Взаимосвязь нарушений в системе гемостаза и неспецифического протеолиза при моделировании синдрома ишемии-реперфузии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Писарев Анатолий Аркадьевич

  • Писарев Анатолий Аркадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 129
Писарев Анатолий Аркадьевич. Взаимосвязь нарушений в системе гемостаза и неспецифического протеолиза при моделировании синдрома ишемии-реперфузии: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2021. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Писарев Анатолий Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О НАРУШЕНИЯХ 11 СВЁРТЫВАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ПРИ РАЗВИТИИ КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ И РЕПЕРФУЗИОННОМ СИНДРОМЕ (обзор литературы)

1.1 Регуляция системы гемокоагуляции в норме

1.2 Механизмы нарушений в свёртывающей системы крови при 19 критических состояниях

23

1.3 Современные взгляды на механизмы формирования синдрома диссеминированного внутрисосудистого свёртывания при критических состояниях

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

37

2.1 Материал исследования

39

2.2 Методы исследования

39

2.2.1 Методы определения показателей гемостаза

39

2.2.2 Методы исследования протеиназ-ингибиторной системы

2.2.3 Методы исследования биохимического состава крови

2.2.4 Методы морфологических и иммуногистохимических 42 исследований

2.2.5 Анализ экспрессии генов

2.2.6 Статистический анализ результатов исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Показатели свёртывающей системы крови, неспецифических 46 протеиназ и органов-мишеней при моделировании экспериментального реперфузионного синдрома

3.1.1 Состояние свёртывающей системы крови при моделировании 46 экспериментального реперфузионного синдрома

3.1.2 Активность неспецифических протеиназ и их ингибиторов при

моделировании экспериментального реперфузионного синдрома

53

3.1.3 Взаимосвязь показателей системы гемостаза, неспецифических протеиназ и их ингибиторов при моделировании экспериментального реперфузионного синдрома

3.2 Структурные и функциональные изменения органов - мишеней при 55 моделировании экспериментального реперфузионного синдрома

3.2.1 Морфологические и микроциркуляторные изменения в лёгких и 55 миокарде крыс при моделировании экспериментального реперфузионного синдрома

3.2.2 Изменение экспрессии каспазы 3 и Кь67 в эндотелии сосудов и 61 тканях органов при моделировании экспериментального реперфузионного синдрома

3.2.3 Морфологические и функциональные нарушения печени при 67 моделировании экспериментального реперфузионного синдрома

3.2.4 Морфологические и функциональные нарушения почек при 75 моделировании экспериментального реперфузионного синдрома

3.3 Влияние ингибитора протеиназ на состояние свёртывающей 77 системы крови, протеиназ-ингибиторного потенциала и морфо-функциональные изменения органов при моделировании экспериментального реперфузионного синдрома

3.3.1 Состояние свёртывающей системы крови и протеолиза после 77 применения ингибитора протеиназ при моделировании экспериментального реперфузионного синдрома

3.3.2 Состояние органов-мишеней у экспериментальных животных 80 при моделировании экспериментального реперфузионного синдрома после применения ингибитора протеиназ

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь нарушений в системе гемостаза и неспецифического протеолиза при моделировании синдрома ишемии-реперфузии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Синдром ишемии-реперфузии (реперфузионный синдром, РС)лежит в основе патогенеза практически всех критических состояний, сопровождающихся гипоксией и постреанимационным восстановлением тканевого кровотока [1,2,3,4,5]. В свою очередь, нарушения в свёртывающей системе крови в генезе критических состояний являются одним из ключевых условий для развития диссеминированного внутрисосудистого свёртывания (ДВС-синдром) и синдрома полиорганной недостаточности (СПОН) с летальностью более 50% [6,7,8,9,10]. Нарушения коагуляции и внутрисосудистое тромбообразование являются следствием взаимодействия различных патогенетических механизмов развития критических состояний. Вышеуказанные взаимодействия влияют на свёртывающую систему крови и способны потенцировать эффект основного этиологического фактора [11].

Развитие предтромботических состояний и тромботических явлений зависит от эндотелия сосудов, плазменного и сосудисто-тромбоцитарного компонентов свёртывающей системы, параметров гемореологии, гемодинамических показателей и различных нейрогуморальных факторов. Повышение активности тромбоцитов, активация плазменных компонентов свёртывания, изменения параметров физиологических антикоагулянтов, фибринолиза сопровождаются развитием воспалительной реакции в поврежденных тканях, что является важным патогенетическим компонентом сосудисто-тромбоцитарных, а также гемокоагуляционных нарушений на фоне прогрессии эндотелиальной дисфункции [12,13,14]. В целом, нарушения свёртывающей системы крови одновременно с активацией системы комплемента, кининовой и лейкотриеновой при участии активированной системы протеолиза вызывают патогенетически значимые гемореологические сдвиги [15]. Особое значение в развитии указанных нарушений играет система неспецифических протеиназ и их ингибиторов,

основные компоненты которой влияют как на степень активации компонентов системы гемокоагуляции, так и приводят к непосредственному повреждению микроциркуляторного русла и тканей органов [16]. При этом в зависимости от функционального состояния компонентов, вовлекающихся в патологический процесс, нарушения в свёртывающей системе крови могут варьироваться от локальных проявлений, не носящих жизнеугрожающего характера, до развития ДВС [17].

Несмотря на очевидную значимость протеиназ, как эффекторов альтерации регуляторных и тканевых структур, их роль в генезе системных нарушений гемокоагуляции при развитии критических состояний продолжает оставаться предметом дискуссии. Остаётся нераскрытымвопрос о ведущих механизмах развития нарушений в системе свёртывания и наиболее значимых факторах их возникновения: чрезмерное потребление факторов свёртывания или недостаток их синтеза. Нет однозначного ответа на вопрос о роли печени и почек в регуляции и компенсации изменений в системе гемокоагуляции при реперфузионном синдроме и других критических состояниях. В связи с этим, вопрос целесообразности использования лекарственных средств, группы ингибиторов протеолиза, для «адресной» патогенетической коррекции критических состояний также остается предметом многочисленных дискуссий [18,19,20].

Таким образом, в настоящее время являются актуальными исследования нарушений гемостаза и системы протеолиза для разработки путей их коррекции при критических состояниях в аспекте патогенеза синдрома ишемии-реперфузии, что определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - установить взаимосвязь нарушений в системе гемостаза, неспецифических протеиназ и морфофункциональных нарушений органов при развитии экспериментального реперфузионного синдрома и при коррекции ингибиторами протеиназ.

Задачи исследования

1. Изучить изменения в свёртывающей системе крови в разные сроки экспериментального реперфузионного синдрома.

2. Определить активность неспецифических протеиназ и их ингибиторов при развитии экспериментального реперфузионного синдрома.

3. Установить характер взаимосвязи между показателями плазменного гемостаза, активностью неспецифических протеиназ и их ингибиторов, а также морфологическими и микроциркуляторными изменениями в органах крыс при развитии экспериментального реперфузионного синдрома.

4. Изучить морфологические и функциональные нарушения печени и почек при развитии экспериментального реперфузионного синдрома и сопоставить с нарушениями в системе гемостаза.

5. Выявить влияние применения ингибитора протеиназ на состояние свёртывающей системы крови, протеиназ-ингибиторного потенциала и морфофункциональные изменения органов при экспериментальном реперфузионном синдроме.

Научная новизна исследования

В результате проведенной работы было установлено, что при моделировании реперфузионного синдрома в эксперименте в сроки 6-24 часа развиваются нарушения в системе гемостаза и неспецифического протеолиза. При моделировании кратковременной 6-часовой ишемии наблюдается активация факторов свёртывания крови с преобладанием гиперкоагуляции, а увеличение длительности постреперфузионного периода до 12-24 часов приводит к изменению показателей гемостаза в сторону гипокоагуляции с формированием признаков коагулопатии потребления. Указанные нарушения в системе коагуляции сопровождаются ростом активности трипсиноподобных протеиназ и снижением уровня их ингибиторов.

Показано, что на фоне изменений в свёртывающей системе и состоянии неспецифических протеиназ в органах-мишенях отмечаются микроциркуляторные и морфологические нарушения, сопровождающиеся активацией апоптоза и провоспалительных механизмов. Выявлен существенный рост экспрессии каспазы-3 в эндотелии сосудов после реперфузии и рост FAS на фоне снижения Bcl-2 при проведении иммуногистохимического исследования.

Установлено, что, несмотря на начальные признаки структурных повреждений ткани печени и почек, функциональная активность этих органов при развитии реперфузионного синдрома сохранена, что свидетельствует о преобладании механизма потребления факторов свёртывания над нехваткой их синтеза. Выявлен схожий характер изменений компонентов свёртывающей системы и неспецифических протеиназ.

Показано, что применение поливалентного ингибитора протеиназ апротинина для коррекции реперфузионного синдрома повышает антипротеиназный потенциал и снижает проявления коагулопатии потребления на фоне нормализации структуры тканей органов-мишеней.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты свидетельствуют, что определение показателей системы коагуляции при развитии критических состояний, сопровождающихся реперфузионными нарушениями, может быть важным дополнительным критерием оценки тяжести состояния и необходимости проведения коррекции в свёртывающей системе.

Полученные данные расширили представление о возможности использования ингибиторов протеолиза в качестве средства патогенетической коррекции протеолитических механизмов формирования реперфузионного синдрома. Экспериментальные результаты используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах: общей и клинической патофизиологии, фармакологии, патологической анатомии с

секционным курсом и кафедрах хирургии КФУ им. В.И. Вернадского. Результаты эксперимента служат основой для дальнейшего изучения и выявления клинической эффективности оптимальных режимов дозирования и схем применения ингибиторов протеиназ с антифибринолитическими свойствами в комплексном лечении больных с реперфузионными нарушениями.

Методология и методы исследования

Методический подход, использованный в работе, основан на практических базисах экспериментальной медицины и включает основные принципы техники научного исследования: анализ литературы, создание научной гипотезы, формулировка задач и дизайна исследования, сравнительный анализ исследования для формирования заключений и практических рекомендаций.

Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины с использованием современных высокотехнологичных методов исследования и обработки данных. Материалом исследования являлись данные, полученные при моделировании экспериментального реперфузионного синдрома на белых крысах линии Wistar. Предметом исследования были ключевые показатели свёртывающей и протеиназ-ингибиторной систем крови экспериментальных крыс. В работе использованы лабораторные, коагулометрические, энзиматические и биохимические методы, молекулярно-генетический, гистологический и иммуногистохимический анализ, статистические методы исследования.

Проведение экспериментов в рамках настоящего исследования одобрено этическим комитетом Медицинской академии имени С. И. Георгиевского (структурное подразделение) Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского по биомедицинской этике (протокол № 7 от 06.05.2020 г.).

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Развитие экспериментального реперфузионного синдрома сопровождается развитием коагулопатии потребления с элементами фибринолитического варианта течения ДВС-синдрома на фоне активации неспецифических протеиназ.

2. При развитии реперфузионного синдрома в сроки 12 -24 часа отмечаются начальные признаки повреждения органов-мишеней с активацией факторов апоптоза и провоспалительных изменений на фоне сохранённой функциональной активности печени и почек, что свидетельствует о преобладании механизма потребления факторов свёртывания над уменьшением их синтеза.

3. Применение ингибиторов протеолиза снижает количественный и функциональный дисбаланс в протеолитической системе сыворотки крови, что проявляется параллельными положительными сдвигами в показателях свёртывающей системы крови, неспецифического протеолиза, выраженности микроциркуляторных расстройств и дегенеративно-деструктивных процессов в органах.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов и обоснованность заключений подтверждает непосредственное участие автора в подготовке к исследованию и анализе экспериментальных данных, достаточное количество исследований и наблюдений с использованием современных экспериментальных методов и статистических способов оценки данных. Работа осуществлялась с использованием метрологически обеспеченных средств измерения и необходимого оборудования, предназначенного для получения надёжной информации и достижений требуемой точности результатов.

Результаты диссертационного исследования представлены на научно -

практических конференциях Всероссийского и международного уровней^Ш Всероссийской конференции по клинической гемостазиологии и гемореологии (Москва, 2016); 13-й международный конгресс по воспалению (Лондон, 2017); VIII межрегиональной научно -практической конференции «Клеточные технологии - практическому здравоохранению» (Екатеринбург, 2019).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 10 - в журналах, включённых в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертационных исследований. Из опубликованных статей 3 цитируется в наукометрической базе Scopus и WebofScience.

Личный вклад автора в исследование

Автор самостоятельно осуществил патентный и информационный поиск, проанализировал актуальность и степень изучения проблемы, определил направление исследования, цель и задачи работы, провел обзор и анализ литературы по теме исследования, определил методические подходы, отработал модели, согласно которым проведены экспериментальные исследования, и лично обобщил результаты исследования. Соискатель лично проанализировал, систематизировал и статистически обработал результаты исследования, обосновал выводы и рекомендации для научного и практического использования полученных данных.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 177 источников, в том числе - 55 отечественных и - 122 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 31 рисунком.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О НАРУШЕНИЯХ СВЁРТЫВАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ПРИ РАЗВИТИИ КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ И СИНДРОМЕ ИШЕМИИ-РЕПЕРФУЗИИ

(обзор литературы)

1.1 Регуляция системы гемокоагуляции в норме

Динамические изменения системы гемостаза при развитии различных патологических состояний, в том числе при реперфузионном синдроме неспецифичны, однако в динамике течения заболевания комплекс ауторегуляторных процессов, способствующих компенсации дезорганизованных коагуляционно-антикоагулянтных механизмов, истощается [6,8,14,21], что приводит к выраженным гемостазиологическим сдвигам и в последующем к нарушению витальных функций организма.

Для понимания этиологии и патогенеза многих критических состояний необходимо детально рассмотреть современную концепцию механизмов активации и регуляции системы гемостаза. Объём и количество как научных, так и клинических данных по вопросам патогенеза и лечения нарушений, ассоциированных со свёртывающей системой крови, начиная с публикации Хоффмана М. А. (Hoffman M.A.) в журнале «Thrombosis and Haemostasis» о теории клеточно-опосредованной модели системы гемостаза, существенно модифицировались [22, 23].Согласно ранее обозначенной теории каскадной активаци, озвученной в 1964 году, независимо разработанной двумя коллективами исследователей, есть два ведущих компонента системы гемокоагуляции: сосудисто - тромбоцитарный компонент или первичный, и коагуляционное звено системы свертывания крови, ил вторичный, который в дальнейшем подразделяется на «внешний» и «внутренний» путь, принимая во внимание существование «общего пути» активации тромбина [2,24,25,26]. Лизис кровяного сгустка - фибринолиз позиционировался третьим компонентом процесса свёртывания крови [26, 27]. Несмотря на это, по сей

день считавшееся классическим словосочетание «коагуляционный каскад» по мнению специалистов и исследователей данной профессиональной области фундаментальной и клинической медицины не объясняет в полной мере взаимосвязь комплекса физиологических и патологических процессов. Понятие «коагуляционный каскад» говорит об однонаправленности цепи связанных «событий», который в свою очередь не учитывает множество параллельных реакций в процессе гемокоагуляции. При этом имеет место компонент самопотенциирования факторов свертывания с активацией каждого последующего предыдущими. Учитывая вышеизложенное следует отметить, что каскадная теория не дает разъяснение множеству теоретических и клинических проявлений нарушений системы гемостаза, особенно при одновременном действии разрушающего фактора и больше направлена на визуализацию процесса гемокоагуляции в рамках лаборатории [28,29,30,31].

Кроме того, последовательная реализация стадий коагуляции, согласно некоторым авторам, позволила бы своевременно предотвращать фатальные нарушения, выборочно и последовательно воздействуя на отдельные части патогенеза, однако эффективность указанной интерпретации этой проблемы опровергается, принимая во внимание высокую смертность пациентов в критических состояниях с гемокоагуляционными нарушениями. Вероятно, «каскадная» модель весьма удобная для теоретического представления механизмов коагуляции, каскад реакций и связанные с ними нарушения в организме протекают несколько иначе [3,10,32]. В настоящее время более актуальной считается «клеточно-опосредованная» теория процесса гемокоагуляции[22,33,34,35]. Краткий обзор её основных элементов позволяет понять значение компонентов патологических процессов и причины их необратимости на каждом этапе, связанные с гемокоагуляционными нарушениями. В соответствии с концепцией «клеточно-опосредованной» модели, свёртывание крови - единый

сложныйпроцесс, который неразрывно связан с гемостатическими реакциями тромбоцитов.

На сегодня модель вторичного гемостаза содержит: фазу инициации, во время которой тканевой фактор (TF) активирует VII фактора свёртывания [36,37,38,39]. При нормальных физиологических услових TF имеется в таких компонентах тканей как фибробласты и миоциты в сосудах. В случае чрезмерных воздействиях факторов физической природы на организм происходит инициация асептического воспаления, в случае присоединения вторичной инфекции - септического. Таким образом, фаза инициации и следующий за ней воспалительный ответ могут носить гиперергический характер. При развитии измений в эндотелии сосудов происходит взаимодействие между плазмой и клетками эндотелия, содержащих TF.Каскад реакций субъэндотелиальных структур, представленными коллагеновыми волокнами, приводит к адгезии тромбоцитов и соединения. TF связывается и активирует фактор VII (проконвертин) с образованием комплекса TF/VIIa. Этот комплекс активирует Х(фактор Стюарта-Прауэра) и IX (Фактор Кристмаса). Фиксирование и перемещение IXa фактора свертывания происходит с поверхностьи тромбоцитов, но Xaфактор гемокоагуляции продолжает распологаться на поверхности TF-несущих клеток; клеточная оболочка тромбоцитов ингибиторы плазмы и Антитромбин-Ш (AT-Ш) препятствуют его трансплантации, что приводит к дезактивации фактора Ха [36,37,39,40,41,42]. Последующим этапом является активация фактор V(проакцелерин)фактором Xa.В следствие вышеуказанного комплекса реаций фактор свертывания Ха и Va расщепляет фактор II (протромбин) с образованием значительного колличества Пя фактора свертывания (тромбина) - важнейшего компонента, стимулирующего дальнейшее усиление и активацию свёртывающей системы крови [43,44,45,46].

В сосудах, размер которых не превышает 100 микрометров, образование тромбоцитарного сгустка фиксируется в области повреждённого

эндотелия, что является эффективным механизмом коагуляции. В сосудах большего калибра для достижения эффективного гемостатического эффекта требуется дополнительное усиление образовавшегося тромбоагрегата фибрином с вовлечением механизмов второй фазы [47,48,49,50]. Следующей за фазой инициации является фаза усиления. Данный процесс имеет развитие на поверхности клеточной стенки тромбоцитов.

Пространственнаядифференциация механизмов сверытвания крови (фаза инициации, усиления ) - один из механизмов ограничения их выраженности при отсутствии необходимости в коагуляции. Вероятно, вышеуказанное является ведущим механизмом регуляции, при нарушении чегои проихожят гиперкоагуляторные нарушения на данной стадии. Образовавшийся тромбин активирует V, VIII (антигемофильный глобулин) и XI фактор сверытвания и тромбоциты, способствуя образованию VШa[43,51,52, 53,54,55]. Активированный Х1а факторРозенталя получает возможность возможность связаться с поверхносью клеток тромбоцитов. В фазу распространения, активированные факторы способствуют генерации на тромбоцитарной матрице тромбина, осуществляющего переход фибриногена в фибрин [56,57,58]. Таким образом, вышедший из фазы инициации тромбин выступает в качестве мощного усилителя коагуляции и может избыточно потребляться с образованием значительного числа тромбов в микроциркуляторном русле в следующую фазу распространения [58,59,60]. В этот период на поверхности активированных тромбоцитов формируются теназный (фактор УШа/фактор 1Ха) и протромбиназный (фактор Уа/фактор Ха) комплексы. При этом фактор VIII активируется в фазу усиления и фиксируется на тромбоцитах [61]. Активированный IXa фактор свертывания крови переносится на поверхность тромбоцитов с TF-несущих клеток в фазу инициации; дополнительное его количество генерируется на тромбоцитах под действием образованного в фазу усиления фактора Х!а [59,62]. Теназный комплекс на поверхности тромбоцитов активирует фактор X, связанный со своим кофактором — фактором Уа, активированным в фазу усиления. Образовавшийся

протромбиназный комплекс обеспечивает динамический прирост уровня тромбина. Преобразование фибриногена (фактор I) при участии тромбина в фибрин (фактор !а), также активирует фактор XIII (трансглутаминаза, фибрин стабилизирующий фактор), обеспечивающий стабильность фибриновых нитей и развитие ковалентных перекрестных связей между ними. Избыток тромбина инактивируется антитромбином-Ш, который также активен в отношении факторов ХПа, Х!а, !Ха, Ха [31,63].

Поддержание гемореологии в удовлетворительносм состоянии по таким критериям как текучесть и вязкость возможно благодаря фибринолитической систему (система фибринолиза),

ретикулоэндотелиальной системой а так же клеткам печени посредством специфической дезактивации активных факторов процессов гемокоагуляции и элиминациипри участии фактора ингибитора тканевого пути, тромбомодулина, гепариноподобных гликозаминогликанов, расположенных на поверхности эндотелиоцитов [29,37,38,39].

Процессы протеолиза, как сложный биохимический процесс гидролиза белков, лежит в основе жизнеобеспечивающих процессов в организме человека, как в условиях физиологической нормы, так и при развитии многочисленных патологических состояний, таких как участие в процессах пищеварения белковых элементов, ангиогенеза, реакциях иммунокомплексного ответа [64,65,66].

В целом, результатом системных реакций (рис. 1.1) является формирование протеолитического распада фактора II (протромбина) с формированием активного фермента тромбина, подвергающий процессам гидролиза фибриноген с формированием его мономеров (фибрин), у которых имеется высокая способность к полимеризации, что в свою очередь изменяет вязкость и другие гемореологические контстанты [31,63,67,68].

Рисунок 1.1 -Упрощенная схема реакций коагуляции

Invitro условиях контактная активация процессов гемокоагуляции запускается при участии XПфактоpасвертывания крови, основную роль в запуске каскада гемокоагуляционных реакций in vivo занимает «внешний путь» при участии компонентов вне кровеносного сосуда [31,63].

При условии физиологической нормы в сосудистом русле кровь всегда имеет жидкое состояние по причине циркуляции факторов гемокоагуляции в неактивной форме а эндотелиальный покров сосудов и присутствующие плазматические ингибиторы свертывания обладают подавляющими свойствами на процессы гемокоагуляции.При альтерации сосудистой стенки (эндотелия) кровь вступает в контакт с различными тканями, имеющих в совем составе TF, инициирующим коагуляцию. VII фактор сверытвания и его активная форма Vila присоединяются к TF, образующему комплекс VIIa-TF, являющейся первым выраженным компонентом коагуляционного каскада [31,63,69,70] (рис. 1.2).

Рисунок 1.2 - Схематическое изображение альтерации эндотелия ТБ - тканевый фактор; VII - седьмой фактор свёртывания.

Протеолиз можно считать механизмом ауторегуляции как системы гемостаза, так и компонентом обеспечения ауторегуляции витальных функций. Класс сериновых протеиназ включает 31 семейство. Сериновые протеиназы участвуют в протеолитическом регулировании системы гемостаза. Типичные представители сериновых протеиназ, обладающих влиянием на процессы свёртывания крови, являются : калликреины плазмы крови и тромбин, урокиназа, эластаза, часть факторов свёртывания крови, трипсин, химотрипсин. Урокиназа, продуцируется почками, принимает участие в физиологических процессах тромболизиса, активации плазмина. Эластаза - панкреатический фермент, который расщепляет коллаген, эластина так же иные коструктурные компоненты соединительной ткани, в том числе и белки плазмы крови. Калликреины - протеиназы, входящие в состав компонентов крови и структуры тканей. Ряд сериновых протеаз являются структурно-функциональными компонентами гемостаза и фибринолиза (факторы свертывания - тромбин, фактор Х, активаторы плазминогена, плазмин, тромбин и т.д.).

Один из показателей физиологической эффективности протеолиза -соотношения протеиназ и их ингибиторов (протеиназно-ингибиторный индекс) [65,66,71,72,73].

Протеолитическая система блокируется ингибиторами протеиназ, составляющими мощный антипротеиназный потенциал, что предотвращаетпреждевременную и чрезмерную протеолитическую активность, либо происходит полное ингибирование протеолитических ферментов. Ингибиторы принимают участие в процессах, ассоциированных с протеолизом, например, гемокоагуляция, фибринолиз, активация комплемента и т. д. [66,72,73].

Ограниченный протеолиз лежит в основе нормального функционирования важнейших физиологических систем: ренин -ангиотензиновая, калликреин-кининовая, гемостаз и др. [72,73]. Частный случай ограниченного протеолиза - фибринолиз.

Отдельно следует выделить серпины - группу белков-ингибиторов. Они участвуют в ингибировании сериновых протеиназ. Характерные представители этой группы: а1 -антитрипсин, а2-макроглобулин и т. Д. [74]. Особый интерес представляет поливалентный ингибитор протеаиназ (апротинин), применяющийся как в фундаментальных медико-биологических исследованиях, так и во многих направлениях клинической медицины в качестве регулятора активности протеолиза при различных патологиях. Положительной стороной апротинина как лекарственного средства, является отсутствие токсичности, мутагенности, тератогенности, канцерогенности [75,76,77].