Взаимосвязь творческих идей и опыта С. Т. Шацкого с концепциями и практикой зарубежной педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Максимова, Галина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Максимова, Галина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ. 3:
Глава I. ПРОЦЕСС СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ТВОРЧЕСКИХ ИДЕЙ С.Т.ШАЦКОГО И ЗАРУБЕЖНЫХ
ПЕДАГОГОВ
§ I. Воспитательная деятельность С.Т.Шацкого как самобытное явление отечественной педагогики первой трети XX века
§ 2. Формирование взаимосвязи педагогического творчества С.Т.Шацкого с теорией и практикой зарубежной педагогики в дооктябрьский период
§ 3. Особенности освоения С.Т.Шацким зарубежной педагогической теории и практики в послеоктябрьский период
Глава 2. ФАКТОРЫ И ПОКАЗАТЕЛИ ВЗАИМОСВЯЗИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
С.Т.ШАЦКОГО С ИДЕЯМИ ЗАРУБЕЖНЫХ ПЕДАГОГОВ
§ I. Факторы творческой взаимосвязи воспитательных идей и опыта С.Т.Шацкого с теорией и практикой зарубежной педагогики
§ 2. Показатели реальной взаимосвязи идей и опыта
С.Т.Шацкого с зарубежной педагогикой
§ 3. Воспитательная система С.Т.Шацкого как объект изучения и аналитической оценки зарубежными педагогами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь творческих идей и опыта С. Т. Шацкого с концепциями и практикой зарубежной педагогики»
При всем многообразии публикаций, появившихся за последние годы и освещающих различные аспекты и особенности исторического пути советской школы и педагогики в самом начале их становления*, все же аспект их взаимосвязи с педагогическим зарубежьем в основном остается вне поля зрения исследователей. Вместе с тем, молодая советская школа и педагогика не были в состоянии самоизоляции, по крайней мере в 20-е годы. Аргументированному доказательству этого положения на примере педагогической деятельности талантливого советского педагога Станислава Теофиловича Шацкого в ракурсе взаимосвязи с зарубежной педагогикой посвящено наше исследование.
Актуальность его определяется потребностью в творческом использовании исторического опыта и новаторских идей прошлого в ироцессе перестройки советской школы, необходимостью познания новыми поколениями ни в чем не урезанной исторической правды без очернительства и приукрашивания, стремлением к взаимоплодотворному диалогу культур, национальных по форме и общечеловеческих по содержанию. В этом плане важно сохранить и упрочить все ценное, что выработано в народном образовании поколениями энтузиастов, особенно таких видных его представителей, стоявших у истоков советской педагогики, как Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, И.И.Блон-ский, Т.Шацкий, А.С.Макаренко и другие.
См.,напр.: Гуцалюк Р.П., Першина Л.И. Из истории первой советской реформы школы // Сов.педагогика.-1989.-№ I; Новые материалы о С.Т.Шацком // Там же.-№ б; С.Т.Шацкий: работа для будущего. -М., 1989; Вендровская Р.Б. М.В.Крупенина, В.Ё.Шульгин г о взаимодействии школы и среды // Сов.педагогика.-1990.-! 2; Котряхов I.B., Холмс Л.Е. Проблема трудового политехнического ©бучения в советской школе и педагогике 20-30-х гг.// Там же.-* 10: Равкин 3.1. Творцы и новаторы школы, рожденной Октябрем.- М., 1990; Семин А. Политические сюжеты из жизни советской школы // Коммунист.-1991.-$ 9; Равкин З.И. Мифы в реалии в истории отечественной школы // Сов.педагогика.- 1991.- 1 10 и др.
Педагогическое творчество талантливого педагога С.Т.Шацкого -сложное синтетическое образование - специфическое, оригинальное, самобытное по своему характеру, что дает основание считать его самостоятельной, логически организованной, достаточно четко структурированной, с успехом апробированной на практике воспитательной системой. Однако как субъект взаимосвязи с зарубежной педагогикой она еще не рассматривалась исследователями его творчества или же искажалась, освещалась односторонне и необъективно, главным образом, подчеркивалось влияние западной педагогики на идеи и опыт С.Т.Шацкого.
Между тем, многочисленные высказывания, оценки западными педагогами воспитательной системы С.Т.Шацкого (Д.Дьюи, Е.Вшвбурн, Т.Вуди, С.Ниринг, С.Френе, Р.Тагор и др.) дают основание сделать вывод о влиянии самого С.Т.Шацкого на их идеи и практику.
Решение поставленной проблемы призвано на конкретном материале изучения педагогического наследия С.Т.Шацкого раскрыть соотношение в нем общечеловеческого и национального, традиций и новаторства, полнее выявить оригинальность его деятельности, как теоретической, так и практической, и определить, какие ее стороны привлекли особое внимание западных педагогов, и какие аспекты концепций и практики зарубежных теоретиков более всего творчески осмысливались нашим выдающимся отечественным педагогом. Ice это подчеркивает актуальность предпринятого исследования и его значение для современной педагогики.
Имеется достаточно источников, фактов и документов, которые свидетельствуют о тесных творческих связях 0.Т.Шацкого с видными представителями современной зарубежной педагогики самых различных направлений (Д.Дьюи, В.Лай, Г.Еершенштейнер, О.Декроли, М.Монтес-сори, Ф.Фребель, С.Холл, Э.Клапаред и др.), о взаимосвязи его идей и опыта с их педагогическими теориями и практической деятельностью, оказывавшими стимулирующее влияние на творческую работу С.Т.Шацкого.
Состояние изученности проблемы. Проблема взаимосвязи творческой деятельности С.Т.Шацкого с зарубежными педагогическими теориями и опытом до настоящего времени оставалась в сфере "компетенции" зарубежных ученых, иногда допускавших искажения ©щенок творчества выдающегося педагога (О.Анвайлер, Щ»Рюттенауэр и др.)*» К сожалению, приходится констатировать, что помимо длительного замалчивания деятельности С.Т.Шацкого, отдельные советские исследователи неверно освещали его творчество, показывая своими необоснованными выводами, что С.Т.Шацкий-де неоригинален, что он рассадник" идей Джона Дьюи в России (Д.С.Вернадская, А.А.Нусенр баум, М.П.Шимбирев и др. в 40-50-е гг.) . Критикуя С.Т.Шацкого, вышеупомянутые авторы, как правило, не вскрывают истинных причин его интереса к зарубежной педагогике, гипертрофируя сам факт этого интереса. В результате как оы "размывается" его обусловленность главной целью, смыслом творчества выдающегося советского педагога - поиском целостного подхода к воспитанию детей посредством педагогического эксперимента. Б работах оппонентов не подвергается должному анализу также и метод изучения С.Т.Шацким зарубежного педагогического опыта, метод, прошедший свой эволюционный путь, в процессе которого он приобрел творчески-критический характер. Наконец, совершенно не раскрывается определенное влияние самобытного педагогического опыта О.Т.Шацкого на представите
L Anweiler, 0,1 A.S.Makarenk© und die Pädagogik seiner Zeit//Bildung u.Erzi« ung. H.5. - 19бЗ.j RHtenauer, I.» Sackij und Makarenko//A.S.Makarenk© und die sowjetische PeCagogik seiner Zeit. - Marburg, 1972. p
См., напр.: Бершадская Д.С. Станислав Теофилович Шацкий как педагог // Сов. педагогика.- 1948. - № б. - С. 66, 67 и др. лей зарубежной школы. Однако главным представляется то, что как отечественные, так и зарубежные оппоненты С.Т.Шацкого не смогли признать в нем новатора, реформатора мирового масштаба, что повлекло за собой негативные элементы в оценках его творчества. Такая необъективная трактовка педагогического наследия е.Т.Шацкого в немалой степени обусловлена слабой иеследованностыо данной проблемы советскими учеными. Лишь в отдельных статьях и главах монографий таких исследователей, как Н.С.Киричко, Д.С.Бершадская, Н.П.Кузин, В.В.Реутова, З.И.Равкин, Ф.А.Фрадкин, В.Ж.Малинин1 имеются материалы, объективно определяющие место зарубежной педагогики в творчестве С.Т.Шацкого и его отношение к ней. Сама же проблема в трудах названных исследователей не является объектом специальной разработки.
Естественно, такое состояние исследованности данной темы нельзя признать удовлетворительным, оно отрицательно сказывается на объективном анализе творчества С.Т.Шацкого как специфического явления советской педагогической действительности и противоречит принципу научной объективности в оценке исторических фактов, одновременно усиливая актуальность избранной проблемы.
Анализ педагогического творчества С.Т.Шацкого в рамках диа
Киричко Н.С. Шацкий и зарубежная педагогика // С.Т.Шацкий. 1878-1934.- М., 1935; Бершадская Д.С. Педагогические взгляды и деятельность С.Т.Шацкого. - М., 1960; Бершадская Д.С. Педагогическая деятельность и взгляды С.Т.Шацкого. - М., 1973; Кузин Н.П. О педагогическом наследии С.Т.Шацкого // С.Т.Шацкий. Избр. пед. соч. В 2-х т. - М., 1980. - Т.1; Реутова В.В. С.Т.Шацкий и дошкольное воспитание // Сов.педагогика. - 1978.- № б; Очерки истории педагогической науки в СССР (1917-1980 гг.) / М.Н.Колмакова, Л.С.Геллерштейн, З.И.Равкин. Под ред. Н.П.Кузина, М.Н.Колмаковой.-М.: Педагогика. - 1986; Фрадкин Ф.А. Принцип историзма в трудах выдающихся советских педагогов // Сов. педагогика.- 1981.- I 10 и др.; Малинин В.И. Школа и педагогика США в оценке демократической педагогической мысли (конец XIX - начало XX вв.): Дис. . канд. пед. наук. - М., 1987 и др. лога национальной и зарубежных культур предполагает творческую реализацию принципиальных положений научно-материалистической теории воспитания, ведущих идей в этой области представителей других философских течений, в частности, получивших свое отражение в трудах русских опальных философов (Н.Бердяева, В.Розанова, Е.Трубецкого, Б.Соловьева и др.). Это может способствовать определению действительного места и роли зарубежного педагогического опыта в становлении советской педагогики, а также определенного ее влияния на педагогику Запада и Востока.
Своеобразие исторических условий формирования русской культуры изначально определило трактовку научной концепции воспитания в зависимости от идейных запросов русского общества, его специфической - отличной от западно-европейской и любой другой - со-цио-культурной среды*.
Анализ трудного пути С.Т.Шацкого к творчески-критическому переосмыслению зарубежных педагогических теорий, овладению научно-материалистическим методом в науке о воспитании, аккумулирование и переработка на этой основе прогрессивного опыта мировой педагогики выявляют ключевую роль принципа детерминизма в становлении педагогической концепции С.Т.Шацкого.
С самого начала педагогической деятельности С.Т.Шацкому было чуждо механическое копирование зарубежной педагогики, ему было свойственно объективное отношение к отдельным ее удачам и находкам, а в целом его подход к зарубежной педагогике, особенно в послеоктябрьский период, отличался ее конструктивным творческим анализом, построенном на фундаменте научно-материалиетической концепции воспитания.
Ярошевский М.Г. Сопио-культурные и когнитивные факторы развития науки о поведении // Вопросы философии. - 1985. -19.-С. 79 •
Сложное, не всегда последовательное отношение С.Т.Шацкого к зарубежной педагогике, с одной стороны, рефлексия его опыта в ней, с другой, являют собой ценный материал для исследования нового методологического подхода в педагогике как фактора взаимообогащения и взаиморазвития разных культур на пути к осуществлению общечеловеческих гуманистических идеалов воспитания.
Все изложенное выше, как нам представляется» позволяет сделать вывод, что постановка проблемы взаимосвязи педагогических идей и опыта С.Т.Шацкого с современной ему зарубежной педагогикой является целесообразной и важной. Этим определяется выбор темы нашего исследования - "взаимосвязь творческих идей и опыта С.Т.Шацкого с концепциями и практикой зарубежной педагогики". бъектш исследования является процесс становления советской педагогики в '¿0-е г©дм в ег© соотношении с развитием педагогической мысли и школьной практики за рубежом.
Предмет исследования - диалектический процесс взаимосвязи и взаимообогащения педагогических идей С.Т.Шацкого и представителей теории и практики зарубежной школы.
Проблема исследования состоит в определении теоретических истоков и практических основ последовательного преодоления С.Т.Шацким противоречий между широко распространенными, популярными за рубежом и в России педагогическими теориями и новыми потребностями развития советской школы и педагогики, предполагавшими принципиально иную парадигму в подходе к решению задач воспитания и обучения подрастающих поколений.
Цель исследования - раскрыть сложный процесс творческого интегрирования самобытных идей и опыта С.Т.Шацкого в общечеловеческие духовные ценности в сфере мировой педагогики и выявить взаимосвязь с ее ведущими концепциями и наиболее значительной практикой реформаторского характера; обосновать актуальное значение исследуемого явления для обогащения теории и практики современной школы в условиях ее обновления.
Задачи исследования:
1) выявить специфику интегрирования педагогической системы С.Т.Шацкого в идейно-теоретический потенциал зарубежной педагогики в дооктябрьский и послеоктябрьский периоды;
2) раскрыть сложный процесс конструктивно-критического переноса прогрессивных идей и опыта зарубежной педагогики в теорию и практику отечественного реформатора и восприятия его концепции и практики крупными представителями мировой педагогической мысли;
3) определить основные факторы и показатели исследуемого явления в плане выяснения специфических особенностей взаимосвязи творческой деятельности отечественного теоретика и экспериментатора с идеями и опытом видных представителей зарубежной педагогики и школы 20-30-х гг.
Методологическая основа решения исследуемой проблемы заключена в культурологической концепции и идее диалога культур, из которых следует принцип приоритета общечеловеческих духовных ценностей над классовыми.
Методы исследования: теоретический анализ соответствующего круга источников как опубликованных, так и неопубликованных; сравнительно-сопоставительное исследование фактов и документов, а также советской и иностранной литературы; изучение в свете поставленной проблемы источников мемуарного характера. Специальным методом исследования является также интервьюирование бывших сотрудников и воспитанников СЛ.Шацкого.
Документально-фактическую основу диссертации составляют, в первую очередь, опубликованные и неопубликованные первоисточники по избранной теме (оригинальные труды С.Т.Шацкого, его эпистолярное наследие, архивные материалы, источники мемуарного характера из личных фондов его сотрудников и воспитанников).
Исследование опирается и на педагогические работы общего характера данного периода, а также современные иеторико-педагогиче-ские труды,как на русском, так и на иностранных языках, освещающие проблемы советской педагогики 20-30-х гг.
Изучению и осмыслению подверглось и "шацковедение" - работы отечественных и зарубежных историков и теоретиков педагогики, специально посвященные исследованию наследия 0.Т.Шацкого.
Важной группой источников являются соответствующие научные разработки, популярные и периодические издания, вышедшие за рубежом, публикации зарубежных педагогов (как современников О.Т.Шацкого, так и наших современников), в которых дается оценка педагогических взглядов и опыта талантливого советского педагога.
Основу выдвижения и решения поставленной проблемы составляют авторские работы С.Т.Шацкого. Среди его оригинальных трудов есть немало таких, в которых он обращается к передовым идеям зарубежных мыслителей-педагогов. К ним он относит (в частности, в связи с организацией и функционированием трудовой школы Сов. России) таких классических ее представителей, как 1.-А.1оменский, Ж.-I.Руссо, И.Гербарт, Ф.фребель, З.Кей, С.Холл, Д.Дьйи. При этом позиции зарубежных педагогов не просто были для него интересными, более того, он их тщательно изучал (особеня© позиции Д.Дьюи), взвешивал, сопоставлял друг с другом, в частности со своими позициями. Результатом такого сравнительно-сопоставительного анализа было то, что одни позиции он обоснованно разделял, другие - аргументированно критиковал и даже - в отдельных случаях - отвергал. Образцы этого анализа по различным аспектам функционирования его воспитательной системы содержатся в таких работах, как, например: "На пути к трудовой школе" (1918), "Система русского детского сада" (1921), "Школа для детей или дети для школы" (1922), "О том, как мы учили, и как следует учить" (1926), "К вопросу о хулиганстве" (1926), "Советская школа, ее теория и практика" (1928) и ряд других. Названия этих работ, как правило, указывают на горячие точки сравнительно-сопоставительного анализа позиций С.Т.Шацкого и зарубежных педагогов, к позициям которых он в них апеллирует*. Среди достаточно обширного перечня зарубежных авторов чаще всего мы встречаем фамилии О.Декроли, М.Монтессори, Ф.Фребеля, С.Холла, Э.Клапареда, Б.Лая и, конечно, Г.Кершенштейнера и Д.Дьюи, к идеям и трудам которых он обращался особенно часто.
Важным источником, содержащим информацию о личностном отношении С.Т.Шацкого к зарубежной педагогике, его оценки ее достижений и недостатков, являются сохранившиеся письма педагога к сотрудникам периода двух его первых зарубежных поездок в Западную Европу 1910/11 и 1913/14 гг., а также письма 1933 г., когда он участвовал в работе двух международных педагогических конгрессов в Париже и Реймсе. Письма С.Т.Шацкого к сотрудникам во многом дополняо ют оценку его отношения к зарубежной педагогике .
Интересные и важные сведения по проблеме содержит ряд неопубликованных архивных материалов. Так, в Научном архиве АПН СССР в фонде Л.1 Опытной станин по народному образованию ЖП Р§§0Р находим новые свидетельства взаимосвязи Станции С.Т.Шацкого с педагогическим зарубежьем: цифровые отчеты о количестве посещений мностон
1См.: Шацкий С.Т. Пед. соч. В 4-х т. - М., 1963-1965. о
Часть писем С.Т.Шацкого этого периода опубликована. См.: Шацкий С.Т. Из переписки // Шацкий С.Т. Пед. соч. В 4-х т. - Т.4.-М., 1965. - С.219-254. Часть неопубликованных писем находится в НА АПН СССР в ф. I Первой Опытной Станции по народному образованию НКИ РСФСР, а также в ф. 106 (фонд В.Н.Шацкой). ными педагогами Станции по отдельным годам, письма иностранных педагогов в Опытную станцию (на имя С.Т.Шацкого, в том числе), заказы сотрудников библиотеки Станции на те или иные зарубежные издания, документы, свидетельствующие об обменах книжными новинками и т.д.*. Большой интерес представляет и фонд № 31 (материалы комиссии по изучению педагогического наследия С.Т.Шацкого,созр данной в 1944 году) .
Важную информацию о зарубежных связях содержат и фонды ДГА РСФСР3. Изучению подверглись также: фонд Р-5283; Всесоюзного общества культурных связей с заграницей (1925-1957 гг.) - ВОКСа в ЦГАОР СССР, фонды архива Государственной Консерватории, руководимой С.Т.Шацким в последние годы жизни, а также фонды Центрального Исторического музея (фонд А.Фортунатова), Калужского Областного архива.
Известную помощь в решении выдвигаемой нами проблемы взаимосвязи оказывают воспоминания сотрудников С.Т.Шацкого, в частности, именно в этом плане большой интерес представляют воспоминания Н.С.Киричко об отношении С.Т.Шацкого к зарубежной педагогике^, а также мысли о С.Т.Шацком и его характеристики, высказанные действительным членом АПН СССР М.Н.Скаткиным и бывшей воспитанницей С.Т.Шацкого В.А.Изачик на основе воспоминаний в личных беседах с
См., напр.: Сведения о посещении учреждений Опытной Станции.-НА АПН СССР, фД, оп.1, ед.хр.76, л.106; письмо американского педагога С.Ниринга. адресованное С.Т.Шацкому (на англ.яз.) 7/ Там же, ед.хр. 32£, л.26 и т.д.
СМ. , напр. : Interview oí po¿t RaUndranakí Tacjore wiih the Huísun eclucílíoní-si comra.de fkatdy . (интервью поэта РабИНдраната Тагора с русским педагогом товарищем Шацким). - НА АПН СССР, ф. 31, оп. 5, ед.хр.58, л. 10-16.
30 переписке с представителями педагогической общественности Запада в 20-е гг. См., напр.: ДГА РСФСР. - §.298, оп.2, д.80. ричко Н.С. Шацкий и зарубежная педагогика // С.Т.Шацкий. 1878-193- I., 1935. - С.100-107. нами.
Важную роль в плане определения современных оценок и взглядов на процесс взаимосвязи играют появляющиеся, пока отдельные, диссертационные исследования отечественных авторов^.
Что касается источников общего педагогического и историко-педагогического характера, то некоторые из оценок, содержащиеся в них, сохраняя свою историческую зжачимость, требуют более корректной трактовки в плане меняющихся современных подходов к оцен2 кам исторических явлений .
В отношении шацковедческих исследований можно сказать, что они, как и общие педагогические и историко-педагогические работы, в основном выступают как бы своеобразным фоном к изучаемой проблеме, так как практически не содержат прямой информации о процессе взаимосвязи педагогических идей С.Т.Шацкого и зарубежных педагогов или его оценок .
Малинин В.И. Школа и педагогика СНА в оценке демократической педагогической мысли (конец XIX - начало XX вв.).' Дис. . канд. пед. наук. - М., 1987.
Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. I9I7-I94I гг. / Под ред. Н.Н.Кузина, М.Н.Колмаковой, З.И.Равкина. - М., 1989; Очерки истории педагогической науки в СССР (19171980 гг.) / Под ред. Н.П.Кузина, М.Н.Колмаковой. - М., Í986 и др. о
Хотя исследователи нередко (тем более в последние десятилетия с 60-х гг.) обращаются к творчеству С.Т.Шацкого, однако, как правило, для иллюстрации методологических или теоретических положений (См.: Фрадкин Ф.А. Научная школа С.Т.Шацкого // Шацкий С.Т. Мзбр. пед. еоч. В 2-х т. - Т.2; Фрадкин Ф.А. Принцип историзма в трудах выдающихся советских педагогов // Сов. педагогика.- 1981.-$ 10: Равкин З.Й. Историзм как методологический принцип педагогики // Там же. - 1985. - $ 10; Равкин 3.1. Вопросы изучения всемирного историко-педагогического процесса // Там же.- 1986. 5 и др.); анализа отдельных аспектов его воспитательной системы (см.: Калинин Г.А. Трудовое воспитание учащихся в педагогической деятельности С.Т.Шацкого // Там же.- 1978.- № б; Реутова I.В. С.Т.Шацкий и дошкольное воспитание // Там^ке и др.); для рассмотрения отдельных этапов деятельности С.Т.Чацкого (см.: Малинин В.И. К истории Московского общества "Сетльмент" // Сов.педагогика.- 1986. - № 4 и др.). В ряде работ творчество С.Т.Шацкого рассматривается с общепедагогических позиций (См.: Гончаров Н.К. С.Т.Шацкий и его педагогическая система // Сов.педагогика. -1978.-(Продолжение сноски см. на сл.стр.)
- 14
Особую и специфическую часть источникового обеспечения нашей работы представляют зарубежные издания на иностранных языках: монографий, сборники, периодика, диссертационные исследования, официально опубликованные воспоминания, отчеты о визитах в Опытную станцию, тем или иным образом освещающие проблемы становления советской педагогики, а также интересующей нас проблемы взаимосвязи ее с зарубежной педагогикой. Среди авторов этой части источников мы находим имена известных западных педагогов (К.Вашбур-на, Л.Вильсон, Т.Буди, Д.Дьюи, С.Ниринга, А.Ферьера и др.)» педагогов-мыслителей и практиков (Р.Тагора), учителей школ (С.§рене), крупных западных исследователей советской школы (О.Анвайлера, И.Бернита, У.Брикмана, Н.Ганса, С.Гессена, Д.Коунтса, Й.Рюттенау-эр, Л.Фрезе и др.)*.
Эта часть источников, отражая отношение западных педагогов к деятельности С.Т.Шацкого, позволяет раскрыть тему взаимосвязи идей и практики советской педагогики с зарубежьем. 8; Кузин Н.П. О педагогическом наследии С.Т.Шацкого // С.Т.Шацкий. Избр. пед. соч. В 2-х т. - М., 1980, T.I). Специфический характер в этом ряду занимает оригинальное документальное повествование "С.Т.Шацкий: работа для будущего" (М., 1989). За исключением двух монографий (См.: Бершадская д.С. Педагогические взгляды и деятельность С.Т.Шацкого. - И. I960; Бершадская 1.С. Педагогическая деятельность и взгляды С.Т.Шацкого. - 1., I973J более фундаментальных исследований, посвященных творчеству советского новатора, нет. Тем более нет работ, специально рассматривающих его деятельность в ракурсе взаимосвязи с зарубежной педагогикой.
См. напр.* Nearing.s.i Education in Soviet Russia.- N.Y.,1926$ Wilson,L The New Schools of New Russia.-N.Y.,1928} Woody,Th.i New Minds» New Men? - N.-Y,, 1932; Hessen,S.,Hans,N.j Fünfzehn Jahre Sowjetschulwesen.- Langensalza,1933$Froese L.I Ideengeschichtliche Triebkräfte der russischen und sowjetischen Pädagogik,-Heidelberg,1956$ Counts,G.» The Challenge of Soviet Education. - N.-Y.-Toronto-London, 1957$ Anweiler.O.i Geschichte der Schule und Pädagogik in Russland vom Ende des Zarenreiches bis zum Beginn der Stalin-Ära,- Berlin,196^+$ Bernitt,I,i Kollektiverziehung in der frühsowjetischen Pädagogik (Dissertation). -Münster,I966 и др.
К сожалению, еще большая часть источников такого рода остается неохваченной на данный момент, т.к. находится в фондах зарубежных архивов и библиотек (это, как правила, статьи в различных зарубежных журналах, тексты отчетов, докладов, выступлений зарубежных педагогов)*. На них нередко ссылаются авторы, в том числе и вышеперечисленные. Тем не менее, имеющийся объем источников свидетельствует о правомерности постановки исследуемой нами проблемы взаимосвязи.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем раскрыт сложный процесс творчески-критического анализа С.Т.Шацким зарубежной педагогики и значение взаимосвязи с ее теорией и опытом для обогащения его новаторских поисков; выявлены факторы и показатели взаимосвязи творческой деятельности С.Т.Шацкого с идеями и практикой зарубежных педагогов; обоснован вывод о том, что новаторство С.Т.Шацкого явилось результатом как конструктивного переноса идей мировой педагогики в условиях отечественной школы, так и активной интеграции его педагогических идей в мировой историко-педагогический процесс; показано влияние самобытных идей и реформаторской практики отечественного новатора на зарубежную педагогику и плодотворность процессов интеграции педагогического опыта на национальном и международном уровнях; выяснена необъективность оценок отечественными и зарубежными педагогами 20-50-х гг. роли и места С.Т.Шацкого в мировом педагогическом процессе.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем на результатах анализа процесса творческой взаимосвязи пе
I. См. »напр.: Rössger, C.i Erinnerungen an die erste deutsche Lehrerdelegation in der Sowjetunion// Pädagogik. - Heft 12/1957 И ,Kp. дагогических идей С.Т.Шацкого и представителей зарубежной педагогики раскрываются методологические подходы к освещению этой проблемы на более широком материале развития советской педагогики 20-30-х гг. в целом; обосновываются теоретические положения, определяющие новое понимание взаимосвязи советского и зарубежного педагогического опыта, отвергающее догматический, односторонне-негативистский подход к нему, подчеркивающее важное значение общечеловеческих духовных ценностей в области педагогики для прогрессивного развития науки о воспитании.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее теоретические выводы и фактологические материалы позволяют построить спецкурсы (спецсеминары) в педагогических учебных заведениях ио исследуемой проблематике, они могут быть использованы также в лекционно-популяризаторской работе; реализация результатов исследования способствует профессиональному становлению будущих учителей и формированию их исторического видения на основе творческого использования теоретического и практического потенциала еоветской педагогики, сложившегося в процессе ее генезиса в© взаимосвязи с зарубежной педагогикой; конкретное содержание исследования и выводы из него содействуют оолее углубленному изучению и освещению в учебных пособиях и монографиях процесса становления и развития советской педагогики в 2©-е годы на примере одного из выдающихся ее представителей - е.Т.Шацкого.
Положения, выносимые на защиту:
I. Процесс взаимосвязи творческих идей и опыта С.Т.Шацкого с зарубежной педагогикой развивался на протяжении всей педагогической деятельности советского новатора и носил диалектический характер со всеми присущими ему противоречиями, изменчивостью на разных исторических этапах, а также дифференцированным подходом к отбору соответствующего зарубежного материала. Для С.Т.Шацкого были характерны самостоятельность, самобытность, конструктивно-творческий подход при использовании и реализации зарубежных педагогических идей и опыта.
2. Педагогическая система С.Т.Шацкого является органичным синтезом общечеловеческого и национального начал, поскольку первое в ней диалектически реализуется в национальной форме, тесно связанной с отечественными традициями в области воспитания и образования. Творчество С.Т.Шацкого - пример взаимодействия советской и зарубежной педагогики 20-30-х гг., основанного на приоритете общечеловеческих ценностей в целях прогрессивного развития педагогической науки и практики.
3. Творческая взаимосвязь педагогических идей и опыта предполагает не только контакты между деятелями народного образования разных стран, не только наличие у них интереса к зарубежным идеям и опыту, она также предполагает определенное их взаимовлияние в конкретной школьной практике.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Максимова, Галина Юрьевна
. Выводы по главе П
В целом содержание второй главы диссертации дает основание сделать вывод о том, что исследуемый процесс взаимосвязи педагогических идей С.Т.Шацкого и зарубежных педагогов детерминирован внешними факторами как общего, так и специфического свойства, а также как стимулирующего, так и тормозящего характера. Вместе с тем, как всякое явление действительности, в частности педагогической, этот процесс определенным образом структурирован, включает в себя и субъективные факторы, связанные с личностными позициями того или иного зарубежного педагога. При этом каждый
- 179 компонент этой структуры имеет свою подструктуру, отражает те исторические изменения в социально-педагогической сфере, как нашей страны, так и зарубежных стран, которые не могли не отразиться на определенной динамике оценок педагогической деятельности С.Т.Шацкого и, в свою очередь, на подходах самого С.Т.Шацкого к иностранной педагогике.
Таким образом, есть основания утверждать, что процесс взаимосвязи идей - закономерное явление педагогической действительности и оно может рассматриваться с различных исторических и теоретических позиций.
- 180
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование раскрывает сложный и противоречивый процесс взаимосвязи и взаимообогащения педагогического творчества одного из видных представителей советской педагогики 20-х годов О.Т.Шацкого и наиболее известных в то время деятелей теории и практики школы Запада.
Изученный в диссертации процесс, хотя и строится на одном достаточно убедительном и содержательном примере, имеет, нем не менее, более широкое значение для понимания характера и сущности взаимосвязи отечественной и зарубежной педагогики в рассматриваемый период.
Одним из главных направлений исследования являлось определение теоретических истоков и практических путей преодоления С.Т.Шацким противоречий между сложившимися на Западе и в России в предшествующие десятилетия наиболее распространенными, популярными педагогическими концепциями и новыми потребностями родившейся в Октябре 1917 г. отечественной школы, призванной выполнить социальный заказ революционной эпохи в сфере воспитания и образования подрастающих поколений.
Самому С.Т.Шацкому предстояло глубоко понять сущность этого социального заказа, принять его не только умом, но и сердцем. Учитывая сформировавшийся еще в дооктябрьский период его педагогический опыт, достаточно разносторонние знания зарубежных педагогических теорий и экспериментов, наряду со сложной и трудной идейной перестройкой, С.Т.Шацкий должен был определить критерии отбора общечеловеческих ценностей в области образования и воспитания и сочетания их с национальными, отечественными прогрессивными педагогическими идеями и опытом.
- 181
Исследование на широком круге разнообразных источников анализирует трудный процесс овладения С.Т.Шацким после Октября марксистской философией и методологией, показывает, как в этом непростом процессе происходило критическое, но конструктивное переосмысление отечественного педагогического наследия и использование передовой теории и практики Запада.
Изучение в определенной системе источников и документов, характеризующих взаимосвязь С.Т.Шацкого с деятелями зарубежной педагогики и школы 20 - начала 30-х гг., позволило выяснить основные черты и особенности определенного влияния творчества нашего талантливого педагога на представителей разных течений теоретической мысли и практики Запада.
Б исследовании на основе изучения и обобщения соответствующего круга источников как отечественных, так и зарубежных, развивается положение о том, что взаимосвязь творческих идей С.Т.Шацкого и зарубежных педагогов как феномен и аспект мирового историко-педагогического процесса стал возможным благодаря, в первую очередь, оригинальности и самобытности разработанной С.Т.Шацким воспитательной системы, специфичности и уникальности реализации ее на практике в сложных и противоречивых исторических условиях.
Исследуемый процесс условно можно разделить в хронологическом плане на два этапа - до и после Октябрьской революции. Каждый из этих этапов - при их исторической преемственности - имеет ряд специфических особенностей, определивших своеобразие воспитательной деятельности С.Т.Шацкого как примечательного явления отечественной и мировой педагогики первой трети XI века.
Еще до революции, впитав гуманистические идеи отечественных педагогов (К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, П.Ф.Лесгафт и др.)
- 182
С.Т.Шацкий проявил конструктивно-критический интерес к идеям и опыту зарубежной педагогики.
С первых шагов его творческой деятельности начал складываться синтез общечеловеческих идеалов, принципов воспитания и основанного на традициях отечественной педагогики национального начала его концепции. Именно в это время были заложены основы развернувшегося позднее - в 20-е годы - процесса взаимосвязи творчества С.Т.Шацкого с зарубежной педагогикой. Главной особенностью этого периода, очевидно, следует считать то, что именно на фундаменте отечественного и мирового гуманистического потенциала педагогики как результат начавшегося в это время процесса взаимосвязи стала складываться самобытная воспитательная система С.Т.Шацкого. И что особенно важно подчеркнуть - до революции можно считать практически сформировавшимся общечеловеческим стержень его системы (национальный же стержень после революции приобрел специфический акцент с учетом идеологических и классовых требований общества).
Б послеоктябрьский период деятельности С.Т.Шацкого исследуемый процесс взаимосвязи осуществляется преимущественно на основе научно-материалистического учения, к методологии которого С.Т.Шацкий проявил определенный интерес не без влияния Н.К.Крупской и А.Б.Луначарского. Приобщение к марксизму сыграло свою роль в более критическом и вместе с тем конструктивном осмыслении С.Т.Шацким - в свете известных положений марксизма об отношении к культурному наследию прошлого - зарубежных педагогических теорий и опыта, способствовало выходу его на новый уровень сравнительно-сопоставительного анализа. Однако источники, изученные нами, дают основание утверждать, что С.Т.Шацкий, в отличие от некоторых советских педагогов-современников, не столь глубоко испытал на
- 183 себе влияние идеологических догматов, господствовавших тогда в советском обществе. Даже в период приоритетного господства классовой идеологии его педагогическая теория отличалась приверженностью общечеловеческим идеалам и принципам и, вместе с тем,многосторонним знанием и бережным уважительным отношением к национальным отечественным ценностям в сфере педагогики. Эта его особенность - одно из важнейших оснований к рассмотрению воспитательной системы С.Т.Шацкого как субъекта взаимосвязи с теориями и практикой зарубежной педагогики.
Другой особенностью исследуемого процесса взаимосвязи в послереволюционный период является активизация контактов С.Т.Шацкого с представителями мировой педагогики, многие из которых проявили живой интерес к его экспериментам и, желая лично ознакомиться с ними, приезжали в Опытную станцию.
Анализ соответствующего круга источников дает основание утверждать, что именно в эти годы - в силу естественной потребности и объективной необходимости - углубилось изучение им мирового педагогического потенциала. В ходе исследования выявились имена зарубежных педагогов, которые вызвали наибольший его интерес на разных этапах его творчества и при разработке им различных аспектов своей воспитательной системы. Это имена крупнейших авторитетов мировой педагогики: Д.Дьюи (проблема школы и окружающей ее социальной среды, а также проблема трудовой школы), Г.Кершен-штейнер (проблема трудовой школы), Ф.Фребель и М.Монтессори (организация дошкольного воспитания), а такде О.Декроли, А.Ферьер, Э.Кей, С.Холл и др.
Вместе с тем, творчество С.Т.Шацкого привлекало заинтересованное внимание со стороны не только рядовых педагогов, учителей зарубежья, но и признанных мировых авторитетов, лично знакомив
- 184 шихся с деятельностью советского педагога и дававших ей развернутую аналитическую оценку. Среди таких авторитетов были Д.Дьюи, С.Нириг, Р.Тагор (интересовавшиеся работой школы С.Т.Шацкого в социальной среде), Л.Вильсон (содержание обучения по комплексному методу в учебно-воспитательных учреждениях С.Т.Шацкого) и др.
Исследование процесса становления и развития взаимосвязи творческих идей С.Т.Шацкого и зарубежных педагогов позволило определить систему факторов и показателей этого процесса.
Кроме этой системы факторов, как бы внешне опосредующих процесс взаимосвязи, мы сочли целесообразным определить и систему структурных критериев (показателей) этого процесса.
Эта система факторов и показателей явилась для нас своеобразным теоретическим ориентиром, позволившим более целенаправленно отбирать и дифференцировать источниковый материал по исследуемой проблеме, а с другой стороны, они давали возможность подтвердить реальность изучаемого процесса творческой взаимосвязи. Вместе с тем, разработанная нами система факторов и критериев содействовала обеспечению системного подхода к исследованию, его структурированию, более целостному характеру и большей доказательности. Опираясь на данную систему факторов и показателей творческой взаимосвязи О.Т.Шацкого и представителей зарубежной педагогики, мы получили возможность выявить более отчетливо формы и пути этой взаимосвязи.
Анализ документально-источникового и фактического материала позволил определить три блока наиболее типичных оценок педагогического творчества С.Т.Шацкого зарубежными педагогами, специально рассмотренных нами в § 3 главы П.
Таким образом, осуществленное исследование позволяет сделать вывод, что изучаемый процесс имел, в одной стороны, стиму
- 185 лирующее значение для творческой деятельности самого С.Т.Шацкого, обогащения ее новыми идеями, которые воспринимались им критически, конструктивно, а не механически и формально, а с другой стороны, с уверенностью можно сказать, не в меньшей мере стал импульсом к развитию и оплодотворению новаторскими идеями нашего видного педагога теории и практики школы Запада.
Исследование опровергает традиционно доминирующее мнение о якобы несамостоятельности С.Т.Шацкого как педагога-мыслителя и практика, находившегося под сильным влиянием крупных педагогов Запада. Такое ложное представление может быть, с одной стороны, объяснено тем, что в те годы, когда жил и работал талантливый советский педагог, обращение к зарубежному опыту по преимуществу рассматривалось как уход от насущных проблем современной советской школы и стремление решить их с помощью западных теоретиков и практиков. С другой стороны, попытки установить взаимосвязь с зарубежной педагогикой трактовались как своего рода уход от тех сложных проблем, поставленных революционной современностью и желание воспользоваться проверенными десятилетиями западными рецептами. Очень редко, со стороны в основном передовых прогрессивно мыслящих советских педагогов, таких как Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.П.Пинкевич, П.П.Блонский и др., обращение к идеям и практике Запада признавалось закономерным путем реализации общечеловеческих ценностей и духовных завоеваний в сфере образования и воспитания.
Достаточно показательный пример С.Т.Шацкого как активного субъекта процесса взаимосвязи творческих идей представителей мировой педагогики может служить моделью (ключом) более широкого и глубокого понимания механизма осмысления зарубежного опыта и творческого использования идей, заложенных в нем. Понимание ха
- 186 рактера и сущности процесса взаимосвязи идей имело в рассматриваемый период период особое значение для обновления советской школы, активно обращавшейся к наработанному мировому педагогическому потенциалу.
Исследуемый процесс имеет актуальное значение для обогащения теоретического потенциала и опыта современной советской школы в условиях ее обновления. На убедительном и поучительном материале он не только показывает ведущие линии взаимосвязи между зарубежной и отечественной педагогикой, но и раскрывает факторы, обусловливающие эту взаимосвязь, обосновывает показатели, в свете которых может производиться отбор наиболее ценного теоретического и практического материала западной и отечественной педагогики, наиболее полно отражающих в себе общечеловеческие духовные ценности, заключенные в нем. Вместе с тем, исследование своим концептуальным, конкретным источниковым, фактическим содержанием дает известные основы для более верного понимания соотношения между общечеловеческим и национальным, интернациональным и классовым в сфере педагогической науки и образования.