Взаимосвязь конкурентоспособности национальной экономики и налоговой политики государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Васькова, Елена Валерьевна

  • Васькова, Елена Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 163
Васькова, Елена Валерьевна. Взаимосвязь конкурентоспособности национальной экономики и налоговой политики государства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Иркутск. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васькова, Елена Валерьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования конкурентоспособности на различных уровнях социально-экономической системы.

1.1. Сущностные характеристики конкурентоспособности экономики и страны

1.2. Применение концепции системной конкурентоспособности для исследования конкурентоспособности страны.

1.3. Основные характеристики конкурентоспособности России.

Глава 2. Налоговая политика как детерминанта конкурентоспособности национальной экономики.

2.1. Взаимодействие налоговой политики с компонентами системы конкурентоспособности.

2.2. Трансформация налоговой системы России в условиях реформирования экономики.

2.3. Влияние налоговой политики на макроуровень системы конкурентоспособности.

Глава 3. Влияние налоговой политики государства на мета- и мезоуровень системы конкурентоспособности.

3.1. Налоговая политика и ее воздействие на метауровень системы конкурентоспособности.

3.2. Влияние налоговой политики на мезоуровень системы конкурентоспособности.

3.2.1. Эволюция промышленной политики в условиях стратегической ориентации на повышение конкурентоспособности национальной экономики

3.2.2. Налоговые инструменты, создающие условия для перехода к политике повышения конкурентоспособности национальной экономики.

3.3. Роль негосударственных субъектов экономической политики на мезоуровне в процессе повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь конкурентоспособности национальной экономики и налоговой политики государства»

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития экономических отношений, к главным из которых можно отнести процессы интеграции и глобализации, значительно усложнили характер международной деятельности. Вопросы конкурентоспособности отдельных государств, то есть их способности выигрывать в конкурентной борьбе, приобретают особую значимость.

Переход к рыночной экономике в начале 1990-х гг. сопровождался резким снижением конкурентоспособности экономики России по сравнению с ведущими промышленными странами. В связи с этим, важнейшим стратегическим направлением развития государства является повышение конкурентоспособности. Стратегическая ориентация экономического развития на повышение конкурентоспособности России делает необходимым тщательный анализ путей и методов достижения указанной цели. Это требует от государства не роли «ночного сторожа», а активного участия в экономике, основанного на комбинации прямого администрирования и гибкого косвенного воздействия. Прямые методы государственного регулирования призваны оказывать влияние на отдельные отрасли и корпорации, однако при формировании конкурентной среды и в условиях ограниченности бюджетов предпочтение отдается косвенным методам, одинаково воздействующим на всех хозяйствующих субъектов, не создавая каких-либо преимуществ в конкурентной борьбе. Основными инструментами косвенного регулирования экономики являются кредитно-денежная и налогово-бюджетная политика.

Выбор основных инструментов государственного воздействия на экономику должен быть жестко привязан к поставленным целям экономической политики, оптимальное же значение инструментов определяется в рамках реализуемой модели экономики, связывающей воедино инструменты и цели.

На протяжении 1990-х гг. регулирование экономию! России осуществлялось в основном монетарными методами с реализацией либеральной модели, в то время как налоговая политика являлась довольно пассивным и инерционным инструментом мобилизации доходов в бюджет. Игнорирование роли налогов как одного из важнейших рычагов управления экономикой привело к тому, что на протяжении всего периода реформ российская экономика функционировала в условиях высокого фискального бремени. Это привело, во-первых, к нестабильности всей хозяйственной системы, во-вторых, к криминализации экономики и повышению «теневого сектора». Данные факторы оказали значительное воздействие на снижение конкурентоспособности нашей страны, и поэтому реформирование системы налогообложения, которое началось в 1999 г., было вызвано объективной необходимостью активизации роли налоговых инструментов в процессе экономического развития страны.

Выбор налоговой политики к качестве детерминанты конкурентоспособности был обусловлен масштабами воздействия налоговой политики на экономику, что определяется объемом налоговых отчислений в бюджет, ее влиянием на воспроизводственные процессы в национальной экономике, эффективность и структурные характеристики экономики.

Основная проблема, которой посвящено данное диссертационное исследование, - насколько налоговая политика, как один из важнейших инструментов государственного регулирования экономики, и ее изменения в процессе реформы служат поставленной правительством цели повышения конкурентоспособности экономики России.

Степень разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования лежит на стыке ряда направлений, традиционного разрабатываемых в рамках экономической теории, таких как теория конкуренции, роль государства в экономике и налоговая (фискальная) политика.

Основы теории конкуренции были заложены в трудах классиков политической экономии - А.Смита, Д.Рикардо, Д.С.Милля, Ж.Б.Сэя. Существенный вклад в разработку данной теории внесли П. Сраффа, Э. Чемберлин, Дж. Робинсон, Ф.И. Эджуот, A.JL Лернер, К. Виксель, И. Шумпетер, А.Ф. Хайек, Л.Ф. Мизес и др. Труд М. Портера «Международная конкуренция» является наиболее фундаментальным исследованием современных тенденций конкурентных отношений. Кроме того, в диссертационном исследовании использовались теоретические и практические разработки ученых Германского института развития - К. Ессера, В. Хиллебранда, Д. Месснера и Й.М. Штамера.

Среди российских исследователей наиболее известны труды таких ученых, как Р. Фатхутдинов, М. Кныш, М. Гельвановский, А. Юданов, К. Рожков, Г. Азоев, А. Челенков, И. Спиридонов, О. Михайлов, Е. Ясин, А. Яковлев, В. Бурр и ряда других авторов, которые внесли весомый вклад в рассмотрение конкурентных отношений в России, в определение самого понятия конкурентоспособность, в разработку оценочного инструментария для измерения конкурентоспособности на различных уровнях социально-экономической системы.

При рассмотрении теории государственного вмешательства в экономику и влияния на экономику фискальной политики автор опирался на труды таких ученых, как Дж. М. Кейнс, Э. Хансен, П. Самуэльсон, Д. Хикс, А. Лаффер, Т. Веб лен, У. Митчелл, Д. Гэлбрейт, В. Танзи, X. Оливеро.

Вопрос о роли государства в экономике в нашей стране обрел особую актуальность в начале 1990-х гг. в связи со сменой модели социально-экономического развития. Участие государства в проведении реформ в других странах и рассмотрение государственного сектора в экономике России - вот два наиболее изучаемых аспекта в отечественной экономической литературе. Среди авторов следует отметить Н. Симонию, Ю. Яременко, В. May, Н. Лукьянчико-ву, Р. Гринберга.

Отечественная экономическая литература в области фискальной политики в основном посвящена изучению фискальных отношений внутри страны, анализу российской налоговой системы. Глубокий анализ налоговой политики России характерен для работ Д. Черника, Л. Павловой, Д. Садкова, А. Водяно-ва, В. Кашина, А. Киреенко, И. Александрова, Л. Павловой, А. Ефремова.

Очень интересны разработки Е. Балацкого в области оценки эффективности фискальной политики.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению и конкуренции, и налогообложения, проблема взаимодействия и взаимовлияния налоговой политики и конкурентоспособности экономики изучена довольно слабо. Данное обстоятельство обусловило актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определило его цели и задачи.

Цель диссертационного исследования - определить степень влияния налоговой политики на процесс повышения конкурентоспособности экономики России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- проанализировать понятие «конкурентоспособность» в зависимости от уровня хозяйственных отношений, уточнить соотношение понятий «конкурентоспособность экономики» и «конкурентоспособность страны»;

- рассмотреть теоретические и практические аспекты определения роли государства в процессе повышения конкурентоспособности национальной экономики,

- оценить конкурентоспособность России в соответствии с классификацией стадий развития конкурентоспособности страны М. Портера; рассмотреть налоговую политику с точки зрения ее воздействия на конкурентоспособность национальной экономики, выявить и проанализировать основные инструменты налоговой системы, способствующие повышению конкурентоспособности на различных уровнях социально-экономической системы страны;

Объект исследования - налоговая система как детерминанта конкурентоспособности национальной экономики.

Предмет исследования — налоговая политика с точки зрения ее влияния на конкурентоспособность национальной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных экономистов, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области конкурентоспособности и налоговой политики.

Кроме того, в работе использовались нормативные, законодательные акты, программные документы Российской Федерации, отчеты Всемирного экономического форума «The Global Competitiveness Report» за 2001-2005 гг.

Эмпирической базой исследования послужили информационно-статистические материалы Государственного комитета по статистике, Министерства финансов России, Министерства по налогам и сборам России, результаты социологических исследований, данные и информационные ресурсы сети Интернет.

Методологической основой исследования явился системный подход, а также общенаучные и специальные методы - метод научной абстракции, анализа и синтеза, единства исторического и логического, методы математического моделирования, корреляционно-регрессионного и факторного анализа.

Наиболее существенные результаты исследования.

• анализ экономических реформ в странах НИС и ОЭСР в 1960-1980-х гг., а также в странах Восточной Европы в 1990-х гг. свидетельствует о необходимости равноправного участия государства в осуществлении национальной политики конкурентоспособности наряду с бизнесом, научными организациями и общественными учреждениями. Использование концепции системной конкурентоспособности позволило рассматривать налоговую политику как инструмент воздействия государства на систему повышения конкурентоспособности страны;

• проведенный анализ показал, что основной стадией развития конкурентоспособности России, по классификации М.Портера, является конкуренция на основе факторов производства. Отмечено, что важнейшими параметрами, отрицательным образом влияющими на промышленное развитие России, являются отсутствие четкой ориентации на развитие (метауровень) и условия общей макроэкономической нестабильности (макроуровень);

• установлено, что налоговая система как форма реализации налоговой политики является макроуровневой подсистемой системы конкурентоспособности, формируя общие национальные экономические условия деятельности хозяйствующих субъектов. Кроме того, воздействует на следующие компоненты системы:

- на метауровне - на социальную интегрированность и согласие, отношение общества к реформам, условия создания общественного мнения относительно статуса предпринимателей и их роли в развитии страны;

- на мезоуровне - на структурную, индустриальную и технологическую политику.

• произведена оценка эффективности фискальной политики России в 1990-2003 гг., путем нахождения и анализа точек Лаффера по методу Е.В.Балацкого. Анализ показал необходимость настройки фискально-производственных отношений в стране для того, чтобы изменения в налоговом законодательстве могли оказывать влияние на конкурентоспособность на макроуровне;

• рассмотрена эволюция промышленной политики с переходом к национальной политике конкурентоспособности. Выделены и проанализированы основные инструменты налоговой политики, способствующие повышению национальной конкурентоспособности на мезоуровне через развитие стадий конкурентоспособности .

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе теоретических и практических направлений влияния, которое оказывает налоговая политика на конкурентоспособность России. Анализ включает в себя рассмотрение четырех хозяйственных уровней - мета-, макро-, мезо-, микроуровень - составляющих систему конкурентоспособности. Основные положения, составляющие научную новизну:

1) структурировано понятие конкурентоспособности (КСП) по критерию субъектов конкуренции, относящихся к различным уровням социальноэкономической системы - КСП страны, КСП экономики, КСП отрасли, КСП предприятия;

2) осуществлена классификация составляющих КСП национальной экономики, к которым относятся функциональная, структурная и поведенческая составляющие;

3) сформулировано понятие КСП страны, под которой понимается степень возможности страны оказывать влияние на другие страны посредством преимуществ общественно-экономического уклада благодаря более рациональному устройству общества через накопление общественного капитала.

4) уточнен вид производственной кривой и кривой Лаффера в пограничных условиях

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в расширении представлений о характере взаимодействия налоговой системы и конкурентоспособности субъектов на различных уровнях социально-экономической системы.

Положения и выводы, полученные в ходе проведенного исследования, следует использовать в дальнейших научно-исследовательских разработках в области влияния налоговой политики на конкурентоспособность национальной экономики. Данная работа может быть полезна аспирантам, исследователям и всем, кто интересуется экономическими вопросами. Отдельные положения работы могут быть использованы для совершенствования читаемых курсов по теории конкуренции и фискальной политики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международная научно-практическая конференция «Постиндустриальное развитие экономики России в XXI в.» (Иркутск, 2002 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы формирования новой экономики в России» (Иркутск, 2003 г.); межвузовская научнопрактическая конференция «Социальные ориентиры российской экономики в век информатизации» (Иркутск, 2005 г.)

По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертация представлена на 163 страницах; содержит 15 рисунков, 30 таблиц; состоит из введения, трех глав и заключения. Список литературы включает 139 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Васькова, Елена Валерьевна

Выводы

Налоговая политика, являясь макроуровневой детерминантой конкурентоспособности, воздействует на сферу общественных отношений, так как налогообложение затрагивает практически все слои населения. Следовательно, на метауровне, налоговая политика влияет на формирование общественного капитала, накопление которого способствует повышению конкурентоспособности страны.

На мезоуровне с помощью налоговых инструментов осуществляется государственная политика, ориентированная на рост конкурентоспособности национальных производителей через оптимизацию отраслевой структуры промышленности, поощрение инвестиционного и инновационного развития.

Выравнивание налоговой нагрузки на отрасли промышленности было обеспечено за счет введения налога на добычу полезных ископаемых (26 глава НК).

Стимулирование инвестиционного процесса в промышленности осуществляется за счет управления налогообложением прибыли и амортизационной политикой. К налоговым инструментам, стимулирующим инновационное развитие, в соответствии с российским законодательством относятся налоговые льготы для предприятий, осуществляющих НИОКР, учет затрат на НИОКР и инвестиционных налоговый кредит.

Кроме того, на мезоуровне негосударственные субъекты экономической политики, такие как союзы предпринимателей, отдельные предприятия, фонды и общественные объединения, профсоюзы, воздействуют на налоговую политику, проводимую государством, осуществляя защиту своих прав, лоббируя интересы и выдвигая законодательные инициативы в налоговой сфере. Данный диалог бизнеса и власти способствует консолидации общества, промышленному развитию и повышению конкурентоспособности национальной экономики.

Заключение

Проведенное исследование, посвященное изучению вопроса о влиянии налоговой политики на конкурентоспособность России, позволило сделать следующие выводы:

1. Проведенный терминологический анализ показал, что «конкурентоспособность» является сложным системным понятием, содержание которого зависит от рассматриваемого уровня хозяйственных отношений. Для анализы мы выделили четыре уровня национальной социально-экономической системы, на каждом из которых действуют определенные субъекты конкурентных отношений: микроуровень - предприятия, мезоуровень - отрасли и финансово-промышленные группы, макроуровень - государство и производственный сектор, метауровень - страна. В то же время сущность конкурентоспособности есть экономическое развитие субъекта конкурентных отношений.

2. На микро- и мезоуровне содержание понятия «конкурентоспособность» в основном рассматривается в рамках поведенческого подхода как соответствие определенным критериям (преимущественно, финансовым). На макроуровне «конкурентоспособность экономики» включает в себя структурную, поведенческую и функциональную составляющие. Структурная составляющая проявляется в условиях деятельности компаний на внутреннем рынке, данные условия включают в себя степень свободы рынка, его регулирование против недобросовестной конкуренции и монополизации экономики. Поведенческая составляющая есть выделение критериев и факторов конкурентоспособности экономики, с помощью которых возможно измерить конкурентоспособность экономики. Функциональная составляющая проявляется через взаимосвязь конкурентоспособности экономики и инновационного потенциала страны и степени его реализации.

Конкурентоспособность страны» является метауровневым понятием и складывается через взаимодействие множества экономических и социальных факторов развития страны. «Конкурентоспособность страны» определяется, как возможность страны оказывать влияние на другие страны посредством преимуществ общественно-экономического уклада через накопление общественного капитала.

3. В конце 1980-х гг. активизировались практические и теоретические исследования, касающиеся развития международной конкурентоспособности. Результаты данных исследований отличались от рекомендаций неолиберальной и неоклассической экономических школ. Опыт экономических реформ в странах НИС и ОЭСР в 1960-1980-х гг., которые смогли форсировать свое экономическое развитие, а также в странах Восточной Европы в 1990-х гг. свидетельствует о том, что государство должно являться активным участником процесса повышения национальной конкурентоспособности наряду с бизнесом, научными и общественными организациями. Именно государству отводится роль выбора стратегических направлений развития страны на начальных этапах реформирования, которые характеризуются неразвитостью институциональной структуры.

Концепция системной конкурентоспособности, разработанная группой "ых 1 ерманского института развития ( К. Эссер. В. Хиллебранд, Д. Месснер, И. Мейер-Штамер) позволяет анализировать налоговую политику, как инструмент государственного управления экономикой, с точки зрения ее воздействия на конкурентоспособность на различных уровнях социально-экономической системы страны. Суть концепции системной конкурентоспособности состоит в том, что успешное промышленное развитие страны является результатом действия рыночных сил и целенаправленных действий на микро-, мезо-, макро- и метауровне.

4. Анализ экономического развития России в период 1990-2004 гг. показал резкое снижение конкурентоспособности нашей страны по сравнению с экономически развитыми странами. Экономическая трансформация 1990-х гг. привела к ухудшению конкурентных позиций России на мировом рынке, о чем свидетельствуют статистические данные, к падению уровня и качества жизни населения. В рейтинге Всемирного экономического форума Россия занимает 70-е место среди 102 стран по конкурентоспособности экономики. В соответствии с классификацией М. Портера экономика Россия находится на низшей стадии конкурентоспособности — конкуренции на основе факторов производства. Стратегическая ориентация на повышение конкурентоспособности является объективной необходимостью для обеспечения позитивного развития России. При этом основными факторами, отрицательным образом влияющими на промышленное развитие страны, как показал анализ, основанный на концепции системной конкурентоспособности, являются отсутствие четкой ориентации на развитие (метауровень) и условия общей макроэкономической нестабильности (макроуровень).

5. Налоговая политика является макроуровневым компонентом системы конкурентоспособности и взаимодействует с компонентами системы на мета- и мезоуровнях. Взаимодействие налоговой политики с компонентами микроуровня происходит опосредованным образом, поэтому данный уровень мы не включили в сферу анализа.

В соответствии с классификацией конкурентных преимуществ, налоговая система страны сама по себе может являться ресурсным конкурентным преимуществом. Особенностями налоговой системы России, как формы реализации налоговой политики, являются высокий уровень налогообложения, преимущественная ориентация на обложение производителей, усложненность налоговой системы, слабый административный контроль за сбором налогов. Данные факторы не позволяют рассматривать налоговую систему в качестве конкурентного преимущества, так как она оказывает существенное влияние на снижение конкурентоспособности страны. Недостатки налоговой системы, сформированной в начале 1990-х гг., послужили причиной проведения налоговой реформы. В процессе реформирования были произведены многочисленные изменения налогового законодательства, направленные на:

• уменьшение общего налогового бремени;

• упрощение налоговой системы;

• снижение уровня издержек, возникающих при исполнении налоговых законов (как для государства, так и для налогоплательщика);

• обеспечение стабильности и прозрачности налоговой системы;

• достижение оптимального соотношения между стимулирующей и фискальной ролью налогов.

Однако не произошло крупных качественных изменений, направленных на повышение эффективности налоговой системы. Незначительное сокращение налогового бремени на экономику не привело к отходу от фискальной направленности налоговой системы. Снижение адаптивности налоговой системы за счет введения единой ставки по социальному налогу уменьшило ее возможности по поддержанию стабильности экономики. Для того чтобы налоговая система, в том виде, в котором она существует на данный момент, способствовала экономическому развитию, требуется неизменность и предсказуемость ее функционирования.

6. Теоретический анализ влияния налоговой политики на конкурентоспособность экономики можно проводить с позиций теории спроса и теории предложения. В рамках теории спроса мы рассматривали классический и кейнсиан-ский подход к эффектам макроэкономической политики. Классическая школа, в силу вертикального вида кривой совокупного предложения и эффекта вытеснения (модель 18-ЬМ) рассматривает налоговую политику, как составную часть фискальной политики, только в качестве финансового средства выполнения государством своих функций.

Кейнсианская школа принимает фискальную политику в качестве действенного инструмента государственного влияния на экономику. В условиях закрытой экономики стимулирующая фискальная политика приводит к увеличению национального дохода, процентной ставки и уровня цен в краткосрочном периоде. В долгосрочном периоде изменения на рынке труда сводят на нет стимулирующее воздействие фискальной политики.

В условиях открытой экономики при низкой мобильности капитала снижение налогов сопровождается увеличением чистого экспорта и сокращением дефицита торгового баланса, что будет способствовать росту национального дохода.

Следовательно, основной стимулирующий эффект фискальной политики на процесс повышения конкурентоспособности экономики заключается в создании благоприятного инвестиционного климата. Данное влияние связано с изменением процентных ставок по долгосрочным кредитам, обменного курса и формированием государственного спроса.

7. С точки зрения теории предложения изменение уровня налогообложения приводит к смещению кривой совокупного предложения. В рамках данной теории мы рассмотрели поведение кривой Лаффера, показывающей зависимость доходов государственного бюджета от налогового бремени, и производственной кривой, сопоставляющей объемы производства экономики и уровня налогообложения, и соотнесли данные кривые с процессами развития общественного хозяйства. Анализ показал, что при натуральной форме хозяйствования ставки налогообложения очень низки, так как государство в качестве субъекта экономики только зарождается. Однако производственная сфера может быть более развита. При рыночной форме ведения хозяйства развитие производства сопровождается расширением государственных функций и, соответственно, повышением налогового бремени. А. Лаффер оценивал эффективную ставку налогообложения на уровне 28-32%. Однако в настоящее время наблюдается возрастание государственной активности, особенно в социальной сфере. Это сочетается с большей фискальной нагрузкой на экономику. По нашему мнению, повышение степени вмешательства в экономику при достаточно высокой эффективности его деятельности, выражающейся в росте благосостояния граждан, не будет восприниматься производственным сектором негативно, и провоцировать увеличение «теневого сектора».

Переход к административно-командному типу экономики приводит к жесткой централизации финансовых потоков в экономике. Опыт Советского Союза показал, что даже при уровне обложения 90% частное предпринимательство продолжало расти. Следовательно, на данном этапе развития производственных отношений можно предположить, что уровень и производства и доходов бюджета будет выше нуля.

8. Оценка эффективности фискальной политики России была произведена путем расчета модели взаимодействия фискальной и производственной сфер по методике Е.В. Балацкого. Данная модель позволила идентифицировать точки Лаффера первого и второго рода (точки, при которых максимизируются налоговые поступления в бюджет и объем производства) и сопоставить полученные значения с реальным налоговым бременем в экономике. Расчеты, проведенные с помощью двухпараметрического метода, показали низкую эффективность фискальной политики, ее нестабильность и непредсказуемость для экономических субъектов. На протяжении 1990-х гг. экономика отличалась высокой степенью фискального безразличия и постоянными флуктуациями точек Лаффера. Одним из результатов налоговой реформы стало то, что в последние два года анализируемого периода (2002-2003 гг.) взаимодействие фискальной и производственной сфер стало более стабильным, что выразилось в присутствии точек Лаффера. Для того чтобы налоговая политика способствовала росту конкурентоспособности экономики, необходима более тесная настройка фискально-производственных отношений, учет интересов производителей при проведении налоговой политики.

9. Налоговая политика непосредственным образом взаимодействует с компонентами системы конкурентоспособности, относящимися к мета- и мезо-уровню. На метауровне формируются основные факторы успешного развития экономики, и происходит накопление общественного капитала, что способствует координации общества для достижения определенных целей. На метауровне происходит формирование глобальных и культурных конкурентных преимуществ, реализация которых способствует повышению конкурентоспособности.

На данном уровне компонентами, взаимодействующими с налоговой политикой, являются социальная интегрированность и согласие, отношение общества к реформам, и условия создания общественного мнения относительно статуса предпринимателей и их роли в развитии страны.

Налоговая политика России отрицательным образом влияет на метауров-невую конкурентоспособность в силу ряда причин. Во-первых, высокий уровень налогообложения заставляет производителей уклоняться от уплаты, соответственно у населения формируется негативное отношение к классу предпринимателей. Во-вторых, низкий уровень жизни населения вызывает недоверие к государству, как к субъекту управления экономикой, и к экономическим реформам в целом. В-третьих, установленная в процессе реформирования единая ставка подоходного налога не способствует преодолению имущественного расслоения граждан. Таким образом, отрицательное воздействие налоговой системы на компоненты метауровня усложняют отношения общественных групп, что приводит к снижению общественного капитала и не способствует повышению конкурентоспособности России.

10. На мезоуровне основное назначение налоговых инструментов заключается в том, чтобы способствовать повышению конкурентоспособности различных секторов экономики, среди которых промышленному сектору принадлежит решающая роль в развитии страны, путем реализации технологических и инновационных конкурентных преимуществ. Повышение конкурентоспособности национальной экономики возможно через осуществление следующих мер на мезоуровне: оптимизация отраслевой структуры промышленности, стимулирование инвестиционного и инновационного развития.

Введение 26 главы НК РФ «Налог на добычу полезных ископаемых» обеспечило выравнивание налоговой нагрузки за счет увеличения поступлений в бюджет от обрабатывающей промышленности.

Регулирование инвестиционного процесса с помощью налоговых инструментов возможно через изменение параметров налогообложения прибыли и амортизационной политики.

В области налогообложения прибыли налоговая реформа привела к снижению ставки налога на прибыль, отказу от большого количества льгот и изменению порядка списания убытков. В области амортизационной политики изменились классификация основных фондов и порядок применения ускоренной амортизации, введен нелинейный метод начисления амортизации, и произошло разделение порядка учета основных средств для целей бухгалтерского и налогового учета. В целом, данные изменения оказывают положительное влияние на конкурентоспособность национальной промышленности. Однако амортизационные отчисления не создают инвестиционного капитала для модернизации промышленности, так как не была произведена переоценка основных фондов. Кроме того, и политике обложения прибыли, и амортизационной политике необходимо придать большую гибкость и адекватность потребностям экономики, что возможно за счет изучения опыта развитых стран.

11.Налоговые инструменты в российском законодательстве, направленные на стимулирование инновационного развития включают в себя налоговые льготы предприятиям, проводящим НИОКР, учет затрат на осуществление НИОКР и инвестиционный налоговый кредит. Активизация использования данных инструментов способна обеспечить реализацию научно-технического потенциала и рост конкурентоспособности экономики.

12.Негосударственные субъекты экономической политики, действующие на мезоуровне, такие как союзы предпринимателей, отдельные предприятия, фонды и общественные объединения, профсоюзы, воздействуют на налоговую политику, проводимую государством, осуществляя защиту своих прав, лоббируя интересы и выдвигая законодательные инициативы в налоговой сфере. Данный диалог бизнеса и власти способствует консолидации общества и способствует развитию экономики.

Подводя итог исследованию, мы можем сказать, что возможности налоговой политики способствовать росту конкурентоспособности отраслей, экономики и страны в целом достаточно велики. Однако налоговая система России не ориентирована на стимулирование экономического развития в основном из-за высокого фискального бремени. В ходе реформирования, безусловно, была достигнута большая адекватность налоговой системы современным условиям хозяйствования. Однако качественных изменений, направленных на повышение эффективности налоговой системы и ее ориентации на рост конкурентоспособности экономики, пока не было произведено.