволяющий внести поправку на искажения^ обусловленные наложениями импульсов в спектрометрическом тракте, решить проблему определения профиля распределения' исследуемого элемента , методом резонансного возбуждения гамма излучения для= случая, когда.регистрируемые гамма-кванты соответствуют нескольким резонансам.
Актуальность работы определяется как потребностью, в методе исследования' защитных покрытий поверхности конструкционных реакторных сталей, так и необходимостью исследования и прогнозирования динамики состояния покрытий в процессе эксплуатации.
Настоящая диссертация состоит из трех глав.
Первая глава посвящена измерению сечений ядерных реакций для использования в аналитических целях. Здесь приводится методика измерений и результаты измерения дифференциальных сечений для ядерных реакций типа
II 1 Г <70 d,p) и (d,a) на ядрах N, О, Al, Si с переходом, на; различные уровни возбуждения остаточного ядра.
Вторая глава посвящена разработке методов' обработки спектров; характерных для -ядерного-микроанализа, в частности'двум проблемам при исследовании образцов: неровность поверхности мишени и наложения сигналов в спектрометрическом тракте. Здесь же приведено описание метода определения- профиля концентрации элементов по резонансным реакциям с испусканием гамма-квантов с различной глубины исследуемого слоя.
В третьей главе приводятся результаты исследования защитных покрытий реакторных сталей. Покрытия в данном случае используются для защиты поверхности реакторной стали от коррозии в потоке жидкого тяжелометаллического теплоносителя, такого как свинец или свинец-висмут. Исследуется структура защитной пленки для различных видов покрытий.
Новизна работы состоит в следующем:
Получены новые данные для сечений (d,p) и (d,a) реакций на ядрах
1 j 1 07 ОЙ
N, О, " Al, " Si, необходимые для ядерного микроанализа.
- Разработан новый метод анализа образцов с шероховатой-поверхностью методами ядерного микроанализа.
Развит подход для математической обработки спектров для удаления искажений, вызванных наложениями сигналов.
Получены новые данные по поведению Si на границе металл-защитное покрытие.
Личный, вклад автора состоял в разработке методов анализа и-проведении экспериментальных работ, разработке методов обработки экспериментальных данных, представленных в диссертационной работе, их обосновании и участии в практической реализации разработанных методов.
Материалы, представленные в диссертации, докладывались автором на:
•XVI Международной конференции «Электростатические ускорители и пучковые технологии» (Обнинск, 6-8 июня 2006 г.)
•XVII Международной конференции «Электростатические ускорители и пучковые технологии» (Обнинск, 21-23 октября 2008 г.)
•II всероссийской молодежной научно-инновационной школе «Математика и математическое моделирование» (Саров, 13-16 октября 2008 г.).
• III всероссийской молодежной научно-инновационной школе «Математика и математическое моделирование» (Саров, 20-23 апреля 2009т.).
Основные результаты диссертации опубликованы в открытой печати в отечественных и иностранных журналах и в материалах конференций [8-16].
Выносятся на защиту:
•результаты измерений сечений ядерных реакций (d,p) и (d,a) на ядрах l4N,
1Л 97 ^о
О, Al, Si, используемые для целей ядерного микроанализа;
•метод учета влияния неровности поверхности исследуемого образца на спектр частиц, обратно рассеянных от образца;
• алгоритм моделирования наложений сигналов в спектрометрических цепях;
• выбор типов ядерных реакций для конкретных исследований состава поверхностного слоя реакторной стали;
•методика анализа поверхности стали с защитными покрытиями различных типов;
•результаты исследований защитных покрытий на основе оксида, нитрида и алюминия.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Молодцов, Сергей Львович
3.7. Выводы
Как следует из представленных результатов, методы IBA могут дать важную информацию относительно состава и структуры защитных окисных пленок на поверхности стали. Эта информация может дополняться результатами, полученными другими методами. Из-за сложности явления, необходима всесторонняя экспериментальная информация, чтобы понять процесс коррозии, и, следовательно, быть в состоянии, в конечном счете, предложить методы для его минимизации.
Основные экспериментальные результаты данной главы были опубликованы в [8, 13].
Заключение
Современные исследования в области материаловедения требуют развития соответствующих методов диагностики поверхности. Исследование элементного состава и структуры поверхностных слоев материалов по мгновенному излучению, сопровождающему взаимодействие ускоренных ионных пучков с атомными ядрами, является мощным материаловедческим методом.
Как видно из опубликованных работ, на сегодняшний день значительный интерес представляет изучение различных процессов и механизмов коррозии различных конструкционных материалов в разнообразных средах. До настоящего времени для неразрушающего исследования этого явления применялись в основном электронные и рентгеновские методы, позволяющие получать параметры корродированной поверхности материала. Однако, этим методам присущи некоторые недостатки, такие как невозможность диагностирования легких примесных элементов в матрице с большим Z, трудность получения обобщенных характеристик поверхности материала, подвергшегося коррозии и т.д.
В настоящей работе произведена адаптация методов IBA для исследования процессов коррозии материалов. Решена проблема обнаружения и профилирования легких элементов (14N, 1бО, 27AI, 28Si) в конструкционной нержавеющей реакторной стали. Для этой цели были измерены функции
1Д 16 , возбуждения реакций типа (d,p) и (d,a) на ядрах N, О, " AI, ~ Si для различных уровней возбуждения остаточного ядра.
Для математической обработки экспериментальных данных при исследовании корродированных образцов разработаны следующие методы:
- метод учета влияния неровности поверхности исследуемого образца на результаты ядерного микроанализа;
- алгоритм математической обработки спектров для удаления искажений, вызванных наложениями сигналов;
- алгоритм решения обратной задачи по извлечению профилей концентраций элементов из экспериментов по резонансному профилированию, основанный на методе регуляризации по Тихонову.
С использованием вышеперечисленных методов исследованы характеристики поверхности стали ЭП823 с защитными покрытиями различных типов, такими как оксидное, нитридное и защита поверхности алюминием. Исследованы параметры коррозионной защиты для различных условий эксплуатации, а также динамика защитного слоя при долговременном пребывании образцов в условиях жидкого свинцового теплоносителя.
Благодарности
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю А.Ф. Гурбичу за постоянное внимание и помощь в работе.
Экспериментальная часть работы была выполнена, в основном, на ускорителях ГНЦ РФ ФЭИ. Автор признателен коллективам групп ЭГ и ЭГП-15 за обеспечение необходимых режимов работы ускорителей.
Автор благодарен заведующему кафедрой общей и специальной физики ОГТУ ИАТЭ Ю.А. Коровину за помощь в решении организационных вопросов.
Автор благодарит зарубежных коллег — Криса Джийниса (Chris Jeynes) из центра ионных пучков университета Саррэй (Surrey University Ion Beam Centre), Великобритания и Нуно Баррадаса (Nuno Barradas) из Института ядерных технологий (Instituto Tecnologico е Nuclear), Португалия за постоянный интерес к работе, конструктивную критику и сотрудничество.