Взаимосвязь показателей структурно-функционального состояния миокарда и глазного дна при гипертонической болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Щербакова Ксения Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Щербакова Ксения Александровна
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Ретинопатия в свете современных представлений о патогенезе, диагностике и прогностическом значении поражения органов-мишеней
при артериальной гипертензии
1.2. Гипертоническая болезнь сердца: механизмы развития, диагностика, прогноз
1.3. Нарушение релаксации левого желудочка как неотъемлемый
элемент патогенеза гипертонического сердца
Глава II. Материал и методы исследования
2.1. Характеристика обследованных лиц
2.2. Методы исследования
2.2.1. Оценка офисных показателей артериального давления и частоты сердечных сокращений
2.2.2. Определение биохимических показателей в сыворотке крови
2.2.3. Показатели анализа мочи
2.2.4. Электрокардиографическое исследование
2.2.5. Ультразвуковое исследование сердца (эхокардиография)
2.2.6. Суточное мониторирование артериального давления
2.2.7. Оценка показателей глазного дна
2.2.7.1. Калиброметрический анализ сосудов сетчатки
2.2.7.2. Исследование площади фовеальной аваскулярной зоны и субфовеальной толщины хориоидеи (данные оптической когерентной томографии)
2.2.8. Статистическая обработка результатов исследования
Глава III. Сравнительная лабораторно-инструментальная характеристика
пациентов с артериальной гипертензией и лиц с нормотензией
3.1. Общая межгрупповая сравнительная оценка изученных показателей
среди пациентов с АГ и нормотензивных лиц
3.1.1. Состояние липидного и углеводного видов обмена
3.1.2. Показатели функционального состояния почек
3.1.3. Уровень К-терминального (аминоконцевого) пропептида
III проколлагена
3.1.4. Показатели суточного мониторирования артериального давления
3.1.5. Количественные электрокардиографические маркеры гипертрофии левого желудочка
3.1.6. Данные эхокардиографии
3.1.7. Оценка состояния глазного дна (данные сканирующей лазерной
офтальмоскопии и оптической когерентной томографии)
3.2. Сравнительная оценка показателей состояния органов-мишеней среди обследованных лиц с учётом гендерной принадлежности
3.2.1. Показатели функционального состояния почек
3.2.2. Уровень ^терминального (аминоконцевого) пропептида
III проколлагена
3.2.3. Количественные электрокардиографические маркеры гипертрофии левого желудочка
3.2.4. Данные эхокардиографии
3.2.5. Оценка состояния глазного дна (данные сканирующей лазерной
офтальмоскопии и оптической когерентной томографии)
Глава IV. Взаимосвязь отдельных факторов сердечно-сосудистого риска
и показателей состояния органов-мишеней у пациентов с артериальной гипертензией
4.1. Корреляционные взаимосвязи изученных показателей в пределах основной группы (с артериальной гипертензией)
4.2. Корреляционные взаимосвязи изученных показателей с учетом
гендерной принадлежности лиц с артериальной гипертензией
Глава V. Обсуждение результатов исследования
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь показателей структурно-функционального состояния миокарда и глазного дна при гипертонической болезни»
Актуальность
Артериальная гипертензия достаточно часто протекает с бессимптомным поражением органов-мишеней, при этом у части пациентов целенаправленный скрининг позволяет зарегистрировать электрокардиографические и/или ультразвуковые признаки гипертрофии левого желудочка, микроальбуминурию, утолщение комплекса интима-медия, ускорение артериальной пульсовой волны по сосудам эластического типа, офтальмоскопические проявления гипертензивной ретинопатии [Neves M. et al., 2012; Ikram MK. et al., 2013]. Последняя, как правило, наличествует в сочетании с изменениями в других таргетных органах и учитывается при прогнозировании дальнейшего течения заболевания.
В действующих Рекомендациях по диагностике и лечению артериальной гипертензии Европейского общества кардиологии / Европейского общества гипертензии (ESC/ESH, 2018) определено место фундоскопии как диагностического метода [Williams B. et al., 2018]. Таковая обязательна к выполнению у пациентов с 2 и 3 степенями артериальной гипертензии и у всех лиц-гипертоников, имеющих сахарный диабет (класс рекомендаций I, уровень доказанности C). По мнению экспертов, фундоскопия также может быть рассмотрена у остальных лиц с гипертензией (класс рекомендаций IIb, уровень доказанности C). В структуре диагностического скрининга, рекомендуемого к выполнению среди пациентов с острыми гипертензивными состояниями (неосложнёнными и осложнёнными гипертоническими кризами), визуальная оценка глазного дна считается обязательным его элементом наряду с электрокардиографией, определением уровня гемоглобина, тромбоцитов, фибриногена, электролитов, креатинина в крови, расчётом альбумин/креатининового отношения в моче, исследованием осадка мочи, тестом на беременность у женщин фертильного возраста [Williams B. et al., 2018]. Отечественными экспертами Российского медицинского общества по
артериальной гипертонии и Российского кардиологического общества в соответствующих обновлённых рекомендациях также отмечены позиции фундоскопии применительно к оценке состояния органов-мишеней при данном заболевании [Чазова И.Е. и др., 2019; Кобалава Ж.Д. и др., 2020].
Изучение ретинальных микроваскулярных изменений может обеспечить врача важной информацией в интересах улучшения стратификации кардиоваскулярного риска как до, так и в ходе лечения артериальной гипертензии [Rizzoni D. et al., 2003; 2020]. Вместе с тем, начальные стадии (первая и вторая стадии по классификации Keith-Wagener-Barker) микроваскулярных изменений глазного дна (генерализованное или фокальное сужение артериол, уменьшение артериовенозного соотношения, артериовенозный перекрёст) считаются относительно слабым индикатором цереброваскулярных, кардиоваскулярных и других органных изменений у пациентов с системной гипертензией [Wong T.Y. et al., 2006; Grassi G. et al., 2007]. Гипертензивная ретинопатия третьей и четвёртой стадий служит надёжным предиктором сердечно-сосудистых событий, независящим от имеющихся изменений в других органах-мишенях, обусловленных воздействием высокого артериального давления [Breslin D. et al., 1966; Van den Born B. et al., 2005; Aissopou E.K. et al., 2015]. В реальной практике терапевта, кардиолога и даже гипертензиолога ретинальные кровоизлияния и отёк диска зрительного нерва встречаются редко и могут свидетельствовать не только о злокачественном течении артериальной гипертензии, но и о её вторичном характере [Барсуков А.В. и др., 2017; Lip G.Y. et al., 1995; Cremer A. et al., 2016]. Применительно к субпопуляциям высокого сердечно-сосудистого риска, в последние годы фокус внимания специалистов сместился с оценки диаметра ретинальных артериол и венул в плоскость изучения патогенетической и прогностической роли показателей, характеризующих фовеальную аваскулярную зону, а также сосудистую оболочку (хориоидею), получаемых с
помощью оптической когерентной томографической ангиографии [Fujiwara T. et al., 2009; Iafe NA. et al., 2016; Samara W.A. et al., 2017; Donati S. et al., 2019].
Степень разработанности темы
На протяжении многих десятилетий было выполнено значительное количество пилотных и обсервационных исследований, убедительно показавших, что в глобальном масштабе относительное сужение ретинальных артериол, расширение венул, а также уменьшение артериовенозного соотношения коррелируют с уровнем артериального давления и риском возникновения системной гипертензии [Keith N.M. et al., 1939; Ding J. et al., 2014; Aissopou E.K. et al., 2015]. Продолжается активное изучение взаимосвязи показателей глазного дна с факторами сердечно-сосудистого риска, маркёрами субклинического и манифестного повреждения органов-мишеней - головного мозга, сердца, почек, крупных сосудов. В данном аспекте польза применения в реальной клинической практике расчётного показателя артериовенозного соотношения и связанных с ним параметров (центральных артериального и венозного эквивалентов сетчатки), во многом основанная на оценке наружного диаметра ретинальных сосудов, остаётся не вполне очевидной, а имеющиеся данные противоречивы [Rizzoni D. et al., 2018].
Доказано, что микроваскулярные морфологические и физиологические свойства сетчатки могут рассматриваться в качестве тонкого проспективного индикатора при оценке поражения органов-мишеней (сердца, головного мозга, почек) у больных артериальной гипертензией [Wong T. et al., 2002; Patton N. et al., 2005]. В последнее десятилетие в мировую клиническую офтальмологическую практику активно внедряется метод оптической когерентной томографической ангиографии (ОКТА), что способствует расширению представлений о состоянии фовеальной аваскулярной зоны и хориоидеи у здоровых лиц, а также при диабетической ретинопатии, хориодистрофиях [Magrath G. et al., 2015; Iafe N.A. et al., 2016; Samara W.A. et al., 2017]. Благодаря повышению доступности данного метода, появились
немногочисленные сведения о динамике состояния фовеальной аваскулярной зоны и хориоидеи при неосложненной эссенциальной артериальной гипертензии среди пациентов без сахарного диабета. Обнаружено, что по мере формирования и прогрессирования гипертонической болезни имеется чёткая тенденция к расширению площади фовеальной аваскулярной зоны и увеличению субфовеальной толщины хориоидеи [Donati S. et al., 2019; Hua D. et al., 2019].
Возраст-ассоциированные и межгендерные особенности изменений со стороны фовеальной аваскулярной зоны и хориоидеи в физиологических условиях, а также в процессе течения сахарного диабета, гипертонической болезни, системного атеросклероза уточняются [Fujiwara T. et al., 2009; Iafe N.A. et al., 2016; Samara W.A. et al., 2017]. Установлено, что снижение плотности сосудов ретинальной и хориоидальной зон, регистрируемое при помощи оптической когерентной томографической ангиографии, тесно коррелирует с развитием атеросклеротических коронарных и других сосудистых стенозов, острой почечной дисфункции у пациентов с нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда [Alan et al., 2019; Wang et al., 2019].
Отдельным направлением, перспективность которого требует подтверждения в ходе текущих исследований, считается изучение взаимосвязи показателей состояния органов-мишеней, включая сетчатку, с лабораторными циркулирующими маркерами матриксного ремоделирования (тканевым ингибитором матриксных металлопротеиназ, титином, С-терминальным пропептидом проколлагена I типа, N-терминальным пропептидом проколлагена III типа, трансформирующим фактором роста ßl) [ДрапкинаО. М. и др., 2018; Wang Y.C. et al., 2008; Ghoul B.E. et al., 2010; Agarwal I. et al., 2015; Lieb W. et al., 2019].
В целом следует отметить, что появление в интересах кардиоваскулярной медицины современных методов ретинальной визуализации позволяет не только более детально оценивать состояние микроциркуляторного русла, фовеальной области и хориоидеи, но и способствует оптимизации поиска поражения
органов-мишеней на доклинической стадии и управления сердечно-сосудистым риском. Несмотря на обилие работ в области патофизиологии субклинической фазы гипертонической болезни, представляется актуальной оценка взаимосвязи современных параметров состояния ретинальной микроциркуляции, фовеальной зоны и хориоидеи с факторами сердечно-сосудистого риска, а также обновлёнными в текущих экспертных документах лабораторно-инструментальными маркерами гипертензивного поражения миокарда, почек, крупных сосудов, головного мозга. Высокая медико-социальная и военно-медицинская значимость изучения характера субклинического поражения органов-мишеней среди мужчин и женщин среднего возраста c гипертонической болезнью послужила стимулом для выполнения настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования
Изучить взаимосвязь показателей структурно-функционального состояния левых отделов сердца и сетчатки, а также установить их ассоциации с другими параметрами, отражающими кардиоваскулярный риск и прогноз при неосложненной гипертонической болезни.
Задачи исследования
1. Выполнить сравнительную оценку факторов сердечно-сосудистого риска, а также показателей, характеризующих структурно-функциональное состояние миокарда, сетчатки, почек у средневозрастных пациентов с артериальной гипертензией и нормотензивных лиц.
2. Изучить показатели структурно-функционального состояния левых отделов сердца и глазного дна среди больных артериальной гипертензией с учётом гендерной принадлежности.
3. Определить сывороточный уровень ^терминального пропептида проколлагена III типа у обследованных мужчин и женщин в зависимости от диапазона значений артериального давления.
4. Исследовать посредством корреляционного анализа взаимосвязь факторов сердечно-сосудистого риска, а также лабораторно-инструментальных маркёров субклинического поражения сердечно-сосудистой системы, глазного дна и почек при гипертонической болезни.
5. Дать характеристику установленным корреляционным связям в пределах совокупности изученных показателей с учётом гендерной принадлежности обследованных гипертензивных лиц.
Научная новизна
Научная новизна определяется тем, что впервые у лиц среднего возраста с неосложнённой гипертонической болезнью без сахарного диабета и сердечной недостаточности осуществлена межгендерная сравнительная оценка сывороточного содержания N-терминального пропептида проколлагена III типа. Впервые при данной патологии изучены особенности взаимосвязи показателей глазного дна, полученных методами сканирующей лазерной офтальмоскопии и оптической когерентной томографической ангиографии, с традиционными факторами сердечно-сосудистого риска, показателями структурно-функционального состояния левых отделов сердца, почек, а также биомаркёром матриксного ремоделирования органов-мишеней - N-терминальным пропептидом проколлагена III типа. Впервые учтена гендерная специфичность при анализе взаимосвязей риск-факторов с состоянием таргетных органов, а также офтальмо-кардиальных и офтальмо-ренальных ассоциаций, полученных с применением показателей, рекомендованных к оценке на текущем этапе экспертными сообществами в области гипертензиологии.
Теоретическая и практическая значимость работы
В результате выполненного исследования существенно расширены представления о патогенезе поражения сетчатки при эссенциальной артериальной гипертензии. Присущая как мужчинам, так и женщинам взаимосвязь демографических, метаболических, профибротических факторов с показателями структурно-функционального состояния глазного дна, левых
отделов сердца, почек подчёркивает их патогенетическую симультанность и реципрокность в рамках кардиоваскулярного континуума.
Установленные гендер-специфические изменения ретинальной микроциркуляции, а также их взаимосвязь с факторами сердечно-сосудистого риска, биомаркером матриксного ремоделирования органов-мишеней (№ терминальным пропептидом проколлагена III типа), инструментальными признаками дилатации левого предсердия и гипертрофии левого желудочка, альбуминурией имеют существенное значение для патогенетической диагностики неосложнённой гипертонической болезни, а также формирования своевременной персонифицированной стратегии лечения и диспансерно-динамического наблюдения за гипертензивными лицами среднего возраста.
Методология исследования
Для участия в исследовании отобрали 115 человек в возрасте от 45 до 59 лет. Основную группу составили 70 пациентов (56 мужчин и 14 женщин, средний возраст 49,7±4,8 лет), страдавших гипертонической болезнью I или II стадии и имевших 1-3 степень повышения артериального давления. Стадию гипертонической болезни и степень артериальной гипертензии устанавливали согласно Рекомендациям экспертов Российского медицинского общества по артериальной гипертонии [Чазова И.Е. и др., 2019]. Представление о субклиническом поражении органов-мишеней формировали на основании количественных инструментальных и лабораторных критериев, отражённых в текущих европейских [Agabiti E. et б!., 2018] и отечественных Рекомендациях по АГ [Чазова И.Е. и др., 2019]. Группу контроля сформировали из 45 нормотензивных лиц (30 мужчин и 15 женщин, средний возраст 49,3±4,7 лет) без кардиоваскулярной и иной клинически значимой внутренней патологии. В исследование не включали пациентов с сахарным диабетом, тяжёлой почечной дисфункцией, гепатопатиями, а также офтальмологической патологией (проникающими ранениями глаза в анамнезе, заболеваниями век, склеры, роговицы, радужной оболочки, стекловидного тела, катарактой, в том числе
ранее прооперированной, глаукомой, миопией высокой степени, дистрофией и отслойкой сетчатки, гипертензивной ретинопатией 3 и 4 стадий по классификации Keith-Wagener-Barker). Все участники исследования добровольно подписали информированное согласие.
У больных основной группы и лиц группы контроля проводили анализ следующих данных: анамнестических особенностей с оценкой статуса курения; значений артериального давления и частоты сердечных сокращений, полученных в состоянии покоя при офисном измерении; биохимических показателей крови, включавших уровень общего холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеинов высокой и низкой плотности, глюкозы, креатинина, мочевины, N-терминального пропептида III проколлагена; показателей анализа мочи, включавших альбумин-креатининовое соотношение в разовой утренней порции, суточную альбуминурию; параметров амбулаторного суточного мониторирования артериального давления; количественных
электрокардиографических (ЭКГ) маркёров гипертрофии левого желудочка; трансторакальной эхокардиографии; состояния глазного дна. Рассчитывали риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в течение ближайших 10 лет по шкале SCORE (Systematic COronary Risk Evaluation).
Изображения сосудов сетчатки получали с помощью сканирующей лазерной офтальмоскопии. При оценке калиброметрических сосудистых показателей с целью стандартизации данных и возможности объективного сравнения среди участников исследования использовали специализированные расчётные эквиваленты - центральный артериальный и венозный эквиваленты сетчатки. Артериовенозное соотношение получали в результате деления значения центрального артериального эквивалента сетчатки на значение центрального венозного эквивалента сетчатки. Измерение площади фовеальной аваскулярной зоны на уровне поверхностного ретинального капиллярного сплетения и субфовеальной толщины хориоидеи проводили с помощью оптической когерентной томографической ангиографии.
Полученные данные обработали с применением пакета прикладных программ StatSoft Statistica 10. Для сравнения количественных показателей, подчиняющихся закону нормального распределения, применяли параметрическую статистику. Для изучения связей между качественными показателями и показателями, не подчиняющимися закону нормального распределения, использовали модуль непараметрической статистики. За критический уровень значимости принимали р<0,05.
Соответствие принципам этики
Протокол исследования (№217 от 25.12.2018 г.) одобрен локальным этическим комитетом учреждения.
Положения, выносимые на защиту
1. Неосложнённая артериальная гипертензия у лиц среднего возраста протекает с относительным увеличением сывороточного содержания N-терминального пропептида III проколлагена, суточной альбуминурии, количественных электрокардиографических и ультразвуковых показателей гипертрофии левого желудочка, площади фовеальной аваскулярной зоны и относительным уменьшением значений центрального артериального эквивалента сетчатки.
2. При гипертонической болезни гендерная принадлежность оказывает влияние на значения показателей, характеризующих структурно-функциональное состояние глазного дна, левых отделов сердца и почек. Женщины с артериальной гипертензией (относительно мужчин) более чувствительны к субклиническому поражению глазного дна с преимущественным изменением площади фовеальной аваскулярной зоны и центрального венозного эквивалента сетчатки.
3. У гипертензивных лиц среднего возрастного диапазона центральный артериальный и центральный венозный эквиваленты сетчатки ассоциированы с инструментальными показателями ремоделирования левых отделов сердца, площадь фовеальной аваскулярной зоны взаимосвязана с маркёрами
субклинического поражения почек и принадлежностью к женскому полу, а субфовеальная толщина хориоидеи обратно пропорциональна возрасту.
4. Гендерная дифференциация лиц с артериальной гипертензией отражается на особенностях взаимосвязей показателей состояния микроваскуляторного русла сетчатки с факторами кардиоваскулярного риска и показателями состояния левых отделов сердца.
5. Сочетание фактора артериальной гипертензии и принадлежности к женскому полу оказывает аугментирующее влияние на содержание в сыворотке N-терминального пропептида III проколлагена, но не отражается на специфике корреляций этого биомаркера матриксного ремоделирования с показателями состояния сетчатки, миокарда, почек.
Реализация и внедрение полученных результатов работы
Полученные в диссертационном исследовании результаты реализуются в лечебно-диагностической и врачебно-экспертной работе клиники госпитальной терапии, а также применяются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова при прочтении лекций и проведении семинарских занятий на темы "Гипертоническая болезнь", "Симптоматические артериальные гипертензии" с клиническими ординаторами, слушателями факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации.
Апробация и публикация материалов исследования Основные результаты диссертации представлены на: научно-практической конференции «Современные технологии в диагностике и лечении заболеваний в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2018 г.), заседании IX Санкт-Петербургской школы (с международным участием) по диагностике и лечению атеросклероза (Санкт-Петербург, 2019 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Оптимальная медикаментозная терапия в кардиологии» (Санкт-Петербург, 2019 г.), на XVII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные
технологии лечения витреоретинальной патологии» (Санкт-Петербург, 2019 г.), на XIV Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии» (Санкт-Петербург, 2019 г.), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Казань, 2020 г.).
Публикации
По теме диссертационного исследования осуществлена публикация 15 печатных работ, включая 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора в проведённое исследование
Диссертант лично участвовал на всём протяжении инициации и выполнения данного исследования, включая формирование гипотезы и основной идеи диссертационной работы, планирование дизайна и методов её проведения. Соискателем самостоятельно выполнены анализ текущей литературы, отбор лиц для участия в исследовании с оценкой критериев включения и исключения, сбор анамнеза, физикальный осмотр, анализ лабораторно-инструментальных данных (с участием в выполнении функционально-диагностических методов кардиологической направленности), подготовка материалов к публикациям (статьям, тезисам) и написание самой диссертации.
Структура и объем диссертации
Материалы исследования изложены на 150 страницах машинописного текста, иллюстрированы 25 таблицами и 12 рисунками. Диссертация состоит из введения, пяти глав (обзора литературы, описания материала и методов исследований, двух глав собственных наблюдений, обсуждения результатов исследования), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 181 источник (13 русскоязычных и 168 зарубежных).
Глава I. Обзор литературы 1.1. Ретинопатия в свете современных представлений о патогенезе, диагностике и прогностическом значении поражения органов-мишеней при
артериальной гипертензии Как известно, артериальная гипертензия (АГ) протекает с возникновением микро- и макроваскулярных изменений в большинстве органов системы кровообращения, головного мозга, почек, что, собственно, и формирует картину гипертонической болезни. Поскольку сосуды глазного дна наиболее доступны для визуализации и оценки степени их поражения, фундоскопические изменения традиционно считаются ранним признаком гипертензивного поражения органов-мишеней. Среди рутинных скрининговых тестов на наличие поражения органов-мишеней, наряду со стандартной электрокардиографией, оценкой альбумин/креатининового отношения (АКС) в разовой порции мочи, расчётом скорости клубочковой фильтрации (СКФ), экспертами в области современной гипертензиологии немаловажное значение придаётся и фундоскопии, направленной на выявление гипертензивной ангиопатии сетчатки, особенно среди лиц с умеренно повышенным или высоким уровнем артериального давления (АД). В текущих Рекомендациях по диагностике и лечению АГ Европейского общества кардиологии / Европейского общества гипертензии (ESC/ESH, 2018) определено место фундоскопии как диагностического метода [Williams B. et al., 2018]. Эксперты указывают на обязательность офтальмоскопической оценки глазного дна у пациентов с 2 и 3 степенями АГ, а также у всех больных сахарным диабетом (класс рекомендаций I, уровень доказанности C). По мнению авторов Рекомендаций ESC/ESH (2018), фундоскопия также может быть выполнена у остальных лиц с АГ (класс рекомендаций IIb, уровень доказанности C). В структуре диагностического скрининга, рекомендуемого к реализации среди пациентов с острыми гипертензивными состояниями (неосложнёнными и осложнёнными гипертоническими кризами), визуальная оценка сосудов сетчатки считается
обязательным его элементом наряду с электрокардиографией, определением уровня гемоглобина, тромбоцитов, фибриногена, электролитов, креатинина в крови, расчётом альбумин/креатининового отношения в моче, исследованием осадка мочи, тестом на беременность у женщин фертильного возраста [Williams B. et al., 2018].
Гипертензивная ретинопатия (ГР) или гипертоническая ангиопатия сетчатки (ГАС) представляет собой один из вариантов поражения органов-мишеней как при эссенциальной, так и вторичной АГ. Первое описание патологии глазного дна, связанной с высоким кровяным давлением, было представлено R. Liebreich в 1859 г., а спустя четыре десятилетия, в 1898 г., M. Gunn подробно описал ретинопатию при высокой системной АГ, обусловленной патологией почек. В 1939 г. Norman Keith, Henry Wagener и Nelson Barker классифицировали изменения сосудов сетчатки глаза, выделив четыре стадии поражения, которые используются и по настоящее время в клинической практике [Keith N.M. et al., 1939].
В соответствии с классификацией Keith-Wagener-Barker, I стадия ретинопатии предполагает локальное или диффузное сужение артериол глазного дна. В основе патогенеза первичных микроваскулярных изменений лежат гиперплазия интимы и гиалиновая дегенерация стенки артериол. Также наблюдается пропотевание (инсудация) плазмы в толщу сосудистой стенки на фоне вазоконстрикции, в результате чего возникает разрушение эндотелиальной целостности артериолы. Этот процесс завершается формированием фибриноидного некроза и вторичной дегенерацией мышечного слоя с развитием облитерации просвета артериолы [Garner A. et al., 1979]. Кровоснабжение глаза и диска зрительного нерва прямо пропорционально перфузионному давлению (рассчитываемому по разности между средним артериальным и внутриглазным давлением) и обратно пропорционально сопротивлению кровотока. Последнее зависит от морфофункционального состояния и калибра артерий и артериол глазного дна, а также их ауторегуляторных возможностей [Hayreh S.S., 1996]. В
ответ на длительное повышение системного АД артерии более крупного калибра реагируют гипертрофией и гиперплазией их мышечного слоя.
Прогрессирующие изменения артериол приводят к сдавлению венул, вследствие чего формируется картина артериовенозного перекреста, характеризующая II стадию ретинопатии. На этом же этапе офтальмоскопически могут определяться некая "изъеденность" столбика крови (признак Гунна) и смещение венулы по отношению к артериоле под прямым углом (признак Салюса). Дистальнее артериовенозного перекреста может наблюдаться т.н. "вираж венулы" (признак Боннета). Усиленный световой рефлекс артериолы ассоциирован с гиалинизацией её стенки. Вторичный артериолосклероз, развивающийся чаще на уровне артериовенозного перекреста, усиливает сдавливающий эффект морфологически изменённой артериолы на венулу.