Взаимосвязь профессиональных и личностных качеств имиджа руководителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Андреева, Юлия Валентиновна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Андреева, Юлия Валентиновна
Введение
Оглавление
Глава I. Теоретическое обоснование психологических особенностей имиджа руководителя.
1.1. Понятие и психологические особенности имиджа руководителя.13.
1.2. Систематика профессиональных и личностных имиджеобразующих качеств личности руководителя.
1.3. Концепции коррекции и самокоррекции имиджа руководителя.
1.4. Системообразующие характеристики позитивного имиджа руководителя.
Глава II. Экспериментальное исследование взаимосвязи управленческих и личностных качеств имиджа руководителя.
2.1. Изучение имиджеобразующих качеств руководителя методом глубинного интервью.
2.2. Разработка и апробация опросников для экспертных оценок имиджа руководителя.
2.3. Обработка результатов эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь профессиональных и личностных качеств имиджа руководителя»
Актуальность темы исследования, ее теоретико-методологическая проработанность. Смена эпох ведет к глобальной замене символов - замене имиджей, которые трансформируются вместе с изменением системы ценностной ориентации массового сознания.
Стремительное развитие института частной собственности послужило толчком к формированию новой социальной категории людей добившихся успеха во многом благодаря своим личным и профессиональным качествам: бизнесменов, предпринимателей, олигархов, влияющих на экономические и политические процессы в государстве. Формирование бизнес-элиты шло параллельно с процессом первоначального накопления капитала. Такие, крайне жесткие условия экономической и социальной действительности дали уникальный шанс для полного раскрытия потенциала личности руководителя.
Успешная социальная реализация отдельных руководителей, привлекла общественное внимание к психологическим моделям самопрезентации, к психологии имиджа. Руководители со своей стороны также переоценили значимость личного имиджа, актуализировались понятия «безупречная репутация», «доброе имя», «позитивное общественное мнение»- после экономических и социальных потрясений «имя» в России стало основным инвестиционным фактором. Сформировался социальный заказ на изучение структуры, особенностей формирования и коррекции имиджа руководителя. Потребность в объективных знаниях о природе имиджа и дефицит психологических исследований в этой области послужили толчком для распространения псевдонаучной литературы, которая немало дискредитировала это направление.
Общественный интерес к психологии имиджа усиливался, поскольку вчерашнее тоталитарное общество столкнулось с проблемой выбора и ожидало раскрытия механизмов социальной перцепции. Информационное перенасыщение ставит индивида в рамки выбора: идет ранжирование информации по степени актуальности. Как показывают исследования специалистов по психологии массового сознания, общество, только что сбросившее оковы тоталитаризма, становится беззащитным перед информационной агрессией. В этих непростых психологических условиях функции имиджа становятся спасательным кругом в море информации: дискомфорт от переизбытка информации инициирует ее «упрощение» - формирование стереотипов (некоторые авторы имидж называют «динамическим стереотипом»). Выяснение природы имиджа, его структуры и его психологических функций позволит в некоторой степени осознать и процессы социальной перцепции
Природа имиджа, вероятно, должна изучаться на стыке наук. Позиции представителей разных научных направлений раскрывают новые горизонты видения проблемы и дают полноту представления о природе явления. Активно занимаются изучением природы имиджа специалисты по маркетингу и менеджменту (А. Андерсон, Г.С. Никифоров, И.М. Синяева, Б. Уоренн, Р.Фишер, Э. Хьюдж, В.В. Шпалинский, У. Юри); филологи (В. Моисеев, Г. Г. Почепцов); политологи и социологи (С.Е. Ананьева, С.Ф. Лисовский). Однако приоритет изучения имиджа принадлежит отечественным политологам (A.M. Цуладзе, Е.В. Егорова-Гантман). Вероятно, связано это со спецификой российского «социального заказа» на коррекцию имиджа, ученые и практики получают его большей частью на время предвыборных кампаний. Политологи наработали колоссальный опыт, который, попытались проанализировать с учетом психологических аспектов проблемы имиджа. Подобный подход привел к активному развитию (вслед за психологией менеджмента и психологией рекламы) политической психологии.1 Следует заметить, что попытки изучения феномена предпринимаются ими отнюдь не с лингвистических или социологических позиций, большего внимания удостоены психологические аспекты - проблемы коммуникации, влияния информации на индивида. Сложились разные системы, модели, классификации имиджа, следствием чего стало построение пространных понятийных аппаратов (принципиально разные концепции предлагают, например, А.Ю. Панасюк и И.А. Федоров).
Однако проблемы, связанные с формированием, восприятием и коррекцией имиджа, пока не нашли должного отражения в психологии личности. Исследования представителей социологии, политологии, экономических наук и филологии в настоящем исследовании были проанализированы с позиции психологии личности. Как указывал Б.Г. Ананьев, любое комплексное исследование человека должно быть связано с психологией и приводить к «комплексному синтезирующему изучению, что означает сосредоточение научных сил и средств на познании связей, отношений и взаимосвязей между всеми характеристиками объекта и ситуаций его развития, определяющих Л целостность и саморегуляцию объектов».
Однако существующие исследования редко касается вопросов психологической природы имиджа. В отдельных работах понятие имиджа связывается с динамическим стереотипом (в частности, Е.И. Манякина, В. А. Моисеев), «Я»-образом или «публичным Я» ( Г.Г. Почепцов). Становление научного знания о психологии имиджа в значительной мере отстает от стремительных процессов эмпирического познания. В ходе анализа психологических исследований по проблеме психологии имиджа руководителя был выявлен ряд противоречий.
- Так, во-первых, испытывается явная потребность в выявлении психологической сущности феномена имиджа, выделении его родовых и видовых
1 Манякина Е.И. Политический лидер: процесс формирования имиджа. Канд. полит. Наук. M.I994., Ким О.Л. О важности изучения социокультурного контекста политического лидерства //Вестник МГУ, серия 7., Философия М.: 1998. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л.: ЛГУ, 1969. - с 234, с.26. признаков. В то же время, до сих пор не существует четкого определения: понятие весьма размыто, имеется множество весьма неопределенных его толкований.
- Во-вторых, несомненно, что имидж руководителя детерминирован не только его профессиональными, но и личностными качествами. Тем не менее в психологии еще не было предпринято попытки самостоятельного исследования взаимосвязи этих качеств.
- В третьих, в работах отечественных авторов не представлены специальные диагностические методики оценки имиджа руководителя, не предложены методы и процедуры его коррекции.
Вышеизложенные противоречия позволили сформулировать основную проблему: какова взаимосвязь профессиональных и личностных качеств, образующих психологическую структуру имиджа руководителя?
Цель исследования - выявить характер взаимосвязи профессиональных и личностных качества руководителя, создающих его индивидуальный имидж. В качестве объекта исследования выступают психологические особенности индивидуального имиджа руководителя, предмета - взаимосвязь профессиональных и личностных качеств, определяющих имидж личности руководителя.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто следующее предположение: взаимосвязь профессиональных и личностных качеств руководителя зависит от таких характеристик как стиль управления руководителя и направленность его личности, следовательно, может быть отображена в стереотипных имидж-моделях.
В ходе исследования было выдвинуто еще несколько сопутствующих предположений: Поскольку основным критерием эффективности имиджа руководителя становится успешность его деятельности, то позитивный имидж может характеризовать руководителей - представителей различных стилей управлени я и типов личности: авторитарного или демократического, экстраверта или интроверта. Позитивный имидж характеризует руководителя, который наиболее полно реализует свои индивидуальные особенности: раскрывая достоинства и нивелируя недостатки.
Задачи исследования:
1. Обосновать и определить психологическую сущность понятия «имидж руководителя».
2. Выявить и систематизировать имиджеобразующие профессиональные и личностные качества руководителя, разработать методику психологического исследования этих параметров имиджа руководителя.
3. Определить рейтинг значимости и корреляции взаимосвязей имиджеобразующих ведущих управленческих стилей деятельности руководителей и личностных качеств. Построить модели имиджа руководителей разных стилей управления и направленности личности.
Теоретическую и методологическую основу работы составили:
• теория личности, представленная в работах отечественных и зарубежных психологов: К.А. Абульхановой-Славской, А. Адлера, Б.Г. Ананьева, Э. Берна, В.М. Бехтерева, Б.А. Вяткина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А. Мас-лоу, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, Л.М. Попова, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, Д.М. Узнадзе, 3. Фрейда, Э. Фромма, Р.Х. Шакурова, В.М. Шепеля, К. Юнга, И.М. Юсупова и др.;
• индивидуально-типологический подход к исследованию личности, где базой стали теории «психологических типов» К. Юнга и «локус-контроля» Дж. Роттела;
• исследования, выполненные в рамках психологии влияния, когнитивной психологии, а так же деятельностного подхода и психосемантики (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Б.А. Вяткин, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, А.Г. Шмелев, Р. Чалдини);
• работы по психологии восприятия в контексте «психологии масс» (М. Вебер, Г. Лебон, С. Московичи, Э. Фромм, Э.Эриксон).
Методы исследования и обработки результатов.
При организации исследования и интерпретации результатов использованы принципы системности и единства деятельности и личности, методы системного анализа имиджеобразующих качеств руководителя, наблюдение, метод глубинного интервью, а также специально разработанные и апробированные методики для оценки реальных и идеальных качеств имиджа руководителя. Основу экспериментального исследования индивидуальных характеристик личности составили методики психодиагностики личности Г. Айзен-ка и методы диагностики потенциала управленческих качеств руководителя, предложенные М. Вудкоком и Д. Френсисом. Для обработки данных использовались методы математической статистики, в том числе корреляционный анализ и вычисление рейтинговой оценки значимых имиджеобразующих качеств руководителя.
Научная новизна работы заключается в том, что: определено понятие «имидж руководителя», который представлен как интегральная, индивидуальная характеристика профессиональных и личностных качеств руководителя, в виде целостного образа отображающаяся у членов коллектива и других лиц, находящихся с ним в прямом и косвенном взаимодействии; концепции коррекции имиджа рассмотрены с позиции психологии личности как феномен саморазвития - личностного роста; изучены структурные взаимосвязи профессиональных и личностных имиджеобразующих качеств руководителя. Выявлено, что базовыми имид-жеобразующими профессиональными качествами руководителя являются такие его управленческие качества, как способность строить отношения с партнерами, способность разрешать конфликты, ставить перед коллективом цели и задачи, а среди личностных наибольшее значение имеют эмоционально-волевые, коммуникативные качества, а также доминирующая направленность личности; разработаны методы исследования профессиональных, личностных качеств, стилевых имиджеобращубщих характеристик и особенностей сенсорного восприятия индивидуального имиджа. Показана возможность использования метода глубинного интервью для коррекции имиджа руководителя; построены стереотипные личностные имидж-модели для «авторитарного» (имиджеобразующие качества: профессионализм, лидерство, системность мышления и др.), «демократичного» стиля управления (тактичность, дипломатизм, умение делегировать полномочия и др.), показано, что для личности руководителя «экстравертированого» типа имиджеобразующими являются коммуникативные способности, а для «интровертированного» -эмоционально-волевые качества.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что образ как базовое общепсихологическое понятие дополнено представлением об образе как о личностном имидже на базе исследований имиджеобразующих характеристик руководителя, где имидж рассмотрен не только как феномен влияния, а как интегральный феномен психологии личности (специфический «образ для других»), формирующийся на основе учета профессиональной деятельности руководителя и его личностной направленности.
Практическое значение исследования состоит в том, что оно дает возможность выявлять и оценивать реальный и идеальный имидж руководителя как минимум с двух позиций: с позиции самого руководителя и с позиции исследуемой контактной группы. Разработанные методы комплексного исследования индивидуального имиджа универсальны: они могут быть применены для диагностики и коррекции имиджа руководителей различного ранга, пола и возраста, работающих государственных и коммерческих структурах. Материалы исследования, нашедшие отражение в авторской монографии «Психология имиджа руководителя» используются в ряде вузов Казани и в качестве учебного пособия могут быть использованы при преподавании специальных дисциплин.
Этапы исследования
Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.
1-й этап (1998-1999гг.) был посвящен изучению литературы с целью анализа феномена имиджа. Поскольку проблема исследования имиджа затрагивается представителями различных областей научных знаний, то в числе используемой литературы были как психологические и социологические труды, так политологические, филологические исследования, а так же публикации по менеджменту и маркетингу.
2-м этапом исследования (1999 — 2000гг.) стала первоначальная подготовка к проведению эксперимента. Апробировался и реализовывался в журналистской практике диссертанта метод глубинного интервью.
На 3-м этапе исследования (2000 - 2001 гг.) осуществлялась разработка методики исследования индивидуального имиджа руководителя, проведение психологического эксперимента, анализ и математическая обработка данных, обобщение результатов исследования.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается полнотой совокупности обоснованных теоретических и практических методов исследования, соответствующих поставленным задачам, предмету и гипотезе исследования; использованием репрезентативной выборки испытуемых и адекватных методов обработки результатов эксперимента.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были изложены автором и обсуждались на второй, третьей и четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии обучения, диагностики и творческого саморазвития личности», (с 1994 года проходящих в Йошкар-Оле); Всероссийской конференции «Психология созидания» (Казань, 2000 г.), Всероссийской конференции «В.М. Бехтерев и современная психология, психотерапия» (Казань, 2001 г.); итоговых научных конференциях кафедры психологии Казанского государственного университета.
Положения, выносимые на защиту.
1. Имидж руководителя - интегральная, индивидуальная характеристика его профессиональных и личностных качеств, которая в виде целостного образа отображается у членов коллектива и других лиц, находящихся с ним в прямом и косвенном взаимодействии. Имидж личности руководителя, который способствует достижению профессионального успеха, характеризуется краткосрочностью впечатления, эмоциональностью воздействия, положительными ассоциациями, отчетливой выраженностью («сгущением красок») отдельных личностных качеств, стереотипностью при оценивании, а так же стремлением реципиента соотнести воспринимаемый объект с определенной поведенческой нормой.
2. Основой личностных системообразующих качеств имиджа руководителя является доминирующая направленность его личности на внешнюю и внутреннюю активность («экстраверсия», «интроверсия»). За основу профессиональных системообразующих характеристик имиджа руководителя может быть принят его доминирующий стиль управления коллективом («авторитарный», «демократический», «творческий»).
3. Имидж руководителя может быть оценен по нескольким параметрам: по стилевым имиджеобразующим характеристикам, по направленности личности, по рейтингам профессиональных и личностных имиджеобразующих качеств, а также по каналам сенсорного восприятия имиджа. Методы исследования имиджа могут быть дополнены методом глубинного интервью, который позволяет исследовать комплекс имиджеобразующих характеристик в динамике; дает возможность наблюдать поведенческие реакции руководителя; фиксировать особенности имиджа руководителя и видеть некоторые причины их возникновения. и
4. Сформулированные имидж-модели демонстрируют, что имиджеобра-зующими характеристиками руководителя авторитарного стиля управления являются профессионализм и стремление к лидерству. Имиджеобразующими характеристиками демократического руководителя является тактичность и дипломатизм. Базовыми параметрами имидж-модели руководителя - интроверта является эмоционально-волевое начало, для экстраверта - коммуникативные качества, а так же умение изменять свои модели поведения в зависимости от изменения внешний среды. Имидж, способствующий профессиональному успеху, может характеризовать приверженцев разных стилей управления коллективом.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, содержит 2 схемы, 7 диаграмм, 3 опросника. Объем диссертации составляет 174 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Андреева, Юлия Валентиновна
Основные выводы:
1. Индивидуальный имидж (имидж руководителя) может быть исследован с позиции разных подходов к его классификации: типологического, функционального, коммуникативного и личностного. Классификация имиджа, обобщающая эти подходы. позволяет рассматривать имидж реальный, идеальный и самоимидж. Основой для классификации имиджа может стать особенность его восприятия: выделен визуальный, аудиальный и кинтестетический имидж.
2 Имидж руководителя - это интегральная, индивидуальная характеристика его профессионально-личностных качеств, которая в виде целостного образа отображается у членов коллектива и других лиц, находящихся с ним в прямом и косвенном взаимодействии. Индивидуальный имидж характеризуется краткосрочностью впечатления, эмоциональностью воздействия, положительными ассоциациями, отчетливой выраженностью отдельных личностных качеств, стереотипностью при оценивании, а также стремлением реципиента соотнести воспринимаемый объект с социальной нормой. При исследовании природы имиджа постигается индивидуальная суть, субъективная природа личности, а знание структурных компонентов «Я» позволяет индивиду наиболее полно раскрыть в имидже свою индивидуальность. Раскрывая в имидже индивидуальные профессиональные и личностные качества, руководитель проходит определенные «ступени» пошаговой модели самокоррекции имиджа.
3. Основой личностных системообразующих качеств имиджа руководителя может стать доминирующая направленность его личности на внешнюю и внутреннюю активность («экстраверсия», «интроверсия»). За основу профессиональных системообразующих характеристик имиджа руководителя может быть принят его доминирующий стиль управления коллективом («авторитарный», «демократический»). При этом стили управления коллективом могут быть дополнены профессиональными стилевыми характеристиками по типу взаимодействия (стиль общения, эмоциональных реакций, разрешения конфликтов и др.).
4. Имидж личности руководителя может быть оценен по нескольким параметрам: по стилевым имиджеобразующим характеристикам, по направленности личности, по профессиональным и личностным имиджеформирующим качествам, а так же с позиции сенсорного восприятия имиджа. Опросники, используемые для экспертных оценок данных параметров, могут быть дополнены методом глубинного интервью. Метод глубинного интервью является методом сбора информации: позволяет исследовать комплекс имиджеобразующих характеристик в динамике; дает возможность наблюдать поведенческие реакции руководителя; фиксировать особенности имиджа руководителя и видеть некоторые причины их возникновения. В ходе глубинного интервью руководитель расширяет свое представление об имидже - метод выполняет когнитивную функцию и способствует самокоррекции личности. Проведение глубинного интервью может быть представлено в пошаговом алгоритме.
5. Базовой характеристикой профессиональных имиджеобразующих качеств руководителя является стиль управления коллективом. При этом стиль управления коллектива отображает стиль самоуправления руководителя (корреляционные взаимосвязи между параметрами блоков «самоуправление» и «управление» г>0.89).
6. Имиджеобразующими характеристиками имиджа руководителя авторитарного стиля управления являются: профессионализм, лидерство, целеполагание, системность мышления, способность к полемике. Имиджеобразующими характеристиками имиджа демократического руководителя - тактичность, творческий подход, умение делегировать полномочия, эмпатия, толерантность, ораторские способности. На основе выявления имиджеобразующих (сильных и слабых) качеств могут быть выстроены стереотипные имидж-модели для руководителей - приверженцев разных стилей управления.
7. Стереотипные имидж-модели могут быть построены для руководителей с различной направленностью личности (экстравертов — интровертов). Основной имиджеобразующеих характеристик для руководителя-интроверта является эмоционально-волевое начало (высокий уровень самоконтроля, способность к целеполаганию, способность прогнозировать ситуацию), а для экстраверта наиболее актуальными имиджеобразующими качествами становятся коммуникативные качества (высокие ораторские способности, эмоциональность, образность речи).