Ячеистые и поризованные бетоны на основе стеклощелочного связующего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Богатова, Светлана Николаевна

  • Богатова, Светлана Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 165
Богатова, Светлана Николаевна. Ячеистые и поризованные бетоны на основе стеклощелочного связующего: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Саранск. 2010. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Богатова, Светлана Николаевна

Введение.

1. Структурообразование, свойства, технология и применение ячеистых и поризованных бетонов.

1.1. Получение и свойства ячеистых бетонов.

1.2. Получение и свойства поризованных бетонов.

1.3. Применение ячеистых и поризованных бетонов и изделий на их основе.

1.4. Вяжущее, растворы и бетоны на основе стеклощелочного связующего.

1.5. Выводы по главе.

2. Цель и задачи исследований. Применяемые материалы и методы.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Применяемые материалы.

2.3. Методы исследований.

2.4. Выводы по главе.

3. Разработка составов и исследование технологии получения ячеистых и поризованных бетонов на стеклощелочном связующем.

3.1. Особенности технологии получения и теоретическое обоснование процессов твердения композитов на стеклощелочном связующем.

3.2. Разработка составов и исследование технологии получения ячеистых бетонов.

3.3. Разработка составов и исследование технологии получения поризованных бетонов.

3.4. Выводы по главе.

4. Физико-технические свойства ячеистых и поризованных композитов.

4.1. Прочность ячеистых и поризованных бетонов.

4.2. Исследование усадочных деформаций ячеистых и поризованных бетонов.

4.3. Теплопроводность и паропроницаемость ячеистых и поризованных бетонов.

4.4. Водопоглощение ячеистых и поризованных бетонов.

4.5. Выводы по главе.

5. Долговечность ячеистых и поризованных бетонов.

5.1. Водостойкость ячеистых и поризованных бетонов.

5.2. Химическое сопротивление в водных растворах щелочей.

5.3. Химическое сопротивление в растворах кислот.

5.4. Биологическое сопротивление ячеистых и поризованных бетонов.

5.5. Исследование морозостойкости ячеистых и поризованных бетонов.

5.6. Выводы по главе.

6. Производственное внедрение и экономическая эффективность применения ячеистых и поризованных бетонов на основе стекло щелочного связующего.

6.1. Принципиальная технологическая схема изготовления ячеистых и поризованных бетонов.

6.2. Производственное внедрение ячеистых и поризованных бетонов на основе стеклощелочного связующего.

6.3. Экономическая эффективность внедрения ячеистых и поризованных бетонов на основе стеклощелочного связующего.

6.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ячеистые и поризованные бетоны на основе стеклощелочного связующего»

Актуальность работы. Использование вторичных материальных ресурсов является одним из важнейших направлений энерго- и ресурсосбережения в строительстве. В настоящее время весьма актуальной является проблема комплексного применения местного сырья и отходов промышленных предприятий. Это связано с необходимостью охраны окружающей среды, дефицитностью отдельных сырьевых материалов, необходимостью повышения эффективности производства.

Проблема утилизации техногенных отходов с каждым годом привлекает к себе все более пристальное внимание специалистов в различных областях науки и производства. Учитывая тот факт, что отношение к процессу использования в промышленности, так называемых, вторичных ресурсов на сегодняшний день не имеет прогрессирующей тенденции к изменению в лучшую сторону, можно предположить, что со временем эта проблема будет приобретать все большую актуальность.

Одним из основных препятствий на пути к решению вышеобозначенной проблемы является отсутствие достаточного количества реальных проектов, заключающихся в разработке технологий, позволяющих обеспечить повторное использование промышленных отходов при получении продукции различного назначения.

Среди всего многообразия техногенных отходов, которые в больших количествах сбрасываются в отвалы, значительная часть приходится на бой стекла. А между тем, он является эффективным вторичным ресурсом, который может быть использован в строительной индустрии при получении связующих, бетонов и изделий на их основе. Решение проблемы утилизации боя искусственного стекла может принести существенный экономический и экологический эффект. Особенно сейчас, когда предприятия предлагают стеклобой за бесценок, просто так, лишь бы освободиться от него.

Применяемые в настоящее время способы изготовления строительных материалов на основе отходов стекла базируются на технологиях, предусматривающих спекание сырья при высоких температурах или его обработку в автоклавах. Учитывая высокую энергоемкость, а соответственно и стоимость подобных технологических операций, наиболее перспективным способом утилизации боя стекла за счет индустрии строительных материалов представляется получение связующего и бетонов на его основе, твердеющих при температуре не превышающей 90 °С.

В этой связи исследования, направленные на разработку составов и исследование свойств безавтоклавных ячеистых и поризованных бетонов на основе стеклощелочного связующего являются исключительно актуальными.

Следует учитывать также, что увеличение объема производства и использования эффективных композиционных материалов, обладающих пониженной средней плотностью, в частности ячеистых и поризованных бетонов, способствует решению задачи экономного расходования энергоресурсов на поддержание заданного температурного режима помещений. Данная проблема приобрела особую значимость в связи с принятием комплекса национальных программ о снижении материалоемкости, энергоемкости российской экономики и ресурсосбережении.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является расчетно-экспериментальное обоснование возможности получения ячеистых и поризованных бетонов на основе стеклощелочного связующего, исследование их свойств и технологии изготовления.

Задачи исследований состоят в следующем:

1. Установить закономерности структурообразования ячеистых и поризованных бетонов на основе стеклощелочного связующего.

2. Разработать составы ячеистых и поризованных бетонов на основе стеклощелочного связующего с учетом показателей прочности, теплопроводности, паропроницаемости, водо- и морозостойкости, химического и биологического сопротивления, линейной усадки.

3. Подобрать эффективные добавки для ячеистых и поризованных бетонов на основе стеклощелочного связующего, позволяющие улучшить их физико-механические свойства и повысить устойчивость в условиях воздействия химических и биологических агрессивных сред.

4. Разработать технологию получения ячеистых и поризованных бетонов на основе стеклощелочного связующего.

Научная новизна работы. Получены эффективные безавтоклавные ячеистые и поризованные бетоны на основе стеклощелочного связующего, которые обладают повышенной стойкостью в водных растворах кислот и биологически активных средах.

Выявлены основные закономерности протекания процессов структурооб-разования ячеистых материалов основным компонентом вяжущего, в которых является порошок стеклобоя, затворяемый щелочным раствором.

Подобраны эффективные добавки, позволяющие улучшить физико-механические свойства безавтоклавных ячеистых и поризованных композитов на основе стеклощелочного связующего и повысить их водостойкость.

Разработана технология получения ячеистых и поризованных бетонов на основе стеклощелочного связующего, способных отверждаться при температуре, не превышающей 90 °С.

Практическая значимость.

1. Разработаны составы ячеистых и поризованных бетонов на основе стеклощелочного связующего, способные отверждаться при температуре не превышающей 90 °С.

2. Получены эффективные ячеистые и поризованные бетоны на основе стеклощелочного связующего с улучшенными физико-механическими, технологическими и эксплуатационными свойствами.

3. Экспериментально установлены количественные зависимости изменения физико-механических свойств ячеистых и поризованных композитов на основе боя стекла при воздействии химических и биологических агрессивных сред.

4. Выявлены оптимальные технологические режимы получения ячеистых и поризованных бетонов на основе стеклощелочного связующего.

Внедрение результатов работы. Технология изготовления ячеистых и поризованных бетонов на основе стеклощелочного связующего была апробирована на ОАО «Завод ЖБК-1» и ООО «Биокомпозит» в г. Саранске.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на следующих внутривузовских, всероссийских, международных конференциях и семинарах: Пятой всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2006); XII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2007); Шестой Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2007); XI Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (Уфа, 2007); Международной научно-технической конференции «Новые энерго- и ресурсосберегающие технологии в производстве строительных материалов» (Пенза, 2007); Международной научно-технической конференции «Архитектура и строительство актуальные проблемы» (Ереван, 2008); Шестой международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития жилищно-коммунального комплекса города» (Москва, 2008); VI Международной научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века» (Пенза, 2008); Научной конференции «XXXVI Огаревские чтения» (Саранск, 2008); XIII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2008); Научной конференции «XXXVII Ога-ревские чтения» (Саранск, 2009).

Проект «Разработка эффективных конструкционно-теплоизоляционных материалов для ограждающих конструкций на основе отходов стекла» в 2007 году признан победителем программы «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» («УМНИК»), реализуемой Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (автор проекта Богатова С.Н.).

Разработка «Биостойкие строительные материалы на основе боя стекла» (авторы Ерофеев В.Т., Богатов А.Д., Богатова С.Н., Казначеев С.В.) удостоена медали конкурса на лучшую продукцию, экспонируемую на VIII Международной специализированной выставке «Мир биотехнологии 2010» (г. Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах по перечню ВАК РФ; подана заявка на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованных источников (149 наименования). Она изложена на 165 страницах машинописного текста, включает 41 рисунок, 19 таблиц, 3 приложения. Работа выполнена на кафедре прикладной механики Мордовского госуниверситета под руководством члена-корреспондента РААСН, доктора технических наук, профессора Черкасова В. Д.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Богатова, Светлана Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Получены ячеистые бетоны на основе стеклощелочного связующего плотностью 500 - 800 кг/м3, прочностью на сжатие 1,8 - 3,8 МПа и общей линейной усадкой 3,5 - 5,8 мм/м и поризованные бетоны плотностью 750 - 900 кг/м3, прочностью на сжатие 1,8 - 3,0 МПа и общей линейной усадкой не превышающей 1,5 мм/м.

2. Установлена повышенная по сравнению с цементными бетонами стойкость ячеистых и поризованных бетонов на основе стеклощелочного связующего в кислотосодержащих и биологических средах. Разработаны составы композитов на основе стеклощелочного связующего устойчивые по отношению к воздействию воды, водных растворов кислот и щелочей.

3. Предложены добавки, способствующие улучшению физико-механических, технологических свойств и водостойкости композитов на основе стеклощелочного связующего. Выявлено, что добавка полиакриловых волокон Ricem приводит к уменьшению линейной усадки на 35-55 % и увеличению прочности на растяжение при изгибе на 50-100 %; введение расширяющей добавки Denka CSA 20 приводит к уменьшению усадки на 20-30 %; добавка олеата натрия (0,6 %) увеличивает водостойкость на 40- 45 %, стеарата цинка (1 %) — на 35-40 %, стеарата кальция (1 %) - на 25-30 %; добавка гиперпластификатора Melflux 5581 увеличивает прочность на растяжение при изгибе на 100-140 %.

4. Установлено, что вяжущие и ячеистые бетоны на основе боя стекла обладают фунгицидными свойствами. Радиус зоны ингибирования роста грибов для стеклощелочного связующего составил 45 мм, ячеистого бетона на основе стеклощелочного связующего - 24 мм. Исследована биологическая стойкость стеклощелочного связующего и ячеистого бетона на его основе модифицированных биоцидными добавками. Результаты эксперимента по исследованию влияния процесса старения стеклощелочного связующего под воздействием агрессивных факторов среды на его биостойкость подтвердили предположение о том, что основной причиной повышенной биологической стойкости материалов на основе стеклощелочного связующего является высокий уровень водородного показателя поверхности образцов. При его • уменьшении материал теряет фунгицидные свойства, оставаясь при этом грибостойким.

5. Проведен комплекс исследований по определению показателей морозостойкости, теплопроводности и паропроницаемости составов ячеистых и поризованных бетонов на основе стеклощелочного связующего. Результаты, полученные в ходе испытания материалов на морозостойкость, показали их соответствие требованиям ГОСТ 25485 -89. При этом ячеистому бетону средней плотности 500 кг/м3 соответствует марка по морозостойкости F15, средней плотности 700 кг/м3 и 900 кг/м3 F25: поризованному бетону средней плотности

Л Л

800 кг/м и 900 кг/м соответствует марка по морозостойкости соответственно F25 и F30. По показателям теплопроводности и паропроницаемости ячеистые и поризованные бетоны на основе стеклощелочного связующего оказываются более предпочтительными по сравнению с подобными материалами на основе портландцемента.

6. Разработана технология получения кислотостойких и биостойких ячеистых и поризованных бетонов на основе стеклощелочного связующего, затворяемых щелочными растворами и отверждаемых при термовлажностной обработке.

7. Разработанные технология и составы ячеистых и поризованных бетонов на основе стеклощелочного связующего использованы при выпуске опытно-промышленных партий мелкоштучных стеновых блоков на ОАО «Завод ЖБК-1», а также газобетонных блоков, модифицированных полиакриловыми волокнами Ricem 2,5x12 на ООО «Биокомпозит».