Взаимосвязь вариабельности артериального давления и уровня глюкозы крови при артериальной гипертензии и сахарном диабете 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Эльбаева, Алина Джагафаровна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Эльбаева, Алина Джагафаровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ АРТЕРИАЛЬНОЙ
ГИПЕРТЕНЗИИ И САХАРНОГО ДИАБЕТА (обзор литературы).
1.1 Распространенность и риски развития артериальной гипертензии и сахарного диабета.
1.2 Механизмы взаимосвязи артериальной гипертензии и сахарного диабета.
1.3 Критерии и методы диагностики артериальной гипертензии и
I > > сахарного диабета.
1.4 Клиническое значение колебаний физиологических параметров организма.
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Общая характеристика обследованных больных.
2.2 Методы обследования.
2.3 Методика моделирования взаимосвязи артериального давления и уровня глюкозы в крови.
Глава 3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОНИТОРИ-РОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА.
3.1 Анализ показателей суточного ритма артериального давления.
3.2 Показатели «нагрузки давлением».
3.3 Вариабельность артериального давления.
Глава 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ УРОВНЯ
ГЛЮКОЗЫ КРОВИ В ДИНАМИКЕ.
4.1 Динамика изменения уровня гликемии при сахарном диабете
2 типа.
4.2 Вариабельность уровня глюкозы крови у больных артериальной гипертензией и здоровых пациентов.
Глава 5 МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ УРОВНЯ ГЛЮКОЗЫ
КРОВИ В ДИНАМИКЕ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.
5.1 Исследование корреляционных отношений между параметрами моделирования.
5.2 Построение и анализ математических моделей взаимосвязи артериального давления и уровня глюкозы крови в динамике.
5.3 Диагностика уровня гликемии по соотношению параметров артериального давления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь вариабельности артериального давления и уровня глюкозы крови при артериальной гипертензии и сахарном диабете 2 типа»
Актуальность темы. Разработка эффективных методов и средств ранней диагностики артериальной гипертензии (АГ) и сахарного диабета (СД) является одной из актуальных проблем современной медицины, так как эти патологии относятся к числу наиболее распространенных в мире социально-значимых заболеваний [46, 98, 120, 129, 235]. В настоящее время до 50 % взрослого населения Европы, Азии, Америки страдают артериальной гипертензией, особенно в экономически развитых странах [69, 153, 158, 176,' 180]. Сахарный диабет охватывает в станах мира более 190 миллионов (от 2 до 6% населения) [44, 129, 186, 297]. По оценкам ВОЗ эта цифра достигнет 220 миллионов к 2010 году [155], а к 2025 году прогнозируется увеличение числа заболеваний до 300 миллионов человек [223]. В России, согласно статистическим данным, общее количество больных АГ превышает 41 миллион человек [2, 96, 110], а больных сахарным диабетом — около 10 миллионов человек, при этом доля СД 1 типа составляет 10-15 %, доля СД 2 типа - 85-90 % [10, 17, 38, 81]. Наблюдается прогрессивный рост заболеваемости АГ и сахарным диабетом с возрастом, что связано с естественным старением организма [112, 122, 142, 184, 282].
Несмотря на значительный объем исследований в области кардиологии и эндокринологии, эпидемиологическая картина как АГ, так и сахарного диабета ухудшается с каждым годом [39, 40, 44, 74, 186, 265]. Отсутствием регулярных профилактических осмотров и интенсивных образовательных программ объясняется тот факт, что более 30% больных вообще не знают о наличии у них артериальной гипертензии, 15% больных знают о заболевании, но не лечатся, а 32% больных лечатся недостаточно [95, 123, 144]. Отмечается, что число зарегистрированных больных СД 2 типа, как правило, в 3-4 раза меньше их фактического количества, так как этот тип диабета активно проявляется лишь на пятый-седьмой год от начала заболевания [23, 74].
Значительное количество исследований, выполненных в нашей стране и за рубежом, подтверждает наличие взаимосвязи между эссенциальной АГ и сахарным диабетом [55, 62, 162, 192, 201, 218, 244]. Нарушения углеводного обмена выявляются у 20-30 % больных АГ, а повышенное артериальное давление (АД) фиксируется у 50-80 % больных сахарным диабетом [20, 77, 154, 204, 275]. До 70% больных сахарным диабетом умирают от инфаркта миокарда, инсульта, сердечной недостаточности [61, 114, 119, 120, 125, 158, 164, 188]. При сахарном диабете высокий уровень АД становится мощным фактором развития сосудистых осложнений, прогрессирования диабетической нефропатии, нейропатии, ретинопатии [73, 94, 118, 119, 210, 224, 264, 289, 298]. Поэтому особое внимание уделяется больным, у которых сахарный диабет сочетается с АГ [1, 28, 136, 187, 220, 242]. Ранняя диагностика АГ и сахарного диабета 2 типа позволяет обеспечить своевременную профилактику и максимально возможную компенсацию тех метаболических нарушений, которые возникают при заболевании [46, 94, 98, 101, 158].
Учитывая высокую распространенность осложнений, инвалидности и смертности при сахарном диабете и артериальной гипертензии, принята Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007 - 2011 годы)», которая предусматривает в числе приоритетных направлений снижение уровня заболеваемости и увеличение средней продолжительности жизни больных сахарным диабетом и артериальной гипертензией за счет создания эффективной системы профилактики АГ и сахарного диабета в группах риска, разработку и реализацию обучающих программ для больных АГ и сахарного диабета (Распоряжение Правительства РФ от 11 декабря 2006 года № 1706-р).
Во многих работах авторы обращают внимание на корреляционную связь между концентрацией инсулина в крови и повышением уровня артериального давления [11, 137, 170, 241, 258, 300]. В качестве связующего звена рассматривается роль первичной инсулинорезистентности, наличие которой может служить патогенетической основой последующих метаболических нарушений, играющих этиологическую роль в развитии AF и сахарного диабета [7,9,32, 54,243,274,283,291].
В последние годы значительное внимание уделяётся изучению колебаний физиологических параметров организма для достижения различных прогностических и лечебных целей. [15; 29; 67, 150, 240, 285]. Наряду , с анализом нарушений ритма; сердца и проводимости при выборе тактики лечения используются1 количественные показатели мониторирования АД и уровня: гликемии [16, 26, 57, 109, 257, 259]. Суточные мониторы АД различных моделей широко представлены на рынке (наример, Meditech Card (X) Plöre, Meditech Cardio1 Tens, Meditech: ABRM). Актуальной остается проблема , совершенствования приборов для суточного контроля, уровня глюкозы в крови. Известно, что технология разового измерения содержания глюкозы с помощью тест-полосок не обеспечивает получения полноценной информации по изменению уровня сахара в. крови, в течение: суток,, а индивидуальные глюкометры, работающие* по инвазивному принципу, не позволяют проводить, круглосуточного: мониторирования уровня глюкозы, крови [146). Поэтому одной из важнейших задач в настоящее время рассматривается создание неинвазивных методов и приборов для измерения концентрации глюкозы в крови [62, 143]. •
Наиболее известные исследования в этом: направлении включают различные методы, , в том: числе: проведение инфракрасной спектроскопии глюкозы в биосредах, спектрофотометрию содержания глюкозы: в поте, измерение: времени спин-решеточной релаксации крови человека методом' магнито-резонансного поглощения, использование специальных полимеров; которые изменяют цвет в зависимости от концентрации глюкозы в крови [http://www/tech-ab.ru], Анализируются также корреляционные: связи, уровня; глюкозы с температурой в отдельных точках тела, с составом слюны, слёзной жидкостью, концентрацией ацетона в составе выдыхаемого воздуха и др. [http://www.casmos.ru]. Достоверность получаемых результатов подвергается сомнению, так как недостаточно исследованы физиологические процессы, на которых основана работа датчиков. Имеются сведения о разработке неинвазивного метода мониторинга концентрации глюкозы в крови при помощи инфракрасного излучения, где в качестве источника излучения используется инфракрасный светодиод на основе наноматериалов [13]. Данный способ находится в стадии исследования, отличается высокой сложностью, приборное воплощение на его основе пока отсутствует.
Заслуживает внимания, по нашему мнению, неивазивный способ определения концентрации глюкозы в крови в зависимости от параметров пульсовой волны, так как на этой основе может быть создан прибор для неинвазивного определения концентрации глюкозы в крови (Патент РФ № 2317008, приоритет 13.03.2006 г., авторы Эльбаев А.Д, Курданов Х.А. и др.). Однако выполненные разработки ориентированы на измерения уровня глюкозы крови натощак и не отражают динамики колебательных суточных изменений уровня глюкозы, в крови. Поэтому мы считаем, что необходимо дальнейшее развитие исследований для совершенствования неинвазивных методов измерения уровня глюкозы в крови и создания надежных средств ранней диагностики АГ и сахарного диабета 2 типа.
На основании вышеизложенного в настоящей работе была поставлена цель: установить динамику и закономерности взаимосвязи вариабельности артериального давления и уровня глюкозы крови для оптимизации мероприятий по ранней диагностике артериальной гипертензии и сахарного диабета 2 типа.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
1. Изучение особенностей суточных колебаний артериального давления при артериальной гипертензии и сахарном диабете 2 типа.
2. Исследование вариабельности уровня глюкозы крови в динамике у больных сахарным диабетом 2 типа, больных артериальной гипертензией и у здоровых лиц.
3. Построение и выбор оптимальных математических моделей, отражающих взаимосвязь между суточными показателями артериального давления и уровнем гликемии в динамике, оценка их адекватности.
4. Определение прогностического значения взаимосвязи вариабельности артериального давления и уровня глюкозы крови в динамике для оптимизации мероприятий по ранней диагностике артериальной гипертензии и сахарного диабета 2 типа.
Работа выполнялась в соответствии с основными направлениями НИР Центра медико-экологических исследований - филиала государственного научного центра РФ - Института медико-биологических проблем РАН и Федеральной целевой научной программой Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине» по теме «Неинвазивный способ определения уровня гликемии и автоматизированная система для ранней диагностики сахарного диабета», ГР ВНТИЦ № 030242614.0379. с
Основные положения, выносимые на защиту диссертации
1. При артериальной гипертензии и сахарном диабете 2 типа наблюдается взаимосвязь вариабельности суточных показателей артериального давления и уровня глюкозы крови.
2. Между параметрами артериального давления и уровнем глюкозы крови, измеренными натощак и после пищевой нагрузки, имеется достоверная корреляционная взаимосвязь.
3. Для определения закономерностей корреляционной связи между вариабельностью артериального давления и уровнем глюкозы крови в динамике целесообразно использовать методы математического моделирования.
4. Математические модели, характеризующие динамику взаимосвязи между вариабельностью показателей артериального давления и концентрацией глюкозы в крови, могут использоваться для оптимизации мероприятий по ранней диагностике артериальной гипертензии и сахарного диабета 2 типа.
Научная новизна. На основании изучения суточных колебаний параметров АД и уровня глюкозы крови у больных АГ, больных СД 2 типа и здоровых людей впервые установлено наличие достоверной корреляционной связи между показателями АД и уровнем глюкозы крови в динамике. Для описания взаимосвязи биологических процессов, характеризующих вариабельность АД и уровня глюкозы крови, впервые разработана методика математического анализа с построением статистических контрольных диаграмм (названных картами Шеварта в честь ученого А. 8ЬешЬа11). Впервые построены математические модели взаимосвязи показателей системной гемодинамики и уровня глюкозы в крови, измеренной натощак и после пищевой нагрузки, выбраны оптимальные модели, адекватно характеризующие базовые показатели в динамике.
Впервые разработана новая методика неинвазивной диагностики концентрации глюкозы крови натощак и после приема пищи на основе математических моделей взаимосвязи между показателями гемодинамики и уровнем глюкозы в крови с использованием компьютерной программы «Мониторинг». Подана заявка на изобретение «Способ неинвазивного определения концентрации глюкозы в крови» (№ 2007138988, приоритет 19.10.2007 г.).
Практическая значимость работы. Методика математического анализа с построением статистических контрольных диаграмм (карт Шеварта) позволяет прогнозировать границы вариабельности показателей АД и содержания глюкозы в крови, поэтому может использоваться для выявления лиц с факторами риска и осуществления профилактических мероприятий.
Математические модели, определяющие взаимосвязь содержания глюкозы в крови и коэффициента АД при исследованиях натощак и после приема пищи, а также компьютерная программа «Мониторинг» могут использоваться в режиме реального времени для предварительной-диагностики уровня глюкозы в крови при определении нарушений углеводного обмена.
Внедрение в практику., Результаты научных исследований, полученные в диссертации, внедрены в практику клинической' работы терапевтического отделения- ГУЗ «Республиканская клиническая больница» МЗ КБР и-отделения клинической- медицины и физиологии Центра медико-экологических исследований - филиала Государственного научного центра РФ - Института- медико-биологических проблем Российской Академии Наук. Практическая реализация разработок позволила сократить затраты времени на обследование пациентов, повысить эффективность диагностики. Методические материалы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе и практической работе кафедры факультетской терапии медицинского факультета Кабардино-Балкарского с* государственного университета им. Х.М. Бербекова.
Публикации. По теме диссертации, опубликовано 10 печатных работ, одна из которых в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки' РФ для публикации материалов диссертационных исследований: Диагностические аспекты взаимосвязи параметров гемодинамики,и уровня глюкозы в крови // Клиническая физиология кровообращения. - 2006. - № 3 - С. 15-207соавторы-Эльбаев А.Д., Курданов Х.А./
Подана заявка на патент РФ «Способ неинвазивного определения концентрации глюкозы в крови» (№ 2007138988, приоритет 19.10.2007 г.).
Апробация диссертационной работы
Результаты диссертационной работы докладывались: - на Всероссийских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2003», «Перспектива-2005», «Перспектива-2006» (г. Нальчик, 2004, 2005, 2006);
- на VII Всероссийской научной конференции РАЕ «Успехи современного естествознания» (г. Сочи, сентябрь 2006 г.);
- на Всероссийской научной конференции Российской Академии Наук: «Фундаментальные науки - медицине» (г. Москва, ноябрь 2006 г.);
- на Международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2007» (г. Нальчик, апрель 2007);
- на IV Международной научной конференции РАЕ «Современные медицинские технологии (диагностика, терапия, реабилитация и профилактика» (Хорватия, г. Пула, июль 2007);
- на Всероссийской научной конференции Российской Академии Наук: «Фундаментальные науки - медицине» (г. Москва, декабрь 2007 г.).
Диссертационная работа апробирована на совместной научной конференции сотрудников кафедры факультетской терапии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, отделения клинической медицины и физиологии Центра медико-экологических исследований - филиала Государственного научного центра РФ - Института медико-биологических проблем Российской Академии Наук, Государственного учреждения здравоохранения «Кардиологический центр» МЗ Кабардино-Балкарской Республики (г. Нальчик, декабрь 2007 г.).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, материал и методы исследования, три главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический указатель литературы из 150 наименований отечественных и 152 наименований зарубежных источников. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 43 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Эльбаева, Алина Джагафаровна
115 ВЫВОДЫ
1. Циклические колебания АД при артериальной гипертензии 1-2 степени и при сахарном диабете 2 типа характеризуются недостаточным снижением систолического и диастолического АД в ночные часы: от 6,8 до 7,8% против 10-20% для здоровых людей, что определяет отклонение двухфазного ритма АД по сравнению с нормой «dipper» у 48%) больных артериальной гипертензией и 70% больных сахарным диабетом 2 типа.
2. Вариабельность АД в группах больных артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа достоверно выше в дневные часы, чем в ночные, и составляет за сутки не более 11,5 ±1,22 мм рт.ст. (р<0,05).
3. Периодические колебания содержания глюкозы в крови, связанные с пищевой нагрузкой, составляют: при сахарном диабете 2 типа в среднем 5,2±1,74 ммоль/л, при артериальной гипертензии и у здоровых людей - в среднем 4,5±1,35 ммоль/л (р<0,05).
4. Достоверная корреляционная связь уровня глюкозы крови с параметрами АД сохраняется при артериальной гипертензии, сахарном диабете 2 типа и у здоровых людей: коэффициенты корреляции с систолическим АД от 0,824 до 0,705, с диастолическим АД - от 0,436 до * 0,318. Наиболее качественная прямая корреляция соответствует связи уровня глюкозы крови с коэффициентом АД: натощак г=0,838-0,842, после пищевой нагрузки г=0,736-0,754 (р<0,05).
5. Корреляционная связь между уровнем гликемии и параметрами АД может быть адекватно описана при помощи математических моделей, отражающих динамику изменения АД и уровня глюкозы крови при измерениях натощак и после пищевой нагрузки (погрешность составляет в среднем ±16% по сравнению с биохимическим анализом).
6. Функциональные эмпирические уравнения, характеризующие взаимосвязь концентрации глюкозы в крови и коэффициента АД натощак и после пищевой нагрузки, могут использоваться при разработке нового t метода неинвазивной диагностики уровня гликемии. I
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Методика мониторирования АД с построением контрольных статистических диаграмм может быть рекомендована при обследовании больных для прогнозирования развития АГ и сахарного диабета 2 типа.
2. Способ неинвазивного определения концентрации глюкозы крови в динамике может применяться в клинической практике для предварительной диагностики нарушений углеводного обмена и выявления лиц с факторами риска АГ и сахарного диабета 2 типа. При этом должны использоваться следующие рекомендации:
2.1. Если в результате обследования натощак и после пищевой нагрузки получены значения' коэффициента АД от 1,4 до 1,6, то это соответствует нормальному уровню глюкозы натощак от 3,5 до 5,5 ммоль/л, а после пищевой нагрузки - уровню от 6,5 до 9,5 ммоль/л. В этом случае дальнейшие исследования могут не проводиться, так как сахарный диабет маловероятен.
2.2. При значениях коэффициента АД от 1,6 до- 1,8 возможно повышенное содержание глюкозы в крови: натощак от 5,6 до 9,5 ммоль/л, а после пищевой нагрузки- - от 9,5 до 15 ммоль/л, поэтому необходим дополнительный биохимический анализ крови для исключения ошибок диагноза. Если расчетный уровень находится в пределах значений от 5,6 до 6,7 ммоль/л, то рекомендуется дополнительный глюкозотолерантный тест.
2.3. Значения коэффициента'АД более 1,8 свидетельствуют о высоком содержании глюкозы крови натощак (более 9,5 ммоль/л), а после пищевой нагрузки - более 15 ммоль/л. В этом случае должно проводиться дополнительное исследование биохимического состава крови.
2.4. Если получено значение коэффициента АД менее 1,4, то необходимо обратить внимание на снижение уровня глюкозы крови (меньше
3,5 ммоль/л натощак) и возможное состояние гипогликемии.
3. Компьютерная программа «Мониторинг» может использоваться для предварительного расчета уровня глюкозы крови натощак и после пищевой нагрузки при прогнозировании нарушений углеводного обмена.