Взаимосвязь криоземов тундр Колымской низменности с верхним слоем многолетнемерзлых отложений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Лупачев, Алексей Владимирович

  • Лупачев, Алексей Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 173
Лупачев, Алексей Владимирович. Взаимосвязь криоземов тундр Колымской низменности с верхним слоем многолетнемерзлых отложений: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лупачев, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТУНДРОВОГО МЕРЗЛОТНОГО ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ НА КОЛЫМСКОЙ НИЗМЕННОСТИ. - 11

1.1. Развитие представлений о тундровом мерзлотном почвообразовании.- 11

Формирование представлений о ведущих диагностических признаках и свойствах мерзлотных почв континентальных тундр Севера Якутии.-11

Рельеф как фактор тундрового мерзлотного почвообразования.- 13

Роль пятнообразования в формировании микрорельефа и почвенного покрова в тундрах приморских низменностей севера Якутии.-20

Роль криотурбаций в формировании тундровых мерзлотных почв приморских низменностей севера Якутии.-23

Характерные особенности строения органопрофилей тундровых мерзлотных почв приморских низменностей Севера Якутии.-231.2. почвообразование в условиях близкого залегания многолетнемерзлых пород: криогенный почвенно-грунтовый комплекс и почвенно-мерзлотный комплекс.- 25

Многолетнемерзлые породы района исследований.- 25

Роль мпоголетиемерзлых пород в формировании профилей тундровых мерзлотных почв в континентальных тундрах Колымской низменности.- 28

Криогенный почвенно-грунтовый комплекс и почвенно-мерзлотный комплекс. -30

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.- 32

2.1. географическое положение.- 33

2.2. Геологическое строение и рельеф поверхности.- 35

Геологическое строение и состав отложений Колымской низменности.-35

Макро- и мезорельеф Колымской низменности.-382.3. Климат.- 39

2.4. Мерзлотные условия.- 41

2.5. Основные типы ландшафтов.!.- 43

2.6. Растительность.

2.7. Почвы.

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Объекты исследования.

Ключевой участок 1, «Б. Хомус-Юрях» (N 70° 00', Е153°36').

Ключевой участок 2, «Алазея» (N 69° 19', Е164° 58').

Ключевой участок 4, «Сухарная» (N 69° 28', Е161° 45').

3.2. Подходы и методы.

3.3. Организация и ход проведения исследований.

Организация и ход проведения исследований на ключевых участках «Б. Хомус

Юрях» и «Алазея».

Организация и ход проведения исследований на ключевом участке Сухарная».

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА КРИОЗЕМОВ ВОДОРАЗДЕЛЬНЫХ ТУНДР КОЛЫМСКОЙ НИЗМЕННОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ИХ ПРОФИЛЕЙ.

4.1. Взаимосвязь строения дневной поверхности, почвеннорастительного покрова и нанорельефа многолетнемерзлых пород нанопо лигональных тундр.

Микрорельеф дневной поверхности и строение растительного покрова,.

Микрорельеф дневной поверхности и строение профилей почв.

Нанорельеф дневной поверхности, строение ПС и напорельеф поверхности мерзлоты.

4.2. Особенности перераспределения и накопления органического вещества в надмерзлотных горизонтах криоземов.

Мощность СТС.

Интенсивность пятнообразоваиия и криотурбаций.

Роль почв межнаиополигональных трещин.

Льдистость и нанорельеф поверхности ПС.

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И НАКОПЛЕНИЯ ГРУБОГО ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В

НАДМЕРЗЛОТНЫХ ГОРИЗОНТАХ КРИОЗЕМОВ.

Криотурбационный тип.

Криотурбационио-аккумулятивн ый тип.

Латеральный надмерзлотно-аккумулятивный тип,.

Механизмы латерального перераспределения и накопления грубого органического материала в иадмерзлотных горизонтах криоземов и в подстилающем их ПС.

Особенности химических свойств криоземов с различным типом аккумуляции грубого органического вещества в профиле.

Распространение криоземов с горизонтами аккумуляции органического вещества в надмерзлотной части профилей на территории Колымской низменности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь криоземов тундр Колымской низменности с верхним слоем многолетнемерзлых отложений»

Согласно данным циркумполярного картирования [Zhang et. al, 1999,

2000] зона распространения многолетнемерзлых пород (ММП) в северном

6 2 полушарии охватывает территорию около 22,79x10 км , что составляет около 23,9% всей его суши. Из них 8,57% (или 2,02% суши северного полушария) занимает зона распространения многолетнемерзлых отложений обладающих высокой (более 20% от общего объема) льдистостью и содержащих в себе мощные повторно-жильные льды. В России подобные отложения распространены в тундровой и таежной зонах, преимущественно на территории приморских низменностей севера Якутии (Яно-Индигирская и Колымская низменности), а также на арктических островах, носят название ледовый комплекс или едомные отложения. Небольшая мощность формирующихся почв и характер протекающих в них процессов, близкое залегание многолетней мерзлоты, с присущими ей процессами и свойствами, включая периодическое изменение положения верхней границы, порождают в надмерзлотных частях профилей комплекс взаимодействий, определяющих как свойства и строение почвенных надмерзлотных горизонтов, так и верхних слоев многолетнемерзлых пород.

Актуальность работы. На севере криолитозоны значительную роль в воздействии быстро меняющейся биоклиматической обстановки на толщи многолетней мерзлоты играет почвенный покров и вопросы взаимодействия педосферы и криосферы здесь приобретают фундаментальное значение.

Одним из них является установление характера влияния почвообразовательных процессов на состав и строение верхних слоев толщи ММП. Почвы, развитые на суглинистых отложениях ледового комплекса представляют интерес в силу слабой изученности протекающих в них процессов, которые обусловливают формирование и развитие самих профилей, а также оказывают непосредственное влияние на формирование состава, свойств и режимов верхних слоев ММП.

На территории Колымской низменности установлено формирование в профилях криоземов надмерзлотного горизонта с высоким содержанием грубого органического вещества. Этот прослой из-за особых физических, теплофизических и химических свойств, организации своей поверхности оказывает существенное влияние на ход протекающего почвообразования, свойства, строение и динамику верхнего, переходного слоя (ПС) ММП.

Многолетняя изменчивость глубин сезонно-талого слоя (СТС) затрудняет диагностику мощности и строения почвенного профиля в силу отсутствия устойчивого временного положения его нижней границы. В условиях роста антропогенных нагрузок, климатических флуктуаций различного масштаба, мощности СТС, а, следовательно, и диагностируемые мощности почвенных профилей, могут значительно изменяться.

Большое значение принимает изучение влияния микро- и нанорельефа дневной поверхности, влияние обусловленных ими факторов на строение и свойства криоземов, а также подстилающих их ММП. Особо следует выделить проблему взаимосвязи микро- и нанорельефа дневной поверхности с микро- и нанорельефом поверхности ПС ММП, проявления их влияния на процессы почвообразования, формирование и организацию профилей почв в условиях малых мощностей СТС.

В качестве объекта исследований, в работе рассматривается особое природно-историческое образование, включающее почву и верхние слои ММП (переходный и промежуточный [Шур, 1988]) — почвенно-мерзлотный комплекс. Его строение, в определенных ландшафтных условиях, отражает результаты тесного взаимодействия почвообразования и подстилающей многолетней мерзлоты на протяжении всего голоцена. Для решения вопросов формирования строения и свойств надмерзлотных частей профилей криоземов, основное внимание было уделено верхней части почвенно-мерзлотного комплекса - почвам и подстилающему их ПС ММП.

Цель работы. Установить основные закономерности формирования профилей криоземов нанополигонального комплекса на водораздельных пространствах тундр Колымской низменности, характер протекающих в них почвообразовательных процессов в зависимости от свойств и строения верхних слоев ММП и влияние современного почвообразования на формирование свойств переходного слоя ММП.

Задачи:

Выявить особенности строения и основные свойства криоземов водораздельных поверхностей тундр Колымской низменности, их связь со строением поверхности нанополигональных тундр и подстилающего их переходного слоя ММП.

Установить влияние криогенных и педогенных процессов на формирование микро- и нанорельефа дневной поверхности, поверхности кровли ММП, строения и качественного состава переходного слоя ММП.

Выявить на примере грубого органического вещества особенности перераспределения и аккумуляции материала в надмерзлотных горизонтах криоземов, переходном слое ММП и причины их обуславливающие.

Обосновать основные механизмы перераспределения и аккумуляции грубого органического вещества в надмерзлотных горизонтах криоземов и переходном слое ММП.

В ходе выполнения работ использован комплекс подходов и методов, включающих анализ микроструктуры почвенного покрова, анализ морфологического строения профилей почв нанополигонального комплекса, физико-химические исследования их основных свойств, и микроморфологический анализ строения их материала. Определен радиоуглеродный возраст грубого органического материала из надмерзлотных органогенных горизонтов и ПС. Строение дневной поверхности и поверхности ММП изучено с помощью предложенного автором микротопографического метода. Выполнено геоботаническое описание растительного покрова изучаемых участков нанополигональной тундры. В пределах экспериментальных площадок дана подробная криолитологическая характеристика строения верхних слоев ММП. Результаты обработаны с помощью статистических методов, компьютерного моделирования, построены цифровые модели рельефа.

Научная новизна. В криоземах водораздельных пространств тундр Колымской низменности выделен ряд надмерзлотных горизонтов аккумуляции грубого органического вещества, отличающихся механизмами своего формирования. Установлена связь и определяющая роль процессов почвообразования в формировании строения и свойств ПС при близком (до 1 м) залегании ММП.

Личный вклад автора. Предложен микротопографический метод исследования мерзлотных почв, показана его информативность для установления взаимосвязи микро- и нанорельефа дневной поверхности и микро- и нанорельефа поверхности ПС ММП, при решении вопросов формирования криоземов, их генезиса и эволюции. Обоснованы процессы латерального надмерзлотного переноса грубого органического вещества в почвах тундрового нанополигонального комплекса и аккумуляции его в надмерзлотных горизонтах криоземов и в ПС ММП, рассмотрены механизмы этого переноса и причины, его обусловливающие.

Практическая ценность.

Предложенная в работе комплексная методика микротопографических исследований позволяет получить фактический материал для решения комплекса вопросов о генезисе тундровых мерзлотных почв, условиях и процессах формирования их профилей, верхних слоев ММП, а так же осуществить прогноз возможных изменений состояния почвенного покрова и подстилающих его ММП.

Обоснованные в работе механизмы перераспределения и аккумуляции грубого органического вещества в тундровых почвах и подстилающих их ММП позволяют более детально оценить их вклад в общий круговорот углерода в зоне тундр.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на научных семинарах лаборатории криологии почв ИФХиБПП РАН (Пущино, 2005-2009), 13-й школе-конференции «Экология и почвы» (Пущино, 2005), 10-й Пущинской международной школе-конференции молодых ученых «Биология — наука XXI века» (Пущино, 2006), международной конференции «Теория и практика оценки состояния криосферы Земли и прогноз ее изменений» (Тюмень, 2006), Десятых юбилейных докучаевских молодежных чтениях «Почвы и техногенез» (Санкт-Петербург, 2007), международной конференции «Криогенные ресурсы полярных регионов» (Салехард, 2007), совещании по Международному Полярному Году (Сочи, 2007), школе-конференции IMPETUS 2007-OSL-APECS-PYRN Training workshop on Permafrost Research Methods (Санкт-Петербург, 2007), международной конференции Ninth International Conference on Permafrost (Фэйрбэнкс, 2008), международном научном симпозиуме Arctic Science Summit Week (Берген, 2009), Всероссийской молодежной конференции «Современные методы исследований в криолитозоне» (Пущино, 2009), V национальной конференции с международным участием «Эволюция почвенного покрова: история идей и методы, голоценовая эволюция, прогнозы» (Пущино, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 20 работ: из них 3 статьи (2 в рецензируемых журналах; 1 в сборниках трудов конференций); 17 работ опубликовано в форме тезисов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах, включая 5 таблиц, 27 рисунков и приложения. Список литературы состоит из 135 наименований, в том числе 17 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Лупачев, Алексей Владимирович

выводы.

На водораздельных пространствах Колымской низменности, в условиях близкого (до 1 метра) залегания границы многолетнемерзлых пород от дневной поверхности существует тесная взаимосвязь формирования и динамики развития нижних частей профилей криоземов и переходного слоя многолетнемерзлых пород. Микро- и нанорельеф дневной поверхности, процессы мерзлотного почвообразования оказывают непосредственное активное воздействие на формирование их состава и свойств, строения нанорельефа поверхности многолетней мерзлоты.

Выраженный нанорельеф поверхности многолетней мерзлоты, льдистость и криолитологическое строение переходного слоя, динамика водного режима надмерзлотных горизонтов в период максимального оттаивания ведут, в определенных случаях, к масштабной латеральной миграции грубого органического вещества по поверхности многолетнемерзлых пород, перераспределению его между членами нанокомплекса, формированию мощных надмерзлотных органогенных горизонтов, а в условиях поднятия границы мерзлоты, к аккумуляции органического материала в ее верхнем, переходном, слое.

Установлены следующие ведущие механизмы перераспределения и аккумуляции грубого органического вещества, определяющие строение и состав нижних частей профилей криоземов: криотурбационный, криотурбационно надмерзлотно-аккумулятивный и латерально надмерзлотно-аккумулятивный.

Наличие указанных механизмов позволяет внести дополнения в существующую классификацию диагностических горизонтов [Классификация., 2004] и классифицировать подобные надмерзлотные горизонты как органогенные надмерзлотно-аккумулятивные (CRO) и, соответственно, органогенные надмерзлотно-аккумулятивные криотурбированные (CROcr) и органогенные надмерзлотно-аккумулятивные латеральные (CROl).