Взаимосвязь структуры и колебательных спектров биологически активных соединений в конденсированном состоянии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Степанович, Екатерина Юрьевна

  • Степанович, Екатерина Юрьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 137
Степанович, Екатерина Юрьевна. Взаимосвязь структуры и колебательных спектров биологически активных соединений в конденсированном состоянии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Астрахань. 2012. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Степанович, Екатерина Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Математический аппарат молекулярной динамики

1.1. Модельный гамильтониан для электронной подсистемы молекулы

1.2. Гамильтониан для колебательной модели молекулы

1.3 Метрика естественных колебательных координат

1.3.1. Координаты типа д - изменение длины связи , образованной атомами с номерами г и у

1.3.2. Координаты типа /? -изменение угла между двумя единичными векторами и еа

1.3.3. Координаты типа р- изменение угла между связью /-»у и плоскостью, образованной векторами к -> I, г t

1.3.4. Координаты типа х~ Угол между плоскостями, определяемыми двумя тройками атомов (ук) и (1г0

Глава 2. Методы теоретического исследования молекулярных систем в конденсированном состоянии

2.1. Неэмпирические квантовые методы расчета параметров адиабатического потенциала молекулярной системы

2.2. Интерпретация квантовых расчетов колебательных состояний

молекул

Глава 3. Структура и спектры циклических и нециклических фосфорорганических соединений в конденсированном состоянии

3.1. Интерпретация колебательных состояний конформеров ОВ- и ОБ-агентов

3.2. Анализ структуры и спектров продуктов гидролиза ОВ-агента в конденсированном состоянии

3.3. Структурно-динамические модели продуктов гидролиза GF-агента

3.4. Конформационные модели и признаки спектральной идентификации GA-агента и его комплекса с водой

3.5. Адиабатические потенциалы фенилфосфина и фенилдихлорфосфина

3.6. Межмолекулярного взаимодействия в комплексе вода -

диметилметилфосфонат

Глава 4.Структура и спектры карбоновых кислот в конденсированном состоянии

4.1. Колебательные спектры изомеров оксалиновой кислоты в конденсированном состоянии

4.2. Моделирование параметров адиабатического потенциала пировиноградной кислоты

4.3. Конформационная структура и колебательные состояния димеров глиоксиловой кислоты

4.4. Структура и колебательные спектры коформеров малоновой кислоты в конденсированном состоянии

4.5. Анализ структуры изомеров этандиовой кислоты

4.6 Анализ структуры метанола

Заключение

Литература

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь структуры и колебательных спектров биологически активных соединений в конденсированном состоянии»

Введение

Актуальность темы

Современные физико-химические методы изучения соединений в конденсированных состояниях позволяют получить достаточно четкие представления об их структуре и физических свойствах. К ним относят, в частности, спектроскопию инфракрасного поглощения (ИКС) и комбинационного рассеяния (СКР). Однако многие особенности оптических свойств сложных органических соединений невозможно детализировать, исходя только из экспериментального исследования, результативность которого в значительной степени определяется адекватной интерпретацией полученных данных. Это приводит к необходимости дополнительного привлечения теоретических методов, разработанных на основе квантовой механики.

Такой подход уже стал доминирующим при исследовании соединений в газовой фазе и замороженных матрицах. Разработаны методики и схемы теоретического исследования структуры и спектров соединений, получены результаты, позволяющие приблизится к решению фундаментальной научной проблемы «структура-свойства-спектр». Для конденсированных состояний решение указанной проблемы находится в стадии становления.

Известно, что спектры свободных молекул и молекул в конденсированном состоянии существенно отличаются, что относится к ряду биологически активных соединений, которые в реальных условиях находятся в твердой или жидкой фазах. Это наблюдается в высокочастотном диапазоне колебательных спектров, где, в основном, и проявляется межмолекулярное взаимодействие (водородная связь или связь по схеме Ван-дер-Ваальса), как механизм связи между молекулярными фрагментами конденсированного состояния вещества.

В конденсированном состоянии ряд молекул образуют димеры и полимеры на основе указанного выше механизма межмолекулярного взаимодействия. Этот факт отражается на структуре оптических полос и

требует соответствующей теоретической интерпретации. Поэтому создание и апробация методик установления связи между структурой и колебательными спектрами соединений в конденсированном состоянии является актуальной задачей.

Объектами исследования является ряд фосфорорганических соединений, а также простейших представителей класса карбоновых кислот. В реальных условиях указанные соединения находятся в конденсированном состоянии, образуя молекулярные комплексы различной физической природы, изучение которых имеет важное значение для медицины, фармакологии и решения экологических проблем.

Цель работы

Основной целью диссертационной работы является прогнозирование параметров конденсированного состояния ряда фосфорорганических соединений и карбоновых кислот и установление физической природы соответствий между их структурой и колебательными спектрами.

Для реализации намеченной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Построить структурно-динамические модели исследуемых биологически активных молекулярных соединений в конденсированном состоянии.

2. Усовершенствовать методику квантово-механических расчетов спектров выбранных соединений с учетом различных механизмов межмолекулярных взаимодействий.

3. Выявить признаки спектральной идентификации базовых молекулярных фрагментов и провести анализ взаимосвязи структуры и спектров исследуемых соединений.

Методы исследования

Основные результаты по оценке параметров адиабатического потенциала получены с использованием метода функционала плотности БРТ/ВЗЬУР.

Анализ колебательной динамики ядерной подсистемы осуществлялся в рамках теории молекулярных колебаний. Для интерпретации колебательных

спектров предложена методика учета ангармонического сдвига полос и оценки влияния ангармонических резонансов.

При решении задачи «структура-спектр» использовался математический аппарат тензорной алгебры, позволяющий установить связь между молекулярными параметрами в различных системах криволинейных координат.

Научная новизна результатов

Исследованы механизмы взаимодействия фрагментов биологически активных соединении в конденсированном состоянии. С учетом межмолекулярных взаимодействий построены структурно-динамические модели, изучены физические свойства исследуемых соединений. Предложены частоты для спектральной идентификации конформационных свойств соединений в конденсированном состоянии, дана интерпретация колебательных состояний возможных конформеров.

Практическая значимость

Практическая значимость работы определяется тем, что рассчитанные параметры в совокупности определяют физические свойства изученных биологически активных соединений в конденсированном состоянии и могут быть использованы в качестве справочных данных при исследовании конформационных и оптических свойств сложных молекулярных объектов, содержащих фосфор и карбоксильный фрагмент.

Данные по геометрической структуре и частотам колебаний могут служить для идентификации веществ в различных средах методами ИК и КР спектроскопии, а также в биофизических исследованиях биологических активных соединений в конденсированном состоянии.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается:

-использованием хорошо зарекомендовавших себя физических приближений и моделей молекулярной динамики;

-корректностью квантово-механических вычислительных методов;

-удовлетворительным совпадением расчетных значении молекулярных параметров, полученных на основании неэмпирических расчетов геометрической и электронной структуры, с имеющимися экспериментальными данными.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

• Основным механизмом межмолекулярного взаимодействия в изученных веществах является водородная связь.

• Структура ряда биологически активных соединений в конденсированном состоянии отличается диапазоном изменения конформационных углов и длины связей.

• Конформационные свойства биологически активных соединений в конденсированном состоянии определяются величиной адиабатического потенциала в теории строения молекулярных систем.

• Конформационные структуры исследованных соединений могут быть выявлены на основании определения полос в высокочастотном диапазоне ИК и КР спектров.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

• 13-ая Международная молодежная научная школа по оптике, лазерной физике и биофизике (Саратов 2009);

• 14-ая Международная молодежная научная школа по оптике, лазерной физике и биофизике (Саратов 2010);

• 7-ая Всероссийская конференция «Молекулярное моделирование» (Москва 2011);

• Международная научная школа для молодежи «Школа научно-технического творчества и концептуального проектирования» (Астрахань 2011);

• 15-ая Международная молодежная научная школа по оптике, лазерной физике и биофизике (Саратов 2011).

Личный вклад соискателя

Все основные результаты, на которых базируется диссертация, получены лично автором. В работах с соавторами соискателю принадлежит участие в выборе направлений исследований, постановке задач, разработка методов решения и проведение расчетов, интерпретации результатов.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Степанович, Екатерина Юрьевна

Заключение

1. На основании предсказательных квантовых расчетов предложена конформационная структура исследованных биологически активных соединений в конденсированном состоянии.

2. Исследовано влияние межмолекулярного взаимодействия на сдвиг полос в колебательных спектрах соединений при переходе из газообразного состояния в конденсированное. Исследуемые соединения образуют димеры или комплексы с растворителем, при этом возникает водородная связь, или вандерваальсовое взаимодействие. Это приводит к сдвигу полос, интерпретированных как валентные и деформационные колебания связей, образованных атомами, участвующими в образовании водородных связей. Полосы валентных колебаний (связей ОН) смещаются в длинноволновый диапазон на величину порядка 300-500 см-1. Крутильные колебания этих связей, наоборот, смещаются в высокочастотный диапазон на величину, порядка 300 см-1. Этот факт имеет место для карбоновых кислот и спиртов.

Для Ван-дер-ваальсового механизма характер смещения полос сохраняется, однако смещение не превосходит величины порядка 100 см-1. Данный механизм взаимодействия имеет место в комплексах карбоновых кислот с водой.

3. Выяснены закономерности в поведении параметров адиабатических потенциалов конформеров исследуемых соединений. Имеет место зависимость от базиса квантовых расчетов. Расхождение может достигать величины порядка 100 см-1. Для ангармонических параметров (кубические и квартичные силовые постоянные) выбор базиса принципиального значения не имеет. Все эти факторы надо учитывать в задачах интерпретации спектров.

4. Рассмотрена взаимосвязь структуры и спектра биологически активных соединений в конденсированном состоянии. Выявлены признаки спектральной идентификации конформеров. В спектрах по-разному проявляются колебания одних и тех же молекулярных фрагментов в конкретном соединении (полосы сдвигаются, интенсивность изменяется в зависимости от выбора конформационной модели).

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору технических наук, доценту Анатолию Михайловичу Лихтеру за пристальное внимание в процессе работы над диссертацией. За руководство и советы в течение всего времени работы над диссертацией благодарю доктора физико-математических наук, профессора Михаила Давыдовича Элькина. За ценные советы и замечания на заключительном этапе работы выражаю благодарность кандидату физико-математических наук Елене Азатуллаевне Джалмухамбетовой, а также коллективу Центра функциональных магнитных материалов и сотрудникам кафедры общей физики Астраханского государственного университета за участие и поддержку во время обучения в аспирантуре.