Взаимосвязь содержательных характеристик рефлексии со структурными компонентами идентичности личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Дроздова, Светлана Анатольевна

  • Дроздова, Светлана Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 207
Дроздова, Светлана Анатольевна. Взаимосвязь содержательных характеристик рефлексии со структурными компонентами идентичности личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Хабаровск. 2011. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дроздова, Светлана Анатольевна

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические подходы к изучению феномена идентичности личности в психологической науке.

1.1 Идентичность личности как предмет психологического анализа

1.2 Структурные компоненты идентичности личности.

1.3 Особенности взаимосвязи рефлексии и идентичности личности.

Глава 2 Рефлексивная обусловленность процесса становления идентичности.

2.1 Анализ современных представлений о феномене рефлексии в психологии.

2.2 Современные классификации видов рефлексии как предпосылка создания уровневой модели рефлексии.

2.3 Психологическая программа развития идентичности личности средствами рефлексии.

Глава 3 Экспериментальное исследование влияния рефлексии на развитие идентичности личности должностных лиц таможенных органов.

3.1 Организация и методы экспериментального исследования.

3.2 Анализ результатов экспериментального исследования.

3.3 Экспериментальное исследование эффективности программы развития идентичности средствами рефлексии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь содержательных характеристик рефлексии со структурными компонентами идентичности личности»

Актуальность исследования. В современных гуманитарных науках все большее значение придается развитию личности в зрелом возрасте (Л.А. Балакирева, 1998; A.A. Бодалев, 1998; Б.С. Братусь, 1980; H.H. Образов, 1997; И.Н. Семенов, 1999). В эпигенетической концепции Э. Эриксона (1996) этот жизненный этап характеризуется высокой профессиональной продуктивностью, наибольшей общественной активностью личности, ориентацией на обучение последующего поколения. Вместе с тем, неуспешность разрешения кризисов предшествующих периодов ограничивает пространство межличностного и профессионального развития сформированной системой стереотипных для личности форм поведения и решения возникающих жизненных задач, что сочетается со снижением познавательной потребности и социальной активности индивида. Возникает отстраненность личности от необходимости решения задач развития и отсутствие внутренних ресурсов для достижения идентичности.

По мнению отечественных и западных авторов такая остановка в развитии идентичности может быть обусловлена недостаточностью функционирования рефлексивных механизмов (Н.Г. Алексеев, 1987; Б.З. Вульфов, 1995; Г.А. Голицын, 1987; A.B. Карпов, 2000; О.Д. Ковшуро, 2002; Я.А. Пономарев, 1990). Рефлексия выполняет важнейшие функции в процессе становления идентичности: обеспечивает дифференцированность структурных компонентов идентичности, целостность и определенность границ идентичности, ее адаптированность и гибкость к изменяющимся условиям внешней среды, наделяет идентичность новыми системами смыслов, обеспечивает сознательное преобразование единиц идентичности (О.Д. Ковшуро, 2002; Ю.М. Орлов, 1995; Я. А. Пономарев, 1986; Т.Т. Рыбакова, 2006; Е.В. Хаяйнен, 2005 и др.).

Вместе с тем, развитие рефлексии не является онтогенетически заданным процессом. Для активного использования рефлексивных механизмов и способностей человек должен проявлять склонность к вхождению в рефлексивную позицию. В большей степени эта способность определяется особенностями внешней среды — ее развивающий инновационный характер является безусловным стимулом к формированию рефлексивной позиции личности. Отсутствие соответствующих условий затрудняет развитие рефлексивных способностей и механизмов, лишая, таким образом, личность основного инструмента развития идентичности.

Проблема развития рефлексии тесно связана с проблемой ее определения: в современной психологии существует значительное количество подходов к феноменологии рефлексии. В рамках деятельностного подхода рефлексия определяется как деятельность, направленная на осознание и понимание своего состояния и положения в контексте социальных обстоятельств (JI.C. Выготский, 2000; А.Н. Леонтьев, 2000; C.JI. Рубинштейн, 1998). В положениях мыследеятельностного подхода рефлексия определяется как личностный компонент мышления, направленный на переосмысление человеком содержания своего индивидуального сознания, что обеспечивает успешное осуществление деятельности (В.В. Давыдов, 1990; Ю.Н. Кулюткин, 1985). С позиций метакогнитивного подхода рефлексивность выступает как метаспособность, входящая в когнитивную подструктуру психики, выполняя регулятивную функцию для всей системы (П. Дернер, 1978; A.B. Карпов, 2000; И.М. Скитяева, 1996; Дж. Флейвел, 1977; М.А. Холодная, 2002). Акмеологический подход определяет рефлексию в качестве психологического механизма становления и самоопределения человека в различных жизненных обстоятельствах, в процессе реализации которого простраивается ценностно-смысловая сфера личности (М.О. Головина, 2005; А.П. Зинченко, 1997; И.С. Кон, 1984; A.C. Шаров, 1995). Кроме того, рефлексия рассматривается как деятельность по установлению отношений между связями объектов (Г. П. Щедровицкий, 1975), как способ группового взаимодействия (Г.М. Андреева, 1997; A.A. Бодалев, 1998; К.Е. Данилин, 1981 и др.).

Несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных изучению рефлексии, в современной психологической науке остаются актуальными вопросы исследования взаимосвязи рефлексии с другими психологическими феноменами - сознанием, мышлением, идентичностью. Ощущается недостаточность исследований, рассматривающих рефлексию как самостоятельную научную категорию, описывающих структурную композицию этого феномена, особенности и факторы, влияющие на его развитие.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы исследования: «Взаимосвязь содержательных характеристик рефлексии со структурными компонентами идентичности личности». Исследование направлено на исследование проблемы взаимосвязи двух самостоятельных психологических феноменов - рефлексии и идентичности, их взаимообусловленности, влияния, а также возможности развития идентичности средствами рефлексии.

Решение поставленных вопросов позволит в определенной степени разрешить следующие противоречия:

- между большим количеством теоретических подходов, описывающих структуру, функции и механизмы рефлексии и требованиями практики, нуждающейся в рабочей модели рефлексии, интегрирующей имеющиеся в теории представления;

- между значимостью целенаправленного развития идентичности в зрелом возрасте и отсутствием экспериментального обоснования возможности использовании рефлексии как средства развития идентичности.

Цель исследования заключается в выявлении особенности взаимосвязи содержательных характеристик рефлексии со структурными компонентами идентичности личности и обосновании возможности развития идентичности личности с помощью рефлексии.

Объектом исследования является идентичность личности.

Предметом исследования выступает рефлексивная обусловленность развития идентичности личности.

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях:

Рефлексия является многоаспектным психологическим феноменом, предметная область которого предполагает изучение таких модусов рефлексии, как содержание рефлексии, ее операции (качества) и функции. Каждый модус рефлексии непосредственно связан компонентами идентичности личности, в числе которых ценностно-смысловой, когнитивный, эмоционально-оценочный, социальный и профессиональный компоненты. Целенаправленное развитие рефлексии с помощью специальной программы является средством развития идентичности личности и формирования такого новообразования, как рефлексивная идентичность. Цель работы определяет основные задачи исследования:

1. Провести анализ теоретико-методологических подходов к исследованию понятия идентичность, ее базовых типов и компонентов.

2. Выявить теоретические предпосылки определения и обоснования рефлексии как средства развития идентичности личности.

3. Экспериментально определить структуру идентичности личности.

4. Эмпирически обосновать феномен рефлексии как синтез операционального, содержательного и функционального модусов, доказать их взаимосвязь с компонентами идентичности личности.

5. Разработать и экспериментально подтвердить эффективность программы развития идентичности личности с помощью рефлексии.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: - общепсихологические принципы единства сознания и деятельности, единство внешнего и внутреннего плана деятельности (Б.Г. Ананьев, 1969; А.Н. Леонтьев, 2000; Б.Ф. Ломов, 1984; С.Л. Рубинштейн, 1958), принцип деятельностного опосредования развития личности и ее отношений (П.Я. Гальперин, 1996; А.Н. Леонтьев, 1994; A.B. Петровский, 1992), определяющие основной вектор формирующего эксперимента: возможность психологического влияния на процесс личностного развития посредством специально организованной деятельности;

- теоретические положения психологии идентичности, сформулированные в работах М.В. Заковоротной (1999), Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриевой (2003-2010); Дж. Марсиа (1973), Т.Г. Солдатовой (1997), Л.Б. Шнейдер (2001), Э. Эриксона (1997), позволившие выявить структуру идентичности и средства ее развития;

- принципы универсальности действия рефлексивного механизма в мышлении и личностной сфере (О.С. Анисимов, 2008; В.В. Давыдов, 1990; И.Н. Семенов, 1983; С.Ю. Степанов, 1985 и др.), методология системно-деятельностного подхода Г.П. Щедровицкого (1975), позволившие описать уровневую модель рефлексии личности.

В работе использовался следующий комплекс методов:

- общенаучные методы: анализ литературы по проблеме исследования, синтез, обобщение, прогнозирование, сравнение, систематизация;

- эмпирические методы: наблюдение, тестирование, формирующий эксперимент;

- интерпретационно-описательные методы: количественный и качественный анализ полученных данных.

В процессе проведения диагностического эксперимента использовались следующие тестовые методики: методики МИЛИ (личностная идентичность) и МИЛИ (профессиональная идентичность), разработанные Л.Б. Шнейдер; опросник Ш. Шварца для изучения ценностей личности; методика А. Маслоу «Иерархия потребностей»; методика И.Г. Малкиной - Пых «Шкала базовых утверждений»; тест М. Куна - Т. Макпартленда «Кто Я?» (модификация Т.В. Румянцевой); методика «Культурно-ценностный дифференциал» Г.У. Солдатовой, C.B. Рыжовой; опросник Д. Эверсона для изучения операций рефлексии; методика «Рефлексия человека в жизнедеятельности» A.C. Шарова; методика определения индивидуальной меры рефлексивности A.B. Карпова, В.В. Пономаревой; методика изучения смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева; методика определения уровня выраженности и направленности рефлексии М. Гранта.

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в период с 2007 - 2011 г.г. и включало в себя несколько этапов.

1. На первом этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, анализировалась степень разработанности темы, уточнялись объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы и методы, сформулирована теоретико-методологическая база диссертационной работы, разработана исследовательская программа.

2. На втором этапе (2008 - 2009 гг.) организовано и проведено экспериментальное исследование по изучению влияния рефлексии на развитие идентичности личности; разработана и апробирована психологическая программа развития идентичности личности с помощью рефлексии.

3. На третьем этапе (2009 — 2011 гг.) осуществлялась обработка теоретических и экспериментальных данных, их анализ и интерпретация; сформулированы основные выводы исследования. Заключительный этап был связан с литературным оформлением работы, ее обсуждением, а также определением перспективных направлений дальнейшего изучения проблемы.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе аппарата Сибирского таможенного управления, Алтайской, Братской, Бурятской, Забайкальской, Кемеровской, Красноярской, Новосибирской, Омской, Томской, Читинской, Чувашской таможен, Таймырского таможенного поста. Общее количество исследованных — 150 человек.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:

- систематизированы и конкретизированы общенаучные взгляды на типологию и структуру идентичности личности, как неразрывного единства социальной и личностной составляющих, каждая из которых состоит из ценностно-смыслового, когнитивного, эмоционально-оценочного, социального и профессионального компонентов;

- конкретизировано научное представление о структуре рефлексии. Разработана уровневая модель рефлексии, включающая в себя микро-, макрои мегауровни, расположенные в операционально-функциональной системе координат. Микроуровень - это уровень подсистем феномена рефлексии, состоящий из различных видов рефлексии в зависимости от ее предмета; макроуровень, на котором рефлексия рассматривается как целостная неделимая система, имеющая свои особенности и механизмы функционирования и развития; на мегауровне рефлексия предстает как часть структуры более высокого порядка — идентичности личности; выявлены внешние факторы, определяющие особенности операционального, содержательного и функционального модусов рефлексии личности. К наиболее значимым из них относятся: возраст респондентов, стаж работы в таможенных органах и занимаемая должность. Длительность профессиональной деятельности наряду с жизненным опытом определяют аналитическую позицию личности в отношении собственного прошлого, возможность прогнозировать будущие события, осмысленно организовывать собственные действия для достижения поставленных целей и т.д.

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена взаимосвязь рефлексии и статуса идентичности личности. Выявлены значимые корреляционные связи между компонентами идентичности личности и модусами рефлексии;

- разработана и экспериментально доказана эффективность программы развития идентичности личности с помощью рефлексии, актуализирующая различные виды, операции и функции рефлексии как единого рефлексивного механизма, обеспечивающего развитие идентичности посредством адекватного самовосприятия, самооценки, самоанализа, непрерывной обратной связи между внешним и внутренним опытом, жизненными целями и ресурсами, необходимыми для их достижения, и т.д.;

- доказано, что целенаправленная работа по развитию идентичности личности с помощью рефлексии формирует новое психологическое образование — рефлексивную идентичность. Сформулировано авторское определение феномена, под которым мы понимаем динамическое личностное новообразование, включающее личностный, когнитивный, эмоционально-регулятивный, социальный и профессиональный компоненты, развивающееся под влиянием операционального, функционального и содержательного модусов рефлексии, обеспечивающее личности положительное самовосприятие, адекватную самооценку, наличие сложной дифференцированной системы образов «Я» и устойчивой структуры ценностей и жизненных смыслов, обладающее свойствами самоорганизации и саморазвития.

Теоретическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволили:

- уточнить и детализировать структуру идентичности личности как неразрывного единства социальной и личностной составляющих, каждая из которых состоит из ценностно-смыслового, когнитивного, эмоционально-оценочного, социального и профессионального компонентов;

- интегрировать научные представления о феномене рефлексии, разработать уровневую модель рефлексии, включающую в себя микро-, макро- и мегауровни, расположенные в операционально-функциональной системе координат;

- расширить научные представления о роли рефлексии в развитии идентичности личности, сформулировать понятие рефлексивной идентичности, формирующейся под влиянием основных модусов рефлексии.

Полученные данные позволяют определять новые подходы к становлению социальной и личностной идентичности личности в зрелом возрасте с использованием средств рефлексии.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- экспериментально обоснована возможность развития компонентов идентичности личности с использованием средств рефлексии;

- разработана авторская программа развития идентичности личности, которая основана на последовательном включении всех функций рефлексии в четырех жизненно важных сферах деятельности любого человека — профессиональном, социальном, личностном и культурном аспекте;

- в работе решается ряд вопросов, непосредственно связанных с актуальными проблемами развития личности профессионала в зрелом возрасте. Результаты исследования могут быть использованы: для психологического обеспечения саморазвития личности в профессиональной деятельности; а также в работе преподавателей психологических, акмеологических кафедр и институтов повышения квалификации.

Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечивались уточнением и теоретическим осмыслением понятийного аппарата по теме исследования; критическим анализом данных, имеющихся в отечественных и зарубежных источниках; тщательным планированием эксперимента; использованием комплекса методов, в основе которого лежат апробированные психодиагностические методики, соответствующие предмету, целям, задачам и гипотезам диссертации; применением аппарата математической статистики в сочетании с качественным анализом; экспериментальной апробацией разработанных положений.

Статистическая обработка результатов экспериментального исследования проводилась с использованием следующих математических критериев: факторный анализ с использованием ортогонального метода вращения варимакс, вычисление средних арифметических значений, Н-критерий Крускала-Уоллиса, критерий ранговый коэффициент корреляции Спирмена, t-критерий Стьюдента. Для обработки были использованы пакеты прикладных программ для ПЭВМ (Excel, SPSS for Windows версия 11.0.1).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры социальной психологии и психосоциальных технологий КемТУ в 2010-2011 гг. Результаты исследования обсуждались на международных и российских научных и научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции (Магнитогорск, 2008), Всероссийской научной конференции (Волгоград, 2008), Всероссийской научной конференции молодых ученых, (Новосибирск, 2008), IX Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения», (Москва, 2008), III Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека», (Новосибирск, 2008), XII Международной научно-практической конференции «Психология XXI века», (Санкт-Петербург, 2009), V Международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2009), Заочной научно-практической конференции «Личность и общество: проблемы современной психологии», (Новосибирск, 2010), в Международном научном периодическом журнале «Мир науки, культуры, образования» (Горно-Алтайск, декабрь 2009, март 2010, май 2010), в журнале «Психология. Историко-критические обзоры и современные исследования» (Ногинск, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции «Таможенные чтения - 2011. Инновационная Россия: вызовы образованию и науке» (Санкт-Петербург, 2011).

Результаты исследования освещены в 13 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Идентичность личности представляет собой сложное структурное динамическое образование, состоящее из ценностно-смыслового, когнитивного, эмоционально-оценочного, социального и профессионального компонентов. Ценностно-смысловой компонент является смысловым образованием идентичности, формирующим основу отношений личности с окружающим миром, с другими людьми, с самим собой. Когнитивный компонент включает в себя базовые установки относительно окружающего мира (представления личности об окружающем ее социальном пространстве). Эмоционально-оценочный компонент характеризует оценку личностью своего" «Я» и включает эмоции, испытываемые по поводу внешних и внутренних личностных характеристик. Социальный компонент включает установки и потребности, характеризующие межличностное взаимодействие индивида, систему его социальных контактов. Профессиональный компонент состоит из ценностных ориентаций, установок и потребностей, проявляемых личностью в процессе профессиональной деятельности.

2) Статус идентичности личности является значимым фактором, влияющим на уровень развития ее компонентов. Достигнутая позитивная идентичность личности является наиболее гармоничной и конструктивной по содержанию. Преждевременная и диффузная идентичность личности отличаются высоким стремлением к безопасности, низкой ценностью собственного «Я», низкой значимостью профессиональной деятельности и т.д. Мораторий идентичности является дисгармоничным статусом с неустойчивым восприятием себя и переживаемым внутренним кризисом, характеризующимся сомневающимся типом самооценки, межличностной конфликтностью, установкой на враждебность и слабой возможностью контролировать внешнюю среду. Преждевременной идентичности личности свойственны низкое стремление к самостоятельности, высокая экстернальная установка на случайность (как принцип понимания течения событий), дисгармоничная, полярная «черно-белая» система восприятия себя и мира.

3) Рефлексия представляет собой сложный психологический феномен, включающий в себя следующие модусы:

- операциональный модус описывает рефлексию как процесс, осуществляемый с помощью конкретных рефлексивных операций и качеств (стратегия, планирование, самопроверка, простроенность, осмысленность, организованность);

- функциональный модус определяет то значение, которое имеет рефлексия для становления идентичности личности: осознание мотивов и целей своей деятельности и конкретных ее актов (мотивационно-целевая функция); самооценка и оценка своих действий (эмоционально-оценочная функция); регуляция своего поведения (регулятивная функция);

• - содержательный модус отражает направленность процессов рефлексии на конкретные аспекты деятельности - социум, профессию, культуру, самого себя.

4) Особенности каждого модуса рефлексии зависят от комплекса внешних факторов, наиболее значимыми из которых являются: возраст респондентов, стаж работы в таможенных органах и занимаемая должность.

Длительность профессиональной деятельность наряду с жизненным опытом определяют аналитическую позицию личности в отношении собственного прошлого, возможности прогнозировать будущего, осмысленно организовывать собственные действия.

5) Рефлексия и идентичность являются взаимосвязанными и взаимообусловленными психологическими феноменами. Операции рефлексии связаны с подсистемными элементами идентичности, обеспечивающими перспективное планирование внешнего и внутреннего развития личности; функциональный модус рефлексии взаимосвязан с элементами компонентов идентичности, отвечающими за целеполагание, самооценку и самоконтроль; виды рефлексии, включенные в ее содержательный модус, определяют сформированность соответствующих компонентов идентичности.

6) Взаимосвязь рефлексии и идентичности позволяет осуществлять целенаправленную работу по развитию идентичности с помощью рефлексии в рамках разработанной авторской программы, использующей организационно-деловую игру, видеорефлетренинги и игрорефлексику, индивидуальные консультации в контексте гештальт-психологии, арт-терапии и экзистенциальной психологии. В процессе реализации программы формируется новообразование - рефлексивная идентичность, в структуру которой интегрированы различные модусы рефлексии. Формирующийся в структуре идентичности под влиянием рефлексии инструментальный компонент обеспечивает возможность осмысления прошлого, осознавания настоящего и прогнозирования будущего, перспектив личности в разных временных отрезках и жизненных сферах, базовых целей и их ценностных оснований.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 208 страниц. Работа содержит 14 таблиц, 13 рисунков и 11 приложений. Библиография включает 248 наименований литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Дроздова, Светлана Анатольевна

В заключение диссертационной работы подведены итоги и сформулированы следующие выводы:

1) Идентичность представляет собой чувство личностного тождества и исторической непрерывности личности и имеет социальную природу. В современной литературе представлены разнообразные точки зрения на структуру идентичности. Анализ представлений современных авторов, а также проведенное экспериментальное исследование позволило сформировать экспериментальную модель идентичности, которая включает в себя пять базовых компонентов:

- ценностно-смысловой компонент является смысловым образованием идентичности, формирующим основу отношений личности с окружающим миром, с другими людьми, с самим собой;

- когнитивный компонент представляет собой систему социальных установок относительно устройства внешнего мира и отношений с окружающими людьми; эмоционально-оценочный компонент характеризует ценность собственного «Я» для личности, а также тип эмоциональной оценки собственных идентификационных характеристик;

- социальный компонент включает в себя особенности групповых ориентаций, а также те личностные характеристики, которые определяют качество межличностных отношений;

- профессиональный компонент идентичности - это совокупность личностных ориентаций и потребностей, которыми руководствуется человек в процессе профессиональной деятельности и развития.

2) Идентичность - это динамическая структура, которая развивается на протяжении всей жизни человека. В качестве одного из ведущих механизмов формирования идентичности выступает рефлексия, в процессе исследования которой использован системный подход Г.П. Щедровицкого. На его основании разработана и подтверждена в эксперименте структурно-функциональная модель рефлексии, включающая в себя операциональный, функциональный и содержательный модусы:

- операциональный модус — это те рефлексивные качества и операции, с помощью которых возможна объективация субъективных процессов когнитивного и эмоционального характера;

- функциональный модус рефлексии определяет то значение, которое имеет рефлексия для становления идентичности личности: осознание мотивов и целей своей деятельности и конкретных ее актов (мотивационно-целевая функция); самооценка и оценка своих действий (эмоционально-оценочная функция); регуляция своего поведения (регулятивная функция);

- содержательный модус определяет феноменологический аспект рефлексии, в рамках которого описаны ее виды: личностная, социальная, культуральная и профессиональная.

3) В процессе изучения взаимосвязи между феноменами идентичности и рефлексии выявлено: статус идентичности взаимосвязан с уровнем развития общей рефлексии: преждевременная идентичность отличается наиболее низким уровнем развития рефлексии, тогда как статус моратория и достигнутой идентичности характеризуются наиболее высоким уровнем рефлексии;

- операции рефлексии и рефлексивные качества в большей степени связаны с подсистемными элементами идентичности, обеспечивающими перспективное планирование внешнего и внутреннего развития личности, в совокупности рассматриваемые нами как личностные и социальные ресурсы, необходимые для формирования позитивной идентичности личности;

- функциональный модус рефлексии взаимосвязан с подсистемными элементами компонентов идентичности, отвечающими за целеполагание, самооценку и самоконтроль. В связи с этим, целенаправленное развитие функционального модуса рефлексии позволит наполнить содержание идентичности теми феноменологическими единицами, которые отвечают за реализацию фундаментальной функции этой структуры - интеграцию мотивационной, эмоциональной и поведенческой сфер личности;

- выявлена прямая зависимость между выраженностью видов рефлексии (личностной, социальной и т.д.), включенных в содержательный модус рефлексии, и сформированностью соответствующих компонентов идентичности. В связи с этим, целенаправленная работа по развитию рефлексии позволит наполнить компоненты идентичности личности конкретным содержанием.

4) Включение рефлексии как средства развития идентичности предполагает создание развивающей среды, актуализирующей все модусы функционирования рефлексии. Разработана программа, которая основана на последовательном включении всех функций рефлексии в четырех жизненно важных сферах деятельности любого человека - профессиональном, социальном, личностном и культурном аспекте. Предлагаемые задания, применяемые в программе, основаны на использовании операций рефлексии и рефлексивных качеств - планировании, организованности, стратегичности, самопроверки, осмысленности, простроенности.

5) Результатом программы для ее участников стало развитие рефлексивной идентичности. Участие в программе вызвало конструктивные преобразования в структуре компонентов идентичности респондентов и способствовало формированию качественного новообразования личности -рефлексивной идентичности.

6) Сформулировано авторское определение рефлексивной идентичности, под которой понимается динамическое личностное новообразование, включающее личностный, когнитивный, эмоционально-регулятивный, социальный и профессиональный компоненты, развивающееся под влиянием операционального, функционального и содержательного модусов рефлексии, обеспечивающее личности положительное самовосприятие, адекватную самооценку, наличие сложной дифференцированной системы образов «Я» и устойчивой структуры ценностей и жизненных смыслов, обладающее свойствами самоорганизации и саморазвития.

Таким образом, в зрелом возрасте рефлексию можно рассматривать как эффективное средство развития идентичности, что открывает новые возможности в психологическом сопровождении личностного и социального становления индивида.