Взаимосвязь полиморфизма гена ангиотензинпревращающего фермента с риском развития метаболического синдрома и сердечно-сосудистых заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Аксенов, Евгений Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Аксенов, Евгений Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
Оглавление
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ренин-ангиотензивная система и полиморфизм гена АПФ
1.2. Полиморфизм гена АПФ и компоненты
1.2.1. АПФ I/D полиморфизм и ИР/ГИ
1.2.2. АПФ I/D полиморфизм и артериальная гипертензия
1.2.3. АПФ I/D полиморфизм и дислипидемия
1.2.4. АПФ I/D полиморфизм и ожирение
1.2.5. АПФ I/D полиморфизм и ИБС
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клинико-лабораторные методы исследований
3.1.1. Клинические методы исследования
3.1.2. Определение показателей углеводного обмена
3.1.3. Определение показателей липидного обмена
3.2. Инструментальные методы исследований
3.2.1. Высокоразрешающая ультрасонография
3.2.2. Цветовое дуплексное сканирование внечерепных отделов каротидных артерий с целью измерения толщины комплекса интима-медиа общих сонных артерий
3.3. Молекулярно-генетическое исследование
3.3.1. Выделение ДНК из цельной венозной крови
3.3.2. Амплификация, рестрикция и анализ полученных результатов
3.4. Характеристика исследуемых больных
3.5. Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. УГЛЕВОДНЫЙ ОБМЕН
3.1.1. Анализ показателей углеводного обмена у пациентов с различными генотипами и аллельными вариантами гена АПФ при включении в исследование
3.1.2. Анализ показателей углеводного обмена у пациентов с различными генотипами и аллельными вариантами гена АПФ через 5 лет наблюдения
3.1.3. Анализ динамики показателей углеводного обмена в группах пациентов с различными генотипами и аллельными вариантами гена АПФ через 5 лет наблюдения
3.1.4. Динамика показателей инсулинорезистентности в группах пациентов с различными генотипами и аллельными вариантами гена АПФ через 5 лет наблюдения
3.2. ЛИПИДНЫЙ ПРОФИЛЬ
3.2.1. Анализ показателей липидного профиля у пациентов с различными генотипами и аллельными вариантами гена АПФ при включении в исследование
3.2.2. Анализ показателей липидного профиля у пациентов с различными генотипами и аллельными вариантами гена АПФ через 5 лет наблюдения
3.2.3. Анализ динамики показателей липидного профиля в группах пациентов с различными генотипами и аллельными вариантами гена АПФ
3.3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
3.3.1. Анализ клинических показателей МС у пациентов с различными генотипами и аллельными вариантами гена АПФ при включении в исследование
3.3.2. Анализ клинических показателей МС у пациентов с различными генотипами и аллельными вариантами гена АПФ через 5 лет наблюдения
3.3.3. Анализ динамики клинических показателей МС в группах пациентов с различными генотипами и аллельными вариантами гена АПФ
3.4. КЛИНИЧЕСКИЕ ИСХОДЫ
3.4.1. Формирование метаболического синдрома
3.4.2. Оценка риска развития атеросклероза
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,„,,,,,,,,,„,,„,,,,91 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония
АД - артериальное давление
Апо-А1 - аполипопротеин Al
Апо-В - аполипопротеин В
АПФ - ангиотензин превращающий фермент
АТII - ангиотензин II
ATi - рецептор фермента ангиотензин
АТ2 - рецептор фермента ангиотензин
ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ВСА - внутренняя сонная артерия
ГИ - гиперинсулинемия
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДИ - доверительный интервал
ДЛ - дислипидемия
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
иАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего ферменте
ИЛ-6 - цитокин интерлейкин
- инсулинорезистентность
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
ИМТ - индекс массы тела
ИРИ - иммунореактивный инсулин
КА - коэффициент атерогенности
ККС - кенин - каллекриновая система
КТ - компьютерная томография
МРТ - магитно-резонансная томография
МС - метаболический синдром
НОМА-IR - модель оценки гомеостаза -инсулинорезистентность
НТГ - нарушение толерантности к глюкозе
OR - относительный риск
ОАО - открытое акционерное общество
ОБ - окружность бедер
ОКС - острая коронарная смерть
ОСА - общая сонная артерия
ОТ - окружность талии
ОТ/ОБ - коэффициент отношения окружности талии к окружности бедер
ОХ - общий холестерин
ПГГТ - пероральный глюкозотолерантный тест
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РАС - ренин-ангиотензиновая система
САД - систолическое артериальное давление
сд - сахарный диабет
ссз - сердечно-сосудистые заболевания
тг - триглицериды
тким - толщина комплекса интима-медиа
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
ФА - физическая активность
ФК - функциональный класс
ФНО-альфа - цитокин фактор некроза опухоли-альфа
ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности
ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности
ХС лпонп - холестерин липопротеидов очень низкой плотности
чсс - частота сердечных сокращений
БвШ. - Европейское общество изучения инсулинорезистентности
N0 - оксид азота
ош - отношение шансов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь полиморфизма гена ангиотензинпревращающего фермента с риском развития метаболического синдрома и сердечно-сосудистых заболеваний»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы:
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в настоящее время неотделима от коррекции факторов риска. Их изучение позволило объединить большинство факторов риска в одно понятие - метаболический синдром (МС) [18, 13, 155]. Основным патогенетическим звеном МС являются инсулинорезистентность (ИР) и/или гиперинсулинемия (ГИ). Повышение уровня инсулина способствует активации симпатической нервной системы и запускает ренин-ангиотензивную систему (РАС) [125].
Главным эффектором РАС является ангиотензин II (АТ II), образование которого не возможно без ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) [103]. Количество АПФ в сыворотке крови человека генетически обусловлено [18, 105, 155]. В ряде экспериментальных и клинических исследований показано, что наличие Б-аллеля гена АПФ ассоциировано с повышением уровня АПФ [44, 126, 159].
Наиболее изученной представляется проблема взаимосвязи между полиморфизмом гена АПФ и повышением артериального давления, хотя результаты исследований для различных популяций неоднозначны [2, 27, 29, 44, 143, 158, 161].
Несмотря на то, что в большинстве работ выявлена ассоциация ББ-генотипа с нарушениями углеводного метаболизма и ИР, существуют и противоречивые мнения [20, 94]. Вместе с тем, что в отечественной литературе встречаются работы по изучению ассоциации различных аллелей и генотипов гена АПФ и проявлений метаболического синдрома, эти сведения остаются не достаточно полными [2, 20, 21, 27, 28, 29, 34, 35]. В связи с этим представляется актуальным продолжение российских исследований связи полиморфизма гена АПФ с риском развития клинически значимых нарушений углеводного и липидного обменов, ожирения и ССЗ. Изучение этого вопроса представляет большой научно-практический интерес, связанный с необходимостью выявления
лиц с повышенным генетическим риском развития МС и сопутствующих с ним осложнений.
Цель исследований: определение роли полиморфизма гена ангиотензин превращающего фермента в формировании клинико-лабораторных проявлений метаболического синдрома и развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Задачи исследований:
1. Установить частоту встречаемости аллелей и генотипов гена ангиотензин превращающего фермента у лиц без клинических проявлений метаболического синдрома.
2. Проанализировать 5-летнюю динамику клинических проявлений метаболического синдрома и оценить вероятность развития артериальной гипертензии с учетом полиморфизма гена ангиотензин превращающего фермента у пациентов изучаемой группы.
3. Оценить динамику показателей липидного обмена у мужчин и женщин без клинических проявлений метаболического синдрома с различными генотипами гена ангиотензин превращающего фермента за 5 лет наблюдения.
4. Охарактеризовать прогностическую значимость полиморфизма гена ангиотензин превращающего фермента и относительный риск развития клинически значимых нарушений углеводного обмена у пациентов изучаемой группы.
5. Сравнить частоту встречаемости компонентов метаболического синдрома и их сочетаний у пациентов изучаемой группы с различными аллелями гена ангиотензин превращающего фермента.
6. Оценить риск развития атеросклероза у пациентов, не имеющих клинических проявлений метаболического синдрома, в зависимости от полиморфизма гена ангиотензин превращающего фермента по толщине комплекса интима-медиа каротидных артерий.
Научная новизна:
Впервые на основании пяти лет наблюдения изучены характер и степень выраженности клинических и лабораторных проявлений метаболического синдрома в динамике среди пациентов с различными генотипами гена ангиотензин превращающего фермента. Показана ассоциация полиморфизма гена ангиотензин превращающего фермента с развитием метаболического синдрома и его компонентов.
Впервые в стране проведен анализ вероятности развития артериальной гипертензии у пациентов в зависимости от полиморфизма гена ангиотензин превращающего фермента. Установлено достоверное повышение риска развития артериальной гипертензии, требующей медикаментозной коррекции, в группе мужчин носителей Б-аллеля.
Впервые проведено проспективное исследование динамики показателей углеводного и липидного обмена у практически здоровых пациентов с различными генотипами и аллельными вариантами гена ангиотензин превращающего фермента. Через пять лет наблюдений обнаружены выраженные изменения показателей углеводного обмена у женщин и нарушения липидного обмена у мужчин при носительстве Б-аллеля. Практическая значимость:
Определение генотипов гена ангиотензин превращающего фермента может быть полезным в прогнозировании развития метаболического синдрома, артериальной гипертензии и раннего атеросклероза.
Выявление полиморфизма гена ангиотензин превращающего фермента может найти применение при разработке индивидуальных профилактических программ с учетом прогнозируемых осложнений метаболического синдрома. Основные положения, выносимые на защиту: 1. У лиц с полиморфным 1/Б вариантом гена ангиотензин превращающего фермента повышается риск развития клинических проявлений метаболического синдрома, включая абдоминальное ожирение и артериальную гипертензию.
2. Большинство носителей аллеля Б имеют латентную гиперинсулинемию. Пациенты с генотипом II обладают большей устойчивостью к развитию нарушений углеводного обмена, что обусловлено, вероятно, протективным действием аллеля I.
3. У мужчин Б-аллель предрасполагает к развитию атеросклероза вследствие дислипидемии.
Внедрение результатов работы в практику:
Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделений клиники ОАО «Медицина». Материалы работы используются в учебном процессе для практических занятий и лекций со слушателями семинаров, аспирантами и клиническими ординаторами.
Личный вклад автора в разработку проблемы:
Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, проведен анализ основных параметров, аналитическая и статистическая обработка результатов исследования, научное обоснование и обобщение полученных результатов. В ходе выполнения работы автором осуществлен подбор больных (92 человека), их ведение и наблюдение в течение 5 лет, заполнение амбулаторных карт, анализ результатов клинико-лабораторных исследований в динамике. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и их реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах, их внедрения в практику.
Апробация работы:
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены 17 января 2013 года на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры терапии и семейной медицины ФУВ, кафедры госпитальной терапии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России и сотрудников отделений клиники ОАО «Медицина», а также доложены на Европейской региональной конференции семейных врачей во Флоренции (2006 г).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации:
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», 4 подглав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованных источников. Диссертация изложена на 113 на страницах текста Times New Roman №14 (Microsoft Word), иллюстрирована 24 таблицами и 22 рисунками. Список литературы включает 188 источников, из которых 49 отечественных и 139 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ренин-ангиотетивная система и полиморфизм гена АПФ
Реннн-ангиотензивная система имеет важное значение в регуляции ряда физиологических и патофизиологических состояний [4, 5, 122, 126]. По данным экспериментальных и клинических исследований активация РАС является одним из важных механизмов, лежащих в основе прогрессирования составляющих МС [27, 31]. Согласно определению Международной Федерации диабета МС представляет собой сочетание факторов риска развития атеросклероза [9, 18, 13, 46, 48, 78, 86, 135, 182]. Наиболее значимыми из них являются нарушения углеводного обмена, абдоминальное ожирение, артериальная гипертензия (АГ) и дислипидемия (ДЛ). Между этими компонентами существует тесная взаимосвязь. Установлено, что основным патогенетическим звеном МС являются инсулинорезистентность и гиперинсулинемия [16, 65, 128, 142].
Гиперинсулинемия способствует активации симпатической нервной системы, в результате возрастает сердечный выброс, стимулируется вазоконстрикция, а симпатическая стимуляция почек запускает РАС [144, 165].
Главным эффектором РАС является ангиотензин II, образование которого в большинстве случаев происходит при участии ангиотензин I превращающего фермента [75, 118, 126]. На первой стадии неактивный ангиотензиноген под воздействием ренина превращается в также неактивный ангиотензин I, который впоследствии под влиянием АПФ превращается в высокоактивный АТП [57, 154]. Все эти преобразования могут происходить не только в крови, но и в тканях [88]. Действие АТН опосредовано специфическими мембранными рецепторами -АТ] и АТ2. Наиболее изученные эффекты действия АТП связаны с активацией АТррецепторами (Рисунок 1).
Рисунок 1. Основные функции ренин-ангиотензивной системы (РАС)
Молекула АПФ содержит два высокогомологичных, но различающихся по ферментативной активности домена, которые, как предполагается, имеют разные функции. В организме обнаружены как природные субстраты, которые гидролизируются преимущественно одним из доменов, так и активные изоформы АПФ, состоящие только из одного домена [169].
Основная масса фермента находится в мембранно-связанном состоянии: он является интегральным белком плазматической мембраны. Почти вся молекула АПФ локализована вне клетки, гидрофобный трансмембранный участок находится на карбоксильном конце полипептидной цепи, а внутриклеточный гидрофильный участок насчитывает всего 30 остатков аминокислот [89]. Фермент располагается на внешней поверхности плазматической мембраны разных клеток [59, 126, 149, 168] - эндотелиальных, специализированных эпителиальных, находящихся в местах интенсивного всасывания или выделения жидкости и
солей, нейроэпителиальных, на нервных окончаниях, на клетках мононуклеарного ряда, а также в репродуктивных органах [7].
Будучи в большей степени представлен как мембраносвязанный энзим на поверхности эндотелиальных клеток, АПФ циркулирует в плазме крови человека. Участие АПФ во многом определяется как его локализацией, так и действием на регуляторные пептиды. Определены следующие основные варианты локализации АПФ в тканях [129]:
- эндотелий кровеносных сосудов, где локальное образование ангиотензина II способствует поддержанию тонуса резистивных сосудов;
- сердечная мышца, где АПФ участвует в регуляции сократительной функции миокарда, способствует росту кардиомиоцитов и развитию сердечной гипертрофии;
- сыворотка крови, где концентрация АПФ определяется в небольшом количестве и принимает участие в образовании ангиотензина II.
Относительно недавно было обнаружено, что АПФ является также компонентом тканей, богатых фибриллярным коллагеном (матрикс сердечных клапанов, рубцы, образующиеся в результате инфаркта миокарда и др.), и что его содержание повышается с усилением фиброза [5, 11, 42, 43]. Предполагается, что он может оказывать влияние на состав внеклеточного матрикса, в частности, на синтез коллагена [48]. Кроме того, АПФ был обнаружен в атеросклеротических бляшках стенок сосудов, что указывает на участие фермента в атеросклеротических процессах [27].
АПФ является бифункциональным ферментом, который помимо образования сильного прессорного пептида АТП, участвует в разрушении гипотензивного пептида - брадикинина [78]. Тот факт, что две реакции, имеющие важное значение в функционировании систем осуществляются одним ферментом, позволил сформулировать принципиально новое представление о ключевой роли АПФ в функционировании РАС и кенин-каллекриновой системы (ККС). АПФ является одним из ключевых звеньев поддержания равновесия между факторами вазоконстрикции и вазодилатации [44] (Рисунок 2).
Рисунок 2. Взаимодействие кенин-каллекриновой и ренин-ангиотензиновой систем при участии ангиотензин превращающего фермента (АПФ)
В исследованиях последних лет показано, что количество АПФ генетически обусловлено [2, 143, 149]. Ген АПФ расположен в 17 хромосоме, в локусе 17q23 [158]. Его полиморфизм заключается в присутствии инсерции (I) или отсутствии делеции (D) 287 пар оснований Alu-повтора в 16 интроне гена АПФ [158]. Выделяют соответственно три генотипа: гомозиготы по инсерции (II), гомозиготы по делеции (DD) и гетерозиготы (ID). При этом отмечается корреляция между D-аллелями и уровнем АПФ в крови, лимфе и тканях. Уровень АПФ в сыворотке у здоровых людей гомозиготных по D-аллели (DD генотип наблюдался примерно у 36% людей) почти в два раза выше, чем у гомозиготных по I аллели (II - генотип, около 17% людей) и имеет среднее значение у гетерозиготных - ID генотип (47%) [2].
Вставка или делеция затрагивает 16 интрон. Интрон - это участок гена, не кодирующий последовательность аминокислот и, поэтому его изменение не влияет на структуру самого белка (последовательность аминокислот,
пространственное строение молекулы). А1и-повтор представляет собой транспозируемый генетический элемент, участок повторяющихся последовательностей ДНК, широко распространенный в геноме человека (500 ООО копий), не несущий какой-либо информации о структуре белков. На А1и-повтор приходится около 10% всего генома человека, в то время как кодирующая область составляет лишь 3-5% генома человека и, возможно, еще около 15-20% участвуют в регуляции действия генов [59]. Функция же остальных фракций ДНК генома остается неясной. В составе хромосомной ДНК имеется множество подобных А1и-повтору семейств факультативных элементов, которые повторены многие сотни и тысячи раз и заведомо не кодируют структуры белков. Неравномерное распределение А1и-повторов в геноме человека указывает на их возможную структурную или функциональную роль. Повторы могут быть местом, где создаются новые функции, а также происходит перестройка генов. По всей видимости, наличие А1и-повтора в не кодирующем участке гена оказывает влияние на экспрессию гена [59].
Обнаружены межпопуляционные различия в распределении частоты 1/Б-аллелей гена АПФ. Так, у европеоидных и негроидных народов отмечено преобладание частоты Б-аллеля над частотой 1-аллеля, тогда как у монголоидных напротив - преобладание частоты 1-аллеля гена АПФ над частотой Б-аллеля [6, 30, 53, 60, 123, 161, 164]. Распределение частоты 1/Б-аллелей в московской популяции [21, 45] существенно не отличается от ряда европейских популяций, в частности от белых американцев и австралийцев европейского происхождения, у которых отмечается некоторое преобладание Б-аллеля (55-62% по сравнению с 38-45% для 1-аллеля). При этом, обращает на себя внимание тот факт, что частота гомозигот по аллелю Б среди московской популяции достоверно выше, чем у здоровых лиц во Франции, Австралии и США (37% по сравнению с 25% в других странах) [153, 160, 164]. При сравнении московской и китайской популяций частота Б-аллеля в последней была достоверно ниже (р=0,035) [123]. В большинстве популяций жителей России, включая Санкт-Петербург, гомозиготы по 1-аллелю (II генотип) составляют
25%; гетерозиготы (ID-генотип) - около 50%; оставшиеся 25% населения представлены гомозиготами по D-аллелю (DD-генотип) [49].
1.2. Полиморфизм гена АПФ и компоненты МС
1.2.1. АПФ I/D полиморфизм и ИР/ГИ
Данные многочисленных исследований, посвященных изучению метаболизма глюкозы у гомозиготных по D-аллелю генотипами в сравнении с гетерозиготными (ГО) и гомозиготными по I-аллелю генотипами, демонстрируют противоречивые данные [9, 23, 99].
Существующая взаимосвязь между I/D полиморфизмом гена АПФ и метаболизмом глюкозы является спорной. Так, в работе Makimattila S. с соавторами отмечено, что связи между I/D полиморфизмом гена АПФ и показателями инсулинорезистентности нет [124]. В других работах [41, 181] показано, что по результатам проведенного перорального глюкозотолерантного теста (ПГТТ) у пациентов с диабетом при DD генотипе отмечаются более высокие уровни глюкозы в крови. В исследованиях Donnelly R. с коллегами приводится утверждение, что пациенты с II генотипом более инсулинорезистентны [80]. Вместе с тем, существует точка зрения, согласно которой люди с DD генотипом по инсулиночувствительности не отличаются от людей с ID или II генотипами [170]. Вероятнее всего противоречивость полученных результатов объясняется небольшим количеством участников исследовательских работ и использованием суррогатных методов для оценки ИР.
Для изучения взаимосвязи между полиморфизмом гена АПФ и чувствительностью к инсулину было проведено многоцентровое международное исследование (RISC), в котором инсулиночувствительность определялась по итогам клемп-теста. Результаты проведенной работы указывают на наличие взаимосвязи полиморфизма гена АПФ с уровнями тощаковой и постпрандиальной гликемии. Наличие D-аллеля ассоциировано с повышением
риска развития нарушенной толерантности к глюкозе у нормотензивных пациентов без СД. У гомозиготных по D-аллелю пациентов отмечено повышение уровня глюкозы и снижение ее утилизации при сравнении с гетерозиготной и гомозиготной по I-аллелю группами [145].
Как показали проведенные исследования, механизм влияния полиморфизма гена АПФ на состояние углеводного обмена можно представить следующим образом: DD полиморфизм взаимосвязан с высоким уровнем АПФ плазмы, а, следовательно, и с изменением уровня ATII [91]. В доклинических исследованиях показана связь между уровнем АТИ и путями передачи инсулинового сигнала. Для осуществления биологического действия, инсулин связывается с обладающим тирозинкиназной активностью мембранным рецептором. Через аутофосфорилирование тирозинового остатка, это приводит к запуску процесса передачи сигнала инсулина [137]. Один из путей передачи - активация фосфатидилинозитол-3-киназы, участвующей в транспорте глюкозы в скелетных мышцах. Интересным является тот факт, что этот путь стимулирует образование оксида азота и опосредованное инсулином расширение сосудов. Второй путь передачи инсулинового сигнала: активация митоген-активируемой
протеинкиназы, которая участвует в пролиферации и миграции гладкомышечных клеток сосудов, проходящих под воздействием инсулина, тромбина и тромбоцитарных факторов роста [70]. Описан и третий путь - через усиление активности киназы p70S6, участвующей в регуляции синтеза белка [187]. Ангиотензин II играет определяющую роль в передаче сигналов, отвечающих за поддержание деятельности миоцитов. Стимуляция АТгрецепторов приводит к активации митоген-активируемой протеинкиназы, фосфатидилинозитол-3-киназы и фосфорилированию тирозинового остатка тирозинкиназы in vitro и in vivo. В исследованиях показано, что в сердечной мышце АТИ подавляет активность индуцированной инсулином фосфатидилинозитол-3-киназы, но при этом стимулирует активацию митоген-активируемой протеинкиназы [52]. Таким образом, ингибируется воздействие инсулина на метаболизм клетки, но не на ее пролиферацию (Рисунок 3).
Рисунок 3. Взаимодействие ангиотензина II и внутриклеточной передачи сигнала инсулина
С другой стороны, инсулин активизирует РАС в миоцитах, гладкомышечных и эндотелиальных клеток сосудов. Последующая инкубация этих клеток с инсулином удваивала эффект. Эти данные указывают на существование потенциального перекрестно-переговорного (cross-talk) механизма между РАС и гипергликемией [50].
Кроме этого существенным является гемодинамический эффект ATII. Предполагается потенциальное воздействие I/D полиморфизма на структуры и метаболизм мышечной ткани у человека [87]. При инфузии ATII снижается перфузия в скелетной мускулатуре, что приводит к уменьшению утилизации глюкозы. Исследования, проведенные на животных, показали, что состав скелетной мускулатуры связан с наличием ИР. При этом модуляция АПФ активности меняет отношение в мышечных волокнах 1 типа [156]. У гетерозиготной мутированной мыши с пониженной активностью АПФ
отмечалось значительное увеличение капилляров в скелетной мускулатуре [120, 166].
Проведенные в последнее время исследования указывают на наличие дополнительного механизма влияния полиморфизма гена АПФ на углеводное равновесие: предполагается, что при наличии D-аллеля инфузия ATII уменьшает первую фазу секреции инсулина, что во многом может предсказать развитие СД 2 типа [4, 12, 81, 127]. Molnar G. А. и соавторы изучали влияние I/D полиморфизма гена АПФ на метаболизм углеводов. В результате обследования 145 пациентов с СД 2 типа было установлено, что у носителей D-аллеля уровни фруктозамина и у-глутамилтрансферазы были значительно выше, чем у носителей I-аллеля. При этом, ИР, обусловленная D-аллелем, была связана с ухудшением метаболического статуса, увеличением гликозилированных продуктов, что может являться причиной оксидативного стресса и повреждения эндотелия [138].
Большинство исследований, посвященных данной тематике проведено на пациентах с артериальной гипертонией и выраженной ИР [12, 21, 41, 84, 137, 176]. Предполагалось, что подобное построение научной работы позволило бы более четко определить взаимосвязь активности РАС и метаболизма глюкозы. Однако до настоящего времени однозначного результата не получено. 1.2.2. АПФ I/D полиморфизм и артериальная гипертензия.
Представленные в литературе данные о взаимосвязи между полиморфизмом гена АПФ и повышением артериального давления также являются неоднозначными [6, 14, 19, 20, 23, 27, 28, 31, 33, 37, 39, 40, 43, 44, 49, 75]. В многоцентровом исследовании (Linkage study) не выявлено взаимосвязи между полиморфизмом гена АПФ и гипертонией. Эти результаты нашли подтверждение в работах отечественных и зарубежных авторов [32, 33, 58, 85].
В работах Ослопова В.Н. с соавторами показано отсутствие ассоциации I/D полиморфизма гена АПФ с риском развития гипертонической болезни у лиц русско-татарской популяции в целом, однако отмечается тенденция к увеличению частоты встречаемости гомозиготного генотипа DD в группе больных [32, 33]. Исследователи из Словении изучали вклад различных генов, возможно,
принимающих участие в регуляции РАС, на предрасположенность к АГ у 57 детей в возрасте 8-19 лет с эссенциальной гипертензией (ЭГ) и не нашли связи 1/Б полиморфизма гена АПФ с развитием ЭГ у детей [150]. В исследовании генетически гомогенной, компактно проживающей группе японцев (п=2092) также не выявлено связи 1/Б полиморфизма гена АПФ с уровнем АД [175]. В работе Ма1зиЬага М. с соавторами при исследовании общей японской популяции (п=2048) также не обнаружено связи 1/Б полиморфизма гена АПФ с уровнем АД или сердечно-сосудистыми заболеваниями. Частота выявления генотипов И, ГО и ОБ составляла соответственно 0,45; 0,45; 0,10, что свидетельствует о более редкой частоте выявления аллеля Б в обследованной популяции японцев по сравнению с таковой у европейцев [131].
Финские ученые обследовали 455 человек (из них 288 женщин) из двух регионов Финляндии [90]. Они не обнаружили связи 1/Т) полиморфизма гена АПФ с уровнем АД и развитием семейной гипертонической болезни. На уровень АД влияли мужской пол, возраст, индекс массы тела, а также курение и употребление алкоголя.
В испанской популяции (п=1322) было исследовано влияние полиморфизмов РАС, в том числе 1/Б полиморфизма гена АПФ в результате которого, авторы не нашли связи полиморфизмов гена АПФ и М235Т гена ангиотензиногена с повышенным АД. Только большая частота аллеля Т174 ангиотензиногена достоверно ассоциировалась с высокими значениями АД [130].
Несмотря на достаточно большое количество исследований, не подтверждающих связь 1/Е) полиморфизма гена АПФ с развитием АГ, ряд авторов напротив, обнаружили взаимосвязь Б-аллеля и повышенного артериального давления [4, 14, 25]. В 1990 г. был обнаружен полиморфизм гена АПФ, связанный с инсерцией (I) или делецией (Б) в 16-м интроне 287 пар нуклеотидов [159]. Этот полиморфизм был ассоциирован с уровнем АПФ в плазме крови, более высоким он оказался у гомозигот по аллелю Б. Так, в исследовании [157] у 80 здоровых лиц показано, что уровень АПФ в крови у носителей генотипов П, ГО и ББ существенно различался и составлял соответственно 299, 393 и 494 мкг/л.
Аналогичные данные получены в работе [62]: у больных с АГ с генотипом DD концентрация АПФ была в 2 раза больше, чем у больных с генотипом IT/ID.
Голландские ученые [96] показали связь I/D полиморфизма гена АПФ с уровнем АД у здоровых лиц (п=198). Более высокое АД было связано с генотипом DD гена АПФ. Аллель D связан как с уровнем систолического (Р=0,005), так и диастолического (Р=0,001) АД.
Первый мета-анализ на представленную тему включал 23 работы с октября 1996 и состоял из 28 контролируемых групп из 6 923 пациентов. Объединенные коэффициенты показали 10%-ное увеличение риска заболевания гипертонией у носителей DD генотипа в сравнении с II генотипом. Однако в исследовании, проведенном у жителей Кавказского региона, не показано влияния генотипа на уровень артериального давления. Объединенные результаты исследований, выполненных при участии более чем 15 942 пациентов, также показали, что генотип не влияет на уровень артериального давления [14]. В 2005 году, в обзоре 26 проведенных исследований, посвященных изучению генетических составляющих артериальной гипертензии у человека, были получены противоречивые результаты: в 12 работах была найдена взаимосвязь генетических особенностей, том числе гена АПФ, и развития артериальной гипертензии, а в 14 - эти данные были опровергнуты [14].