Взаимосвязь метаболических факторов и структурно-функциональных нарушений миокарда у молодых пациентов с артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Ежова Надежда Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат наук Ежова Надежда Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Степень разработанности темы исследования
Цель и задачи исследования
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость работы
Положения, выносимые на защиту
Внедрение в практику
Степень достоверности и апробация результатов
Публикации
Объем и структура диссертации
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Введение
1.2. Ожирение, инсулинорезистентность и сердечно-сосудистый риск
1.3. Эволюция методологии оценки инсулинорезистентности. Прогностическая ценность суррогатных индексов инсулинорезистентности
1.3.1. Эугликемический гиперинсулинемический клэмп и методы, основанные на определении концентрации инсулина
1.3.2. Инсулиннезависимые индексы инсулинорезистентности
1.4. Механизмы развития и характеристики нарушения геометрии и функции левого желудочка. Роль артериальной гипертонии и метаболических
факторов
Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Критерии отбора пациентов
2.2. Сбор анамнестических и демографических данных
2.3. Регистрация антропометрических данных
2.4. Регистрация артериального давления
2.5 Регистрация частоты сердечных сокращений
2.6. Электрокардиография
2.7. Анализ центральной пульсовой волны
2.8. Эхокардиография
2.9. Лабораторные методы
2.10. Методы статистической обработки данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Распространенность фенотипов ожирения и избыточной массы тела, дислипидемии и инсулинорезистентности в исследуемой когорте
3.2. Характеристика субклинических нарушений структуры и функции левого желудочка и факторов, взаимосвязанных с ними
3.3. Инсулинорезистентность и субклинические нарушения геометрии и функции левого желудочка. Сравнение предикторной ценности суррогатных индексов инсулинорезистентности
3.4. Особенности поражения левого желудочка в зависимости от наличия общего и абдоминального ожирения, избыточной массы тела и ее сочетания с
наличием инсулинорезистентности
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь метаболических факторов и структурно-функциональных нарушений миокарда у молодых пациентов с артериальной гипертонией»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Роль ожирения и инсулинорезистентности (ИР) в развитии сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) доказана несколько десятилетий назад; этой проблеме посвящены тысячи исследований, а актуальность её растет во всем мире вместе с распространенностью метаболического синдрома (МС) [1-5]. При этом меры первичной профилактики ССЗ в молодом возрасте нацелены, в основном, на борьбу с ожирением, тогда как скрининг для выявления метаболических нарушений и мероприятия по их модификации у лиц без «классических» факторов риска ССЗ, например, сахарного диабета (СД), практически не проводятся до достижения среднего возраста [6-7]. Между тем, несмотря на тесную связь ожирения и метаболических нарушений, в ряде крупных исследований доказано, что кардиометаболический риск далеко не всегда ассоциирован с наличием избыточной массы тела и может быть высоким и при нормальном ИМТ, а также высоко вариабельным у лиц с ожирением: парадокс «метаболически здорового ожирения» известен длительное время [815]. Кроме того, установлено, что первые субклинические дисметаболические нарушения возникают достаточно рано, в возрасте до 30 лет, как и, по всей видимости, начальные нарушения структуры и функции сердца [7; 16-17].
Кардиомиопатии, ассоциированные с метаболическими нарушениями, десятилетиями протекают бессимптомно и зачастую выявляются уже при наличии сердечно-сосудистых осложнений (ССО), в связи с чем представляется важной проблема разработки стратегий раннего выявления бессимптомного поражения сердца и более точной оценки риска сердечно-сосудистых событий (ССС) как у людей с диагностированными метаболическим синдромом и ожирением, так и без, поскольку, по всей видимости, распространенность гиподиагностики метаболических нарушений велика [18-19]. К ремоделированию сердца приводит широкий спектр факторов, от
гемодинамических до молекулярных, и, вместе с определенной общностью характера этих воздействий при АГ, ожирении и ИР, существуют и опредленные различия механизмов развития поражения миокарда при каждом из этих состояний, что обуславливает целесообразность дифференцированного подхода как в клинической практике, так и в направлении научных изысканий [20-23].
Высокая себестоимость и трудоемкость методов прямой оценки ИР привела к активному поиску новых, не основанных на прямом измерении инсулина, маркеров и индексов ИР, метаболического риска и висцерального ожирения, некоторые из которых при большем удобстве массового применения продемонстрировали, вместе с тем, не меньшую прогностическую ценность в отношении ССС по сравнению с «классическими» методами оценки ИР [24-27]. При этом, исследования, посвященные изучению взаимосвязей суррогатных индексов ИР с поражением миокарда, единичны [28].
Актуальность исследования, в том числе выбора изучаемой популяции (лица молодого возраста с эссенциальной АГ I - II стадий без СД и без известного на момент включения наличия ИР), продиктована также совокупностью нерешенных проблем АГ у молодых. Результаты исследований последнего десятилетия свидетельствуют о том, что значения артериального давления (АД), ранее считавшиеся если не нормой, то «серой зоной», несут в себе существенные риски неблагоприятного сердечно-сосудистого прогноза, что повлияло на представления о критериях АГ и целевых значениях АД в ходе лечения [29-30]. В частности, согласно данным нескольких крупных когортных исследований, повышение АД в молодом возрасте, даже в диапазоне 120-130 мм рт.ст. для систолического артериального давления (САД), значимо повышает риск сердечно-сосудистых событий в течение жизни [31-33]. При этом, у лиц молодого возраста выше частота гиподиагностики АГ и ниже уровень контроля АД по сравнению с пожилыми людьми [34-36]. Остается открытым вопрос целесообразности назначения медикаментозной терапии при АГ 1 степени у молодых пациентов в связи с отсутствием достаточной
доказательной базы [37]. Принимая во внимание существенное влияние ожирения, ИР и дислипидемии на сердечно-сосудистый риск в целом и прямое воздействие этих факторов на миокард, данные исследований, свидетельствующие о возможной синергии АГ и метаболических аномалий в развитии патологии сердца, а также высокую распространенность сочетания этих факторов, одним из возможных аргументов в пользу назначения фармакотерапии при неосложненной АГ у молодых могло бы являться наличие у таких пациентов ожирения и метаболического синдрома. В то же время, тот факт, что даже своевременно инициированная антигипертензивная терапия у молодых не приводит к достаточному снижению риска ССО, является основанием для поиска других путей снижения риска у пациентов с АГ, в том числе, связанных с ранней диагностикой и коррекцией метаболических нарушений [38]. Оценка кардиометаболического риска у молодых людей может стать ключевой мерой для ранней персонализированной профилактики сердечно-сосудистых событий [7].
Степень разработанности темы исследования
Из исследуемых в нашей работе факторов, потенциально влияющих на структурные и функциональные свойства миокарда левого желудочка (ЛЖ), ожирение как предиктор изменения геометрии и развития дисфункции ЛЖ, в том числе у лиц с АГ, изучено лучше всего: за несколько десятилетий этой теме были посвящены несколько сотен работ, которые, однако, зачастую имеют весьма противоречивые результаты [39-41]. Влиянию ИР на субклинические нарушения структуры и функции ЛЖ уделено меньшее внимание. При этом, практически во всех опубликованных работах ИР оценивалась методами, предусматривающими прямое определение концентрации инсулина [42-45]. Прогностическая ценность суррогатных индексов ИР уже доказана в отношении риска развития АГ, ССО и артериальной ригидности [26-27; 46-47], в то время как ассоциации этих показателей со структурой и функцией сердца практически не изучены [28].
Цель исследования
Изучение взаимосвязи метаболических факторов и субклинических структурных и функциональных нарушений миокарда у пациентов молодого возраста с артериальной гипертонией.
Задачи исследования
В когорте лиц в возрасте от 18 до 45 лет с артериальной гипертонией:
1. оценить распространенность инсулинорезистентности, дислипидемии и ожирения;
2. охарактеризовать морфофункциональные нарушения левого желудочка и определить ассоциированные с ними факторы;
3. сравнить характер взаимосвязей инсулинорезистентности при оценке последней различными методами с субклиническим нарушением структуры и функции левого желудочка;
4. исследовать особенности поражения левого желудочка в зависимости от сочетания повышения ИМТ с наличием инсулинорезистентности.
Научная новизна
Установлено, что у молодых пациентов с АГ метаболические факторы и ожирение наряду с уровнем АД независимо ассоциированы как со структурными, так и функциональными нарушениями ЛЖ. Впервые проанализированы взаимосвязи суррогатных индексов ИР, не основанных на прямом определении уровня инсулина, с субклинической дисфункцией ЛЖ у молодых пациентов с АГ. При анализе ассоциаций суррогатных индексов ИР с субклинической патологией ЛЖ выявлено, что первые в большей степени взаимосвязаны с поражением ЛЖ по сравнению с НОМА-1К Установлена независимая связь индекса ТГ/ЛПВП с субклинической систолической дисфункцией ЛЖ, оцениваемой по нарушению глобальной продольной
деформации ЛЖ (в = 0,203, P = 0,031). Впервые проанализированы ассоциации индекса METS-IR ш структурным и функциональным ремоделированием миокарда. Установлено, что METS-IR, наряду с клиническим ДАД и концентрацией инсулина натощак, является независимым предиктором увеличения ИММЛЖ (р = 0,409, P = 0,001).
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты исследования продемонстрировали высокую распространенность среди лиц молодого возраста с не диагностированной ранее АГ, в том числе, маскированной, субклинического поражения ЛЖ и метаболических нарушений, ассоциированных с патологией левого желудочка, что позволяет сделать вывод о целесообразности более интенсивного обследования пациентов в рамках профилактических осмотров.
При изучении структуры субклинических поражений левого желудочка и факторов, ассоциированных с таковым, установлено, что у молодых пациентов с АГ превалируют нарушения геометрии ЛЖ, определяемые во многом наличием избыточной массы тела и ожирения, и систолической функции ЛЖ, ухудшение которой ассоциировано с наличием ИР, и не зависящей от наличия ожирения. Впервые изучены связи метаболических индексов ТГ/ЛПВП и METS-IR ш структурными и функциональными нарушениями ЛЖ; выявленные независимые взаимосвязи индексов с поражением ЛЖ дают основания для дальнейшего изучения в проспективных исследованиях прогностической роли данных факторов в отношении поражения миокарда при АГ и развития ХСН.
Положения, выносимые на защиту
1. Среди лиц молодого возраста (медиана - 23 [21; 25] года) с АГ высока распространенность избыточной массы тела, общего и абдоминального ожирения и дислипидемии, а частота ИР при оценке по индексу HOMA-IR соответствует популяционной. Нарушения геометрии ЛЖ у молодых пациентов
с АГ представлены преимущественно концентрическим ремоделированием ЛЖ (КРЛЖ) (27% пациентов); гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) распространена в меньшей степени (14%), причем частота выявления концентрической ГЛЖ в два раза превышает таковую для эксцентрической.
2. Молодые пациенты с АГ и наличием ГЛЖ и КРЛЖ отличаются более высоким уровнем клинического периферического и центрального АД, высокой частотой избыточной массы тела и абдоминального ожирения, а также высокими значениями индексов ТГ/ЛПВП и METS-IR, тогда как значимых различий по уровню HOMA-IR у пациентов с нормальной структурой ЛЖ и структурным ремоделированием ЛЖ не было. Независимыми факторами, ассоциированными с увеличением ИММЛЖ в данной популяции, являются индекс METS-IR, концентрация инсулина натощак и уровень клинического ДАД.
3. Функциональные нарушения ЛЖ у молодых пациентов с АГ проявляются преимущественно субклинической систолической дисфункцией миокарда. Снижение глобальной продольной деформации (ГПД) ЛЖ ассоциировано со снижением чувствительности к инсулину, определенной с помощью суррогатных индексов ИР, и уровнем АД и не зависит от величины HOMA-IR и наличия ожирения. ТГ/ЛПВП является независимым предиктором снижения ГПД ЛЖ.
4. При сочетании ИР и избыточной массы тела у молодых пациентов с АГ выявляются более выраженные нарушения систолической и диастолической функции ЛЖ по сравнению как с пациентами с ИР без ожирения, так и с пациентами с ожирением без ИР.
5. У молодых пациентов с АГ индексы METS-IR, TyG, ТГ/ЛПВП являются лучшими предикторами структурного и функционального ремоделирования ЛЖ, чем HOMA-IR. Снижение чувствительности к инсулину, оцениваемое по величине индексов ИР, не основанных на прямом определении инсулина, ассоциировано с наличием ГЛЖ и КРЛЖ, увеличением ИММЛЖ, ОТС, величиной e', E/e', скоростью ТР, ИОЛП и ГПД.
Внедрение в практику
Результаты диссертационной работы используются в научной работе на кафедре внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики им. академика В.С. Моисеева Медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» и в практической работе кардиологического и терапевтического отделений ГБУЗ «ГКБ им. В.В. Виноградова ДЗМ» (г. Москва).
Степень достоверности и апробация результатов
В работе представлена достаточная выборка пациентов. В проведении исследования использованы сертифицированные приборы с низкой величиной погрешности, методики отработаны. Методы статистической обработки выбраны верно.
Апробация работы проведена 23 июня 2021 г. (протокол №22) на расширенном заседании кафедры внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики Медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» и сотрудников ГБУЗ ГКБ им. В.В. Виноградова ДЗМ. Основные материалы диссертации доложены на Европейском конгрессе кардиологов в 2020 и 2021 гг., Российском национальном конгрессе терапевтов в 2020 г., Российском национальном конгрессе кардиологов в 2021 г. и Европейском конгрессе по артериальной гипертонии в 2021 г.
Публикации
По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ, из них 5 -в изданиях, рецензируемых Scopus/WoS.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 102 страницах, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 4 отечественных и 1 71 зарубежный источник. Диссертация включает в себя 22 таблицы и 3 рисунка.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Введение
Распространенность ожирения и метаболического синдрома (МС) в мире неуклонно растёт, в связи с чем увеличивается и бремя связанной с этим сердечно-сосудистой патологии [48-51]. Ожирение в настоящее время рассматривается как хроническое прогрессирующее заболевание, распространенность которого увеличивается в странах практически с любым уровнем развития экономики [52] По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) распространенность избыточной массы тела в России за период с 1996 по 2016 год увеличилась с 52,9 до 61,1%, причем, если у женщин доля лиц с ИМТ > 25 кг/м2 возросла с 57,7% до 61,3%, доля мужчин с избыточной массой тела за двадцатилетний период увеличилась на 13,5%: 47,2 против 60,8 % в 2006 и 2016 гг., соответственно [53]. Согласно популяционным исследованиям, снижается возраст дебюта СД 2 типа, что, предположительно, обусловлено распространением малоподвижного образа жизни и ожирения [5455]. Установлено, что ранний дебют СД 2 типа ассоциирован с более неблагоприятным профилем сердечно-сосудистого риска, в том числе, более высоким относительным риском инфаркта миокарда и сердечно-сосудистой смерти [56-58]. В работе Ahlqvist E. (2018) методом кластерного анализа были выделены 5 подвидов СД 2 типа, различающихся возрастом дебюта, генетическими характеристиками, течением заболевания и риском осложнений. Было установлено, что в подгруппе, характеризующейся более молодым возрастом начала заболевания и большей долей лиц с ожирением, течение СД было наиболее неблагоприятным [59].
Безусловно, повышение риска ССС, ассоциированное с МС, объясняется отчасти влиянием отдельных его компонентов на развитие ассоциированных клинических состояний и диабета: изложенная выше тенденция обусловлена закономерным прогрессированием ИР; она же и дислипидемия провоцируют
прогрессирование атеросклероза и ишемической болезни сердца, гемодинамические составляющие МС индуцируют развитие артериосклероза и приводят к увеличению риска инсульта [60-62]. В то же время, установлено, что как ожирение, так и инсулинорезистентность, и дислипидемия, в дополнение к повышению риска развития ИБС и СД, обладают непосредственным повреждающим действием на многие органы, включая миокард [63-65]. Негативное влияние ИР, дислипидемии и гипергликемии на миокард выражается в патогенетической цепи от миокардиального фиброза, субклинической диастолической и систолической дисфункции камер сердца к клинически манифестировавшей сердечной недостаточности, чаще, - с сохраненной фракцией выброса левого желудочка [63; 66]. Для результата описанного выше процесса при СД предложен термин «диабетическая кардиомиопатия» (ДКМ) [67-68]. Обычно под этим состоянием подразумевается поражение сердца у лиц с СД в отсутствие клинически значимого атеросклероза коронарных артерий, клапанных пороков и АГ и других распространённых факторов сердечно-сосудистого риска [69]. Однако, доказано, что и при отсутствии СД, инсулинорезистентность и нарушения метаболизма липидов вызывают патологические процессы в миокарде [70-73].
В последнее время всё большее внимание уделяется роли метаболических факторов в развитии хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса ЛЖ (ХСНсФВ) [65; 74-75]. ХСНсФВ - патология, характеризующаяся высокой распространенностью и неблагоприятным прогнозом, и до сих пор представляющая собой неразрешенную клиническую проблему: появляются лишь робкие надежды на доказательства влияния некоторых препаратов на прогноз при этом состоянии [76-80]. Поиск новых терапевтических мишеней лечения и профилактики развития ХСНсФВ на территории патогенеза кардиомиопатий, связанных с ожирением, ИР и нарушениями липидного обмена, становится всё более актуальным в свете ряда тенденций, среди которых прогрессирующий рост распространенности ожирения и МС и обнадеживающие результаты ряда доклинических
исследований в этой области с одной стороны, и с другой - неудачи клинических исследований препаратов, влияющих на другие звенья патогенеза ХСН [74; 81-82]. К ремоделированию левого желудочка (ЛЖ), являющегося субстратом развития ХСНсФВ, приводит широкий спектр факторов, от гемодинамических до молекулярных, и вместе с определенной общностью характера этих воздействий при АГ, ожирении и ИР, существуют и существенные различия механизмов развития поражения ЛЖ при каждом из этих состояний, что обуславливает целесообразность дифференцированного подхода как в клинической практике, так и в направлении научных изысканий [20-23].
1.2. Ожирение, инсулинорезистентность и сердечно-сосудистый риск
Представления об ассоциированных с ИР сердечно-сосудистых рисках стали меняться с конца 1980-х годов, когда снижение восприимчивости к инсулину стало рассматриваться не только в качестве фундамента развития СД 2 типа, но и в качестве самодостаточного фактора риска развития сердечнососудистой патологии. Яваувп первым предложил концепцию, согласно которой ИР является ядром совокупности метаболических нарушений, названной им синдромом Х, и включающей гиперинсулинемию, повышение концентрации триглицеридов, снижение концентрации ЛПВП и повышение АД [83]. Основываясь на данных, свидетельствующих о существовании лиц с нормальным ИМТ и ИР, и с ожирением и нормальной чувствительностью к инсулину, - с другой, Яваувп не включил ожирение в исходное определение синдрома Х. Состояние с идентичным наименованием уже было известно в кардиологии, поэтому, учитывая ключевую роль инсулинорезистентности в развитии синдрома, выделенного Яваувп, синдром некоторое время существовал в литературе и медицинской практике под именем синдрома инсулинорезистентности [84-85]. Однако, поскольку прямая оценка ИР на основании измерения концентрации инсулина плазмы, исследователи вели
поиск доступных способов идентификации лиц со сниженной чувстительностью к инсулину [86]. Так как тесная связь абдоминального ожирения и ИР уже была доказана в ряде исследований, экспертами National Cholesterol Education Program в качестве основной меры инсулинорезистентности была предложена окружность талии [86]. Однако, предложенные исследователями пороговые значения были основаны исключительно на антропометрической статистике и на тот момент не были подкреплены данными исследований об их предикторной ценности [86-87]. Очевидно, что ОТ имеет сильную корреляцию с ИМТ, в связи с чем в недавнем консенсусе по абдоминальному ожирению подчеркивается, что истинное клиническое и прогностическое значение эти два фактора имеют только при их совместном рассмотрении [87]. В ряде исследований доказано, что изолированная оценка ИМТ не позволяет в полной мере оценить риски, связанные с ожирением [88-90]. В исследовании CARDIA на основании наблюдения большой когорты молодых лиц на протяжении 25 лет были определены траектории метаболического риска, ассоциированного с развитием субклинического поражения сердечно-сосудистой системы [7]. В исследовании доказано, что первые метаболические нарушения возникают достаточно рано, в возрасте от 20 до 30 лет, когда существующие стратегии первичной профилактики ССЗ для большинства молодых лиц еще не применимы. Результаты исследования свидетельствуют о том, что эволюция метаболического риска в молодом возрасте происходит независимо от ИМТ [14]. Авторы заключают, что тогда как современные стратегии профилактики ССЗ у детей и молодых взрослых нацелены, в основном, на борьбу с ожирением, игнорируя метаболические факторы, раннее выявление и модификация метаболического риска должно способствовать снижению развития сердечно-сосудистой патологии в среднем и пожилом возрасте [7].
Большинство пациентов с избыточной массой тела и ожирением имеют повышенный риск развития СД 2 типа и ССЗ, однако у части популяции при сопоставимых значениях ИМТ соответствующие заболевания не разовьются
[10]. Выявленная вариабельность рисков среди лиц с ожирением легла в основу концепции «метаболически здорового» и «нездорового» ожирения [10-13; 88]. Возвращаясь к значимости ОТ как прогностического фактора, нужно отметить, что этот увеличение этого показателя ассоциировано с повышением риска общей и сердечно-сосудистой смертности как в совокупности, так и независимо от ИМТ [91-93].
Выделенные Яваувп метаболические компоненты синдрома инсулинорезистентности, а также концентрация глюкозы в крови, легко поддаются оценке в клинической практике. В проспективных исследованиях было установлено, что любая комбинация этих факторов обладает прогностической ценностью в отношении риска развития СД 2 типа и сердечнососудистой патологии [94-97]. В совокупности с АГ и абдоминальным ожирением, повышение концентрации триглицеридов и глюкозы натощак и низкий уровень ЛПВП легли в основу состояния, которое известно в настоящее время как МС [98]. Первые определения МС включали в качестве обязательного критерия синдрома повышение концентрации инсулина, от чего в дальнейшем отказались в связи с трудоемкостью метода (если речь идет об эугликемическом гиперинсулинемическом клэмпе, проведение которого было необходимо для диагностики МС согласно критериям ВОЗ) и экономическими факторами [98]. Таким образом, наиболее распространенный взгляд на определение метаболического неблагополучия в настоящее время не предусматривает измерения концентрации инсулина.
Тем не менее, влиянию инсулинорезистентности как таковой на сердечно-сосудистый риск посвящено большое количество исследований. Установлено, что наличие ИР сопровождается повышением риска ССС у лиц без СД и усугубляет имеющийся риск у пациентов с диабетом [99-104]. Отчасти пагубная роль ИР в развитии ССЗ обусловлена независимым прямым влиянием снижения чувствительности тканей к инсулину и ассоциированных с ней состояний (СД, дислипидемия) на развитие атеросклероза [105]. ЕтвязЫт и соавторы, применяя для оценки ИР эугликемический гиперинсулинемический
клэмп, впервые показали, что пациенты без нарушения толерантности к глюкозе (НТГ) с многососудистым атеросклерозом коронарных артерий обладали существенно более высокой ИР по сравнению с пациентами без НТГ и отсутствием поражения коронарных артерий [106]. Insulin Resistance Atherosclerosis Study стало первым эпидемиологическим исследованием, подтвердившим наличие взаимосвязи ИР и ИБС, независимой от статуса толерантности к глюкозе, концентрации инсулина, концентрации ЛПНП и ЛПВП, курения, АГ и ИМТ [107]. В проспективном популяционном исследовании San Antonio Heart Study было установлено, что более высокие значения HOMA-IR на момент включения в исследование ассоциированы с повышением риска ССЗ, в частности ИБС и инсульта, за счет субклинического сосудистого повреждения, развивающегося задолго до манифестации СД [108]. Согласно результатам мета-анализа Gast и соавторов, повышению HOMA-IR на 1 стандартное отклонение соответствует увеличение риска ИБС у лиц без СД повышался на 46% [109]. Также установлено, что повышение риска ССЗ при ИР обусловлено влиянием последней на развитие оксидативного стресса, нарушение реологии крови, высвобождение провоспалительных цитокинов и рядом других факторов, изучение которых активно продолжается [101; 110].
Особого внимания заслуживают исследования, посвященные связи ИР с развитием ХСН. В исследовании, включившем 1187 пациентов без предсуществующей ХСН ИР стала прогностическим фактором развития ХСН, независимым от всех известных факторов сердечно-сосудистого риска, включая СД [111]. В другом исследовании выявлено повышение уровня проинсулина (один из суррогатных маркеров ИР) у пациентов, у которых впоследствии развилась ХСН, по сравнению с контрольной группой, за 20 лет до момента манифестации явлений СН [112]. Развитию симптомной ХСН у пациентов с ИР предшествуют долгие годы ее патологического воздействия на миокард, приводящего к развитию ГЛЖ, фиброзу, субклинической диастолической и систолической дисфункции [70].
1.3. Эволюция методологии оценки инсулинорезистентности
1.3.1. Эугликемический гиперинсулинемический клэмп и методы, основанные на определении концентрации инсулина
Понятие чувствительности к инсулину до сих пор не имеет четкой нормы, смещение за нижнюю границу которой рассматривалось бы как ИР. При измерении чувствительности к инсулину у здоровых людей показатели колеблются в широких пределах [113-114].
Наиболее точным методом, признанным «золотым стандартом» оценки ИР, является эугликемический гиперинсулинемический клэмп, разработанный DeFronzo К. и соавт. в 1979 г [115]. Методика проведения этого исследования заключается во внутривенной инфузии инсулина после периода ночного голодания с последующим введением 20% глюкозы до достижения эугликемии. В ходе метода достигается равновесное состояние инсулина плазмы, глюкозы крови и скорости инфузии глюкозы. На основании скорости инфузии глюкозы в последние 30 минут исследования можно диагностировать наличие инсулинорезистентности. Преимуществами гиперинсулинемического эугликемического клэмпа считаются: возможность оценки чувствительности к инсулину без риска гипогликемии и последующего выброса контринсулярных гормонов, без вмешательства эндогенного инсулина и влияния различных уровней гипергликемии. Таким образом, становится возможным изучение сложного механизма действия инсулина, включая регуляцию поглощения, продукцию и метаболизм глюкозы избирательно различными органами и тканями, подавления липолиза и изменения в белковом обмене [116]. Недостатками метода являются инвазивность, высокая себестоимость, необходимость краткосрочной госпитализации и зависимость от оператора [117].