Взаимосвязанное обучение письменному выражению мыслей и переводу письменных текстов в подготовке переводчиков в сфере профессиональной деятельности (медицина) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Киселева Оксана Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат наук Киселева Оксана Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Теоретические основы взаимосвязанного обучения письменному выражению мыслей и переводу письменных текстов в подготовке переводчиков в сфере профессиональной деятельности (медицина) ____17-67
1.1. Предпосылки к реализации взаимосвязанного обучения созданию письменных медицинских текстов и двустороннему переводу
1.2. Подходы к определению трудностей написания многосоставных документов в жанрах, свойственных медицинской профессии
1.3. Сопоставительный анализ профессионально-ориентированных текстов, соответствующих традициям в медицинской культуре России и англоязычных стран
Выводы к первой главе
Глава 2. Анализ профессионально-ориентированных текстов с позиций переводчика в сфере медицины
2.1. Типы стандартизации, характеризующие перевод текстов в жанрах, принятых в медицине
2.2. Возможности опоры на электронные пособия (на машинный перевод) при переводе клишеированных медицинских текстов
2.3. Особенности перевода творческих профессионально-ориентированных работ в области медицины
Выводы ко второй главе
Глава 3. Методика взаимосвязанного обучения письменному выражению мыслей и переводу письменных текстов в подготовке переводчиков в сфере профессиональной деятельности (медицина)
3.1. Особенности обучения написанию и переводу стандартизованных текстов
3.2.Технология взаимосвязанного обучения рецепции и переводу научных статей, написанию компрессированных текстов и их двустороннему переводу
3.3. Описание опытного обучения и анализ его результатов
Выводы к третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Аутентичные медицинские документы с позиций их стандартизации
Приложение 2. Критерии и показатели для оценивания результатов обучения написанию компрессированных текстов/summaries, а также переводу и написанию медицинских творческих документов таких как «Эпикриз» и «История болезни»
Приложение 3. Материалы для выработки умений составления и/или перевода отдельных видов медицинских текстов, их сжатых вариантов с позиции риторического подхода
Приложение 4. Материалы опытного обучения (типология заданий, основанных на предложенной методике)
Приложение 5. Тематическая классификация наиболее употребительной медицинской терминологии и аббревиатур (Глоссарий принятых сокращений и аббревиатур)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязанное обучение письменному выражению мыслей и переводу письменных текстов в подготовке переводчиков в сфере профессиональной деятельности (медицина)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена повышением качества языковой подготовки обучающихся в условиях цифровизации общества, в том числе и цифровизации образования. Предлагаемая работа является многокомпонентным исследованием взаимосвязанного обучения студентов неязыкового (в нашем случае медицинского) вуза переводу профессионально-ориентированных текстов с иностранного языка на родной и с родного на иностранный, а также написанию профессионально-ориентированных письменных работ на иностранном языке. В силу насущной необходимости для врача постоянно повышать свою квалификацию, его подготовка невозможна без развития компетенций в области письменного выражения мыслей (далее -ПВМ), что подразумевает и межъязыковую коммуникацию, включая перевод.
Данное исследование посвящено взаимосвязанному обучению написанию англоязычных документов, принятых в лечебной практике за рубежом, и двустороннему переводу в сфере профессиональной деятельности «Медицина». Образовательный опыт и многолетние наблюдения за студентами-переводчиками на занятиях по английскому языку свидетельствуют о целесообразности одновременного обучения письменному высказыванию и двустороннему переводу, так как письменное выражение мыслей и перевод методически дополняют друг друга и способствуют экономии усилий и времени обучающихся.
В работе врачей, а также различного рода медицинских работников возникает все больше профессиональных ситуаций, где необходим перевод с иностранного языка на родной и с родного языка на иностранный. Российские специалисты часто пользуются зарубежными профессиональными изданиями, в том числе научными статьями, которые публикуются на английском языке, и сами издают результаты своих научных трудов за рубежом. Пациенты, в силу разного рода обстоятельств, выезжают за рубеж консультироваться и лечиться, для чего им требуется документация на иностранном языке, свидетельствующая
о состоянии здоровья. В ряде случаев в процессе лечения и консультаций они пользуются услугами переводчика в профессиональной деятельности.
Кроме того, владение компетенциями в области письменного выражения мыслей и двустороннего перевода способствует лучшему пониманию профессионально ориентированных англоязычных текстов, что немаловажно даже в тех случаях, когда коммуникация носит одноязычный характер. Перевод является одним из тех видов деятельности, пользу которых трудно переоценить. В ходе перевода неизбежно уточняется понимание каждой детали текста, оценивается точность, достаточность, компактность выражения мысли, за счет опоры на контекст устраняется возможная неоднозначность переводимой фразы. Процесс перевода способствует гибкости в самостоятельном оформлении мыслей, демонстрируя его допустимую вариативность. Поэтому сочетание письменного выражения мыслей в учебном процессе с обучением письменному переводу, как было сказано выше, усиливает значимость каждого из аспектов в ходе преподавания.
Настоящее исследование направлено на подготовку переводчика в сфере медицинской деятельности и, следовательно, связано с методическими требованиями к такой профессиональной подготовке и с организацией оптимальных условий для подготовки переводчика-профессионала в сфере медицины, учитываются сроки этой подготовки и обобщается методический опыт профессионального обучения.
В работе также учитывается и оценивается методический потенциал используемых материалов с точки зрения их языковой и композиционной типичности. Предлагаются критерии качественной оценки валидности используемых материалов. Особое внимание уделяется такому необходимому качеству переводчика, как знание характеристик письменных текстов в отечественной и иноязычной культурах.
Специфика взаимосвязанного обучения пониманию иноязычных документов, их профессиональному переводу на родной язык, а также переводу русскоязычных документов на английский язык заключается прежде всего в
учете различий композиционно-риторических требований к письменным высказываниям.
Актуальность подготовки переводчиков письменных медицинских текстов обусловлена тем, что в современном мире бытует множество компьютерных программ, призванных помочь осуществлению устного или письменного перевода. Но, к сожалению, результаты таких переводов пока далеки от совершенства в силу ряда причин, начиная от многозначности слова и заканчивая различиями в самой организации текста.
Переводчик должен видеть различия в стиле изложения переводимых текстов, принятых форм записи, медицинской терминологии на родном и иностранном языках, а также ясно понимать смысл каждой фразы, следить за логикой изложения и замечать возможные опечатки и расхождения между исходным текстом и переводом. Кроме того, об актуальности исследования говорит тот факт, что владение профессией значительно облегчает создание адекватного перевода.
Актуальность данного исследования обосновывается также выявленным противоречием между недостаточным уровнем сформированности компетенций будущих врачей в области письменного выражения мыслей и двустороннего перевода - и возрастающей потребностью в создании профессионально-ориентированных документов на иностранном языке и их переводе. Это противоречие предопределило необходимость обоснования новой технологии обучения письменному выражению мыслей и переводу в профессиональной сфере, разработки соответствующего методического инструментария, а также его апробации в ходе опытного обучения.
Названное противоречие обусловило постановку проблемы исследования: как разработать и эффективно реализовать взаимосвязанное обучение письменному выражению мыслей и переводу письменных текстов при подготовке переводчиков в сфере профессиональной деятельности (медицина)?
Объектом исследования является процесс обучения студентов медицинского вуза написанию и письменному переводу профессионально-ориентированных текстов.
Предметом исследования является технология взаимосвязанного обучения письменному выражению мыслей и переводу письменных текстов при подготовке переводчиков в сфере профессиональной деятельности (медицина).
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке технологии взаимосвязанного обучения студентов-медиков созданию иноязычных профессионально-ориентированных текстов и их двустороннему переводу (в русле программы профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»).
Гипотеза исследования. Обучение студентов-медиков письменному выражению мыслей и переводу медицинских текстов в сфере профессиональной медицинской деятельности будет более эффективным, если будут соблюдены следующие условия:
- в образовательном процессе учитывается взаимосвязь между обучением письменному выражению мыслей и переводу в сфере профессиональной деятельности, где ПВМ и перевод, являясь разнородными и разнонаправленными видами деятельности, позволяют совершенствовать друг друга;
- разработана и внедрена в учебный процесс типология заданий, направленная на взаимосвязанное обучение созданию иноязычных медицинских текстов и переводу;
- учтены жанры, типичные для лечебной практики в будущей профессиональной деятельности (история болезни, эпикриз), а также академические жанры, связанные с научной работой студентов-медиков (аннотация, компрессированное изложение текста);
- определены как критерии и показатели для оценивания результатов обучения написанию и переводу профессионально-ориентированных текстов, так и последовательность обучения написанию и переводу профессиональных
текстов, в значительной мере предопределяемая степенью стандартизации медицинских документов.
В соответствии с предметом, объектом и целью исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1) рассмотреть теоретические основы взаимосвязанного обучения созданию письменных медицинских текстов и двустороннему переводу с учётом особенностей жанров медицинских документов в отечественной и англоязычной литературе с позиций стандартизации их формы и содержания;
2) раскрыть возможности поэтапного взаимосвязанного обучения ПВМ и переводу и обосновать целесообразность применения риторического подхода при определении номенклатуры письменных работ и использования этого подхода в процессе обучения;
3) создать типологию упражнений по взаимосвязанному обучению ПВМ и переводу;
4) определить критерии оценивания результатов обучения написанию и переводу профессионально-ориентированных текстов;
5) разработать технологию взаимосвязанного обучения письменному выражению мыслей и переводу письменных текстов при подготовке переводчиков в сфере профессиональной деятельности (медицина) и проверить её эффективность в ходе опытного обучения.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования; обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта по практике перевода;
- эмпирические: опрос и анкетирование; наблюдение, тестирование, беседа, эксперимент, опытное обучение, статистическая обработка результатов исследования.
Методологическую основу исследования составили основные положения личностно-ориентированного подхода (А.Г. Асмолов, И.Л. Бим, Л.А.
Веденская, А.А. Леонтьев) и риторического подхода (И.В. Анненкова, Л.Е. Алексеева, Э.В. Будаев, И.В. Лобанов, Л.П. Сидоренко, А.П. Чудинов, Г.Г. Хазагеров; а также компетентностного подхода (И. А. Зимняя, А. Н. Хомский, А. В. Хуторской и др).
Теоретическую основу исследования составили теории:
- обучения иностранному языку (И.Л. Бим, Н.Н. Гавриленко, Н.Д. Гальскова, Т.А. Дмитренко, Я.М. ^лкер, М.В. Kитайгородская, Б.А. Лапидус, Т.И. Леонтьева, A.A. Миролюбов, Р.К Миньяр-Белоручев, А.П. Миньяр-Белоручева, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, И.В. Рахманов, Г.В. Рогова, З.М. Цветкова и др.),
- обучения переводу (Н.К Гарбовский, Я.И. Рецкер, Г.Я. Солганик, А. С. Хорнби, М.Я. Цвиллинг, Э.С. Чуйкова, Д.Н. Шлепнев, А.Д. Швейцер),
- в области профессионального медицинского дискурса (С.Ф. Галкина, Е.А. Пономаренко, О.В. Ромашова);
- в области отечественной риторики (Л.А. Введенская, И.В. Лобанов, Г.Г. Хазагеров);
- в области методики обучения академической письменной речи на иностранном языке (И.Б. ^роткина, Л.К Мазунова, Э.С. Чуйкова);
- в области переводоведения (В. Гумбольт, Дж. ^тфорд, В.Н. Эмиссаров, Л.К Латышев, Л.Л. Нелюбин, В.В. Сдобников, Г.М. Стрелковский, А.В. Федоров, L.G. Alexander, T. Hedge, Hung Hsuan, Hamre B., Chung S., J. Cho, S. Kamau, Cho J., Griece T., E. Nida, lee- Janke H., Lynn S., M. Macdonald, J. Kinney, B. Hamre, J. G. Hillock. J. Macdonald M., Molina G.E., Montegrico, Ch. Nord, Z. Locmic-Tomkins, Kinney J. Ch. Alola, E. Olshtain, Y. Pavlovska, P. Pietrzak, K. Raghunathan, Wodak Ruth, S. Chung, E. A. Nord C., Nida, M. Presas, S. Hyakawa, L.A. Stevens, GAO Wenyan, L.Shia) и др.
Научная новизна исследования состоит в:
- теоретическом обосновании целесообразности взаимосвязанного обучения письменной речи и переводу в сфере медицины с позиций риторического подхода;
- уточнении требований к эффективности письменного дискурса с учетом жанра и идентификации общности ряда умений восприятия, порождения и перевода письменных высказываний;
- создании системы заданий и упражнений по взаимосвязанному обучению студентов-медиков ПВМ и переводу;
- разработке поэтапной технологии подготовки переводчиков в медицинской сфере, опирающейся на взаимодействие письма и перевода за счет общих или коррелирующих когнитивных и коммуникативных умений, учета требований к жанрово-обусловленной эффективности высказывания и опоры на профессиональные знания, а также аутентичности материалов обучения как на русском, так и на английском языке.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- научно обоснована целесообразность взаимосвязанного обучения написанию на иностранном языке и двустороннему переводу профессионально-ориентированных текстов с позиций риторического подхода в условиях обучения студентов-старшекурсников медицинского вуза переводу в профессиональной сфере;
- разработаны теоретические основы методики взаимосвязанного обучения письменному выражению мыслей и переводу письменных текстов при подготовке переводчиков в сфере профессиональной деятельности (медицина);
- уточнены требования к эффективности письменного дискурса с учетом жанра;
- определены критерии и показатели для оценивания результатов обучения написанию и переводу профессионально-ориентированных текстов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- создана система заданий и упражнений по взаимосвязанному обучению студентов-медиков ПВМ и переводу в профессиональной медицинской деятельности;
- разработана технология взаимосвязанного обучения письменному выражению мыслей и переводу письменных текстов в подготовке переводчиков
в сфере профессиональной деятельности (медицина в образовательном процессе по иностранному языку обучающихся по программе ДПП ППП «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»;
- утверждено и принято к использованию рационализаторское предложение под названием «Взаимосвязанное обучение письменному выражению мыслей и переводу письменных текстов в подготовке переводчиков в сфере профессиональной деятельности (медицина);
- разработан и предложен практикум для слушателей, обучающихся по программе ДПП ППП «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» «Английский язык в медицине».
Опытно-экспериментальной базой исследования были избраны студенты 2-го и 3го курсов лечебного и фармацевтического факультетов, а также слушатели, обучавшиеся по программе ДПП ПП «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Исследование проводилось на кафедре иностранных языков с курсом русского языка ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Всего в исследовании приняли участие 73 обучающихся Рязанского государственного медицинского университета по программе дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» с четвертого по шестой курсы в Рязанском государственном медицинском университете имени акад. И.П. Павлова.
Исследование осуществлялось в несколько этапов:
I этап (с 2016 по 2020 гг.) - поисковый: была изучена научная литература по проблеме исследования; проводился мониторинг учебного процесса обучающихся по ДПП ПП «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»; изучался педагогический опыт, были выдвинуты основные концептуальные положения исследования.
II этап (2020-2022 гг.) - основной: была сформулирована гипотеза исследования и проведена её опытная проверка; дана оценка эффективности разработанной технологии взаимосвязанного обучения письменному
выражению мыслей и переводу письменных текстов при подготовке переводчиков в сфере профессиональной деятельности (медицина).
III этап (2022-2023 гг.) - завершающий: был посвящён систематизации теоретических выводов и выводов исследования на основе обработанных результатов опытного обучения, оформлен текст исследования.
Достоверность и надежность научных результатов обеспечиваются исходными методологическими позициями, связанными с личностно-ориентированным и компетентностным подходами в сочетании с риторическим подходом, теоретико-методологической обоснованностью положений по проблеме исследования; комплексной методикой исследования, адекватной его объекту, предмету, цели и задачам; длительностью опытно-экспериментальной работы, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Создание письменных текстов на иностранном языке и перевод аналогичных текстов с русского языка на иностранный - взаимосвязанные процессы, в основе которых лежат и общие речевые навыки, и сопоставимые риторические умения, что делает взаимосвязанное обучение ПВМ и переводу более экономным и эффективным процессом, чем изолированное обучение этим двум видам речевой деятельности.
2. На основе ранжирования текстов медицинских документов по степени их стандартизации последовательность обучения двустороннему письменному переводу и иноязычной письменной речи целесообразно осуществлять по следующей схеме:
• обучение переводу стандартизованных письменных документов;
• обучение сопоставительному кросс-культурному анализу медицинских документов, входящих в сложные письменные образования, такие как история болезни и эпикриз;
• обучение переводу письменных документов, регламентация структуры и терминологии которых не препятствует творческому формулированию мыслей
(сюда, наряду с документацией, принятой в лечебной практике, относится и научная проза: статья, аннотация).
• обучение написанию фрагментов творческих текстов на иностранном языке, таких как история болезни и эпикриз, сжатое изложение англоязычного научного текста по специальности, англоязычная аннотация.
3. Технология взаимосвязанного обучения письменному выражению мыслей и переводу письменных текстов в подготовке переводчиков в сфере профессиональной деятельности (медицина) включает:
- систему заданий и упражнений (ранжированную по степени трудностей от простого к сложному; с учетом жанровой специфики письменных текстов; от знакомства с профессиональной терминологией до обучения переводу) по взаимосвязанному обучению ПВМ и переводу для развития компетенций, способствующих написанию других видов сложных письменных работ, а именно:
• задания и упражнения по обучению новой медицинской терминологии и аббревиатурам,
• задания и упражнения в определении логических связей в научном дискурсе,
• задания и упражнения по обучению написанию коротких объяснительных и полемических текстов,
• задания и упражнения по обучению написанию деловых медицинских документов на ИЯ и отработку навыков перевода) на основе разработанного глоссария наиболее употребительных сокращений и терминов, который содержит несколько блоков (принятые сокращения и аббревиатуры; ложные друзья переводчика; информация о пациенте; заболевания и осмотр пациента).
4. Для обучения созданию научных работ (от курсовых работ до квалификационных работ и текстов научных статей на иностранном языке) требуется опора на определённые методические принципы планирования и организации учебной исследовательской деятельности (принцип системности, принцип ранжированности и др.), учёт как особенностей жанров медицинских
документов в отечественной и англоязычной литературе с позиций стандартизации их формы и содержания, так и учёт характера и роли видов связей (средств когезии и когерентности), что повышает уровень внутренней мотивации учащихся, помогает сэкономить время на обучение переводу.
Все эти составляющие обучения ПВМ в совокупности ускоряют понимание специфики медицинского дискурса на иностранном языке и дают ощущение пошаговой завершенности письменного высказывания.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы. Полученные результаты были отражены в серии опубликованных научных статей по теме и проблеме исследования.
Основные положения диссертации прошли обсуждение на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры иностранных языков с курсом русского языка ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» и кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина».
Основные положения исследования были также представлены автором в докладах и выступлениях на различных международных, межрегиональных, российских и межвузовских научно-практических конференциях, а именно: Научной конференции рязанского государственного медицинского университета имена академика И.П. Павлова. - 2016, 2018; Международной междисциплинарной научной конференции по образованию SGEM 2018, 2019 (Болгария, Sophia); Международной научно-практической конференции (Рязань, РГУ имени С.А. Есенина, 2017, 2018); Межрегиональном научно-практическом семинаре с международным участием, (Рязань, РГУ имени Есенина, 2016); Международной научно-практической конференции, (Рязань, 2017); Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2018); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (Рязань, Академия ФСИН России, 2017, 2019); научной конференции
Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, посвящённой 70-летию основания ВУЗа на Рязанской земле (Рязань. -2020); Всероссийской" научно-педагогической" конференции с международным участием серия «Вузовская педагогика», Красноярск - 2021); XIV Международном конвенте РАМИ МГИМО Priority fest 2030, Москва. - 2022.
Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось при подготовке к занятиям по иностранному языку и прошли апробацию на кафедре иностранных языков с курсом русского языка ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» г. Рязань. Методика взаимосвязанного обучения письменному выражению мыслей и переводу письменных текстов в подготовке переводчиков в сфере профессиональной деятельности (медицина)» признана рационализаторской и принята к использованию на кафедре иностранных языков с курсом русского языка ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» г. Рязань.
Предложенная в данном исследовании типология заданий по взаимосвязанному обучению письменному выражению мыслей и переводу письменных текстов в подготовке переводчиков в сфере профессиональной деятельности (медицина) также признана рационализаторской и принята к использованию.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 23-х публикациях автора, 1-м учебном пособии и 3-х практикумах, из них 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатских исследований.
Объем и структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность диссертации, формулируются его проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, теоретические и эмпирические методы, а также этапы исследования, раскрывается научная
новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассматриваются теоретические основы организации взаимосвязанного обучения написанию и переводу медицинских текстов. В ней содержится обоснование концепции взаимосвязанного обучения написанию и переводу медицинских текстов. Особое внимание обращается на содержание обучения ПВМ и переводу с позиций риторического подхода, общность риторических требований к искомому речевому продукту, сопоставимость речевых умений, необходимость медицинских знаний и т.д. В ней дана оценка современного состояния проблемы в науке и образовательной практике.
Вторая глава представляет собой анализ профессионально-ориентированных текстов с позиции переводчика. В ней анализируются различные типы стандартизации, характеризующие написание и перевод текстов, принятых в медицине документов; раскрываются возможности опоры на машинный перевод и особенности перевода клишеированных стандартизованных документов и творческих профессионально-ориентированных работ в области медицины.
В третьей главе анализируются результаты моделирования и реализации технологии взаимосвязанного обучения ПВМ и переводу; уточняется номенклатура требуемых когнитивных и коммуникативных умений; представлена разработанная система заданий и упражнений, формирующих эти умения. В данной главе описывается также сам ход опытного обучения.
В заключении обобщаются результаты исследования как подтверждение главных теоретических положений, а также представленной в диссертации гипотезы.
В приложениях представлены рабочие материалы исследования: описание структуры и организации опытного обучения, критерии оценивания результатов обучения; материалы, способствующие проведению опытного обучения, включая анкеты, таблицы, истории болезни, эпикризы, как зарубежные, так и отечественные.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Теоретические основы взаимосвязанного обучения письменному выражению мыслей и переводу письменных текстов в подготовке переводчиков в сфере профессиональной деятельности (медицина)
Первая глава, как видно из ее названия, посвящена рассмотрению теоретических основ взаимосвязанного обучения созданию письменных медицинских текстов и двустороннему переводу. Особое внимание при этом обращается в данной главе на анализ структуры, содержания и языковых особенностей жанров профессиональных документов, используемых в медицинских учреждениях. В главе рассматриваются не только характеристики жанров медицинских документов, но и специфика их организации в России и в англоязычных странах, где английский язык является средством профессионального общения. Расхождения в документах частично затрагивают языковое оформление и композицию, и в этом смысле можно говорить не только о форме, но и о содержании документа.