Взаимосвязь степени прогрессирования атеросклероза некоронарных сосудистых бассейнов и процессов воспаления у пациентов, перенесших инфаркт миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Коломыцева, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коломыцева, Ирина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиологические аспекты инфаркта миокарда
1.2 Теории атерогенеза
1.3 Атеросклероз и воспаление - патофизиологические аспекты, клиническое
и прогностическое значение
1.4 Роль маркеров воспаления в развитии, прогрессировании и прогнозе сердечно-сосудистых заболеваний
1.5 Распространенность, диагностика и клиническое значение
мультифокального атеросклероза
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал исследования
2.1.1 Критерии включения и дизайн исследования
2.1.2 Клиническая характеристика больных
2.1.3 Лечение в стационаре и на амбулаторном этапе
2.2 Методы обследования пациентов
2.2.1 Лабораторные методы исследования
2.2.2 Инструментальные методы обследования
2.3 Статистические методы обработки материала
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Частота выявления мультифокального атеросклероза в периферических артериях у больных с инфарктом миокарда
3.2 Частота выявления мультифокального атеросклероза в периферических артериях при исследовании через 1 год после перенесенного инфаркта миокарда
3.3 Анализ связи между клинико-анамнестическими факторами и степенью
прогрессирования атеросклеротического процесса в магистральных некоронарных артериях
3.4 Изучение прогноза в группах больных с разной степенью прогрессирования периферического атеросклероза
3.5 Анализ связи между степенью прогрессирования периферического атеросклероза и уровнями маркеров воспаления на 10-14-е сутки инфаркта
миокарда и через 12 месяцев
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь степени прогрессирования атеросклероза некоронарных сосудистых бассейнов и процессов воспаления у пациентов, перенесших инфаркт миокарда»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
По данным сводной статистики, частота встречаемости мультифокального атеросклероза (МФА) варьирует от 18 до 54% [101]. А частота сочетанных поражений различных артериальных бассейнов среди больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) может достигать от 25 до 90% [60]. При этом наибольшая распространенность сочетанного атеросклеротического поражения различных сосудистых бассейнов выявляется в возрастной категории лиц пожилого (65-74 года) и старческого (75-84 года) возраста [101].
Больные МФА с сочетанными поражениями являются наиболее сложной категорией пациентов, как при диагностике, так и при выборе тактики адекватного хирургического и консервативного лечения [1, 7, 100].
Концепция мультифокальной ранимости атеросклеротических бляшек, нашедшая подтверждение в ряде исследований, выполненных с применением разных методов, указывает на то, что структурные изменения в бляшке происходят под влиянием как местных процессов, так и внешних или системных факторов. Предполагается, что нестабильная атеротромботическая бляшка в одном артериальном бассейне посредством отдаленных эффектов медиаторов воспаления может активизировать внутрисосудистое воспаление эндотелия других бассейнов [256].
Таким образом, одним из вероятных объяснений неблагоприятного влияния МФА на течение различных форм ИБС, в том числе и инфаркта миокарда, может быть большая интенсивность воспалительных реакций эндотелия на фоне большого количества нестабильных бляшек у больных с распространенным атеросклеротическим поражением некоронарных артериальных бассейнов, чем у пациентов с изолированным коронарным поражением [246, 132].
Данная гипотеза особенно важна с позиции оценки прогноза течения острого коронарного синдрома (ОКС), в том числе инфаркта миокарда. Поиск
причин высокой частоты развития новых сосудистых событий после эпизода перенесенного ОКС является крайне актуальным. Концепция мультифокальной ранимости атеросклеротических бляшек (АСБ), вероятно, может определить новое направление выяснения причин развития повторных ИМ и других сосудистых катастроф, поиска предикторов их развития и соответственно оценки эффективности вмешательств по их предупреждению [28].
Для пациентов с острым ИМ характерна системная воспалительная реакция, максимальные проявления которой наблюдаются в течение 1 -й недели заболевания [20]. Основное значение этой реакции - защитное. Однако гиперэргический процесс воспалительной реакции предопределяет существование в постинфарктом периоде в течение длительного времени вялотекущего воспалительного процесса. Учитывая известную патогенетическую роль процессов субклинического воспаления в развитии атеросклероза, можно предположить, что следовая воспалительная реакция, сохраняющаяся в постинфарктом периоде, ответственна за прогрессирование атеросклероза в коронарном и некоронарном сосудистых бассейнах и определяет неблагоприятный прогноз у пациентов. Однако до сих пор отсутствуют убедительные данные, подтверждающие эту гипотезу.
Степень научной разработанности темы исследования
Существенный вклад в изучении субклинического воспаления как фактора, вызывающего быстро прогрессирующий атеросклероз, внесли O.JI. Барбараш, P. Libby, P.M. Ridker, P. Davenport, и др. В работах ученых представлены данные о том, что медиаторы воспаления могут являться независимыми предикторами прогрессирования атеросклероза. В значительной части эти исследования проведены в общей популяции или в группах лиц с невысоким сердечнососудистым риском. Литературные данные показывают, что взаимосвязь степени прогрессирования атеросклероза некоронарных сосудистых бассейнов и процессов воспаления у пациентов, перенесших инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST, как самостоятельная тема не рассматривалась. Актуальность и
недостаточная разработанность проблемы и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования
Оценить прогностическую ценность маркеров неспецифической воспалительной реакции у пациентов с острым инфарктом миокарда для прогрессирования атеросклероза во внекоронарных сосудистых бассейнах.
Задачи исследования
1. Оценить динамику частоты выявления и степени атеросклеротического поражения сосудов некоронарной локализации у пациентов с инфарктом миокарда и подъемом сегмента БТ в течение 1 года после индексного события.
2. Оценить связь между клинико-анамнестическими факторами и степенью прогрессирования атеросклеротического процесса в магистральных некоронарных артериях.
3. Выявить зависимость между степенью прогрессирования атеросклероза и развитием осложнений в течение 1 года после индексного события.
4. Оценить патогенетическую и прогностическую значимость изменений показателей неспецифической воспалительной реакции при прогрессировании атеросклероза у пациентов после перенесенного инфаркта миокарда.
Научная новизна
Впервые доказано, что у 95,3% пациентов после перенесенного ИМ с подъемом сегмента 8Т в течение года имеет место прогрессирование некоронарного атеросклероза, проявляющееся увеличением толщины комплекса интима-медия (КИМ) и/или повышением степени стенозов в брахиоцефальных артериях (БЦА) и артериях нижних конечностей (АНК). У 76% пациентов имеет место прогрессирование атеросклероза в БЦА, а у 87% - в АНК. Выявлен комплекс клинико-анамнестических факторов, повышающих риск прогрессирования некоронарного атеросклероза. К наиболее важным маркерам
прогрессирования атеросклероза отнесены: пожилой возраст, исходное наличие артериальной гипертензии (АГ) и стенозов в некоронарных сосудистых бассейнах, перенесенные ранее хирургические вмешательства на коронарных сосудах.
Сопоставление частоты развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в течение одного года после перенесенного ИМ с наличием и степенью прогрессирования некоронарного атеросклероза продемонстрировало их тесную связь. Показано, что у пациентов с наличием феномена прогрессирования в течение года выявлялось и более частое развитие ОНМК и ИМ.
Впервые доказано, что одним из важных механизмов, ответственных за прогрессирование некоронарного атеросклероза после перенесенного ИМ, является сохраняющаяся высокая активность неспецифической воспалительной реакции. При этом сопоставление динамики атеросклеротических изменений в некоронарных артериях с динамикой маркеров воспалительной реакции позволяет определять взаимосвязь развития сосудистых событий в постинфарктном периоде и величины воспалительного ответа. Так, наличие у пациентов на 10-14-е сутки заболевания высоких значений МТ-ргоЕШР и низких концентраций ИЛ-10 ассоциировалось с большей вероятностью развития феномена прогрессирования некоронарного атеросклероза.
Практическая значимость
Результаты исследования определяют необходимость скринингового выявления МФА у пациентов в госпитальном периоде ИМ путем проведения дуплексного сканирования БЦА и АНК и мониторирования этого феномена в течение постинфарктного периода. Выявление МФА в сочетании с такими факторами риска как АГ, нарушение углеводного и липидного обмена, наличие АКШ и ЧКВ в анамнезе, определяет высокую вероятность прогрессирования атеросклероза и диктует необходимость тщательного контроля АД, показателей липидного профиля и глюкозы крови. Оценка показателей ИЛ-10 и ИТ-ргоВЫР на 10-14-е сутки ИМ позволяет выделить группы высокого риска прогрессирования некоронарного атеросклероза: значения ИЛ-10 ниже 1,88 пг/мл и концентрации
ОТ-ргоВИР выше 53,3 фмоль/мл определяет высокую вероятность значимого прогрессирования атеросклероза через год после ИМ.
Методологическая основа
Методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов в области изучения прогностической ценности выявления МФА для течения инфаркта миокарда и отдаленного периода заболевания. Теоретической основой явилась разработанная российскими учеными О.П. Шевченко и О.Д. Мишневым теория о мультифокальной ранимости атеросклеротических бляшек. В соответствии с целью работы и поставленными задачами была разработана программа исследований, в рамках которой применялись следующие методики.
1. Для оценки динамики частоты выявления и степени атеросклеротического поражения артерий некоронарной локализации проводилось дуплексное сканирование БЦА и АНК.
2. Для оценки неспецифической воспалительной реакции в сыворотке крови определялись значения маркеров воспаления и миокардиальной дисфункции.
3. Для обработки и интерпретации материала применялись методы статистической обработки полученных данных (ранговый анализа вариаций по Краскелу-Уоллису, тест Манна-Уитни, тест согласованных пар Вилкоксона, регрессионный анализ).
Положения, выносимые на защиту
1. Феномен прогрессирования мультифокального атеросклероза регистрируется у 95,3% пациентов в течение года после перенесенного ИМ. Наиболее важными предикторами прогрессирования атеросклероза являются: возраст и артериальная гипертензия, наличие стенозов в брахиоцефальных артериях и артериях нижних конечностей, перенесенные ранее хирургические вмешательства на коронарных сосудах.
2. Частота развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в
течение одного года после перенесенного ИМ выше у пациентов с наличием прогрессирования некоронарного атеросклероза.
3. Определение маркеров неспецифической воспалительной реакции на 1014-е сутки ИМ позволяет повысить объективность и информативность оценки прогноза прогрессирования некоронарного атеросклероза у пациентов после перенесенного ИМ.
Степень достоверности результатов проведенных исследований
О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует достаточная выборка больных (168 пациентов).
Непосредственное участие соискателя в получении исходных данных.
Статистический анализ результатов произведен с помощью программ: STATISTICA версии 6.0.437.0. компании StatSoft, Inc (США), серийный номер 31415926535897 и SPSS 17, модуль Binary logistic regression.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации были представлены на 1П Всероссийской конференции «Неотложная кардиология-2010» (Москва, 2010); XV Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2011); II Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с V Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XVIII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2011); III Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2012); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2012).
Реализация результатов работы
Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику отделений МБУЗ Кемеровский кардиологический диспансер, ФГБУ НИИ Комплексных проблем сердечно-
сосудистых заболеваний СО РАМН, ГБУЗ КО Областной клинический госпиталь для ветеранов войн, ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России.
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 статья -в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 106 отечественных и 169 иностранных источника. Работа содержит 22 таблицы и 13 рисунков.
Личный вклад автора
Анализ данных литературы по теме диссертации, проведение ультразвуковых исследований и сбора клинических материалов, анализ и статистическая обработка полученных результатов, написание диссертации выполнены лично автором.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Коломыцева, Ирина Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. У 76% пациентов через год после перенесенного ИМ имеет место прогрессирование атеросклероза в БЦА, а у 87% - в АНК. Наибольшей динамике в обоих бассейнах подвергаются стенозы менее 50%. В большинстве случаев степень прогрессии незначимая: 57% в БЦА, 62% в АНК; отсутствие динамики наблюдается в 24% случаев в БЦА и в 13% случаев в АНК.
2. Наибольшая степень прогрессирования атеросклероза в БЦА в постинфарктном периоде регистрируется у пациентов старше 60 лет, с АГ, с исходным наличием атеросклеротических стенозов, проведением ЧКВ и АКШ в анамнезе и более высокими показателями ОХ и ЛПНП, определенными через 1 год после ИМ. Наибольшая степень прогрессирования атеросклероза в АНК регистрируется также у пациентов в возрасте старше 60 лет, с наличием АГ, СД и перенесенным ранее АКШ.
3. В течение года после перенесенного ИМ у пациентов с прогрессированием атеросклеротического процесса в БЦА зарегистрирована более высокая частота развития сосудистых событий - 21,9% по сравнению с 15% у пациентов без прогрессии. Увеличение степени поражения АНК ассоциируется с развитием у 21,9% больных в течение года сосудистых событий, в то время как без прогрессирования - только у 9,1%.
4. Высокие значения сывороточной концентрации №-ргоВКР и низкие -ИЛ-10, оцененные на 10-14-е сутки ИМ, являются прогностическими критериями неблагоприятного течения некоронарного атеросклероза.
5. У пациентов с увеличением степени атеросклеротического поражения некоронарных сосудистых бассейнов по сравнению с пациентами без прогрессирования имеет место разнонаправленная динамика маркеров воспаления. У пациентов с наличием прогрессирования в течение года после ИМ отмечалось повышение концентрации неоптерина и отсутствие снижения - ИЛ-12, в то время как у пациентов без прогрессии зарегистрировано снижение данных показателей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью выделения группы пациентов высокого риска по прогрессированию атеросклероза, у всех пациентов с инфарктом миокарда в остром периоде необходимо выявлять мультифокальный атеросклероз путем исследования брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей методом цветного дуплексного сканирования и в течение года определять степень его прогрессирования.
2. С целью повышения объективности и информативности прогноза прогрессирования атеросклероза при выписке из стационара целесообразно оценивать уровни №-ргоВ№ и ИЛ-10: сочетание значений №-ргоВМР выше 53,3 фмоль/мл и ИЛ-10 ниже 1,88 пг/мл у пациентов с наличием артериальной гипертензии определяют высокую вероятность значимого прогрессирования атеросклероза через год после инфаркта миокарда.