Взаимозависимость девиантного поведения и состояния одиночества в подростковом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Шмелев, Роман Валерьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шмелев, Роман Валерьевич
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию девиантного поведения и одиночества.
1.1. Проблема девиантности и ее решение в социально-психологической литературе.
1.2. Одиночество как социально-психологическое явление.
1.3. Проекция как социально-психологический защитный механизм личности подростка.
Глава 2. Эмпирический опыт исследования взаимозависимости между девиантным поведением и состоянием одиночества в подростковом возрасте.
2.1. Специфика проявления девиантного поведения и одиночества у детей на разных стадиях подросткового возраста.
2.2. Социально-психологический анализ взаимосвязи девиантного поведения подростков и состояния одиночества.
2.3. Социально-психологическая модель коррекции девиантного поведения и одиночества подростков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимозависимость девиантного поведения и состояния одиночества в подростковом возрасте»
Постановка проблемы и актуальность. В настоящее время в России, в связи с изменениями в общественном сознании, вырос интерес к различным формам отклоняющегося поведения и одиночества среди детей и подростков. Общесистемный кризис приводит к постоянному увеличению группы риска, вследствие чего возрастает вероятность различных проявлений девиантного поведения и одиночества и расширяется социально дизадаптированный слой населения, среди которого дети и подростки, отягощенные проблемами отчужденности и одиночества.
Несомненно, проблема девиантности и одиночества носит междисциплинарный характер и находится на стыке социологии, психологии, медицины, биологии, юриспруденции и этики. Первоначально она была выделена в социологических и криминологических трудах как зарубежных, так и отечественных ученых (М.Вебер, Э.Дюркгейм, Р.Мертон, Н.Смелзер, Я.И.Гилинский, И.С.Кон, В.Т.Лисовский и др.). Психологические исследования этого явления берут начало в психоанализе, бихевиоризме, гуманистической психологии и других направлениях. В отечественной психологической науке также уделяется внимание проблеме девиантности, особенно в связи с подростками группы риска (А.А.Александров, С.А.Беличева, Л.И.Божович, А.Д.Глоточкин, А.В.Гоголева, Я.Л.Коломинский, А.Е.Личко, В.В.Новиков, А.С.Макаренко, В.М.Минияров, Ю.А.Клейберг, М.А.Ковальчук, М.Ю.Кондратьев, В.Ф.Пирожков, А.А.Реан, В.Ф.Шевчук и др.). Этими и другими исследователями изучались психологические особенности девиантной личности. Анализ этих исследований позволяет сделать вывод, что выявленные особенности можно разделить на две основные группы: социально-психологические (характеризуют межличностные отношения ребенка со сверстниками, родителями, учителями и т.п., его положение в среде обучения и развития, особенности поведения в ситуациях социально-психологического взаимодействия и т.д.) и индивидуально-личностные (отношение подростка к себе, особенности мотивационной сферы, познавательной деятельности и др. характеристики личности). При этом между социально-психологическими и индивидуально-личностными факторами имеются довольно сложные взаимосвязи, они находятся в двусторонних причинно-следственных соотношениях: воздействия на факторы, относящиеся к одной группе, приведет к изменениям в другой. Поэтому представляется актуальным анализ социально-психологических условий, обусловливающих генезис девиантного поведения, с целью дальнейшего методического решения задач его превенции и профилактики.
Между тем проблема взаимосвязи девиантного поведения подростков (социально-психологический фактор) и одиночества (индивидуально-личностный фактор) в психологической научной литературе не исследована. Это обстоятельство обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования: девиантное поведение и состояние одиночества в подростковом возрасте.
Предмет исследования: состояние одиночества как фактор девиантного поведения.
Цель исследования: выявить взаимосвязь одиночества и девиантного поведения подростков посредством проективного механизма. г
Гипотезы исследования заключается в том, что:
1) чем более одиноким ощущает себя подросток, тем чаще он демонстрирует свое девиантное поведение;
2) чем чаще подросток с девиантным поведением сталкивается с негативной оценкой своего поведения, тем более одиноким он себя ощущает;
3) отсутствие взаимопонимания и поддержки со стороны семьи и дружеских отношений со сверстниками приводит к демонстрации подростком девиантного поведения;
4) острота и количество социально-психологических факторов риска девиантного поведения усиливает чувство одиночества и уменьшает эффективность проведения коррекционных и профилактических мероприятий.
Цель и гипотезы исследования определяют ряд логически обусловленных шагов, которые можно сформулировать как задачи исследования:
1. Проанализировать сущность девиантного поведения и состояния одиночества в подростковом возрасте.
2. Выявить специфику проявления девиантного поведения и одиночества у детей на разных стадиях подросткового возраста.
3. Изучить проекцию как социально-психологический защитный механизм личности.
4. Провести социально-психологическое исследование взаимосвязи девиантного поведения и состояния одиночества подростков.
5. Разработать социально-психологическую модель коррекции девиантного поведения и одиночества в подростковом возрасте.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые проведен сравнительный и системный анализ феномена состояния одиночества и девиантного поведения в подростковом возрасте;
- выявлены причины, механизмы, влияющие на возникновение девиантного поведения и состояния одиночества у подростков; раскрыта специфика проявления девиантного поведения и состояния одиночества у детей на разных стадиях подросткового возраста; доказано, что социально-психологический механизм состояния одиночества является доминирующим фактором проявления девиантного поведения в подростковой среде;
- полученные данные позволили создать теоретическую модель возникновения и динамики девиантного поведения и состояния одиночества у подростков на разных возрастных этапах;
- обосновано новое решение задачи, направленное на изучение особенностей проекции как социально-психологического защитного механизма личности девиантного подростка в рамках глобальной проблемы социально-психологической помощи подросткам на основе разработанной автором модели коррекции девиантного поведения и одиночества подростков.
Теоретическая значимость исследования. Разработанные подходы изучения взаимозависимости между девиантным поведением и состоянием одиночества обогатят научные представления о регулировании, профилактике и коррекции девиантного поведения и состояния одиночества у детей и подростков в условиях школьного, семейного и досугового коллектива. Обоснование содержательных характеристик взаимозависимости девиантного поведения и состояния одиночества позволит на теоретической основе определить критерии оценки степени их влияния на развитие подростков и активизировать процесс их социальной адаптации. Результаты исследования расширят научные представления о влиянии состояния одиночества на девиантное поведение подростков, их взаимозависимости, послужат основой для создания программ развития, профилактики и коррекции этих состояний в аспекте минимизации этих явлений и создания позитивного самочувствия, эмоционального комфорта подростков.
Практическое значение работы заключается в ее направленности на решение реальных запросов социальных институтов, работающих с подростками (семья, школа); результаты исследования направлены на совершенствование деятельности психологов в аспекте формирования эмоционального благополучия подростков; дают возможность выявлять и принимать действенные коррекционно-профилактические меры по устранению состояния одиночества и девиантного поведения среди подростков; моделировать деятельность школьного, семейного и досугового коллективов по формированию позитивной социализации подростков. На основании исследования разработан спецкурс «Психология подросткового одиночества и пути его преодоления», который читается в рамках курса «Социальная психология девиантного поведения» для психологов и социальных работников Ульяновского государственного университета. Изучение студентами данного курса формирует у них психологическую готовность к работе с подростками, испытывающих чувство одиночества и проявляющие девиантные поступки.
Результаты исследования были использованы для создания в г.Ульяновске некоммерческого партнерства учебно-научно-инновационного комплекса (УНИК) «Институт подростка», методик выбора и определения приоритета решаемых частных задач в Поволжском регионе.
Методологической основой работы явились: принципиальные положения, содержащиеся в трудах отечественных ученых по психологической теории личности (В.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, В.С.Мерлин и др.); социальной психологии (Г.М.Андреева, В.С.Агеев, А.А.Бодалев, Ю.А.Клейберг, В.В.Новиков, М.В.Львова, Л.В.Фомина, М.З.Шогенов и др.); с"* юридической психологии (Л.В.Васильев, В.Ф.Пиражков, Л.М.Зюбин, В.Ф.Енгалычев и др.); психологии развития (Л.И.Божович, А.А.Вербицкий, И.В.Дубровина, В.С.Мухина, А.В.Минаев, В.М.Минияров, Н.В.Перешеина, Л.П.Пикалова и др.); деятельностный подход к развитию личности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, М.И.Лисина и др.); положения отечественной психологии о трансформации внешних воздействий через «внутренние условия» (Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская и др.); культурно-историческая теория Л.С.Выготского; «субъект-субъектные» теории социализации; теория нравственного развития личности Л.Колберга; концепция девиантного поведения подростков Ю.А.Клейберга; концепция одиночества как социально-психологического явления Х.Салливана, К.Роджерса, Д.Рисмена и др.
Методы исследования. Сложность объекта исследования, характер решаемых задач обусловили выбор комплекса методов и методик.
Применялись общие методы: теоретический анализ и синтез, позволяющие выделить из первичной эмпирической информации определенные структурные элементы и обобщить, сгруппировать разнородные данные по характерным признакам; факторный анализ; проектирование и моделирование; контент-анализ и проблемно-тематическое изучение публикаций как отечественных, так и зарубежных авторов; региональный мониторинг; вторичный анализ; экспертных оценок, наблюдение; включенный социально-психологический эксперимент. В исследовании были использованы методиьзг диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д.Рассела и М.Ферпосона, методика «Незаконченные предложения» Сакса и Леви.
Обработка результатов проводилась в статистических программах STATISTIKA (версия 5.0 for Windows, Microsoft Excel for Windows; SPSS, версия 9.0). для обработки данных были применены следующие статистические процедуры: Reliability Analysis, Leven's test, подсчет T-критерия для независимых выборок, корреляционный анализ, метод множественной регрессии, кластерный анализ.
Сочетание различных методов исследования и процедур позволило дополнять, контролировать, корригировать данные, полученные в процессе исследования каждого метода. Комплекс методов и методик позволил получить достаточное количество достоверных данных, обеспечить их объективную оценку. Исследовательская методика выполняла не только диагностическую, но и социализирующую, адаптивную и корригирующую функции.
Эмпирическая база и основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет. Общая численность принявших в нем участие составила 422 респондента от 14 до 17 лет.
На первом этапе диссертационного исследования (2000-2001 г.г.) изучалась литература по выделенной проблеме, формулировались теоретико-методологические положения, цели и задачи исследования.
Второй этап (2001-2002 г.г.) - поисковый эксперимент. Он был посвящен подбору и разработке диагностических программ состояния одиночества и проявления девиантного поведения среди подростков. В итоге этого этапа определились предмет, гипотеза и задачи формирующего этапа исследования.
Третий этап (2002-2004 г.г.) - формирующий эксперимент: конструирование, совершенствование и анализ результативности процесса коррекционной работы с подростками, испытывающими чувство одиночества и проявляющие девиантное поведение; выявление взаимосвязи между состоянием одиночества и девиантным поведением. В результате этого этапа подтверждена обоснованность выдвигаемой гипотезы, апробирована коррекционная программа, сформулированы выводы, даны рекомендации психологам, определены перспективы дальнейшего исследования.
Достоверность и надежность полученных данных обеспечивалась четкостью теоретической и методологической позицией общего замысла работы: комплексным подходом к проблеме; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований; сбором эмпирического материала и развернутой качественной и количественной интерпретацией результатов исследования; корректным использованием методов обработки экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность теоретических концепций, подходов и позиций, позволяющих определить взаимозависимость девиантного поведения и состояния одиночества с социально-психологических позиций и дающих основание определить их роль и значение в социализации личности подростка.
2. Состояние одиночества как социально-психологический феномен коренным образом влияет на развитие личности подростка и проявление у него девиантного поведения.
3. Переживание состояния одиночества независимо от социального статуса формирует проблемные модели поведения и причинно связано с процессом самоопределения подростка, что приводит к снижению активности в социальных отношениях.
4. Социально-психологическая модель коррекции, направленная на создание региональной инфраструктуры комплексно-интегрированной социально-психологической помощи и поддержки подросткам, у которых наблюдается состояние одиночества и отклоняющееся поведение, а также их родителям и специалистам.
Апробация результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты работы обсуждались на методологическом семинаре факультета гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университета, кафедре социальной и политической психологии, научно-практических конференциях: Всероссийской конференции «Девиантное (отклоняющееся) поведение подростков: многообразие, опыт, трудности, поиск альтернатив» (2000); Второй (2001) и Третьей (2003) Всероссийской конференции «Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы», Международной конференции «Подросток в современном обществе: реальность и перспективы» (2002); Международной Интернет-конференции «Приближая Эру Милосердия: Вместе против экстремизма» (2003). Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях автора.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и выводов (182 страниц), библиографии (содержит 190 отечественных и зарубежных наименований), шести приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Шмелев, Роман Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Рассмотрев теоретические аспекты девиантного поведения и одиночества подростков, проанализировав полученные эмпирические данные, можно сделать следующие выводы.
Девиантное поведение подростков, обусловленное целым рядом причин, является серьезной проблемой, как для нашего общества, так и для отдельной личности.
Одиночество, испытываемое детьми подросткового возраста, - явление негативное, угрожающее психическому и физическому здоровью детей и подростков и препятствующее нормальному протеканию процесса социализации.
Между одиночеством и девиантным поведением подростков существует взаимосвязь посредством проекции, что необходимо учитывать в процессе профилактики этих явлений и коррекционно-воспитательной работы с подростками.
Проведенное нами исследование, подтвердило обоснованность появления нового направления в психологии - социально психологии психологии девиантного поведения, с одной стороны, и появление принципиально новой профессии - психолога-девиантолога, назначение которой заключается в оказании комплексной психологической помощи детям, подросткам, гуманизации среды обитания, содействии в формировании личности молодого человека, с другой.
В проведенных исследованиях нашло достоверное подтверждение и то, что девиантное поведение подростков является атрибутивным, имманентным механизмом развития личности и доказало обоснованность разработки психологических основ девиантного поведения подростков и технологии коррекционно-воспитательной работы на базе учебно-научно-инновационного комплекса «Институт подростка». Данная технология, в основе которой лежат системно-комплексный, системно-аксиологический, ценностно-нормативный и ситуационно-статусно-стилевой подходы, основана на единстве диагностирования, воспитания, коррекции, прогнозирования, моделирования и реализации системы коррекционно-воспитательной работы, обеспечивает эффективное формирование и развитие социально значимых качеств подростка и его поведение.
Основным системообразующим фактором процесса корректировки выступает психолого-педагогическая аналитическая деятельность самого психолога в разнообразных программах. Аналитико-диагностическая деятельность этого процесса реализует интегративную функцию управления взаимодействием субъектов и объектов корректировки и воспитания с учетом уровней их функционирования и условий жизнедеятельности, отношений между ними.
Знание объективных закономерностей процессов социализации, адаптации, коррекции и видение состояния этих процессов, а также уровней развития психологических качеств личности подростка и ее поведения позволяют определить оптимальное соотношение внешней регуляции и саморегуляции, анализа и самоанализа, коррекции и самокоррекции, воспитания и самовоспитания, способствуют интенсификации целостного развития личности дезадаптивного подростка за счет наиболее полной реализации единства процессов социализации и ресоциализации.
Проведенное нами исследование, ставит задачу и открывает перспективу разработки и исследования проблем не только собственно психологического, но и междисциплинарного характера, таких как: социальное сиротство: причины, тенденции, динамика, организация помощи; интеграция деятельности служб помощи подросткам с различными формами дезадаптации; социальное и психологическое насилие детей и подростков; психологические условия и механизмы формирования девиантного поведения в подростково-молодежной среде; социо- и психоэкология личности подростка и другие.
На основе разработанного подхода представляется возможным и необходимым осуществить мониторинговые скрининговые исследования процесса социализации и ресоциализации подростков, а также оптимизации эффективности психолого-педагогической диагностики и корректировки сознания, мотивации и поведения подростков.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что при оказании подросткам целенаправленной социально-психолого-педагогической помощи возрастает уровень интериоризации позитивных потребностей, мотивов, установок, норм поведения, способствующих позитивному самовыражению, самоутверждению и саморазвитию личности.