Взаимовлияние флюидных включений и пластических деформаций в жильном кварце (Западное Забайкалье) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кунгулова Эльвира Нурфасовна

  • Кунгулова Эльвира Нурфасовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 245
Кунгулова Эльвира Нурфасовна. Взаимовлияние флюидных включений и пластических деформаций в жильном кварце (Западное Забайкалье): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2023. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кунгулова Эльвира Нурфасовна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИНАМОМЕТАМОРФИЗМЕ КВАРЦА И ФЛЮИДНОМ РЕЖИМЕ ПРИ ДЕФОРМАЦИЯХ

1.1 Процессы преобразований в кварце при динамометаморфизме

1.2 Характер формирования и перестройки дофинейских двойников

1.3 Особенности взаимодействия флюида с деформационной структурой кварца

2 ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И СТРОЕНИЕ ИЗУЧЕННЫХ ЖИЛЬНЫХ СИСТЕМ

2.1 Особенности геологического формирования района исследований

2.2 Обоснование выбора объекта исследования и методика изучения жильных систем

2.3 Строение изученных жильных систем

2.3.1 Строение жильной системы Отвесная

2.3.2 Строение жильной системы Кривая

2.3.3 Строение жильной системы Береговая

2.4 Характеристика минеральных ассоциаций жильных систем

2.5 Возраст жильных систем

3 ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПОВ МИКРОСТРУКТУР ЖИЛЬНОГО КВАРЦА

3.1 Методика исследования микроструктур жильного кварца

3.2 Классификация агрегатов жильного кварца на основе кристаллографического анализа

3.3 Механизмы деформации жильного кварца

3.4 Последовательность превращений деформационных структур жильного кварца

3.5 Деформационные этапы развития агрегатов жильного кварца

4 ФЛЮИДНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В ЖИЛЬНОМ КВАРЦЕ

4.1 Методика исследований флюидных включений

4.2 Характеристика флюидных включений в жильном кварце

4.3 Особенности распределения флюидных включений в агрегатах жильного кварца

4.4 Микротермометрические исследования водной фазы флюидных включений

4.5 Состав газовой фазы флюидных включений в кварце жил

4.6 Давление во флюидной системе

4.7 РТХ параметры флюида, захваченного в агрегатах кварца

5 ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ МОРФОЛОГИИ И СОСТАВА ФЛЮИДНЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ В КВАРЦЕ НА ФОНЕ ПРОГРЕССИРУЮЩИХ ДЕФОРМАЦИЙ

5.1 Структурные позиции флюидных включений в деформационной структуре кварца

5.2 Перераспределение флюидных включений при деформационной эволюции жильного кварца

5.3 Преобразование флюидных включений в процессе структурных перестроек

6 ФОРМИРОВАНИЕ ЖИЛЬНЫХ СИСТЕМ НА ФОНЕ ДЕФОРМАЦИОННО-ТЕКТОНИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ ЗОНЫ СОЧЛЕНЕНИЯ БАЙКАЛО-МУЙСКОЙ И БАРГУЗИНО-ВИТИМСКОЙ

СТРУКТУРНО-ФОРМАЦИОННЫХ ЗОН

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Характеристика фактического материала

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Особенности химического состава минералов жил

ПРИЛОЖЕНИЕ В Особенности микроструктуры кварца выделенных типов... 165 ПРИЛОЖЕНИЕ Г Микроструктурные особенности кварца жильных систем.... 166 ПРИЛОЖЕНИЕ Д Особенности химического состава флюидных включений

из кварца исследуемых жил

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимовлияние флюидных включений и пластических деформаций в жильном кварце (Западное Забайкалье)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Флюид играет важную роль в геохимической и геодинамической эволюции континентальной коры, при которой перераспределение жидкости является доминирующим процессом, связанным с переносом массы и энергии. Независимо от тектонической обстановки фиксируется значительная взаимосвязь флюида и деформации горных пород. Так, мигрирующий флюид изменяет сейсмические и реологические свойства пород верхней части коры и способствует гидролитическому ослаблению в нижней части коры. В то время как тектонические трещины влияют на характер, скорость потока и циркуляцию жидкости [Doubre and Peltzer, 2007; Williams et al., 2015].

В условиях открытых тектонических трещин происходит кристаллизация минералов из мигрирующего флюида, что приводит к формированию жил и прожилков. В отклонениях, искажениях и дефектах жильных минералов отражается информация об основных этапах геологической истории блока литосферы, к которому он принадлежит. Жильный кварц является наиболее распространенным из таких минералов и характеризуется агрегатами зерен, с одинаковой кристаллической структурой и составом, но различающихся характером границ, количеством и расположением трещин, включений и элементов деформационных структур [Горячев, 1984; Кабанова, 2016]. Исследование флюидных включений жильного кварца в сочетании с его микроструктурными и петрологическими параметрами содержит ключ к сложной системе взаимодействий флюид-деформация и определяет одно из важных доказательств роли процессов с участием жидкости среди основных факторов, контролирующих метаморфические реакции. Температура, давление, состав и концентрация флюидов в кварце с дефектной структурой, определяют флюидно-структурные отношения и характеризуют флюидный режим деформационных процессов. Все выше сказанное определяет актуальность исследования.

Научные исследования по теме диссертации выполнялись в рамках ряда научных проектов лаборатории структурной петрологии и минерагении,

лаборатории геохронологии и геодинамики, ГГФ, ТГУ, при поддержке грантов: Государственного задания Министерства науки и образования РФ (№0721-20200041), Правительства РФ (№14.Y26.31.0012), Программы развития Томского государственного университета (Приоритет-2030 (№2.2.4.22 ЛМУ)), программы развития ТПУ и государственного задания ИГМ СО РАН.

Степень разработанности темы исследования. Вопросу поведения флюидов в ходе сложных тектоно-метаморфических процессов уделяется большое внимание исследователей [Crawford et al., 1986; Putnis, 2009; Bons et al., 2012; Sibson, 2019; Mesquita et al., 2021]. Начало активного изучения роли флюида в развитии пластических деформаций кварца связано с открытием гидролитического ослабления [Griggs and Blacic, 1965; Griggs, 1967; Blacic, 1975]. Было установлено, что в первую очередь пластической деформации подвергаются только те области кварца, которые изначально содержали флюидные включения, захваченные при кристаллизации минерала [Tarantola et al., 2010]. В этой связи исследователей интересовали вопросы, затрагивающие изменение параметров деформации в присутствии воды [Kronenberg et al., 1986; Heggie et al., 1986; Tarantola et el., 2010; Law, 2014; Palazzin et al., 2018; Singleton et al., 2020; Zhou et al., 2022], механизмы миграции жидкости в структуру кварца [Negre, 2021], влияние состава флюида на ход деформационных процессов [Schmatz and Urai, 2011; H. J. Kj0ll, 2015], положение флюидных включений в кристаллической структуре кварца [Kerrich, 1976; Drury and Urai, 1990; Schmatz, L.Urai, 2011; Singleton et al., 2020; Song et al., 2020], поведение основных компонентов флюида из включений при деформационных процессах [Bakker and Jansen, 1990; Hollister, 1990, Bakker and Jansen, 1994; M. Küster et al., 1997, Johnson et al., 2007]. С появлением новых методик микроструктурного анализа представляется возможным рассмотреть особенности флюидных включений в кварце разной степени деформации.

Объектом исследования выступают три жильные системы, приуроченные к тектоническим трещинам, связанным с развитием надвиговых и сдвиговых деформаций Западного Забайкалья. Локализация выбранных объектов в узлах

пересечения разрывных нарушений дает возможность зафиксировать последовательность тектонических процессов района и проанализировать их влияние на образование и преобразования жильного кварца, а также развитие гидротермальной системы.

Цель исследований заключается в определении параметров флюидного режима формирования гидротермальной системы на фоне деформационно-тектонической эволюции зоны сочленения Байкало-Муйской и Баргузино-Витимской структурно-формационных зон (СФЗ).

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) Анализ современных представлений о взаимовоздействии флюида и деформационных процессов при гидротермальном минералообразовании;

2) Анализ структурно-тектонической позиции жильных систем;

3) Систематизация и классификация деформационных структур жильного кварца на основе петрографических и электронно-микроскопических исследований;

4) Установление физико-химических характеристик флюидов, принимавших участие в формировании кварцевых жил;

5) Выявление особенностей распределения флюидных включений в деформированном кварце.

Фактический материал. В основу диссертации положены материалы, собранные автором в 2016-2018 годах в ходе полевых работ в Западном Забайкалье, а также данные предоставленные компанией «№^оШ». Автор принимал участие в составлении структурно-тектонической схемы района исследования и схем строения жильных систем. Были изучены образцы жил (53 образца) и вмещающих пород (50 образцов), отобранных по разведочным канавам, буровым скважинам и природным обнажениям бассейна реки Бамбукой. Автором изготовлено и изучено 103 шлифа жильного кварца и вмещающих пород и 15 полированных с двух сторон пластинок кварца. Получено 21 EBSD изображение жил, выполнено более 360 микротермометрических измерений, 251 анализов состава индивидуальных включений методом рамановской

спектроскопии, а также 10 газово-хромато-масс-спектрометрических исследований валового состава газовой фазы флюидных включений. Для 2 образцов жил проведено датирование серицита методом Ar-Ar. Микрорентгеноспектральные исследования карбоната и серицита проведены для 2 образцов жил.

Методы исследования. Исследование базировалось на применении методов структурной геологии, кристаллографии и термобарогеохимии. В связи с чем, описание используемой методики разделено между несколькими главами.

Кинематическая природа трещин, выполненных кварцевыми жилами, определялась структурной позицией и выявлением характерных трещинных парагенезисов. Построения стереографических проекций выполнялись в нижней полусфере. Петрографические шлифы изучены под оптическим микроскопом Leica DM750P с установленной цифровой камерой Leica MC170 HD в отраженном и проходящем свете. Мономинеральные фракции кварца и серицита отобраны под бинокуляром Leica EZ4.

Для анализа микроструктуры кварца применен кристаллографический метод дифракции отраженных электронов (EBSD). Съемка проведена на растровом электронном микроскопе MIRA 3 с катодом Шоттки производства фирмы Tescan, оснащенном приставкой для регистрации отраженных электронов Oxford Instruments Nordlys F (Аналитик Москвичев Е.Н.). Подготовка проб произведена методом ионной обработки поверхности SEMPrep 2 Linda низкоэнергетической пушкой. Постобработка проведена в лицензионном программном обеспечении Oxford Instruments AZtec. Обработка результатов осуществлена в программе Channel 5. Состав карбоната и серицита определялся методом рентгеноспектрального микроанализа на сканирующем электронном микроскопе Tescan Mira 3 LMU (Аналитик Корбовяк Е.В.). Используемое оборудование предоставлено Томским региональным центром коллективного пользования Национального исследовательского Томского государственного университета (Грант Министерства Науки и Высшего Образование Российской Федерации №. 075-15-2021-693 (№ 13.ЦКП.21.0012).

Флюидные включения исследованы методами крио-термометрии и КР-спектроскопии в ИГМ СО РАН (г. Новосибирск) и Томском политехническом университете (г. Томск). Для определения температур общей гомогенизации, температур эвтектики и плавления льда растворов использовалась микротермокамера THMSG-600 фирмы Linkam с диапазоном измерений температур от -196 до +600 °С. Исследования методом КР-спектроскопии на спектрометре Horiba Lab Ram HR 800 и исследование состава летучих компонентов флюидных включений методом газовой хромато-масс-спектрометрии на хромато-масс-спектрометре ThermoScientific (USA) DSQ II MS/Focus GC и SCION SQ Premium произведено на базе АЦ ИГМ СО РАН (г. Новосибирск). 40Ar/39Ar-датировки получены на масс-спектрометре «noble gas 5400» фирмы Micromass методом ступенчатого прогрева, на основе полноценного плато в ЦКП МИИ СО РАН (г. Новосибирск, аналитик Травин А.В.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование жильных систем в кристаллических и метаосадочных комплексах Западного Забайкалья происходило в три стадии: (1) при субширотном сжатии в зонах надвигов; (2) в условиях СВ-ЮЗ сжатия и сдвига; (3) при декомпрессии на фоне развития позднепалеозойского гранитообразования.

2. Установлено три генерации жильного кварца, соответствующие стадийности минералообразования при различных деформациях. Для первой генерации характерны флюидные включения, захваченные при P-T условиях ~320°С и ~2,9-2,5 кбар. Температура захвата включений в кварце второй генерации ~180-370°С при давлении флюида ~1,9-0,7 кбар. Формирование кварца третей генерации связано с процессами перекристаллизации.

3. Многофазная тектоническая активность территории приводит к деформации жильного кварца, которая выражается в образовании блоковой структуры, полос излома и двойниковании, связанных с дислокационным скольжением. Установленные признаки более позднего субзернового вращения и миграции границ зерен вызваны процессами дислокационной и диффузионной ползучести вещества.

4. Возникающие в индивидах кварца деформации сменяются последовательной релаксацией внутрикристаллических напряжений с изменением морфологии, объема и состава флюидных включений в минерале.

Научная новизна. На примере трех жильных систем зоны сочленения Байкало-Муйской и Баргузино-Витимской СФЗ установлена взаимосвязь деформационной структуры кварца с характером флюидных включений при установлении равновесия системы. Предложена последовательная схема динамики изменений морфологии и состава флюидных включений в кварце на фоне прогрессирующих деформаций. Установлено, что флюидные включения в кварце, претерпевшем процессы рекристаллизации и деформации, не подходят для анализа восстановления этапов минералообразования и выделения генераций. Установлены закономерности перестройки дофинейских двойников в процессе дислокационной ползучести, сопровождающиеся рекристаллизацией. Установлен абсолютный возраст серицита из кварцевых жил Западного Забайкалья, который соответвует пермскому периоду (281,3-272,2 млн лет).

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность полученных результатов определяется использованием комплекса независимых апробированных методик и поверенного высокоточного аналитического оборудования, статистически значимым количеством измерений и согласованностью полученных данных с литературными результатами.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные вносят вклад в разработку новых подходов по изучению процесса пластических деформаций в кварце в присутствии воды. Установленный факт наличия в различных деформационных структурах жильного кварца семи структурных видов флюидных включений позволяет скорректировать существующие принципы систематизации и классификации вторичных включений. Данные об эволюции деформационной структуры свидетельствуют о протекании процесса перекристаллизации кварца в результате перестройки границ разного типа при взаимосвязи с вакуолями флюидных включений.

Применяемая комплексная методика исследования дает возможность реконструировать последовательность деформационных событий района и может быть полезна при решении подобной задачи в других регионах. Выявленное изменение морфологии флюидных включений при деформации служит дополнительным индикатором условий напряженного состояния. Анализ кварца, в частности его микроструктурных и термокриометрических характеристик позволил выявить ряд типоморфных признаков формирования жильных систем метаморфогенных месторождений, в том числе и золотоносных. Материалы диссертационной работы могут быть использованы для актуализации учебных курсов «Типоморфизм минералов» и «Физические методы исследования вещества» на кафедре минералогии и геохимии ТГУ.

Апробация работы. Основные положения работы представлены в рамках 19 международной междисциплинарной научной геоконференции «SGEM» (Албена, Болгария, 2019); на междисциплинарной молодежной научной конференции «Азимут ГЕОнаук» (Томск, 2020); на XIV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Геология в развивающемся мире» (Пермь, 2021); на XIX Всероссийской конференции-конкурсе студентов и аспирантов «Актуальные проблемы недропользования» (Санкт-Петербург, 2021 г.); на всероссийской конференции с международным участием «Динамика и взаимодействие геосфер Земли» (Томск, 2021); на XIX Всероссийской конференции по термобарогеохимии (Новосибирск, 2022); на XI Всероссийской петрографической конференции «Петрология магматических и метаморфических комплексов» (Томск, 2022); на XXX Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 2023).

Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 работах, в том числе 3 статьях в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 1 статья в зарубежном научном журнале, входящем в Web of Science; 2 статьи в российских

научных журналах, входящих в Russian Science Citation Index), 2 статьях в сборниках материалов конференций, представленных в изданиях, входящих в Scopus, 5 публикациях в сборниках материалов конференций.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 1.6.4. Минералогия, кристаллография. Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых: «Физика, химия и термодинамика минералов, современные физико-химические методы исследования минералов» (п. 2 паспорта специальности); «Кристаллография и кристаллохимия минералов, их техногенных и синтетических аналогов» (п. 8 паспорта специальности); «Проблемы теоретической и практической кристаллохимии; математическое моделирование и прогнозирование структур, свойств и условий образования кристаллов» (п. 9 паспорта специальности); «Изучение химического состава природного вещества в геологических и связанных с ними системах (земной коре, глубинных геосферах Земли, гидросфере, атмосфере, техносфере, внеземных объектах, живом веществе) и процессах, исследование состояния, форм нахождения, закономерностей распространенности и поведения (распределения, концентрирования, фракционирования) химических элементов и их изотопов» (п. 13 паспорта специальности).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 234 наименований, и пяти приложений. Общий объем работы составляет 245 страниц, включая 67 иллюстраций (из них 21 в приложениях), 28 таблиц (из них 16 в приложении).

Благодарности. Автор признателен своим научным руководителям: профессору кафедры минералогии и геохимии ТГУ, доктору физико-математических наук, профессору, Дмитрию Васильевичу Лычагину и главному научному сотруднику лаборатории термобарогеохимии ИГМ СО РАН, доктору геолого-минералогических наук, старшему научному сотруднику Анатолию Алексеевичу Томиленко за всестороннюю помощь в проведении исследования и подготовке диссертации.

За всемерную поддержку при осуществлении всех этапов работы автор признателен доценту кафедры петрографии, кандидату геолого-минералогических наук Платону Алексеевичу Тишину. За помощь в формировании научной мысли и ценные рекомендации при подготовке работы автор благодарен доктору геолого-минералогических наук Сергею Захаровичу Смирнову.

За участие в обсуждении полученных результатов и их интерпретации автор признателен доценту кафедры минералогии и геохимии ТГУ, кандидату геолого-минералогических наук, доценту Оксане Владимировне Бухаровой и директору Центра коллективного пользования «Аналитический центр геохимии природных систем» (ЦКП АЦГПС) Ивану Олеговичу Кремеру.

За ценные советы автор признателен кандидату геолого-минералогических наук Владимирову Владимиру Геннадьевичу и кандидату геолого-минералогических наук Гриневу Олегу Михайловичу. При проведении полевых работ неоценимую помощь и поддержку оказали студенты и магистранты ГГФ Родион Маноле, Андрей Юрьевич Еремин, Илья Матвеев, Валерий Александрович Лесин. При проведении анализа флюидных включений помощь оказали консультации сотрудников лаборатории термобарогеохимии ИГМ СО РАН кандидата геолого-минералогических наук Екатерины Николаевны Соколовой, кандидата геолого-минералогических наук Надежды Александровны Гибшер, кандидата геолого-минералогических наук Елены Олеговны Шапаренко, кандидата геолого-минералогических наук, доцента ТПУ Олесе Вячеславовны Савиновой. За помощь в проведении микроструктурного анализа автор благодарен научному сотруднику ЦКП АЦГПС кандидату физико-математических наук, Евгению Николаевичу Москвичеву.

За постоянную поддержку и обсуждение полученных результатов автор работы выражает благодарность сотрудникам кафедры минералогии и геохимии ТГУ, сотрудникам лаборатории термобарогеохимии ИГМ СО РАН, сотрудникам лаборатории геохронологии и геодинамики ТГУ, сотрудникам ЦКП АЦГПС.

1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИНАМОМЕТАМОРФИЗМЕ КВАРЦА И ФЛЮИДНОМ РЕЖИМЕ ПРИ ДЕФОРМАЦИЯХ

В данной главе представлен литературный обзор по вопросам преобразований кварца в зоне динамометаморфизма и поведения флюида при деформационных процессах. Охарактеризованы особенности кристаллографии кварца и характер образования в нём дофинейских двойников. Рассмотрен характер преобразований флюидных включений в ходе пластических деформаций в условиях дислокационного скольжения и дислокационной ползучести. Освещены тематики возможного дислокационного массопереноса и диффузии воды в структуре кварца.

Флюиды метеорного и ювенильного происхождения, выделяющиеся в результате уплотнения, реакций дегидратации, плавления и дегазации во время крупномасштабных тектонических событий перемещаются посредством тепловой конвекции, инфильтрации, поверхностной и внутрикристаллической диффузии [Смирнов, 1969; Carter et al., 1990].

Эти жидкости транспортируют вещество на расстояния, начиная от масштаба зерна до сотен километров. При этом зоны разломов являются благоприятными каналами для потока [Cox, 2002; Gratier, 2011]. Если давление поровых флюидов в земной коре превышает горизонтальные напряжения, то проницаемость горной массы резко возрастает [Sibson, 2000, 2019]. Повышение проницаемости играет ключевую роль в облегчении перераспределения флюида между резервуарами жидкости в земной коре и влияет на формирование гидротермальных систем [Чесноков, 1975; Cox, 2010; Bons et al., 2012; Micklethwaite et al., 2015].

В гидротермальных системах с интенсивной циркуляцией жидкости проницаемость, контролируемая трещинами, может быть относительно недолговечной, если только она не восстанавливается в результате продолжающейся деформации [Cox, 2010]. Минералы жил, выполняющих образованные сети трещин, хранят информацию о природе захваченной жидкости

[Захарченко, 1955; Lyubetskaya, Ague, 2009; Кунгулова, Бухарова, 2021]. Анализ законсервированного флюида из минералов жил дает представление о составе и плотности присутствующих жидкостей, а также о температуре и давлении гидротермальной системы во время захвата [Ермаков, Долгов, 1979; Реддер, Хитаров 1987; Muchez et al., 1995; Мельников, 2008; Soloviev et al., 2019]. Эти данные в комплексе с микроструктурными и петрологическими данными дают возможность установить TPX (Температура-Давление-Состав) параметры геологических событий [Schmatz, Urai, 2011; Chi, Guha, 2011; Raimbourg et al., 2014] и содержат ключ к пониманию роли флюидов в деформационных процессах [van den Kerkhof et al., 2014; Siebenaller et al., 2016; Добрецов и др., 2017; Sosa et al., 2018]. Благодаря чему появляется большое количество данных о переносе вещества, связанного с деформационными процессами и сопряженных с ними метаморфическими реакциями [Поленов, 1977; Crawford et al., 1986; Страшненко, 1990; Putnis, 2009, Mesquita et al., 2021], которые в этом случае могут быть не изохимическими [Putnis, John, 2010].

1.1 Процессы преобразований в кварце при динамометаморфизме

Структурно-текстурные особенности жильного кварца, формирующиеся в следствии динамометаморфизма (катакластического, дислокационного метаморфизма) характеризуются значительным многообразием. Они отражают условия развития геологической истории блока литосферы, к которому он принадлежит [Раков, 2009; Chi, Guha, 2011; Кузнецов, 2011; Paul D., 2012; Richard H. Sibson, 2019]. Различные проявления микрострукутрных особенностей кварца получили широкое описание в литературе [Вертушков, 1955; Поленов, 1977; Эшкин, 1983; Емлин и др., 1988; Родыгин, 1994; Кузнецов, 1998; Федоров и др., 2011; Макрыгина, Федоров, 2013; Кабанова и др., 2014; Суставов, 2016].

Известно, что скорость и температура деформации существенно влияют на механизм разрушения. Так, например, в условиях низкой ступени метаморфизма (Т до 300°С) при высоких скоростях деформации (быстрее, чем 10-6 с-1)

предпочтительными выступают структуры хрупкого разрушения (дробления) зерен [Evans, 1990; Bisschop, 2005]. В результате образуется катакластическая структура, выраженная ингранулярными (внутризерновыми), трансгранулярными (пересекающими несколько зерен) и межзерновыми, следующими по границам зерен и двойников, трещинами.

Основными механизмами пластической деформации жильного кварца являются дислокационное скольжение, деформационное двойникование, растворение под давлением, диффузия, рекристаллизация, межзерновое проскальзывание [Doukhan, 1985]. Они определяют механизмы активной пластической деформации или деформации в режиме ползучести. Каждый из этих процессов характеризуется определенными процессами в дефектной подсистеме. Это могут быть изменение в дислокационной структуре, формирование деформационных двойников или субграниц разной степени совершенства. Если дислокационная структура доступна для изучения методом просвечивающей электронной микроскопии, то последние типы дефектов успешно анализируют методом дифракции отраженных электронов (EBSD). Это дает возможность определить кристаллографические характеристики исследуемой структуры. Таким образом, анализируя структурные элементы с разной ориентацией можно получать информацию о степени и температуре процессов пластической деформации.

Например, при низких скоростях деформации (медленнее, чем 10-11 с-1) и низких температурах наиболее характерны структуры растворения под давлением и переотложения [Rusk, 2004; Lagoeiro and Fueten, 2008]. Растворение под давлением для кварца отмечается в широком интервале температур, до 500°С, однако ведущую роль этот механизм занимает в температурном диапазоне 200-300°С [Файв, 1978]. В последующем, при повышении температуры может происходить образование новых зерен, ориентированных ортогонально по отношению к оси максимального сжатия [Wangen, 2004].

В низкотемпературных условиях при скоростях деформации 10-11 с-1 - 10-6 с-1 преобразования в зернах кварца развиваются по механизму дислокационной

ползучести. В этом случае происходит дислокационное скольжение и наблюдается «волнистое» погасание зерен. В дальнейшем при повышении температуры до 400°С происходит образование деформационных полос (ламелий) и массовое развитие субблоков.

При ведущей роли дислокационного скольжения процессы накопления дислокаций и их аннигиляции (возврат) протекают одновременно. Образующиеся при этом дислокационные структуры могут характеризоваться как равномерным распределением дислокаций, так и тенденцией формирования дислокационных сгустков (клубков, стенок ячеек) или образованием малоугловых границ, определяющими блочность зерна или даже формированием фрагментарной структуры с большеугловыми границами. В последнем случае зерно может разбиваться на фрагменты, а фрагменты на блоки с образованием блочной структуры. Формирование таких типов субструктуры типично для всех кристаллических материалов, в которых деформация осуществляется посредством скольжением дислокаций [Chadek, 1998; Passchier and Trouw, 2005].

В условиях постоянных приложенных напряжений дислокационная ползучесть приводит к динамической рекристаллизации, которая характеризуется процессом укрупнения исходных зерен и появлением новых недеформированных зерен [White 1977; Passchier and Trouw, 2005; Stipp et al, 2008; Суставов, 2018]. Размеры перекристаллизованных зерен прямо пропорционально зависят от показателей температуры и приложенных напряжениий [Stipp et al, 2010; Barbosa and Lagoeiro, 2012]. На основании этого, на данный момент выделено три механизма динамической рекристаллизации, последовательно сменявших друг друга [Hirth and Tullis ,1992; Stipp et al, 2008; Stipp et al, 2010; Kidder, 2016]. Для каждого механизма исследователи наблюдают различные типы морфологии границ зерен, которые очевидно различаются температурными условиями и, соответственно, механизмом миграциии границ зерен. Кроме того, могут зависеть от внутренней (примесной) структуры внутри зерна.