Взаимосвязь прочности освоения двигательных действий и уровня развития координационных способностей юных борцов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Куванов, Виктор Анатольевич

  • Куванов, Виктор Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 196
Куванов, Виктор Анатольевич. Взаимосвязь прочности освоения двигательных действий и уровня развития координационных способностей юных борцов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куванов, Виктор Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РЕАЛИЗАЦИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В

ПРОЦЕССЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ.

1.1 Взгляд на проблему соотношения понятий «ловкость» и «координационные способности».

1.2 Координационные способности и двигательные навыки как основа технико-тактической подготовленности борцов.

1.3 Критерии оценки координационных способностей борцов.

1.4 Возрастные особенности развития координационных способностей.

1.5 Психофизиологические механизмы координационных способностей.

1.5.1 Общие принципы организации двигательных функций.

1.5.2 Двигательные области головного мозга.

Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Цель и задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Организация исследования.

2.4 Модель техники и критерии оценки броска подворотом с захватом руки и шеи.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Обсуждение результатов первого этапа педагогического исследования.

3.2 Обсуждение результатов второго этапа педагогического исследования.

3.3 Обсуждение результатов третьего этапа педагогического исследования.

3.4 Взаимосвязь уровня развития координационных способностей с технической подготовленностью юных борцов.

3.5 Результаты апробации экспериментальной методики.

Глава 4. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ БОРЦОВ.

4.1 Общеподготовительные координационные упражнения.

4.2 Специально-подготовительные координационные упражнения.

4.3 Соревновательные упражнения в системе координационной подготовки борцов.

4.4 Методы развития координационных способностей борцов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь прочности освоения двигательных действий и уровня развития координационных способностей юных борцов»

Актуальность проблемы. Разнообразная двигательная деятельность в процессе тренировочной и, особенно, в процессе соревновательной деятельности требует от борца постоянного проявления высоких координационных способностей. Спортсменам в процессе борцовского поединка приходится выполнять множество технических действий со сменой направления, усилий и в кратчайшие отрезки времени. Успешность в достижении победы во многом определяется объёмом и стабильностью владения умениями и навыками разнообразных технических действий.

Целенаправленное развитие координационных способностей у юных борцов способствует прочности и успешности освоения техники борьбы на ранних этапах обучения. Возникает естественная потребность специалистов и тренеров в более тщательном анализе вышеназванных качеств, изучении влияния направленного развития координационных способностей на улучшение технико-тактических показателей борцов.

Изучению этих аспектов подготовки борцов посвящено множество публикаций. При этом литературы, специально посвященной изучению координационных способностей спортсменов, крайне мало.

Слабая разработанность данного вопроса, вероятно, связана с тем, что до сих пор не разрешена проблема соотношения понятий «ловкости» и «координационных способностей». В научной и методической литературе эти способности обозначают разными терминами и понятиями, а это мешает созданию у тренера целостного представления о системе такого рода способностей и путях их развития. Среди специалистов имеются явные сторонники одного из выше названных понятий. Более того, разногласия не только существуют, но и углубляются, да и само качество координационные способности в теории и методике физического воспитания разработано ещё не достаточно. Имеются лишь некоторые данные о структуре координационных способностей и ловкости (Бернштейн Н.А., 1947; Фарфель B.C., 1975; Филиппович В.И., 1980; Лях В.И., 1989; Никитин С.Н.,1990;

Туманян Г.С., 1998; Курамшин Ю.Ф., 2004); об особенностях её возрастной изменчивости (Фарфель B.C., 1960; Харре Д., 1971; Матвеев Л.П., 1971; Лях В.И., 1986; Харитонов Л.Г., Суянгулова Л.А., Харченко Л.В., Филатова Н.П., 1999); о значении психических и отдельных физических качеств в различных проявлениях координационных способностей (Зациорский В.М., 1970; Нелюбин В.В., 1970; Филиппович В.И., 1971; Туревский И.И., 1980; Ким

B.В., Неробеев Ю.Н., Радченко Л.Н., 1996; Озолин М.Г., 2002; Курамшин Ю.Ф., 2004); о совершенствовании технической подготовки в различных видах спорта на основе координационных способностей (Мыттус А.А., 1975; Приймаков А.А., 1978; Казилов М.М., 1979; Коханович К., 1981; Еганов В.Г., 1981; Замятин Ю.П., Романов Б.Ф., Тараканов Б.И., 1982; Настенко В.Г., Силин Г.В., 1982; Григорьев С.А., Болдин Н.И., 1985; Лях В.И., 1986; Золотарёв А.П., 1987; Левицкий А.Г., 1989; Пидоря A.M., 1989; Никитин

C.В., 1990; Сокольский Ю.В., 1991; Стула А., 1996; Туманян Г.С., 1998; Замятин Ю.П., 1998; Ончурова М.Г., 1998; Чивчи-Баши С.В., 2004); о критериях и методике оценки координационных способностей и ловкости (Бернштейн Н.А., 1946, 1991; Фарфель B.C., 1960; Зациорский В.М., 1979; Лях В.И., 1989; Манолаки В.Г., 1993; Шкурдода В.А., Часовских А.И., Романова Л.И., 1996; Замятин Ю.П., 1998; Меньшиков Н.К., 1998; Курамшин Ю.Ф.,1999,2004; Никитин С.Н., 2003).

Фактический материал, накопленный по этой проблеме в нашей стране и за рубежом, представлен в различных публикациях, которые не систематизированы, мало известны и не внедрены в практику работы тренеров и преподавателей физической культуры и спорта.

Становится очевидной необходимость разработки теоретического аспекта данного вопроса и экспериментального обоснования путём повышения технико-тактической подготовленности борцов на основе развития координационных способностей.

Эти немаловажные факты и предопределили актуальность настоящего исследования.

Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР ГК РФ по физической культуре на 2000 - 2005 гг., направление 02, тема 02.01.00.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что целенаправленное использование специальных средств и методов, направленных на развитие и совершенствование координационных способностей в учебно-тренировочном процессе, повысят уровень технико-тактической подготовленности юных борцов.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс борцов второго года обучения 11-12 лет, специализация вольная борьба.

Предмет исследования - влияние уровня развития координационных способностей на эффективность технико-тактической подготовки юных борцов.

Теоретико-методологической основой исследования являются различные подходы к изучению координационных способностей и их взаимосвязи с технико-тактической подготовкой спортсменов.

Экспериментальная база исследования: детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №1 (СДЮСШОР №1) Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, муниципальное учреждение комплексная детско-юношеская спортивная школа «Богатырь» (МУ КДЮСШ) г. Тихвина Ленинградской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены репрезентативностью выборки испытуемых, использованием надёжных и валидных диагностических методов, адекватных целям и задачам исследования, а также применением современных математико-статистических методов анализа экспериментальных данных.

Научная новизна. В работе доказана эффективность методики технико-тактической подготовки с использованием средств целенаправленного развития координационных способностей юных борцов. Выявлены и систематизированы наиболее эффективные средства развития координационных способностей у борцов 11 - 12 лет. Выявлено положительное влияние экспериментальной методики на общую и специальную физическую подготовленность юных борцов. Установлена положительная взаимосвязь уровня развития координационных способностей с успешностью освоения техники спортивной борьбы юными спортсменами.

Практическая значимость. Авторская методика позволяет быстрее и на более высоком качественном уровне овладевать сложно-координационными техническими действиями в борьбе и способствует повышению технико-тактической подготовленности юных борцов. Разработаны рекомендации по использованию средств целенаправленного развития координационных способностей для повышения технико-тактической подготовки юных борцов. Результаты исследования позволяют повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и тем самым усовершенствовать программу обучения юных борцов на начальном этапе подготовки.

Апробация работы. Апробация экспериментальной методики показала высокую эффективность в достоверном приросте параметров общей и специальной физической подготовленности спортсменов, а также спортивно-технических показателей соревновательной деятельности и спортивных результатов.

Предложенная методика прочности освоения двигательных действий с учётом уровня развития координационных способностей юных борцов успешно апробирована и внедрена в практику работы СДЮСШОР №1 г. Санкт - Петербурга, СДЮСШОР «Лесгафтовец» г. Санкт - Петербурга, МУКДЮСШ «Богатырь» г. Тихвина Ленинградской области.

Разработанные теоретические и методические положения включены в лекционные курсы и практические занятия по спортивной борьбе для студентов ГАФК им. П.Ф. Лесгафта и РГПУ им. А.И. Герцена.

Материалы диссертации были доложены: на международной конференции «Ребёнок в современном мире. Культура и детство», СПбГПУ в 2003 году; на итоговых научно-методических конференциях профессорскопреподавательского состава СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта в 2004 - 2005 годах; на итоговой научной конференции НТТМ СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта «Человек в мире спорта» по секции: биомеханика физических упражнений и информационные технологии в 2004 году.

Положения выносимые на защиту.

1. Высокий уровень развития координационных способностей у юных борцов является предпосылкой для успешного освоения разностороннего технико-тактического арсенала. Данный факт свидетельствует о необходимости разработки и внедрения методики целенаправленного использования координационных упражнений, позволяющей увеличить скорость усвоения новых сложнокоординационных технических действий в борьбе.

2. Эффективность учебно-тренировочного процесса борцов 11-12 лет значительно повышается при условии применения методики технико-тактической подготовки, в содержание которой включаются средства и методы целенаправленного развития координационных способностей. Данный возрастной период характеризуется высокой способностью к усвоению сложных двигательных координаций.

3. Внедрение экспериментальной методики в учебно-тренировочный процесс позволяет увеличить уровень физической и технико-тактической подготовленности юных борцов, повысить качество и скорость выполнения двигательных действий в стандартных и переменных условиях, приумножить технико-тактический арсенал борцов, увеличить скорость усвоения новых сложных технических действий и их комбинаций.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 159 отечественных и 14 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 35 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Куванов, Виктор Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Проведённый анализ литературных источников свидетельствует о том, что проявление функций координационных способностей тесно взаимосвязано с технико-тактической подготовленностью спортсменов. Высокий уровень развития координации движений является базой для освоения разносторонней технической подготовки борцов.

2. В процессе трёхэтапного педагогического эксперимента было разработано и апробировано большое количество упражнений для развития координационных способностей. Выбраны наиболее эффективные и рациональные средства и методы, которые соответствуют специфике и требованиям спортивной борьбы: общеподготовительные, специально-подготовительные и соревновательные координационные упражнения.

3. По данным исследования можно сделать вывод о том, что юные борцы, тренируясь по экспериментальной методике, намного точнее, быстрее, рациональнее и находчивее выполняют специальный тест, чем борцы контрольной группы: скорость выполнения пяти бросков подворотом в экспериментальной группе после проведения педагогического эксперимента составила 12,1 ± 0,2 с и 13,9 ± 0,5 с в контрольной группе (при р < 0,05); экспертная оценка в экспериментальной группе составила 4, 85 ± 0,08 балла и 4,45 ± 0,11 балла в контрольной группе (при р < 0,05).

4. Уровень развития координационных способностей после проведения эксперимента оказался также выше у борцов экспериментальной группы и составил 0, 404 ± 0,01 у. е. и 0,331 ± 0,01 у. е. в контрольной группе (при р < 0,01).

5. В результате педагогического эксперимента было установлено, что в конце исследования 85% испытуемых экспериментальной группы и лишь 55% испытуемых контрольной группы контролируют узловые компоненты броска подворотом с захватом руки и шеи. В начальной фазе броска контролируется выполнение захвата, а в заключительной плотность захвата и рывок за захваченную руку и шею в конце броска. Остальные 15% испытуемых экспериментальной группы и 45% испытуемых контрольной группы, помимо этих фаз контролируют выполнение подбива в основной фазе броска.

Отсюда можно сделать вывод, что у спортсменов обладающих более высоким уровнем развития координационных способностей быстрее и на более высоком качественном уровне формируются новые двигательные навыки, а значит быстрее формируется технико-тактический арсенал борца.

6. Апробация экспериментальной методики подготовки юных борцов показала её высокую эффективность в отношении достоверного прироста большинства параметров общей и специальной физической подготовленности спортсменов. Превосходство испытуемых экспериментальной группы по сравнению с борцами контрольной группы составило к заключительному этапу эксперимента по времени выполнения забеганий на борцовском мосту: 5-влево, 5-вправо - 0,58 с (при р < 0,01), по времени 5-ти кратного вставания на мост со стойки, уход с моста забеганием и возвращение в и. п. — 0,98 с (при р < 0,001), по времени выполнения 10 кувырков вперёд - 0,7 с (при р < 0,001), по времени выполнения челночного бега 3 по 10м -0,12с (при р < 0,01), по времени выполнения теста «лазанье по канату» - 0,22 с (при р < 0,01), по количеству подъёма партнёра равного веса захватом туловища сзади стоя на параллельных скамейках - 2 раза (при р < 0,001), по количеству приседаний с партнёром равного веса - 1,9 раза (при р < 0,01), по времени бега на 60 м - 0,3 с (при р < 0,001), по времени сгибания туловища лёжа на спине за 20 с - 1,8 с (при р < 0,01), по длине прыжка с места - 7,5 см (при р < 0,001). Это является свидетельством позитивного влияния экспериментальной методики на уровень общей и специальной физической подготовленности борцов.

7. О более высокой эффективности экспериментальной методики свидетельствует прирост спортивных результатов испытуемых экспериментальной группы. Так, борцы экспериментальной группы в финале командных соревнований по вольной борьбе на «Кубок Санкт-Петербурга» среди юношей 1989-1990 г. рож. в восьми весовых категориях одержали 6 побед над борцами контрольной группы, из них 4 победы на «туше» и 2 победы по баллам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для более успешного овладения техникой вольной борьбы рекомендуется использовать в учебно-тренировачном процессе упражнения, направленные на развитие и совершенствование координационных способностей.

2. Направленное совершенствование координационных способностей должно вестись через углубленную техническую подготовку, так как сравнительно высокий уровень развития координационных способностей создаёт условия для лучшей технико-тактической подготовленности, увеличения скорости, точности, экономичности и стабильности выполнения технических действий при сбивающих воздействиях, равноценного усвоения программы технико-тактической подготовки в стойке и партере, выполнение комбинаций приёмов, высокой эффективности соревновательной деятельности.

3. В процессе многолетней технической подготовки следует расширять и углублять координационные способности. Эта задача должна решаться на основе реализации двух сторон подготовки борцов — общей, в процессе которой совершенствуются общие координационные способности, и специальной, содержание которой являются разучивание и закрепление новых элементов техники, установление новых связей между ними, повышение эффективности коронной техники и т. д.

4. Упражнения, направленные на развитие и совершенствование координационных способностей, рекомендуется применять до тех пор, пока они не будут выполняться автоматически. Затем они теряют свою ценность, так как любое освоенное до навыка и выполняемое в одних и тех же постоянных условиях двигательное действие не стимулирует дальнейшее развитие координационных способностей.

5. Данная методика рекомендуется для применения на занятиях с детьми младшего и среднего школьного возраста, так как в этот возрастной период наблюдается наиболее высокий прирост показателей уровня развития координационных способностей.

6. Вводить специальные упражнения для совершенствования координационных способностей во все части урока с учётом задач урока.

7. В зависимости от уровня подготовленности и периода тренировки общее время выполнение всех упражнений на направленное совершенствование координационных способностей доводить до 50% общей продолжительности урока.

8. Систему средств целенаправленного совершенствования координационных способностей строить с учётом оптимального совершенствования всех её проявлений.

9. Совершенствование координационных способностей требует соблюдения принципа систематичности. Нельзя допускать неоправданных перерывов между занятиями, т. к. это приводит к потере мышечных ощущений (мышечного чувства) и их тонких дифференцировок при напряжениях и расслаблениях.

Ю.Заниматься необходимо в хорошем психофизиологическом состоянии.

11 .Нагрузки не должны вызывать значительного утомления, т. к. при утомлении (как физическом, так и психологическом) сильно снижается точность мышечных ощущений, а в этом состоянии координационные способности совершенствуются плохо.

12.В структуре отдельного тренировочного занятия упражнения на совершенствование координационных способностей желательно планировать в начале основной части.

13. Интервалы между повторениями отдельных упражнений должны быть достаточными для восстановления работоспособности.

14. Воспитание различных видов координационных способностей должно происходить в тесной связи с развитием других двигательных способностей.