Взаимосвязь производительности, доходности и интенсивности труда в экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Киреев Валерий Евгеньевич

  • Киреев Валерий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 169
Киреев Валерий Евгеньевич. Взаимосвязь производительности, доходности и интенсивности труда в экономике: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2019. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киреев Валерий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ, ДОХОДНОСТИ И ИНТЕНСИВНОСТИ ТРУДА

1.1. Эволюция теоретических подходов к исследованию производительности труда

1.2. Экономическая природа и сущность доходности труда

1.3. Экономический подход к исследованию интенсивности труда

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ, ДОХОДНОСТИ, ИНТЕНСИВНОСТИ ТРУДА И ИНВЕСТИЦИЙ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

2.1. Основные тенденции производительности, доходности и интенсивности труда в экономике России

2.2. Взаимосвязь инвестиций в основной капитал с производительностью и доходностью труда

2.3. Влияние доходности труда на приток инвестиций в основной капитал

ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ, ДОХОДНОСТИ И ИНТЕНСИВНОСТИ ТРУДА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И

НАПРАВЛЕНИЯ РОСТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ В РОССИИ

3.1. Основные тенденции производительности, доходности и интенсивности труда: Россия и страны мира

3.2. Прогнозирование производительности, доходности и интенсивности труда в России

3.3. Направления роста производительности, доходности и интенсивности труда в экономике России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь производительности, доходности и интенсивности труда в экономике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Долгосрочная тенденция динамики темпов роста производительности труда характеризуется понижающимся трендом показателя как в России, так и в большинстве развитых стран мира, по причине происходящих качественных изменений в экономике, экономических отношениях, международном сотрудничестве, инструментах экономической политики.

Проблема стимулирования темпов роста производительности труда, с учетом уровня интенсивности и доходности труда имеет фундаментальный характер и зарождается в доклассический период развития экономической науки, когда только начинали разрабатываться первые концепции экономического развития с опорой на факторы, непосредственно связанные с человеком. В настоящее время производительность труда исследуется на различных уровнях с использованием теоретико-методологического аппарата экономической теории, в рамках многообразия исследовательских подходов.

Политика экономического блока правительства России направлена на повышение производительности труда путем обновления производственных мощностей, создания новых высокопроизводительных рабочих мест, развития инфраструктуры, увеличения доли инвестиций в ВВП, модернизации образования. Об этом свидетельствует тематика Указов Президента, Постановлений Правительства, положения Стратегии долгосрочного социально-экономического развития, содержание региональных программ, а также иных нормативно-правовых актов. Результатом должно служить: увеличение темпов экономического роста и, как следствие, возрастание благосостояния населения, повышение конкурентоспособности отечественной продукции с высокой добавленной стоимостью на мировом рынке, эскалация объема российского экспорта несырьевой продукции.

Однако результаты государственной политики не достигают

запланированных целей, что обуславливает необходимость разработки экономически обоснованных направлений роста производительности, доходности и интенсивности труда, которые соответствуют уникальному профилю развития отечественной экономики и базируются на концептуальных положениях экономической теории в целях обеспечения стабильного уровня экономического роста.

Используя фундаментальный базис экономической теории, производительность, доходность и интенсивность труда исследуются во взаимосвязи, что позволяет рассмотреть обозначенную проблему в свете теоретических подходов и концепций, с построением экономических моделей, направленных на выявление тенденций и устойчивых причинно-следственных связей.

Кроме того, существует взаимосвязь между доходностью труда и движением капитала, но данные вопросы полностью не нашли отражения в научной литературе.

Структурные изменения в экономике, ориентир в сторону передовых цифровых и информационных технологий, геополитическая напряженность, обуславливают необходимость принятия решений на государственном уровне по поиску новых резервов экономического роста в рамках взаимосвязи производительности, доходности и интенсивности труда. Исследование позволяет осуществить выработку ключевых направлений и по-иному взглянуть на проблему специфики роста производительности труда в экономике России.

Степень разработанности научной проблемы. Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей показал, что первые концептуальные положения о производительности труда изложены в работах представителей Античности и Средневековья: Ксенофонта, Платона, Фомы Аквинского, Ибн-Хальдуна.

Развитие научно-теоретического подхода к исследованию производительности труда началось в период классической политэкономии: Ф. Бастиа, Ф. Кенэ, Т. Мальтус, Д. Рикардо, Ж. Б. Сей, А. Смит. Заключительный

этап классической эпохи характеризуется исследованием производительности труда в направлениях утопического социализма и марксизма, где проблема носит сугубо общественный характер: Ш. Фурье, К. Маркс. Углубление и специализация исследования производительности труда (с позиции микроанализа, деловых циклов, перехода к междисциплинарным исследованиям и классов общества) произошло в экономических школах постклассического периода: Р. Барро, Г. Беккер, Л. Брентано, Т. Веблен, Дж. Гелбрейт, Э. Дюркгейм, Дж. М. Кейнс, Ф. Киндланд, Д. Б. Кларк, Р. Лукас, Э. Прескотт Т. Сарджент.

Проблема производительности труда находит отражение в работах отечественных экономистов конца XIX - начала XX века: М. И. Туган-Барановского, А. В. Чаянова, Н. Г. Чернышевского, А. И. Чупрова. В период СССР вопросу производительности труда посвящали работы А. К. Гастев, О. А. Ерманский, Л. А. Костин, В. И. Ленин, Б. М. Маркус, В. В. Новожилов, С. Г. Струмилин, А. А. Френкель, П. А. Хромов.

Современные отечественные исследования производительности труда представлены следующими экономистами: С. А. Аронова, В. А. Бессонов, И. Б. Воскобойников, В. Е. Гимпельсон, А. И. Голованов, А. А. Гребенюк, С. А. Дятлов, А. А. Зайцев, Р. И. Капелюшников, Д. Ю. Миропольский, Э. А. Половкина, Л. В. Санкова, А. И. Щербаков. Современный подход к исследованию производительности труда, базируется на анализе больших массивов микроданных с построением эконометрических моделей и находит отражение в научных работах зарубежных исследователей: Р. Альварез, Н. Асланиньи, С. Басу, И. Берцех, С. Браво-Ортега, М. Н. Бэйли, Э. Дж. Бэртельсман, И. Вердуццо-Галло, Ф. Вульгарис, Э. Дьюэрт, А. Захлер, Ф. Лафонтантин, Д. Леан, Э. Р. Макгрэтан, М. Макмиллан, Ц. Маллиган, Ц. Мех, Дж. ван Оурс, Т. Пападогонас, М. Полдер, Э. Прескот, Д. Родрик, А. Сёренсен, Дж. Сивадасан, С. Соджуди, Дж. Р. Скаксен, Л. Столдрайер, Я. Тераджима, Ф. Фаллахи, Дж. Хальтивангер, Дж. Якобсен.

Доходность труда отражена в исследованиях И. М. Алиева, С. Бентолила, Дж. Бертола, Б. Блунья, Р. Бучера, Б. Венутоа, Н. Г. Вишневской,

А. В. Воронцовского, В. Вятта, Дж. Джилеспи, М. А. Егоровой, П. Коури,

A. Краутманн, Р. Минами, Е. В. Михалкиной, С. А. Мицек, Л. А. Миэринь,

B. Ф. Потуданской, Д. Свон, Л. Н. Фиськовой, Г. Фост, Р. Хол, С. Хондай, В. А. Цыганкова, А. И. Щербакова.

Интенсивность труда исследует К. Маркс, его последователи в СССР: П. М. Керженцев, В. И. Ленин, Н. С. Маслова, И. Г. Ушеров, и ряд современных отечественных: Т. Н. Денисова, В. С. Дерябин, Н. В. Кузнецова, О. Н. Максимова, А. М. Найда, В. Д. Патрушев, А. Л. Темницкий, и зарубежных исследователей: Д. Бакай, И. Белтран-Мартин, К. Девентер, Я. Джинжарак, В. Кумар, П. Малатеста, С. Морли, Дж. Нельсон, К. Нэкной, Е. Пенева, В. Рока-Пуч, М. Сегарра-Ципрес.

Таким образом, несмотря на наличие большого числа работ по данной тематике, необходимо признать, что рассмотрены в полной мере не все аспекты взаимосвязи производительности, доходности и интенсивности труда и их влияние на экономический рост, в том числе взаимосвязь с движением капитала, что и обуславливает актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении специфики взаимосвязи производительности, доходности и интенсивности труда и разработке направлений по совершенствованию экономической политики в России.

Для реализации обозначенной цели, в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- осуществить систематизацию подходов к исследованию производительности труда в рамках концептуальных положений ведущих научных экономических школ на основе синтеза политэкономического и институционального подхода;

- в рамках данного синтеза конкретизировать содержание понятия «доходность труда» с позиции различных групп субъектов рынка труда;

- выявить тенденции роста производительности, доходности и интенсивности труда на различных уровнях экономики и разработать

классификацию отраслей в координатах квадранта изменения относительной динамики показателей;

- установить специфику взаимосвязи производительности, доходности, интенсивности труда и инвестиций в основной капитал на различных уровнях экономики;

- обосновать возможные направления роста производительности, доходности и интенсивности труда в экономике России на основе эконометрического моделирования и сценарного прогнозирования временных рядов.

Объект исследования: трудовые процессы в экономических системах различного уровня.

Предмет исследования: тенденции взаимосвязи производительности, доходности и интенсивности труда в экономических системах различного уровня.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам производительности, доходности и интенсивности труда, представленные в монографиях, статьях периодических изданий, препринтах, материалах конференций, материалах, размещенных в сети интернет.

Методологическая основа исследования базируется на синтезе политэкономического и институционального подхода. Применяются общенаучные методы познания: индукция, дедукция, анализ, синтез, историко-логический, сравнение и сопоставление. Специальные методы: экономико-статистический, эконометрического моделирования, анализ временных рядов, сценарного прогнозирования. Графический и табличный метод для визуализации результатов.

Информационная база исследования сформирована на основе статистического материала Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального Банка РФ, Организации экономического сотрудничества и развития, материалов научных работ отечественных и зарубежных научных и исследовательских организаций и институтов.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается за счет использования в качестве теоретико-методологической базы диссертации фундаментальных научных трудов отечественных и зарубежных исследователей, посвященных проблеме производительности, доходности и интенсивности труда, а также применением общенаучных и специальных методов исследования.

Достоверность результатов исследования подтверждается отражением основных результатов диссертационного исследования в публикациях автора, в том числе в научных рецензируемых журналах рекомендуемых ВАК РФ, применением корректных процедур сбора и обработки первичных данных, соответствием хода и логики исследования, критическим переосмыслением и обобщением альтернативных точек зрения на изучаемые процессы и явления.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК 08.00.01 - Экономическая теория: П. 1. Общая экономическая теория. П.1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); формирование экономической политики (стратегии) государства. П.1.2. Микроэкономическая теория: взаимозависимость общественного и личного благосостояния. П.1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста. П. 2.3. Закономерности, особенности, этапы развития отдельных стран и регионов, факторы, обусловливающие специфику их развития.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что на основе синтеза политэкономического и институционального подхода выявлена специфика взаимосвязи между производительностью, доходностью, интенсивностью труда и инвестициями в основной капитал, с учетом воздействия социально-экономических факторов, и обоснованы направления и содержание экономической политики государства в этой области, ориентированные на увеличение темпов экономического роста.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие

научной новизной и полученные лично автором:

1. Прослежена эволюция и проведена систематизация исследовательских подходов к производительности труда на основе анализа методологических концепций ведущих экономических школ, в рамках триады критериев: базовых стимулов, характерных взаимосвязей и приоритетных экономических интересов.

2. Уточнено понятие «доходность труда» с учетом наличия противоречивости экономических интересов основных групп субъектов рынка труда (работников, работодателей и общества в целом). В предлагаемом автором определении конкретизируется институциональная роль приоритетных интересов, а также условий труда и стимулов каждой из названных групп.

3. Произведена сегментация отраслей в экономике России по критерию относительного изменения производительности, доходности и интенсивности труда в период с 2002 по 2017 год в координатах квадранта динамики показателей. Показано, что наиболее эффективными отраслями являются те, в которых прослеживается преобладание роста доходности труда над производительностью и параллельно уменьшается интенсивность труда. Выявлено, что в данных отраслях при снижении интенсивности труда происходит высокий рост доходности труда: работники, при сформировавшемся уровне заработной платы, обеспечивают наибольший прирост дохода предприятиям отраслей при сокращающихся затратах труда.

4. Эмпирически показано, что между доходностью труда и инвестициями в основной капитал наблюдается устойчивая связь: наибольший прирост частных инвестиций в основной капитал происходит в высокодоходных сырьевых субъектах и в регионах с уникальными моделями развития: от 25% до 30% поступающих инвестиций на территорию принадлежит вкладу доходности труда. Аналогичная связь прослеживается на международном уровне: увеличение иностранных инвестиций в экономику государства отчасти предопределяется ростом доходности труда.

5. Проведенное моделирование позволило предложить направления

роста исследуемых показателей в экономике России в рамках двух сценариев. Первый, инерционный сценарий, основан на существующей модели и, второй, социально-инновационный, предполагает развитие человеческого капитала, науки и инноваций через постепенное увеличение расходов на научные исследования и разработки, технологические инновации, повышение доли инвестиций, направленных в активную часть производственных фондов, затрат на образование и здравоохранение, сокращение доли ветхого и аварийного жилья и изношенных производственных мощностей путем их модернизации и обновления. Реализация данного сценария позволит увеличить производительность труда к 2022 году примерно в 1,7 раз, доходность труда - в 2 раза.

Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном обосновании взаимосвязи производительности, доходности и интенсивности труда. Полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд разделов экономической теории и могут служить теоретической базой для совершенствования государственной политики на федеральном и региональном уровнях в соответствующих сферах.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика труда», «Экономика развития», а также при чтении спецкурсов: «Экономическая политика», «Экономическое планирование и прогнозирование».

Практическая значимость исследования заключается в том, что впервые полученные результаты могут быть использованы для усовершенствования государственной политики на различных уровнях в области повышения производительности, доходности и интенсивности труда, формирования благоприятного инвестиционного климата и программы экономического развития.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на международных научных конференциях: «Инновации. Креативность. Лидерство: современные ресурсы глобальной экономики» (ОмГУ, Омск, 2014), «Молодые исследователи - регионам» (ВоГУ,

Вологда, 2015), «Международная конференция молодых ученых по региональной экономике» (УРО РАН, Екатеринбург, 2015), «Современные проблемы социально-экономического развития» (Махачкала, 2015), «Перспективы развития экономики и менеджмента» (Челябинск, 2015), «Фундаментальные и прикладные исследования в области экономики и финансов» (ОФ РАНХиГС, Орел, 2016), «Проблемы устойчивого развития российских регионов» (ТИУ, Тюмень, 2016). И в процессе преподавания учебных курсов: «Экономическая теория», «Экономика труда», «Научно-исследовательский семинар» в институте экономики и управления.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 16 научных работ общим объемом 7,75 п.л. (в том числе 7,25 п.л. авторский вклад), среди которых 8 статей (5,2 п.л. в т.ч. 4,5 авторский вклад) в рецензируемых научных экономических журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 глава в монографии (0,8 п.л.).

Структура диссертации. Работа включает введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение и список использованной литературы, состоящий из 284 источников, содержит 3 приложения. Содержание работы изложено на 1 69 страницах и проиллюстрировано 23 рисунками и 1 4 таблицами.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ, ДОХОДНОСТИ И ИНТЕНСИВНОСТИ ТРУДА 1.1. Эволюция теоретических подходов к исследованию производительности

труда

В данном разделе диссертационной работы рассмотрим эволюцию теоретических и методологических подходов к исследованию производительности труда. Отправной точкой служат работы мыслителей Античного периода, где только зарождались трактаты о рациональном ведении домашнего хозяйства.

Первые теоретические положения о производительности труда изложены в произведениях Платона [139] и Ксенофонта [97]. Философы впервые высказали предположение о разделении труда между отдельными работниками и между ремеслами, в результате которого увеличивается производительность труда.

Представители экономической мысли Средневековья имели другое видение производительности. Фома Аквинский [31, с.53] в догматах размышляет о двух видах труда: умственном и физическом. Первый имеет теологические истоки и объясняется тем, что Высшие Силы наделяют работника конкретным уровнем интеллекта, в связи с этим производительность умственного труда уже определена с рождения.

Придерживается необходимости разделения труда, как основного фактора, предопределяющего появление экономического излишка, Ибн-Хальдун [67]. Мыслитель обращает внимание на затраты, связанные с образованием рабочей силы, утверждает, что необходимо сокращать издержки на наемную армию и увеличивать вложения в развитие человека: обучать работников ремеслу -формирование специализации труда. Инвестиции в работников и оптимизация затрат являются основными факторами роста производительности труда.

Существование отдельных концептуальных положений и трактатов явилось предпосылкой для развития проблемы производительности труда в свете научных

экономических школ последующих периодов.

Представитель школы физиократов - Ф. Кенэ исследует аграрный труд. Производительным является такой труд, который создает «чистый продукт» [78]. Производительность труда должна расти за счет применения большего объема труда в сельском хозяйстве. По технологиям того времени, с ним можно согласиться, потому что преобладал аграрный способ производства. Экстенсификация сельского хозяйства способствует увеличению занятости в отрасли, что препятствует индустриализации и проведению промышленной революции, но увеличивает производительность труда.

Исследованию производительности труда уделяют внимание представители классической политической экономии. По мнению А. Смита [163], основными факторами роста производительности труда являются: разделение труда и специализация. Проведенный им на булавочной фабрике эксперимент по внедрению приемов специализации и разделения труда в производство показал серьезные результаты: производительность труда выросла примерно в 240 раз.

Эксперимент на мануфактуре представляет его как экономиста-прикладника: внедрение новых технологий на производстве позволило повысить производительность. Вопрос производительности труда, с точки зрения А. Смита носит прикладной характер и решается путем организационных преобразований.

Увеличение народонаселения является предпосылкой для роста производительности труда, по мнению Т. Мальтуса [107]. Экстенсивный фактор -основной для достижения оптимального роста производительности. Увеличение числа новых работников хоть и повышает совокупную производительность труда, но индивидуальная будет меньше, чем у прежних работников, по причине отсутствия практического опыта.

Представитель третьего этапа классической политэкономии Д. Рикардо [153] утверждает, что стоимость конечного продукта зависит от производительности труда: чем выше уровень производительности, тем меньше стоимость товара. Основным фактором роста является заработная плата, которая идет на содержание семьи работника, приобретение продуктов питания, создание

благоприятных условий быта.

Теория производительности факторов производства Ж. Б. Сея, Ф. Бастиа предполагает, что каждый фактор производства участвует в создании добавленной стоимости совокупного общественного продукта с получением соответствующего дохода [173]. Исследователи применяют производительность ко всем факторам производства, в том числе к труду. Труд считается производительным, если он приносит доход владельцу данного ресурса. Основной тезис заключается в том, что рост заработной платы работников предопределяет рост уровня производительности труда.

Демократический, по современным меркам, подход к исследованию производительности труда предлагают представители школы утопического социализма. Ш. Фурье уделяет особое внимание организации труда: разделение труда препятствует росту производительности, потому что люди должны трудиться исключительно физическим или умственным трудом. В будущем работник будет сочетать и умственный и физический труд по своему усмотрению. Данные меры будут способствовать достижению высокого уровня производительности труда, сокращению бедности и неравенства [186].

Следующее определение производительности труда дает К. Маркс: «Если рассматривать весь процесс (создания абсолютной прибавочной стоимости) с точки зрения его результата - продукта, то средство и предмет труда выступают как средства производства, а самый труд - как производительный труд» [109, с.192]. Этим он подчеркивает производительность труда со стороны простого процесса труда, который не подходит для капиталистического производственного процесса, применяет системно-диалектический подход к исследованию вопроса.

Исходя из суждений К. Маркса, можно заключить, что труд по своей природе является производительным. Рост производительности труда возможен при использовании долговременного производительного оборудования, позволяющего сокращать время на выполнение определенных операций. Высоко влияние организационных факторов: нормирование, рабочее время, специализация производства.

В маржиналистской экономической теории особое значение занимает микроэкономическое исследование производительности труда. Распространение в XIX веке получает теория предельной производительности труда, основоположник - И. Г. Тюнен [180]. Автор предлагает рассчитывать оптимальный уровень заработной платы рабочего, занятого в сельском хозяйстве, через величину прожиточного минимума и предельную производительность возделываемого участка (т.е. возможной урожайности). Высказывал догадки и С. М. Лонгфилд, но не полностью обосновал сформулированные доводы.

Подробное научное обоснование теория предельной производительности труда получила в работах представителя неоклассической школы экономической теории Д. Б. Кларка [88]: справедливый уровень заработной платы работника должен равняться его предельной производительности.

Теория предельной производительности труда неоклассиков предполагает постепенное достижение максимального уровня производительности труда за счет увеличения заработной платы. По достижении пика, производительность труда начинает снижаться, поэтому чтобы достичь максимальных значений выпуска, предельная производительность труда работника должна равняться оптимальному уровню заработной платы.

Подход исторической школы Германии (Л. Брентано) к исследованию производительности труда строится через нравственные принципы и нормы морали. Производительность труда растет за счет этического отношения к труду [22]. Поведение человека, регулируемое нормами морали и нравственностью, в трудовой деятельности направлено на добросовестный труд и полное, ответственное выполнение всех производственных задач.

В то время как классики считали разделение труда одним из факторов роста производительности, Э. Дюркгейм ссылается на социальную значимость явления, которое способствует солидаризации общества, снижению социальной напряженности [59]. В этом плане в исторической школе Германии производительность труда полезна в социальном развитии.

Существует противоречие между школой теории реального делового цикла,

представленной Ф. Киндландом, Э. Прескоттом [246] и кейнсианцами по поводу роли и характера производительности труда в экономическом цикле. Исследователи школы реального делового цикла указывают на проциклический характер производительности труда. Циклы возникают в случае реакции производительности, понижательная тенденция имеет причину в нисходящей производительности труда, в то время как ситуация бума характеризует собой рост производительности.