Ядерная и митохондриальная ДНК в кардиохирургии: кандидатные маркеры развития послеоперационной органной дисфункции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Забелина Татьяна Сергеевна

  • Забелина Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 107
Забелина Татьяна Сергеевна. Ядерная и митохондриальная ДНК в кардиохирургии: кандидатные маркеры развития послеоперационной органной дисфункции: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии». 2024. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Забелина Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА В КАРДИОХИРУРГИИ: ПАТОГЕНЕЗ И РАННИЕ ПРЕДИКТОРЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Окислительный стресс, системный воспалительный ответ и искусственное кровообращение

1.2. Окислительный стресс и системный воспалительный ответ при операциях с ИК и без ИК

1.3. Молекулярные механизмы системного воспалительного ответа

1.4.Эндогенные молекулы, появляющиеся в циркуляции в результате повреждения собственной ткани

1.5 Эффекты DAMPs при критических состояниях

1.6. Резюме по данным обзора литературы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общий дизайн исследования

2.2. Анестезия и интенсивная терапия

2.3. Диагностика исследуемых осложнений

2.4. Методы исследования

2.5. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Анализ динамики ядерной ДНК в послеоперационном периоде у пациентов, оперированных на сердце и коронарных сосудах

3.1.1. Клиническая характеристика пациентов

3.1.2. Динамика ядерной ДНК у пациентов кардиохирургического профиля

3.1.3. Динамика уровня ядерной ДНК в плазме крови у пациентов, оперированных в условиях искусственного кровообращения и без его использования (на работающем сердце)

3.2. Ядерная ДНК и послеоперационные осложнения

3.3. Обсуждение результатов

3.4. Анализ динамики митохондриальной ДНК в послеоперационном периоде у пациентов, оперированных на сердце и коронарных сосудах

3.4.1. Клиническая характеристика пациентов

3.4.3. Динамика митохондриальной ДНК в зависимости от типа хирургического вмешательства

3.4.4. Динамика уровня митохондриальной ДНК в плазме крови у пациентов, оперированных в условиях искусственного кровообращения и без его использования (на работающем сердце)

3.5. Митохондриальная ДНК и послеоперационные осложнения

3.6. Обсуждение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают ведущую роль в заболеваемости и летальности населения всего мира. По статистике, около двух третей населения планеты старше 45 лет живут с различными патологиями сердца и коронарных сосудов. Несмотря на профилактические мероприятия и улучшение поддерживающей лекарственной терапии доля пациентов, нуждающихся в хирургической помощи, растет с каждым годом [11]. Кардиохирургия является одной из динамично развивающихся областей хирургии, на фоне развития технологий все больше расширяется спектр хирургических вмешательств, проводимых путем эндоваскулярных интервенций, количество и сложность вмешательств ежегодно увеличивается, однако прямая реваскуляризация миокарда и открытые операции на клапанном аппарате сердца все также занимают ведущую роль в кардиохирургическом лечении [2]. Операции на сердце, особенно в условиях искусственного кровообращения (ИК), представляют крайнюю степень хирургической агрессии, к специфическим факторам которой относятся контакт крови с чужеродной поверхностью, непульсирующий характер кровотока, гипотермия, ишемические и реперфузионные повреждения органов [18, 42, 49]. Большинство послеоперационных осложнений являются результатом развития избыточной системной воспалительной реакции организма [20] и последующим увеличением капиллярной проницаемости, которая приводит к формированию отека внутренних органов, что ведет к увеличению летальности [19]. Частота развития периоперационных осложнений в кардиохирургии по данным различных авторов остается достаточно высокой, несмотря на совершенствование хирургической техники и лекарственной терапии: от 25 до 60% [96], растет число коморбидных пациентов с ожирением, сахарным диабетом (СД), хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), людей старческого возраста [17]. Учитывая вышесказанное, количество послеоперационных осложнений остается

на прежнем уровне, причем наиболее частыми являются осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, на втором месте стоит острое повреждение почек [62]. Госпитальная летальность при операциях аортокоронарного шунтирования (АКШ) составляет 1,5-3%, а при операциях на клапанном аппарате сердца может достигать 6,5% [64], послеоперационные осложнения также являются фактором, негативно влияющим на долгосрочную выживаемость [127].

Первой стадией инициации воспалительного ответа, вызванного инфекцией или повреждением ткани, является распознавание так называемых «образов» или «сигналов опасности» [56]. К последним относятся: (1) патоген-ассоциированные структурные компоненты (pathogen-associated molecular patterns, PAMPs), и (2) структуры, образующиеся в результате повреждения собственных тканей (damage-associated molecular patterns, DAMPs) [107].

К PAMPs относятся липополисахариды клеточной стенки бактерий, белки, пептидогликаны и ДНК бактерий, вирусные нуклеиновые кислоты и др. DAMPs образуются при механическом разрушении клеток или при некоторых видах их гибели (некроз, пироптоз или НЕТоз) и представляют собой внутриклеточные белки, липиды, аденозинтрифосфат (АТФ) и дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК) (ядерную и митохондриальную) [154]. PAMPs и DAMPs распознаются специфическими рецепторами, расположенными на поверхности клеток и внутри них. При взаимодействии «образов опасности» сданными рецепторами запускается клеточный воспалительный ответ [106].

Внеклеточная ДНК была едва ли не первым признанным DAMP [134]. В крови человека внеклеточная ДНК впервые была обнаружена в 1948 году при исследовании пациентов с системной красной волчанкой [104]; она может присутствовать как в свободном виде, так и быть адсорбирована на поверхности клеток крови [136]. В основном внеклеточная ДНК представлена двуцепочечными молекулами длиной от 180 до 21 000 пар нуклеотидов [14].

Впервые на связь заболевания с появлением в крови внеклеточной ДНК указали Lo Y. и соавт. в 2000 г: они обнаружили данный DAMP в плазме пациентов с травмой легкой и средней степени тяжести [101], что нашло подтверждение в

отечественных и зарубежных исследованиях [28, 102]. Повышенный уровень свободноциркулирующих нуклеиновых кислот характерен для различных заболеваний [16], таких как сепсис [79], ишемия [25], легочная эмболия [28], рак [70], атеросклероз [143], хроническая болезнь почек [108]. Недавние исследования с участием большого количества пациентов обнаружили, что повышенный уровень внеклеточной ДНК является ранним предиктором развития широкого круга сердечно-сосудистых заболеваний [123]. Внеклеточная ДНК присутствует (если присутствует) в организме в виде ядерной (яДНК) и митохондриальной (мтДНК) ДНК [115].

Хирургическое воздействие на ткани организма, ишемия-реперфузия и гипотермия в результате выполнения кардиохирургических операций, возможно, приводит к значительному высвобождению яДНК и мтДНК, которые воспринимаются иммунной системой организма как DAMPs, что приводит к активации толл-подобных рецепторов-TLR (Toll-like receptors) на лейкоцитах и развитию системной воспалительной реакции и органной дисфункции [73]. Таким образом, изучение содержания яДНК и мтДНК в сыворотке крови пациентов в периоперационном периоде, а также выявление их возможной связи с развитием системного воспалительного ответа, острого почечного повреждения и сердечной недостаточности может стать перспективным направлением в ранней диагностике послеоперационных осложнений у пациентов, оперированных на сердце и коронарных сосудах.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время известен тот факт, что распознавание специфическими рецепторами структур, образующихся в результате повреждения собственных тканей, является одним из инициирующих факторов системной воспалительной реакции, однако исследования взаимосвязи между повышенным содержанием внеклеточной ДНК, как одного из маркеров клеточного цитолиза, и возникновением осложнений после кардиохирургических операций остаются

малочисленными. В настоящее время в зарубежных источниках есть единичные работы, подтверждающие тесную взаимосвязь между уровнем свободно циркулирующей митохондриальной ДНК в плазме крови с развитием послеоперационной органной дисфункции. Однако все исследования выполнены на относительно маленькой выборке пациентов, поэтому данное направление требует дальнейших исследований и наблюдений. В настоящее время сама методика определения внеклеточной ДНК является трудозатратной, поэтому в перспективе возможна разработка более удобных в использовании и менее трудоемких методик.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ядерная и митохондриальная ДНК в кардиохирургии: кандидатные маркеры развития послеоперационной органной дисфункции»

Цель работы

Улучшить раннюю диагностику осложнений после кардиохирургических операций с помощью теста определения ядерной и митохондриальной ДНК.

Задачи исследования

1. Изучить динамику уровня ядерной ДНК в плазме крови в раннем послеоперационном периоде у больных, оперированных на сердце и коронарных сосудах.

2. Определить динамику уровня митохондриальной ДНК в плазме крови в раннем послеоперационном периоде у больных, оперированных на сердце и коронарных сосудах.

3. Изучить диагностическую значимость молекулярного биомаркера -ядерной ДНК для прогнозирования осложнений (системная воспалительная реакция, острая сердечная недостаточность, острое повреждение почек) в раннем послеоперационном периоде после кардиохирургических операций.

4. Изучить диагностическую значимость молекулярного биомаркера -митохондриальной ДНК для прогнозирования осложнений (системная воспалительная реакция, острая сердечная недостаточность, острое повреждение

почек) в раннем послеоперационном периоде после кардиохирургических операций.

Методология и методы исследования

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили статьи отечественных и зарубежных авторов, затрагивающие тему исследования.

Выполненное исследование открытое, одноцентровое, проспективное. Пациенты кардиохирургического профиля, которым была выполнена операция на сердце и коронарных сосудах, были отобраны согласно критериям включения и исключения.

Всем пациентам проводилась анестезиологическое пособие и интенсивная терапия в рамках дизайна исследования и стандартов оказания медицинской помощи гражданам РФ.

В работе использовались общие методы исследования: наблюдательные, описательные, анализ лабораторных показателей (биохимических - уровень креатинина в плазме крови), ОАК (подсчет количества лейкоцитов), инструментальные методы (определение сердечного выброса, давления заклинивания легочной артерии с помощью катетера Сван-Ганца).

Специфические: определение уровня маркеров цитолиза ядерной и митохондриальной ДНК в плазме крови в раннем послеоперационном периоде.

Исследование проведено у двух когорт пациентов после операций на клапанах сердца и коронарных сосудах (69 пациентов в группе ядерной ДНК и 85 пациентов в группе митохондриальной ДНК). У всех пациентов были получены образцы крови на четырех этапах (после индукции анестезии, непосредственно после окончания оперативного вмешательства, через 12 часов после его окончания и через 72 часа). Была выполнена пробоподготовка с последующим определением уровня содержания уровня ядерной и митохондриальной ДНК в плазме крови. Проведен анализ динамики изучаемых маркеров при различных типах

вмешательств и изучена их диагностическая значимость для развития осложнений послеоперационного периода. Полученные в работе данные обработаны с помощью общепринятых в медико-биологических исследованиях методов системного анализа с использованием программ "Microsoft Excel" и "Statistica 10.0".

Научная новизна исследования и полученных результатов

Изучена диагностическая значимость молекулярных биомаркеров ядерной ДНК и митохондриальной ДНК для прогнозирования осложнений в раннем послеоперационном периоде после кардиохирургических операций. Показана высокая чувствительность и специфичность данных маркеров для прогнозирования развития системной воспалительной реакции, острого повреждения почек, сердечной недостаточности в раннем послеоперационном периоде после кардиохирургических операций.

Получены новые научные знания в отношении ранее неизвестных механизмов влияния массивного повреждения тканей во время операций на сердце и коронарных сосудах на патогенетические пути, приводящие к развитию органной недостаточности.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании выполненных исследований обоснованы и внедрены в клиническую практику маркеры клеточного цитолиза: ядерная ДНК и митохондриальная ДНК, обеспечивающие раннее прогнозирование риска послеоперационных осложнений кардиохирургических вмешательств.

Применение биомаркеров позволило оперативно выявлять пациентов с высоким риском развития осложнений, что в перспективе позволит разрабатывать алгоритмы патогенетического лечения. В свою очередь, выявление пациентов высокого риска развития осложнений позволит в ранние сроки начать

профилактику и лечение полиорганной недостаточности и уменьшить летальность в кардиохирургии. Практическая значимость связана также и с тем фактом, что снижение периоперационной летальности и уменьшение сроков госпитализации указанной группы пациентов, помимо прямого эффекта (в первую очередь), позволит снизить и финансовые издержки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение искусственного кровообращения в ходе операций на клапанах сердца и коронарных артериях не оказывает влияния на динамику ядерной ДНК и митохондриальной ДНК в раннем послеоперационном периоде.

Частота развития изученных осложнений (системная воспалительная реакция, острая сердечная недостаточность, острое повреждение почек) в послеоперационном периоде у пациентов после операций на сердце зависит от содержания в плазме крови продуктов клеточного цитолиза: ядерной ДНК и митохондриальной ДНК

2. Уровень ядерной ДНК в плазме крови через 12 ч после окончания кардиохирургической операции является хорошим предиктором острого повреждения почек в послеоперационном периоде.

Уровень митохондриальной ДНК в плазме крови после окончания операции является хорошим предиктором развития системного воспалительного ответа в послеоперационном периоде, а через 12 ч после её окончания очень хорошим предиктором.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность диссертационного исследования основывается на разностороннем обследовании пациента, достаточной продолжительности наблюдений, применении критериев включения и исключения, статистическом анализе полученных результатов с применением параметрических и

непараметрических методов. Число обследуемых пациентов в группах изначально статистически обосновано и полно для обеспечения достоверности результатов.

Первичная документация проверена ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (акт проверки от 8 июня 2021 г.) Вывод комиссии по проверке первичной документации: все результаты достоверны и получены лично автором.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на I Московском съезде анестезиологов-реаниматологов (г. Москва, 2016г.), заседании Московского областного научно-практического общества анестезиологов-реаниматологов (г. Москва, 2017г.), 32 ежегодном Конгрессе Европейской Ассоциации кардиоторакальных анестезиологов (EACTA) (г. Берлин, Германия 2017г.), XIX Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (г. Москва, 2022г.)

Апробация диссертации проведена на совместном заседании хирургической секции Ученого совета ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и кафедры анестезиологии и реанимации ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского 16 июня 2021 г.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 печатные работы, из них 2 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований, 1 статья опубликована в журнале, входящем в базу данных Scopus и Web of Science.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в работе отделения кардиореанимации и интенсивной терапии ГБУЗ МО МОНИКИ

им. М.Ф. Владимирского, а также в образовательном процессе кафедры анестезиологии и реанимации ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского для обучения ординаторов и аспирантов.

Личный вклад автора в получение результатов

Диссертантом была определена цель научной работы. Самостоятельно выполнен поиск и анализ печатных работ отечественных и зарубежных авторов, охватывающих область изучаемой проблемы. Были сформулированы задачи диссертационной работы. Автором самостоятельно обследованы пациенты, находившееся на лечении после кардиохирургических вмешательств в отделении кардиореанимации и интенсивной терапии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Полученные результаты были систематизированы и математически обработаны диссертантом, что дало возможность сформулировать заключение и сделать научно-обоснованные выводы.

Соответствие паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 3.1.12. Анестезиология и реаниматология, область науки - медицинские науки. Проведенное исследование соответствует пунктам 2 и 4 паспорта специальности.

Структура и объем диссертации

Диссертация объемом 101 страниц состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Результаты работы продемонстрированы с помощью 22 таблиц и 11 рисунков.

При написании работы были использованы зарубежные и отечественные литературные источники, перечисленные в библиографическом указателе.

ГЛАВА 1. ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА В КАРДИОХИРУРГИИ: ПАТОГЕНЕЗ И РАННИЕ ПРЕДИКТОРЫ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Операции на сердце в условиях ИК представляют крайнюю степень хирургической агрессии, к специфическим факторам которой относятся контакт крови с чужеродной поверхностью, не пульсирующий характер кровотока, гипотермия, ишемические и реперфузионные повреждения органов [13, 28]. Большинство послеоперационных осложнений являются результатом развития системной воспалительной реакции организма и последующим увеличением капиллярной проницаемости, которая приводит к формированию отека внутренних органов, что ведет к увеличению летальности [31, 61, 131]. Несмотря на постоянно совершенствование техники оперативных вмешательств, эффективность и безопасность методов анестезиологического пособия [20,21,29], частота периоперационных осложнений в кардиальной хирургии достаточно высокая: по данным F. Ji и соавт. [87], она достигает 30%, а по недавним исследованиям H. Cheng [58], может превышать 60%. Летальность, ассоциированная с развитием периоперационных осложнений при аортокоронарном шунтировании, составляет 2-3% [40]. С этими данными согласуются и данные в обзоре L. Ball и соавт. 30-дневная летальность при операциях АКШ с ИК составляет от 2,0 до 3,4%, частота инфаркта миокарда от 2 до 10%, частота фибрилляции предсердий от 10 до 20%, осложнения со стороны легких с частотой от 5 до 25%, острое повреждение почек (ОПП) от 10 до 40% [49].

Развитие искусственного кровообращения совершило революцию в кардиохирургии и внесло огромный вклад в улучшение результатов лечения у пациентов с заболеваниями сердца [21]. Однако, есть и обратная сторона проблемы - принято считать, что при ИК развивается целый комплекс патофизиологических событий, при которых органы подвергаются тяжелым функциональным изменениям [135]. ИК связано с активацией каскада свертывания крови, развитием

системного воспалительного ответа и изменением редокс-состояния клеток организма [48].

Несмотря на значительные усовершенствования конструкции аппаратов искусственного кровообращения, обсуждаемая проблема все еще не потеряла актуальность и на сегодняшний день: окислительный стресс и системный воспалительный ответ инициируют развитие органной дисфункции [8, 24, 38].

1.1. Окислительный стресс, системный воспалительный ответ и

искусственное кровообращение

На сегодняшний день хорошо известно, что ишемическая болезнь сердца сопровождается окислительным стрессом и воспалением, которые могут быть активированы в ходе операции и ИК [153]. Кроме того, пациенты с ИБС, нуждающиеся в оперативном лечении, как правило имеют сопутствующий коморбидный фон: сахарный диабет, почечные и легочные заболевания, которые ассоциированы с воспалением и окислительным стрессом [3, 4].

ИК выступает триггером активизации нейтрофилов, которые, в свою очередь, являются одним из основных источников активных форм кислорода (АФК) за счёт неоднократного прохождения крови через экстракорпоральный контур, запускающих ряд процессов, которые влияют как на клеточный, так и неклеточный состав крови [98]. Активация нейтрофилов во время ИК характеризуется усилением экспрессии молекул адгезии и дегрануляции на их поверхности СВ11Ь/СБ18, СБ 66Ь [6].

Во время ИК снабжение тканей кислородом часто находится на субоптимальном уровне и сопровождается снижением содержания клеточного аденозинтрифосфата [26, 105]. Кроме того, анаэробный метаболизм приводит к перепроизводству молочной кислоты и изменению клеточного гомеостаза с потерей градиента ионов через мембраны клеток [109]. Реперфузия играет ключевую роль в окислительном стрессе, инициируя ряд биохимических событий, которые приводят к генерации избыточного количества АФК. Поступление

кислорода приводит к продукции супероксид-аниона в дыхательной цепи митохондрий, который легко проникает через клеточные мембраны, где он преобразуется в другие, более токсичные формы кислорода, самым токсичным из которых является гидроксил-радикал [9, 128, 148].

АФК могут изменять активность сигнальных белков благодаря их нитрозилированию, карбонилированию, формированию дисульфидных связей и глутатионилированию, вызывая активацию провоспалительных и проаптотических сигнальных путей, опосредованных семейством MAPK-киназ и мастер-регулятором воспалительного ответа организма - транскрипционным ядерным фактором №-каппа В [34, 145].

АФК могут также стимулировать открытие митохондриальной поры неспецифической проницаемости (МПНП), приводящей к выходу содержимого матрикса митохондрий в цитозоль, что приведет к дальнейшему росту производства АФК и формированию петли положительной обратной связи, приводящей к еще большему открытию (МПНП) [111,139]. Открытие МПНП приводит к набуханию митохондрий, повреждению митохондриальной мембраны и гибели клеток через апоптоз или некроз [51, 140].

Аппарат ИК изменяет эритроциты и вызывает изменения функционирования ионных насосов, нарушает структуру клеточной поверхности и приводит к аномальному накоплению внутриклеточных катионов [64]. ИК уменьшает деформируемость эритроцитов, критически важного параметра для поддержания нормальной микроциркуляции, делает их более ригидными и хрупкими. Кроме того, и как следствие изменения мембраны, эритроциты становятся уязвимыми к активации комплемента, что ведет к утечке гемоглобина, тем самым существенно повышая концентрацию его в плазме крови, который может выступать в качестве пероксидазы в присутствии перекиси водорода (Н2О2) [65].

1.2. Окислительный стресс и системный воспалительный ответ при

операциях с ИК и без ИК

Влияние ИК на активацию системного воспаления и коагуляционный каскад на сегодняшний день хорошо изучены [50,114,130]. В более ранних исследованиях, выполненных в восьмидесятых и начале девяностых годов, число выполненных АКШ без ИК по всему миру было слишком ограниченным, чтобы считаться рутинной практикой и сравнить с АКШ в условиях ИК и оценить их биологические и клинические исходы.

В ранних исследованиях выявлена более выраженная активация системы гемостаза и более выраженный системный воспалительный ответ при операциях с ИК, чем при хирургических вмешательствах на магистральных сосудах и в торакальной хирургии [10, 24]. Кроме того, широкое применение системной гепаринизации, гемодилюции и гипотермии во время ИК существенно влияло на систему гемостаза. В последние 10 лет широкое распространение коронарной хирургии без ИК (off-pump), предоставило уникальную возможность для дальнейшего изучения патофизиологии ИК. Операции без ИК демонстрируют более низкий уровень системной воспалительной реакции (СВР) и окислительного стресса, чем операции с ИК. В ранних ретроспективных исследованиях были показаны разной степени выраженности улучшения клинических исходов при АКШ без ИК по сравнению с АКШ с ИК [47].

Рандомизированные клинические исследования сравнения АКШ с ИК и АКШ без ИК не показали влияния на клинические исходы или показали незначительное улучшение в отдельных группах пациентов [92].

Преимущества АКШ без ИК над АКШ с ИК ограничиваются некоторыми маркерами воспаления во временном промежутке между окончанием операции и первыми часами сразу после нее. Некоторые маркеры воспаления (активированные факторы комплемента, ФНО-а, ИЛ-8, ИЛ-10 и эластаза) растут по отношению к базовой линии как при АКШ без ИК так и при АКШ с ИК, но пиковые уровни являются самыми высокими при использовании ИК, впоследствии, различия в

степени выраженности воспалительного профиля постепенно нивелируются (рисунок1).

Рисунок 1 - Динамика маркеров воспаления у пациентов с аортокронарным шунтированием. Примечание: ИК - искусственное кровообращение; АКШ -аортокоронарное шунтирование

Действительно, на раннем этапе в течение нескольких часов после операции ИК является основным фактором, определяющим выраженность воспалительной реакции, но в дальнейшем хирургическая травма, вероятно, играет доминирующую роль. Доказательства об активации других маркеров (интерлейкин 1 (ИЛ-1), интерлейкин 6 (ИЛ-6), некоторые популяции лейкоцитов) является менее последовательными и в некоторых случаях противоречивыми. В целом, можно предположить, что ИК только минимально влияет на уровни этих маркеров в системном кровотоке. Таким образом, хирургическая агрессия, скорее всего, может быть основным фактором, определяющим воспалительную реакцию. Активация

воспалительного ответа, хотя и менее выраженная чем при ИК, отмечена в ходе сосудистых и некардиальных операциях в торакальной хирургии [18], что может подтверждать эту гипотезу.

Кроме того, небольшие различия между операциями с ИК и без могут отсутствовать, если время пережатия аорты минимально, как в случае одно-сосудистого шунтирования или при АКШ с ИК на работающем сердце [82].

По современным представлениям, миокард и легкие считаются основными источниками провоспалительных цитокинов (фактор некроза опухоли альфа (ФНO-а), ИЛ-6, ИЛ-8) во время ИК и после реперфузии органа [78]. Кроме того, уровень цитокинов в плазме крови зависит от длительности пережатия аорты и растет в геометрической прогрессии после 60 мин пережатия [59].

Одно из возможных объяснений незначительной разницы в выраженности системного воспаления при операциях на сердце с ИК и без может быть то, что обе технологии предполагают высоко травматичные доступы, стернотомию или торакотомию, которые вызывают существенное повреждение тканей и заметный воспалительных ответ до начала ИК [23]. Gu сообщил, что активация нейтрофилов возникает сразу после начала кардиологических операции до полной дозы системной гепаринизация и начала ИК, более того, способность нейтрофилов быть активированными относительно ниже во время и после ИК по сравнению с периодом времени до ИК [76]. Chello и соавт. [57] отмечено, что хирургический стресс сам по себе (независимо от использования аппарата искусственного кровообращения) уменьшает апоптоз нейтрофилов у больных, перенесших АКШ с ИК и продлевает время жизни активированных нейтрофилов и, следовательно, усиливает воспалительную реакцию.

1.3. Молекулярные механизмы системного воспалительного ответа

Иммунная система представляет собой сложную сеть, состоящую из многих элементов, направленных прежде всего на защиту организма человека от вторгающихся в него патогенов. Важная особенность иммунной системы — это

способность различать объекты, на которые он должен реагировать: например, бактерии и вирусы, и те, которые он должен игнорировать, т.е. здоровую ткань хозяина. Клетки врожденной иммунной системы, такие как макрофаги и дендритные клетки, способны их различать, что обусловливает исходный неспецифический иммунный ответ. Более того, эти антиген-представляющие клетки (АПК) в последствие инструктируют лимфоциты, которые обеспечивают специфический адаптивный иммуннный ответ. Если эти системы функционируют должным образом, возникает эффективный и соответствующий иммунный ответ, который устраняет возникшую угрозу, но не причиняет сопутствующий ущерб органам и тканям человека [154].

Первой стадией инициации воспалительного ответа, вызванного инфекцией или повреждением ткани, является распознание так называемых сигналов опасности. К ним относятся: патоген-ассоциированные структурные компоненты (pathogen-associated molecular patterns, PAMPs) и эндогенные молекулы, появляющиеся в циркуляции в результате повреждения собственной ткани (damage-associated molecular patterns, DAMPs) [27, 153]. Представителями PAMPs являются липополисахариды клеточной стенки бактерий, пептидогликаны и ДНК бактерий, вирусные нуклеиновые кислоты, маннаны дрожжевой клеточной стенки и др. PAMPs специфически распознаются и связываются каждый с соответствующим рецептором, в частности с толл-подобными рецепторами и нод-подобными рецепторами, запуская воспалительный ответ. Другие рецепторы (в частности, RAGE - receptors for advanced glycation end products) также могут связывать DAMPs (особенно те, что вызываются инфекцией и окислительным стрессом) и регулировать иммунный и воспалительный ответ [85]. К DAMPs, освобождаемым в результате повреждения ткани, относят эндогенные эквиваленты PAMP. К представителям DAMP относят белки теплового шока, нуклеосомы, интерлейкины, некоторые белки класса S100 и даже элементы митохондрий [113].

Ключевой сенсор внеклеточной ДНК - Toll-подобный рецептор 9

Клетки врожденного иммунитета благодаря уникальным рецепторам распознают патоген-ассоциированные молекулы (pathogen-associated molecular patterns, PAMPs), которые образуются во время жизнедеятельности микроорганизмов или освобождаются при их гибели, что приводит к их активации и старту молекулярных механизмов, которые обеспечат гибель инфекционного агента. Подобные процессы происходят в иммунной системе и при воздействии молекул неинфекционной природы, образующихся при цитолизе эукариотических клеток (рисунок 2).

Рисунок 2 - Молекулярные механизмы системного воспалительного ответа на внеклеточную ДНК.

Примечание: NF-kB - ядерный фактор каппа B; TLR9 - Toll-like receptor, тол л-подобный рецептор; MyD88 — цитозольный адаптерный белок, один из пяти белков, участвующих в передаче сигнала от толл-подобных рецепторов; TNF-a -фактор некроза опухоли альфа; NOS - NO - синтаза. NO - оксид азота; СВО -системный воспалительный ответ; COX - 2 - циклооксигеназа - 2; CAMs -молекулы межклеточной адгезии; ИЛ - интерлейкины. внДНК - внеклеточная

ДНК; мтДНК - митохондриальная ДНК; яДНК - ядерная ДНК; DAMP -молекулярные паттерны, ассоциированные с повреждением. NLRP - Nod-подобный рецептор семейства NALP.

На сегодняшний день известно, что у молекул ДНК, которые содержат многочисленные неметилированные CpG «островки» есть собственные рецепторы - молекулы TLR9 [94]. CpG динуклеотиды — это участки ДНК, где нуклеотиды G и C соединены фосфатом в линейную последовательность (дезоксицитидин-фосфат-дезоксигуанозин) при помощи фосфодиэстеразной связи. Считается, что метилирование ДНК в CpG динуклеотиде свойственно в основном эукариотам и заключается в присоединении метильной группы к цитозину в позиции С5 цитозинового кольца при помощи метилтрансферазы с образованием 5-метилцитозина. Важно отметить, что мтДНК, а также бактериальная ДНК, в отличие от яДНК, неметилирована, что предполагает ее роль, как основного лиганда для рецепторов TLR9 [34]. Zhang L. и соавт. в in vivo опытах на мышах показали, что яДНК обладала невыраженным провоспалительным действием, в то время как мтДНК запускала воспалительный каскад и вызывала острое повреждение легких [151]. Другой коллектив авторов под руководством de Jong S.D. показали, что захват метилированных и неметилированных молекул в эндосомы происходит одинаково, но только неметилированные фрагменты внДНК обеспечивают переход рецептора TLR9 из эндоплазматического ретикулума в «поздние эндосомы» [62].

Ключевой регулятор воспаления - ядерный фактор каппа B

Ядерный фактор транскрипции - белок NF-kB конститутивно находится в цитоплазме и связан с семейством белков ингибиторов ядерного фактора (IkB). Активация NF-kB в основном осуществляется по классическому (каноническому) пути достаточно большим спектром веществ. Активация транскрипционного фактора предполагает связь активатора с Toll-подобными рецепторами, что

приводит к высвобождению NF-kB [92]. Ядерный фактор KannaB транслоцируется в ядро клетки и инициирует синтез генов провоспалительных цитокинов (IL-1, IL-6, IL-8, TNF-a), ферментов, регулирующих воспалительную реакцию (циклооксигеназа-2, липоксигеназа, iNOS), синтез молекул адгезии (ICAM-1, VCAM). Активация эндотелия важное звено иммунного ответа на инфекцию. От состояния эндотелия зависят процессы миграции лейкоцитов в ткани из кровеносного русла. При активации эндотелия, сменяющейся затем его дисфункцией, происходит усиление экспрессии на мембране эндотелиальных клеток молекул клеточной адгезии, в частности молекул межклеточной адгезии 1-го типа (intercellular adhesion molecule 1 ICAM-1) и молекул адгезии сосудистого эндотелия 1-го типа (vascular cell adhesion molecule 1 VCAM-1), которые обеспечивают прочное прилипание лейкоцитов к эндотелию (рисунок 2), тем самым запуская воспалительный каскад [100]. Важно отметить, что в недавних исследованиях было показано, что внеклеточная ДНК активирует NF-kB-сигнальный каскад в мононуклеарах крови, культивируемых стволовых клетках, и эндотелиальных клетках [35].