Взаимозависимость личностных конструкторов и профессиональной мотивации у специалистов в области информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Куприянов, Евгений Андреевич
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Куприянов, Евгений Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ МОТИВАЦИИ
ТРУДА И СФЕРЫ ЛИЧНОСТНЫХ КОНСТРУКТОВ.
§1.1 Теоретические подходы к пониманию мотивации труда.
§1.2 Психодиагностика мотивации труда.
§1.3 Понятие внешней и внутренней мотивации.
§1.4 Личностные конструкты как теоретическое и операциональноисследовательское понятие.
§ 1.5 Понятие когнитивной сложности как диагностический показатель системы личностных конструктов.
ГЛАВА. 2 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИИ
СПЕЦИАЛИСТА В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
ГЛАВА. 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО АППАРАТА ДЛЯ
ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
§ 3.1 Разработка методологического аппарата для диагностики мотивации труда и когнитивной сложности.
§ 3.2 Разработка методологического аппарата для диагностики когнитивной сложности специалистов в области информационных технологий.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МОТИВАЦИОННОЙ И КОГНИТИВНОЙ СФЕРЫ У СПЕЦИАЛИСТОВ В
ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
§4.1 Экспериментальное исследование особенностей мотивационно-смысловой сферы у специалистов в области информационных технологий
§4.2 Экспериментальное исследование взаимосвязи профессиональной мотивации и особенностей сферы личностных конструктов у специалистов в области информационных технологий.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимозависимость личностных конструкторов и профессиональной мотивации у специалистов в области информационных технологий»
Проблематика мотивации труда является одним из наиболее популярных направлений в организационной психологии. Мотивации труда посвящено значительное количество работ как в отечественной (В.Г. Асеев, И.Г. Кокурина, В.М. Орлов), так и в зарубежной (К. Альдерфер, Д. МакГрегор, Ф. Херцберг, У. Адаме, Д. МакКлелланд, Э. Локи) психологии. В современной практике психологической работы с персоналом управлению мотивацией труда также отводится значительная роль, так как, по общему мнению, мотивация труда, наряду с квалификацией (знаниями, умениями, навыками) и умственными способностями субъекта труда является ключевым фактором индивидуальной эффективности субъекта труда на рабочем месте.
Несмотря на общепризнанную значимость исследований в области мотивации труда, большая часть научно-исследовательских работ в этом направлении в основном следует линии рассмотрения отдельных мотивов трудовой деятельности, и лишь в небольшом количестве работ проводится систематический анализ всего поля профессиональной мотивации. Не полностью исследованы взаимосвязи между мотивационной сферой и смежными психологическими свойствами человека, в частности, когнитивной сложностью.
Вопрос психодиагностики мотивации труда нельзя считать успешно решённым на практике в связи не только с недостаточным количеством общепризнанных психодиагностических методик, направленных на комплексное измерение степени выраженности отдельных мотивов, но главное - с фактическим отсутствием методик, защищенных от фальсификации в условиях экспертизы (профотбор, аттестация). Обнаружение связи между важнейшими характеристиками мотивационной сферы (такой как «внутренний-внешний характер мотивации) и важнейшими характеристиками когнитивной сферы (такой как «когнитивная сложность») позволило бы построить косвенные диагностические индикаторы, работающие в условиях экспертизы.
Когнитивная сложность субъекта труда - менее исследованное направление, чем профессиональная мотивация. Категориальное строение профессионального сознания изучалось в работах Е.Ю.Артемьевой, Е.А.Климова, В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелева. В настоящей работе «когнитивная сложность» рассматривается не в отрыве, а именно в связи с профессиональным сознанием. Когнитивная сложность субъекта труда является важным фактором эффективности профессиональной деятельности, так как опосредует переработку субъектом труда поступающей информации, влияет на представленность образа мира у субъекта труда и опосредованно влияет на эффективность трудовой деятельности. Несмотря на то, что профессиональная мотивация и когнитивная сложность являются элементами мотивационно-смысловой сферы личности, их взаимосвязь, представляющая очевидный интерес, не исследована. Содействует ли внутренняя мотивация развитию когнитивной сложности? - Ответ на этот вопрос дал бы наряду с полезными психодиагностическими следствиями определенный импульс по развитию системы психологических тренингов, направленных на развитие профессиональной мотивации и профессионального сознания.
В данном исследовании взаимосвязь мотивационных и когнитивных структур личности рассматривается не абстрактно, а в определенном профессиоведческом контексте - у специалистов в области информационных технологий. Актуальность исследования профессии специалиста в области информационных технологий связана с тем, что эта профессия сформировалась сравнительно недавно. В то же время в связи с информационно-компьютерной революцией и появлением феномена информационного общества специалисты в области информационных технологий играют всё возрастающую роль не только в функционировании практически каждой организации, но и создают информационную среду повседневной жизни каждого современного человека. Профессия специалиста в области информационных технологий характеризуется многоплановостью, в ней можно выделить несколько подкатегорий профессионалов, у которых формируются различные когнитивные и мотивационные структуры.
Целью исследования выступило изучение взаимосвязи профессиональной мотивации со сферой личностных конструктов и когнитивной сложностью у специалистов в области информационных технологий.
Предметом исследования стала связь мотивов в профессиональной деятельности и особенностей личностных конструктов субъекта труда, особенности профессиональной мотивации у специалистов в области информационных технологий.
Объектом исследования выступили специалисты в области информационных технологий (290 человек), а также пользователи Интернета, выступившие в качестве нормативной группы (4145 человек).
Гипотезы исследования
1. Существуют значимые отличия в выраженности некоторых мотивов профессиональной деятельности у специалистов в области информационных технологий и представителей других профессий.
2. Существует взаимосвязь между выраженностью внутренней мотивации (а также выраженностью отдельных мотивов) в структуре профессиональной мотивации и когнитивной сложностью у специалистов в области информационных технологий.
Задачи исследования
В ходе исследования решались следующие задачи:
1. Анализ и обобщение теоретических и практических работ по мотивации труда и личностным конструктам в отечественной и зарубежной психологии
2. Изучение психологических особенностей профессии специалиста в области информационных технологий.
3. Разработка и адаптация психометрических методов психодиагностики мотивации труда и когнитивной сложности субъекта труда к условиям деятельности специалистов в области информационных технологий.
4. Экспериментальная проверка гипотезы о наличии значимых различий в профессиональной мотивации у специалистов в области информационных технологий и представителей других профессий
5. Экспериментальная проверка гипотезы о существовании взаимосвязи между выраженностью внутренней мотивации (а также выраженностью отдельных мотивов) и уровнем когнитивной сложности у специалистов в области информационных технологий.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработан методический аппарат, позволяющий проводить валидную и надёжную диагностику мотивации труда.
2. Разработан методический аппарат для диагностики когнитивной сложности субъекта труда, валидность которого нуждается в дальнейшем подтверждении.
3. Для профессии специалиста в области информационных технологий характерны отличающие эту профессию от других профессий особенности мотивационно-смысловой сферы субъекта труда, главной из которых является большая выраженность внутренней мотивации по сравнению с представителями других профессий.
4. Существует определённая взаимосвязь между выраженностью внутренней мотивации труда и особенностями сферы личностных конструктов у специалистов в области информационных технологий. При этом не выявлено прямой взаимосвязи между выраженностью внутренней мотивации и традиционными показателями когнитивной сложности. Эта взаимосвязь опосредована предметным содержанием профессиональной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые изучается взаимосвязь мотивации труда и сферы личностных конструктов у специалистов в области информационных технологий. Впервые подвергается систематическому диагностическому обследованию структура мотивации труда у специалистов в области информационных технологий. Впервые проводится сравнительный анализ когнитивной сложности субъекта труда в темах, связанных с профессиональной сферой, и в темах, отдалённых от профессионального поля.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении взаимосвязи профессиональной мотивации и особенностей сферы личностных конструктов. Данные, полученные на основе экспериментального исследования, позволяют более глубоко взглянуть на некоторые факторы профессиональной мотивации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике работы с персоналом в сфере информационных технологий; с помощью полученных данных можно осуществлять управление мотивацией специалистов в области информационных технологий, основываясь на различиях мотивационно-смысловой сферы специалистов в области информационных технологий и представителей других специальностей.
Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими позициями, адекватностью методов исследования его цели и задачам, апробацией разработанных методик в форме пилотажного исследования, обработкой полученных данных средствами математической статистики и дифференциальной психометрики, качественной и количественной репрезентативностью выборки, количественными и качественным анализом полученного фактического материала.
Апробация результатов исследования
Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова, на заседаниях лаборатории психодиагностики факультета психологии Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова. Результаты экспериментального исследования были представлены на конференции «Общение - 2006: на пути к энциклопедическому знанию» Психологического института РАО (19-21 октября 2006г.). По теме диссертации опубликовано 3 работы.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Основной текст диссертации изложен на 140 страницах и включает в себя 45 таблиц и 9 рисунков. В списке литературы 124 источника, из них 87 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Куприянов, Евгений Андреевич
выводы
Результаты проведённого диссертационного исследования взаимозависимости личностных конструктов и профессиональной мотивации позволили прийти к следующим основным выводам:
1. Несмотря на популярность данной проблематики профессиональной мотивации, вопрос практической диагностики в российской практике нельзя считать решённым вследствие недостатка валидных и надёжных методик, адаптированных к использованию на российской выборке;
2. Проблематика взаимозависимости сферы личностных конструктов и профессиональной мотивации представляет высокий теоретический и практический интерес, однако практически не исследована;
3. Исследование профессии специалиста в области информационных технологий актуально вследствии возрастающей роли данной профессии в обществе, а также изменений, происходящих внутри професии;
4. Для специалистов в области информационных технологий характерна меньшая значимость факторов «материальное благосостояние», «карьера» и «власть», а также большая значимость факторов «интерес», «самореализация», «условия труда» и «независимость»по сравнению с представителями других профессий;
5. Для специалистов в области информационных технологий характерна меньшая значимость вторичного фактора «Руководство и карьера» по сравнению с представителями других профессий;
6. Для специалистов в области информационных технологий характерна большая выраженность внутренней мотивации по сравнению с представителями других профессий.
7. Существует взаимосвязь между выраженностью внутренней мотивации и некоторыми показателями когнитивной сложности у специалистов в области информационных технологий; при этом не выявлено взаимосвязи между выраженностью внутренней мотивации и традиционными индексами когнитивной сложности;
8. Консистентность является более устойчивой характеристикой сферы личностных конструктов субъекта, чем дифференцированность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что, несмотря на популярность проблемы мотивации труда в организационной психологии и психологии труда, вопрос её практической психодиагностики на данный момент нельзя считать успешно решённым. Разработанная нами методика диагностики мотивации, удовлетворяющая основным психометрическим требованиям, может быть использована в практике отбора и оценки персонала.
Несомненный практический интерес представляет результат, полученный на первом этапе экспериментального исследования. Более высокая по сравнению с другими профессиями выраженность внутренней направленности мотивации у 1Т-специалистов - весьма ценный факт для специалистов по управлению человеческими ресурсами, работающих с профессионалами такого профиля. Необходимо стремиться достичь баланса между задачами, вызывающими у конкретного сотрудника внутреннюю мотивацию, и неизбежными рутинными задачами, деятельность по решению которых мотивирована (по крайней мере изначально) лишь внешне. Необходимо уделять высокое внимание разнообразию деятельности каждого сотрудника и вопросу делегирования полномочий по решению той или иной конкретной задачи.
Вместе с тем заметим, что проведённое нами исследование оставляет открытым вопрос о возможной практической диагностике профессиональной мотивации с помощью показателей когнитивной сложности. Наиболее важным результатом исследования в этом плане является обнаружение принципиальной взаимосвязи между внутренней направленностью мотивации и когнитивной сложностью. При этом следующими шагами в этом направлении должны стать построение конкретных диагностических индикаторов, направленных на оценку мотивации через показатели сферы личностных конструктов и дальнейшая валидизация методик диагностики когнитивной сложности.
Говоря о возможных перспективах дальнейшего развития исследований по данной тематике, нельзя не отметить необходимость более глубокого изучения взаимосвязи факторов мотивации и глобальных личностных черт, в первую очередь факторов «Большой Пятёрки». Возможный мета-анализ такой взаимосвязи может стать чрезвычайно полезным как с теоретической точки зрения (он позволит достичь более глубокого понимания личностных детерминант мотивации и получить более цельный взгляд на отдельные факторы мотивации, которые до настоящего момента исследуются достаточно разрозненно), так и с точки зрения практики. Возможные параллели между мотивационными факторами и личностными чертами могут во многом решить проблему нехватки методов практической диагностики мотивации, в том числе и с помощью возможного введения в структуру шкал многофакторных личностных опросников (таких, как 16РР) дополнительных мотивационных шкал.