Взаимосвязь транспортных характеристик и структуры щелочных боратных и фосфатных стеклообразных композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Крийт, Владимир Евгеньевич

  • Крийт, Владимир Евгеньевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 130
Крийт, Владимир Евгеньевич. Взаимосвязь транспортных характеристик и структуры щелочных боратных и фосфатных стеклообразных композиций: дис. кандидат химических наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Санкт-Петербург. 2011. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Крийт, Владимир Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Природа носителей тока в оксидных стеклах на основе

8Ю2, В203 и Р205

1.2. Взаимосвязь строения и электрических свойств

щелочных боратных стекол

1.2.1. Электропроводность стеклообразных матриц

1.2.2. Концентрационная зависимость электропроводности

1.2.3. Развитие теоретических представлений об электрических свойствах стекол

1.3. Структура В203

1.4. «Вода» в стеклах

1.5. Структура стекол Ме20- В20з (Ме - металлы I— группы периодической системы элементов)

1.6. Фосфатные стекла. 42 1.6.1. Строение фосфорного ангидрида и стекол систем

Ме20-Р205

1.7. Электрохимическая подвижность щелочных ионов в оксидных стеклах

II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Синтез стекол и подготовка образцов

2.1.1. Синтез стекол системы Ы20-В20з

2.1.2. Синтез фосфатных стекол

2.2. Химический анализ синтезированных образцов

2.3. Измерение электрической проводимости стекол

2.4. Измерение плотности и расчет концентрации ионов металла

Стр.

2.5. Измерения микротвердости стекла. 5

2.6. Инфракрасное и рентгенофазное исследование стекол

2.7. Измерение скорости ультразвука

2.8. Хроматографический анализ

2.9. Дилатометрические измерения и дифференциально-термический анализ

III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Электропроводность и природа носителей тока в стеклообразном борном ангидриде

3.2. Концентрационная зависимость электропроводности в стеклах системы 1л20-В203

3.3. Температурная зависимость электропроводности и

природа носителей тока в стеклах системы 1л20-В20з

3.4. Фосфатные стекла

3.4.1. Электрическая проводимость стекол систем Ме20-Р205

(Ме = и, Ыа, К)

3.4.2. Температурная зависимость электропроводности стекол систем Ме20-Р205 (Ме = П, К)

3.5. Электрические свойства и структура серу со держащих щелочных фосфатных стекол

3.6. Электрическая проводимость и строение стекол систем МеР03-Ме2804 (Ме = 1л, N3, К)

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь транспортных характеристик и структуры щелочных боратных и фосфатных стеклообразных композиций»

Введение

В последние годы широкое применение в различных областях науки и техники находят стеклообразные неорганические материалы. Особый интерес представляет исследование электрических свойств (электрической проводимости, диэлектрических свойств, природы носителей тока, механизмов их миграции и т.п.), что позволяет получать дополнительную информацию о строении твердого тела и их дефектной структуре. Именно, поэтому среди важнейших разделов химии, значительное место принадлежит физической химии твердого тела. Особое внимание, обращается на изучение взаимосвязи ионного транспорта со структурой веществ, находящихся в твердом состоянии и обладающих высокой электропроводностью, обусловленной миграцией ионов в области умеренных температур. Этот раздел науки получил название «ионика твердого тела».

Теоретические исследования в области ионики твердого тела направлены на изучение взаимосвязи состава, строения, температурно-концентрационных зависимостей электропроводности, природы носителей тока и механизма их миграции. Полученные сведения необходимы прежде всего для разработки и создания новых твердых электролитов (ТЭЛ), обладающих суперионной проводимостью и их практического использования в химических источниках тока (ХИТ), при изготовлении сверхемких конденсаторов (ионисторов), в качестве материалов для изготовления химических сенсоров и т.п.

В литературе отмечается, что электрическая проводимость стеклообразных композиций превосходит проводимость твердых кристаллических тел того же состава в 10-100 раз. Благодаря высокой химической устойчивости, простоте изготовления деталей различной сложности по хорошо отработанной стекольной технологии, высокой ионной проводимости, стеклообразные ТЭЛ все больше привлекают к себе внимание ученых различных стран и все чаще находят практическое применение в полностью твердотельных электрохимических устройствах.

Стекло занимает одно из главных мест среди материалов, используемых человеком в течение многих тысячелетий (содово-известковое силикатное стекло было известно в Древнем Египте еще за -3500 лет до нашей эры). Тем не менее стеклообразное состояние является одним из наименее изученных разделов химии твердого тела. Широкое применение стекол в научной и практической деятельности человека требует создания новых материалов, обладающих улучшенными физико-химическими свойствами, которые должны обеспечить необходимые эксплуатационные характеристики. Особое внимание среди физико-химических свойств привлекают свойства, обусловленные миграцией заряженных частиц в объеме стекла. Однако, в литературе пока нет единой точки зрения на природу эффектов, обусловленных миграцией заряженных частиц даже в наиболее изученных силикатных и боратных стеклах. В настоящее время в литературе, отсутствуют систематические исследования физико-химических свойств, обусловленных миграционными процессами, в ходе которых происходит смена одного вида носителя на другой, например, протонной на катионы щелочных металлов или катионной на анионную и т.п. по мере изменения состава исследуемой стеклообразной системы.

Действительно, исходя из общетеоретических представлений носителями электрического заряда в твердом теле могут быть несольватированные катионы и анионы, а также электроны, либо различные комбинации этих частиц. Получение стеклообразных композиций, в которых носителями электрического заряда могут являться ионы, представляет значительный интерес, как с теоретической точки зрения, так и с точки зрения их практического использования. При этом, представляется возможным использование таких преимуществ стекольной технологии, как хорошая воспроизводимость свойств, высокие механические характеристики, плавное изменение свойств в зависимости от химического состава, малая чувствительность к примесям и др. В качестве исходных материалов при синтезе стекол можно использовать природные сырьевые материалы, отходы

металлургического производства и т.п., что способствует возрастанию экономической эффективности научных разработок и особенно важно в условиях рыночных отношений, так как в значительной мере, может способствовать решению вопросов создания безотходных экологически чистых производств.

Исходя из вышеизложенного, в настоящей работе проведено систематическое исследование физико-химических свойств модельных щелочных боратных и фосфатных стекол, причем особое внимание обращено на их электрические свойства. При выборе объектов исследования, изложении экспериментальных результатов и их анализе учитывался тот факт, что детальное исследование необходимо начинать с простых, модельных систем, а для получения более полной информации необходимо проводить комплексное исследование физико-химических свойств стекол, изучаемой системы.

Известно, что концентрация носителей тока в стеклах может изменяться в достаточно широких пределах. С научной точки зрения представляется весьма актуальным исследование миграционных процессов в различных по химическому составу ионопроводящих стеклах. Однако, в большинстве публикаций, вышедших из печати в последнее время, в которых исследовались миграционные (в том числе электрические) свойства стекол, вопросам экспериментального определения природы носителей тока и механизмов их миграции не уделяется достаточно внимания. По-видимому, это можно объяснить значительными экспериментальными трудностями такими, как длительное время электролиза, подготовка образцов, сложность определения электронной составляющей проводимости и др. Именно, поэтому, по-видимому, работ, в которых проведены комплексные исследования зависимостей: «миграционные свойства - состав» и «миграционные свойства - структура» в стеклообразных объектах крайне мало. Зато имеется значительный прогресс в разработке теоретических моделей, базирующихся на различного рода недостаточно (с нашей точки

зрения) обоснованных постулатах, например, во всем интервале температур и концентраций природа носителей тока и механизм их миграции постоянны и т.п. В то же время, исследование ионопроводящих стекол представляет интерес с научной точки зрения - особенности взаимосвязи их строения с электрической проводимостью могут способствовать пониманию процессов суперионной проводимости.

Исходя из изложенного, можно полагать, что задача установления взаимосвязи процессов миграции заряженных частиц с составом и структурой стекол является актуальной и имеет большое практическое и теоретическое значение.

Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Крийт, Владимир Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:

1. Изучена взаимосвязь физико-химических свойств и структуры щелочных фосфатных стекол систем Ме20Р205 (где Ме - Ыа, К) с использованием методов ИК спектроскопии, хроматографического и дифференциально-термического анализа. Излом на зависимости 1§о=:Р(1/Т), в интервале температур от 25°С до Тё, связан со сменой носителя заряда в калиевофосфатной системе - протонов (низкотемпературная область) на ионы щелочного металла (высокотемпературная область).

2. Установлено, что введение сульфат ионов в метафосфат натрия сопровождается возрастанием электропроводности: при 25°С примерно, в 100 раз и падением энергии активации (Ес), этот эффект объяснен возрастанием числа носителей тока в серосодержащих натриевофосфатных стеклах за счет образования с.х.е КаР-8-0.

3. На основании экспериментальных данных по электрическим характеристикам и упругим свойствам изученных щелочных фосфатных стекол установлено, что миграция щелочных ионов осуществляется преимущественно по междуузельному механизму. Введение сульфат ионов сопровождается увеличением вклада вакансионного механизма электропереноса. Вклад электронной составляющей в общую электропроводность, не превышает 10"2-Н0"3%.

4. Исследование электрических свойств В203 показало, что носителями тока в нем являются протоны. Механизм миграции которых в интервале температур от 180-320°Состается постоянным, что подтверждается линейной зависимостью 1£о=^1/Т).

5. Наличие переломов на зависимости ^а=^1/Т) в стеклах системы 1Л2О-В2О3 (при у~6) свидетельствует о смене природы носителей тока -протонов на ионы 1л+.

Сложный характер концентрационной зависимости электропроводности литий боратных стекол свидетельствует о том, что при введение ~10мол%[Ы20] происходит сращивание полярных с.х.е. типа

1л+[В04/2] и появляется сквозная миграция ионов-носителей тока в них. При концентрации оксида лития в стеклообразных композициях до 0,25мол%[1л20] структура состоит, главным образом, из полярных с.х.е. Содержание неполярных [ВО3/2] мало и практически не влияют на процессы миграции носителей тока. При [Ы20]>25-27мол% наблюдается стабилизация электропроводности, так как концентрация носителей тока остается практически постоянной и они мигрируют в среде полярных с.х.е. 1л+[В04/2]\ 6. Наблюдаемое возрастание электропроводности сульфатсодержащих натриевых стекол происходит за счет образования серосодержащих полярных с.х.е., энергия диссоциации которых ниже, чем у чисто оксидных с.х.е. Это приводит к возрастанию числа носителей тока и увеличению электрической проводимости. В калиевофосфатных стеклах электропроводность меняется мало, но наблюдается возрастание энергии активации электропроводности, что обусловлено большим содержания

-О" К+ примесной воды и образованием смешанных квадруполей типа Н*"0"-? которые прочно удерживают ионы калия.