Взаимосвязь образа будущего я с мотивацией к саморазвитию в возрасте юности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Тихонова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Тихонова, Анна Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования взаимосвязи образа будущего Я с мотивацией' к саморазвитию в возрасте юности
1.1. Понятие и сущность образа будущего Я, его структура и функции
1.2. Взаимосвязь образа будущего Я с мотивацией к саморазвитию
1.3. Особенности образа будущего Я в возрасте юности
1.4. Критерии, показатели и уровни образа будущего Я в возрасте юности
Выводы по главе 1
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи образа будущего Я с мотивацией к саморазвитию в возрасте юности
2.1. Подход, методы, процедура исследования
2.2. Эмпирическое исследование структуры и уровней сформированности образа будущего Я в возрасте юности
2.3. Взаимосвязь между структурными характеристиками и уровнями образа будущего Я и мотивации к саморазвитию в возрасте юности
2.4. Критерии и показатели образа будущего Я в возрасте юности при различных уровнях мотивации к саморазвитию
2.5. Особенности образа будущего Я, мотивации к саморазвитию и
взаимосвязи между ними на разных этапах возраста юности
Выводы по главе 2
Заключение
Список литературы
Приложение А. Градации используемых характеристик образа будущего Я и
мотивации к саморазвитию
Приложение Б. Результаты статистической обработки данных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь образа будущего я с мотивацией к саморазвитию в возрасте юности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
При переходе на новую общественно-экономическую формацию в нашей стране произошла смена системы общественных ценностей, усиление мотивов материального вознаграждения деятельности, социального и карьерного успеха, то есть «потребительских» или «дефицитарных» мотивов (А.Р.Фонарёв). На второй план отошли мотивация к саморазвитию, творчеству, общественно полезной деятельности - «развивающие» или «бытийные» мотивы (А.Маслоу). Изменения в мотивах и целях сказались на самосознании личности и построении образа будущего Я современной молодёжи. Построение образа будущего Я как психологического источника целостного развития личности является особенно значимым в юношеском возрасте, поэтому немаловажно то, насколько мотивы и цели, связанные с этим образом, будут способствовать дальнейшему саморазвитию и самовоспитанию личности. В решении проблемы оптимизации личностного развития необходимы научно обоснованные знания об образе будущего Я и его взаимосвязи с мотивацией саморазвития личности.
В существующих источниках образ Я рассматривается как часть и результат самосознания личности, устойчивая система представлений человека о себе. Среди важнейших функций образа Я приводятся такие, как: целеполагание, самовоспитание и саморазвитие (И.С.Кон, А.Н.Крылов, В.В.Столин и др.). Эти функции определяют образ Я как важный фактор развития личности. Образ будущего Я рассматривается как часть образа будущего (Е.Б.Быкова, Е.В.Разгоняева) либо прогностического самосознания личности (Н.И.Калаков), при этом теоретические представления о нём не конкретизированы, не определена его структура.
Взаимосвязь образа будущего Я с мотивацией к саморазвитию рассматривается разными авторами либо в аспекте влияния образа Я на целеполагание, мотивы и цели (Е.Б.Быкова, И.С.Кон), либо в аспекте целей и мотивов в структуре динамической Я-концепции (Ж.Нюттен), целеполагания и самовоспитания как ведущих функций образа Я (А.Н.Крылов). При этом
мотивация рассматривается как структурный компонент образа Я (Г.Е.Залесский, Т.Ю.Каминская), его функция (А.Н.Крылов) либо, напротив, как особая структура личности (А.В.Петровский, Е.Т.Соколова, И.С.Кон). В этих работах нет единой точки зрения на то, каковы отношения между образом будущего Я и мотивацией, тем более не исследована взаимосвязь между образом будущего Я и мотивацией к саморазвитию.
Практически нет работ, в которых бы. рассматривался образ будущего Я в возрасте юности в аспекте его взаимосвязи с мотивацией к саморазвитию. Отсутствуют критерии и показатели образа будущего Я, характерные для возраста юности. Выявление и изучение взаимосвязи образа будущего Я с мотивацией личности к саморазвитию в возрасте юности явилось основанием формулировки проблемы диссертационного исследования.
Цель исследования: выявить закономерности взаимосвязи образа будущего Я с мотивацией к саморазвитию в возрасте юности и на его возрастных этапах.
Объект исследования - образ будущего Я в возрасте юности.
Предмет исследования - характер взаимосвязи образа будущего Я с мотивацией к саморазвитию в возрасте юности.
Гипотеза исследования: взаимосвязь образа будущего Я и мотивации к саморазвитию в возрасте юности проявляется как между их структурными характеристиками, так и между их уровнями и имеет специфику на разных этапах возраста юности.
В соответствии с целью выделены теоретические и эмпирические задачи диссертационной работы.
Теоретические задачи:
- провести анализ отечественных и зарубежных источников с целью уточнения теоретического представления об образе будущего Я;
- обосновать взаимосвязь образа будущего Я с мотивацией личности к саморазвитию;
- проанализировать особенности образа Я и образа будущего Я в возрасте юности;
- определить теоретически возможные критерии и показатели образа будущего Я в возрасте юности.
Эмпирические задачи:
- выявить структуру, определить уровни сформированности образа будущего Я в возрасте юности;
- охарактеризовать мотивацию к саморазвитию в возрасте юности, определить характер взаимосвязи между структурными характеристиками и уровнями образа будущего Я и мотивации к саморазвитию;
- выявить критерии и показатели образа будущего Я в соответствии с уровнем мотивации к саморазвитию в возрасте юности;
- определить особенности образа будущего Я, связанной с ним мотивации к саморазвитию, а также взаимосвязи между ними на разных этапах возраста юности.
Методологическую основу исследования составили:
- системный подход (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Э.Г.Юдин и др.), в частности: рассмотрение образа будущего Я как специфической многомерной целостной системы; исследование образа будущего Я как многоуровневой иерархически организованной системы, включающей структурные характеристики и компоненты как подсистемы; использование не только количественного, но и структурного анализа при интерпретации результатов исследования;
- субъектно-деятелыюстный подход, согласно которому человек является субъектом деятельности, общения и развития, способен к самодетерминации, самоопределению и саморазвитию (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн и др.).
Теоретическая база исследования построена с учётом общеметодологических принципов детерминизма, системности, развития (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн). Обоснование работы
осуществлялось на базе представлений об образе будущего Я как части и результате самосознания личности (И.С.Кон, А.Н.Крылов, А.В.Петровский, Е.Т.Соколова, В.В.Столин, М.Г.Ярошевский). Учитывались положения теорий мотивации А.Маслоу, Ж.Нюттена; теории жизненных отношений личности (А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Е.Б.Старовойтенко); личностного подхода (А.К.Маркова, Е.И.Рогов, М.М.Шехтер), аксиологического подхода к профессиональному развитию личности (А.Р.Фонарёв).
Методический аппарат исследования включал: теоретико-методологический анализ литературы по изучаемой проблеме; психодиагностический метод с использованием: методики мотивационной индукции Ж.Нюттена (адаптация Н.Н.Толстых); методики Т.Куна-М.Макпартленда; методики «Мотивационный профиль личности» В.Э.Мильмана; а также методов эмпирической классификации объектов, контент-анализа мини-сочинений студентов и психолого-педагогической беседы; методов математической и статистической обработки (статистический пакет SPSS 17.0 for Windows), включающих в себя: корреляционный анализ, факторный анализ, кластерный анализ, а также структурный анализ, дивергентный анализ, критерий ф* - угловое преобразование Фишера.
Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивалась логикой построения исследования, исходными методологическими позициями, комплексным составом использованных методов исследования, применением современных методов математической статистики для качественной и количественной обработки эмпирических данных, а также адекватной интерпретацией полученных результатов.
Эмпирическую базу исследования составили результаты исследований студентов вузов г. Ульяновска, как однородной по деятельности выборки, в возрасте от 16 до 22 лет - 1-го (110 человек), 3-го (90 человек) и 5-го (175 человек) курсов. Общая численность выборки составила 375 человек.
Научная новизна исследования. Выявлена структура образа будущего Я в возрасте юности, включающая когнитивный и эмоционально-оценочный
компоненты, представленные основными структурными характеристиками: глубиной рефлексии в настоящем и будущем Я; креативностью образа Я в настоящем и в будущем; содержательностью; системностью; реалистичностью; отношением к настоящему и будущему Я. Охарактеризованы уровни сформированное™ образа будущего Я в возрасте юности на основе уровней его компонентов.
Выявлены характеристики и уровни мотивации к саморазвитию, взаимосвязанной с образом будущего Я, в возрасте юности, показано, что она определяется представленностью во временной перспективе целей самосовершенствования и отдалённого будущего, перспективностью главной цели, соотношением развивающих и потребительских мотивов.
Раскрыта взаимосвязь образа будущего Я с мотивацией к саморазвитию в возрасте юности. Показано, что эта взаимосвязь проявляется как в форме корреляции между их уровнями, так и в форме корреляции между основными структурными характеристиками. При этом характеристики когнитивного компонента образа будущего Я образуют интегрированную структуру с мотивационными характеристиками, структурообразующими в которой являются содержательность образа будущего Я и глубина рефлексии в настоящем Я, представленность целей самосовершенствования и перспективность главной цели. Охарактеризован образ будущего Я при высоком уровне мотивации к саморазвитию в возрасте юности при помощи совокупности критериев и показателей.
Охарактеризованы особенности образа будущего Я, взаимосвязанной с ним мотивации к саморазвитию, а также взаимосвязи между ними на разных этапах возраста юности. Установлено, что на всех этапах возраста юности взаимосвязи между структурными характеристиками образа будущего Я и мотивации к саморазвитию создают интегрированную структуру, наиболее гибкую на начальном этапе и наиболее устойчивую - в конце возраста юности. На начальном этапе образ будущего Я имеет сравнительно слабый уровень эмоционально-оценочного компонента. В середине возраста юности проявляется
сравнительно слабый уровень когнитивного компонента. Для конца возраста юности характерен наиболее высокий уровень когнитивного компонента и образа будущего Я в целом, а также тенденция к наибольшей выраженности мотивации к саморазвитию и соответствие критериям и показателям образа будущего Я, типичного для высокой мотивации к саморазвитию.
Теоретическая значимость работы определяется вкладом полученных результатов в изучение структуры образа будущего Я и его соотношения с мотивацией к саморазвитию как особой частью мотивации личности. Конкретизировано теоретическое представление об образе будущего Я как временном аспекте образа Я, относящемся к будущему. Выявлена структура образа будущего Я в возрасте юности. Охарактеризована мотивация к саморазвитию, и характер её взаимосвязи с образом будущего Я в возрасте юности, что раскрывает новые стороны понимания соотношения между самосознанием и мотивацией как отдельными структурами личности, в том числе в возрастном аспекте. Исследование расширяет и дополняет изучение самосознания, Я-концепции, образа Я личности, а также мотивации, их возрастных особенностей, конкретизирует проблему саморазвития и самовоспитания с позиции изучения возраста юности.
Полученные результаты вносят вклад в подход к изучению образа Я как фактора развития личности, имеющего функции целеполагания и самовоспитания (А.Н.Крылов); в положения теории мотивации Ж.Нюттена о динамической Я-концепции, определяющей цели, являющиеся конкретизацией потребности в саморазвитии; подход к рассмотрению образа будущего Я как части и результата прогностического самосознания - подсистемы самосознания, направленной на реализацию его прогностической функции (Н.И.Калаков).
Выполненное исследование соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 19.00.13: пункт 1.7 «Активность личности, Я-концепция, общие способности и одаренность как факторы развития личности», поскольку образ Я является частью Я-концепции; и пункт 2.10 «Психическое развитие человека в юношеском возрасте. Направленность на самовоспитание и самообразование,
возрастание способности к саморегуляции», поскольку в работе исследуется мотивация к саморазвитию, оказывающая прямое влияние на самовоспитание личности в возрасте юности.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования её результатов в психолого-педагогической практике и в психолого-акмеологическом воздействии. В частности, используемые в работе методики могут применяться для оценки структурных характеристик образа будущего Я и мотивации к саморазвитию. Критерии и показатели образа будущего Я, соответствующего высокой мотивации к саморазвитию, могут стать ориентиром в работе психологов и педагогов как в системе образования, так и в индивидуальном консультировании, а также основанием для разработки образовательных и тренинговых курсов. Знание о специфике образа будущего Я, взаимосвязанной с ним мотивации к саморазвитию и характере взаимосвязи между ними в начале, середине и в конце возраста юности позволяет разработать оптимальный методический подход к формированию этих феноменов на соответствующих возрастных этапах.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на: XXII Любищевских чтениях «Современные проблемы эволюции» (Ульяновск, 2008), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Проблема комплексного прогнозирования в образовании и науке» (Москва-Ульяновск, 2008); Молодёжном научном форуме «Университетское образование: проблемы и перспективы» (Ульяновск, 2009); XXIII - XXVIII Любищевских чтениях «Современные проблемы экологии и эволюции» (Ульяновск, 2009 -2014); на Международной научно-практической конференции «Междисциплинарность научного поиска в области гуманитарных исследований» (Ульяновск, 2010); на Международной научно-практической конференции «Проблемы цивилизационно-интегрированного системного воспитания молодежи» (Москва-Ульяновск^ 2011); на Всероссийской (заочной) научно-практической конференции «Интеграция в образовании: психолого-педагогический аспект» (Ульяновск, 2012); на заседаниях кафедры психологии
Ульяновского государственного университета (2010, 2011), кафедры психологии Ульяновского государственного педагогического университета (2012), кафедры психологии личности Казанского (Приволжского) федерального университета (2011, 2014). Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры психологии Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова (спецкурс «Актуальные проблемы развития самосознания личности»). Основные результаты исследования отражены в 25 публикациях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Образ будущего Я включает когнитивный и эмоционально-оценочный компоненты. Уровень сформированности образа будущего Я определяется уровнями его компонентов. Когнитивный компонент представлен структурными характеристиками: глубиной рефлексии в настоящем и будущем Я, креативностью Я-образа в настоящем и в будущем, содержательностью, системностью и реалистичностью образа будущего Я. Эмоционально-оценочный компонент представлен отношением к настоящему и будущему Я. Основные структурные характеристики образа будущего Я в возрасте юности составляют интегрированную устойчивую структуру, системообразующими в которой являются глубина рефлексии в будущем Я и содержательность.
2. Мотивация к саморазвитию, взаимосвязанная с образом будущего Я в возрасте юности, выражается соотношением развивающих и потребительских мотивов, перспективностью главной цели, представленностью целей самосовершенствования и отдалённого будущего во временной перспективе личности. Высокий уровень мотивации к саморазвитию в возрасте юности характеризуется наличием перспективной главной цели, относящейся к отдалённому будущему, историческому будущему страны, человечества или целям самосовершенствования, представленностью целей самосовершенствования во временной перспективе и выраженностью развивающих мотивов.
3. Взаимосвязь между образом будущего Я и мотивацией к саморазвитию в возрасте юности проявляется как между их отдельными структурными
характеристиками, так и между уровнями. Основные структурные характеристики когнитивного компонента образа будущего Я и мотивации к саморазвитию образуют интегрированную структуру. Структурообразующими характеристиками образа будущего Я в этой структуре являются содержательность образа будущего Я и глубина рефлексии в настоящем Я, а мотивации к саморазвитию - представленность целей самосовершенствования и перспективность главной цели.
4. Образ будущего Я в возрасте юности, соответствующий высокому уровню взаимосвязанной с ним мотивации к саморазвитию, характеризуется совокупностью критериев и показателей: средним и высоким уровнем сформированное™ образа будущего Я и его когнитивного компонента, средним и выше среднего уровнем эмоционально-оценочного компонента. Это отражается в показателях: образ будущего Я обладает средней и высокой глубиной рефлексии в настоящем и будущем Я; относительной системностью; основывается на собственных оценках; содержит целостную картину будущего и образ профессиональной деятельности.
5. Существуют особенности образа будущего Я и его взаимосвязи с мотивацией к саморазвитию на разных этапах возраста юности, проявляющиеся при среднем и слабом уровнях мотивации к саморазвитию. На начальном этапе образ будущего Я имеет сравнительно слабый уровень эмоционально-оценочного компонента. В середине возраста юности образ будущего Я характеризуется сравнительно слабым уровнем за счёт его когнитивного компонента. В конце возраста юности образ будущего Я имеет наиболее высокий уровень за счёт его когнитивного компонента и в большей степени, по сравнению с другими этапами, соответствует критериям и показателям образа будущего Я, типичного для высокой мотивации к саморазвитию.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, Приложений. Вместе с Приложениями текст диссертации изложен на 179 страницах. Список
литературы состоит из 212 наименований, из которых 18 на иностранных языках. Работа содержит 4 таблицы, 15 рисунков.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ОБРАЗА БУДУЩЕГО Я С
МОТИВАЦИЕЙ К САМОРАЗВИТИЮ В ВОЗРАСТЕ ЮНОСТИ
1.1 Понятие и сущность образа будущего Я, его структура и функции
Рассматривая образ будущего Я, невозможно обойти вопросы становления более общего явления - самосознания. В существующей литературе отмечается сложность адекватного познания такой многомерной системы, как самосознание. А.Н.Леонтьев охарактеризовал проблему самосознания, его сущности и развития как «проблему высокого жизненного значения, венчающую психологию личности» [цит. по 146, с. 3]. В работах Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, В.В.Столина, П.Р.Чаматы, И.И.Чесноковой, Е.В.Шороховой отражено понимание самосознания как особого феномена человеческой психики, процесса и результата познания себя как отличного от других человека, «осознания и оценки человеком самого себя как субъекта практической и познавательной деятельности (то есть своего нравственного облика и интересов, ценностей, идеалов и мотивов поведения)» [145, с. 527]. По другому определению, самосознание - это сложный психический процесс восприятия личностью многочисленных образов самой себя в различных ситуациях деятельности и поведения, взаимодействия с другими людьми и соединения этих образов в единое целостное образование -понятие Я [23].
Л.С.Выготский показал, что самосознание - и этап развития человека, и аспект и высший этап развития сознания. Самосознание является частью сознания в целом и выражает сознание в его актуальной данности субъекту [129; 159]. Самосознание не надстраивается внешне над личностью, а включено в неё, и его развитие включается как компонент в развитие личности в целом (И.К.Безменова, С.Л.Рубинштейн, И.И.Чеснокова). Специфический объект
самосознания - феноменальное Я, присущее каждому человеку как оно дано ему в его опыте и понимании.
В западной психологии более распространённым, чем понятие «самосознание», является термин «Я-концепция». Я-концепция в современной психологии рассматривается в большей мере как результат самосознания -система представлений человека о самом себе - и включает осознание своих физических, интеллектуальных и прочих свойств, самооценку, субъективное восприятие влияющих на личность внешних факторов [6, с. 13]. Это когнитивно-эмоциональный конструкт, «теория самого себя», включающая, как и самосознание, когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий компоненты и самооценку [27; 94; 20; 23; 47].
Несколько более узкий термин, чем Я-концепция, - Образ Я или Я-образ -относительно устойчивая, не полностью осознаваемая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими. Образ Я - более изменчивый конструкт, чем Я-концепция [77; 109; 46], хотя у некоторых авторов эти понятия почти отождествляются [64; 165]. По Р.Бёрнсу, В.В.Столину [19; 146], образ Я - совокупность устойчивых представлений человека о себе, формирующаяся в самосознании личности в результате процесса самопознания.
Образ Я рассматривается различными исследователями в различных аспектах: как система установок (И.С.Кон, В.А.Ядов); аффективно-когнитивное представление о себе (М.И.Лисина); целостное аффективно-когнитивное отношение личности к себе, отражающее интериоризированные социальные взаимосвязи личности (А.Н.Крылов); ядро личностных смыслов, которое вместе с образом-эталоном задаёт направление развития личности (А.Р.Фонарёв).
Рассматривая образ Я как систему установок по отношению к самому себе, И.С.Кон считает, что высший уровень этих установок - образ Я в системе ценностей, способствующих саморазвитию. Планы или уровни Я-образа различаются: можно рассматривать себя с точки зрения реального, возможного, воображаемого, должного, изображаемого «Я». Основными мотивами этого
рассмотрения остаются мотив самоуважения и поддержания чувства постоянства «Я» [64]. М.А.Ситникова рассматривает образ Я как компонент «образа мира», как проекции глубинных смысловых структур личности, и выделяет в нём такие обобщённые установки, как целостность и позитивное мировосприятие, и такие смысловые установки, как оптимизм — пессимизм, эгоизм — альтруизм, рационализм - эмоциональность, активность - пассивность [137]. По В.С.Ротенбергу [128], образ Я - целостное образное представление человека о самом себе, благодаря которому . сохраняется самоидентификация, отождествление с самим собой; это центральная руководящая инстанция нашей личности, определяющая и отношение к миру, и всё наше поведение. В.С.Ротенберг [128] метафорически называет образ Я полномочным представителем сознания в царстве бессознательного, так как он не может быть целиком осознан. В ходе развития образ Я становится более разносторонним и адекватным [64].
Однако необходимо рассматривать образ Я не «в отдельности», а в системе жизненных отношений личности (А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Е.Б.Старовойтенко). В работах этих авторов показано, что чем полнее в этих отношениях воплощены зрелые тенденции актуального бытия общества, тем ближе личность к социально ожидаемому типу, тем более развитой она является [144], многограннее процесс её развития и её самореализация и самоактуализация [144; 106], богаче и многограннее её самопознание и образ Я. Человек познаёт мир и одновременно себя в этом мире: самопознание невозможно без познания окружающего мира, без диалектики «Я - не-Я» в самопознании (Д.И.Дубровский, С.Л.Рубинштейн, И.И.Чеснокова и др.). Чем больше связей, которыми образ Я «сплетается» с образом мира, чем в большее количество отношений с миром он включается, тем он богаче и многограннее, тем меньше человек зависит от отдельных случайных обстоятельств [128].
Различные подходы исследователей к структуре самосознания в той или иной мере включают Я-образ как часть самосознания. В.В.Столин отмечает, что анализ Я-образа как продукта самосознания осуществляется либо как поиск
различных классификаций образов «Я», либо как поиск «измерений» или содержательных параметров этого образа (Р.Бернс, И.С.Кон). Так, разделение образов «Я-реального» и «Я-идеального» присутствует уже в работах У.Джемса, К.Роджерса, М.Розенберга, З.Фрейда и др. У.Джемс первым создал концепцию «личностного Я», рассматриваемого в контексте самопознания и состоящего из «Я-познающего» и «Я как объекта». По И.С.Кону [64], в структуре самосознания существует «Рефлексивное Я» - познавательная схема, опосредующая обмен информацией между индивидом и средой, и «Экзистенциальное Я» -действующее Я. И.С.Кон сближает такие понятия, как «объектное, рефлексивное, категориальное Я», «образ Я» и «Я-концепцию». А.А.Налчаджян [99] исследует «Я» как центральную «инстанцию» личности, имеющую самосознание или Я-концепцию (в его интерпретации это синонимы), совокупность устойчивых Я-образов (в том числе будущее Я) и множество ситуативных Я-образов.
Р.Бёрнс [19] называет образом Я или «картиной Я» описательную составляющую Я-концепции. По его мнению, Я-концепция определяет то, что о себе думает индивид, а также то, как он смотрит на своё деятельное начало и возможности развития в будущем. Тем самым подчёркивается обращённый в будущее аспект Я-концепции и Я-образа. Р.Бёрнс предлагает такую модель, в которой разделяются Я-сознающее и Я-как объект осознавания по отношению: 1 - к тому, как я вижу себя, 2 - к тому, как меня видят другие, 3 - к тому, каким я бы хотел стать (идеальное Я). В каждой из этих групп установок можно выделить физическое, социальное, умственное и эмоциональное Я [19]. Представляют интерес исследования М.Розенберга [180], который рассматривает: 1 - настоящее Я, 2 - динамическое Я (моя цель: каким бы я хотел стать), 3 - фантастическое Я (каким надо быть при соблюдении существующих моральных норм), 4 - будущее Я, возможное Я (я считаю, что могу таким стать: может не совпадать с динамическим Я), 5 - идеализированное Я (каким приятно видеть себя), 6 - совокупность изображаемых Я (ролей и «масок», «надеваемых»