Взаимосвязь релаксации высокочастотного модуля сдвига и тепловых явлений в объемных металлических стеклах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Макаров, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Макаров, Андрей Сергеевич
Оглавление
Введение
Глава I. Основные аспекты стеклообразования, атомной структуры и модельных представлений о структурной релаксации металлических стекол. Влияние структурной релаксации на их механические и термодинамические свойства (литературный обзор)
1.1. Получение металлических стекол
1.2. Кинетика стеклообразования
1.3. Методы исследования атомной структуры металлических стекол
1.4. Структура металлических стекол
1.5. Индуцированная «дефектами» структурная релаксация МС
1.5.1. «Дефекты» структуры МС
1.5.2. Теория свободного объема
1.5.3. Межузельная теория
1.6. Влияние структурной релаксации на свойства металлических стекол
1.6.1. Влияние структурной релаксации на упругие свойства
1.6.2. Исследования структурной релаксации в металлических стеклах методом дифференциальной сканирующей калориметрии
Выводы из литературного обзора
Глава II. Методика эксперимента
2.1. Получение и идентификация структурного состояния образцов объемных металлических стекол
2.2. Методика бесконтактного электромагнитно-акустического преобразования для измерений модуля сдвига
Глава III. Взаимосвязь релаксации высокочастотного модуля сдвига и тепловых явлений в объемных металлических стеклах
Введение
3.1. Природа тепловых эффектов, возникающих при нагреве объемных металлических стекол РсЬмСизо^юРго и Рё4] 25С114125Р175 вблизи температуры стеклования
3.2. Определение восприимчивости модуля сдвига к концентрации вмороженных «дефектов» в объемных металлических стеклах РсЦоСизо№юР2о и гг46Си46А18
3.3. Взаимосвязь между модулем сдвига объемного металлического стекла Рё4оСизо№,оР2о, концентрацией вмороженных «дефектов» и модулем сдвига соответствующего кристалла
3.4. Релаксация модуля сдвига как проявление обусловленной «дефектами» структурной релаксации
3.5. Тепловые эффекты, возникающие при нагреве исходных и релаксированных объемных металлических стекол Рс14о№4оР2о и 2г4бСи4бА18 в широком интервале температур
Общие выводы по работе
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь релаксации высокочастотного модуля сдвига и тепловых явлений в объемных металлических стеклах»
Введение
Актуальность темы исследования. Бурное развитие физики конденсированного состояния в XX веке привело к значительным достижениям в понимании фундаментальных вопросов строения и свойств многих материалов, что послужило основой для их применения в современной технике. Пожалуй, нет ни одного технологического производства, где бы ни использовались механические, электрические, оптические, тепловые, антикоррозионные или другие свойства твердых тел. Однако, для интенсивного индустриального развития современного общества все более требуются материалы с уникальными свойствами, получение которых затруднено нерешенными проблемами физики конденсированного состояния. Среди этих вопросов особняком стоит проблема физической природы аморфного состояния. Лауреат Нобелевской премии по физике из Принстона Филип У. Андерсон в журнале Science [1] писал: «Самой глубокой и интересной нерешенной проблемой в физике твердого тела, вероятно, является теория о природе стекла и стеклования».
В 60-х годах XX века были открыты металлические стекла (МС). С этого времени их структура и свойства были предметом неослабевающего научного интереса. Оказалось, что МС обладают комплексом уникальных физических свойств, что делает их перспективными функциональными материалами. Однако, поскольку стекло имеет некристаллическую структуру, оно неравновесно, и, следовательно, имеет избыточную энергию Гиббса в сравнении с кристаллическим состоянием того же химического состава. Эта избыточная энергия является термодинамическим стимулом, определяющим самопроизвольную непрерывную эволюцию структуры стекла в более упорядоченное, но все еще некристаллическое состояние. Самопроизвольная эволюция структуры получила обобщенное название «структурная релаксация». Структурная релаксация имеет место во всех типах стекол (элементарных, оксидных, металлических, халькогенидных и
др.), хотя и протекает с разной интенсивностью. В случае металлических стекол она является масштабным явлением, которое значительно (и даже порой кардинально) влияет на их физические свойства. Несмотря на многообразие имеющихся в литературе моделей структурной релаксации, ее атомные механизмы и закономерности их проявления остаются в целом малопонятными. Понимание природы структурной релаксации и вызванной ей релаксацией физических свойств является одной из важнейших задач физики некристаллических материалов.
Структурную релаксацию стекла обычно интерпретируют как изменение концентрации особых мест структуры - «дефектов» («центров релаксации» или «зон сдвиговых превращений»). Изменение концентрации «дефектов» определяет изменение свойств стекла. Именно на таком подходе основано большинство моделей структурной релаксации стекол. При этом, как правило, «дефекты» структуры стекла связываются со значительным «избыточным» свободным объемом, понимаемым обычно просто как совокупность областей структуры с пониженной плотностью. Однако, исследования последних лет показали, что избыточный свободный объем вряд ли определяет «дефекты» структуры. Накопленные в последние годы экспериментальные данные говорят о том, что структурными конфигурациями, ответственными за изменение физических свойств стекла, могут быть «дефекты» типа межузельных гантелей в простых кристаллических металлах. В рамках такого подхода, развиваемого на основе межузельной теории, удалось успешно интерпретировать целый ряд закономерностей, связанных с плавлением элементарных веществ, а также объяснить ряд ключевых проблем стеклообразования и релаксационных явлений в стеклах.
С другой стороны, в физике некристаллического состояния все больше получает многоплановое развитие подход, в котором ключевой физической величиной, контролирующей основные термодинамические свойства стекол, является нерелаксированный модуль сдвига. Измерения
высокочастотного модуля сдвига, в соответствии с межузельной теорией, позволяют рассчитать концентрацию межузельных «дефектов» и, следовательно, спрогнозировать кинетику релаксации физических свойств металлических стекол.
Как известно, структурная релаксация, имеющая место в исходном стекле ниже температуры стеклования, сопровождается выделением тепла, что проявляется в виде размытого экзотермического пика на термограммах дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК). В то же время достижение интервала стеклования при нагреве требует подвода энергии и проявляется как выраженный эндотермический пик на термограммах ДСК. Какой-либо конкретной количественной взаимосвязи этих тепловых эффектов с релаксацией высокочастотного модуля сдвига для МС, насколько нам известно, в литературе не существует. Между тем, этот вопрос представляется весьма важным, так как его решение может дать важную информацию о природе атомных механизмов, ответственных за релаксацию упругих свойств и тепловые явления при нагреве МС. Вышеизложенное послужило мотивацией для проведения тщательных исследований релаксации высокочастотного модуля сдвига в совокупности с калориметрическими измерениями при нагрева объемных металлических стекол на основе Рс1 и Ъ*.
С учетом вышеизложенного, были определены цели работы:
1. Экспериментальное изучение кинетики релаксации высокочастотного модуля сдвига объемных МС на основе Рс1 и 2х.
2. Экспериментальное изучение тепловых явлений, возникающих в процессе нагрева объемных МС на основе Рс1 и Zr.
3. Теоретический анализ связи релаксации высокочастотного модуля сдвига с тепловыми потоками, а также основанный на этой взаимосвязи расчет и интерпретация тепловых эффектов, имеющих место при нагреве МС.
Для достижения поставленных целей были определены следующие задачи исследования:
• Модернизация автоматизированного аппаратно-программного комплекса для измерений высокочастотного модуля сдвига методом электромагнитно-акустического преобразования (ЭМАП) в широком интервале температур.
• Экспериментальное изучение кинетики релаксации высокочастотного модуля сдвига объемных МС на основе Р<1 и Ъх методом электромагнитно-акустического преобразования.
• Экспериментальное изучение методом ДСК тепловых эффектов, возникающих при нагреве МС на основе Рс1 и Zr.
• Расчет на основе межузельной теории экзо- и эндотермических тепловых эффектов, возникающих при нагреве исследуемых МС.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые:
• На основе межузельной теории получено выражение для теплового потока, описывающее экзо- и эндотермические тепловые эффекты, возникающие при нагреве МС.
• Показано, что результаты расчета хорошо описывают кинетику тепловых эффектов, возникающих при нагреве исходных и релаксированных объемных МС на основе Рс1 и Ъх.
• Экспериментально определены значения сдвиговой восприимчивости объемных МС РсЦоСизо^юРго и Zr46Cu46Al8.
• Показано, что температурный коэффициент модуля сдвига стекла зависит от концентрации «дефектов» типа межузельных гантелей.
• Рассчитана полная концентрация «дефектов» в исходном и релаксированном состоянии МС РсЦоСизоМпоРгсь РсЦо^оРго и 2г46Си46А18 в зависимости от температуры.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в работе результаты позволяют прояснить взаимосвязь релаксации
высокочастотного модуля сдвига и тепловых эффектов в объемных металлических стеклах, что расширяет представления о закономерностях структурной релаксации и атомных механизмах, ответственных за это явление. Установлено, что экзо- и эндотермические тепловые эффекты, возникающие при нагреве свежезакаленных и релаксированных металлических стекол, могут быть интерпретированы с точки зрения генерации/аннигиляции структурных «дефектов», аналогичных по своим свойствам межузельным гантелям в простых кристаллических металлах. Непосредственную научную и практическую значимость имеют результаты измерений высокочастотного модуля сдвига, калориметрические данные и экспериментально полученные значения сдвиговой восприимчивости.
На защиту выносятся:
• Совокупность экспериментальных результатов изучения кинетики релаксации высокочастотного модуля сдвига объемных MC на основе Pd и Zr.
• Совокупность экспериментальных результатов изучения тепловых эффектов, возникающих при нагреве исходных и релаксированных объемных MC на основе Pd и Zr.
• Полученное в рамках межузельной теории уравнение, связывающее релаксацию высокочастотного модуля сдвига и тепловые потоки, фиксируемые калориметрически.
• Интерпретация полученных результатов в рамках межузельной теории.
Апробация работы. Полученные в работе результаты были представлены VI Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах (ФАГРАН-2012)» (Воронеж, 15 - 19 октября 2012 г.), конференции Германского физического общества «DPG-Frühjahrstagung (DPG Spring Meeting) of the Condensed Matter Section (SKM)» (Регенсбург, 10-15 марта 2013 г.), VII
Международной конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений (MPFP-2013)» (Тамбов, 18 - 21 июня 2013 г.), VI Международной школе «Физического материаловедения» (Тольятти, 30 сентября - 5 октября 2013 г.).
Публикации. Основное содержание работы изложено в 5 статьях, опубликованных в российских и международных физических журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций (см. ссылки [165-169] ниже в списке цитируемой литературы). Все эти журналы индексируются международными публикационными базами данных Web of Science и Scopus.
Личный вклад автора. Автор лично выполнил работу по модернизации установки для измерения высокочастотного модуля сдвига в части применения катушек с двухслойной стекловолокнистой изоляцией, пропитанной жаростойкой лаковой композицией (Г10Ж-700). Лично им были выполнены все измерения модуля сдвига. Автор принимал участие в обсуждении и анализе результатов, формулировке выводов исследований и подготовке всех публикаций в печать. Постановка целей и задач исследований осуществлена научным руководителем проф. В.А. Хоником. Калориметрические измерения, контроль структурного состояния исследуемых образцов, а также приготовление исходных сплавов были выполнены соавторами по публикациям.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, общих выводов по работе и списка литературы, содержащего 169 наименований. Объем диссертации составляет 116 страниц текста, включая 49 рисунков.
Глава I. Основные аспекты стеклообразования, атомной структуры и модельных представлений о структурной релаксации металлических стекол. Влияние структурной релаксации на их механические и термодинамические свойства
(литературный обзор)
1.1. Получение металлических стекол
Известно, что металлы в природе находятся в кристаллическом состоянии, т.е. атомы металла закономерно расположены в пространстве, периодически повторяясь в определенных направлениях, через строго определенные расстояния (параметры решетки), образуя кристаллическую структуру. Элементарная ячейка такой структуры, построенная на трех некомпланарных трансляциях, в зависимости от величин параметров решетки и их взаимной ориентации, может обладать различной симметрией. Все многообразие кристаллических структур описывается с помощью 14 типов решеток (решеток Браве), подразделяющихся на 7 кристаллографических сингоний, различающихся формой и точечной группой симметрии. Если к элементам симметрии точечной группы добавить операции трансляций, то всего получится 230 пространственных групп. Структура кристалла соответствует минимуму свободной энергии при данных условиях.
С середины XX века стали известны случаи получения металлов и сплавов, не имеющих кристаллического строения. В литературе такое состояние материала стали называть некристаллическим, аморфным или стеклообразным, часто рассматривая эти термины как синонимы. Чтобы избежать двусмысленного толкования и путаницы, в данной работе будет использоваться определение, принятое большинством ученых, занимающихся физикой некристаллических материалов [2]. Термином «некристаллический материал» будем именовать любые твердые тела, не
обладающие кристаллическим строением. «Металлическим стеклом» (МС) будем называть некристаллические металлы и сплавы, полученные в процессе переохлаждения расплава и обладающие в результате постепенного увеличения вязкости механическими свойствами твердых тел. С другой стороны, металлические материалы, не имеющие кристаллического строения и изготовленные различными способами, например, осаждением из паровой фазы или методом твердотельной обработки, таким как механическое сплавление, будем именовать «аморфными металлами». При этом термины «металлическое стекло» и «аморфный металл» не являются истинными синонимами, т.к. не любой аморфный металл является МС. Резюмируя вышесказанное, металлические стекла, т.е. некристаллические материалы, полученные охлаждением из жидкого состояния, являются лишь одним из видов аморфных металлов.
Одна из пионерских работ по получению МС была выполнена в Калифорнийском технологическом институте [3], в которой было показано, что для сплава Аи7581г5 некристаллическая структура может быть сохранена в твердом состоянии при охлаждении расплава с достаточно большой скоростью, достаточной для предотвращения образования равновесных кристаллических структур. Это было достигнуто путем закаливания капли расплава Аи7581г5 от 1573 К до комнатной температуры. Полученные некристаллические образцы представляли собой тонкие пластинки толщиной от 20 до 50 мкм.
В первые годы исследований МС получали только при чрезвычайно высоких скоростях охлаждения, которые позволяли синтезировать образцы в форме лент или капель толщиной от 20 до 50 мкм [4]. Дальнейшее бурное развитие техники получения МС и синтез сплавов с высокой стеклообразующей способностью привел к существенным результатам в уменьшении критической скорости охлаждения, способной подавить кристаллизацию, от 106 до 510"3 К/с [5], что способствовало увеличению максимально возможных размеров полностью некристаллических отливок.
Были созданы так называемые объемные МС (Bulk MGs), имеющие толщину более 1 мм. На рис. 1.1 приведены значения максимальных диаметров отливок в зависимости от года, когда были получены эти МС [6] . Видно, что критическая толщина получаемых отливок, со времен первых исследований, возросла более чем на три порядка, но отсутствие понимания природы стеклообразного состояния сильно ограничивает возможности дальнейшего роста.
100
ю
ш £ та s Ч >s л
X
п
ц
та £
0.1
■л та
0.01
1Е-3
Pd-Cu-Ni-P
Zr-Ti-Cu-Ni-Be
/Ш Zr-Al-Ni-Cu
— Pd-Ni-P Mg-Cu-Y
La-Ami
I Au-Pb-Sb
Pd-Fe-Pp.
Pd-Cu-SiB
''Au-Si I I l I l
i960
1970
1980 Год
1990
2000
2010
Рис. 1.1. Максимальные диаметры отливок МС в зависимости от года, в котором они были получены [6].
Следует отметить, что в последнее время стали появляться прикладные работы, целью которых является решение проблемы ограниченности максимально возможной толщины отливок с полностью некристаллической структурой. К примеру, в работах по использованию селективного лазерного спекания [7], сварки трением [8], электроннолучевой сварки [9], соединения объемных МС на воздухе [10] и т.д. получены значительные достижения в направлении увеличения размеров полностью некристаллических отливок.
1.2. Кинетика стеклообразования
МС получают охлаждением расплава с достаточно высокой скоростью, чтобы перевести переохлажденную жидкость в твердое состояние, минуя процессы кристаллизации. Критические скорости охлаждения, необходимые для получения полностью некристаллических отливок, сильно различаются в зависимости от химического состава стеклообразующей жидкости. Кинетику закалки расплава можно проиллюстрировать с помощью температурных зависимостей удельного объема и энтальпии.
Качественный вид изменений удельного объема и энтальпии при охлаждении расплава представлен на рис. 1.2 (а) [11]. Охлаждение расплава приводит к линейному уменьшению удельного объема и энтальпии, а при температуре равновесной кристаллизации Тх начинаются быстро протекающие процессы зарождения кристаллических фаз, так что удельный объем скачком уменьшается на несколько процентов [12], а энтальпия снижается в несколько раз [13]. Вязкость при этом возрастет на 10-15 порядков [12] и материал кристаллизуется. Дальнейшее охлаждение кристалла приводит к монотонному уменьшению удельного объема и энтальпии. Однако, если охлаждение проводится со скоростью, превышающей критическую скорость для данного расплава, то при температуре Т = Тх кристаллизационные процессы оказываются подавленными и материал перейдет в состояние переохлажденной жидкости. При этом удельный объем и энтальпия продолжают монотонно уменьшаться, а расплав находится в состоянии метастабильного равновесия, когда каждой атомной конфигурации будет соответствовать один из минимумов энергии Гиббса при данных внешних условиях. В конечном итоге рост вязкости приведет к катастрофическому уменьшению атомной подвижности, в результате метастабильное равновесие будет нарушено, а расплав конфигурационно заморозится при некоторой температуре Г„ (температура
а
ек
Ъ 8
S
Область
жидкости Жидкость
Стекло \___
■ ^ Кристалл
тг
2
Я
В
тх
V Металлы ' Простые V сплавы 1 МС
\
-2
О
LOG ВРЕМЕНИ (СЕКУНДЫ)
Рис. 1.2. (а) Иллюстрация кинетики стеклования и кристаллизации расплава на примере температурных зависимостей удельного объема и энтальпии, (б) Схематическое изображение ТТТ-диаграммы (temperature - time - transformation) для металлов, простых сплавов и стеклообразующих жидкостей [11].
стеклования). Такой непрерывный переход из жидкого в твердое состояние называют стеклованием.
Как уже отмечалось, критические скорости охлаждения, при которых формируется полностью некристаллическая матрица, сильно различаются в зависимости от химического состава охлаждаемой жидкости. На рис. 1.2 (б) [11] схематически изображена ТТТ-диаграмма (temperature - time -transformation), на которой приведены типичные времена кристаллизации в логарифмическом масштабе, характерные для металлов, сплавов с низкой и высокой стеклообразующей способностью. Для формирования некристаллического состояния жидкость должна охлаждаться с такой
скоростью, чтобы интервал температур от Тх до Tg был преодолен по кривой, не пересекающей область кристаллизации данного состава. Например, если расплав чистого металла будет охлаждаться по кривой Rt (рис. 1.2 (б)), то в результате этого процесса расплав кристаллизуется. В случае охлаждения по
кривой R2 материал стеклуется. При огромных скоростях охлаждения
12
(порядка 10 К/с и более), не достижимых в реальных экспериментах, стекла могут быть получены из любых расплавов.
Из вышеизложенного следует, что стеклование (в условиях нагрева его также называют размягчением) является кинетическим явлением, а температура стеклования Tg зависит от скорости охлаждения. Из одного химического состава стеклообразующего расплава, путем изменения скорости закалки, можно получать различные по своим физико-механическим свойствам стекла. Этот факт открывает существенные возможности для создания материалов с заданными свойствами.
1.3. Методы исследования атомной структуры металлических стекол
Исследования структуры МС берут свое начало с самых первых работ по их получению. Для этого были использованы методы рентгеноструктурного анализа, нейтронографии и электронной дифракции. Впоследствии стал применяться метод мессбауэровской спектроскопии и методы рентгеновской спектроскопии поглощения (XAFS — X-ray Absorption Fine Structure), а именно - метод протяженной тонкой структуры рентгеновских спектров поглощения (EXAFS - Extended X-ray Absorption Fine Structure) и метод ближней тонкой структуры рентгеновского спектра поглощения (XANES - X-ray Absorption Near Edge Structure). По мере увеличения вычислительных мощностей компьютеров для идентификации и визуализации структуры МС все шире стали применяться методы компьютерного моделирования.
s
X ё
и =
Синхротронная дифракция
X. =005668 нм
— Я«0"«*,
■ I * 1 * I « I 1 » * • I 1
10
15 20
29, град
25
Рис. 1.3. Синхротронная дифракция от МС Zr46CU46Alg И Zr46(CU4/5Agi/5)46Al8 в исходном состоянии [14].
На рис. 1.3. [14] в качестве примера приведены типичные для МС картины синхротронной дифракции. Наличие двух размытых гало интенсивности дифрагированного излучения, и отсутствие острых пиков, соответствующих отражению от плоскостей кристаллических фаз, свидетельствует о полной аморфности. Информация об угловом положении максимумов интенсивности позволяет судить о величине среднего межатомного расстояния в структуре материала. Данные электронной дифракции МС A^I^Nis [15], реализуемой с помощью методики высокоразрешающей просвечивающей электронной микроскопии (High-resolution transmission electron microscopy), приведены на
рис. 1.4. На этом рисунке можно рассмотреть непосредственно изображение самой структуры стекла и картину электронной дифракции от этого участка. Видно, что структура МС характеризуется нерегулярностью в расположении атомов, а картина электронной дифракции представляет собой несколько диффузных
Рис. 1.4. Просвечивающая микроскопия МС Alg9La^Ni5 [15].
электронная
колец, свидетельствующих об аморфности структуры. Каких либо отчетливых рефлексов, характерных для кристаллических образцов, не наблюдается.
Структуру стекла можно охарактеризовать с помощью так называемой функции радиального распределения G(r) = 4лт2р0д(г) (ФРР) или парной корреляционной функции Род(г), где р0 - средняя атомная плотность, д (г) - число атомов попавших в объем сферы радиуса г, отсчитываемого от произвольного атома. ФРР равна нулю для расстояний, меньших радиуса атома, а с увеличением расстояния до десятка атомных радиусов устремляется к значению, характеризующему среднюю атомную плотность. ФРР показывает, что корреляция в положении между атомами в стекле наблюдается только для ближних соседей (ближний порядок). Парная корреляционная функция Род(т) может быть определена из экспериментальных данных по рентгеновской, электронной или нейтронной дифракции путем расчета структурного фактора S(Q), тогда Род (г) = р0 + \/2nr2 J[5(Q) — 1] ■ sin Qr ■ QdQ, где Q = 4лг sin в /Я - вектор рассеяния, в - угол дифракции, Я - длина волны [16,17].
К примеру, в работе [18] МС Z^Ci^Aly в объемном и ленточном состояниях исследовались с помощью синхротронной дифракции на просвет. С помощью этих экспериментов определяли структурный фактор S(Q) и рассчитывали функции радиального распределения G(r), после чего по методу Монте-Карло моделировали трехмерную атомную конфигурацию объемного МС Z^gCu^Ab. Все эти данные представлены на рис. 1.5. Видно, что представленные ФРР характеризуются большим первым пиком, соответствующим первым ближайшим соседям, и постепенно уширяющимися пиками меньшей интенсивности, которые соответствуют вторым, третьим и т. д. координационным сферам. Можно сказать так же, что упорядоченность во взаимном расположении частиц в МС повторяется лишь на расстояниях, соизмеримых с расстояниями между атомами, т.е.
а
б
Б
О
СО
Рис. 1.5. Структурные факторы 5((?) (а) и функции радиального распределения С(г) (б), определенные из данных синхротронной дифракции МС 2г48Си45АЬ в объемном и ленточном состояниях, (в) Трехмерная атомная конфигурация объемного МС, рассчитанная по методу Монте-Карло (атомы Ъх, Си и А1 окрашены голубым, красным и желтым цветом, соответственно) [18].
наблюдается так называемый ближний порядок. Анализируя первый пик функции радиального распределения, можно определить число ближайших соседних атомов (координационное число) и среднее межатомное расстояние. Следует подчеркнуть, однако, что все эти характеристики являются достаточно грубыми, т.к. сложному трехмерному расположению атомов сопоставляются одномерные усредненные значения. К недостаткам такого рода описания структуры можно также отнести невозможность учета дополнительного химического порядка, возникающего из-за энергетической выгодности или невыгодности в расположении атомов различного сорта [12].
Несмотря на обширный набор методов исследования, значительное увеличение вычислительных мощностей и повышение точности расчетов, в силу того, что структура МС сложна и разнообразна, детали ее в настоящее время остаются малопонятными.
1.4. Структура металлических стекол
В настоящее время существуют различные приближенные модели описания пространственного расположения атомов в структуре МС, которые с различной степенью точности воспроизводят экспериментальные данные по структурно чувствительным свойствам в определенном интервале
температур для ограниченного числа составов стекол. Рассмотрим некоторые из них.
Впервые структура переохлажденных металлических расплавов была описана Берналом с помощью модели случайной плотной упаковки жестких сфер (СПУЖС) [19,20]. Эта модель основана на сходстве парных корреляционных функций жидкого и аморфного состояния. Стекло в такой модели представляет собой неупорядоченную структуру, образованную сферическими недеформируемыми частицами одинакового размера. Плотность упаковки при этом такова, что она не содержит пустот такого размера, в которые мог бы поместиться еще один атом-сфера. Измерения координат атомов показали, что в модели присутствует всего пять типов координационных многогранников (тетраэдр, октаэдр, тригональная призма, накрытая тремя полуоктаэдрами, антипризма Архимеда, накрытая двумя полуоктаэдрами, тетрагональный додекаэдр). При анализе полученных модельных структур были обнаружены участки, в которых плотность упаковки оказалась выше, чем в плотнейших кристаллических структурах, таких как ГЦК и ГПУ (~ 74%). Такая нерегулярная упаковка сфер содержит икосаэдрические конфигурации, как одни из наиболее характерных фрагментов структуры, состоящих из тетраэдров (плотность упаковки тетраэдрической конфигурации четырех шаров составляет ~ 78%). Модель Бернапа удовлетворительно описывает моноатомные системы или сплавы с сопоставимыми атомными размерами элементов и незначительным химическим ближним порядком. Но, как показали эксперименты, модель не в состоянии описать бинарные и многокомпонентные МС, в частности металл-металлоидные стекла, в которых сильно выражен химический ближний порядок [21,22]. Один из вариантов решения этой проблемы был предложен в работе [23], в которой атомы металлоида были расположены внутри трех больших пор Бернала. В этом случае получалась структура, в которой атом металлоида окружен только атомами металла, что соответствует экспериментальным данным.