Взаимосвязь между уровнем воспалительного ответа, агрегацией тромбоцитов и клиническим состоянием больных при эндоваскулярном лечении острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST на ЭКГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Белоносов, Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Белоносов, Денис Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение
Актуальность проблемы
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Практическая значимость работы
Положения, выносимые на защиту
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Тромбоцитарный гемостаз в патогенезе инфаркта миокарда
1.2 Роль воспаления в патогенезе ишемии и реперфузии миокарда
1.2.1 Патофизиология воспалительного ответа при инфаркте миокарда
1.2.2 Роль воспалительного ответа в процессах заживления при реперфузии миокарда
1.2.3 Маркеры воспаления
1.2.4 Воспаление как фактор риска кардиоваскулярных событий после чрескожных коронарных вмешательств
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика исследованных больных
2.2 Методы исследования
2.2.1 Оценка клинического состояния
2.2.2 Электрокардиография
2.2.3 Коронароангиография
2.2.4 Эхокардиография
2.2.5 Определение концентрации С-реактивного белка
2
2.2.6 Определение концентрации интерлейкина 1-бета в плазме крови
2.2.7 Определение концентрации интерлейкина 6 в плазме крови
2.2.8 Определение количества лейкоцитов в крови
2.2.9 Определение скорости оседания эритроцитов
2.2.10 Определение агрегационной способности тромбоцитов
2.2.11 Определение концентрации фибриногена
2.2.12 Определение концентрации креатинина в сыворотке крови и оценка почечной функции
2.2.13 Анализ конечных точек
2.2.14 Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клиническая характеристика групп больных в зависимости от возникновения осложнений инфаркта миокарда
3.2 Локализация инфаркта миокарда в исследуемых группах
3.2.1 Группа неосложненного течения заболевания
3.2.2 Группа осложненного течения заболевания
3.3 Медикаментозное лечение пациентов до поступления в стационар и во время госпитализации
3.4 Поражение коронарного русла у обследованных пациентов
3.5 Оценка риска эндоваскулярного вмешательства по шкале SYNTAX
3.6 Методы эндоваскулярного лечения в группах пациентов
3.7 Оценка реперфузии после проведенного вмешательства
3.8 Тромболитическая терапия
3.9 Динамика воспалительных маркеров в группах пациентов
3.9.1 Уровень интерлейкина-1 бета в первые и на 7 сутки заболевания
3.9.2 Уровень интерлейкина-6 в первые и на 7 сутки заболевания
3.9.3 Уровень С-реактивного белка у обследованных пациентов
J
3.9.4 Скорость оседания эритроцитов у пациентов в исследуемых группах
3.9.5 Количество лейкоцитов у исследованных пациентов
3.9.6 Уровень фибриногена в исследованных группах
3.10 Анализ показателей тромбоцитарного гемостаза
3.10.1 Агрегация тромбоцитов в исследованных группах
3.10.2 Агрегация тромбоцитов у пациентов с острой аневризмой левого желудочка и острой сердечной недостаточностью
3.11 Взаимосвязь между тромбоцитарным гемостазом и уровнем системного воспаления у обследованных пациентов
3.12 Эхокардиографические показатели в группах пациентов
3.13 Взаимосвязь уровня некоторых маркеров системного воспаления и сократительной способности миокарда левого желудочка по данным эхокардиографического исследования
3.14 Оценка прогностического значения маркеров воспаления в зависимости от клинического течения инфаркта миокарда
3.14.1 Прогностическое значение ИЛ-1 бета в клиническом течении инфаркта миокардаг
3.14.2 Оценка прогностического значения концентрации ИЛ-6 в клиническом течении инфаркта миокарда
3.14.3 Прогностическое значение концентрации С-реактивного белка и клиническое течение инфаркта миокарда
3.14.4 Прогностическое значение количества лейкоцитов и клиническое течение инфаркта миокарда
3.15 Почечная функция у обследованных пациентов
3.16 Оценка прогностического значения некоторых показателей тромбоцитарного гемостаза у исследуемых групп больных
3.17 Отдаленные результаты исследования
3.18 Клинические примеры
4
Клинический пример № 1
Клинический пример № 2
Клинический пример № 3
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АДФ - аденозиндифосфат
АКШ - аортокоронарное шунтирование
АЧТВ - Активированное частичное тромбопластиновое время
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ЖЭС - желудочковая экстрасистолия
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИВЛ - искусственная вентиляция лёгких
ИЛ - интерлейкин
ИЛ-6Я - рецептор ИЛ-6
ИМ - инфаркт миокарда
ИМТ - индекс массы тела
КАГ - коронароангиография
ЛЖ - левый желудочек
ЛКА - левая коронарная артерия
ЛПНП - Липопротеиды низкой плотности
МКШ - маммарокоронарное шунтирование
мРНК - матричная РНК
ОВ - огибающая ветвь левой коронарной артерии ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения ПКА - правая коронарная артерия
ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь левой коронарной артерии
СД - сахарный диабет
СОД - супероксиддисмутаза
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
СРБ - С-реактивный белок
ТИА - транзиторная ишемическая атака
ТЛАП - Транслюминальная ангиопластика
TJ1T - тромболитическая терапия
ТФР-pi- Трансформирующий фактор роста-[31
ФАТ - Фактор активации тромбоцитов
ФВЛЖ - фракция выброса левого желудочка
ФВ - фракция выброса
ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа
ФП - фибрилляция предсердий
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧД - частота дыхания
ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭхоКГ - эхокардиография
bFGF - Основной фактор роста фибробластов
GPIb-V-IX - гликопротеин Ib-V-IX
I-kB - ингибитор каппа-В
ICAM-1 - Молекула межклеточной адгезии-1
ISR - in-stent рестеноз
MDRD - Modification of Diet in Rénal Disease MCP - моноцитарный хемоаттрактантный белок NF-kB - ядерный фактор каппа-В
NYHA - New York Heart Association, классификация сердечной недостаточности Нью-Йоркской кардиологической ассоциации ROS - активные формы кислорода
TIMI - Thrombolysis In Myocardial Infarction VCAM - Молекула адгезии сосудистого эндотелия VEGF - Эндотелиальный фактор роста сосудов VLA-5 - Очень поздний антиген-5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь между уровнем воспалительного ответа, агрегацией тромбоцитов и клиническим состоянием больных при эндоваскулярном лечении острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST на ЭКГ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Болезни системы кровообращения занимают лидирующую позицию среди причин смертности населения как в Российской Федерации, так и во всем мире. Сердечно-сосудистые заболевания остаются важнейшей проблемой современности в медицинском и в социально-экономическом отношении. Несмотря на постоянное совершенствование имеющихся и появление новых лечебных и диагностических методик, создание более современных алгоритмов и подходов к лечению, первичной и вторичной профилактике, заболеваемость инфарктом миокарда (ИМ) и смертность от него продолжают расти [15]. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2008 году от сердечно-сосудистых заболеваний в мире умерло 17,3 миллиона человек, а к 2030 году ожидаемая смертность составляет 23,6 миллионов [14].
В России они составляют 56,8% от общей летальности и 31,7% от смертности среди трудоспособного населения. В 2012 году 67414 человек (6,1% смертности от болезней системы кровообращения) умерло от ИМ [7].
Поиск оптимизации лечения ИМ продолжается не одно десятилетие. 1980-е годы ознаменовались началом «тромболитической эры». В этот период были проведены исторически важные исследования данной методики (GUSTO-1, GISSI-1, НЕРА, TIMI-1), было установлено существенное снижение летальности при успешной реперфузии инфаркт-ответственной артерии, достигаемой в 57-81% случаев. [105, 10].
Чрескожное коронарное вмешательство как методика восстановления кровотока в инфаркт-ответственной артерии была введена в практику в 1977 году швейцарским рентгенологом Andreas Gruentzig, когда впервые была применена транслюминальная ангиопластика левой коронарной артерии при
лечении ОИМ [72]. С середины 1990-х годов данная методика стала получать все большее распространение. В странах Европы отмечалось почти двукратное увеличение числа проведенных эндоваскулярных процедур (более 200000 в год, что значительно превышало количество операций коронарного шунтирования). [170]. В настоящее время чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) является предпочтительной тактикой лечения ОИМ, количество процедур увеличивается с каждым годом, расширяются показания для данного метода лечения [1]. В сравнении с тромболитической терапией при первичном ЧКВ выше вероятность эффективного восстановления кровотока в инфаркт-ответственной артерии (около 95%), ниже частота реокклюзий и геморрагических осложнений [27].
Однако несмотря на раннюю реканализацию окклюзированной
коронарной артерии при успешном ЧКВ, примерно у одной трети пациентов
не удается достичь полного эффекта процедуры вследствие реперфузионного
повреждения миокарда, одну из главных ролей в котором играет
воспалительный ответ. Если при продолжающейся ишемии воспаление
начинается с пограничной зоны и затем распространяется вглубь ткани, то
при резком возобновлении кровотока происходит быстрое распространение
воспалительных клеток и выделение биологически активных веществ в
пораженной зоне [158, 5]. Образование лейкоцитарно-тромбоцитарных
агрегатов, адгезия нейтрофилов к эндотелию, вазоконстрикция приводят к
нарушению микроциркуляции, продолжающейся ишемии и тканевому
некрозу [48, 116]. Несмотря на то, что механизмы реперфузионного
повреждения не до конца изучены, было показано, что в области реперфузии
происходит интенсивная лимфоцитарная инфильтрация, выделение
свободных радикалов и провоспалительных цитокинов [159,6,16,8]. При
изучении патофизиологии данных явлений остаетя неясной роль
предшествующего реперфузии уровня воспаления. Также окончательно не
10
определены медиаторы постишемического воспалительного ответа. Проведен ряд исследований, сравнивающих системное воспаление при проведении реперфузии и без нее. В одном из исследований было выявлено повышение фактора некроза опухоли альфа (ФНО-а) при проведенной реперфузии в сравнении с группой пациентов без реперфузии, корреляция его уровня с реперфузионным повреждением миокарда [36]. В другом исследовании было выявлено значимое повышение интерлейкина-6 (ИЛ-6), ИЛ-8 и лейкоцитарной активации после проведенной реканализации в сравнении с уровнем до нее, в то время как уровень ФНО-а не изменялся [115]. Таким образом, имеющиеся на данный момент сведения о воспалительном ответе при реканализации инфаркт-ответственной артерии и реперфузионном повреждении миокарда имеют неполный и противоречивый характер.
Проводились исследования для определения биохимических маркеров с целью стратификации риска у данной группы пациентов. Среди таких маркеров рассматривались С-реактивный белок (СРБ), гомоцистеин, липопротеин А, провоспалительные цитокины и другие [175, 4, 24, 43,18]. Полученные в различных исследованиях данные разнятся. Также существует ряд работ по исследованию тромбоцитарного гемостаза в связи с воспалительным ответом при 4KB [17]. Воспаление может влиять на активацию тромбоцитов, а также на эффект от антитромбоцитарной терапии, однако на сегодняшний день имеется недостаточное количество информации о взаимосвязи этих двух направлений при эндоваскулярном лечении ИМ [112]. Кроме того, влияние системного воспаления на долгосрочный прогноз не до конца изучено, и прогностическая ценность воспалительных маркеров нуждается в дальнейшем исследовании.
Цель исследования
Изучить взаимосвязь между уровнем системного воспаления, тромбоцитарным гемостазом и клиническим состоянием у больных ОИМ с подъемом сегмента БТ после экстренного ЧКВ.
Задачи исследования
1) Изучить уровень системного воспаления в соотношении с клиническим течением ОИМ с подъемом сегмента БТ у пациентов, подвергшихся экстренному ЧКВ.
2) Изучить состояние тромбоцитарного гемостаза в соотношении с клиническим течением ОИМ с подъемом сегмента БТ и у пациентов, подвергшихся экстренному ЧКВ.
3) Изучить взаимосвязь между уровнем системного воспаления и состоянием агрегационных свойств тромбоцитов в остром периоде ИМ с подъемом сегмента 8Т.
4) Изучить прогностическую ценность маркеров системного воспаления и агрегационных свойств тромбоцитов у больных ОИМ с подъемом сегмента 8Т во время госпитализации и в отсроченном периоде.
Научная новизна
Проведен анализ анамнестических, клинических, лабораторных и инструментальных данных с целью обнаружить связь воспалительного ответа и тромбоцитарного гемостаза с возникновением осложнений ОИМ у представленной категории пациентов.
Установлена взаимосвязь между концентрацией СРБ и агрегационными свойствами тромбоцитов у пациентов с ИМ с подъемом сегмента 8Т, подвергшихся экстренному ЧКВ.
Продемонстрировано, что у пациентов с острой аневризмой левого желудочка и острой сердечной недостаточностью значимо выше плазменная концентрация ИЛ-1{3, СРБ и АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов.
Показана прогностическая ценность определения плазменной концентрации ИЛ-6 в отношении госпитальной летальности у представленной категории больных.
Показана прогностическая значимость оценки уровня ИЛ-1(3 в первые сутки в отношении отдаленного прогноза (госпитализации по поводу декомпенсации ХСН).
При оценке функции почек у пациентов с осложненным течением заболевания было выявлено снижение расчетной скорости клубочковой фильтрации по формуле МОИХ) в первые сутки заболевания, в то время как значимых различий при сравнении уровня креатинина и клиренса креатинина, рассчитанного по формуле Кокрофта-Голта, выявлено не было.
Практическая значимость работы
Результаты данного исследования позволяют рекомендовать определение маркеров воспаления и агрегации тромбоцитов в составе комплексного обследования больных ОИМ с подъемом сегмента БТ, подвергшихся экстренному ЧКВ.
Исследование позволяет выявить больных с повышенным риском госпитальной летальности, снижения сократительной способности миокарда ЛЖ, а также таких осложнений ИМ, как острая аневризма левого желудочка и острая сердечная недостаточность. Также исследование позволяет выявить пациентов с риском повторных госпитализаций по поводу декомпенсации хронической сердечной недостаточности (ХСН) и рекомендовать им более тщательный контроль клинических проявлений ХСН и подбор лекарственной терапии при амбулаторном наблюдении.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с ОИМ с подъемом сегмента ЭТ на ЭКГ, подвергшихся экстренному ЧКВ, имеется взаимосвязь между уровнем системного воспаления и агрегационными свойствами тромбоцитов. Выявлена прямая корреляционная связь между плазменной концентрацией СРБ и АДФ-зависимой агрегацией тромбоцитов с 5 мкМ АДФ (в первые сутки г=0,336, р=0,007, на 7 сутки г=0,511, р=0,021), уровнем СРБ и спонтанной агрегацией тромбоцитов на 7 сутки (г=0,579, р=0,009)
2. У пациентов с более высоким уровнем маркеров воспаления чаще развивается неблагоприятное течение ИМ.
У пациентов из группы осложненного течения ИМ количество лейкоцитов значимо выше, чем в группе неосложненного течения (р=0,037). Также в группе неосложненного течения ИМ уровень СРБ значимо снижается к 7 суткам в отличие от такового у больных с осложненным течением (р=0,019). У пациентов со сниженной сократительной способностью миокарда ЛЖ (ФВ<45%) отмечался более высокий уровень СРБ на 7 сутки (р=0,004), ИЛ-1 бета в первые сутки (р=0,039), большее количество лейкоцитов в первые и на седьмые сутки (р<0,05).
3. У пациентов с ОИМ, осложненным острой аневризмой левого желудочка и острой сердечной недостаточностью, более высокие показатели АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов на 7 сутки заболевания как при 5 мкМ АДФ (р=0,025), так и 0,5 мкМ АДФ (р=0,007).
4. Маркеры воспаления имеют значение при определении ближайшего и отдаленного прогноза при ОИМ. ИЛ-6 имеет прогностическую ценность в отношении госпитальной летальности, ИЛ-1 бета — в отношении повторных госпитализаций в связи с декомпенсацией
хсн.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Тромбоцитарный гемостаз в патогенезе инфаркта миокарда
В последние годы накопленные данные о роли тромбоцитов в ишемии и реперфузии при ОИМ позволяют разрабатывать новые, более эффективные подходы к лечению.
Формирование тромбоцитарного тромба - ключевой момент в патогенезе ИМ. Тромбоциты участвуют как в нарушении кровотока в эпикардиальной коронарной артерии, так и в нарушении микроциркуляции миокарда [20, 2, 12].
В области повреждения атеросклеротической бляшки происходит прикрепление тромбоцитов к сосудистой стенке и начало формирования окклюзии сосуда. Микроэмболизация с участием тромбоцитов приводит к нарушению микроциркуляции и также вызывает тканевое повреждение [40, 11].
Основной целью при лечении ОИМ является восстановление кровотока в инфаркт-ответственной эпикардиальной артерии. Однако после возобновления кровотока возможно парадоксальное усиление повреждения кардиомиоцитов (реперфузионное повреждение), что ведет к прогрессированию дисфункции миокарда [33,106]. Также в некоторых случаях даже при восстановленном кровотоке в эпикардиальной артерии не достигается нормальная перфузия, что носит название «феномен по геАо\у» [129].
Понимание участия тромбоцитов в механизмах тромбообразования и реперфузии может помочь в формировании лечебной тактики и уменьшении объема некроза миокарда.
Основными тромбоцит-зависимыми процессами при ИМ являются: 1) тромботическая окклюзия эпикардиальной коронарной артерии в области разрыва или эрозии атеросклеротической бляшки, 2) микроэмболизация атеротромботическими насыщенными тромбоцитами агрегатами, 3) тромбоцит-опосредованная вазоконстрикция, 4) тромбоцит-опосредованный воспалительный ответ в поврежденном миокарде [69]. Выраженность каждой из этих стадий определяет степень повреждения миокарда и нарушения сократительной функции сердца. Трещины или разрывы атеросклеротической бляшки ведут к оголению тромбогенной поверхности, состоящей из субэндотелиального матрикса, и взаимодействию его с кровотоком и циркулирующими тромбоцитами. Таким образом, инициируется рекрутирование тромбоцитов в область поврежденной сосудистой стенки. Субэндотелиальный матрикс состоит из сети коллагеновых нитей, находящихся в геле из гликопротеидов, протеогликанов и воды. Также там находится выделяемый эндотелием фактор Виллебранда. Небольшое его количество выделяется в аблюминальное пространство, где он взаимодействует с коллагеном, в то время как основная часть находится в плазме [138].
Нити коллагена - компонент субэндотелиального матрикса, играющий
главную роль в адгезии и агрегации тромбоцитов в местах повреждения
эндотелия [13]. Первый контакт между циркулирующими тромбоцитами и
стенкой сосуда осуществляется при взаимодействии тромбоцитарных
рецепторов ОР1Ь-У-1Х с фактором Виллебранда, иммобилизованного
коллагеном [122,44,122,49]. Соприкосновение нитей коллагена с кровотоком
после повреждения атеросклеротической бляшки инициирует связывание с
коллагеном циркулирующего фактора Виллебранда и последующее
связывание с ним тромбоцитов. Данные процессы происходят с высокой
скоростью благодаря многомерной структуре фактора Виллебранда, его
16
высокой локальной плотности и образованию большого количества связей. [146,25].
Некоторые исследования также показали наличие и другого мембранного рецептора помимо GPIb-V-IX. Было установлено, что тромбоцитарный рецептор гликопротеин-6 (GPVI) необходим для адгезии тромбоцитов и их агрегации на иммобилизованном коллагене in vitro [117,165,164]. В отличии от GPIb-V-IX, GPVI связывается непосредственно с субэндотелиальным коллагеном и регулирует активацию различных рецепторов адгезии. GPVI - трансмембранный гликопротеин весом 60-65 кДа, принадлежащий к суперсемейству иммуноглобулинов. Он формирует связь с FcR-рецепторами тромбоцитов. Были проведены исследования, доказывающие критическую роль GPVI в процессах адгезии и агрегации тромбоцитов в области поврежденного эндотелия in vivo [66].
Известно, что GPIb-V-IX сам по себе не может обеспечивать стабильную фиксацию тромбоцитов к субэндотелиальному матриксу. Тромбоциты, связанные с фактором Виллебранда постоянно перемещаются по ходу кровотока. Во время этого поверхностного перемещения GPIb-V-IX передает сигнал для активации тромбоцитарных интегриновых рецепторов, необходимых для прочной фиксации тромбоцитов. Возможно, связывание рецепторов GPIb-V-IX и GPVI во время первого контакта тромбоцитов с субэндотелиальным матриксом является сигналом активации для последующей адгезии и агрегации тромбоцитов.
Интегрины ацьРз and a2^i затем способствуют стабильному
закреплению тромбоцитов на коллагене [140,134]. Стабильная интегрин-
опосредованная адгезия ведет к морфологическому изменению тромбоцитов.
Во время изменения формы появляются ложноножки, способствующие
эффективному закрытию дефекта сосудистой стенки. Активированные
тромбоциты начинают выделять тромбоксан А2 путем метаболизма
17
арахидоновой кислоты, который затем связывается с тромбоксановыми рецепторами, что усиливает процесс активации [26]. Кроме того, тромбоксан А2 обладает вазоконстрикторной активностью, что способствует тромбообразованию путем снижения скорости кровотока. Затем, выделяется содержимое гранул тромбоцитов (в частности, АДФ, тромбоксан А2), что усиливает процесс адгезии не только по аутокринному механизму, но и по паракринному, путем стимуляции и рекрутмента неактивных тромбоцитов и индуцирует их агрегацию с уже адгезированными тробмоцитами [23]. Таким образом, при повреждении бляшки возникает экспозиция высокотромбогенного субстрата, что стимулирует дальнейшую агрегацию тромбоцитов. Взаимодействие циркулирующих тромбоцитов с
адгезированными происходит посредством активированных ацьРз интегриновых рецепторов [130]. Во время первой фазы (первичная агрегация) тромбоциты нестойко связаны между собой «фибриногеновыми мостиками». В обычном состоянии фибриноген плазмы не может связываться с тромбоцитами, так как сайты на их поверхности в области комплексов гликопротеина ПЬ-Ша становятся доступны только после активации. Связывание ОР ПЬ-Ша ведет к формированию тромбоцитарных агрегатов. Стоит отметить, что изначально связь фибриногена и ОР ПЬ-Ша обратима в течение первых секунд (или минут), затем наступает прочное необратимое связывание. Во время агрегации тромбоциты выделяют мощные факторы активации, включая тромбин, АДФ и тромбоксан, вызывая добавление к имеющемуся агрегату новых тромбоцитов. Активированные тромбоциты отделяют от поверхности мембран микрочастицы с высокой прокоагулянтной активностью. Эти микрочастицы ускоряют формирование тромбина вокруг микроагрегата, таким образом индуцируя образование фибрина и консолидацию коронарного тромба [69].
Повреждение атеросклеротической бляшки - основное звено острого коронарного синдрома. Однако оно не всегда приводит к полной окклюзии эпикардиальной коронарной артерии. Может происходить эмболизация атеротромботических фрагментов или тромбоцитарных микроагрегатов в микроциркуляторное коронарное русло [20, 144]. У пациентов с острым коронарным синдромом часто возникает периодическое нарушение коронарного кровотока, что ведет к транзиторной ишемии миокарда. Это вызвано периодическим тромбоцит-индуцированным тромб ообразованием. Затем происходит эмболизация фрагментами тромба дистального коронарного русла и таким образом внезапное возобновление кровотока. Однако дистальная эмболия ведет к ухудшению регионарного кровотока дистальнее стеноза, к транзиторной ишемии и острому коронарному синдрому без элевации сегмента 8Т. При помощи таких методов исследования, как магнитно-резонансная томография и миокардиальная контрастная ЭхоКГ и благодаря появлению технических средств для захвата тромбоэмболических субстратов, стали чаще выявляться и документироваться случаи микроэмболизации и микрососудистой обструкции [79,139,154,134].
Кроме того, тромбоциты могут вызывать вазоконстрикцию в эмболизированных сегментах сосудов путем выброса серотонина, тромбоксана А2 и свободных радикалов [75,110,71]. Таким образом, тромбоциты вызывают микрососудистую обструкцию тромбоэмболами и вазоспазм, что приводит к продлению ишемии несмотря на успешную реваскуляризацию и нормальный кровоток в эпикардиальных артериях. Это может приводить к расширению зоны инфаркта, повышению уровня маркеров некроза миокарда, нарушению сократительной функции сердца [145].
1.2 Роль воспаления в патогенезе ишемии и реперфузии миокарда.
ИМ сопровождается воспалительной реакцией, являющейся предпосылкой для процессов заживления и формирования рубца [54,56,58,109]. Окклюзия коронарной артерии резко снижает кровоток в соответствующей части миокарда, существенно нарушая энергетический метаболизм. При пятиминутной окклюзии коронарной артерии функциональные нарушения миокарда в зоне реперфузии наблюдаются в течение 24-48 часов. Эти отклонения не влекут за собой необратимое повреждение клеток, и ишемизированный миокард полностью восстанавливается. Такое транзиторное функциональное нарушение (оглушенный миокард) связывают с формированием активных форм кислорода [38, 37]. Однако длительная ишемия, способная вызвать некроз миокарда, приводит к воспалительному ответу, и этот ответ усиливается при реперфузии ишемизированной ткани.
При разработке подходов к лечению и стратегий вмешательства для уменьшения воспалительного повреждения сердца при ранней реперфузии необходимо понимание клеточных и молекулярных механизмов воспаления, ишемии миокарда и реперфузии.
1.2.1 Патофизиология воспалительного ответа при инфаркте миокарда
Любое повреждение в организме, в том числе и ишемический некроз кардиомиоцитов, запускает каскад процессов, составляющих воспалительный ответ.
Наиболее древней системой защиты организма от повреждения является система комплемента. Первыми продемонстрировали активацию
каскада комплемента при ишемическом повреждении миокарда Hill и Ward, исследовавшие данный механизм на животных моделях [81].
Дальнейшие исследования показали, что при некрозе кардиомиоцитов происходит выброс из клетки мембранных компонентов митохондрий, что в дальнейшем приводит к активации первоначально реагирующих компонентов комплемента (С1, С4, С2, СЗ) [128].
Выдвигались теории, согласно которым при ишемии миокарда происходил выход митохондрий через клеточные мембраны, которые затем выделяли мембранные фрагменты, богатые кардиолипином и белками. Данные фрагменты, связываясь с С1 компонентом комплемента и обеспечивая формирование сайтов для взаимодействия с последующими компонентами, способствуют распространению комплемент-опосредованной воспалительной реакции [156,171]. Активация комплемента играет важную роль в рекрутменте нейтрофилов и моноцитов в поврежденном миокарде [51]. Комплемент-зависимые хемотаксические факторы обладают активирующим действием на полиморфноядерные лейкоциты и моноциты, которые, в свою очередь, выделяют большие количества активных форм кислорода (ROS).
Также было доказано увеличение продукции ROS в митохондриях в
условиях гипоксии [53]. В ряде исследований было показано, что ROS
являются не просто промежуточным продуктом метаболизма при клеточном
стрессе, а играют важнейшую роль в трансдукции сигналов, в том числе и в
процессах апоптоза и пролиферации, а также стимулируют выделение ИЛ-1
и ИЛ-6 [29,97,162,132]. Проведены исследования на животных, где выявлено,
что индукция синтеза ИЛ-6 минимальна при 4-часовой ишемии миокарда,
однако наблюдалось явное усиление его синтеза при 1-часовой ишемии и 3-
часовом периоде реперфузии. Недавние исследования говорят об индукции
активными формами кислорода ядерного фактора каппа-В (NF-кВ) с
21
последующей ядерной транскрипцией гена ИЛ-6, что подтверждается выраженным увеличением количества ROS после реперфузии [163].
Большинство исследований роли ROS в патогенезе ИМ основывались на применении акцепторов свободных радикалов. В исследованиях была показана эффективность антиоксидантов в экспериментальных моделях ИМ, когда было получено уменьшение рамеров некроза миокарда при ишемии и реперфузии. В других исследованиях была выявлена эффективность антиоксидантов, которая определялась лишь на ранних сроках ишемии и уменьшалась при продлении реперфузии [155,62,135]. Однако в ранних исследованиях человеческой супероксиддисмутазы (СОД) на пациентах с ИМ, подвергшихся тромболитической терапии или ЧКВ, не было выявлено ее эффективности [113,55]. В более поздней работе была выявлена эффективность внутрикоронарного введения СОД в уменьшении реперфузионного повреждения при ОИМ [61]. Описанные работы имеют противоречивый характер, и объем выборки во всех случаях был небольшим.
Ишемия и реперфузия миокарда запускают серию адаптивных реакций,
включающих в себя клеточную миграцию, пролиферацию, инфильтрацию
тканей и многие другие. В регуляции данных процессов ключевую роль
играет система цитокинов. Цитокины являются семейством пептидов с
низкой молекулярной массой (16-25 кДа), синтезируемых различными
типами клеток, включая нейтрофилы, макрофаги и моноциты [22]. Ключевую
роль в экспрессии генов цитокинов в иммунных клетках играют NF-kB и
ингибитор каппа-В (I-kB). NF-kB является транскрипционным регуляторным
белком и контролирует экспрессию генов иммунного ответа, клеточного
цикла и апоптоза. NF-kB находится в цитозоле в комплексе с ингибиторным
белком I-kB. Под воздействием внешнего стимула (включая цитокины и
факторы стресса) происходит ферментативное фосфорилирование и
деградация I-kB. Таким образом, NF-kB освобождается от ингибирующего
22
комплекса, транслоцируется в ядро клетки и активирует транскрипцию генов воспаления, в том числе цитокинов. [104].
Цитокины занимают особенно важное место в патофизиологической цепи воспаления, так как они регулируют практически все процессы, включенные в воспалительный ответ. При ИМ в ответ на тканевое првреждение происходит бурное выделение провоспалительных цитокинов как воспалительными клетками, так и кардиомиоцитами. В процессах ишемии и реперфузии основными цитокинами "первой линии" являются ИЛ-1(3, ИЛ-6 и ФНО-а, выделяющиеся с первых часов заболевания и принимающие участие в регулировании апоптоза, репарации и стимуляции дальнейшего воспалительного ответа. Увеличение экспрессии мРНК данных цитокинов в экспериментальных моделях ИМ наблюдалось от первых часов до 1 суток как в пораженном миокарде (до 50 крат), так и в непораженном (до 15 крат) [50,84]. При большом объеме поражения и высокой воспалительной реактивности такое состояние цитокиновой системы может не возвращаться на исходный уровень довольно долго, а также может иметь место вторая волна провоспалительной стимуляции, обусловленная хронической фазой ремоделирования, затрагивающей также и непораженные участки, вовлекая в процесс весь миокард [120]. Увеличение экспрессии цитокинов приводит к последующему повышению активности матриксных металлопротеиназ, расширению зоны инфаркта и увеличению экспрессии коллагена [50].
Помимо ишемии существует такой мощный регулятор воспаления, как
механический стресс. Он обусловлен гемодинамическим перерастяжением
ткани миокарда и сильнее всего выражен в периинфарктной зоне.