Взаимосвязь механизмов корпоративного контроля и процессов генерирования операционных денежных потоков: модели, показатели, система мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Езерская, Оксана Михайловна

  • Езерская, Оксана Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Езерская, Оксана Михайловна. Взаимосвязь механизмов корпоративного контроля и процессов генерирования операционных денежных потоков: модели, показатели, система мониторинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Езерская, Оксана Михайловна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы взаимосвязи механизмов

корпоративного контроля и процессов генерирования операционных денежных потоков

1.1. Подходы к определению механизмов корпоративного контроля действий менеджеров

1.2. Теория фирмы и роль менеджера в процессах генерирования операционных денежных потоков

1.3. Подходы к определению процессов генерирования операционных денежных потоков: основные понятия и методология

1.4. Выводы первой главы

Глава 2. Модели управления денежными средствами и потоками:

формулировки, сравнительный анализ, выбор адекватной модели и механизмов

2.1. Предпосылки возникновения моделей управления денежными средствами и потоками: сравнительный анализ и классификация

2.2. Качество процессов генерирования операционных денежных потоков компаниями в условиях развивающегося

рынка: система мониторинга, модели, показатели

2.3. Выводы второй главы

Глава 3. Методы оценки и анализа эффективности генерирования операционных денежных потоков в концепции ценностно-

ориентированного менеджмента

3.1. Методика анализа эффективности процессов генерирования операционных денежных потоков организации в концепции ценностно-ориентированного менеджмента

3.2. Факторы, влияющие на свободные денежные потоки: теоретическое обоснование и результаты эмпирического исследования

3.3. Выводы третьей главы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь механизмов корпоративного контроля и процессов генерирования операционных денежных потоков: модели, показатели, система мониторинга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено ключевым вопросам в рамках корпоративного управления, связанным с поиском модели и критериев оценки эффективности управленческих решений в области политики управления операционными денежными ресурсами. Проблема отделения капитала, принадлежащего собственникам, и контроль капитала, осуществляемый менеджерами, в литературе называются проблемой агентских отношений, или проблемой взаимоотношений принципал — агент, исследуемой в рамках корпоративного управления. Взаимодействие собственников и менеджеров является важнейшей составляющей развития бизнеса и создания благоприятного климата в организации. Финансовый кризис конца первого десятилетия XXI в. показал, насколько серьезна проблема взаимоотношений собственника и менеджера и важны формы и методы корпоративного контроля для компаний, функционирующих в условиях развивающегося рынка. Способность фирмы решать агентские проблемы и представляет собой основной источник ее эффективного управления, способствующий в долгосрочном плане росту ее ценности для собственников (акционеров).

В рамках корпоративного управления органично сочетаются следующие процедуры и решения: выбор механизмов корпоративного контроля; выбор модели управления операционными денежными средствами и входящих в нее показателей анализа; мониторинг процессов генерирования операционных денежных потоков.

Знаковой фигурой в области исследования проблем, возникающих из-за разницы во взглядах собственников и менеджеров на результат управленче-

ских решений, причин их возникновения и механизмов контроля действий менеджеров, является М. Дженсен. Так, управленческое решение о том, каким образом размещать операционные денежные ресурсы, занимает центральное место в конфликте интересов собственников и менеджеров. Впервые в 1986 г. М. Дженсен обратил внимание на тот факт, что наличие избыточной ликвидности (свободного денежного потока) связано с агентской проблемой и как следствие — с получением личных выгод менеджерами. Вопрос о том, каким образом оппортунистически настроенные менеджеры принимают решения о расходовании свободного денежного потока или удержании его в виде избыточной ликвидности, интересует исследователей на протяжении последних 25 лет. Существующие эмпирические исследования, посвященные анализу причин поддержания избыточной ликвидности менеджерами, в большинстве случаев проведены на базе данных публичных компаний, функционирующих в условиях развитых рынков. Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью восполнить возникший в теории пробел и выявить роль менеджеров в управлении процессами генерирования операционных денежных потоков в компаниях развивающегося рынка (на примере Республики Беларусь).

Диссертационное исследование актуально и с точки зрения практической значимости его выводов. Разработанная автором система мониторинга, включающая в себя интегрированную модель управления операционным денежным потоком и аналитические показатели, может быть использована контролирующими собственниками и Советом директоров в качестве инструмента оценки эффективности управленческих решений в области политики управления операционными денежными ресурсами. Система мониторинга как механизм внутреннего контроля позволит контролирующим собственникам и Совету директоров оперативно выявить получение каких-либо льгот за счет акционеров. Вопрос о том, в какой степени избыточность внутреннего капитала, предоставляемого собственниками, будет предотвращена и сниже-

на вероятность финансирования собственными ресурсами неприбыльных инвестиционных проектов, остается открытым. Исследование позволяет сформулировать и рекомендации относительно использования интегрированной модели управления операционным денежным потоком в управленческой практике, в частности при внедрении современной системы планирования и бюджетирования денежных средств. Так, использование аналитического показателя целевого операционного денежного потока позволит выявить причины образования дефицита или избытка операционного денежного потока и оценить эффективность управления процессами его генерирования.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование дополняет целый ряд работ, посвященных анализу агентской проблемы. Вопросы взаимоотношений принципал — агент в целях разрешения противоречий между принципалом и агентом в теории и на практике исследуются в рамках корпоративного управления. Основой корпоративного управления можно считать традиционную теорию корпоративной собственности, сформулированную А. Берле и Г. Минзом, в дальнейшем эмпирически исследованную Р. Ла Портой, Ф. Лопес-де-Силансесом и А. Шлейфером. Вопросы корпоративного контроля и его механизмы действий освещены в работах следующих зарубежных авторов: А. Алчиана, М. Вайсбаха, Р. Вишни, Г. Демсеца, М. Дженсена, Г. ДиАнджело, Л. ДиАнджело, У. Меклинга, Р. Морка, А. Шлейфера. Проблематика корпоративного управления исследуется и в трудах российских ученых, в частности в трудах А. В. Бухвалова, Т. Г. Долгопятовой, И. В. Ивашковской, Р. И. Капелюшникова, Е. В. Чирковой и ряда других авторов.

В диссертационном исследовании вопросы корпоративного управления рассмотрены в свете изучения взаимосвязи агентской проблемы и избыточной ликвидности в виде свободного денежного потока. Особенно следует отметить М. Дженсена, который одним из первых пришел к выводу о том, что проблема агентских отношений вызвана избыточной ликвидностью, и поло-

жил начало исследованиям взаимосвязи денежных потоков и корпоративного управления. Неоценимую роль в формировании представлений автора об агентской проблеме и корпоративном управлении, в частности о математической модели агентских отношений Дженсена — Меклинга, оказали работы А. В. Бухвалова. Высказанные М. Дженсеном предположения, эмпирически протестированы А. Диттмаром, В. Максвеллом, С. Манси, Дж. Март-Смитом, Т. Оплером, Л. Пинковичем, Р. Сталзом, О. Фалеи, Дж. Харфордом, Р. Штульцем, Р. Уильямсоном. К сожалению, подобных работ на материалах белорусского и российского рынков практически нет.

Фундаментальные работы представителей новой институциональной экономической теории (Р. Коуза, О. Уильямсона, А. Алчиана, Г. Демсеца, Д. Норта) и исследователей в области стратегического управления, среди которых — Дж. Барни, Р. Грант, К. Прахалад, Р. Рамелт, Д. Дж. Тис, Г. Хамел и российские исследователи И. Б. Гурков, В. С. Катькало, Г. Б. Клейнер, помогли автору понять место и роль управления операционными денежными ресурсами для современной фирмы.

Базисные идеи, концепции, методы и модели управления денежными средствами представлены в трудах классиков теории финансов, таких как Д. Бэйли, А. И. Буковецкий, М. Гордон, В. П. Дьяченко, С. Майерс, Г. Марковиц, М. Миллер, Ф. Модильяни, Дж. Уильяме, Е. Фама, Е. Шапиро, У. Шарп, Дж. Эппен. Следует отметить, что ряд авторов, находясь в рамках теории финансов, фокусируют свои работы на моделях управления денежными средствами. К таким авторам можно отнести, в частности, У. Баумоля, У. Беранека, Д. Орра, Р. Стоуна. Теоретические проблемы содержания, классификации и назначения денежных средств и потоков систематизируются и популяризируются в работах зарубежных авторов, таких как Р. Брейли, Ю. Брикхем, Д. ван Хорн, Дж. Вахович, Л. Гапенски, В. Мадала, А. Кеон, М. Надири, М. Эрхардт, Дж. Хоустон, Дж. Хэмптон, российских — И. Т. Балабанов, В. В. Бочаров, В. В. Ковалев, Т. Б. Крылова, В. Е. Леонтьев,

Е. С. Стоянова. Технические аспекты и практика управления денежными средствами и потоками представлены в работах М. Бертонеша, М. Дольф,

A. Кориц, Р. Найта, М. Олмэн-Ворда, Ф. Пливы, Дж. Сагнера, Дж. Фридлоба. Среди эмпирических исследований в области поведения денежных потоков в рамках известных концепций теории финансов можно выделить работы последних двух десятилетий таких ученых, как Б. Виньоль, Е. Гринберг, Д. Дживоли, Е. Лайтинен, Т. Лайтинен, П. Мичел, И. Премачандра, С. Фац-цари, П. Ферри, С. Хейн.

Проблемы анализа денежных потоков в контексте традиционной парадигмы изучаются Л. Бернстайном, Р. Броунли, А. Сондхи, Г. Уайтом К. Феррисом, Д. Фридом, М. Хаскинсом, Э. Хелфертом. Среди ведущих российских ученых, формирующих современные направления развития финансового анализа и теории экономического анализа, можно выделить М. И. Баканова, В. В. Ковалева, Е. С. Стоянову, А. Д. Шеремета; среди белорусских ученых — Д. А. Панкова и Г. В. Савицкую. Методы и методика финансового анализа денежных средств и потоков разрабатывается в трудах

B. Р. Банк, C.B. Банк, В. В. Бочарова, О. В. Ефимовой, А. Ф. Ионовой, Т. Р. Карлина, M. Н. Крейни-ной, А. В. Тараскиной и других авторов. Авторы выделяют различные подходы в использовании финансовых коэффициентов при анализе отчета о движении денежных средств, однако в основном они направлены на структурный анализ денежных потоков в разрезе видов деятельности. Характерной особенностью для большинства данных исследований является направленность результатов анализа на внутренних пользователей финансовой службы, которые не участвуют в оперативном управлении компанией.

Сегодня современный финансовый анализ интегрирован в создание ценности для акционеров, изменив критериальную базу оценок, полученных по результатам анализа. Ценностно-ориентированный менеджмент как управленческий подход, в центре которого находится создание новой ценности для

собственников, сформулирован в трудах западных ученых А. Коллера, Т. Коупленда, Дж. Муррина, А. Раппопорта, Б. Стюарта и российских — Д. Л. Волкова, И. В. Ивашковской, О. В. Мезенцевой и ряда других авторов. Основоположником новой парадигмы финансового анализа считается С. Пинмен, а его последователями — М. Бертонеш, Р. Книгт.

Среди работ российских экономистов, развивающих вопросы теории и практики систем измерения ценностно-ориентированного менеджмента, особое место занимает монография Д. Л. Волкова, в которой исследуются сущность базовых показателей денежных потоков и прибыли, взаимосвязи между фундаментальной ценностью капитала и рыночными оценками собственного капитала. Результаты исследования Д. Л. Волкова [Волков, 2006] стали для автора диссертационного исследования отправной точкой в разработке методики анализа в концепции ценностно-ориентированного менеджмента, включающей выбор модели оценивания, выбор комплекса показателей результатов деятельности. Представленные в диссертационном исследовании показатели, основанные на денежных потоках, отражают операционный уровень, интегрируясь в систему показателей результатов деятельности в концепции ценностно-ориентированного менеджмента, разработанную и адаптированную для компаний развивающихся рынков Д. Л. Волковым.

Вместе с тем большинство современных исследований в области управления денежными потоками носит эпизодический характер и сфокусировано на описании расчета оптимального остатка денежных средств и рассмотрении проблемы избытка денежных потоков в рамках агентской проблемы. Эмпирические исследования в области особенностей политики генерирования операционных денежных потоков в компаниях развивающихся рынков СНГ практически отсутствуют.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке системы мониторинга действий менеджеров как элемента

механизма внутреннего корпоративного контроля на основе интегрированной модели управления операционным денежным потоком.

В соответствии с данной целью в работе решаются следующие логически связанные задачи:

1) анализируются сущность и структура механизмов корпоративного контроля и их взаимосвязь с процессами генерирования операционных денежных потоков;

2) обосновываются место и роль менеджера в управлении процессами генерирования операционных денежных потоков в свете теории фирмы и выявляются стимулы для менеджеров;

3) классифицируются модели управления денежными средствами и потоками с учетом выявленных закономерностей их возникновения;

4) разрабатываются базовая модель управления операционным денежным потоком и входящие в нее показатели оценки результатов операционных решений менеджеров;

5) разрабатывается методика анализа эффективности процессов генерирования компанией операционных денежных потоков в концепции ценностно-ориентированного менеджмента;

6) эмпирически исследуются факторы, влияющие на направление свободного денежного потока.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются компании малого и среднего бизнеса, функционирующие в условиях развивающегося рынка Республики Беларусь и преследующие цель максимизации ценности для ее собственников (акционеров). Предметом исследования выступают система мониторинга, модели и показатели оценки эффективности процессов генерирования операционных денежных потоков, формирующих внутренний механизм корпоративного контроля и ключевой управленческий инструментарий менеджмента.

Область исследования соответствует п. 10.12 и 10.17 раздела 10— Менеджмент паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».

Методологическая и теоретическая основы исследования. Научные позиции автора по исследуемой теме сформировались на основе изучения, анализа работ зарубежных, российских ученых по проблемам корпоративного управления, финансового учета и анализа, стратегического менеджмента и корпоративных финансов, особенно в части управления денежными средствами и потоками.

В диссертации использовались следующие методы исследований: логический метод и приемы моделирования, анализ и синтез, системный и сравнительный анализ, статистический и эконометрический анализ, в частности регрессионный анализ, специальные методы финансового анализа. В работе проведен эмпирический анализ факторов, влияющих на свободные денежные потоки. Статистической базой работы явились данные финансовой отчетности компаний малого и среднего бизнеса Республики Беларусь за 20042006 гг., самостоятельно отобранные автором при интервьюировании участников опроса исследовательского центра Института приватизации и менеджмента (Минск).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании взаимосвязи механизмов корпоративного контроля и процессов генерирования операционных денежных потоков и разработке системы мониторинга действий менеджеров как элемента механизма внутреннего контроля.

Наиболее важные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:

1. Проведен сравнительный анализ подходов теории фирмы в целях осознания роли менеджера в управлении процессами генерирования

операционных денежных потоков и дана характеристика. На основе предложенных автором параметров сравнения определены стимулы для менеджеров и дана оценка возможности реализации.

2. Создана авторская классификация моделей управления денежными средствами и потоками и определены доминирующие факторы. Обоснована необходимость использования управленческой модели, предложенной автором в рамках классификации, в качестве механизма внутреннего контроля действий менеджеров компаний, функционирующих в условиях развивающегося рынка;

3. Разработана графическая схема интегрированной модели управления операционным денежным потоком. В рамках графической схемы идентифицированы составные элементы процессов генерирования операционных денежных потоков и идентифицированы владельцы операционных денежных ресурсов.

4. Предложен подход к анализу и оценке эффективности процессов генерирования операционных денежных потоков в концепции ценностно-ориентированного менеджмента. Разработан алгоритм расчета аналитического показателя свободного денежного потока на операционном уровне (РОСБ), входящего в систему мониторинга.

5. На основе эмпирического исследования, проведенного на финансовых данных белорусских компаний малого и среднего бизнеса, определены факторы, влияющие на направление свободного денежного потока, и установлены статистически значимые показатели, способные объяснить вероятность получения положительного свободного денежного потока анализируемой компанией.

Теоретическая значимость диссертации. Проведенное исследование дает комплексное и систематизированное представление о модели управления процессами генерирования операционных денежных потоков как системы мониторинга действий менеджеров, выступающей в качестве механизма

внутреннего корпоративного контроля. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теоретических и эмпирических исследований в области изучения процессов генерирования операционных денежных потоков и их связи с механизмами корпоративного контроля.

Практическая значимость исследования. Представленная в исследовании система мониторинга на основе интегрированной модели управления операционным денежным потоком и аналитический показатель целевого операционного денежного потока могут быть использованы Советом директоров и собственниками в качестве контролирующей системы действий менеджмента и целей акционеров. Интегрированная модель управления операционным денежным потоком может служить непосредственной основой разработки управленческого инструментария для конкретных компаний. Применение результатов эмпирического исследования и разработанных автором классификаций, интегрированной модели управления операционным денежным потоком и системы оценок эффективности возможно в рамках курсов, посвященных управлению денежными потоками организации, финансовому менеджменту, финансовому анализу, корпоративному управлению, а также в практике консалтинга по вопросам управления денежными ресурсами.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано 11 работ общим объемом 6,87 п.л. (авторский объем — 6,27 п.л.), из них в ведущих научных рецензируемых журналах — 2 печатные работы общим объемом 2,62 п.л.

Теоретические и прикладные результаты исследования использовались автором в процессе преподавания ряда учебных курсов в Бизнес-школе Института приватизации и менеджмента (г. Минск) (ЕМВА, программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации), Институте ме-

неджмента и технологий Белорусского государственного университета (ИБМТ БГУ) и Русской школе управления (г. Москва).

Материалы диссертационного исследования обсуждались с руководителями ряда компаний, функционирующих в условиях развивающегося рынка.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и четырех приложений. Объем диссертационного исследования (с учетом четырех приложений) составляет 178 страниц. В работе представлено 16 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 218 наименований, в том числе 155 — на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Езерская, Оксана Михайловна

3.3. Выводы третьей главы

Во-первых, учитывая то, что проблема интерпретации в анализе чаще всего обусловлена многообразием коррелирующих показателей и отсутствием соотношения между ними, разработанная автором методика анализа написана в одномерном пространстве. В качестве показателя оценки эффективности политики взаимодействия менеджеров с владельцами операционных денежных ресурсов выступает показатель свободного денежного потока от операционной деятельности. Целью данного показателя является обеспечение соответствия между действиями, совершаемыми менеджерами, и целями собственников и контроль за уровнем инвестиций в операционную деятельность на стратегическом уровне.

Методика расчета показателя свободного денежного от операционной деятельности потока основана на базовом бухгалтерском уравнении и концепции интегрированной модели управления операционным денежным потоком.

Сформулированный автором подход к расчету свободного денежного потока по операционной деятельности, как результата эффективного взаимодействия с владельцами операционных денежных ресурсов, предполагает оценку на операционном и стратегическом уровне. В целях мониторинга действий менеджеров по операционной деятельности уравнение свободного операционного денежного потока на операционном уровне принимает вид:

РОСР1 - АСНтт. + ДСЯсге^ +АСНсНеп.+АСН^ -Д/иу, -ААЛс!,еп . -ААК^.(\), сн сн сн где окп> - владелец-собственник; сгеа> - владелец-кредитор; яиР/- власн делец - поставщик; сИе"' - владелец - покупатель; Invj — запасы; ^-Кпег,] — дебиторская задолженность покупателей; дебиторская задолженность поставщиков; БОСР - операционный свободный денежный поток.

На стратегическом уровне уравнение свободного операционного денежного потока как показателя оценки результатов операционной деятельности менеджеров и их вознаграждения имеет следующий вид:

РОСР] = АСНокп] + АСНсга,, -АМЩ.(2),

РОСР, = АСНтт +АСНсге,.-(АСНс1^+АСН$щ.тгде

Результатом эффективного взаимодействия с владельцами операционных денежных ресурсов или, иными словами, высокой способности генерирования денежных средств от операционной деятельности является получение целевого показателя свободного операционного денежного потока, равного сумме ресурсов собственников и кредиторов и заданного отраслевой спецификой объема инвестиций в операционную деятельность. БОСР — показатель операционного уровня, используемый при расчете свободного денежного потока.

Если компания фактически генерирует денежные потоки на уровне БОСР, а денежный эквивалент суммы амортизации и прироста капитальных вложений инвестировала в проекты с положительным значением чистой приведенной стоимости, то данный показатель будет равен свободному денежному потоку^СК), от которого зависит стоимость компании.

Во-вторых, в ходе эмпирического исследования были выявлены и теоретически обоснованы факторы, влияющие на свободный денежный поток. В качестве объясняющих факторов (независимых (случайных) переменных) взяты следующие показатели: отношение собственного капитала к чистым активам (E/NA); отношение денежного потока к чистым инвестициям: (CF/NetCapex); рентабельность продаж (ROS) как отношение чистой прибыли к объему продаж (выручке); категориальный фактор — участие менеджеров в собственности (менеджер — менеджер без участия в доли собственности, собственник-менеджер с долей собственности).

В ходе исследования автором выдвинуты следующие гипотезы исследования: между знаком показателя FCF/A и объясняющими факторами E/NA и CF/NetCapex существует взаимосвязь; объясняющие факторы ROS и категориальный фактор не влияют на знак FCF/A и не являются причиной образования избыточного денежного потока у компаний, работающих в условиях развивающегося рынка. Следует признать, что основные гипотезы и большинство частных предположений относительно влияния тех или иных факторов нашли свое подтверждение на представленной выборке. Дополнительно было обнаружено следующее: целенаправленно управлением денежными средствами большая часть компаний не занимается (т. е. не предпринимается никаких действий по организации движения денежных притоков и оттоков) и топ-менеджмент и собственники слабо информированы на предмет агентской проблемы, влияние которой очевидно в случае избытка оборотных средств. Можно предположить, что при дефиците денежных средств топ-менеджмент и собственники одинаково реагируют на результат операционной деятельности — значение операционного денежного потока.

В-третьих, в результате проведенных расчетов на базе данных выборки был получен показатель отношения свободного денежного потока к активам, который может принимать как положительное — в 102 наблюдениях, так и отрицательное — в 108 наблюдениях значение. Так, при уменьшении значения финансового левериджа структуры капитала (доля собственного капитала увеличивается), при росте показателя отношения итогового денежного потока к чистым инвестициям повышается вероятность получения положительного знака FCF.

Коэффициенты рентабельности продаж (ROS) и участие менеджеров в собственности статистически незначимы. Все это позволяет с некоторой степенью условности смоделировать систему управления операционными денежными потоками, приводящую к положительному значению свободного денежного потока. Избыточный FCF свойственен компаниям с высокой долей собственного капитала в финансировании чистых активов и с недостаточной инвестиционной деятельностью роста компании.

Одна из важных проблем управления денежными потоками, на взгляд автора, состоит в том, что собственники не задают целевой уровень финансирования активов за счет собственного капитала, а топ-менеджмент не моделирует оптимальную структуру капитала компании, о чем косвенно свидетельствует отсутствие дивидендных выплат и дивидендной политики как таковой.

Безусловно, развивающиеся рынки характеризуются благоприятным инвестиционным климатом и обилием инвестиционных идей и проектов. Ответить на вопрос о том, действуют ли топ-менеджеры на данных рынках в своих интересах, не инвестируя денежные средства собственников в инвестиционные проекты с положительным значением NPV (согласно Дженсену), довольно сложно. Возможно, в компании отсутствуют стандарты инвестиционной политики и четко не представлена функция финансового директора. Для большинства анализируемых компаний характерно отсутствие должности финансового и инвестиционного менеджера, не говоря уже о должности управляющего денежными средствами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях развивающихся рынков взаимодействие собственников и менеджеров является важнейшей составляющей развития бизнеса и создания благоприятного климата в организации. Денежные средства являются ограниченным ресурсом, и задача менеджера состоит в мобилизации этих средств и их эффективном использовании. Однако при поступлении денежных средств в компанию не вполне ясно, что предотвращает поведение менеджеров от извлечения своих преимуществ по сравнению с другими заинтересованными лицами. Управленческое решение о том, каким образом размещать внутренние денежные ресурсы, занимает центральное место в конфликте интересов собственников и менеджеров. Несмотря на то что контракт с менеджментом определяет его права и обязанности, потенциальные конфликты все-таки возникают. Невозможно учесть все изменения контракта, возникающие с течением времени. Свободный денежный поток, другими словами — избыточная ликвидность, указывает на наличие агентской проблемы и как следствие — получение личных выгод менеджерами. Агентские издержки возникают, если свободный денежный поток инвестирован в неприбыльные проекты или операционную деятельность или не выплачен собственникам. Без угрозы контроля трудно и невозможно убедить действующих в собственных интересах менеджеров поделиться денежными резервами с собственниками.

Анализ работ, посвященных исследованию механизмов корпоративного контроля, позволил автору структурировать их на две группы: механизмы внешнего и внутреннего контроля. В целях подтверждения взаимосвязи агентской проблемы и качества управления операционными денежными потоками в диссертационном исследовании приведены результаты исследований.

Большинство рассмотренных механизмов корпоративного контроля — инструменты мониторинга, применимые в условиях развитых рынков. Компании развивающихся рынков не всегда успешно генерируют денежные средства в интересах собственников. Сегодня собственники компаний не могут рассчитывать на помощь со стороны внешнего корпоративного контроля, а использование механизмов внутреннего контроля ограничено практикой их применения. Учитывая, что менеджеры и собственники по-разному смотрят на проблему размера остатка денежных средств, предлагаемая автором система мониторинга действий менеджеров по генерированию операционных денежных потоков представляет собой механизм внутреннего корпоративного контроля, который может использоваться собственниками и членами совета директоров компаний.

При изучении взаимосвязи механизмов корпоративного контроля и роли менеджера в управлении процессами генерирования операционных денежных потоков в общей системе менеджмента компании был проведен обзор существующих ключевых концепций трактовки фирмы. Представленный в работе обзор трактовок фирмы объединяет подходы неоклассической экономической теории, новой институциональной экономической теории, бихевиористской теории и теории стратегического управления.

Существующее множество моделей не исключает возможности их совместного использования при изучении и построении процессов генерирования операционных денежных потоков, хотя разница между ними отражает принципиальную позицию каждой теории и зависит от того, на какой вид фирм или какой процесс, происходящий внутри фирмы, делается упор. Сначала были выделены ключевые аспекты и факторы функционирования фирмы в рамках рассматриваемого подхода, затем описаны задачи системы генерирования операционных денежных потоков в неопределенном временном промежутке и показана их взаимосвязь с механизмами корпоративного контроля.

Сегодня основной задачей компании, функционирующей в условиях развивающегося рынка, является поиск механизмов обеспечения менеджеров внутренним капиталом с целью эффективного финансирования всех привлекательных проектов и в то же время недопущения предоставления избыточного внутреннего капитала, что толкает менеджеров к финансированию инвестиционных проектов либо поглощений или получению каких-либо льгот за счет собственников.

Терминологический анализ подходов к управлению денежными средствами и операционными денежными потоками в свете финансового менеджмента позволил автору уточнить основные понятия, используемые в исследовании.

Управление денежными средствами в рамках традиционного подхода представляет собой размещение избыточных денежных средств с последующим получением дохода и одновременным поддержанием уровня необходимой ликвидности.

Управление денежными средствами в рамках подхода «фирма - банк», сформировавшегося в 70-90-е гг. в развитых странах, предполагает совместные с банковскими учреждениями операции по координированию поступлений и платежей, способствующие синхронизации денежных потоков, сбору поступлений, отсрочкам платежей, контролю за издержками, удовлетворению потребностей компании в денежных средствах.

Управление денежными средствами рассматривается и как часть системы управления оборотным капиталом, где денежные средства составляют часть текущих активов, а денежный поток — результат движения денежных средств за период.

Управление операционными денежными потоками в рамках авторского подхода — это процесс взаимодействия компании с рыночными силами в целях генерирования денежных средств от операционной деятельности, что представляет собой труднокомируемую другими фирмами компетенцию и может выступать конкурентным преимуществом компании.

Анализ ранее сформулированных гипотез и имеющихся в литературе результатов исследований в области управления денежными средствами и потоками позволил выявить доминирующие факторы моделей и разработать авторскую классификацию моделей (табл. 3).

В целях устранения конфликта интересов между собственниками и менеджерами компаний развивающегося рынка взят класс управленческих моделей и введены следующие ранее исследованные допущения, касающиеся:

1) природы денежных средств;

2) границ фирмы, сформированных совокупностью операций обмена;

3) наличие кредитора;

4) человеческого фактора;

5) стимулов менеджеров;

6) заинтересованных владельцев операционных денежных ресурсов.

К числу наиболее релевантных характеристик модели отнесены следующие: способность компании привлекать заемный капитал и способность генерировать внутренние ресурсы (операционный денежный поток).

Проделанный ранее анализ и имеющийся практический опыт в области управления денежными средствами позволил автору разработать интегрированную модель управления операционным денежным потоком (Integrated Operational Cash Flow Management Model — IOCFMM), основной задачей которой является оценка способности организации генерировать операционный денежный поток.

Модель, сформированная в виде совокупности существующих контрактов с покупателями, поставщиками сырьевых и финансовых ресурсов, пронизанной неявными агентскими контрактами, позволяет компании координировать движение операционных денежных средств и определять их дефицит или избыток и, кроме того, выявлять причины образования дефицита или избытка.

Структура интегрированной модели управления операционным денежным потоком состоит из трех элементов:

1) формирование операционных денежных ресурсов;

2) использования операционных денежных ресурсов;

3) управление операционными денежными ресурсами.

Графическая схема интегрированной модели управления операционным денежным потоком представлена на рис. 5. Представленная модель и входящие в нее показатели анализа являются базой для разработки системы мониторинга (измерение результатов операционной деятельности менеджеров и их вознаграждения). Тогда система мониторинга выступает в качестве механизма внутреннего контроля действий менеджеров на операционном уровне. Сочетая в себе технический и поведенческий аспект управления, модель призвана снизить уровень информационной асимметрии в части действий менеджеров по взаимодействию с владельцами операционных денежных ресурсов (собственниками, кредиторами, покупателями и поставщиками). Кроме того, разработанная на базе данной модели методика анализа позволяет снизить уровень сложности измерения качества управленческих услуг и вклад менеджмента в создание ценности компании.

В модель интегрированы основные, на взгляд автора, заинтересованные лица, влияющие на денежный поток от операционной деятельности (владельцы денежных средств). Классификация владельцев денежных средств дана в двух срезах: первый — в зависимости от наличия платы за денежные ресурсы, второй — от степени интенсивности взаимоотношений. Классификационная матрица взаимоотношений компании с владельцами операционных денежных ресурсов представлена на рис. 4. Для компании, функционирующей в условиях развивающегося рынка, приоритетным является взаимодействие между покупателями(потребителями) и фирмами, что и становится предметом совместного создания ценности.

В качестве показателя оценки способности компании генерировать операционный денежный поток и контроля за объемом инвестиций в операционную деятельность выбран денежный поток от операционной деятельности (С/^О). Результатом высокой способности генерирования денежных средств по операционной деятельности является получение целевого уровня показателя операционного денежного потока. В случае отклонения фактического уровня показателя операционного денежного потока от целевого компания фиксирует дефицитный операционный денежный поток. В обратном случае — избыточный денежный поток. Под отклонением понимается объем инвестиций в операционную деятельность. Однако само по себе наличие дефицита или избытка не свидетельствует об оппортунистическом поведении менеджмента. Учитывая тот факт, что агентские издержки возникают в случае инвестирования в операционную деятельность, необходимо определить отраслевое влияние на размер финансирования операционной деятельности за счет собственных источников (объем чистого оборотного капитала).

В целях оценки способности компании генерировать операционный денежный поток, выявления влияния сезонного фактора, установления целевого уровня операционного денежного потока, выявления случаев образования дефицита или избытка и разработки управленческих рекомендаций для менеджмента, способствующих максимизации ценности компании, было проведено лангитюдное исследование. Основным выводом может стать то, что дефицит денежных средств от операционной деятельности — это влияние покупателей или поставщиков на компанию, а их избыток — наоборот, влияние компании на покупателей и поставщиков. Выявление дефицитного или избыточного операционного денежного потока является важным моментом для оценки действий менеджеров. Результатом эффективного управления операционными денежными ресурсами, или, иными словами, высокой способности генерирования операционных денежных ресурсов, является получение целевого уровня показателя операционного денежного потока.

Учитывая то, что проблема интерпретации в анализе чаще всего обусловлена многообразием коррелирующих показателей и отсутствием соотношения между ними, разработанная автором методика анализа написана в одномерном пространстве. В качестве показателя оценки эффективности политики взаимодействия менеджеров с владельцами операционных денежных ресурсов выступает показатель свободного денежного потока от операционной деятельности. Целью данного показателя является обеспечение соответствия между действиями, совершаемыми менеджерами, и целями собственников и контроль за уровнем инвестиций в операционную деятельность на стратегическом уровне.

Методика расчета показателя свободного денежного от операционной деятельности потока основана на базовом балансовом уравнении и концепции интегрированной модели управления операционным денежным потоком.

Сформулированный автором подход к расчету свободного операционного денежного потока, как результата эффективного взаимодействия с владельцами операционных денежных ресурсов, предполагает оценку на операционном и стратегическом уровне.

В целях мониторинга действий менеджеров по операционной деятельности уравнение свободного операционного денежного потока на операционном уровне принимает вид: ЛСЯ . + ЛСЯ+ АСЯ, сНепу + ЛСЯК11Р/ - - ААЯсНеп; - ААЯ5ир. (1), сн. о\т

- владелец - собственник; где

СН сгеЛ] - владелец - кредитор;

СН,

ШР /- владелец - поставщик;

СН сПеп1- владелец - покупатель;

1т>} - запасы;

- дебиторская задолженность покупателей;

XAKclienj

AARsuPj - дебиторская задолженность поставщиков;

FOCF - операционный свободный денежный поток.

На стратегическом уровне уравнение свободного операционного денежного потока как показателя оценки результатов операционной деятельности менеджеров и их вознаграждения имеет следующий вид:

FOCFj = ACHownj + ACHcredj - ANWCj (2),

FOCFj = ACHown¡ + ACHcredj - (ACHcUenj + ДСЯsup. )(3), где

Результатом эффективного взаимодействия с владельцами операционных денежных ресурсов или, иными словами, высокой способности генерирования денежных средств от операционной деятельности является получение целевого показателя свободного операционного денежного потока, равного сумме ресурсов собственников и кредиторов и заданного отраслевой спецификой объема инвестиций в операционную деятельность. FOCF — показатель операционного уровня, используемый при расчете свободного денежного потока.

Если компания фактически генерирует денежные потоки на уровне FOCF, а денежный эквивалент суммы амортизации и прироста капитальных вложений инвестировала в проекты с положительным значением чистой приведенной стоимости, то данный показатель будет равен свободному денежному потоку(FCF), от которого зависит стоимость компании.

В ходе эмпирического исследования были выявлены и теоретически обоснованы факторы, влияющие на свободный денежный поток. В качестве объясняющих факторов (независимых (случайных) переменных) взяты следующие показатели: отношение собственного капитала к чистым активам (E/NA); отношение денежного потока к чистым инвестициям (CF/NetCapex); рентабельность продаж (ROS) как отношение чистой прибыли к объему продаж (выручке); категориальный фактор — участие менеджеров в собственности (менеджер — менеджер без участия в доли собственности, собственник-менеджер с долей собственности).

В ходе исследования автором выдвинуты следующие гипотезы исследования: между знаком показателя FCF/A и объясняющими факторами E/NA и CF/NetCapex существует взаимосвязь; объясняющие факторы ROS и категориальный фактор не влияют на знак FCF/A и не являются причиной образования избыточного денежного потока у компаний, работающих в условиях развивающегося рынков. Следует признать, что основные гипотезы и большинство частных предположений относительно влияния тех или иных факторов нашли свое подтверждение на представленной выборке. Дополнительно было обнаружено следующее: целенаправленно управлением денежными средствами большая часть компаний не занимается (т. е. не предпринимается никаких действий по организации движения денежных притоков и оттоков) и топ-менеджмент и собственники слабо информированы на предмет агентской проблемы, влияние которой очевидно в случае избытка оборотных средств. Можно предположить, что при дефиците денежных средств топ-менеджмент и собственники одинаково реагируют на результат операционной деятельности — значение операционного денежного потока.

В результате проведенных расчетов на базе данных выборки был получен показатель отношения свободного денежного потока к активам, который может принимать как положительное — в 102 наблюдениях, так и отрицательное — в 108 наблюдениях значение. Так, при уменьшении значения финансового левериджа структуры капитала (доля собственного капитала увеличивается), при росте показателя отношения итогового денежного потока к чистым инвестициям повышается вероятность получения положительного FCF. Коэффициенты рентабельности продаж (ROS) и участие менеджеров в собственности статистически незначимы.

Все это позволяет с некоторой степенью условности смоделировать систему управления операционными денежными потоками, приводящую к положительному значению свободного денежного потока. Избыточный БСБ свойственен компаниям с высокой долей собственного капитала в финансировании чистых активов и с недостаточной инвестиционной деятельностью роста компании.

Одна из важных проблем управления денежными потоками, на взгляд автора, состоит в том, что собственники не задают целевой уровень финансирования активов за счет собственного капитала, а топ-менеджмент не моделирует оптимальную структуру капитала компании, о чем косвенно свидетельствует отсутствие дивидендных выплат и дивидендной политики как таковой. Безусловно, развивающиеся рынки характеризуются благоприятным инвестиционным климатом и обилием инвестиционных идей и проектов. Ответить на вопрос о том, действуют ли топ-менеджеры на данных рынках в своих интересах, не инвестируя денежные средства собственников в инвестиционные проекты с положительным значением КРУ (согласно Дженсену), довольно сложно.

Границы проведенного диссертационного исследования находятся в рамках теоретического подхода к анализу взаимосвязи механизмов корпоративного контроля и процессов генерирования операционных денежных потоков, позволившего разработать систему мониторинга действий менеджеров как элемента механизма внутреннего контроля. Основные результаты и выводы, полученные автором, могут быть суммированы следующим образом:

1. Механизмы внешнего и внутреннего корпоративного контроля призваны обеспечить соответствие между действиями, совершаемыми менеджментом, и целями собственников. В ситуации, когда конечной целью менеджмента компании является максимизация ее ценности для акционеров, свободный денежный поток будет инвестирован в инвестиционные проекты с положительным значением чистой приведенной стоимости, в оптимальном объеме инвестирован в операционную деятельность или выплачен собственникам. Интегрированная модель управления операционным денежным потоком может выступать в качестве механизма внутреннего корпоративного контроля действий менеджеров малых и средних компаний, функционирующих в условиях развивающегося рынка.

2. Сравнительный анализ подходов теории фирмы к процессу управления денежными средствами и потоками позволил выявить характеристики подходов, параметры сравнения и роль менеджера в управлении процессами. Управление денежными средствами и потоками для современной компании представляет собой процесс взаимодействия компании с рыночными силами в целях генерирования операционных денежных ресурсов.

3. Предложена авторская классификация моделей управления денежными средствами и потоками и определены доминирующие факторы. Обоснована необходимость использования управленческой модели, сочетающей в себе технический и управленческий аспект и призванной снизить уровень информационной асимметрии в части действий менеджеров по взаимодействию с владельцами операционных денежных ресурсов.

4. Разработана графическая схема интегрированной модели управления операционным денежным потоком. В рамках графической схемы идентифицированы составные элементы процессов генерирования операционных денежных потоков и идентифицированы владельцы операционных денежных ресурсов. В рамках классификационной матрицы взаимоотношений компании с владельцами операционных денежных ресурсов показано то, что приоритетным направлением является создание ценности совместно с покупателями, что представляет собой труднокопируемую другими фирмами компетенцию.

5. Предложен подход к анализу и оценке эффективности организации процессов генерирования операционных денежных потоков в концепции ценностно-ориентированного менеджмента. Разработан алгоритм расчета аналитического показателя свободного операционного денежного потока, который может быть использован для оценки эффективности действий менеджеров на операционном уровне и для контроля величины свободного денежного потока, влияющего на стоимость компании на стратегическом уровне.

6. На основе эмпирического исследования, проведенного на финансовых данных белорусских компаний, определены факторы, влияющие на направление свободного денежного потока, и установлены статистически значимые показатели, способные объяснить вероятность получения положительного свободного денежного потока анализируемой компанией.

Проведенное диссертационное исследование позволяет определить следующие области дальнейшего исследования:

• изучение состава и структуры компенсационного пакета менеджерам, снижающего агентские издержки;

• исследование практики использования менеджерами операционных денежных потоков в качестве источника финансирования покупки других компаний;

• моделирование интерактивного диалога между собственником и менеджером в части генерирования денежных потоков собственников.