Взаимосвязь состояния соматического здоровья с нарушением речевого развития школьников, проживающих на территориях радиационного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Сиротюк, Михаил Валентинович
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сиротюк, Михаил Валентинович
1. ВВЕДЕНИЕ стр. 4
1.1 Актуальность проблемы стр. 4
1.2. Клиническая характеристика детей и методы исследования стр. 8
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ДИСГРАФИИ стр. 13
3. ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕНИИ ПИСЬМА И РЕЧИ
3.1. Характеристика нарушений письменной речи у детей из радиационно неблагополучных районов стр. 27
3.2. Сочетание расстройств устной речи со специфическими ошибками письма исследуемой группы школьников стр. 44
3.3. Распределение дисграфических нарушений по классам обучения общеобразовательных школ городского и сельского типа стр. 60
4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ДИСГРАФИЧЕСКИХ НАРУШЕНИИ С РАЗЛИЧНЫМИ НОЗОЛОГИЧЕСКИМИ ГРУППАМИ стр. 73
5. СТРУКТУРА БОЛЕЗНЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ДИСГРАФИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ
5.1. Структура болезней нервной системы при различных видах дисграфических нарушений стр. 95
5.2. Состояние высшей нервной деятельности учащихся, имеющих специфические ошибки письма стр. 109
6. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ С ДИС-ГРАФИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ стр. 121
7. ХАРАКТЕРИСТИКА СМЕШАННОЙ ДИСГРАФИИ стр. 164
8. ИЗМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММЫ ПРИ ДИСГРАФИИ стр. 203
9. СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС И УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ СО СПЕЦИФИЧЕСКИМИ ОШИБКАМИ ПИСЬМА
9.1. Социальный статус родителей и его влияние на существование дисграфических нарушений у детей стр. 245
9.2. Уровень образования родителей и его влияние на формирование нарушений письменной речи у детей стр. 257
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь состояния соматического здоровья с нарушением речевого развития школьников, проживающих на территориях радиационного загрязнения»
1.1 АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
С момента катастрофы на Чернобыльской АЭС прошло 17 лет, но проблема состояния здоровья детей остается актуальной до настоящего времени.
Чрезвычайно сложно оценить состояние здоровья детей и подростков, подвергшихся воздействию радиации, особенно при длительном, постоянном воздействии малых доз. Это связано с тем, что чаще всего ребенок подвержен влиянию комплекса неблагоприятных факторов, находящихся в разных взаимоотношениях между собой. Эти факторы, сочетаясь, могут усиливать действие друг друга (Ушаков И.Б. и др., 2000).
Анализ состояния здоровья детей свидетельствует о том, что структура заболеваемости в загрязненных территориях имеет свои особенности. Так, у детей, которым на момент аварии еще не было 3-х лет, достоверно увеличивается процент рака щитовидной железы (Балева JI.C. и др., 1997; Шилин Д.Е., 2002; Прошин А.Д., 2002). Согласно данным Белоокой Н.К. (1993) у детей, родившихся на радиационно-загрязненных территориях, отмечается запаздывание развития центральной нервной системы, пониженное психо-эмоциональное развитие, запаздывание речевого развития, дисгармоничное астено-невротическое состояние, отклонения в нервно-психологическом развитии. Кроме того, у детей, подвергшихся воздействию радиации, чаще встречаются конфликтность, фобии и другие невротические расстройства (Korol N. et al. 1999, Нягу А.И., 2000); развивается радиационно-индуцированная левополушарная симптоматика в виде лобно-височно-лимбической дисфункции, которая увеличивает риск шизоидных реакций (Логановский Н.К., 2000).
Под влиянием радиационного излучения существенно изменяется сенсомоторная координация, электрофизиологическая активность мозга и функциональное состояние почти всех анализаторов; развивается стойкая вестибулярная дисфункция (Николаенко В.Ю. и др., 2000). Так, при исследовании зрительного анализатора выявлено изменение зрачковых рефлексов, сосудистые нарушения на глазном дне, повышенная истощаемость нервных процессов анализатора, извращенная реакция на корковые стимуляторы (Григорьев Ю.Г., 1983). Основная причина заключена в неспецифических сдвигах в нервной системе, возникающих при действии на организм ионизирующих излучений, за исключением лишь очень высоких доз (Гуськова А.К., Шакирова И.Н., 1989). Особенностью является то, что центральная нервная система состоит из постмитотических клеток, не способных к восполнению дефекта, возникшего в результате радиационного воздействия (Коваленко А.Н., 2000).
При изучении электрофизиологической активности мозга определяется прямая зависимость реакции ЭЭГ от мощности дозы: 1) выявлен феномен кумуляции альфа-ритма (Федоров В.П., Ушаков И.Б., 1987); 2) начальная десинхронизация различных областей коры всегда развивается билатерально; 3) изменения в левом полушарии, как правило, отстают от изменений правого почти по всем диапазонам частот, что указывает на передачу возбуждения через комиссуральные связи (H.L.Borison, 1987).
В то же время разнообразные нервно-психические расстройства могут вызывать нарушения усвоения письменной речи. В первую очередь - это состояние общего психического недоразвития, недоразвитие устной речи (Ковалев В.В., 1979; Исаев Д.Н., 1982). Патогенез дислексий и дисграфий, механизмы нарушений, которые лежат в их основе, клинико-диагностические критерии и психопатологические особенности исследованы фрагментарно, не изучены особенности проявления дисграфических нарушений при различных нозологических группах заболеваний, в проводимых исследованиях не отражены социальные факторы, которые могут влиять на формирование дисграфии. Тем более, что низкий образовательный уровень родителей усугубляет задержку речевого развития и способствует несформированности школьных навыков у детей (Игумнов А.С., 2000).
Процент дисграфических нарушений при выборочном исследовании среди школьников общеобразовательных школ составляет 9-10% (Корнев А.Н., 1997), среди учащихся с дефицитом внимания с гипервозбудимостью он несколько выше — 11,3% (Заваденко Н.А., 1999).
Исследований особенностей дисграфических нарушений у детей, проживающих на радиационно загрязненных территориях, в доступной литературе не найдено.
Поэтому, особенности нарушения письменной речи у школьников 1-6 классов общеобразовательных школ, проживающих на территории радиационного загрязнения с разной плотностью ее, взаимосвязь с состоянием соматического здоровья и предрасполагающими социальными факторами являются актуальными и имеют важное научно-практическое значение.
Все выше изложенное определило цель и задачи настоящей работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: На основании клинико-педагогической характеристики детей, имеющих соматическую патологию в сочетании с отклонениями в овладении устной и письменной речью и проживающих на территориях с разным уровнем радиационного загрязнения, добиться улучшения показателей уровня здоровья и речевого развития школьников.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Исследовать состояние соматического здоровья школьников 1-6 классов, проживающих на территориях радиационного загрязнения разной степени плотности.
2. Определить формы и представительство дисграфических нарушений у исследуемых групп детей, в зависимости от степени ионизирующего загрязнения.
3. Сопоставить сочетания различных нозологических групп заболеваний с формами дисграфии и состоянием устной речи школьников, в зависимости от уровня радиационного загрязнения.
4. Провести анализ изменений коркового электрогенеза по данным электроэнцефалограммы у детей, имеющих дисграфические нарушения.
5. Исследовать состояние психологического статуса детей в зависимости от формы дисграфических расстройств.
6. Дать клиническую и нейрофизиологическую характеристику каждой формы дисграфии у обследуемого контингента детей.
7. Определить подходы к медико-социальной и клинико-психологической реабилитации детей с нарушением соматического здоровья и различными формами дисграфии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
На основании комплексного обследования школьников 1-6 классов общеобразовательной школы, подвергшихся длительному воздействию малых доз радиации в результате аварии на ЧАЭС и проживающих на территории радиационного загрязнения, выявлен высокий процент дисграфических нарушений - 23,9%, что в 2,5 раза превышает общепопуляционный (t>3, Р>99%).
Выявленные дисграфические нарушения наиболее часто встречаются у детей с патологией эндокринной и нервной системы, психическими расстройствами и расстройствами поведения.
Впервые доказано, что частота и структура дисграфических нарушений в «чистых» и радиационно загрязненных территориях имеют характерные особенности и отличия: если в первом случае чаще встречается смешанная, нарушение фонемного распознавания и нарушение анализа и синтеза письменной речи, то у школьников, подвергшихся длительному воздействию малых доз радиации, увеличивается удельный вес смешанной и оптической формы.
Доказано, что независимо от формы дисграфии неврологическая симптоматика имеет сходную картину и характеризуется дисфункцией мозжечковых структур и центрального мотонейрона.
Для различных форм дисграфии, по данным электроэнцефалограммы, характерны диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, однако, вследствие диффузности поражения, выявить топографический очаг не представляется возможным.
Дисграфические нарушения часто сопровождаются расстройствами устной речи, частота встречаемости которых статистически достоверно выше в радиационно загрязненных территориях. Наиболее тяжелые формы нарушений устной речи, как общее недоразвитие речи и дизартрия, характерны не только для патологии центральной нервной системы, но и для детей с заболеваниями эндокринной системы.
Разработана методика балльной оценки результатов психологического тестирования, которая показала снижение их до 60% независимо как от формы дисграфии и класса обучения, так и от вида сопутствующей соматической патологии.
Впервые установлена взаимосвязь социальных условий семьи с дисграфией - родители этих детей наиболее часто имеют среднее образование и заняты на производстве неквалифицированным трудом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Высокий удельный вес дисграфических нарушений у детей, длительно проживающих в условиях воздействия малых доз радиации, диктует необходимость включения в алгоритм обследования, наряду с исследованием соматического статуса, методов психо-логопедического тестирования по выявлению нарушений письменной и устной речи.
Для проведения комплексного обследования данной категории детей педиатром, эндокринологом и неврологом рекомендуется включить логопеда и психолога. При организации занятий детям с дисграфией логопеду и психологу необходимо учитывать состояние их соматического здоровья.
Критериями эффективности правильно проводимых занятий ребенку с дисграфическими расстройствами (помимо анализа письменных заданий) могут служить бальная оценка психологического тестирования и динамика ЭЭГ-картины.
Для проведения своевременных коррекционных мероприятий ребенку со специфическими ошибками письма необходимо учитывать социальный статус родителей, т.к. успех работы будет зависеть от того, насколько родители обеспокоены этим дефектом и есть ли у них стремление помочь.
Разработана и предложена программа реабилитации детей с нарушением письменной и устной речи, проживающих на территориях радиационного загрязнения, включающая, наряду с мероприятиями по укреплению общесоматического здоровья, организацию школьников в специальные группы, предусматривающие проведение логопедо-педагогических занятий.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации обсуждены на юбилейной Всеукраинской конференции, посвященной 75-летию Евпаторийского Центрального детского клинического санатория Министерства Обороны Украины (г. Евпатория, 1995), на I Национальном съезде неврологов Украины (г. Харьков, 1997), на Годовых чтениях врачей Евпаторийского курорта (г. Евпатория, 2001), на V Украинско-Баварском симпозиуме (г. Киев, 2001).
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Методика психологического тестирования ребенка со специфическими ошибками письма по предложенной бальной оценке внедрена в Крымском Государственном медицинском Университете на кафедре неврологии и нейрохирургии с курсом ФПК и в Евпаторийском Центральном .клиническом санатории Министерства Обороны Украины.
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 4 — в центральной печати.
РЕШЕНИЕ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ осуществлялось в отделе радиационной экопатологии детского возраста (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Балева JI.C.) Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава РФ (директор - доктор медицинских наук, профессор Царегородцев А.Д.), в лаборатории содержания и методов обучения детей с речевыми нарушениями (руководитель - доктор педагогических наук, профессор Чиркина Г.В.) Института коррекционной педагогики Российской Академии Образования (директор - член-корреспондент Российской Академии образования, доктор педагогических, профессор Малофеев Н.Н.), в Евпаторийском Центральном детском клиническом санатории Министерства Обороны Украины (начальник - кандидат медицинских наук Ненько A.M.).
ВОЗМОЖНАЯ ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ: практическое здравоохранение и образование: поликлиники, детские специализированные санатории для лечения заболеваний нервной и эндокринной системы, общеобразовательные школы, учебно-коррекционные учреждения.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований с их обсуждением, заключения, выводов, указателя литературы и практических рекомендаций.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Сиротюк, Михаил Валентинович
ВЫВОДЫ:
1. У детей, проживающих на территориях с уровнем радиационного загрязнения по 137Cs свыше 15 Ku/км2 выявлен широкий спектр соматической патологии, сочетающейся с дисграфией, с преимущественным распространением заболеваний нервной системы, психических расстройств и эндокринной системы.
2. В неврологической симптоматике у детей с дисграфией преобладают признаки дисфункции мозжечка и симптоматика центрального мотонейрона, характерна также астенизация высшей нервной деятельности и мнестические расстройства, а характер электроэнцефалографических изменений в большинстве случаев носит не очаговый, а диффузный характер поражения центральной нервной системы,
3. Психологическое тестирование подтверждает тяжелое диффузное поражение высшей нервной деятельности, что совместно с неврологической патологией и ЭЭГ - изменениями указывает на дисграфию как на самостоятельно заболевание, проявляющегося своими особенностями у обследуемой категории детей и отличающегося от «симптоматической дисграфии», обусловленной очаговыми поражениями головного мозга (травматической, опухолевой или сосудистой этиологии).
4. Специфические ошибки письма и нарушения устной речи достоверно чаще встречаются среди школьников из радиационно неблагополучных районов, особенно у учащихся младших классов сельских школ.
5. Смешанная дисграфия - самая представительная и встречается одинаково часто у школьников младших и старших классов, причем удельный вес ее прямо пропорционален уровню радиационного загрязнения местности. Такая же зависимость характерна для представительства сочетаний из различных форм дисграфии, формирующих смешанную ее разновидность.
6. На формирование дисграфии, наряду с радиационным, оказывает влияние социальные факторы - в семьях этих детей родители имеют среднее образование и заняты на производстве тяжелым физическим трудом, особенно это касается матерей; в этой же группе чаще встречаются неполные семьи (в подавляющем большинстве которых нет отца).
7. Для комплексной оценки состояния здоровья ребенка с дисграфией совместная работа логопеда, невролога, педиатра, школьного врача, психолога и педагога позволяет провести своевременную реабилитацию этого вида нарушения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенной работы можно дать клиническую и нейрофизиологическую характеристику каждой форме дисграфического нарушения письменной речи:
1. Артикуляционно-акустическая форма - наименее встречаемая среди всех остальных форм, диагностирована у двух школьников из 268-ми с дисграфией (0,7%), что не позволяет дать клиническую характеристику данному нарушению письменной речи;
2. Нарушение фонемного распознавания - диагностирована у 23 школьников общеобразовательной школы (8,6%): 1) почти в 2 раза чаще она выявляется у детей, проживающих на территории с меньшим уровнем радиационного загрязнения;
2) в 50% случаев она входит в состав сочетаний, формирующих смешанную дисграфию;
3) подавляющее большинство родителей имеют среднее образование - 52,4%;
4) письмо характеризуется крупным подчерком с нарушением наклона и соединением букв (преобладанием отрывистого написания), искажением написания букв, неравномерностью букв при срисовывании; дети лучше справляются с диктантами по числу допущенных ошибок, чем с изложениями (хотя по содержанию последние более емкие, по сравнению с другими формами дисграфии); одинакова частота нарушений написания прописных букв в диктанте и изложении (прописные малые согласные в диктанте «ш» и «д», а в изложении - прописные малые гласные «а», «и», «ю»); 5) по обучению - процент выявления ее среди учащихся городских и сельских школ уменьшается к старшим классам; 6) сочетание с нозологическим единицами - почти половина детей имеет заболевания центральной нервной системы, каждый третий - с патологией эндокринной системы, а каждый пятый - с заболеваниями внутренних органов; 7) неврологические отклонения обнаружены у 87,0% детей, в основном за счет симптомов поражения центрального мотонейрона и экстрапирамидной системы без какой-либо локальности; 9) астенизация высшей нервной деятельности диагностируется у всех детей и несколько меньше отмечается снижение объема памяти и уменьшенный запас знаний;
9) расстройства устной речи встречаются в виде дислалии в среднем у каждого четвертого;
10) при психологическом тестировании отмечаются элементы премоторной апраксии по тесту Озерецкого и более выражены фонематические расстройства, по сравнению с общей группой испытуемых школьников с дисграфией; 11) электроэнцефалограмма характеризуется дезорганизацией ведущего ритма, наиболее представленной в лобно-теменно-височных отведениях (F7, Р3, Тз или поля 44, 39, 21 и 22 соответственно); 12) эпилептиформная активность представлена медленными волнами, встречается относительно редко и регистрируется на теменно-височно-затылочных отведениях (Р3, Т3, ОО; в случае гипервентиляции она значительно возрастает на лобных и увеличивается на височных отведениях (Fj, F3, F5, F7, Т5). Очаг эпилептиформной активности регистрируется в каждом четвертом случае, 25,0%.
3. Нарушение анализа и синтеза определено среди 37 школьников (13,8%):
I) уровень радиационного загрязнения практически не влияет на ее частоту; 2) 2/3 сочетаний смешанной дисграфии обусловлены этой формой; 3) средне-специальное и среднее образование родителей представлено одинаково часто (по 41,3%); 4) в письме большее количество ошибок допускается в диктанте, а не в изложении; более, чем для других форм, характерно отрывистое соединение букв в диктанте и изложении; изложения по содержанию самые скудные; тем не менее для этой формы не характерно нарушение наклона письма, строчности и искажения написания букв; более расстроено написание прописных малых букв, чем заглавных, особенно в диктанте - согласные «в», «к» и «т», среди гласных - более всего «а», при изложении ошибочное написание согласных увеличивается: «м», «к», «р», «т», по гласным сохраняется ошибка в написании прописной малой «а» с присоединением ошибочной «ю»; 5) по обучению -процент ее уменьшается к старшим классам как городской, так и сельской школы; 6) сочетание с нозологическим единицами - почти каждый третий ребенок имеет заболевания центральной нервной или эндокринной систем, а каждый четвертый - болезни внутренних органов; 7) неврологическая симптоматика складывается за счет проводниковых расстройств больших полушарий головного мозга, но без четкой локализации сторон, 8) психологические расстройства характеризуются астенизацией высшей нервной деятельности у всех детей, несколько меньше - нарушением пространственной ориентировки и расстройствами вербального мышления, также характерны личностные особенности; 9) расстройства устной речи присутствуют у каждого второго, в подавляющем большинстве случаев в виде дислалии; 10) при выполнении заданий психологического тестирования регистрируются элементы премоторной апраксии, нарушения абстрактно-логического мышления и навыка чтения, особенно характерно нарушение функции словообразования и словоизменения;
II) электроэнцефалографическая картина характеризуется дезорганизацией ведущего ритма, более выраженной в лобно-теменно-височных отведениях (F3, Fj, Р3, Т3 или поля 9,10, 39, 21 и 22); 12) эпилептиформная активность регистрируется редко и представлена медленными волнами в височно-затылочно-теменной области (Р3, Oi, Т3). Ни при какой другой рассматриваемой форме дисграфии не отмечается такого низкого процента эпиактивности.
4. Аграмматическая форма диагностирована только у 5 школьников (1,9%). Несмотря на малое ее количество, она имеет ярко выраженные свои особенности: 1) 50% сочетаний смешанной дисграфии имеют в своем составе эту форму; 2) родители этих детей в большинстве своем имеют средне-специальное и высшее образование (54,5% и 36,4% соответственно); 3) в письме отмечается значительное количество ошибок в изложении, чем в диктанте; характерно слитное соединение букв, искажения букв при «списывании»; более всего дети допускают ошибки прописных малых как в диктанте, так и в изложении (конкретно по буквам выделить превалирование трудно из-за малого числа наблюдений); 4) по обучению - хотя процент ее среди учеников минимальный, но он остается довольно стабильным в младших и старших классах; 5) неврологическая симптоматика обусловлена превалированием мозжечковых расстройств и дисфункцией вегетативной нервной системы, 6) астенизация высшей нервной деятельности присутствует у всех детей, далее отмечается несоответствие возрасту запаса знаний, мнестические расстройства, нарушение абстрактно-логического мышления и пространственной ориентировки; 7) речевые расстройства встречаются с одинаковым процентом общего недоразвития речи, заикания и дислалии; 8) по всем тестам психологического тестирования показан самый низкий балл. Электроэнцефалограмма не анализирована из-за малого числа наблюдений.
5. Оптическая форма выявлена у 37 школьников (13,8%): 1) чаще она регистрируется с территории с малым уровнем радиационного загрязнения; 2) 2/3 сочетаний, формирующих смешанную дисграфию, обусловлены этой формой; 3) почти с одинаковой частотой среди родителей встречается высшее (31,4%), средне-специальное (38,6%) и среднее образование (30,0%); 4) в письме и в диктанте и в изложении присуще нарушение наклона и строчности, искажение и неравномерность написания букв, нарушен интервал за счет преобладания слитного соединения, характерен мелкий подчерк; при «списывании» ошибки достигают своего максимума по сравнению с другими формами: неравномерность и наклонное расположение букв, резкое их различие друг от друга; как ни при какой другой форме количество ошибок возрастает в изложении (отсутствует элемент «списывания», как подсказки, при диктанте); почти все прописные малые буквы пишутся с ошибками и больше в диктантах: среди согласных более всего ошибок при написании «н» и с одинаковой частотой встречаются ошибки «б», «к», «м», «п», «р», «с», «ц», по гласным наибольший процент ошибок приходится на прописную малую «а», затем - на «я» и «у»; в изложении порядок сохраняется в отношении прописной малой согласной «н», «б», «к», «р», а по гласным - так же «а» и несколько реже — «ю»; 5) по обучению - частота ее у школьников как городских общеобразовательных школ, так и сельских увеличивается из класса в класс, продолжая оставаться высокой до 6-го; 6) сочетание с нозологическими единицами - в среднем у 4-х из 10-ти детей отмечаются как заболевания центральной нервной системы, так и эндокринной, патология же внутренних органов имеется только у каждого десятого; 7) неврологическая симптоматика выражена умеренно, но с превалированием мозжечковых расстройств, преимущественно левосторонней локализации, 8) патология психической сферы наиболее часто выступает в виде астенизации высшей нервной деятельности, мнестических расстройств, нарушения абстрактно-логического мышления и пространственной ориентировки; 9) речевые расстройства присуще почти половине детей, в основном, в виде дислалии, общего недоразвития речи и дизартрии; 10) школьники более успешно справляются с заданиями психологического тестирования, в том числе и с определяющими дисграфию языковыми системами письменной речи; значительно хуже они выполняют графические тесты, искажая форму и размеры фигур (особенно круга), не соблюдая пропорцию и линейность букв, допуская зеркальность их написания; 11) ЭЭГ представлена дезорганизацией ведущего ритма по отведениям лоб-висок-затылок (F7, Т5, Oi или поля 44, 37 и 19), 12) эпилептиформная активность регистрируется почти всегда и представлена одинаково как медленными волнами, так и комплексом «пик-волна» и наиболее выражена в затылочно-теменно-височной области (Oi, Р3, Т5), при гипервентиляции это соотношение сохраняется, но появляется очаг в проекции поля 19 и 37.
Смешанная дисграфия выявлялась наиболее часто - 164 чел. (61,2%): 1) больший ее процент отмечается с территории с высоким уровнем радиационного загрязнения местности; 2) среди родителей несколько превалирует средне-специальное (47,2%) и среднее образование (42,7%); 3) письмо детей характерно наибольшим количеством ошибок в диктанте и изложении; подчерк крупный, нарушен интервал, неравномерность написания букв более выражена в диктанте, чем в изложении и «списывании»; превалирует нарушение написания прописных букв, чем заглавных, в диктанте и изложении; изменены почти все буквы алфавита: в диктанте среди согласных наиболее всего «т» и «н», далее - «к» и «в», по гласным — «а» и несколько меньше - «я», при изложении порядок следования прописных малых согласных меняется -резко увеличиваются ошибки в написании «м», затем «н» и «т», по прописным малым гласным остается тот же порядок («а» и «я»), но процент ошибок их написания увеличивается; 4) по обучению - является самой частой, независимо от класса обучения и вида школы (городская и сельская), и ее процент практически остается постоянным; 5) сочетания с нозологическими единицами - у детей преимущественно встречается патология центральной нервной системы, заболевания эндокринной системы отмечаются уже у каждого пятого, а внутренних органов - у каждого седьмого учащегося; 6) неврологическая симптоматика самая представительная и характеризуется дисфункцией мозжечка и центрального мотонейрона; 7) расстройства психической сферы представлены в первую очередь астенизацией высшей нервной деятельности, далее - снижением объема памяти и нарушением абстрактно-логического мышления; 8) речевые расстройства присущи большинству детей и наиболее часто в виде общего недоразвития речи; 9) при психологическом тестировании детям наиболее присущи сочетания элементов премоторной апраксии (тест Озерецкого) и оптических расстройств (графические тесты); 10) электроэнцефалограмма выявляет дезорганизацию ведущего ритма, представленную в основном по отведениям лоб-висок-темя (F7, Т5, Рз или поля 44, 37, 39);
11) эпилептиформная активность регистрируется почти всегда и представлена как медленными волнами, так и комплексами «пик-волна» в теменно-затылочно-височной области (Рз, Оь Т3, поле 39, 22 и 19), при гипервентиляции соотношение сохраняется тем же.