Взаимосвязь субъектной активности личности и результативности действий баскетболистов России и Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Люй Сюнцэ
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Люй Сюнцэ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Субъектная активность личности при формировании и выполнении программ действий в индивидуалистических и коллективистических культурах
1.1 Понятие субъектной активности личности
1.2 Субъектная активность личности как выработка личностью новых контрольных параметров в ходе самоорганизации
1.3 Субъектная активность личности при формировании индивидуальности и идентичности
1.4 Инициирование личностью субъектной активности. Конституциональная детерминация, социальные факторы, трансформация внешних факторов во внутренние условия
1.5 Субъектная психическая активность личности при постановке целей и решении задач
1.6 Субъектная активность личности в юношеском возрасте
1.7 Субъектная активность и идентичность личности в баскетболе как игровом
командном виде спорта
Заключение по главе
Глава 2 Организация и методы исследования
2.1 Организация исследования
2.2 Обоснование подбора методик и показателей
2.3 Характеристика использованных в работе диагностических методик
Глава 3 Результаты экспериментального исследования
3.1 Особенности психологических профилей баскетболистов команд России и Китая
3.2 Различие выраженности субъектной активности личности у баскетболистов команд России и Китая и эффективности разрешения ими внутриличностных противоречий
3.3 Структура взаимосвязей компонентов субъектной активности личности и результативности действий баскетболистов команд России и Китая
Заключение по главе
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А - Различия по и-критерию Манна-Уитни* между данными психодиагностики «Мужской баскетбольной команды РГУФКСМиТ» и
«Команды пекинского спортивного университета»
Таблица А1 - Различия по и-критерию Манна-Уитни
Приложение Б - Различия команд России и Китая по коэффициентам ранговой
корреляции Спирмена между исследуемыми показателями
Таблица Б1 - Матрица коэффициентов корреляции Спирмена, команда России 186 Таблица Б2 - /-преобразование коэффициентов корреляции Фишера, данные
команды России
Таблица Б3 - Матрица коэффициентов корреляции Спирмена, команда Китая . 188 Таблица Б4 - /-преобразование коэффициентов корреляции Фишера, данные
команды Китая
Таблица Б5 - Результаты дивергентного анализа взаимосвязей между
показателями двух команд
Таблица Б6 - Достоверно отличающиеся значимые коэффициенты корреляции (выделены жирным шрифтом) команды России от команды Китая, между
показателями, по уровню которых также выявлены значимые различия
Таблица Б7 - Достоверно отличающиеся значимые коэффициенты корреляции (выделены жирным шрифтом) команды Китая от команды России, между показателями, по уровню которых также выявлены значимые различия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь субъектной активности личности и результативности действий баскетболистов России и Китая»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Субъектная активность личности - поступательно развивающееся психологическое образование, состоящее из мотивационного (самоотношение), операционального (саморегуляция) и результативного (самоактуализация) компонентов [58].
Общественные отношения, задачи, в решение которых общество включает индивида, определяют форму и возобновление его активности, организуют ее, актуализируют и одновременно ограничивают [2]. При отсутствии выбора, при навязывании единых стандартов (например, в тоталитарных системах), действует психологический механизм деперсонализации (дезинтеграции), разрушающий индивидуальность [178, 179].
Индивидуальная часть появляется в идентичности при возникновении множества потенциально возможных социальных выборов, расширении путей самореализации. Для общества исследование и формирование идентичности при этом становится важной стратегической задачей [9, 214, 127].
Появляется противоречие - с одной стороны, повышается роль субъектных характеристик личности, с другой - одновременно с этим резко ограничивается степень ее автономности из-за возрастания социального прессинга [59].
Личность, разрешая это противоречие, ставит и решает задачи по самоизменению и саморегулированию, созданию программ действий, направленных на социальные взаимодействия, оптимизацию условий жизнедеятельности, нейтрализацию негативных проявлений своих неблагоприятных индивидных особенностей в значимых жизненных ситуациях.
Развитость личной идентичности, в частности, степень дифференциации физического образа «Я», по мнению М.А. Холодной [180], определяется выраженностью такого когнитивного стиля, как «поленезависимость», позволяющего, прежде всего, человеку действовать более самодостаточно и автономно в ситуациях межличностного взаимодействия.
М.А. Холодная [180] пишет, что на высоких уровнях психического развития случаи влияния общепсихологических закономерностей на интеллектуальное поведение, на правильность и скорость выполнения тестов интеллекта выглядят артефактами, пока не перестроенными под, удобный человеку, когнитивный стиль.
Однако сформированность идентичности только как результат структурирования ситуации посредством выработки когнитивного стиля с опорой на свойства индивида может превратить личность в «человека в футляре».
Идентичность должна также опираться на социальную практику решения актуальных для общества проблем и становиться стратегией, способом достижения глобальных социальных целей, где идентификация - конкретная форма реализации идентичности [65, 70, 197]. Так, Е.Т. Соколова считает, что поведенческий компонент идентичности формирует когнитивный стиль, а не наоборот [163, 164].
Богатство стилевого репертуара, развитие гибкости когнитивного стиля способствует значительному расширению умственного кругозора (и интеллектуальных возможностей в целом) [180].
Опираясь на представления Эриксона Э. [214], М.А. Щукиной [206], Чесноковой И.И. [185, 185], изучавшей близкую к идентичности категорию самосознания, Carver, Scheier [230], Bauer [224], писавшего о преднамеренном саморазвитии и других авторов, можно сказать, что зрелая личность со сформировавшейся идентичностью и высокой субъектной активностью может взаимодействовать с самой собой, сознательно работать над собой, реалистично воспринимая свои жизненные перспективы, ставить и решать задачи по дальнейшему саморазвитию и собственной личности, и самоидентичности.
Становление личной идентичности в настоящее время и обогащается, и усложняется факторами радикализации субъектной активности личности, а также динамичным процессом виртуализации бытийного пространства, создания новых продуктов коммуникации личности - виртуальных образов, online-идентичностей, адаптивных, мимикрирующих (симулятивных) конформных и, напротив,
дезадаптивных, негативных, экстремальных идентичностей [15, 50, 59, 63, 73, 165].
Игра в баскетбол - коллективная совместная деятельность. Однако, команды многих традиционно индивидуалистических стран достигли в баскетболе, футболе и других игровых видах спорта впечатляющих успехов.
Например, мужская национальная баскетбольная сборная команда Америки - страны, занимающей первое место по индексу индивидуализма [171, 243], является самой титулованной, сильнейшей командой за всю историю баскетбола, выигравшей олимпиаду 15 раз.
В спортивной деятельности, по мнению многих авторов, проявляется ориентированность населения на индивидуализм, на формирование самовосприятия по типу «Я» (индивидуальной самоидентичности) или на командную работу, на формирование самовосприятия по типу «Мы» (социальной самоидентичности), как основных черт культуры [18, 42].
У спортсменов при экстремальных нагрузках и внешнем контроле слабая внутренняя мотивация повышает риск изменения субъектной активности личности (экстремальность, протестность или снижение) и формирования негативной идентичности [59]. Негативная идентичность тоже может быть коллективной и даже может опираться на достаточно разработанную контркультурную идеологию, что является индикатором кризиса духовных ценностей, своеобразного «импринтинга неудачи» [97, 175].
Личность с низкой субъектной активностью, не способная к саморазвитию своей структуры, к определению направления и к изменению уровня самопобуждения к деятельности, не может в проблемных ситуациях:
• либо действовать своим индивидуальным, неповторимым образом;
• либо испытывает трудности, когда проблему можно решить путем активного использования механизма идентификации - при обучении, при необходимости сближения с незнакомыми людьми.
Субъектная активность личности как активный отбор или создание причин для собственной активности опирается на внутреннюю модель внешнего мира, на
понятийный аппарат, где отражается как характерное для данной культуры миропонимание, потребности и запросы общества, так и особенности, и элементы структуры индивидуальности [204].
Мысленное манипулирование с этой моделью позволяет личности побуждать себя к решению задач, к постановке и достижению целей, контролировать приближение к цели, ориентируясь по снижению различий между реальным и желаемым положением вещей, сопоставлять текущее состояние с прошлым и т.д. [204].
В предельно развитой, иерархически организованной, многосторонней и гибкой форме индивидуального интеллектуального поведения частные стили в виде устойчивых предпочтений личности как таковые отсутствуют. Владение личностью всем арсеналом средств стилевого поведения позволяет гибко применять разные стили в зависимости от целей деятельности и требований сложившейся ситуации [180].
В настоящее время нет однозначного ответа на вопрос, как взаимосвязана результативность действий баскетболистов с уровнем, адаптивностью-экстремальностью их субъектной активности и идентичностью личности.
Требования к качествам личности спортсменов, позволяющим им выступать подлинным субъектом собственного поведения и деятельности, самостоятельно определять перспективы своего развития, пути и средства его реализации, с каждым годом повышаются. Особое значение проблема приобретает в современной России и в Китае в связи с резкими переменами в общественной жизни, оказывающими влияние и на спортивную деятельность.
Баскетболисты команды Китая принадлежат к высоко коллективистской -значение индекса индивидуализма Хофстеде 20 [171], России - к индивидуалистически-коллективистической (промежуточной) культуре (значение индекса 50).
В связи с этим, актуален анализ и сравнение взаимосвязей субъектной активности, идентичности личности и результативности действий баскетболистов команд России и Китая.
Объект исследования - субъектная активность личности.
Предмет исследования - субъектная активность личности баскетболистов и взаимосвязи ее компонентов с результативностью действий.
Гипотеза исследования. Высокая субъектная активность личности, обеспечивая результативность самоорганизации (интегрированность личности), способствует самоактуализации структур индивидуальности как эффекта интегрированности личности и, соответственно, повышению игровой результативности.
Цель работы - исследовать субъектную активность личности и выявить взаимосвязи ее компонентов с результативностью действий у баскетболистов команды России и команды Китая.
Задачи исследования:
1. Проанализировать особенности личности (субъектную активность личности) баскетболистов в высоко коллективистской культуре, к которой принадлежат баскетболисты команды Китая и в индивидуалистически-коллективистической (промежуточной) культуре, к которой принадлежат баскетболисты команды России.
2. Определить выраженность субъектной активности личности и эффективность разрешения внутриличностных противоречий баскетболистами.
3. Изучить структуру взаимосвязей между компонентами субъектной активности личности и результативностью спортивной деятельности баскетбольных команд.
4. Разработать методические рекомендации для баскетболистов по повышению субъектной активности личности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев);
- культурно-исторический (Выготский Л.С.), системный (Берталанффи Л., Садовский В.Н., Анохин П.К., Ломов Б.Ф., Мерлин B.C.) подходы;
- положение о личности как активном субъекте деятельности (Абульханова-Славская К.А., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Платонов К.К.,
Ковалев А.Г., Ломов Б.Ф.);
- концепции субъектности и субъектной активности (Брушлинский А.В., Волкова Е.Н., Осницкий А.К., Петровский В.А., Слободчиков В.И., Татенко В.О.);
- теория деятельностного опосредования межличностных отношений (Петровский А.В.);
- теория соревновательной деятельности (Волков, И.П., Ильин, Е.П., Гужаловский А.А. и др.);
- концепция современной теории и методики баскетбола (Гомельский А.Я., Нестеровский Д.И., Джон Р. Вуден, Бобби Найт и др.);
- теории индивидуализации обучения технико-тактическим действиям (Портнов Ю.М. Бондарь А.И., Вальтин А.И., Голомазов C.B. и др.).
Методы исследования. В работе использовались три группы методов:
1. Общетеоретические методы: анализ отечественной и зарубежной литературы, обобщение, сравнение, систематизация теоретических и эмпирических данных по теме исследования.
2. Эмпирические методы исследования. Использовались 6 психодиагностических методик, надежных и валидных, широко применяющихся в психодиагностической практике как за рубежом, так и у нас в стране:
а) методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (16PF). Адаптация на китайском языке Дай Чжунхэн, Чжу Бэйли [176]. Адаптация на русском языке А.Г. Шмелева, В.И. Похилько, А.С. Соловейчика [199];
б) метод социометрии, Я.Л. Морено [113]. Модификация и адаптация на китайском языке Е.А. Верченовой [45]. Модификация на русском языке А. А. Реан, Я. Л. Коломинского [146];
в) диагностика межличностных отношений (ДМО) Т. Лири. Адаптация на китайском языке Цзя Чжэцян, Люй Сюнцэ, 2017. Адаптация и модификация для русскоязычной выборки Л.Н. Собчик [162];
г) шкала психологического стресса PSM-25 L. Lemyre, R. Tessier, L. Fillion, 1991. Адаптация на китайском языке Цзя Чжэцян, Люй Сюнцэ, 2017. Адаптация на русском языке Н.Е. Водопьяновой [46];
д) методика «АКТ - 70», разработана К.У. Эттрихом (Шкуратова И.П., 1994). Неязыковой тест;
е) модифицированный вариант (модификация заключалась в сокращении количества ответов до 10) методики «Кто Я?» («Self-concept») Kuhn MH, McPartland TS., 1954. Модификация на русском языке А.Ш. Тхостова, Е.И. Рассказовой, В.А. Емелина [174]. Адаптация на китайском языке Xin Zhonggui, 2003 [40];
ж) Анкетирование, анализ продуктов деятельности (показатели результативности, возраста, общего спортивного стажа (количество лет занятий спортом), уровня спортивного мастерства в соответствии со спортивной классификацией).
3. Интерпретационные методы, количественный и качественный анализ результатов проведенного исследования, методы математической статистики (вычисление основных статистик, характера распределения выборочных данных, статистик связи (коэффициенты ранговой корреляции Спирмена) и различий (между выборками - U-критерий Манна-Уитни, между выборочными долями двух выборок и коэффициентами ранговой корреляции Спирмена (дивергентный анализ) - t-критерий Стьюдента), с использованием компьютерных программ Excel и Statistica 6,0).
Обработка проводилась по 88 показателям, что позволило характеризовать взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей и субъектной активности личности с результативностью действий российских и китайских баскетболистов, провести сравнительный анализ.
Организация исследования. В работе представлены данные эмпирических исследований, выполненных автором в 2017-2019 году. В исследовании приняли участие 30 баскетболистов двух мужских студенческих сборных команд Китая и России, равноценных по результативности и уровню игры:
1. Китай - «Команда пекинского спортивного университета», в 2018 году занявшая пятое место в Северо-восточном дивизионе 21-й Китайской лиги студентов университетов среди 100 китайских команд (n=15).
2. Россия - «Мужская баскетбольная команда РГУФКСМиТ», в 2018 году вошедшая в Топ-16 студенческого чемпионата России по баскетболу среди более 400 мужских команд 450 вузов и ссузов из 71 субъектов РФ (п=15).
Средний возраст испытуемых - 20-21 год, средний стаж занятий - 8-9 лет, квалификация: 1 разряд - МС (уровень квалификации баскетболистов команды Китая соответствует российской квалификационной сетке).
Научная новизна. Состоит в изучении роли индивидуальной части в структуре идентичности, содержащей представления о собственных нуждах, предпочтениях, их соответствии социальным требованиям (самокритичности) для обеспечения субъектной активности личности наряду с операциональным (саморегуляция) и результативным (самоактуализация) компонентами.
В работе впервые выявлено, что:
- выраженность индивидуальной части в структуре идентичности экстравертов определяет высокую субъектную активность личности;
- высокая самооценка своего соответствия общему идеалу, самовосприятие по типу «Мы» (социальная идентичность), опирающееся на стереотипность самопрезентации, интровертированность и сдержанность, препятствует реализации и развитию интеллектуального потенциала, создает при неудачах субъективно неразрешимый невротический внутриличностный конфликт, снижает субъектную активность личности.
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты исследования дополняют и углубляют взгляды общей психологии на структуру личности и разрешение личностью противоречий взаимодействия в спортивной деятельности. Нами был уточнен операциональный компонент субъектной активности личности (самоорганизация), описанный Гужвой О.Г. [58] как саморегуляция. Разработано рациональное сочетание методик и показателей для диагностики трех компонентов субъектной активности личности в спорте.
Практическая значимость. По результатам исследования разработаны и внедрены в практику подготовки баскетболистов в Китае и в России методические рекомендации «Индивидуализация личности баскетболистов
разных культур», позволившие повысить эффективность действий баскетболистов в проблемных ситуациях, результативность решения игровых задач на фоне усталости путем повышения настойчивости и самодетерминации к деятельности (эффект интегрированности личности, обобщения и ассимиляции всех имеющихся идентификаций в результате повышения субъектной активности личности).
Положения, выносимые на защиту:
1. У баскетболистов «Мужской баскетбольной команды РГУФКСМиТ» достоверно выше, по сравнению с баскетболистами «Команды Пекинского спортивного университета», выражены все три компонента субъектной активности личности: а) мотивационный компонент; б) операциональный компонент; в) результативность самоорганизации (интегрированность личности) и самоактуализации структур индивидуальности как эффекта интегрированности личности.
2. Специфическая часть структуры взаимосвязей между компонентами субъектной активности личности у игроков российской команды свидетельствует о наличии продуктивно разрешающегося ими внутриличностного противоречия. Противоречие, заключающееся в стремлении индивидуализированных экстравертов идентифицироваться с группой, продуктивно разрешается ими путем проявления индивидуальных качеств для забивания трехочковых бросков и повышения оценки их личного вклада в общекомандный результат.
3. Специфическая часть структуры взаимосвязей между компонентами субъектной активности личности у игроков китайской команды говорит о наличии у них непродуктивно разрешающегося внутриличностного противоречия (невротического внутриличностного конфликта). Высокая самооценка своего соответствия общему идеалу, самовосприятие по типу «Мы» (социальная идентичность), опирающееся на стереотипность самопрезентации и сдержанность, препятствует реализации и развитию интеллектуального потенциала китайских баскетболистов, создает при неудачах субъективно неразрешимый невротический внутриличностный конфликт. Субъективность
оценок сходства с идеалом повышает «социальную тревожность» - боязнь оценок окружающих, разрушения установленной идентичности, «потери лица», интеграции в идентичность эгоистических мотивов, снижает мотивацию самоорганизации, самоизменения, саморазвития.
Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы для повышения результативности спортивных команд игровых видов спорта за счет роста индивидуальной части в структуре идентичности на основе моделирования и прогнозирования результатов включения в нее различных элементов структуры индивидуальности, развития самокритичности, черт экстраверта и совершенствования организации коллективной деятельности для поддержания позитивных межличностных отношений, повышения привлекательности взаимодействия.
Положения, выносимые на защиту:
1. У баскетболистов «Мужской баскетбольной команды РГУФКСМиТ» достоверно выше, по сравнению с баскетболистами «Команды Пекинского спортивного университета», выражены все три компонента субъектной активности личности: а) мотивационный компонент; б) операциональный компонент; в) результативность самоорганизации (интегрированность личности) и самоактуализации структур индивидуальности как эффекта интегрированности личности.
2. Специфическая часть структуры взаимосвязей между компонентами субъектной активности личности у игроков российской команды свидетельствует о наличии продуктивно разрешающегося ими внутриличностного противоречия. Противоречие, заключающееся в стремлении индивидуализированных экстравертов идентифицироваться с группой, продуктивно разрешается ими путем проявления индивидуальных качеств для забивания трехочковых бросков и повышения оценки их личного вклада в общекомандный результат.
3. Специфическая часть структуры взаимосвязей между компонентами субъектной активности личности у игроков китайской команды говорит о наличии у них непродуктивно разрешающегося внутриличностного противоречия
(невротического внутриличностного конфликта). Высокая самооценка своего соответствия общему идеалу, самовосприятие по типу «Мы» (социальная идентичность), опирающееся на стереотипность самопрезентации и сдержанность, препятствует реализации и развитию интеллектуального потенциала китайских баскетболистов, создает при неудачах субъективно неразрешимый невротический внутриличностный конфликт. Субъективность оценок сходства с идеалом повышает «социальную тревожность» - боязнь оценок окружающих, разрушения установленной идентичности, «потери лица», интеграции в идентичность эгоистических мотивов, снижает мотивацию самоорганизации, самоизменения, саморазвития.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась: теоретико-методологической обоснованностью изучаемых психологических конструктов и категорий; планированием организации эмпирического исследования; применением комплекса методов, релевантных цели, задачам и гипотезе исследования; корректным использованием методов математической статистики; статистической значимостью экспериментальных данных; применением качественного анализа наряду с количественными методами обработки данных.
Основное содержание диссертационной работы отражено в 14 научных публикациях, из них: 7 статей в журналах, включенных в перечень рекомендованных ВАК, 6 тезисов докладов в сборниках трудов научных конференций и 1 методических рекомендациях (общий объем 12,9 п.л.: авторский вклад - 4 п.л.).
Апробация диссертационного исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования были представлены: на Всероссийской научно-методической конференции «Физическая культура, спорт, наука и образование» в МГУ; на XIII Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры физического воспитания и спорта ТулГУ; на итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Кафедральная наука РГУФКСМиТ»; в 2019 г. - на межрегиональной
научной конференции «Молодые ученые» РГУФКСМиТ и V международной научно-практической конференции «Спорт - дорога к миру между народами (РГУФКСМиТ).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списока литературы, приложения и трех актов внедрения. Список литературы включает 265 наименований, в том числе 44 на английском и 3 на китайском языках. Содержание работы включает 16 рисунков, 7 таблиц, 2 приложения (8 таблиц). Общий объём диссертации - 192 страницы.
Глава 1 Субъектная активность личности при формировании и выполнении программ действий в индивидуалистических и коллективистических
культурах
1.1 Понятие субъектной активности личности
Нормы, требования, обязанности, возлагаемые на личность, должны быть так связаны с ее активностью, чтобы эта активность была не формализована, а стала творческой и инициативной [6]. Как писал К. Маркс [108]: «Только тогда, когда внешние цели теряют видимость всего лишь внешней, природной необходимости и становятся целями, которые ставит перед собой индивид, возникает "действительная свобода"».
По мнению Б. Г. Ананьева [12], сложные взаимосвязи в структуре индивидуальности между свойствами личности с ее множеством противоречивых ролей, свойствами индивида и характеристиками человека как субъекта различных деятельностей составляют внутренний контур регулирования, «встроенный» в открытую систему взаимодействия индивидуальности с миром.
М.А. Щукина [206] различает в этих структурах личность как субъект развития, осуществляющую активность, направленную на преобразование личности как объекта развития, то есть на часть структуры, изменяющуюся от отображения Я-настоящего к Я-будущему в границах (пространстве) ее внутреннего мира и жизненного пути (Рисунок 1).
А.Г. Асмолов [1] подчеркивает, что, изучая личность как субъекта, мы исследуем процесс преобразования, создания личностью предметной действительности и самой себя, активное соотнесение личностью опыта, полученного в разных ситуациях и наличной ситуации, своих реальных и потенциальных мотивов, черт характера, способностей, продуктов своей деятельности.
Е.Ю. Рослякова пишет, что субъектная активность, являясь интегральным образованием, может быть охарактеризовано по способам и формам
Рисунок 1 - Структура личности, осуществляющая само-активность [206]
взаимодействия, которые описывают действующего субъекта, в которых и обнаруживается его активность. Возникая на определенном возрастном этапе, субъектная активность становится основой для раскрытия потенциала субъекта [151]. Симптомокомплекс субъектной активности - это «совокупность различных видов активности» [151].
Однако другие авторы считают, что не следует смешивать субъектную активность и активность субъекта.
В.И. Степанский [167] пишет, что активность субъекта - это активность как деятельность, тогда как субъектная активность - активность как направленность психических процессов, определяющая направленность соответствующей деятельности, как активный отбор или создание причин для собственной активности.
Будучи в качестве субъекта деятельности ее предпосылкой, личность является вместе с тем и ее результатом. Активность — присущий личности способ организации, регуляции жизни и саморегуляции на основе интеграции потребностей, способностей, отношений личности к жизни, это способ обеспечения ее субъектности [2].
А.А. Бодалев [30] считает, что высокий уровень развития субъектной
активности связан с масштабностью деятельности, целеустремленностью, объединенностью программ в направлении достижения цели, творческим характером замыслов, инициативностью.
А.К. Осницкий [130], А.В. Карпинский [76] пишут, что, в отличие от реактивной и импульсивной активности, субъектная активность требует опыта эффективной самоорганизации и саморегуляции деятельности на основе создания и успешной реализации динамических систем сознательной саморегуляции.