Взаимосвязанное обучение речевому этикету учащихся вьетнамской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Фам Фуонг Лан
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фам Фуонг Лан
Введение.4
Глава I: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ НЕСКОЛЬКИМ
ЯЗЫКАМ УЧАЩИХСЯ ВЬЕТНАМСКОЙ ШКОЛЫ .11
1.1. Языковое образование - основа формирования многоязычия .11
1.2. Взаимосвязанное обучение языкам во вьетнамской школе.21
1.3. Сопоставление как методический прием взаимосвязанного обучения языкам во вьетнамской школе.'.30
1.4. Выводы.37-39.
Глава И: РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ В СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ ЯЗЫКАМ'
УЧАЩИХСЯ ВЬЕТНАМСКОЙ ШКОЛЕ.40
2.1. Речевой этикет- • .в. .аспекте социолингвистику и лингвадидактики.40^
2.2. Сопоставительный анализ речевого этикета в русском, вьетнамском и/французском языках.54
2.2.1. Сопоставление устойчивых формул вербального общения (единиц речевого этикета) по основным тематическим группам в изучаемых языках.55
2.2.2. Сопоставительная характеристика формул речевого этикета на грамматическом уровне.95
2.3. Сопоставление невербальных средств общения жесты, мимика, интонация голоса и др.109
2.4. Выводы.118
Глава III: СИСТЕМА ВЗАИМОСВЯЗАННОГО ОБУЧЕНИЯ РЕЧЕВОМУ ЭТИКЕТУ НА УРОКАХ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ЦИКЛА ВО
ВЬЕТНАМСКОЙ ШКОЛЕ.120
3.1. Умения и навыки этикетной речи в программах и учебниках по русскому, вьетнамскому и французскому языкам для вьетнамской школы.120
3.2. Методика обучения средствам речевого этикета в процессе взаимосвязанного преподавания родного и иностранного языков во вьетнамской школе (констратирующий и обучающий эксперименты).124
3.1. Выводы.Г.150
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязанное обучение речевому этикету учащихся вьетнамской школы»
Речевой этикет (РЭ), являясь неотъемлемой частью межличностного общения, у каждого народа имеет свою специфику: в нем находят отражение национальные обычаи и традиции, особенности языкового строя, своя система устойчивых формул общения.
В Социалистической Республике Вьетнам языковому образованию уделяется большое внимание, однако практическое владение языком (вьетнамским как родным, русским и французским как иностранными) учащимися вьетнамских школ не отвечает в достаточной степени современным требованиям. Это объясняется прежде всего тем, что только после реформы народного образования (1981 г.) методика преподавания вьетнамского языка выделилась в отдельную науку, стала разрабатываться и проблема обучения вьетнамскому языку в многонациональной школе. С 1987-89 годов стали появляться учебники и учебные пособия. Однако, теория обучения вьетнамскому языку как родному все еще мало разработана, а вследствие этого отсутствуют научно-обоснованные программы, определяющие содержание обучения на разных этапах, методические пособия, учебные словари, лексические минимумы. В методической вьетнамской литературе до сих пор не нашла выражения идея о создании целостной методической системы языкового образова ния, основой которой является взаимосвязанное обучение языкам. В этом плане заслуживает внимания богатый опыт русской л ингво дидактики, который относит к числу главных направлений совершенствования системы обучения языкам в условиях многоязычия, включение в нее национально-культурного компонента [21, с.94] и учет взаимоотношения и сопряжения принципов коммуникативности и системности в обучении языкам. В современной методике преподавания неродного языка особое внимание уделяется формированию у учащихся языковой и коммуникативной компетенции в сферах и ситуациях жизненной действительности, чему способствует организация обучения на основе коммуникативно-ориентированного описания языка. В условиях такого коммуникативно-ориентированного обучения особую роль играет также национально-культурный компонент образования, включающий изучение истории, культуры, традиций, обычаев и ритуалов народа-носителя изучаемого языка.
В этом русле находится и проблема представления в содержании курса обучения языкам РЭ как неотъемлемой части национально-культурного компонента и как коммуникативно важного средства формирования двуязычия и многоязычия.
В современной российской лингводидактике накоплен значительный опыт по решению проблемы обучения РЭ родного языка во взаимосвязи с другими языками (национальными, иностранными): H.H. Формановская, A.A. Акишина, К.С. Игнатьев, Л.А. Елисеева, Iii. Балли, Н.Ю. Шведова, П. Гиро и др. Между тем во вьетнамской методической науке проблема обучения вьетнамскому РЭ во взаимосвязи с иностранными языками (русским, французским), изучаемыми в учебных заведениях СРВ, с точки зрения их роли.в речевом общении коммуникантов разработана недостаточно. Вследствие этого соответствующие умения складываются у учащихся стихийно, в ходе неуправляемой речевой практики на изучаемом языке. Вьетнамский РЭ применительно к целям обучения в национальной школе не получил пока системного описания, не определены возможности, способы, приемы его использования в развивающих, воспитывающих целях, а также в целях повышения общей культуры учащихся и культуры их речи в частности. Мало изучен также процесс того, как знание РЭ родного языка, а также знание национальных традиций коммуникативного поведения влияют на усвоение РЭ других языков, изучаемых в школе и в вузе. Между тем наиболее актуальной является проблема обучения разговорным формулам этикета, используемым носителями языка в повторяющихся ситуациях общения, речевым высказываниям, которыми изобилует речь повседневного обихода: приветствие, знакомство, поздравление и т.д. Усвоение речевых формул общения необходимо прежде всего для установления, поддержания и завершения речевого взаимодействия на родном и неродном языке. Решение этой проблемы требует всестороннего сопоставительного исследования речевых формул русского, вьетнамского и французского языков, то есть необходимо определить репертуар русских, вьетнамских и французских речевых формул, провести сопоставительный анализ и выявить национальную специфику изучаемых единиц, установить степени их близости, обнаружить универсалии и различия в сфере РЭ, составить список русских и французских речевых формул и их соответствий во вьетнамском языке.
В русле отмеченных выше проблем и находится вопрос взаимосвязанного обучения РЭ на уроках лингвистических дисциплин (русского, вьетнамского и французского) во вьетнамской школе.
В данном исследовании функционально-семантическое поле РЭ рассматривается как совокупность вербальных и невербальных средств, служащих для выражения этикетных отношений между коммуникантами в рамках речевого акта.
Наше исследование опирается на опыт российской лингводидактики. Методика обучения русскому языку как неродному в национальной школе имеет долгую историю и достигла значительных теоретических и экспериментальных результатов, которые могут служить ориентиром при организации работы по языковому образованию учащихся вьетнамских школ.
Разработка системы обучения коммуникативно значимым единицам языка, необходимым для формирования коммуникативной компетенции, является важнейшей задачей лингводидактики на современном этапе, в чем. и заключается актуальность настоящего исследования. Значимость исследования объясняется нерешенностью методических проблем отбора и способов презентации единиц РЭ как в школьной, так и в вузовской методике преподавания языков во Вьетнаме. Данное исследование актуально также с точки зрения решения задачи профессиональной направленности обучения учащихся: высокая теоретическая и практическая подготовка в области преподавания лингвистических дисциплин предусматривает формирование необходимой культуры практического обучения как на родном (вьетнамском) языке, так и на изучаемых иностранных языках (русском и французском).
Объект исследования - РЭ русского языка в сопоставлении с вьетнамским и французским языками; коммуникативно значимые единицы изучаемых языков, используемые в качестве стереотипной устойчивой формулы общения на вьетнамском, русском и французском языках.
Предметом исследования служат содержание и организация работы по взаимосвязанному обучению учащихся вьетнамской школы РЭ русского, вьетнамского и французского языков.
Цель работы - обучение речевому общению, правилам речевого поведения; разработка теоретических и практических вопросов включения РЭ в систему обучения языкам учащихся вьетнамской школы. Эта цель обусловила постановку следующих задач: + определение РЭ как методического понятия применительно к условиям вьетнамской школы; + установление инвентаря формул РЭ русского, вьетнамского и французского языков; сопоставительный анализ средств и форм выражения РЭ в русском, вьетнамском и французском языках; + отбор и методическая интерпретация РЭ изучаемых языков; + определение места РЭ в общей системе обучения языкам; разработка методики обучения РЭ русского языка в сопоставлении с вьетнамским и французским языками.
Для осуществления поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1) ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ: описательный; сопоставительный.
2) ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ: изучение, анализ и обобщение лингвистической, психолого - педагогической и учебно-методической литературы по теме исследования; экспериментальная проверка результатов исследования; количественный и качественный анализ результатов констатирующего среза и обучающего эксперимента;
Цель исследования дает возможность сформировать следующую гипотезу: система работы по обучению формулам РЭ будет эффективной, если: а) РЭ будет объектом специального изучения в общей системе обучения языкам во вьетнамской школе; б) взаимосвязанное обучение формулам РЭ русского, вьетнамского и французского языков способствует формированию коммуникативной компетенции вьетнамских учащихся, расширяет возможности их речевого общения на изучаемых языках; в) обучение будет строиться на отобранном минимуме базовых, коммуникативно значимых единицах РЭ.
Научная новизна исследования:
1) определено место РЭ в процессе обучения русскому языку во вьетнамской школе;
2) впервые произведен сопоставительный анализ основных формул РЭ русского, вьетнамского и французского языков, позволяющий прогнозировать трудности при обучении этикетному общению вьетнамских учащихся;
3) разработана методическая система обучения РЭ русского языка в сопоставлении с адекватными формулами во вьетнамском и французском языках.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты, исследования могут быть использованы на практических занятиях по русскому языку для нерусских; применены при разработке учебных пособий по русскому языку для национальных школ и вузов Вьетнама; при составлении рус-, ско-вьетнамско-французских и вьетнамско-русско-французских разговорников. Кроме того, разработанной в диссертации методикой могут пользоваться преподаватели русского, вьетнамского и французского языков, работающие в школах и вузах Вьетнама.
Апробация работы проводилась на конференциях аспирантов и молодых ученых ИОСО РАО (Москва, 1993-1997 г.), на II- Международной конференции по функциональной лингвистике (Ялта, 1995 г.), на Межвузовском симпозиуме по преподаванию языков (Ханой, 1997г.), на заседаниях Лаборатории обучения русскому языку как государственному в Центре филологического образования ИОСО РАО. Основные положения и результаты отражены в публикациях по теме исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1.) РЭ - важнейший элемент коммуникативно-ориентированной системы обучения русскому языку как иностранному.
2) РЭ - совокупность языковых и неязыковых средств, служащих для выражения этикетных отношений между коммуникантами в рамках речевого акта.
3) Сопоставительный анализ единиц РЭ в русском и его адекватное лингвистическое описание во вьетнамском и во втором иностранном (французском) языках способствует глубокому изучению языковых явлений каждого из них.
4) Обучение русскому РЭ с учетом других изучаемых языков, представленное в виде скоординированной лингвистической системы, является одним из путей повышения коммуникативной компетенции учащихся вьетнамских школ и вузов.
5) Взаимосвязанное обучение РЭ на уроках лингвистических дисциплин (русский, вьетнамский, французский) во вьетнамской школе способствует лучшему осознанию национально-культурной специфики речевого и неречевого поведения коммуникантов.
Структура диссертаци и.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Фам Фуонг Лан
3.3. ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ программ и учебников по русскому языку во вьетнамской школе свидетельствует о том, что существует настоятельная потребность в их изменении и подготовке принципиально новых учебников и учебных пособий, имеющих коммуникативную направленность и национальную ориентацию.
Действующие программы и учебники имеют следующие недостатки: а) не отражают в должной степени связь между предметами «русский язык», «французский язык» - «родной язык» учащихся; б) в программе не представлен материал по РЭ; в) подача материала ориентирует лишь на усвоение грамматического явления и репродукции по образцам, обучение грамматическим правилам не способствует формированию коммуникативной компетенции, умению продуцировать речь в соответствии с целями и задачами общения.
2. Результаты констатирующего среза свидетельствуют о том, что учащиеся в обоих языках недостаточно владеют навыками и умениями оформлять речевые намерения, правильно использовать грамматические формы, содержащиеся в структуре единиц РЭ. Эти умения связаны как с планом содержания, так и с планом выражения.
Нарушения семантического и грамматического характера, обусловленные интерференцией родного языка, связаны с незнанием единиц РЭ, с неумением ориентироваться в ситуациях общения. Исходя из общности материала,- а также сходства ошибок, допущенных учащимися в работах на трех языках, целесообразно говорить о межпредметной координации в процессе обучения средствам РЭ. Все это говорит об эффективности взаимосвязанного обучения формулам РЭ на уроках лингвистических дисциплин.
3. Анализ данных констатирующего среза, типология ошибок учащихся с, настоятельной необходимостью требуют научно обоснованной методшш общения средствам РЭ, содержащей эффективную систему упражнений, способствующей как овладению учащимися правилами нормативной грамматики и словоупотребления выразительными ресурсами изучаемых грамматических явлений, так и навыками и умениями по их продуцированию и употреблению в различных ситуациях общения.
4. На основании изучения данных методического эксперимента можно сделать вывод об эффективности предложенной нами методики обучения средствам выражения РЭ в процессе взаимосвязанного преподавания русского, французского и родного языков в вьетнамской школе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Одним из перспективных направлений совершенствования системы языкового образования в современных социально - политических и социаль-. но -экономических условиях Вьетнама является взаимосвязанное преподавание иностранных языков и родного языка для учащихся школ. Необходимость в такой координации при обучении языкам продиктована жизненными условиями республики, где школа является важнейшим звеном формирования лингвистической и коммуникативной компетенции учащихся.
2. В условиях коммуникативно-ориентированного обучения особую роль играет также национально-культурный компонент образования, включающий изучение истории, культуры, традиций, обычаев и ритуалов народа -носителя изучаемого языка. В последнее время этому аспекту уделяется особенно большое внимание. В русле отмеченных проблем и находится вопрос взаимосвязанного обучения средств выражения этикетных отношений как неотъемлемой части национально-культурного образования подрастающего поколения.
3. В методике обучения русскому языку как иностранному РЭ рассматривается как система стереотипных, устойчивых формул общения, принятых и предписанных обществом для установления контакта собеседников, поддержания и прерывания контакта в избранной тональности. Таким образом, в речевом взаимодействии людей важные коммуникативные функции выполняет микросистема языка, называемая речевым этикетом. В основе РЭ лежат фундаментальные функции языка: функция общения (коммуникатив-. ная) и функция познания, отражения мира и выражения мыслей и'чувств. Эти функции РЭ, находящиеся в диалектическом единстве, являются основными, что позволяет выделить РЭ в объект специального исследования под углом решения практических задач современной лингводидактики.
4. Нормальное функционирование языка невозможно без использования средств РЭ. Только уместное употребление этих средств делает речь полноценной во всех отношениях. При этом нужно учесть, что русский язык чрезвычайно богат разнообразными по значению и стилистическим нюансам формулами РЭ, а методика преподавания русского языка имеет достаточный опыт в исследованиях речевых формул этикета. В этом плане приобретает особую актуальность разработка методических концепций изучения этих формул во взаимосвязи с другим и ,языкам и.
5. Взаимосвязанное обучение средствам РЭ, осуществляемое на основе скоординированной лингводидактической системы и предусматривающее перенос универсальных навыков и умений, сформированных при изучении, родного языка, на обучение неродному языку (русскому и французскому), способствует эффективному изучению языков в целях общения и формированию коммуникативной компетенции на изучаемых языках.
6. В основе взаимосвязанного обучения РЭ на уроках лингвистических дисциплин во вьетнамской школе лежит сопоставление, при этом сопоставление включает:
- Количественное и качественное сопоставление устойчивых формул общения на трех языках;
- Рассмотрение этикетных формул по рубрикам, то есть по тематическим группам: «Обращение, привлечение внимания», «Приветствие», «Знакомство», «Прощание»,, «Благодарность», «Поздравление», «Просьба», «Извинение», «Согласие-отказ» .
- Определение дифференцированное™ формул по статусу общающихся: социальному, возрастному, половому, внутрисемейному и т.д.
- Выявление национальной специфики речевого поведения учащихся вьетнамских школ, а также формул вьетнамского РЭ, которые не имеют аналогов в русском и французском языках.
7. Координация близкородственных предметов (лингвистических дисциплин), основанная на наличии общности как в содержании данных предметов, так и в путях его представления в учебном процессе, дает широкие возможности для достижения целей обучения более интенсивным и эффективным путем.
8. Экспериментальное обучение, проведенное на основе системы упражнений на базе моно- и билингвального описания средств РЭ, в целом показало эффективность методики. Оно способствовало, как показывают результаты контрольного среза, формированию коммуникативной компетенции вьетнамских учащихся.
9. Предложенная система упражнений по обучению РЭ и минимум этикетных формул на русском, вьетнамском и французском языках могут стать частью коммуникативного национально - ориентированного учебного пособия, а также комплексных дву- и многоязычных разговорников, в которых нашли бы отражение все необходимые для реальной коммуникации темы и ситуации общения нерусском, вьетнамском и французском языках.