Взаимосвязанное использование форм внешней и внутренней дифференциации в профильном обучении сельских школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Касаткина, Елена Сергеевна

  • Касаткина, Елена Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Арзамас
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 156
Касаткина, Елена Сергеевна. Взаимосвязанное использование форм внешней и внутренней дифференциации в профильном обучении сельских школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Арзамас. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Касаткина, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические аспекты взаимосвязанного использования форм дифференциации обучения в образовательной практике сельской школы.

1.1. Сущность и основные формы дифференциации обучения в общеобразовательной школе.

1.2. Исторический аспект взаимосвязанного использования форм дифференциации обучения в сельской школе.

1.3. Основные принципы взаимосвязанного использования форм внешней и внутренней дифференциации в профильном обучении сельских школьников.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. Практическая реализация вариантов взаимосвязанного использования форм внешней и внутренней дифференциации в профильном обучении сельских школьников.

2.1. Многообразие вариантов взаимосвязанного использования форм внешней и внутренней дифференциации в профильном обучении сельских школьников.

2.2. Рациональные варианты взаимосвязанного использования форм внешней и внутренней дифференциации в практике профильного обучения учащихся сельских школ.

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности организации профильного обучения в условиях сельской школы на основе различных вариантов взаимосвязанного использования форм внешней и внутренней дифференциации.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязанное использование форм внешней и внутренней дифференциации в профильном обучении сельских школьников»

Актуальность исследования. Сельская школа - важная составляющая образовательной системы Российской Федерации. Общероссийский показатель доли сельских школ в структуре учреждений общего образования сегодня составляет 70%. По-прежнему велика роль сельской школы в подъеме экономики и социальном развитии села, в сохранении и развитии национальных традиций, в воспитании человека-труженика, всесторонне подготовленного к самостоятельной жизни и труду в условиях рыночных отношений.

В педагогической литературе проблемы сельской школы рассматривались в различных ракурсах: с точки зрения теории организации процесса обучения (М.И. Зайкин, Г.Ф. Суворова и др.), организации учебно-воспитательного процесса в малокомплектной, малочисленной школе (А.В. Алексеева, В.Г. Андросова, О.Г. Гилязова, B.C. Данюшенков, А.В. Дейкина, А.П. Демчинская, И.И. Климов, С.А. Рогачев и др.), воспитательной системы (П.А. Жильцов, Л.И. Новикова, М.И. Шилова и др.), трудового воспитания (А.Д. Алферов, С.И. Гореславский, А.Е. Кондратенков, В.А. Поляков и др.), вариативных основ организации сельской школы (А.Ф. Иванов, A.M. Цирульников, М.П. Щетинин и др.), формирования социально-педагогической среды (М.П. Гурьянова, В.А. Кишеев, Е.Н. Степанов и др.), перспектив развития сельской школы (Н.Г. Наумов, П.П. Пивненко, С.А. Рогачев, A.M. Цирульников и др.), подготовки педагогических кадров (Е.Г. Осовский, А.Н. Чалов, Д.С. Ягофарова и

ДР-)

В исследованиях последних лет (JI.B. Байбородова, С.Г. Броневщук, И.В. Фролов, В.З. Юсупов и др.), посвященных вопросам профильной дифференциации обучения сельских школьников, отмечается необходимость изыскания внутренних резервов модернизации сельской школы, которая обуславливается сложностью организации профильного обучения на основе внешней дифференциации, что побудило нас обратиться к теории дифференцированного обучения.

Сущность дифференциации обучения в средней школе раскрывается в докторских диссертациях И.М. Смирновой, Н.С. Пурышевой, М.В. Ткачевой, И.Э. Унт и др. Различным аспектам внутренней и внешней дифференциации обучения посвящены кандидатские диссертации С.В. Алексеевой, В.В. Андро-натий, Н.В. Гаськовой, JI.H. Дроздиковой, А.Ю. Ерентуевой, В.Н. Иванова, Т.А. Калашниковой, А.А. Кирсанова, А.В. Матвеева, Н.Г. Миловановой, Т.П. Михевич, М.А. Назмутдиновой, Е.Ю. Никитиной, Е.А. Певцовой, В.Б. Попова, А.С. Потапова, В.К. Шишмаренкова, Н.А. Шкильменской и др. В работах названных авторов выявлены и проанализированы особенности и возможности дифференциации обучения в средней школе.

В исследованиях В.А. Гусева, И.М. Осмоловской, А.С. Потапова, Н.Б. Русских и др. придается важное значение взаимосвязанному использованию форм дифференциации в решении образовательных задач различного рода, однако сущность данного феномена в полной мере не раскрывается. Кроме того, при всей многочисленности выполненных к настоящему времени исследований, имеет место рассогласование понятий, характеризующих виды и формы дифференциации обучения, что затрудняет описание и анализ учебно-воспитательного процесса сельской школы.

Таким образом, изучение возможностей форм дифференциации в организации профильного обучения сельских школьников, различных вариантов их взаимосвязанного использования обусловлено следующими обстоятельствами.

Во-первых, изменение характера социально-экономических отношений в обществе, произошедшее в последнее десятилетие, привело к изменению социальных приоритетов в образовательной политике государства, что вызывает настоятельную потребность в создании условий для индивидуального пути развития каждого ребенка, широкого образовательного выбора и профессионального самоопределения школьников независимо от того, в какой школе (городской или сельской, специальной или общеобразовательной, большой или малочисленной) обучаются дети.

Во-вторых, в условиях модернизации российского образования и перехода старшей ступени общеобразовательной школы на профильное обучение сельская школа в силу своих специфических особенностей, таких, например, * как малая наполняемость классов, является одним из наиболее сложных объектов социальных преобразований, что требует поиска нестандартных организационно-педагогических решений.

В-третьих, широкий спектр образовательных потребностей учащихся сельской школы в большинстве случаев не соответствует её ограниченным возможностям в реализации индивидуальных образовательных траекторий, что обуславливает необходимость, с одной стороны, в интенсификации учебного процесса в сельских школах, с другой, - в организации рационального и эффективного взаимодействия различных учреждений, взаимного использования и обмена образовательными, материальными, научно-методическими, кадро-» выми и др. ресурсами.

В-четвертых, широкое задействование возможностей внутренней дифференциации, наблюдающееся в практике современной сельской школы, выдвигает настоятельную потребность в оценке с общедидактических позиций эффективности такой организации учебного процесса и возможностей его применения в профильном обучении.

Наиболее существенным для нашего исследования является противоречие между возросшими требованиями государства к качеству образования сельских школьников и сложностью либо невозможностью в ряде случаев организовать профильное обучение на основе внешней дифференциации. г

Разрешение данного противоречия делает актуальной проблему настоящего диссертационного исследования, которая состоит в разработке нового подхода к организации профильного обучения сельских школьников, основанного на взаимосвязанном использовании форм внешней и внутренней дифференциации.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и систематическом описании вариантов организации профильного обучения в сельской школе, основанных на взаимосвязанном использовании форм внешней и внутренней дифференциации обучения.

Объект исследования: организационно-педагогические основы профильного обучения в сельской школе.

Предмет исследования: формы внешней и внутренней дифференциации в профильном обучении сельских школьников.

Гипотеза исследования: теоретическое обоснование и систематическое описание рациональных вариантов организации профильного обучения в сельской школе, могут быть осуществлены, если:

-описать многообразие видов и форм дифференциации обучения в современной школе;

-охарактеризовать возможности форм дифференциации в организации профильного обучения сельских школьников;

-определить принципы, характеризующие взаимосвязанное использование форм дифференциации в организации профильного обучения в сельской школе;

- выделить первооснову взаимосвязанного использования форм внешней и внутренней дифференциации в профильном обучении и описать многообразие возможных вариантов их практической реализации;

- разработать модель взаимосвязанного использования форм внешней и внутренней дифференциации, обеспечивающую создание условий для организации профильного обучения сельских школьников.

Для достижения поставленной цели в соответствии со сформулированной гипотезой потребовалось решить следующие основные задачи.

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу, касающуюся вопросов дифференцированного обучения, с целью определения основных видов и форм дифференциации, используемых в практике обучения сельских школьников.

2. Обосновать целесообразность и необходимость взаимосвязанного использования форм внешней и внутренней дифференциаций в профильном обучении в сельской школе.

3. Описать многообразие рациональных вариантов взаимосвязанного использования форм дифференциации в профильном обучении сельских школьников, разработать модель взаимосвязанного использования форм дифференциации.

4. Разработать рекомендации к практической реализации вариантов взаимосвязанного использования форм внешней и внутренней дифференциаций в профильном обучении сельских школьников.

5. Экспериментально проверить эффективность организации профильного обучения в условиях сельской школы на основе различных вариантов взаимосвязанного использования форм внешней и внутренней дифференциации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

-концепция профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы;

- концепция реструктуризации сети школ, расположенных в сельской местности;

- концепция ресурсного обеспечения профилизации образования на селе профессора М.И. Зайкина;

- теоретические основы организации процесса обучения в сельской школе (JT.B. Байбородова, Г.Ф. Суворова, A.M. Цирульников, В.З. Юсупов и др.);

-теория дифференцированного обучения (В.И. Андреев, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, Ю.М. Колягин, Н.С. Пурышева, Е.С. Рабунский, И.М. Смирнова, С.Б. Суворова, И.Э. Унт, Р.А. Утеева, В.В. Фирсов, И.М. Чередов, Н.М. Шахмаев и др.);

- теория педагогического проектирования (Н.А. Алексеев, В.П. Беспаль-ко, В.В. Краевский, М.В. Кларин, С.М. Маркова и др.);

- теория оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Мерца-лова, М.М. Поташник и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ законодательных документов РФ по вопросам образования; изучение, анализ и обобщение опыта организации профильного обучения сельских школьников; анкетирование учащихся сельских школ; изучение и анализ школьной документации; констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты; статистическая обработка и анализ результатов проведенного эксперимента.

Исследование проводилось в период с 2003 по 2006г. и состояло из нескольких этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) было определено общее направление исследования, изучена и проанализирована психолого-педагогическая литература по изучаемой проблеме. Проводились локальные экспериментальные исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) была разработана модель взаимосвязанного использования форм дифференциации в профильном обучении сельских школьников. Проводился педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) завершился педагогический эксперимент, нацеленный на проверку эффективности организации профильного обучения в условиях сельской школы на основе различных вариантов взаимосвязанного использования форм внешней и внутренней дифференциации. Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов. Формулировались теоретические выводы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения Нижегородской области: МОУ «Чернухинская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Сельхозтехника», МОУ «Суворовская средняя общеобразовательная школа».

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически обоснована необходимость взаимосвязанного использования форм внешней и внутренней дифференциаций в профильном обучении сельских школьников.

Проведенная систематизация видов и форм дифференциации обучения по объекту дифференцирования, способу выбора (виды дифференциации); способу учета индивидуально-типологических особенностей учащихся, сфере реализации (формы дифференциации) позволила выделить дополнительные формы внешней дифференциации: внутриокружную и межокружную.

Разработана модель взаимосвязанного использования форм внешней и внутренней дифференциации, обеспечивающая создание условий для организации профильного обучения сельских школьников.

Выделены принципы, характеризующие взаимосвязанное использование форм дифференциации в организации профильного обучения в сельской школе: принцип соответствия комплекса форм дифференциации целям и содержанию профильного обучения; принцип равноправия форм дифференциации; принцип рационального сочетания и чередования форм дифференциации; принцип учёта региональных особенностей.

Научно обоснованы и систематически описаны рациональные варианты взаимосвязанного использования форм внешней и внутренней дифференциации в профильном обучении сельских школьников, отражающие организацию изучения образовательного инварианта и профильной добавки с учетом ресурсного потенциала школы: экстенсивные, интенсивные и смешанные.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория обучения обогащена новым подходом к организации профильного обучения сельских школьников, предполагающим взаимосвязанное использование форм внешней и внутренней дифференциации, конкретное выражение которого определяется способом изучения образовательного инварианта и профильной добавки, структурируемой с учетом ресурсного потенциала школы.

Теория дифференцированного обучения обогащена новой систематизацией видов и форм дифференциации обучения.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработаны рациональные варианты организации профильного обучения сельских школьников, которые могут быть непосредственно использованы в практике работы сельских школ.

Полученная в ходе исследования модель взаимосвязанного использования форм внешней и внутренней дифференциации позволила разработать теоретические и методические рекомендации, реализованные в процессе подготовки студентов к работе в сельских школах и на курсах повышения квалификации учителей сельских школ в Арзамасском государственном педагогическом институте.

Разработано учебно-методическое пособие «Организация профильного обучения в сельской школе», включающее организационно-управленческие и программно-методические рекомендации по внедрению профильного обучения в различных типах образовательных учреждений на селе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование форм внешней и внутренней дифференциации является принципиальной основой организации профильного обучения, позволяющей в реальных условиях функционирования современной сельской школы обеспечивать образовательный выбор учащихся.

2. Модель, построенная на взаимосвязанном использовании форм внешней и внутренней дифференциации, на взаимосвязи способов изучения образовательного инварианта и профильной добавки, структурируемой с учетом ресурсного потенциала школы, обеспечивает создание условий для организации профильного обучения сельских школьников. и

3. Систематизация видов и форм дифференциации обучения по объекту дифференцирования, способу выбора (виды дифференциации); способу учета индивидуально-типологических особенностей учащихся, сфере реализации (формы дифференциации) позволяет выделить дополнительные формы внешней дифференциации и описать основные группы вариантов взаимосвязанного использования форм внешней и внутренней дифференциации в профильном обучении сельских школьников: экстенсивных, интенсивных и смешанных.

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний; применением комплекса методов, релевантных предмету, целям, задачам исследования; устойчивой повторяемостью результатов; использованием математических методов в обработке результатов исследования.

Апробация и внедрение материалов диссертационного исследования осуществлялись посредством выступлений автора на V Всероссийской научно-практической конференции «Качество педагогического образования. Сельский учитель» (Орел, 2004); V и VI Международных научно-методических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2004, 2005); на IX и X нижегородских сессиях молодых ученых (Н.Новгород, 2004, 2005); на региональных научно-практических конференциях «Профилизация образования в сельской школе» (Арзамас, 2004, 2005); на Всероссийской конференции «Сельская школа России: история и современность» (Ярославль, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы» (Пенза, 2006). Результаты исследования были представлены на семинаре «Реструктуризация сети сельских образовательных учреждений: модели базовой школы и социокультурного комплекса» (Самара, 2005).

Результаты исследования внедрены в процесс обучения студентов Арзамасского государственного педагогического института по курсу «Теория обучения. Педагогические теории, системы, технологии», используются при проведении спецкурса «Теория и практика дифференцированного обучения в сельской школе», а также в ходе педагогической практики студентов в сельских школах Нижегородской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Касаткина, Елена Сергеевна

Выводы по главе 2

1. Установлено, что для описания многообразия вариантов взаимосвязанного использования форм дифференциации в профильном обучении сельских школьников целесообразно представление содержательного компонента методической системы обучения в виде образовательного инварианта и его вариативной части, которая структурируется с учетом ресурсного потенциала школы.

2. Описано и охарактеризовано многообразие рациональных вариантов взаимосвязанного использования форм дифференциации в профильном обучении сельских школьников: экстенсивных, интенсивных, смешанных, соотнесенных с основными моделями сельских школ с профильным обучением.

3. Разработана модель взаимосвязанного использовании форм внешней и внутренней дифференциации, обеспечивающая создание условий для организации профильного обучения сельских школьников.

4. Полученные в процессе экспериментального исследования результаты доказывают, что взаимосвязанное использование форм внешней и внутренней дифференциации может являться принципиальной основой организации профильного обучения, позволяющей в реальных условиях функционирования современной сельской школы обеспечивать образовательный выбор учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретического и экспериментального исследования постав-^ ленной научной проблемы, в соответствии с целью и задачами исследования получены следующие основные результаты и выводы.

1. Ретроспективный анализ образовательной практики на селе убеждает в том, что в современной дидактике нельзя противопоставлять формы внешней и внутренней дифференциации, рассматривая их изолированно друг от друга, поскольку на всем протяжении истории отечественной сельской школы целый ряд образовательных задач, традиционно решаемых в городской школе посредством внешней дифференциации, в сельской школе решается на иной организационной основе, предполагающей взаимосвязанное использование форм внешней и внутренней дифференциации.

2. В ходе исследования установлено, что для описания образовательного t процесса современной сельской школы имеющихся представлений о дифференциации обучения недостаточно, что потребовало с одной стороны, выделения дополнительных критериев систематизации видов и форм дифференциации обучения, с другой, - расширения теоретического представления о формах дифференциации. Проведена систематизация видов и форм дифференциации обучения на основе следующих критериев: объект дифференцирования, способ выбора (виды дифференциации); способ учета индивидуально-типологических особенностей учащихся, сфера реализации (формы дифференциации), позволяющая описывать взаимосвязанное использование форм дифференциации в * профильном обучении сельских школьников.

Выделены новые формы дифференциации обучения: внутриокружная и межокружная, позволяющие более точно определять характер взаимосвязи форм дифференциации на старшей ступени сельской школы.

3. Обоснована целесообразность и необходимость организации профильного обучения сельских школьников на основе взаимосвязанного использования форм внешней и внутренней дифференциации. Выделены принципы взаимосвязанного использования форм внешней и внутренней дифференциации на старшей ступени сельской школы: принцип соответствия комплекса форм дифференциации целям и содержанию профильного обучения; принцип равноправия форм дифференциации; принцип рационального сочетания и чередования форм дифференциации; принцип учёта региональных особенностей.

4. Выделена первооснова взаимосвязанного использования форм дифференциации в профильном обучении сельских школьников: представление содержательного компонента методической системы обучения в виде образовательного инварианта и его вариативной части, которая структурируется с учетом ресурсного потенциала школы. Выделено и охарактеризовано многообразие рациональных вариантов взаимосвязанного использования форм дифференциации в профильном обучении сельских школьников: экстенсивных, интенсивных, смешанных, соотнесенных с основными моделями сельских школ с профильным обучением.

5. Разработана модель взаимосвязанного использовании форм внешней и внутренней дифференциации, обеспечивающая создание условий для организации профильного обучения сельских школьников.

6. Полученные в процессе экспериментального исследования результаты доказывают, что взаимосвязанное использование форм внешней и внутренней дифференциации может являться принципиальной основой организации профильного обучения, позволяющей в реальных условиях функционирования современной сельской школы обеспечивать образовательный выбор учащихся.

Все это дает основание считать, что поставленные в исследовании задачи решены.