Взаимосвязь структуры и спектров флавоносодержащих соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Шагаутдинова Ильмира Тауфиковна
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Шагаутдинова Ильмира Тауфиковна
Введение
Глава 1. Биомолекулярные системы и методы их исследования
1.1 Объекты исследования и их основные физико-химические свойства
1.2 Методы исследования структуры и основных физико-химических свойств флавоносодержащих соединений
1.2.1 Экспериментальные методы изучения структуры и оптических характеристик флавоносодержащих соединений
1.2.2 Теоретические методы расчета параметров молекул флавоноидов
1.3 Молекулярное моделирование
1.3.1 Базисные наборы
1.3.2 Метод функционала плотности
1.3.3 Метод теоретической колебательной спектроскопии
Глава 2. Структурно-динамические модели фрагментов молекул флавоноидов
2.1 Моделирование структуры и колебательных спектров а-замещенных у-пирона
2.2 Моделирование структуры и спектров а-замещенных бензо-у-пирона
2.3 Моделирование структуры и колебательных спектров флавона
Глава 3. Структурно-динамические модели гидроксизамещенных флавона
3.1 Моделирование структуры и спектров моногидроксифлавонов
3.2 Моделирование структуры и спектров конформеров 3',4'-дигидроксифла-
вона
Глава 4. Структура и ИК спектры ряда представителей класса флавоноидов фармакологического назначения
4.1 Моделирование структуры и спектра апигенина
4.2 Моделирование структуры и спектра кризина
4.3 Моделирование структуры и спектра лютеолина
4.4 Моделирование структуры и спектра кверцетина
4.5 Моделирование структуры и спектра кемпферола
4.6 Экспериментальное и теоретическое исследование колебательных спектров сложных полимолекулярных соединений природного происхождения.98 Заключение
Список литературы
117
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь структуры и спектров флавоносодержащих соединений»
Актуальность темы
Установление связи «структура - спектр» в биоорганических соединениях, перспективных с точек зрения фундаментальной науки и их практического использования, является одной из актуальных проблем биофизики.
Определение особенностей строения и физико-химических свойств биомолекулярных систем с использованием методов колебательной спектроскопии предполагает их исходное описание как квантовых объектов. Подавляющее большинство биомолекулярных систем состоит из большого числа атомов и имеет сложное строение, что находит своё отражение в их колебательных ИК и КР спектрах. В колебательных спектрах содержится первичная информация об их строении и физико-химических свойствах. Извлечь из них в полном объёме необходимую информацию о структуре и свойствах таких систем и дать их интерпретацию, не опираясь на результаты молекулярного моделирования, использующего современные квантово-механические методы расчёта равновесной конфигурации и структуры, практически невозможно. Это определяет актуальность применения молекулярного моделирования в исследованиях биоорганических соединений с целью установления в них связи «структура - спектр».
Объектами исследований, результаты которых представлены в диссертации, стали биоорганические соединения из класса флавоноидов, представляющих собой группу биологически активных соединений, интерес к которым в настоящее время возрос со стороны молекулярной биофизики и фармакологии.
Наиболее перспективными представителями исследуемого биомолекулярного класса соединений, с точки зрения медицины, являются: апигенин, кризин, лютеолин, кверцетин и кемпферол. Эти соединения обладают анти-
воспалительными и антиканцерогенными свойствами. Они не только препятствуют развитию опухолей, но и усиливают действие противораковых лекарственных веществ, обладают в отношении клеток опухолей цитотоксическим действием.
Цель и основные задачи работы
Цель проведенных исследований заключается в установлении связи структуры и спектров флавоносодержащих соединений, а так же в проведении экспериментального и теоретического исследования спектральных свойств сложных систем природного происхождения.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• Расчеты равновесных электронных конфигураций молекул флаво-ноидов и их составных элементов методом функционала плотности.
• Анализ влияния конформационных изменений и внутримолекулярной водородной связи на структуру и колебательные состояния исследуемых биомолекулярных систем.
• Экспериментальная регистрация ИК спектров кожуры лимона на различных стадиях хранения плода в естественных условиях.
• Теоретическое моделирование ИК спектра кожуры лимона в рамках супермолекулярного подхода с использованием метода теории функционала плотности и его детальная теоретическая интерпретация.
Научная новизна работы
• Построены квантовые модели большого числа флавоноидов природного происхождения и установлено влияние конформационной мобильности на их колебательные спектры.
• Исследованы возможности ИК - спектроскопии для экспериментального обнаружения флавоноидов в сложных природных соединениях, а
также для идентификации временных изменений в составе кожуры лимона при длительном хранении плода в естественных условиях.
• Предложена детальная теоретическая интерпретация ИК спектра кожуры лимона на основе трех моделей полимерных структур растительных волокон - целлюлозы, пектина и лигнина, одной модели гликозида флаво-ноида апигенина, а также шестимолекулярной модели кластера воды.
Практическая значимость результатов
Полученные результаты и выводы относительно основных физико-химических свойств исследованных биомолекулярных соединений, особенностей их структуры и межмолекулярных взаимодействий, проявляющихся в колебательных спектрах, и апробированные при этом подходы к решению задач могут быть использованы в аналогичных исследованиях родственных биомолекулярных систем. Результаты молекулярного моделирования колебательного спектра кожуры лимона могут быть использованы при разработке методик определения срока хранения цитрусовых плодов с помощью спектроскопических методов.
Достоверность результатов диссертации
Достоверность результатов обеспечивается комплексным подходом к проведению исследований, сочетающим эксперимент и теорию, использованием физически корректных моделей, обоснованных методов и приближений, согласием теоретических и экспериментальных данных по колебательным спектрам. Достоверность полученных результатов также подтверждена отсутствием противоречий между ними и результатами, опубликованными другими авторами.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту
• Результаты расчетов равновесных электронных конфигураций и спектральных характеристик с учетом конформационной мобильности гид-роксильных групп ряда биомолекул флавоноидов и их составных элементов.
• ИК спектры кожуры лимона, зарегистрированные в течение 30 дневного срока хранения плода в естественных условиях, показывают, что в колебательном спектре отражаются только процессы дегидратации кожуры.
• Использование трех моделей полимерных структур растительных волокон - целлюлозы, пектина и лигнина, одной модели гликозида флаво-ноида апигенина и модели шестимолекулярного кластера воды является достаточным для моделирования и детальной интерпретации экспериментального ИК спектра кожуры лимона.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы докладывались на следующих Российских и международных научных мероприятиях:
- Всероссийская молодежная научная конференция «Новые материалы и технологии: состояние вопроса и перспективы развития», 2014, Саратов, Россия.
«Молекулярное моделирование», 2009, Москва, Россия.
- XVI (2012), XVII (2013) Международные школы для студентов и молодых учёных по оптике, лазерной физике и биофотонике (Saratov Fall Meet-mg>
- Saratov Fall Meeting SFM-14 - Symposium Optics and Biophotonics-II
Публикации
Содержание и основные результаты диссертации отражены в 21 научных публикациях: 12 статьях, опубликованных в периодических изданиях, входящих в список ВАК, из которых 2 статьи опубликованы в периодических изданиях, цитируемых в базе дынных Scopus и 9 - в материалах научных мероприятий различного уровня.
Личный вклад соискателя
Личный вклад соискателя состоит в участии в постановке задач, в проведении всех экспериментальных исследований и моделировании исследуемых биомолекулярных систем, анализе и обработке полученных результатов с последующим их использованием для интерпретации зарегистрированных спектров.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 150 наименований. Общий объём диссертации составляет 131 страницу текста, включающего 38 таблиц и 25 рисунков.
Глава 1. Биомолекулярные системы и методы их исследования
1.1. Объекты исследования и их основные физико-химические свойства
Объектами проведенного спектроскопического исследования стали кислородсодержащие биоорганические соединения из класса флавоноидов -лютеолин, кверцетин, апигенин, кризин, кемпферол - имеющие широкое практическое применение и интересные с точки зрения молекулярной биофизики и фармакологии [1].
Лютеолин (3',4',5,7-тетрагидроксифлавон) - природное соединение, представляющее собой желтый кристаллический порошок, t^ = 330°С, t^ =
-5
616,1°C, плотность 1,654 г/см (25°С). Содержится в пищевых продуктах (петрушке, листьях артишока, сельдерее, перце, оливковом масле, розмарине, лимоне, мяте).
Он не только препятствует развитию опухолей, но и усиливает действие противораковых лекарственных веществ, обладает цитотоксическим действием в отношении клеток опухолей. Будучи мощным антиоксидантом, лютеолин снижает концентрацию продуктов перекисного окисления, инги-бирует топоизомеразы I и II, снижает активность факторов транскрипции NF-кВ и АР, связанных с экспрессией генов иммунного ответа, апоптоза и клеточного цикла. Лютеолин также модулирует активность супрессора опухолей белка р53 и факторов апоптоза XIAP, ингибирует фактор транскрипции STAT3, а также модулирует активность фосфоинозитид-3-киназ, что может объяснять его биологическую активность [2;3]. В сравнении с другими фла-воноидами, лютеолин - один из самых эффективных антиканцерогенных агентов. Он способен ингибировать in vitro пролиферацию клеток опухоли при концентрации IC50 в пределах 3-50 мкМ, тогда как его эффективная концентрация in vivo составляет 5-10 мкг/кг веса тела, что соответствует ежедневному потреблению 0,1-0,3 мг/кг в день [4].
Было обнаружено, что кроме антиканцерогенной активности, лютеолин также предотвращает стимуляцию тучных клеток и активацию Т-лимфоцитов, что предположительно может оказывать благоприятное действие в лечении множественного склероза - нейродегенеративного заболевания, связанного с развитием аутоиммунных процессов [5]. Лютеолин оказывает также благотворное действие на нервную систему. Так, было показано, что лютеолин препятствовал экспрессии маркеров воспаления и подавлял избыточное развитие микроглии в гиппокампе мозга стареющих мышей до уровня молодых животных, что сопровождалось улучшением памяти [6].
Апигенин (C15H10O5) представляет собой бледно-желтое кристаллическое вещество, t^ = 346°С, t^ = 555,5°C, плотность 1,548 г/см3 (25°С). Богаты апигенином петрушка, сельдерей, лимон. Апигенин является важным компонентом таких лекарственных растений, как ромашка аптечная и пижма девичья.
Он обладает антивоспалительными и антиканцерогенными свойствами [7]. Апигенин ингибирует рост клеток рака щитовидной железы путем подавления фосфорилирования рецептора фактора роста эпидермиса (EGF-R) и митоген-активируемой протеинкиназы (MAP) [8]. Этот флавон способен усиливать экспрессию супрессора опухолей, белка р53, и белка супрессии ретинобластомы Rb [9].
Кроме того, апигенин, возможно, препятствует развитию воспаления дыхательных путей у больных астмой, как это было показано в экспериментах на животных [10].
Кверцетин (3,3,4,5,7-пентаоксифлавон) - кристаллический порошок от
о
желтого до зеленого цвета, tm = 314°С, tKun = 642,4°C, плотность 1,799 г/см (25°С). В больших количествах содержится в чае.
Считается, что кверцетин может оказывать положительное влияние на метаболизм, препятствуя развитию ожирения. Этот механизм связан с активацией апоптоза преадипоцитов, клеток-предшественников жировой ткани, препятствующего отложению жира в организме. Молекулярный механизм
этого явления основан на повышении фосфорилирования аденозинмонофос-фат-активируемой протеинкиназы и ее субстрата ацетил-СоА карбоксилазы, в результате чего происходит нарушение процессов регуляции пролиферации адипоцитов [11].
Кемпферол - это природное соединение, которое присутствует во многих растениях, употребляемых в пищу. Доклинические исследования показали, что кемпферол обладает большим спектром полезных свойств, которые в перспективе могут быть использованы в медицине.
В качестве примера, кемпферол защищает ß-клетки поджелудочной железы от хронической гипергликемии как in vitro, так и непосредственно в островках поджелудочной железы экспериментальных животных. Действие проявляется при наномолярных концентрациях кемпферола (оптимум при 10 нМ). При этом восстанавливается до нормы экспрессия антиапоптозных белков Akt и Bcl-2. Более того, восстанавливается нормальный уровень внутриклеточного АТФ и цАМФ, который обычно снижен при указанной патологии. Таким образом, кемпферол возможно является природным антидиабетическим средством, способным защищать ß-клетки поджелудочной железы, что может препятствовать развитию диабета второго типа [12].
Как было показано в экспериментах на животных, кемпферол может проявлять защитное действие против ожирения и остеопороза благодаря способности регулировать процессы транскрипции генов, ответственных за дифференциацию проадипоцитов - клеток-предшественников жировой ткани. Одновременно наблюдалось снижение потери кальция костной тканью -главной причины остеопороза [13]. Кемпферол способен защищать нейроны подкоркового ядра, называемого «черная субстанция», разрушение которого в условиях экспериментального воздействия нейротоксинами приводит к развитию болезни Паркинсона. При этом было обнаружено, что кемпферол восстанавливал до нормального уровня концентрацию допамина, повышал уровень супероксиддисмутазы и глютаматпероксидазы и снижал содержание малонового диальдегида - токсина, являющегося индикатором процессов пе-
рекисного окисления липидов. При этом существенно улучшалась координация движений животных.
Основными свойствами исследуемых в диссертации соединений являются конформационный полиморфизм и способность к образованию внутри-и межмолекулярных водородных связей.
Полиморфизм [14] - это способность молекулярных кристаллов образовывать несколько стабильных при определенных внешних условиях кристаллических структур с одинаковым (упаковочный полиморфизм) или различным (конформационный полиморфизм) конформационным составом молекул.
Конформационный полиморфизм [15,16] характеризуется изменением конформации молекулы. Конформация определяется пространственным расположением атомов в молекуле и может быть обусловлена поворотом вокруг одной или нескольких одинарных а-связей. Минимумам потенциальной энергии системы соответствуют одна или несколько возможных конформа-ций.
Для циклических соединений характерно угловое напряжение, вызванное отклонением валентных углов между атомами углерода в цикле от нормального значения. Из-за сильного углового и торсионного напряжения шес-тичленный цикл не может быть плоским и переходит в неплоские конформа-ции, наиболее устойчивыми из которых являются «кресло» и «ванна» [15]. Конформация «кресло» обладает наименьшей энергией. Шесть связей С-Н, параллельные оси симметрии кресловидной формы циклогексанового кольца, направленные попеременно вверх и вниз, называются аксиальными, остальные шесть С-Н связей, расположенные под углом 109,5° к этой оси, называются экваториальными.
Свободному вращению вокруг одинарной связи препятствуют при сближении групп наряду с взаимным ван-дер-ваальсовым отталкиванием изменения торсионного напряжения (квантово-химическое взаимодействие соседних а-связей) и углового напряжения, дипольные взаимодействия или во-
дородные связи, напряжения связей вследствие их растяжения или сжатия при изменении температуры, взаимодействия несвязанных атомов. Поэтому энергетические барьеры свободного вращения вокруг одинарной связи могут варьироваться в широких пределах [15,16].
Конформации сосуществуют в образце, но процентное содержание тех или иных конформеров может изменяться при изменении внешних условий. Это свойство получило название конформационной мобильности.
Общим свойством исследуемых в диссертации соединений является способность образовывать комплексы с водородной связью.
В общем случае водородная связь [17-20] образуется между атомом водорода, ковалентно связанным с атомом А в одной молекуле, и атомом В, принадлежащим той же или соседней молекуле, то есть происходит обобществление протона. Схематически комплекс с Н-связью записывается как R1-A-H...BR2. В качестве А обычно выступают электроотрицательные атомы O, N F, а в качестве B - атомы, имеющие неподелённую пару электронов O, N F, О и др. Н-связи образуются за счет перераспределения электронной плотности при образовании комплекса и переноса заряда. Всякая Н-связь - направленная, чем формально напоминает ковалентные связи. Это свойство в значительной степени влияет на структуру кристаллов, образованных молекулярными комплексами (Н-комплексами). В жидкостях и газах за счет межмолекулярных Н-связей молекулы образуют димеры, а в кристаллах, кроме того, возможно образование цепей, колец, двух- и трехмерных пространственных сеток. Если Н-связывание наступает в результате взаимодействия фрагментов одной молекулы, то образующиеся связи называют внутримолекулярными. Образование внутримолекулярной водородной связи возможно, если структура молекулы допускает пространственное сближение соответствующих фрагментов до длины водородной связи.
Водородные связи как внутримолекулярные, так и межмолекулярные влияют на перераспределение электронной плотности в молекулах, что отражается на физических и химических свойствах вещества. Согласно данным
спектроскопии ЯМР на протоне, участвующем в Н-связи всегда наблюдается уменьшение электронной плотности. Физико-химические свойства веществ, молекулы которых образуют межмолекулярные Н-связи, существенно отличаются от свойств остальных веществ. Температура плавления и кипения, теплота испарения, вязкость, диэлектрическая проницаемость, как правило, имеют более высокие значения в случае образования Н-связи. С образованием Н-связи стабильность кристалла может возрасти на несколько ккал/моль просто в результате такой взаимной ориентации молекул, при которой происходит их сближение, то есть реализуется энергетически выгодное расположение комплексов.
По силе межмолекулярные Н-связи подразделяются на слабые (ДЕ = 0,5 ^ 2 ккал/моль), средние (образованные нейтральными молекулами) (ДЕ = 3 ^ 10 ккал/моль) и сильные (ионные) (ДЕ = 11 ^ 30 ккал/моль) связи. ДЕ -энергия разрыва Н-связи. Сильная Н-связь образуется при взаимодействии иона с молекулой, содержащей функциональные группы ОН, ОК, БИ. При образовании слабых Н-связей отличия от ван-дер-ваальсовых комплексов становятся малосущественными. В случае образования сильных Н-связей характеристики комплексов близки к величинам, наблюдаемым при образовании ковалентных химических связей. С точки зрения энергетических характеристик комплексы с Н-связью не обладают никакими преимуществами по сравнению с другими молекулярными комплексами. Относительные вклады различных типов взаимодействий в энергию комплексов с Н-связью примерно такие же, как и в энергию донорно-акцепторных комплексов. Спецификой нейтральной Н-связи считают образование водородного мостика, содержащего умеренно полярную и сильную химическую связь. В отличие от нейтральной, при образовании сильной ионной Н-связи энергетические и структурные характеристики мономеров существенно изменяются.
Природа Н-связи не зависит от агрегатного состояния вещества. Однако интерпретация ее основных проявлений в кристаллах является более сложной задачей, так как их динамика обусловлена не только строением Н-
комплекса, но и структурой решетки, взаимодействием движения протона с решеточными колебаниями и низкочастотными колебаниями молекул, образующих комплекс.
Водородная связь увеличивает длину связи A-H, что приводит к смещению соответствующей полосы валентных колебаний в ИК спектре в сторону более низких частот [26].
Также важнейшими проявлениями Н-связей являются возрастание интегральной интенсивности и уширение полос поглощения в ИК спектрах, превышение дипольного момента Н-комплекса над векторной суммой ди-польных моментов мономеров [21].
Энергию водородной связи вычисляют на основе методов квантовой химии или, зная сдвиг частоты валентного колебания связи А-Н при ком-плексообразовании, оценивают по эмпирической формуле Иогансена [22], применяемой к жидкостям:
ДH=0ДДVАH-40)Ш (1)
Исследованию водородной связи посвящены работы [23, 24].
1.2.Методы исследования структуры и основных физико-химических свойств флавоносодержащих соединений
1.2.1. Экспериментальные методы изучения структуры и оптических характеристик флавоносодержащих соединений
Основными экспериментальными методами исследования конформа-ционного полиморфизма и водородной связи являются спектральные методы (УФ, ИК, КР спектроскопия) и дифракционные (рентгеноструктурный анализ (РСА), нейтронография, электронография) и группа методов, включающих спектроскопию ядерного магнитного резонанса (ЯМР), спектроскопию ядерного квадрупольного резонанса (ЯКР), термодинамические методы дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) и дифференциального термического анализа (ДТА) [15,25].
Для определения атомно-молекулярной структуры твердых тел используют дифракционные методы. Классификация и возможности дифракционных методов определяются типом участвующих в рассеянии частиц и излучения. Электроны участвуют в кулоновском рассеянии, нейтроны рассеиваются на ядерном потенциале, рентгеновские лучи - на электронах. Дифракция электронов позволяет фиксировать максимум потенциала, соответствующего положению атома. Дифракция нейтронов дает возможность определить положение атома и его отклонение от положения равновесия в результате теплового движения. Методом нейтронографии можно определить распределение электронного облака атома [26].
Дифракционные методы, наиболее эффективным из которых является метод рентгеноструктурного анализа, позволяют установить кристаллическую структуру, определить тип элементарной ячейки и пространственной группы [15,25].
Рентгеновские лучи рассеиваются атомами примерно пропорционально атомному номеру. Обнаружение легких атомов в присутствии тяжелых при
сильном различии атомных номеров становится затруднительным. Рассеяние электронов зависит от атомного номера менее сильно, поэтому относительная вероятность обнаружения легких атомов выше. Метод нейтронографии позволяет выявить различие атомов с близкими порядковыми номерами в кристалле. При использовании нейтронов возможно изучение изотопических и спиновых различий входящих в решетку атомов.
Одним из важнейших спектроскопических методов исследования строения вещества и его свойств: полиморфизма, конформационной подвижности, межмолекулярного взаимодействия, - является колебательная спектроскопия. Колебательные спектры наблюдаются в поглощении в инфракрасной области (ИК), и в рассеянии - спектры комбинационного рассеяния (КР). Частоты, интенсивности и поляризации линий полос в колебательных спектрах дают информацию о строении молекул. ИК - спектры чувствительны к структурным изменениям в молекуле, поворотной изомерии и конфор-мационным переходах, к изменению способа упаковки молекул в кристалле, а так же к межмолекулярным взаимодействиям.
Спектроскопия видимого диапазона позволяет с высокой точностью определять наличие в молекулах определенных структурных групп, для которых хорошо изучены характеристические электронные спектры [27-29].
В диссертации были использованы экспериментальные данные, полученные методами колебательной спектроскопии.
1.2.2. Теоретические методы расчета параметров молекул
флавоноидов
Роль теоретических методов в решении проблемы «спектр - структура - свойства» последние десятилетия существенным образом выросла. Это обусловлено развитием технической базы и самих методов исследования. Теоретическая часть исследований включает в себя методы квантовой химии и теоретической спектроскопии [30-39], причем последняя использует дан-
ные по энергии, геометрии, электрооптическим и механическим параметрам, полученные на основе квантово-химических методов [40-48].
Квантово-химические методы подразделяют на полуэмпирические и методы ab initio. В обоих вариантах молекулярная система описывается стационарным уравнением Шредингера [40-48]:
Н¥ = Е¥, (2)
где Н - гамильтониан системы, Е - собственные значения, W - собственные функции, зависящие от координат и спинов частиц. Возможно только решение этого уравнения на основании одноэлектронного приближения в рамках метода Хартри - Фока.
В этом случае рассматривается модель изолированной молекулы в приближении невзаимодействующих электронов, но движущихся в самосогласованном потенциальном поле неподвижных ядер (нулевое приближение Борна - Оппенгеймера) и остальных электронов.
С учетом принципа Паули волновая функция системы должна быть антисимметричной относительно обмена координат и спинов:
- Ф^п)"
1
^fai, to, Яз, ■, Чп)
(3)
Фп(^1) - Фп(^п) где ¥ - определитель Слэйтера.
Если проварьировать молекулярные орбитали ^ так, чтобы минимизировать энергию, вычисляемую как среднее значение полного гамильтониана Н [49],
Е = <¥ | Н | ¥>, (4)
то энергия Е оказывается полностью определенной и, согласно вариационному принципу, является верхней границей для точной энергии из уравнения Шредингера.
Оператор межэлектронного взаимодействия б (правило Слэйтера) [47]:
п п
= ^¿Оч-к^пт 0)) (5)
¿=1 ;=1
Ду - кулоновский интеграл, К¿] - обменный интеграл. (]) = 1, если спины электронов ш ] совпадают, и = 0, если они противоположны.
Формулы кулоновского и обменного интегралов представимы в виде:
Л; = (г) Т}<р1(г)(1г, К = (г)К<Р((г)((г,
(6)
Т<р{г) = ¡^ ,(г) (гф(г),
1г—г
ЩФ) = ¡^у^ (г(р]-
где ] ] и К - обменный и кулоновский операторы соответственно.
Система уравнений Хартри - Фока имеет вид [47]:
[К + (2] — КШ(г) = ^ (г). (7)
Кулоновский оператор описывает энергию кулоновского взаимодействия электрона 1 с усредненным полем остальных п-1 электронов. Обменный оператор возникает за счет асимметрии волновой функции (3) и неразличимости электронов.